КПСС: от попыток реформирования к политическому краху Ткаченко, Анатолий Александрович




Ткаченко, Анатолий Александрович. КПСС: от попыток реформирования к политическому краху : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Киев, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш исследования. Современный этап общественно-политического развития, отличительной чертой и характерной особенностью которого является, с одной стороны, глубочайший с момента своего возникновения кризис марксизма, крах тоталитарной модели социализма в СССР и его структур , а с другой - динамичный процесс критического переосмысления исторического прошлого, рештельный отказ от идеологических догм и стереотипов, доминировавших в нашем обществоведении, возрождение и развитие национального самосознания, создание суверенных, независимых государств, политических партий и движений, отвергающих коммунистический фундаментализм, поставил в повестку дня ряд принципиально новых теоретических и политических проблем.

Одной из них, на наш взгляд,является анализ вопросов, связанных с объективным раскрытием роли той политико-государственной организации, деятельность которой в значительной мере предопределила как возникновение тоталитарной модели в СССР, так и его распад. Такой структурой была КПСС: она составляла стержень административно-командной системы, она являлась его фундаментом^.

Нельзя сказать, чтобы проблема ответственности марксизма, в том числе и КПСС, за настоящее и прошлое социализма, за тяжелые утраты и невосполнимые потери оставалась такой, к которой не проявляется интереса. Напротив, и марксизм в целом, и КПСС в особенности, подвергаются энергичной и, как правило, обоснованной критике. В ней, однако, доминирует, как нам представляется, известный налет митинговой эмоциональности и политической нетерпимости. Критика вполне определенной версии социализма нередко распространяется на социалистическую идею как органическую составную развития мировой цивилизации . Такой подход, на нага взгляд, является безусловной крайностью и противоречит элементарным требованиям науки.

См.: Денисов д. ліизнь умнее всяких схем //Советская Россия. -1991. - 7 ноября; Славин Б. Преодоление //Правда. - 1991. - 7 ноября; Литопон л. Что после социализма? //Там же. - 12 ноября; Ольшанский Д. От политбюро к политсовету //Диалог. - 19. - г>- 1.

г) 52; Алексеев С. ."Мужество расставания с иллюзиями // иам же.

Р 2. - С. 70. _

2 См.: ІГахпазаров Г. У нас есть шанс создать двухпартийную_систему
//Известил. - 1991. - IB Февраля; Ваутовт В. Будущее КПСС без
суда и следствия определит жизнь //Там же. - 25 сентября; Август
-' 91: Чья это была революция? //Там же. - 10 октября»

3 Г/Нштейн А. Почему социализм? //Коммунист. - 1991. - Р 17. - С.

100.

Не способствует он и цивилизованному, общепринятому процессу становления и развития нозшс государственных и политических' структур, :. партий и движений в государствах бывшего СССР, в том числе и в Украине.

Попытка преодоления такого рода взглядов ~ один из ключевых мотивов при выборе автором проблемы исследования. Учитывались, конечно, и другие обстоятельства. Речь идет об очевидной активизации, особенно после путча, в августе 1991 г., номенклатурно-консерватив-ных сил, торпедировавших в свое время попытки реформирования КПСС, превращения ее в партию парламентского типа. Пользуясь остротой социально-экономической обстановки, они активно прибегают к методам коммунистического популизма, тормозят проведение глубоких демократических перемен, особенно в области экономики. Налицо попытки возродить в различных вариантах тоталитарную модель партии, широко используя при.этом необольшевистские идеи авангардистского фундаментализма .. Проходить ьшмо таких явлений и процессов - значит разделять эти идеи, стимулировать их развитие и, следовательно, идти не к действительным, общечеловеческим, социалистическим ценностям, а двигаться в прямо противоположном направлении.

Автор свою задачу видит также в поиске ответов на актуальные вопросы общественного развития в условиях создания нашего национального государства, осмыслении процессов, связанных с'формированием новой политической инфраструктуры, структурированием, наработкой опыта политической деятельности всего спектра политических партий и движений, действующих в Украине. При этом мы исходим из того, что каждая из них должна руководствоваться данными науки, вырабатывать и проводить полигику, учитывающую те изменения, которые происходят в жизни общества. Для партии, которая желает не отставать от действительного развития, как отмечал в начале века один из наиболее проницательных теоретиков международной социал-демократии Э. Бернштейн, традиция может иной раз обратиться в тяжкое бремя и из двигательной силы сделаться своего рода тормозо&г.

1 См.: Вітчизна. - 1991. .- ?* 7. - С. 132: Известия. - 1991. - 25 сентября: Советская Россия. - 1991. - 12 ноябоя; 'Псазда. - 1991.

13 ноября; Диалог. - 1992. - * 2. - С. 70; Известия. - 1992.

tb фзЕраля; Лттеоатурка Уксаїна. - 1992. - 27 лютого. Эти идеи разделяют Н.Андреева и паптия ЕКП/б/. деятели ОФТ, сторонники »»с:.;мунистичесхой инициативы", объединение "Единство: за ленинизм и коммунистические идеалы", партия С.Бабурина и др.

*" Еернштейн 3. Предпосылки социализма и задачи социал-демократии. Спо., 1У0й. - С. 3<5.

В условиях многопартийности и формирующейся парламентской демократии политическая деятельность различных партий обострила межпартийные отношения и, как следствие, повлекла за собой усиление политической борьбы. Чтобы разобраться в ней, надо не верить на слово, а изучать действительную историю"партий, изучать не столько то, что партии о себе говорят, а то, что они делают .

Актуализации исследуемой проблемы способствует настоятельная потребность в объективном анализе причин, приведших КПСС к политическому распаду. При этом, разумеется, речь идет о крахе вполне определенной модели тоталитарной партии, модели, вмонтированной в командно-административную систему, и ставшую ее нусушей конструкцией. Естественно, что крах этой системы означает в то же время и крах ее ключевых звеньев, в том числе и прежней КПСС. Однако, ска-кем определенно, что признание этого факта не идентично признанию несостоятельности социалистической идеи как неотъемлемой составной части общечеловеческого развития. И еще: очевидно, социализм неправомерно отождествлять только со взглядами К. г/аркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина. В мире существуют и развивается и другие идеи социалистической направленности, в том числе, например, идеи демократического, реформистского социализма, идеи, которые во многом уче реализованы в целом ряде высокоразвитых стран мира. "Я твердо убежден, - отмечал Э. Еернштейн, - что уже живущее поколение увидит осуществившимися многие из социалистических требований, если не под этим названием, то фактически".

З 1919 г. в книге "От демократии к рабству" К. Каутский, касаясь проблем послеоктябрьского развития России писал, что большевизм в 1917 г. в России победил, но социализм там потерпел поражение, что экономический и моральный крах большевистских методов He's избежен .

Размышляя о судьбах социализма в наше время, директор Центра по изучению исторических систем и цивилизаций при Нью-Йоркском университете профессор И. Валлерштейн заявляет о создании в ближайшие 100 лет мирового социалистического миропорядка .

* Ленин В.И. Политические партии в России //Поли.собр.соч.' - Т. 21.

- С. 276.

2 Б^рнштейн Э. Предпосылки социализма и задачи социал-демократии.

- С. 220.

3 Каутский К. От демократии к рабству. - Берлин, 1922. - С. 195.

4 Hinascita. - 1983. - Н 50-51. - Р. ?0. .

При определении темы исследования автор учитывал не только актуальность проблемы, но и значение самого периода. Хронологические рамки диссертации охватывают период с апреля 1985 г. по насте ящее время. Этот этап вне всякого сомнения занимает особое место как в развитии общества в целом, так и с точки зрения того, что в центре исследуемых исторических процессов и событий находилась КПСС. При этом автор исходил, из того, что модель функционирования компартии, сложившаяся на предшествующих этапах, вошла в глубокое противоречие с попытками реформирования политической сие.-емы СССР: предопределив таким образом ее политический крах.

При анализе теоретико-методологических аспектов темы, связанных с выяснением исторических, доктринальных истоков складывания тоталитарной модели партии, автор счел необходимым обращаться к источникам, материалам и документам, выходящим за пределы обозначенных хронологических рамок. Это дало возможность в рамках поста: ленных задач показать, как возникали те или иные процессы, как он развивались и чем они завершились.

Объектом настоящего исследования является КПСС, ее деятельность, связанная с попытками преобразования советского общества в указанный хронологический период. Именно в это время в бывшем ССС получили развитие процессы, реформирования политической системы, гласности, демократизации, национально-государственного строитель ства. Необычайную остроту приобрели проблемы экономической реформы. В эпицентре этих динамичных событий, как уде отмечалось, нахс далась КПСС. Не сумев самореформироваться, отставая от общественно-политических процессов, переживая острый внутрипартийный кризі она превратилась в тормоз реформаторских процессов и обрекла себ* на политический распад.

Степень научной разработки проблемы. О КПСС и ее деятельное на различных этапах развития бывшего СССР существует обширная литература. Ее характер и направленность в общем и целом отвечали теоретическим установкам и политическим требованиям, которые соо1 ветствовали господствовавшему в ІШСС видению социализма. Иные то ки зрения и иные взгляды на социализм, как известно, квалитициро вались как "ренегатство" и ревизионизм. С этих позиций, как прав ло, освещалась и' роль КПСС. Апрель І9Є5 г., казалось бы, открыл возможности для новых подходов к научной разработке проблемы. Он однако, не были использованы. Ортодоксально-догматическое наслед: продолжало доминировать.в КПСС. Здесь уместно, очевидно, напомни что руководство КПСС впервые заявило о том, что партия отстает с

динамики развития общества, лишь в 1990 г. Между тем, в научных публикациях, вышедших до этого, уже ставились вопросы, связанные с необходимостью радикального реформирования КПСС. В ряде публикаций , в программных документах", выступлениях и монографических изданиях ученых обстоятельно, критически анализировались происшедшие деформации в партии, выявлялись их истоки, причины и сущность, предпринимались попытки исследовать и смоделировать механизм радикального реформирования партии.

В работах, вышедших в Украине , исследовались различные аспекты деятельности компартии как социального организма, конкретные направления ее функционирования, теоретически осмысливались направленность и содержание практических перемен партийной деятельности, анализировались отдельные направления реформирования партии. В целом, однако, уровень и качество исследования рассматриваемой проблемы нельзя признать удовлетворительным. J!p настоящего времени нет ни

Огиков Л.А. Восстанавливая ленинскую концепцию партии //Правда. -1989. - 2 января; его же: Ленинский принцип жизни партии //Там же. - 10 марта: его же: Почему отстает авангард? //Там же. - II июля; его же: Где истоки кризиса? //Там же. - 1990. - 4 декабря: его же: Я обвиняю аппаратных меченосцев Сталина в трагедии КПСС! //Там же. - 1991. - 8 октября; Легостаев В. РІнтеллектуалькс-достоинство партии. Вопросы теории //Там же. - 1989. - 2, 3 ьал.

" Демократическая платформа в КПСС //Правда. - 1990. - 3 марта.

3 Шостаковский В.Н. Нам нужен самоанализ //Партия и перестройка: Материалы дискуссионного клуба "Политика". - Симферополь, 1990.

С. 3-15; Спирин А.А. Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров: из опыта работы партийных организаций Украины. -К., 1988; Клямкин И. Фракции, платформы или многопартийность? // Партия и перестройка: материалы дискуссионнбто клуба "Политика".

С. 34-36.

Горшков В., Лозняк В. ХХУП съезд КПСС о дальнейшем развитии партии. - К., 1987; Шевчук В.П. Политический авангард советского общества /Доммунист Украины. - 1988. - № 9. - С. 50-59; Партияг первопроходцев: Монография /Рук. авт. кол. В.Ф.Содпатенко. - К.. 1969: Клапчук СМ., Білан В.Т. Діял ьність КГРС у &J-X - на податку 80-х років. Наростання застійних явиш у соціально-економічному розвитку країни //Український історичний журнал. - 1989. - » с

- С. 88-101; Горбань JO.А. Ленінська концепція соціалізму і ребо-
лтатйно перебудова суспільства //Гам же. - № 4. - С. 3-16; Кала-

Я.С. Основні підсумки та уюоки історичного шляху і досвіду //Там же. - * 6. - С. 88-99: Курас І.Ф. Перебудова та актуальні проблеми вивчення історичного досвіду Компартії України //Там же. - * 7. - С 3-17; Гайдуков Л.Ф., Котигоренко В.О. КПРС і Ряди в умових перебудови. - К., 1990; Гайдуков Л. Е.Л.Петренко Социалистическая доктрино Р.Бернггтейнп //Під прапором ленінізму.

- 1990. - № 20. - С. 74-75; Швед В.А. Межнациональные отношения.
Термины и определения: Словарь-спровочник. - К., 1^91. /в соавт./:
его же: Ктно-політично ситуація на Україні. - К., 1991. /в соавт./

одной специальной работы, посвященной анализу причин политического краха КПСС. Не защищено на эту тему ни одной диссертационной работы.:

Главной целью настоящей диссертации является исследование процесса эволюции партии: от формирования тоталитарной модели функционирования, выявления происшедших изменений в содержании и механизме ее деятельности до несостоятельности попыток ее реформирования, кризиса, что и привело КПСС к политическому краху. Ставя перед собой цель привлечь внимание исследователей к сформулированной 'теме в качестве самостоятельного предмета исследования, автор гместе с тем отдает отчет в ее сложности и не претендует на ее всестороннее раскрытие.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие конкретные задачи:

в теоретико-методологическом плане проанализировать доктри-кальные и другие истоки формирования и сущности тоталитарной модели партии;

исследовать механизм взаимоотношений КПСС и общества, раскрыть, его содержание и методы функционирования, показать неадекватность политических замыслов реформирования общества практике КПСС;

выяснить причины углубления и развития внутрипартийного кризиса, проанализировать отношение различных партий и движений к проблемам реформирования КПСС;

на основе полученных научных результатов сформулировать практические предложения, связанные с дальнейшей научной разработкой исследуемой проблемы. Результаты, полученные автором в процессе решения этих исследовательских задач, выносятся на защиту.

Теоретическую и методологическую основу исследования образуют основные требования демократических, гуманистических концепций научной и общественно-политической мысли, объективный, реалистический подход к анализу конкретной действительности, учет специфических особенностей и противоречий развития общества.

Источниковая база исследования включает протоколы, стенографические отчеты и материалы партийных съездов, конференций партии, пленумов ЦК КПССи Компартии .Украины. Многоплановость подлежавшего изучению материала поставила перед автором задачу изучить документы и других политических партий Украины. Расширению и обновлению псточниковой базы исследования способствовали работы 0. Бернштейна, К. Каутского, Г. 3. Плеханова, Л. Д. Троцкого, Н. ". Бухарина и др. /ля исследования проблематики теш важное значение имели материалы центральной, республиканской и местной печати, сведения, почерпну-

тые из западноевропейской прессы, данные социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой один из первых опытов рассмотрения избранной темы в качестве специального, самостоятельного предмета исследования. Новизна диссертации состоит в том, что на основе современных научных представлений, разнообразной источниковой базы осуществлен анализ предпосылок возникновения и сущности тоталитарной модели функционирования КПСС. Новым является и то, что в работе вскрыты не только причины происшедших деформаций в самой партии, но и в ее взаимоотношениях с государственными организациями и хозяйственными органами. В диссертации в обобщенном виде рассматриваются опыт и уроки реформирования общества, борьба различных течений в самой партии по поводу содержания и темпов преобразований.

Существенный элемент новизны, в значительной мере актуализирующийся в условиях многопартийности, заключается в том, что на фоне углублявшегося и развивавшегося кризиса внутрипартийных отношений в компартии, исследуются структура, стиль и методы деятельности всего спектра политических партий в Украине.

Новую научную информацию несет использование идейного наследия представителей международной социал-демократической мысли. Часта этого материала впервые вводится в научный оборот. Речь идет о признании и соответственной оценке тех позитивных новаций, которые внесли представители указанного направления в приращение теоретических знаний о партии, в переоценку смысла и содержания идейной полемики о научном обосновании социализма, доктринальных границах марксистской теории и возможных формах ее творческого развития, об отказе от представлений о безоговорочном теоретическом приоритете позиций 3. И. Ленина и его единомышленников относительно места, роли и функций компартии в обществе. В диссертационном исследовании излагается авторское видение ленинских идей о роли партии как политическом авангарде, подчеркивается, что ведущим положением его концепции выступала идея политического руководства с ее абсолютизацией сугубо классового подхода к действительности.

Новизна, кроме того, заключается в содержащихся в разделах положениях и выводах, связанных с овладением партиями парламентскими методами деятельности,'умением действовать в условиях оппозиции, возможностью создания и функционирования фракций внутри политических партий. '

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том,

что она позволяет привлечь внимание исследователей к разработке актуальных проблем политической деятельности в условиях многопартийности. Практически значимы на наш взгляд положения и выводы диссертации, способствующие радикальному переосмыслению деятельности КПСС в обществе, уяснению причин ее политического распада. Результаты исследования, сформулированные в нем основные уроки и выводы на наш взгляд дают возможность углубить изучение взаимоотношений партийных и государственных структур, методов деятельности в условиях многопартийности и формирующейся парламентской демократии. Представляются значимыми обобщенный в исследовании опыт социал-демократических партий, выявленные и рассмотренные теоретические разработки политических деятелей этого направления, которые политически актуальны и практически весомы для вбего спектра политических партий, действующих в Украине и ориентирующихся на принципы демократии. Результаты исследования, научные выводы могут быть полезны и использованы при изучении истории политических партий и общественных движений.

В процессе работы над диссертацией автором были разработаны две темы научно-теоретических семинаров для слушателей ИПК при Киевском университете: "Политический характер партийной деятельности: сущность, содержание, особенности", "Эволюция КПСС: от попыток политического реформирования к политическому распаду".

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены на научно-теоретической конференции 67 набора слушателей ИПК при Киевском университете /Киев, 1989/, республиканской научно-практической конференции "Тенденции и Факторы совершенствования социальной структуры советского общества" /Краматорск, 1990/, всесоюзной научно-теоретической конференции "Человек. Мировоззрение, НТП." /Киев-Краматорск, 1991/.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в пяти научных публикациях, общим объемом 15 печатных листов.

Структура диссертации обусловлена характером и содержанием исследуемой проблемы. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, прилонений, списка использованной литературы и источников.