Общественно-политические организации и детское коммунистическое движение в 1917-1932 гг Кудряшов, Юрий Владимирович



Кудряшов, Юрий Владимирович. Общественно-политические организации и детское коммунистическое движение в 1917-1932 гг : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1992.- 396 с.: ил. РГБ ОД, 61 92-7/158-8

Введение к работе

Актуальность исследования. Быстрый процесс возникновения различных общественно-политических групп, течений, организаций, партий является естественным явлением в условиях перехода от тоталитарного общества к демократическому. Эти объединения определяют своё отношение н современным злободневным проблемам, что невозможно сделать без изучения опыта, уне имевшего место в напей истории. Среда таких проблем не последнее место занимают вопросы воспитания подрастающего поколения, взаимодействия с молодёжными и детскими организациями. Поэтому естественным является научный и политический интерес к анализу деятельности общественно-политических организаций в этой сфере в 20-30-е гг., когда происходили процессы складывания сталинской модели- социализма. Н\ был свойственен монополизм в экономике (огосударствление средств производства и отчуждение от них человека), в идеологии (единственная цель - построение Нового Общества и воспитание Нового Человека с новыми ценностями и идеалами, с полной подчинённостью интересов личности государству), в политике (общественная клзнь огосударствляется, унифицируется, военизируется, запрещаются организации, независимые от партии). Все явления общественной яизни оценивались о позиций "классового подхода". Аля исправного функционирования этой Системы требовалась своевременная замена "уставших в боях" элементов, для чего более всего подходили молодёжное и детское коммунистические двинения.

Поскольку строительство такого социализма включало среда прочего и "переделку" самих людей, то, естественно, что на эту задачу обращалось серьёзное внимание. Бачено было найти средства такой "переделки". Детская коммунистическая организация как нельзя лучше подходила для этого, ибо-своими "слабыми ручонками" пионеры разрушали старую воспитательную систему, мешавшую воспитанию Нового Человека. "Тот инструмент, то орудие, которое подрывает устои старого быта, является одним из самых действенных орудий, хог тя оно и действует незаметно - это организация юных пионеров, где мы имеем молекулярный процесс разделения этого старого быта, подрыв его" - так выразил значение ДКО Н.И.Бухарин. Для того, чтобы ДКО соответствовала духу времени, её надлежало сделать максимально широкой по составу, единственной и единой. Это позволяло эффек-

I. Бухарин Н.И. Учительство и комсомол. (Доклад на Всесоюзном съезде учителей). - М., 1925. - С.13.

тивнее внедрять в массовое сознание коммунистическую идеологию, исключить появление классово неориентированных детсісих формирований, добиться централизации в управлении ДКО, максимального единомыслия в её рядах. Рассмотрение этих процессов важно также для создания полного представления о возникшей в стране системе тоталитарного общества, в котором центральным звеном являлась Коммунистическая партия.

В нынешних условиях демократизация затрагивает такне и детское движение. Основной целью детских организаций стало воспитание творческой личности на основа гуманных общечеловеческих ценностей. Практика развития движения поставила нас перед необходи-мостью изучения опита взаимоотношений партийных, комсомольских и детских организаций, осмысления альтернативных путей развития движения, чтобы избезать повторения тарых ошибок.'

Актуальность темы исследования определяется также необходимостью сформулировать позицию в отношении департиэацил деятельности школы, учесть накопленный в этой области исторический опыт.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1917-1932 гг. кЫепно в эти годы возникла, организационно оформилась и реально проявила себя детская коммунистическая организация, определились принципы, формы и методы руководства её деятельностью. ДКО стала важным элементом-административно-командной системы управления обществом, одновременно её орудием и жертвой.

Территориальные границы исследования охватывают один из крупных промышленных и сельскохозяйственных центров страны - европейский Север (Архангельскую, Вологодскую, Северо-Дшшскую губерния, Коми автономную область). В рассматриваемый период эти территории играли важную роль в народном хозяйстве страны. Необ-' ходимость максимального использования лесных ресурсов Севера вызвала образование в 1929 г. Северного Края. К специфике региона мы можем отнести и то, что при относительно однородном нацдо.наль-ном составе населения' губерний (русские составляли 97,3-99,6 населения) , в Коші АО большую часть населения составляли представители народа Коми (92,3). что вызывало необходимость особого подхода к проблемам движения' в области.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс развития детского движения ВІ9І7-1932 гг.,"роль "в этом различных общественно-политических организаций (прекде всего Коммунистической

)тии и. комсомола) всегда привлекали внимание исследователей.

Ввиду двойственной природа изучаемого явления (детская поли-іеская организация одновременно является звеном политической зтемы общества и элементом системы воспитания подрастающего по-иения) исследования такав в оиновном делятся на две большие гру-а - история политических объединений (история КПСС) и история . цагогики. Причём большее количество работ имеет историко-педа-гнческий характер. Естественно, что среди историографических следований преобладает анализ этих трудов, начатый.В. Яковле- м и А.Кудрявцевым, продолжениями и развитии Г.Абросимовой, А/левой, М.Капитоновой, Н.Басовым, И.Гординым, В.Кудиновым, Николаевым, Л.Прокопьевым. Эти авторы показали следствие ис-рико-педагогического подхода - недостаточный анализ роли об-ственно-политических организаций в детском движении, деятель- їсти ДКО как элемента политической системы общества.

Уже в середине 20-х гг. делались попытки осмыслить первый шт работы детских организаций, изучить историю их возникновения, іиска форм и методов работы, дать периодизацию движения. Первое 5общеяие этого опыта шло одновременно с его накоплением, обра-уткой и систематизацией. Литература, авторами которой, были по эеимуществу Комсомольске, пионерские работники и педагоги, име-1 практическую направленрость и политическую заострённость реша-

. Яковлев В.Г., Кудрявцев А.В. Возникновение и развитие детского эммунистического движения в СССР. Очерки. - 'Л., 1933; Абросимова Н. Проблемы воспитательной деятельности пионерской организации период Великой Отечественной войны. І94І-І945 гг.: Дисс.канд. ед.наук. - М., 1974; Алиева Л.В. Проблем'; воспитательной деятель-ости пионерской организации в условиях развитого социализма.: исс.-.канд.пед.наук* - М., І97В; Басов Н.Ф. Проблемы истории со-дания пионерской организации в СССР. (Историографический анализ ед.исследований за 1922-1975 гг.).: Дисо...кандпед.наук. - М., 975; Он же» 0 состоянии и перспективах исследования истории шго-ерской организации.//Точка зрения. - Иваново, 1990. - С.2ІЗ-233; 'орчин И.Г. Проблемы истории пионерской организации в советской [едагогической литературе: историографические очерки. - М., 1982; Капитонова М.А. Деятельность комсомола по созданию и руководству іионерской организации республики Ц9І8-1925 гг.).: Дисс;*.канд» ют.наук. - шнек, 1970; Кудинов В.А. Партийное руководство под-'отовкой кадров пионерских работников (1922-1932 гг.).:Дисс... санд.ист.наук. - Л., 1979; Николаев В.И. Возникновение и станов-шние детского коммунистического двикения в СССР. Октябрь 1917 -[924 гг.:Дисс...кандпед.наук,- - М.,1975; Прокопьев И.И. Литерату-эа по истории пионерского движения.//Советская педагогика. 1975, - И 4, - С.132-134,

вмых задач. В центре исследований находились прежде всего общие проблемы становления и деятельности ДКО в промышленных центрах и обширных регионах. Одним из первых попытался создать историю дет-окого"двиненид Н.Миронов. Для этого автора было характерным преувеличение элемента стихийности в возникновении пионерской организации. Работам О.Тарханова, первого серьёзного исследователя история ДКД/'были присущи политическая актуальность и злободневность.^ А.Волков изучал датское движение в России как часть международного. Краткое изложение фактов из истории детских организаций можно найти в книгах, иллюстрирующих первый опыт работы пионерских отрядов. Работам- того времени был присущ общий недостаток - декларативность признания ведущей роли Коммунистической партии в решешш проблем детского движения без конкретного анализа и раскрытия этого вывода. Не решался этот вопрос и в многочисленных педагогических работах по пионерскому движению.

Начиная с 30-х гг., в исследованиях прекратился критический анализ работы партийных организаций, фактический материал стал излагаться в рамках, заданных узкоклассовых установок и .схем. Но даже несмотря на эти издержки,ми можем выделить книги и статьи М.Колчина,' М.Крупениной, В.Шульгина., М.Мечевоіі, Ф.Королёва, Д.По-

  1. Миронов Н. Из истории детского движения. - Харьков, 1924.

  2. Тарханов 0. О датском движении.//Большевистский комсомол. - М

1925, - С.92-93; Об истории 'коммунистического детского движения.
(1921-декабрь 1924г).//Вожатый. 1924, - й 9-Ю, -.С.6-8; ~ & I,
- С.5-7. ..-..-..

  1. Волков А. Детское коммунистическое движение на Западе. - М.-Л 1925, - С. 63-136.

  2. Бирбраер М. Работа юных пионеров (Очередные задачи). - М., 19: Буров Я.И. Наша смена (0 пролетарском воспитании детей). - Харь-

ков, 1925; Смирнов А. Два года работы. Путь пионерского движения в Орловской губернии. - Орёл, ІУ25; Сорокин В. Юные пионеры. Па пулярное руководство. - Пг., 1924; Хаит И. Беседы с учителями о детском коммунистическом движении. - Одесса, ,1925.

5. См. напр.': Геряде Э. Детское движение как'новая форма органи
зации воспитания.//На путях к новой школе. 1923, - В 7-8, <-С99
-І07;-Залкинд А. Пионерское детское движение. - Л., 1925; Зорин
В.А. Итоги детского- комодниотичеокого- движения в СССР.- М.-нл.,
1926; Крупенина М.В. Юные пионеры и школа;//На путях к новой шко

;ЛвЧ 192. -К I; * G.55-6I. ... --. ;, . .. .,,.-

ова, В.Яковлева и А.Кудрявцева, а такие сборники статей. Одним з последствий перехода ДКО в школу стало снижение интереса исс-едователей к детскому движению вообще и историческому.аспекту, частности. Долгое время единственными серьёзными исследовани-ж оставались труды М.Хойхина и В.Ханчина. Но со временем раэ-лчяые аспекты партийно-комсомольского руководства детским движе-ием вновь стали оказываться в центре внимания учёных. К кастоя-іему времени имеется лишь около десятка историко-партийных- дис-іертаций по вопросам детского движения. Среди них выделяются ра-»оты А.Лейкина, Р.Юсупова, В.Кудинова. Проблемы партийного руко-юдства рассматриваеются также в книге И.Гордина, обобщающих 'рудах по истории пионерской организации.

Добавим, что значительная част: литературы о детском движе- .
ши и пионерской организации имеет юбилейный характер, отличается
іарадяостью и бесконфликтностью. Прошлое в ней изображается как
іепрерьівнае шествие от победы к победе, часто авторы дают лишь
юверхностяый анализ ошибок и промахов, их причин и последствий.
Зпрочем, вплоть до недавнего времени этот недостаток был присущ
иногям историческим.исследованиям, что было естественным в систе
ме господствовавши в обществе ВЗГЛЯДОВ. -,.''""

  1. Колчин М. Комсомол и возникновение пионердвикения.//Вожатый. 1933, - №13-14, - G.65-68; Крупенина М.В., Шульгин В.Н. В борьба за марксистскую педагогику. - М., 1923; Королёв Ф.ф. Против анти-деникской-теории отмирания школы; - М., J.932; Мечева М.М. Детако" движение.//БСЭ. - М., 1931; - Т. 21, - С.642-651; Попов Д.Г. Введение в педагогику детского коммунистического'-'движения (теория, предпосылки и'практика). -Пермь, IS3I; Детское коммунистическое двиаенае. Ъго сущность-и задачи. - М.-Л., 1930; За изучение опыта, за теорию пионердвинения. - М.-Л., 1930.

  2. См. напр.: ХойхшГ M.Jl. Развитие детского коммунистического движения в СССР до 1941 г.: Дисс...канд.пед.наук. - Л., 1946; Хан-чин B.C. Против клеветы на советское пионерское движение.//Советская 'педагогика. 1948, - № 8, - С.93-99.

  3. Лейкия А:Я. Опыт руководства КПСС детским коммунистическим движением. 1922-1932 гг. На примере Ленинградской гор. парторг-и.

- Л., 1967; Юсуфов Р.Ю. Деятельность партийной организации Дагео-тана по развитию детского комм, движения. 1920-1970 гг. -.л., 1974; Кудийов В.А, Партруководстзо подготовкой кадров пионерских работников в СССР. 1922-1932 гг^- Л., 1979. : . .

  1. Гордин Я.Г. Этапы пионерского пути. - М., I9d2.

  2. Лебединский В.В. Основные этапа пионерского двияения: Страницы иотории пиан явняЕцед* ~-'і1й«Д976; История-ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации.имени В.И.Ленина. Учебное пособив для студентов пєд.ин-тові - м., 1983; Из истории становления и развития дет-окогв коммунистического-движения s СССР. - М.» 1985, .

Сейчас необходимо учитывать то, что создать максимальне полную и объективную картину детского движения в страна, раскрыть подлинную роль общественно-политических организаций в его развитии можно лишь вместе с разработкой основных проблем политической истории советского общества в целом. Но, с другой стороны, решить общие проблемы исторического процесса возможно',' опираясь на детальную разработку отдельных вопросов. аоявление работ, аиализирувді узловые моменты, способствует этому. Делаются первые попытки по-новому осмыслить роль-партии в становлении и развитии детского движения в стране. Большой вклад в освещение проблем истории детского движения с новых позиций вносят работы В.Кулакова. На основе большого фактического материала сод удалось наглядно

1. Водолазов Г. Ленин и Сталин, Фшюсоїкжо-соцпологпческяй коммен
тарий к повести В.Гроссмана "Всё течёт .//Октябрь. 1989, - й 6,

с.3-29; Волобуев О.В., Кулешов СВ. Очищение: история и перестройка. - М., 1989; Голанд Ю. Политика и экономика (Очерк общественной борьбы 20-х гг.).//Знамя. 1990, -КЗ, - C.II6-I52; Иного не дано. - U., ISdci; Историки спорят. - іЛ.,1989: Марксизм и Россия. - М., 1990; Осмыслить культ Сталина, - Х,1989; Открывая новые страницы. - Ы., 1989; Социализм мевду прошлым и будущим. - М., 1989; Страницы история КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. В 2-х кн.

М., 198й-<>9; Сталинская модель социализма: становление, развитие, крах (20-80-е годи). "Круглый стол".//Вопросы истории КПСС.

1990, - & 12, - С.37-48; Бутенко А.П. Откуда и куда идём: взгляд
философа на историю советского общества. - Л., I99G.

2. Зарахович П., Трухачсва.Т., Соколова Э. "аследяики... без прав,
.Пионерская организация: поиск своего пути.//Правда. 1988, 2 авгу
ста; Дштренко Е. Вглядываясь в ас токи.//Вожатый. 19906 - В 4, -
С.5-8; Сёмин А.А. Коммунистическое воспитание. Очерк политической
истории понятия.//Учительская газета. 1989, 7 ноября; Он ае. Педа
гогика и политика: история и-современный опыт.//Советская педагог;

1991, - В 5,- С.3-Ю; Он же. Исторический феномен "непорочного
зачатия".//Учительская-газета. 1991, - is 18, - С.2; Тупиченков С.
На переломе.//Вожатый. 1989,. -й II, - С.42-45; Накануне.//Там же.

давалась сове тская школа) .//Вопросы дяшософии.. І990, -18,- С. 47-60; Позывные истории. Вып. 9. - М., 1990; Точка зрения. - Иваново, 19Э0; 0 детском движении, в СССР.//Воспитание школьников. 1991, - И 4, - С.36-39.

3. Кудияов В.А. Большие заботы маленьких граждан. - М., 1990; Он же и Северин Н.Я. Роман с.барабаном. - М., 1990; Суть и оболочка. 7/Воаатый. 1989, -Й6, -С.30-32; Лицом к производству .//Там же. 1990, -JS-ID, - С.48-5І; Он же а Тупиченков б. Кадр, рожденный в борьбе.//Там же. 1989, - J» 10, - 0.28-30» - № II, -С. 36-41; - Jt 12, - С.30-35; Комоомол и скаутизм.//Позывные истории. - и., 1990, - СЛСЗ-Ы8;

убедительно показать процесс возникновения, развития ДКД, пре-ращения детской организации в жертву сталинского режима.

Следует отметить, что до сих пор ещё не являлась предметом пециального исследования история организаций российских скаутов.

середине 20-х гг. появились книги и статьи, в которых авторы пы~ ались проанализировать педагогический опыт скаутизма, показать го влияние на становление ДКД, выявить его положительные и отри-ательные стороны.^ Но эти работы несли на себе печать классового, нтагонизма к "буряуазному явлєііию" и изобиловали субъективистски* к выводами и обобщениями. Попытку дать объективный анализ русско-о скаутизма предпринял В.И.Николаев в диссертационном исследова-ии и учебном пособии по истории пионерского движения в СССР. Од-ако вплоть до последнего времени в лсториографии преобладало мне-ие, что скаутизм, в том числе и русский, играл в истории детского .вижения реакционную, роль. Лишь недавно, о организацией в стране овых скаутских отрядов начался поворот- к преодолению устоявшихся тереотипов в отношении к истории, теории и практике русского и ирового скаутизма. Перед исследователями стоит задача восстаяо-ления объективной картины деятельности скаутских организаций осени, их взаимоотношений с партией, государством, комсомолом и жонерией, изучения реального влияния скаутизма на становление ионерекой организации.

Несмотря на обилие работ, посвященных изучению различных ас-іектов ДКД, лишь в незначительной их части можно найти обращение і материалам Европейского Севера. По нашему мнению, история ебще-ітвенно-политических организаций этого региона остаётся изученной >чень слабо. Первые попытки рассмотрения истории северных молодёж-1ых организаций предпринимались ещё в 20-х гг. (В.Волягин, В.Кол-«аков, книга "Комсомол на Севере"). Однако эти работы лишь фикси-

[. Напр.: Миронов Н. Из истории детского движения. - Харьков, 1926;

Санчин B.C. О скаутизме. - Б.М., 1925: Спорные вопросы пионерского движения. - М.-Л., 1929. - С. 42-44, II5-II9, 166-183, 192-193.

^Николаев В.И. Комсомол - организатор пионерского движения в 2ССР. — М., 1980.

3. Из истории русских скаутов//Наука и жизнь. 1990, - НО, -С.38-39; Горн F. Скауты вышли из подполья/Дчительская газета. 1991, № 39, - С.9; Ерёмин В. Романтики с улицы//Спутник. 1991, № 5, -С.28-32.

І.- Северная звезда.. 1925, - 3, -С.132-145; - /I 4, - С.80; Ком-зоыол на Севере.. - Архангельск, 1924.

ровали факты, даты и цифры и не были, строго говоря, научными исследованиями. Начало изучению истории Архангельского комсомола положил Е.И.Овсянкин, в книгах которого эпизодически уделяется внимание работе партии и комсомола по развитию детского движения. Первыми и единственными пока работами по истории пионерского движения на Севере являются книга и статья Ю.С.Алфёрова, вышедшие 30 лет назад, ііиляясь юбилейными изданиями, построенные на иллюстративном материале, они уае не моугт соответствовать современным научным требованиям. Незначительное внимание уделено детскому движению в диссертационных исследованиях по истории партийных, комсомольских организаций Севера. Книги Д.Ваганова, В.Грехова, А.Копы-ловой, П.Трофимова, Е.Фёдоровой хотя и содержат интересный материал о положении детей на Севере, но шесте с тем практически не освещают интересующую нас проблему. Исследователь истории пионерской организации Коми республики А.Щербаков преимущественно рассматривает события последних десятилетий.

1. Овсянкин Еіїі. Архангельский комсомол в первые годы Советской
власти. 1918-1920. -» Архангельск, ІУ58; Годы тревожной юности.

- Архангельск,, 1968. ;

2. Алфёров Ю.С. Юные ленинцы.Севера. Страницы из истории Архан
гельской областной организации юных пионеров им. В.И.Ленина. - Ар
хангельск, 1962; Зарождение пионерского движения в Архангельской
областиУ/Сборник историко-краеведческих работ. - Архангельск, 1962.

- С.68—88.

3. Грехов В.Н. Архангельская губернская комсомольская организация
в годы гражданской войны, интервенции и восстановления народного
хозяйства (І9І8-І925 гг.): Дисс.акнд.ист.наук. - Л.,.1?2; Ком- .
сомол Севера - помощник Коммунистической партия в стооктельстве
социализма в СССР, І92І-І937 гг. (на материалах Архангельской,
Мурманской, Вологодской областей, Карельской, Коми АССР): Дисс...
д-ра ист.наук. - Л., 1982; Ладёхин Ю.И. Комсомол Севера - боевой
помощник Коммунистической партии в годы иностранной военной ин- -
тервенцяи и гражданской войны (ІЗІ8-І920 гг.). На материалах Во
логодской, Череповецкой и Северо-Двиаской губ.: Дисс...канд.ист. .
наук. - Л., 1969; Малинина Н.А. Комсомол Коми автономной области

- верный помощник Коммунистической партии в борьбе за построение
социализма (1920-1936 гг.I,:Дисс...канд.ист.нйук. - Петрозаводск,
1979..

4. Ваганов Д.И. У истоков. - Вологда, 1965; Грехов В.Н. Счастье
трудных дорог: о революционных, боевых и трудовых подвигах моло
дых северян в 1908-1925 гг. - Архангельск, 1975; Копылов А.И.
Юность отцов. - Архангельск, 1956; Трофимов П.М. Очерки акономи-

„ .ческого развития Европейского Севера России. - М.,1961; Федотова *Е.Д. Революционное движение в Архангельской губернии в годы пер-' вой русской революции.к- Архангельск, 1955.

5. Щербаков А.Н. 40 лет Коми пионерии. - Сыктывкар, 1966.

Краткий анализ литературы позволяет сделать вывод, что ДКО ещё не изучена как политическая организация, не определноо её место в политической оастеме общества-. Недостаточно исследовашшм остаётся вопрос о зарождении детского движения, история первых организаций, опыт и уроки их деятельности, специфика работы пионерских организаций различных регионов страны. Не раскрьгГ механизм претворения в аивдь разработанных в основном в 20-е гг. щтитПО? и ФРМ партийного руководства детским коммунистическим движением,- что Л определило цель диссертации - анализ политики общественно-политических организаций (презде всего Коммунистической партии и комсомола) по отношению к детскому коммунистическому движению в 1917-32 гг. и её реализации на примере региона Европейского Севера. Поскольку в научной литературе нет исследования; раскрывающего данную проблему, то в соответствии с-поставленной целью в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи:

- раскрыть значение деятельности различных общественно-политических организаций Севера по развитию детского коммунистического движения; изучить особенности, воссоздать картину его становления и генезиса; - исследовать мероприятия по оргполитукреплению ДКО, обеспечению её кадрами, по вовлечению детей в процесс„роциально-экономических преобразований общества в их динамике; - изучить взаимоотношения общественно-политических организаций и государственных органов со скаутами; - проанализировать участие этих организаций в воспитании подрастающего поколения; - исследовать взаимоотношения детской общественно-политической организации и школы; - обобщить как позитивный, так и негативный опыт политического руководства детскими организациями.

''Методологической к теоретической основой исследования являются научные принципы диалектического материализма (историзм, объективность, социальный подход), произведения руководителей общественно-полчтияеских организаций, теоретиков и практиков детских движений. Методологическое значение имеет вновь утверждаемый приоритет общечеловеческих ценностей в политике, в том числе я по отношению к детскому 'движению.

Источниковая база исследования представлена различными группами опубилкованных и архивных документов. Основной объём материалов, использованных при подготовке диссертации, составляют документы местных общественно-политических организаций, пионерских и

скаутских объединений, ^государственных учрехсдеяий, причём большей частью не использовавшиеся прежде исследователями. В 9 архивах было изучено около 1.300 дел из 39 фондов. В центральных архивах сохранились лишь немногие документы, относящиеся к изучаемому региону и времени, поэтому основная поисковая работа велась в Архая гельске, Вологде, Сыктывкаре (почти 8G/2 всех документов). Одяоврв' меино зто поз%олило подчеркнуть своеобразие каздой территории, специфику работы отдельных организаций: от первичных до краевых. В государственных архивах различного уровня были изучены документы органов народного образования и профсоюзов, отражающие характер совместной работы обідественно-политичесшіх организаций л государственных органов по воспитанию подрастающего поколения, их ятношв' ниє к ДКО, выполнение директив партийно-государственного руководства. При изучении ряда аспектов избранной темы авторомиспользо-вались такке материалы музея пионерской оргашізации Архангельской области, позволившие уточнить некоторые детали и внести в иссле- ' доваяие личностный оттенок.

Перспективной, .но совершенно неизученной группой источников являются документы по истории отечественного скаутизма. Некоторые документы имеются в ф. Із I быв. ЦА ВЛКСМ "и особенно в ср. Si 18 (материалы Петроградского скаут-бюро связи). Здесь наглядно прослеживаются острые взаимоотношения комсомольских и скаутских организаций, становится понятной, система работы'й теоретическое обоснование деятельности скаутов. Используя ещё недавно совсем недоступные документы, автору удалось проследить процесс вытеснения некоммунистических детских объединений из сферы воспитания подрастающего поколения.

Почти не использовались раньше в качестве источника произведения Н.Бухарина, хотя именно его многие взгляда на восдита- ние, "переделку человеческого материала" получили своё воплощение в партийном руководстве ДБД и практике работы,.пиояеров. В данной работе сделанапопытка устранить этот пробел.

Для изучения роли общественно-политических организаций в развитии ДКД большое значение имеет периодическая печать того времени (прежде всего журналы "йкый коммунист", "Воаатыи", региональные издания: "Комсомолец" (Архангельск), "Ленинская молодёжь", "Ленинские внучата""(Вологда) и т.д.). Важная информация о деятельности ск^утоких организаций Севера содержится в скаут-

- II~

ских печатних изданиях ("Возровдение Севера", "Тотэы говорит", "Вестник скаута", "Скаут русского Севера").

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе материалов, в большинства своём впервые вводимых в научпн]] оборот, рассматривается недостаточно изучении;! вопрос о роли общественно-политических организаций в возникновения л развитии детского коммунистического двоения в І9І7-І932 гг. в масштабах региона Европейского Севера. Впервые в диссертационном исследовании сделана попытка анализа процесса приращения и функционирования ДКО в качестве.ванной составной части политической системы тоталитарного общества. Научную новизну имеют таклсе сделанные выводы и рекомендации современным государственном органам и общественным объединениям.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что анализ ошта деятельности общественно-политических организаций в детском двикении з 20-30-х гг. имеет ваяное практическое значение как для выработки государственной молодёжной политики в центре и на местах, стратегии и тактики работа с детскими объединениями, так и .оля самих детских организации. /Гзлозешши в работа материал моает быть использован при подготовке обобщающих трудов по истории общественно-политических оргашізаций Европейского Севера, в лекциях, спецкурсах по политической истории страна периода 20-30-х гг.,. истории юношеского и детского двикеяий, истории педагогики.

Результаты диссертационного исследования Апробированы в опубликованных, работах. По материалам диссертации сделаны сообщения на I и П Соловецких общественно-политических форумах, на кафедре истории МПГУ им. В.И.Ленина. Отдельные вопросы обсуждались юношеским и детским актившли, пионерскшли вожатыми Архангельской области, российскими и зарубежными скаутскими работниками, изложены в периодической печати, в ходе изучения учебных курсов по истории молодёжных и детских движений. Материалы исследования использовались автором при обсуждении концепции молодёжной полити-" ки в Архангельской области.