Опыт революционных общественных преобразований: от революзионализма к реформизму (1917-1923) Гевченко, Александр Николаевич




Гевченко, Александр Николаевич. Опыт революционных общественных преобразований: от революзионализма к реформизму (1917-1923) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Киев, 1991.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях посттоталитарной демократии, когда существует реальная возможность восстановления Административной Систеш /свидетельство - попытка государственного переворота в августе 1991 г./, исследование становления советской общественной системы в период с 1917 до 1923 г.г. является важным.

Это определяется тем, что происшедшая в те годы трансформация функционального механизма общества оказала определяющее влияние на его последующее развитие, включая нынешнюю перестроечную ситуацию. Сущность происходящих ныне перемен нельзя понять без анализа содернаиия и логики некогда осуществленных фундаментальных преобразований.

Объектом исследования определена деятельность руководства РКП/б/ по обобщению текущих исторических событий и разработке на этой основе стратегии и тактики партии на различных этапах общественных преобразований. Особое внимание уделяется роли главы правительства В.И.Ленина, поскольку он в силу объективного положения и незаурядных качеств политика и теоретика в концентрированном виде интегрировал в своей деятельности и теоретическом наследии противоречия объективно необходимого перехода от "военного коммунизма" к нэпу, от революциокаризма. к реформизму.

Исследование "технологии" обобщения лидерами большевиков опыта переустройства общества, создает предпосылки для понимания процессов взаимодействия теории и практики, в частности, влияния марксизма на осуществляемые преобразования, а также для понимания менталитета общества, являпцегося одним из ключевых элементов механизма выбора исторических альтернатив, что, в свою очередь, необходимо для уяснения причин п сущности таких феноменов у как реставрация "военного коммунизма" и формирование Административной Системы.

Степень разработанности проблемы. Начало исследованию проблемо обобщения опита РКП/б/ по преобразованию общества в период с 1917 до 1923 г.г. било положено непосредственными' участниками рассматриваемых событий. Характерной чертой работ исследователей то-

I. Антонов-Овсеенко В.А. Октябрьская буря//Известия - 1918 - 6 ноября; Карпинский В.А. День советской пропаганды - М,, 1919; Адоратский В.В. О теории и практике ленинизма - М.-Л., 1924; Быстрянский Б.А. Ленин-историк. Историзм в ленинизме - Л., 1925; Кржижановский Т.Н. Десять лет хозяйственного строительства в СССР /І9І7-І927/ - Н., 1927; Милютин В.П. История экономического развития СССР І9Г7-Г927. - М., 1928.

го периода являлось изучение широкого спектра вопросов по данной проблематике.

С конца 30-х годов, особенно после выхода в свет "История ВКП(б). Краткий курс", изучение опыта партии сузилось. Исследовались те вопросы, которые призваны были обеспечить обоснование сталинского тезиса об усилении классовой борьбы по мере строительства социализма. Личность В.И.Ленина и его теоретическое наследие канонизировались. Одновременно безмерно преувеличивалась роль Сталина в осуществляемых преобразованиях. Возникла теория двух вождей. Утвердилась концепция безальтернативного развития исторического процесса, деятельность партии изображалась как безошибочное движение от успеха к успеху.

После XX съезда КПСС в сое тской исторической науке начался процесс преодоления догматизма v субъективизма, пересмотр отношения к Сталину, восстановление ленинской концепции истории. Значительно расширилась тематика исследований в политической области. Специалисты приступили к исследованию ленинской лаборатории исторического анализа. Интенсивно исследовалась проблема, участия В.И.Ленина в преобразованиях в экономической области. Изучались ленинские методы и принципы агитационно-пропагандистской работы, пути создания идеологического аппарата с момента становления советского государства.

Начавшиеся в 60-е годы реформы обусловили необходимость переосмысления сущности процесса социалистического обобществления. Появление трактовок госкапитализма как политики подчинения капиталистических элементов государству (т.е. отождествлялся с госмонополией) и как уклада свидетельствовало о попытках обществоведов преодолеть подходы,в соответствии с которыми реальное обобществление понималось как формально-юридический процесс. Утверждение второй точки зрения подгоговило основу лля нового направления в -исследовании ленинской концепции социалистических

  1. Баллер Э.Л. В.И.Ленин о главном звене в цепи исторических задач. - Некоторые вопросы философского наследил В.И.Ленина. ВыпЛ.-М., 1958; Орлов Д.Д. О философских основах ленинского положения об основном звене./Труды Омского мед.инст., - I9GI. - J» 32.

  2. Гладков И.А. В.И.Ленин - организатор социалистической экономики. - М., I960; Іробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности. - М., 1966.

  3. Ключева З.И. Идейное и организационное укрепление Коммуниста ческой партии в условиях борьбы за построение социализма в СССР. - М., 1976'; Окороков А.З. Октябрь и крах pyecftbi* буржуазной прессы. - І4., 1-Э70.

преобразований, исходившего из признания многоунладности советской экономики. Блеете с тем, проблема выявления сущности госкапитализма не была решена. Историческая мысль на том этапе не поднялась до понимания госкапитализма как "мирного сосуществования" различных форм собственности с соответствующей адекватной политической надстройкой.

В 60-70-е годы происходит переход от реформаторства к застою. Этот период в исторической литературе нашел отражение в появлении двух концепций в трактовке Октября. Утверждается, с одной стороны, концепция полной зрелости России для социализма; в соответствии с другим подходом экономика рассматривалась как недостаточно^ зрелая, с присущим ей особенным типом российского капитализма. Противоречивость периода проявилась и в том, что оба подхода излагались в одном и том же 6-м томе многотомной "Истории СССР с древнейших времен до наших дней". Исследования в другом направ-, лении однако не получили в застойные годы широкого развития.

Для литературы, созданной до второй половины 80-х годов, в целом была характерна абсолютизация одного из этапов в эволюции ленинских взглядов на социализм, понимаемого как общество, где все сферы огосударствлены. Однако в литературе были созданы необходимые предпосылки для восприятия завершающего этапа эволюции ленинских взглядов на социализм, как строй цивилизованных кооператоров. Этот вьшод, сделанный В.И.Лениным в конце жизни, стал актуальным со второй половины 80-х годов и становится теоретическим обоснованием практических перемен, осуществляемых в период перестройки.

Значимой предпосылкой к целостному осмыслению сущности ленинской идеи о кооперативном социализме явилясь продолжавшаяся

Сеид-Гусейнов А.Г. Государственный капитализм в переходный период от капитализма к социализму. - М., I960; Савицкая P.M. Очерк государственной деятельности В.И.Ленина. Март - июль 1918 г. - М., 1969; Щерева Е.В. Ленинское учение о госкапитализме в переходный период к социализму. - М., 1969.

История СССР с древнейших времен до наших дней. - Т.6. - М., 1968. - С; 6.

Косолапов Р. В.И.Ленин, 1922 год: полиг-чко-экономические идеи. // Экономические науки. - 1988, № П. - С.78-88* Липицкий В.В. Кооперация: ленинский замысел и воплощение. // Коммунист. -1988. - ці. 6. - С. 15-23; Попов В. Чему учит нэп. // Молодой коммунист. - 1988. - }» II. - С.58-67\

разработка специалистами различных отраслей обществоведения концепции "Россия как второй эшелон капитализма, догоняющего и зависимого развития". Была предпринята попытка развернуть ленинское определение России как страны1, стоящей на границе между цивилизованным и нецивилизованным миром, в концепцию "трех эшелонов развития мирового капитализма", где эшелон второй, к которому принадлежала Россия, не копировал первый. Исследователи выделили особый характерный для России инверсионный тип капиталистической эволюции со своеобразной перестановкой фаз развития: оставался незавершенным аграрно-буржуазный переворот, в то время как промышленный переворот совершался. Такой подход позволял рассматривать как специфический конкретно-исторический тип экономическую структуру России с ее многоукладностыо, чіт определило вывод о необходимости использования кооперации, кяк адекватной формы данному экономическому основанию при строительстве социализма.

Указанная концепция создавала теоретическую базу для решения вопроса об альтернативах Октября 1917 г., в частности, реформистского выхода российского общества из кризиса. Более того, была заложена основа и для выхода на новый уровень теоретического осмысления альтернативных подходов к исследованию исторического процесса в нашей стране. Одним из авторов данной концепции -П.В.Волобуевым была написана специальная монография, посвященная исследованию проблем альтернатив, механизма выбора путей дальнейшего развития.

Отличительная особенность работ, написанных в конце 80-х годов - стремление к реализации подхода к историческому процессу как многовариантному, противоречивому. В таком же ключе написан

  1. Пантин И.К., Плимак Е.Г., Хоросі В.Т. Октябрь: разрешение лилем революционной мысли в России. // Политическое самообразование. - 1987. - №Ъ. - С.45-55: Тарновский К.Н. В преддверии Октября. // Наука и жизнь. - 1987: - 10. - С.74-81.

  2. Борисов Ю. "Завещание" Ленина - политическая альтернатива и зигзаг истории. //Слово лектора. - 1968. - га 4. - С.4-М; Морозов Л.Ш. Ленинская концепция кооперации и альтернативы РсЗВИТИЯ. // Вопросы истории КПСС. - 1988. - к 6. - С.101-115; Овчинников В.Ф. Социализм и проблема исторических альтернатив. //Научный коммунизм. - 1989. - № 9.. - С.22-27.

  3. Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. - М., 1987.

  4. См.: Волобуев П.В. 1917 год: была ли альтернатива ? // Родина.-1989. - № 10. - С. 14-17.

и ряд работ, в которых изучается послеоктябрьский период, включая проведение "военного коммунизма" и нэпа. При этом особое внимание авторы уделяют проблеме выбора на макроуровне, т.е. огромными массами людей. Это стимулировало интерес исследователей к проблемам влияния многоукладности общественной жизни на типы политической культуры, развитие массового сознания революционного народа.

Историки исследовали и механизм осуществления выбора внутри партии, приемы коллективной работы и деятельности в массах в условиях реально существовавшей многопартийности, а также формирование однопартийной системы. При этом особо анализировались структурные изменения, определяющие диалектику внутрипартийной демо- . кратии. Новое понимание исторического процесса, где отсутствует жесткая предопределенность исторических событий, проявляется в вопросе о преемственности политической линии В.И.Ленина и И.В.Сталина.

Завершающим "блоком" советской историографии, в изучении данной проблемы, является постановка и исследование вопроса о вариативно-альтернативном стиле философского и политического мышления

См.: Соболев Г.Л. Россия 1917 год: революционный процесс и революционное сознание. //История СССР. - 1988. - № Б. -С.18-36; Бордгагов Г.А., Козлов З.Л. Историческая развилка весны 1918. //Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 8. - С.32-50, -№ 9. - С.50-67; Булдаков ВЛ1., Кабанов В.В. "Военный коммунизм": идеология и общественное развитие. //Вопросы истории. -1990. - !»' 3. - С.40-59; Горинов М,М., Цакунов С. В. Ленинская концепция нэпа: становление и развитие. //Вопросы истории. -1990. - С.20-40; Логинов В.Т. Исторический выбор. //Вопросы истории КПСС. - 1991. - 1С 2. - С.79-93.

См.: Заооская И.Ю., Обичкин О.Г. От подполья до победы Октября. Очерки строительства РСДРП(б). Февраль-Октябрь 1917 года. - и., 1989; Плимак Е.Г. Политическое завещание В.И.Ленина: Истоки, сущность, выполнение. - М., 1989; Поляков Ю.А. 20-е годы: наст-поение паптийного авангарда. //Вопросы истории КПСС. - 1989. -№ 10. - С.25-39; Литвак К.Б. К вопросу о партийных переписях v культурном уровне коммунистов в 20-е годы. //Вопросы истории КПСС/, — 1991. — \- 2. — 0.20—20.

Разумович Н. Как водилась сталинская кадровая политика. // Дружба народов. - 1989. - Г 4. - С. 196-209; Бутенко А.П. Политическая власть и борьба за нее при социализме. //Советское государство и право. - 1989. - № 3. - С.121-133; Симония Н. Сталинизм против социализма. // Вопрось философии. - 1989. -'"' 7. - С.46-73; Симонов Н.С. Реформы политического строя: замыслы и реальность. (I92I-I923 г.г.). // Вопросы истории КПСС. - 1991. - « I. - С.42-56.

В.И.Ленина, составным элементом которого являлось применение системы понятий, позволявших В.И.Ленину фиксировать и разрешать назревшие противоречия. Разработка такого понятийного аппарата возобновилась с середины 80-х годов.

Таким образом, в настоящее время в советской историографии сформировался комплекс направлений в исследовании ленинского теоретического наследия, позволяющего по-новому подойти к изучению его идей, в которых обобщен опкт преобразований в стране в первые годы существования советского государства. Особенность не настоящего этапа заключается в переходе к системному обобщению. Причем, особое значение имеет выбор одного из направлении, в качестве интегрирующего, которое позволило бы органически соединить указанные блоки в единое целое. Таким направлением могло бы стать, на наш взгляд, рассмотрение исторического процесса в трудах В.И.Ленина через призму следующих понятий: "основной факт политической ситуации", "основное звено политики партии", "узловой пункт прошлого", "урок истории".

Учитывая имеющиеся в советской историографии достижения в разработке ленинской концепции социалистической революции тенденции ее развития и назревшие проблемы, автор поставил основной целью диссертации исследовать ленинские подходы к обобщению исторического опыта, накопленного на начальном этапе социалистического строительства. При этом внимание обращено на решение следующих задач:

рассмотреть и уточнить содержание, а, также выявить соотношение и взаимосвязь категорий исторического анализа, применявшихся В.И.Лениным;

исследовать'механиэм определения Ь.И.Лениным основных противоречий на конкретных этапах социалистического строительства;

проанализировать процесс разработки В.И.Лениным практичес-

I. См.: Вопросы истории КПСС. - 1984. - 6,10; - 1985. -.>*'* 1,3, 7,8; - 1987. - V» I.; Чернышов Б. В. В.К.Ленин об обабщант исторического опыта пои разработке политики партии. Аптапоф.дис. . ..кан.ист.наук. - М., 1985; Исторический опыт КПСС .(воптюсы методологии методики изучения и практического использования). Ред. Н.Н.Ыаслов и др.: Авт. коллект. М.А.Вяоиавчик и др. - ivi., 1986; Чернышов Б. В.' Осмысление истошческого опыта в тгулпх В.И.Ленина. - Саратов, 1988; Митролшиков О.А. О гашатйпнести политического мышления В.И.Ленина. //Научный коммунизм. -1990. - № 9. - С.36-48.

ких программ, направленных на разрешение основных противоречий;

рассмотреть анализ В.И.Лениным процесса формирования экономических, политических и идеологических структур, соответствовавших "военному коммунизму", а также нэпу;

проследить эволюцию взглядов В.И.Ленина на социализм - от рассмотрения социализма как государственной монополии до понимания им социализма как строя цивилизованных кооператоров;

показать практическую значимость ленинской методологии анализа политических событий для прогнозирования развития политической ситуации на современном этапе.

Научная новизна и практическая значимость работы определяетая характером задач, составивших содэржание исследования:

предложен концептуальный подход в исследовании деятельности В.И.Ленина по обобщению первого опыта социалистического строительства;

уточнено содержание и выявлена взаимосвязь понятий: "основной факт политической ситуации", "основное звено политики партии" "узловой пункт прошлого", "урок истории";

впервые рассмотрено применение В.И,Лениным данных понятий

п общем историческом контексте для разработки теоретической моделям политической ситуации, сложившейся после февраля 1917 рола;

исследована последовательность разработки и корректировки В.И.Лениным тактической линии партии, в зависимости от соотношения классовых сил и характера решаемых задач на различных этапах социалистического строительства;

предложена новая интерпретация объективной закономерности этапа "военного коммунизма", его места и роли в подготовке нэпа,' показано соотнопение этих двух взаимосвязанных форм экономического развития;

положения, выводы и практические рекомендации проведенного исследования могут применяться в деле формирования нового политического мнічлєшія широких масс трудящихся, студенческой молодежи. Данный {актор приобретает особо важное значение в условиях расширяющейся демократии и набирающей силу многопартийности в нашей стране.

Полученные автором результаты могут быть -использованы в работе партийних и советских останов, при разработке- курса политической истории, в лекциях и спецкурсах по историческим дисциплинам, ПОЛИТОЛОГИИ.

. в

Методологической и теоретической основой диссертации является диалектико-материалистический метод анализа исторического процесса. В работе использован ряд принципиальных положений и выводов по хозяйственной, идеологической работе, содержащихся в программных документах партии, материалах съездов и конференций, Пленумов ЦК РКП/б/, постановлений ЦК КПСС по различным направлениям деятельности, в выступлениях и трудах руководителей Коммунистической партии и советского государства. В диссертации нашли отражение теоретические исследования западной исторической и политической мысли.

Источниковая база исследования включает произведения В.1!.Ленина, опубликованные в 30-45 томах Полного собрания сочинений, Ленинских сборниках, издании "Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника". К ним следует отнести: статьи, брошюры, письма, документы дооктябрьского /февраль-октябрь 1917 г./ и послеоктябрьского периодов /октябрь 1917 - март 1923 г./, политические отчеты ЦК партии, с которыми В.И. Ленин выступал в советский период на съездах, конференциях партии, съездах Советов, протоколы партийных съездов, тезисы, запросы, планы политических докладов, записки.

Важным источником являются также изданные сборники документов, из которых почерпнут необходимый фактический материал, отражающий динамику общественных преобразований, осуществленных в период с 1917 до 1923 года.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой исторических дисциплин Института повышения квалифиг кации преподавателей гуманитарных наук при Киевском государственном универоитете." Результаты исследования отражены в четырех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.