Освоение политического опыта Великобритании общественно-политическими кругами России в конце XIX-начале XX вв. Хартулари, Галина Сергеевна




Хартулари, Галина Сергеевна. Освоение политического опыта Великобритании общественно-политическими кругами России в конце XIX-начале XX вв. : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1995.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/38-4

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях становления правого государства в суверенной демократической России большое значение имеет изучение политических систем других стран мира, освоение конституционного и парламентского механизмов. Особый интерес представляет взгляд на эту проблему с исторической точки зрения.

В конце XIX - начале XX вв. в России развернулась дискуссия по поводу приемлемости западного опыта для нашей страны. Спор шел между сторонниками абсолютистско-самодсржавной, социалистической и либерально-демократической моделей государственного устройства. Либерально-демократическая модель ассоциировалась прежде псего с политической системой Великобритании. Содержание этой дискуссии дает возможность выявить стереотипы и приоритеты политического мышления того времени, которые, в конечном итоге, повлияли на развитие политических событий в Рсксии начала XX п.

Целью данного исследования является изучение процесса освоения британского политического опыта представителями российских общественно-политических течений (правых, умеренно-консервативных, либеральных, социалистических) конца XIX- начала XX вв.

В своем исследовании автор выделил для анализа ряд элементов политической системы Великобритании: принцип конституционализма и "господство права"; парламентаризм; личные права и свободы граждан и принципы их осуществления; деятельность тред-юнионов, ставших важньїми элементами британской политической системы, а также проблему рабочего представительства в парламенте.

В условиях насущной необходимости отмены самодержавной монархии в России перечисленные выше институты вызывали повышенный интерес у наших соотечественников. Богатый британский опыт оказался важным источником для выработки самостоятельных позиций целого ряда политический партий и движений (в первую очередь либеральных).

Уникальность политической системы Великобритании, сочетавшей элементы передовой буржуазной демократии, построенной на принципах либерализма, со стабильностью и даже консерватизмом своих основ, оказалась привлекательной не только для либеральных, но и для консервативных кругов русского общества.

Различие оценок одних и тех же элементов политической системы Великобритании русскими современниками дает возможность раскрыть идейную борьбу в самой России по вопросу выбора пути дальнейшего политического развития страны.

Автор отдельно выделяет вопрос об отношении в России к британским тред-юнионам. Эта проблема, а также связанный с ней воирос рабочего представительства в парламенте, представляла интерес для всех политических сил России. Это было связано с ростом русского рабочего движения, приобретением им политического характера.

В связи с этим автором были определены следующие задачи;

выявление и анализ элементов британской политической системы, оказавших наибольшее влияние на русскую общественно-политическую мысль;

анализ отражения этих элементов в теоретических трудах, публицистических выступлениях общественных и политических деятелей, программных установках политических партий России;

изучение точек зрения, выявившихся в ходе дискуссий в русском обществе, о приемлемости использования в России британского политического опыта",

рассмотрение попыток различных политических сил адаптировать британский политический опыт к российским реалиям изучаемого периода;

Хронологическими рамками данного исследования являются конец XIX - начало XX вв. (с 90-х гг. XIX в. до 1914 г.).

Выбранный период характеризуется возникновением и развитием в России целого спектра общественно-политических партий и движений, включавшего левые (социалистические) партии, различные либеральные партии (кадеты, октябристы и др.), правые (черносотенные) организации. В поисках основы для своих программных установок они обращались к опыту других стран, в частности, Великобритании. Кроме того, этот период включает в себя целый ряд таких событий, как первая российская революция 1905— 1907 гг., первый опыт российского парламентаризма и т. д., под влиянием которых в России обострился интерес к функционированию британской политической системы.

Усилению в России внимания к Великобритании, несомненно, способствовали и внешнеполитические причины (специально не рассматриваемые в работе). Эго русско-японская война 1904-1905 гг.,

n ходе которой наметилось потепление п отношениях Англии и России, русско-английское соглашение 1907 г., формирование Антанты.

В Великобритании в этот период после ряда парламентских реформ происходит оформление буржуазно-демократической парламентской системы. Этому предшествовало обострение социально-политической борьбы, вызванной определенными трудностями в британской экономике, в частности, потерей монопольного положения па мировом рынке. В этот период в Англии происходит активизация политической жизни, выход на арену политической борьбы новых сил, пересмотр многих господствующих идейных доктрин, в частности, либеральной.

С началом Первой мировой войны 1914 г. политические процессы в России, как и в других мировых державах, приобрели новое качество. Из арсенала правых и консервативных кругов были исключены критические оценки внешней и внутренней политики Великобритании, которая выступала основным союзником России по Антанте.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в огчественной историографии исследуются проблемы влияния британской политической системы на весь спектр общественно-политических сил России. Впервые анализируется связь русских политических концепций с британской политической традицией, что требует изучения как русских, так и британских источников.

Историография. Сложность поставленной перед исследователем задачи состоит в отсутствии монографических работ по данной теме.

Основное внимание отечественная историческая наука уделяла такой теме, как русско-английские отношения.

Этому вопросу посвящена, в частности, работа А. Ф. Остальцевой "Русско-английское соглашение 1907 г. Влияние русско-японской войны на внешнюю политику царизма и на перегруппировку европейских держан" 1. Хотя основной темой является международная политика царской России, Остальцепа уделила внимание рассмотрению общественного резонанса в Англии, вызванного теми или иными акциями русского самодержавия. Остальцепа считает формирование негативного общественного мнения по отношению к внутренней политики России результатом соперничества на

международной арене. По нашему мисник), это не охватывает всего комплекса причин, вызывавших различное отношение британской общественности к росснйсим правящим кругам и оппозиции.

Среди исследований, посвященных международным связям России и Великобритании, можно назвать работу Н. П. Погодаева "Оценка англо-русского соглашения 1907 г. русской буржуазной и официозной прессой"^, в которой затрагиваются взгляды различных кругов российской общественности и официальных кругов на возможности сближения таких разных политических режимов как британский и российский. Автору удалось доказать, что российское самодержавие было вынуждено принимать решения но изменениям внешнеполитического курса иод давлением сложных обстоятельств внутри страны, при этом поворот в сторону Англии и отказ от Германии был вынужденным. По мнению автора, этот поворот оказал большое влияние на настроения либерально-буржуазных кругов, увидевших в этом подтверждение своих взглядов на трансформацию самодержавия.

Вопросы общественного резонанса в Великобритании и России на развитие англо-русских отношений и сближение двух стран затронуты в работах А. В. Игнатьева, П. И. Остриковой, Е. Л. ШтейнбергаЗ.

Другой проблемой, которая рассматривалась отчественной исторической наукой, явилось развитие русско-английских общественных связей конца XIX - начала XX вв. Среди этих исследований диссертационные работы Н. И. Ивановой, Т. И. Гавриловен, книге А. И. Зашихина^. Особо интересной из этих исследований представляется диссертация Н. И. Ивановой "Русско-английские общественные связи в конце Х1Х-начале XX вв.", основанная на многочисленных источниках и затрагивающая широкий спектр взаимоотношений между русской и британской общественностью. Важным, с нашей точки зрения, представляется подчеркнутое автором значение этих связей, которые способствовали проникновению в Россию идей буржуазной демократии, углублению понимания проблемы реализации прав человека. В работе приводятся многочисленные факты помощи, оказваемой британцами русским борцам за свободу.

Подробно разработаны отчественной историографией вопросы, связанные с историей английского рабочего движения и его международными связями, историей социалистических партий

Великобритании. К числу таких исследований относятся работы В. Н. Виноградова, П. И. Гольмана, Л. Е. Кертмана, Ю. П. Мадора, Л. Ф. Туполевой, И. В. Андрианова, В. Д. Слуцкого, Н. В. Павловой^ и др.

Эти работы сыграли важную роль для понимания характера британского рабочего движения, его специфики, отличий от движения российского пролетариата. Прежде всего это касается особенностей политической борьбы рабочего класса Великобритании, который главную задачу видел в создании своего рабочего представительства.

Не менее важны были эти исследования для понимания особенностей британского социалистического движения. Практически все авторы приходят к выводу, что характер британского рабочего и социалистического движения определялся специфическими условиями его формирования. С этим связано образование так назваемой "рабочей аристократии", слой которой был крайне незначителен в России. При характеристике британского рабочего и социалистического движения наиболее часто употребляются термины "оппортунизм " и "реформизм". Засильем оппортунистических и реформистских элементов в тред-юнионах, социалистических партиях Великобритании (Социал-Демократической федерации, Социалистической Лиге, Независимой рабочей партии, Лейбористской партии и, особенно, Фабианском обществе) обьясняется низкая ревоюционная активность рабочего класса. При этом, не делается акцент на реальных возможностях конституционного строя к дальнейшей демократизации всей общественной жизни и действительного подключения всех общественных слоев к управлению государством в Англии на бесконфликтной основе.

Детально разработан в отчественной историографии вопрос о связях большевистского крыла РСДРП с представителями английского рабочего движения. В частности, это касается пребывания в Лондоне В. И. Ленина. Этому вопросу посвящена статья П. В. Гуровича "В. И. Ленин и английское рабочее движение"". В ней рассматривается точка зрения большевистского крыла РСДРП на процессы, происходившие в английском рабочем движении в контексте общеполитической ситуации в этой стране в рассматриваемый период. По сути дела, автор приходит к выводу о принципиальных различиях понимания политической борьбы российскими и британскими социалистами.

При достаточно большом количестве научных трудов но социалистическому движению Англии и его контактам с российским социализмом, практически все они посвящены связям большевистского крыла социал-демократии и левых элементов британского рабочего движения. За рамками исследований остаются такие важные составляющие российского политического спектра того времени, как народнические и эсеровские группы, такие крупные фигуры российского освободительного движения, как П. А. Кропоткин, С. М. Степняк-Кравчинский. Не изучено место меньшевиков.

Значительной при исследовании влияния британской политической системы на русскую общественно-политическую мысль представляется роль политической эмиграции. Существенным шагом и разработке этой пробемы является книга В. Н. Дсгтяревской "Политическая эмиграция в Великобритании в середине XIX в."?. Эта работа охватывает все европейские, а не только российские, эмигрантские потоки в Англию. Важным выводом Дсгтяревской является утверждение об уникальности политического строя Великобритании того времени, основой которого служила возможность реализации прав индивидуума на свободу и самовыражение. Автор согласен с утверждением, что выбор Англии в качестве страны эмиграции, во многом обьяснялся тем, что Великобритания представлялась страной личной свободы. Тем не менее, до настоящего времени еще не написана полная история российской эмиграции и Англии.

Особый интерес для данного исследования представляют статья С. А. Котова "Английский политически строй на рубеже XIX - XX вв. в освещении русской буржуазно-либеральной публицистики"8 и работа А. Н. Зашихина "Глядя из Лондона. Россия в общественной мысли Британии. Вторая половина XIX - начало XX в."9.

Статья С. А. Котова выявляет причины возникновения интереса российских либеральных кругов к британской политической системе. Он выделяет круг проблем, которые интересовали российских либералов: конституционная монархия, парламентаризм, местное самоуправление и т. д. Однако, обьем статьи не позволяет провести различия между либеральными партиями по этим вопросам и оставляет за рамками общественно-политические дискуссии того времени по этим проблемам.

Анализируя отношение британских общественных кругов к политическим силам России, эполюцию взглядов политиков Великобритании на Россию, А. Н. Зашпхин сравнивает восприятие британцами русского либерального и социалистического движения. Консервативные и правые круги не изучаются. Представляется спорным положение автора о чрезмерном радикализме российских либералов, основанное на мнении английской прессы.

Проблема освоения политического опыта Великобритании российской политической мыслью остается, по существу, неисследованной.

В качестве источников при написании данной работы автору послужили:

1) официальные документы: Россия. Законы и постановления.
Свод законов Российской империи; Россия. Законы и постановления.
Законодательные акты переходного времени 1904-1908 гг. Сборник
законов, манифестов, указов; Россия. Государственный совет.
Стенографические отчеты; Россия. Государственная Дума. Созыв 1-
й, Сессия 1-я. Стенографические отчеты; Россия. Государственная
Дума. Созыв 2-й, Сессия 2-я. Стенографические отчеты; Россия.
Государственная Дума. Созыв 3-й, Сессия 1-я. Стенографические
отчеты; Great Britain. Laws and Statutes. The Public Great Acts and
Churcn Measures; "Great Britain. Parliamentary Debates. House of
Commons. Official Report"1^

2) Важный материал по данной теме содержат также
документы российских и британских политических партий и
движений, их программы и манифесты, опубликованные, в
частности, в следующих изданиях: Политические партии. Сборник
программ существующих в России политических партий;
Программные документы политических партий России начала XX в.;
Программы политических партий и организаций России конца XIX-
начала XX века: Сборник.; Устав общества подназванием "Русская
монархическая партия"(или "Русский монархический союз");
Программа партии социалистов-рсвоюционсров (общедоступное
изложение); Протоколы центрального комитета заграничных групп
конституционно-демократической партии, 1905-середина 1930-х гг. и

ДР."

3) Еще один блок источников составляют материалы
периодической печати. При работе с данным видом источников
представлялось важным проследить и выявить отношение авторов к

британскому общественно-политическому строю. Нейтральность старались поддерживать "Санкт-Петербургские ведомости", публикуя как материалы в защиту британского образца так и против; официозное "Новое время" выступало его оппонентом; многочисленные публикации появлялись в таких либеральных изданиях, как октябристский "Голос Москвы", орган мирнообновленцев "Московский ежегодник", "Речь"- центральный орган партии кадетов, близкий к кадетам литературно-политический журнал "Русская мысль", либеральный ежемесячный журнал "Вестник Европы" и др. Большие подборки по России публиковались британской прессой и перепечатывались русскими изданиями.

4) Острым дискуссионным материалом проникнута
публицистика изучаемого периода. На рубеже веков появилось
большое количество небольших публицистических работ
представителей либерального лагеря. Среди них - "Англия"(Д.
Олссвич), "Как люди на белом свете живут. Англичанс"(Е. Н.
Водовозовой), "Политические вожди современной Англии",
"Англичане и их страна" Э. К Пименовой^2. Эти произведения
носили описательный характер и способствовали пропаганде
британского образца.

В противовес литературной пропаганде британского опыта начиналось издание брошюр, критикующие Великобританию справа. Среди них можно назвать работу "Радикальная Англия"^, автор которой поставил задачу развенчать ореол процветания Великобритании и остановится на кризисных явлениях в этой стране, чтобы доказать полную непригодность британской модели для России.

В начале XX в. к опыту Великобритании обращались также и представители социалистических движений России. Они уделяли большое внимание развитию рабочего движения, деятельности тред-юнионов, росту социалистических организаций и их опыту. Подобный подход характерен для Е. М. Лозинского, Парвуса, В. Шулятикова, Л. К. Туган-Барановской, О. А. Волькенштейн^.

5) Особое место при разработке данной темы занимают труды
русских правоведов и историков начала века, посвященные
исследованию британской политической системы.

Первые обобщающие работы по английской истории и политической системе Великобритании появились только на рубеже веков. Среди наиболее значительных - труды П. Г. Виноградова, С. Ф. Фортунатова, М. М. Ковалевского^.

В начале пека были изданы работы В. Ф Дсрюжинского, М. Я Острогорского, В. А. Псдьковой, П. Г. Млжуспа, В. Ф. Залссского, А. С. Ящснкоіб.

Одновременно с этим в свет выходили работы английских и европейских исследователей о государственной системе Великобритании, предисловия к этим работам были написаны известными русскими историками и правоведами. Например, Е. В. Тарлс - автор предисловия к к книге Бутми "Опыт политической психологии английского народа в XIX вв."1?

Эти исследования посвящены политической борьбе и становлению демократических институтов Великобритании. Особое внимание уделялось мирному характеру эволюции британской политической системы.

Вместе с тем, появлялись работы противников британской модели, критикующих основы британской конституции. К числу этих исследований относится труд Н. Н. Шипова "Россия и Англия. (Православный царь и король в паламенте)"18, в котором он высупает против перенесения британского опыта на Россию, так как парламентаризм содержит, по его мнению, массу пороков. Подобная точка зрения поддерживается и В. А. Истоминым^. Острой является работа автора с красноречивым псевдонимом Георгий Русский "Судьба одного из современных государств. Социологический этюд"20. г. Русский видит в британском общественном строе признаки упадка и разложения, он считает, что Британия стоит во главе заговора против всей системы ценностей православного мира.

Исследования того времени, таким образом, также являлись ареной борьбы вокруг проблемы перспектив политического развития России. Представляя, с одной стороны, научные труды, а, с другой стороны, отражая в полном объеме мнения авторов по тем или иным проблемам, эти работы представляют из себя и источники, и дореволюционную историографию по интересующей нас теме. 6) Особую группу источников составляют записки современников. Это свидетельства людей, которые либо долго жили в Англии, либо посетили эту страну с той или иной целью. Одной из наиболее объемных и подробных является работа российского консула в Великобритании А. Л. Гейкинга "Англия, ее государственный, общественный и экономический строй. Исследование и наблюдения на императорской консульской службе"21. В этом капитальном труде

нашли отражение все стороны британской действительности: экономика, политический строй, тред-юнионизм, социалистическое движение и т.д. В своих оценках автор предстает как умеренный консерватор, поборник аристократии, защитник нрав дворянства, сторонник конституционной монархии.

В течение долгого времени в Великобритании жил И. В. Шкловский (Дионео), который был корреспондентом многих газет и журналов либерального направления, в том числе "Русского богатства". Те из заметок, которые не были опубликованы в прессе, были изданы в виде записок "Очерки современной Англии" и "Английские силуэты"22.

С 1894 но 1889 г. в Англии находился А. Л. Богданович, близкий к кадетским кругам. Обобщенным итогом его знакомства с Великобританией явились записки "Пять лет в гостях у Джона Буля"23. Наряду с зарисовками английского характера, Богданович дал характеристику основных политических институтов страны и их значения в жизни британцев, при этом он не скрывал симпатий к парламенсткому строю, с восторгом отзывался о британской конституции и демократии. Ценным качеством записок является противопоставление британской и русской действительности того времени.

7) К запискам современников тесно примыкают мемуары, касающиеся интересующего нас исторического периода, которые оставили многие русские политэмигранты. Так в Петербурге в 1912 г. вышли записки А. М. Коллонтай "По рабочей Европе". П. А. Кропоткиным были написаны "Записки революционера", впервые изданные в 1902 г. Позднее были опубликованы начатые в этот период воспоминания Г. М. Фишера, И. К. Михайлова^ и др. Мемуаристы отмечали размах английского движения, подчеркивали широкое распространение социалистических идей в Великобритании того периода, давали характеристики лидерам этого движения. В целом, для авторов социалистической ориентации британская буржуазная политическая система, хотя и имевшая, по их мнению, целый ряд очевидных преимуществ, таких, как, например, широкий спектр гражданских прав и свобод, представлялась далекой от совершенства и требующей коренной революционной перестройки.

В мемуарах одного из лидеров партии кадетов П. Н. Милюкова "Год борьбы"25 затрагиваются проблемы британского опыта и возможностей его адаптации для Россини. Большое внимание

Милюков уделил правовой основе Британии и ее законодательству. Весь анализ политической жизни Великобритании пронизан у Милюкова соотнесениями с реалиями российской жизни. Относись к британской политической системе как к образцу, Милюков сформулировал основные требования партии кадетов. 8) Разнообразный материал но интересующей нас теме содержат архивные фонды.

Фонд 1158 Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) составляют документы С. М. Стенняка-Кравчинского26. Прежде всего, это обширная переписка писателя как частного, так и общественного характера с российсими и британскими политическими и обществе иными деятелями. Это даст возможность проследить связи Степняка-Кравчинского, увидеть характер деятельности русской народнической эмиграции.

Фонд 410 Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (Отдел рукописей РГБ) даст представление о жизни и деятельности П. А. Кропоткина^. В письмах отражается точка зрения Кропоткина на различные проблемы современности, оценивается ситуация в Великобритании.

Широкий круг материалов по истории заграничных социалистических групп и социалистической эмиграции проедставляют документы хранилищ Российского Центра Хранения и Изучения Документов по Новой и Новейшей Истории (РЦХИДНИ)28.

Начальный период истории социал-демократической эмиграции в Великобритании отражен в фондах 283 (Союз русской социал-демократии) и 365 (Заграничные социал-демократические организации и редакция журнала "Жизнь").

276 фонд раскрывает деятельность социал-демократических групп в период после II съезда РСДРП до Первой мировой войны. Большая часть фонда - официальная корреспонденция Центрального Бюро Заграничных групп (ЦБЗГ) но широкому кругу проблем. Среди документов фонда - материалы Базсльского съезда заграничных групп РСДРП (1908 г.), сыгравшего большую роль в организации эмигрантского дела, резолюции и письма Лондонской групны.В фонде много личных писем революционеров.

Фонд 277 содерждит письма и анкеты Лондонской группы, переписку относительно IV Лондонского съезда РСДРП, материалы по организации транспортов литературы.

Издательская деятельность групп составляет основное содержание и таких фондов, как 278,284. 286.287,289.

Для понимания взглядов российских социалистов на политические процессы большую роль сыграли личные фонды Г. В. Чичерина (159), А. М. Коллонтай (134) и Е. П. Лазарева (новые поступления).

Источниковая база, таким образом, охватывает различные по характеру материалы и дает возможность объективного исследования данной проблемы, на основе сопоставления данных источников.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории естественных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные положения обсуждались на научном семинаре аспирантов, на проблемной группе кафедры, на Совещании научных руководителей кафедры. Отдельные положения нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.