Партия демократических реформ Хайлова, Нина Борисовна




Хайлова, Нина Борисовна. Партия демократических реформ : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1994.- 30 с.

Введение к работе

Актуальность темы и предмет исследования. Характерной приметой последних лет является повышение интереса к событиям в России в начале XX века, когда впервые на политическую арену страны вышли многочисленные партии и была предпринята попытка заложить основы парламентаризма. В связи с этим особое внимание уделяется изучения либерального движения.

Предметом исследования в диссертации является формирование и деятельность одной из партий либеральной ориентации -партии демократических реформ /ПДР/. Лидерами ЦДР являлись представители российской интеллектуальной элиты: ученый-обществовед с мировым именем М.М.Ковалевский, идеологи журнала "Вестник Европы" - И.Н. Стасюлевич, К.К.Арсеньев, В.Д.Кузьмин-Караваев, видные экономисты А.С.Посников, И.И.Иванюнов, известный адвокат Д.В.Стасов. Наряду с ними в Организационный комитет ЦДР вошли профессоре Петербургского политехнического института - К.П.Боклевский, А.Г.Гусавов, А.П.Маяедонский, Н.А.Ыен-щуткин, Н.И.Носач. Создатели ПДР - крупные ученые, играли значительную} роль в общественном движении России на рубеже XIX -XX веков. Опыт участия в политической жизни лидеров ЦДР - людей с безупречной научной и общественной репутацией, стремившихся осуществлять деятельность организованной ими партии на основе всестороннего научного анализа российской действительности, - представляет сегодня живой интерес.

Разработка темы диктуется потребностями дальнейшего, болев углубленного исследования либерализма - многогранного явления в истории России рубежа XIX-XX веков. До настоящего времени внимание историков привлекали в основном либеральные партии

- 2 -общероссийского масштаба - кадеты, октябристы. Новый уровень осознания альтернатив развития России в начале XX века возможен лишь при воссоздании наиболее полной картины политической жизни того периода, с включением в нее на равноправных условиях целого спектра небольших организаций либеральной направленности» Осмысление их теоретических построений, организационных форм, политического опыта имеет самостоятельную научную ценность.

Актуальность темы исследования определяется также тем, что в наши дни, как и в начале столетия, в фокусе общественного внимания оказались вопросы взаимодействия власти, политических партий и общества, гарантий прав политических меньшинств, проблема понимания демократического реформирования страны. Вновь разгорелся спор между "западниками" и "почвенниками", затрагивающий коренные вопросы государственного устройства, социально-экономической политики. Изучение программы ПДР, содержавшей свой взгляд на историческое развитие России, и опыта политической деятельности этой партии обогащает сложившиеся представления о расстановке политических сил в ходе революции 2905 -1907 годов, помогает преодолеть схематическое видение прошлого России.

Близкая по своим взглядам к кадетам, ПДР тем не менее отличалась от них по ряду позиций, препятствовавших слиянию обеих партий. Деятельность ПДР и других родственных ей политических партий /Умеренно-прогрессивная партия, партия "свободомыслящих", партия мирного обновления, Конституционно-либеральная партия Перми, Донская прогрессивная партия и другие/ рассматривается в диссертации как своего рода творческая лаборатория, в которой выкристаллизовывалось "умеренно-прогрессивное" течение либе-

алъного толка, оформившееся в 1912 году в партию прогрессистов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является воссоздание исторического облика ПДР как одного из проявлений либерального движения в России начала XX века, неразрывно связанного с предшествующей эпохой. В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:

рассмотреть процесс зарождения и оформления ПДР, охарактеризовать организационную структуру, численность, социальный и возрастной состав партии;

выяснить идейно-теоретические основы ЦДР, проанализировать содержание и направленность программы ЦДР, ее тактические принципы і

показать роль лидеров ЦДР в выработке идеологии и выбора политического курса партии;

определить место и роль ЦДР в системе политических партий России.

Хронологические рамки исследования включают период образования и деятельности ЦДР - конец 1905 - 1907 года. ЦДР просуществовала недолго, всего около двух лет, но это было время предельно насыщенной политической жизни в стране.

Необыкновенная концентрация событий, многогранность епохи первой российской революция - все это способствовало тому, что столь краткий исторический отрезок, будучи предметом исследования ряда поколений ученых, до сих пор продолжает привлекать к себе внимание историков. Потребность рассмотреть истоки ЦДР и политическую судьбу ее лидеров после того, как ЦДР сошла с поли-тическбіГ арены, расширяет избранные хронологические рамки. Обра-

- 4 -щение в истории либерального движения во второй половине XIX веха и событиям 1910-х годов представляет возможность связать между собой различные эпохи общественной жизни России, раскрыть новые грани периода 1905-1907 годов.

Источяиковая база исследования. Реализация комплекса поставленных задач потребовала привлечения широкого круга источников. Наряду с опубликованными, были использованы архивные материалы, хранящиеся в Москве в Петербурге /фонды Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного исторического архива, Российского Государственного архива литературы и искусства, Архива Российской Академии наук, Отделов рукописей Российской Государственной библиотеки, Российской Национальной библиотеки, Института русской литературы /Пушкинский дом/ и некоторых других/. При написании данной диссертации использованы источники: делопроизводственные, мемуарные, эпистолярные, публицистика.

Центральной группой источников являются документы ДДР: ее программа, резолюция первого общего собрания ДДР от 12 февраля 1906 г. по текущему моменту, список выборщиков по г. Петербургу /составленный совместно с партией "свободомыслящих"/ и обращение ПДР к избирателям в период виборов в I Думу, текст извещения "От партии демократических реформ" и основные положения программы ПДР, сформулированные к началу избирательной кампании во П думу*.

Особу» ценность для изучения темы имеет дневник председа-гЗ_В2М!1М_0Ш:82_К.К.Арсеньева, в котором отмечены даты за-

905. - Р П.

седаний комитета партии, общих.собраний ее членов, консультаций ПДР с представителями других партий, имеются упоминания о составе участников данных мероприятий, а также обсуждавшихся на них вопросах . Ряд сведений об организационном оформления ПДР содержится в переписке А.С.Посникова, КЛС.Арсеньева, М.М.Стасю-левича, Д.В.Стасова, В.ССкалона и других*.

Важное значение для исследования истории ПДР - партии парламентского типа - имеют источники, связанные с ее участием в кампаниях по выборам в I и П Государственную думу, а также с думской деятельностью депутатов-членов ПДР. Это прежде всего архивные материалы по истории выборов в I Дуцу^, опубликованные стенографические отчеты Государственной думы. Дополнительная информация содержится в РоссиГском Государственном историческом архиве /РГИА, ф.1278/, Государственном архиве Российской веде-рации /ГА Р», ф. 102, 887/.

Другую группу основных источников составляют периодическая издания. Именно на страницах прессы отложились уникальные сведения, обогащающие представление о становлении структуры ПДР, освещена многогранная парламентская и внепарламентская деятельность членов ПДР. Особый интерес представляет межпартийная полемика с участием приверженцев ПДР. Наиболее последовательно позиция ПДР отражалась в журнале "Вестник Европы" Я866-І9І8/В газете "Страна" /19.02.1906 - 13.01.1907/. В формировании их по-

  1. Российский Государственный архив литературы и искусства /РГАЛИ/, ф. 40.

  2. Рукописный отдел Института русской литературы /РО ИРЛИ/.

ф. 293, 294, 359: Архив Российской Академии наук /Архив РАЯ/, г. Москва, ф. 649.

3 ОР РНБ, ф. 1072 /"Материалы по истории выборов в первую Госу
дарственную думу, собранные по поручению председателя Совета
министров графа С.С.Витте графом В.А.Дмитриевыы-Мамоновшг/.

- б -

литической направленности в 1905-190? годах ведущую роль играли члены Организационного комитета ПДР. Умеренно-прогрессивные взгляды редакции, академический тон журнала обеспечили интерес к "Вестнику Европы" не только в среде либеральной оппозиции, но и со стороны правящих кругов, в том числе Николая П. Тирах "Вестника Европы" в 1906 году - 5.291 экземпляров. Наибольшее количество подписчиков журнал имел в Петербурге, Москве, губерниях -Херсонской, Киевской, Харьковской, а также за границей. По мере спада революции интерес читателей к "Вестнику Европы" снизился. Вернуть утраченные позиции в общественно-политической п;:зни страны журналу больше не удалось. Репутацию серьезной, хорошо осведомленной газеты имела у современников "Страна". Отделения ее конторы были созданы более чем в 60 городах России, а также за рубежом. По письмам в редакцию газеты прослеживается связь "Страны4 с читателями, среди которых были представители российской интеллигенции, духовенства, рабочих, крестьян. В газету писали земские деятели, лидеры различных партий, зарубежные ученые и политики, в том числе Эд.Бврнштейн, Э.Вандервельде. Тираж "Страны" в 1906 году - 2.500 экземпляров. В диссертации использовав значительный объем архивных документов, раскрывающих историю издания "Страны". Это прежде всего материалы из фондов Главного управления по делам печати и Петербургского цензурного комитета .

В ходе исследования были привлечены также материалы других органов либеральной печати - "Русские ведомости", "Речь", "Вестник партии народной свободы", "Полярная звезда", "Московский S2S535B2S"*-"G52IS"a "Голос Москвы", "Торгот-промышленная I РПИ, ф. 776, 1405.

-7-газета", "Биржевые ведомости" и других. Потребность сравнительного анализа позиций ЩР и левых партий привела к использованию отдельных публикаций политических деятелей неонвроднической ориентации, социал-демократов.

Среди мемуаров следует выделить воспоминания М.М.Ковалев
ского "Моя жизнь" . В них прослеживается развитие общественно-
политических взглядов Ковалевского, история создания, газеты
"Страна", деятельность Ковалевского в начестве члена ЩР, в той
числе его участие в избирательных кампаниях по выборам, в I и П-.
Думу и Государственный Совет, интересны характеристики видных .
членов ПДР - Арсеньева, Носнинова, йвэнкжова,.Кузьмина-Каравае
ве, а также ряда известных политических деятеле А России - СЮ.
Витте, В.Н.Коковцова, лидеров мирнообновленцев, кадетов, тру
довиков. .' -..;-.

До сих пор не привлекал я себе должного внимания-историков фонд кн. С.Д.Урусова, содержащий материалы, характеризуощие обстоятельства личной и общественно-политической жизни Урусова вплоть до середины 1930-х годов. В диссертации использованы автобиография Урусова и его воспоминвнияг.

Определенный интерес для исследования идейно-теоретических основ ПДР представляют протоколы двух Особых совещаний, созванных при правительстве в период 1902-1905 годов, в деятельности

которых участвовали создатели ПДР - Арсеньев, Посников, Стасю-

з левич, Иванюков.

  1. Архив РАН /г. Москва/, ф.603 , "История СССР". - 1969. - ПГ4,5.

  2. Отдел_Еукописей Российской Государственной библиотеки

  3. РГИА, ф.1233 /"Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности", 22.01.1902 - 30.03.1905/; ф.1238 /Делопроизводство Особого совещания для составления нового Устава о печати, 21.01.1905 - 18.12.1905/.

- в -Состояние научной разработки проблемы. Специальные исследования, посвященные ПДР, до настоящего времени отсутствуют. Однако, в ряде дореволюционных и советских работ содержатся отдельные характеристики как в целом ПДР, так и ряда ее лидеров. Одна из первых попыток анализа программы ПДР была сделана А.Зиновьевым^, Автор, близкий к октябристам, критически оценивает взгляда основателей ПДР, характеризуя идеологов ПДР как "талантливых утопистов-фантазеров". Противоположная оценка ПДР содержится в статьях деятелей лево-центристской ориентации З.В.Водо-возова и Л.З.Слонимского, акцентирующих внимание на научно обоснованном характере программы ПДР, связывающих возникновение партии с особенностями исторического пути России, а также своеобразием развития русской общественной мысли2. Интерес представ» лягат суждения о ПДР современников различной политической ориентации в связи с первыми опытами классификации политических пар» ти{* в России . При всей разноречивости толкований сущности ПДР преобладающим было мнение о том, что в политической жизни России эта партия занимала срединную позиции между кадетами и октябристами. Оценки сводились к призванно малочисленности ее состава, близости программы с кадетской. Подчеркивалось отсутствие особого влияния ПДР в обществе в целом, наряду с ааматвои

Д251ДЫ?А21Ью_8-1-С82Ударственной думе.

  1. Зиновьев А. Нужны ли России "демократические реформы"? -СПб., 1906. *~*~*—

  2. Водовозов В.В.Либераднзм j Словинский Л.3.Либералкам в Россш// Политическая энциклопедия/Ред.Слонимский Л.З.-Т.П.-СПб. ,1907.

  3. Василевский Л.М.Политические партии на Западе и в России.-СПб,.1906; Кожин Л.Современные политические партия в России.-Ы.,1905: Ленин В.И.Тактическая платформа к объединительному съезду РСДРП; Опыт классификации русских политических партийт Полн.собр.соч.-Т.І2,І4 і Мартов Л.Политические партии в Россият Б/ы, 1905; Николаев А.А.Партии и выборы. -СПб., б/г; Сравнительная таблица русских политических партиЯ/Сост.Велнхов Л.-Ч.2. Ноше партии и соова.-СПб. ,1906 j Стахович А.А.Как и кого попрать в Государственную думу.-М., 1907} и другие.

- 9 -В советский период идеологическая заданность исторических исследований многие года служиле серьезным препятствием для изучения даже массовых партий лкберальной ориентации, не говоря уже о сравнительно малочисленных политических организациях типа ПДР. Следует подчеркнуть однако, что к настоящему временя накоплен значительный опыт осмысления истории русского либерализма, земства в связи с судьбами отечественной интеллигенцшг. Особого внимания заслуживает вывод Н.М.Пирумовой, выделяющей среди направлений, оформившихся в земском либерализме в более или менее четком виде к началу XX века, умеренно-либеральную группу, примыкавшую к "Вестнику Европы" /наряду со славянофильской, группировавшейся вокруг Московской управы и ее лидера Д.Н.Шипова, а также конституционалистской - во главе с тверскими земцами/2. Имеется целый ряд работ отечественных историков, в поле зрения которых, при анализе ситуации в России в 1905-1907 гг., находилась и ПДР3. Наиболее подробная справка о ПДР включена в работу Е.Д.Черыенского . Автор называет время ее -

  1. Пирумова Н.Ы.Земское либеральное движение,Социальные корни и эволюция до начала XX века.-М..1977;Ее же.Зеыская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века.-М„198^Шавдляо К.Ф.Русский либерализм накануне_революцив І90&-І907^гг.Организапда.Црограмш.Таетига.-м.ДЭВб {Лейкнна-Свирсмя В.Р.нвтеллигеиция в России во второй половине XIX в,-11.,1971 |Ерыан Л,К.Интеллигенция в первой русской революции.-11. ,1966; и другие.

  2. Пирумова Н.М. Земское либеральное движение... - С.108.

  3. Покровский ^.Русская история в самом сжатом очерке.-М.-Л., І92Б ; Сидельнинов СМ,Образование и деятельность первой Государственной душ.-И. Д962 ; Старцев В.И.Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1907 гг.-Л.,19771 Исторический опыт трех

сийских непролетарских партий//В кн.:Непролетарские партия Россия в трех революциях.-М. ,1989г Тютюкин СВ. .Шелохаев В.В. Первая российская революция І905-Г907 гг./предпосылки,задачи,

асстановка политических сил/ //"Вопросы истории КПСС". -991. - Я? 7 j и другие.

4 Чэриеиский Е.Д.Бурзуазия и царкзн в первой русской револиции. - а., 1970.

- 10-образования, имена основателей! печатные органы, проводившие взгляды ПДР, и кратко излагает ключевые пункты партийной програш» в сравнении с кадетской.

В научной литературе отсутствуют сюжеты, связанные с политической деятельность» в начале XX века лидеров ДДР, видных идеологов либерализма - К.К.Арсеньева, В.Д.Кузьмин8-Караваева, А.С.Посникова, М.М.Стасюлевича. В богатой литературе о М.М.Ковалевском он представлен главном образом как ученый1. Сделаны лишь первые шаги в изучении взаимосвязи теоретических воззрений М.Ы.Ковалевского с его политической деятельность»*. Однако, не освещена в литературе тема "Ковалевский как публицист и издатель", важная для изучения как в целом процесса формирования идеологии русского либерализма, так и конкретно - истории ПДР.

История ПДР не привлекала до сих пор доланого внимания и зарубежных исследователей. Упоминания о ней как о незначительном явлении в политической истории России содержатся в работах С.Г.Пушкарева, Н.Берберовой3. Лишь в монографии американского историка Т.Зымояса, посвященной событиям избирательной кампании по выборам в I Думу, предпринимается попытка дать характеристику ДДР. Однако вывод автора о том, что в указанный период влияние этой партии ограничивалось пределами Петербурга, не отража-

ї_22й222.ЇЇЕЇ2К_Зеетельности ВДР4»

  1. Список литературы о М.М. Ковалевском содержит около 200 названий разнообразных публикаций//История и историки.Историографический ежегодникЛ980. - М.,1984; - С.298-337. ^

  2. Федотова Г.А.Политическое учение Ы.М.Ковалевского: Лисе. ... к.и.н. - М.,1973}КуприцЙ.Я. Ковалевский. - М., 1978.

  3. Берберова Н. Лили и ложи.Русские масоны XX столетия.-Нью-Яорк, 1986 ; Пушаарев С.Г. Обзор русской истории. - Ы.,1991.-,

  4. Emmons Т. The . Format» on of poiiticai parties and the first uaV.onai Elections ift. KM9S'»a. Harvqwr HnWefsi+У P«SS. Cftmbr-, №as&. and uonaon , isgs .

- II -

В общем, можно констатировать, что до сих пор история ПДР не получила надлежащего освещения в научных трудвх. Необходимость специального изучения указанной темы назрела давно, что отмечалось современными историографами^.

Перспектива дальнейшего изучения истории ПДР связана прежде всего с результатами интенсивных исследований становления в России многопартийности, в том числе деятельности либеральных партий - кадетов, октябристов, мирнообновленцев, прогрессистов и другихг. Углубленное и широкое изучение политических организаций либерального спектра создает почву для качественно новых теоретических обобщений, касающихся истории России начала XX века, способствует более детальной "прорисовке" картина политических партий в стране в указанный период.

Научная новизна диссертации определяется тем, что данная работа является первым специальным исследованием истории ПДР, основанным на широком круге источников. ПДР рассматривается как . первый опыт создвния в России либеральной партии "почвенного* типа. Исследование комплекса архивных и опубликованных материа-

  1. Степанский А.Д. Процесс возникновения непролетарских партий России в освещении современной советской историографии/уВ кн.: Историографическое изучение истории буржуазных и мелкобуржуазных партий России /материалы конференции/.-М.,1981.-С. 8; Шевнрин В.М.Револтоция 1905-1907 гг. /Обзор советской литературы?. - М.,1985. - С.35.

  2. Шелохаев 8.В. Кадеты-главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг.-М. ,1983; Его же.Партия октябристов в период первой российской революции.-Ы.,1987} Его же. Идеология и политическая организация российской либе-

_ _ _нш:

лйс".-І993.-ІГ4 і СёлёцкиЙ В.Н.Прогрёссизы:идейно-политическая платформа//В кн.:Непролетарские партии России в трех револв-циях.Со.ст.-Ы.,1989;Витневски Э. Ліберальная оппозиция в России накануне первой мировой войны.-М.,1994 ; и другие. См. также материалы рубрики "Партии и парламентаризм в досоветской России"//"Полис".-1Э93.-Ж1-б.

- 12 -лов способствовало детальному рассмотрению программа и тактики ПДР. Сравнительная характеристика ДДР с другими партиями позво- лила выявить как сходство НДР с родственными политическими организациями либеральной направленности, так в ее своеобразие в области программы, тактики» организационных принципов.

Особое место уделено изучении аграрной программы ПДР, так как, во-первых* аграрный вопрос был центральной проблемой в России начала XX века, а, во-вторых, именно в подходах к разрешению агрзрно-крестьянской проблемы между ПДР и кадетами вначале имелись существенные расхождения. Сделана попытка преодолеть стереотипные взгляда на роль численно незначительных партий, имевших однако определенный политический авторитет в либерально-демократических кругах России начала XX века.

В диссертации показана роль крупных русских ученых в общественно-политической жизни России начала XX века - и.Ц,Ковалевского, К.К.Арсеньева, А.С.Посилкова, 5.Д.Кузьмина-Караваева и других. Как характерный пример сочувствия в чиновничье-бюрокра-тической среде взглядам основателей ПДР рассматривается общественно-политическая деятельность известного в свое время сановника кн. С.Д.Урусова.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке политической истории России, в общих и специальных курсах по истории России, аграрной истории страны, истории культуры и других.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории Отечества гуманитарных факультетов Московского Государственного университета имени II. В. Ломоносова и была рекомендована к

- ІЗ -защите. По теме исследования состоялось выступление на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В.Ломовосова в мае 1993 года. Основные аспекты диссертации отражены в трех публикациях.

Структура работы предопределена проблемно-хронологическим принципом рассмотрения теш. диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, примечаний, библиографии.