Партийно-государственная политика подготовки педагогических кадров (1928-1937 гг.) Тищенко, Валерий Геннадьевич




Тищенко, Валерий Геннадьевич. Партийно-государственная политика подготовки педагогических кадров (1928-1937 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1993.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Произошедшие в последние годы изменения в постсоветском обществе позволяют по+новому взглянуть на историю его развития.' Изменения, связанные прежде всего о демократизацией жизни общества и его переходом на рыночную основу позволили отказаться от мышления, сформированного тоталитарными отношениями в обществе. В настоящей оитуации, когда общество стремится найти пути для дальнейшего развития, отказ от старого мышления позволяет увидеть иные, не идеологизированные варианты развития общественных отношений. Но для выработки концепции движения вперед , необходимо взглянуть назад, на непростую истории развития советского общества, увидеть как ошибки его развития, так и достижения. Процесс выявления ошибок в развитии общества необходим для проведения анализа таких ошибочных решений. Это позволяет не только корректировать сегодняшнее развитие общества, но и прогнозировать появление подобных решений в будущем.

Опыт развития перестроечных лет показал, что для дальнейшего поступательного развития общества необходима корректировка как экономических, так и общественных отношений. Причем, в развитии общественных отношений на первый плав выходит политическая культура общества.

Перед постсоветским обществом стоит задача формирования демократической политической культуры, без которой даль1-нейшее развитие общества становится однобоким, даже при успешно развивающихся товарно-денежных отношениях. Несмотря на постоянно растущее влияние оредств массовой информации на

формирование политической культури в настоящее время, по-прежнему одним из главных звеньев ее развития остаются педагогические кадры. Именно от педагога завиоит, какая политическая культура начнет формироваться у учеников. Учитель своей деятельяовтыо может изменить или скорректировать мировоззрение ученика, если оно не соответствует политическим нормам, принятым и действующим в обществе.

Значение педагогов для воспитания политических взглядов среди наоеления были оценены в первые годы Советской власти. Накануне проведения индустриализации экономики и коллективизации сельского хозяйства руководство отраны столкнулось о необходимостью повышения и укрепления политического и идеологического уровня основной части общества. Важным инструментом такого повышения должны были стать педагогические кадры. Их задачей становилось не только поднятие образовательного уровня, но и воспитание наоеления на идеологических принципах.

Для решения поставленной задачи требовалось вое возрастающее количество педагогов. Кроме этого необходимо было готовить сами педагогичеокие кадры в соответствии о идеологическими принципами и политическими установками. Размах предпринятой деятельности в данном направлении позволяет назвать ее гооударотвенной политикой подготовки педагогических кадров. В результате ее проведения было подготовлено значительное количество педагогов, которые в свою очередь оказали большое влияние на развитие общественных отношений. Поэтому опыт проведения государственной политики подготовки педкад-ров показывает, что усиление идеологических и политических

требований при подготовке педагогов неизбежно ведет к усиленно политического напряжения внутри общества»

При нынешней ситуации, когда политическое напряжение практически дстигло своего апогея, крайне важно не допустить дальнейшего его повышения. В этой связи опыт проведения политики подготовки педагогических кадров в 1928-1937 гг. позволяет увидеть и избежать методов и приемов, при помощи которых готовились педагоги, призванные к повышению политического напряжения. С другой стороны» опыт проведения политики подготовки педкадров показывает нам и положительные примеры. Так, в результате концентрации усилий, намеченный результат достигался за короткий промежуток времени. К 1937 году была решена проблема всеобщего начального образования населения. При современной ситуации, когда происходит децентрализация всех структур деятельности общества, опыт политики подготовки педкадров позволяет утверждать, что в наиболее важных сферах, к которым относится и образование и подготовка педкадров, централизация позволяет проводить единую политику, концентрировать средства на достижение поставленной цели.

Степень научной разработки проблемы. Исследование проблемы подготовки педагогических кадров в 1928-1937 гг. было начато непосредственно в конце 20-х годов. Первыми авторами публикаций , рассматривавших подготовку педагогических кадров,

См.: Фридман С. Какие нужны педагоги и как их готовить. -М..1930; Алексинский М.А. О системе педагогического образования. - М».1931$ Дроздов С. Итоги первой пятилетки высшего педагогического образования в РСФСР // За педагогические кадры. - 1932. - №4-5- и другие.

стали работники Наркомпроса РСФСР, а также руководители и преподаватели педагогических учебных заведении. Характер втих статей, книг, обзоров в значительной степени был определен практическими задачами, вставшими перед государственными органами при подготовке педагогов. Внимание в этих работах уделялось в первую очередь проблеме численности педагогических кадров, а также анализу потребности в них. Большое место отводилось также анализу социального состава педагогов. Перед авторами данных публикаций не стояла задача дать глубокий научный анализ происходящих событий и выявление ооновных тенденций развития, но ценность их определяется тем, что в этих работах содержится богатый фактический материал по данной проблеме.

Наряду с этими публикациями, в первой половине 30-х годов появились первые работы, рассматривавшие вопросы создания и функционирования системы подготовки педагогов для воех отраслей народного хозяйства и культурьг.

Со второй половины 30-х годов усиливается внимание к проблемам подготовки кадров специалистов в высших и средних заведениях. Формируется своеобразный центр, направлящий работу по изучению подготовки педагогичеоких кадров. Таким центрам становится Научно-иооледовательокий институт теории и практики педагогики. Исследования, выполненные в этом институте, представляют интерес, так как одними из первых стали рассматриваться вопросы формирования советокой интеллигенциіг.

См.: Бейлин А.Е. Поготовка кадров в СССР за 15 лет. - М.-Л., 1932; Он же. Кадры специалистов в СССР. Их формирование и

рост. - М.,1935. о См.: Келлер Б.А. Пролетарская революция и ооветокая интеллигенция. - М.,1937.

Работа Б.Келлера явилась одной из первых попыток осмыслить роль советской интеллигенции с позиций того времени. Одновременно, о середины 30-х годов получает распространение в исторической наука тенденция рассматривать развитие народного образования через деятельность партийных структур .

Период до середины 50-х годов характерен процессом накопления источников и осмыслением исторического материала. Наибольший интерес исследователей вызывали вопросы формирования советской интеллигенции. Авторы работ подводили итоги развития' сиотемы народного образования, формирования преподавательского состава и пролетаризация учебных заведение.

Вопросы подготовки педагогических кадров были также отражены в работах Н.А.Константинова, Е.А.Медынского, Н.Г.Кушко-ва, Н.К.?/лттова и других авторов .

Эти исследования внесли определенный вклад в дело изучения^ становления и развития советской школьной системы.

См.: Ярославский Е.О. О роли советской интеллигенции в СССР. -М.Д939.

См.: Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы. - М.Д950; Кафтанов СВ. Высшее образование в СССР. - М.Д950; Пыльнев М.И. Педагогические институты РСФСР. /Историко-педагогические очерки. 1930-1950 гг./. - М., 1952.

См.: Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. - М.,1948; Кушков Н.Г. Очерки по истории и теории высшего педагогического образования.//

'Учен.зап.ЛПМ. - Л.,1955. - Т.115; Миттов Н.К. Всеобщее ' обязательное семилетнее обучение в РСФСР в 1930-1941 гг.// Учен.зап.Мичурия.пед.ин-та. - Тамбов, 1957. - Внп.2.

Однако авторы не ставили целью специальное изучение проблемы подготовки педагогических кадров. Поэтому постановка данного вопроса в их трудах нооит общий характер либо показана в связи с ролью учителя в учебном процесое. В большинстве исследования почти нет «ерьезной постановки теоретических проблей, сказываются элементы догматизма, свойственные исторической литературе того времени, преобладает иллюстративный метод.

Систематическая разработка исоледуемой проблемы была начата со второй половины 50-х годов. Интерео историков к проблемам формирования советской педагогической интеллигенции был вызван общим интересом к проблемам культурной революции в СССР и объясняется общим охивлонием исторической науки после XX съезда КПСС и последующего за этим расширения доступа исследователей к архивным материалам и источникам.

В этот период выходит ряд крупных работ, в которых ио-следуютоя общие проблемы развития советской культуры. В трудах по истории культурной революции в СССР вопросы подготовки кадров рассматривались как сотавная часть развития советской культуры^.

В крупных коллективных трудах обобщался опыт работы по формированию кадров специалистов на различных этапах развития советокого строят. Монографические исследования но исто-

См.: Ким М.П. 40 лет советской культуры. - М.,1957; Кольцов А.В. Культурное строительство в РС'ЮР в годы 1-й пятилетки. - И.,1960; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. - М.,1968; Кабанов П.И. Иотория культурной революции в СССР. - М.,1971.

2"Смо:Культурная революция в СССР. 1917-1965 гг. -М.,1967; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории. 1917-1975 гг. - М.,1977 и другие.

рий советской интеллигенции оовещали основные проблемы и вопросы подготовки кадров1.

Ряд вопросов подготовки педагогических кадров был отражав в исследованиях, посвященных развитию народного образе— ватиг , а так же советской общеобразовательной школе и педагогике J. В этих работах приведен большой фактический материал по проблемам подготовки педагогических кадров. Подготовка учительских кадров рассматривается как одно из главных условий для дальнейшего развития народного образования. Надо отметить широкие хронологичаокив рамки этих работ и их многоплановость.

Большой иятерео представляют работы по проблемам развития высшей школы . Наиболее полно среди них изучены вопросы

^См. :Бармия И.П. Из опыта КПСС и Советского государства по созданию кадров советокой интеллигенции /1928-1933 гг./. -М.Д965; Федюкия С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М.,1965; Амелин П. Интеллигенция и социализм. -

Л..1970 и другие. р См.гДейнеко D.M. 40 лет народного образования в СССР. - М.,

1957; Ваоилюк Н.М. Из истории развития народного образования в годы 1-й пятилетки. - Свердловск,I960; Народное образование в РСФСР. - М.г1970 и другие.

0,См.:Хоролев Ф.Ф. Советская школа в период социалистической индустриализации. 192S-1930 гг. - И.,1959; Королев Ф.Ф.f Корнейчук Т.Д., Равкин З.Я. Очерки по истории советской школы и педагогики./1921-1931 гг./. - М.,1961 и другие.

. См.гБутягин А."С. .Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. - М.,1957; Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - Ы.,1958; Чуткерашвили Е.Б, Развитие высшего образования в СССР. - М.,1961; Кутанце-ва Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. - М.Д977.

8 университетского образования,, создания и функционирования рабфаков, подготовки инженерно-технических кадров. Особый интерес представляет монографии В.С.Волкова, Н.Л.Сафразьян, В.В.Украинцева , затрагивапцие проблемы подготовки кадров для народного образования.

По сравнении о другими отраслями высшей школы система

высшего педагогического образования в литературе представлена

меньше .

Из работ, рассматривающих подготовку кадров в высшей педагогической школе необходимо особо отметить работы К.И.Ва-онльева и Ф.Г.Панчина . В монографии К.И.Васильева большое внимание отведено работе педагогических факультетов университетов и вузов. Автор исследует учебную подготовку, дает анализ учебным планам и программам. Развитию педагогического образования в годы довоенных пятилеток посвещены и главы из монографии Ф.Г.Панчина. В них исследуются структурные перестройки в системе подготовки педагогических кадров, совершенствование учебного процесса в педагогических вузах.

См.:Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. - М.,1968; Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма /1928-1937 гг./. - Л.,1975; Сафразьян Н.Л. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы. 1921-1927 гг. - М.,1977.

СИ»:Проблемы педагогического образования. - Л.,1971; Розов В.К. Всеобщее среднее образование и проблемы педагогических кадров. - М.,1970; Жильцов П.А. Педагогический вуз и сельская школа. - М.,1975 и другие.

См»: Васильев К.И. Очерки по истории выошего педагогического образования в РСФСР /1918-1932 гг./. - Воронеж,1966;. Пана-чин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и совеременное состояние. - М.,1975.

В изучение проблемы вносят свой вклад а работы по истории отдельных университетов и педагогических институтов » исследованияг опубликованные в тематических сборниках*^ а тру-дах научных конференций .

В 80-е годы работа по изучению подготовки педагогических кадров была продолжена. Так,, в трудах Л.М.Зак и В.В.Украин-цева развитие советской культуры и подготовка кадров рассматриваются в теоной взаимосвязи и во влиянии друг на друга.

Формированию и развитию советокой интеллигенции посвя-щена монография С.А.Федокина, где видное место уделено подго-

товко педагогических кадроо. Развитие советской школы рассмат-

ривается в работе Ф.Г.Паначияа г а также в коллективных

^-*См.:Иотория Московского университета в 2-х томах. - М.,1955; Московский государственный педагогический институт им.В.И. Ленина. 1872-1972. - М.,1972; Мавродин В.В. Ленинградский университет. - Л.,1957; Щербаков А.И. Ленинградский педагогический институт им.А.И.Герцена. - М.,1961 и другие. о *См.:Из истории советской интеллигенции. -М.,1966; Из истории борьбы КПСС за (формирование кадров советской интеллигенции в период строительства социализма. - Л.,1966 и другие.

См.: Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. - Свердловск,1974 и другие.

См.: Зак Л.М. История изучения советской культуры. - М.,1981.

См.: Украинцев В.В. Очерки истории советской культуры. -М.,1980.

*См.:9едюкин С.А. Партия и интеллигенция. - М.,1983. См.:Паначия Ф.Г. Школа и общественный прогресс. - М.Д983.

10 трудаэг", в которых значительное место занимает не только рассмотрение подготовка учительоких кадров, но и дается анализ эффективности этой подготовки.

В работах В.Ф.Кривошеева рассматривается подготовка педагогических кадров как в высших заведениях^ так н в других учебных заведениях .

Подготовка педкадрав в высших учебных заведениях посвящена и монографія В.П.Елютина , в которой дан анализ работы педагогических вузов страны.

Особо надо подчеркнуть работы В.Р.Веселова и П.В.Гриша-нова . Исследование В.Р.Веселова интересно тем, что в нем дается методологический, исторический и источниковедческий аспект проблемы подготовки педагогических кадров. П.В.Гриша-нов на общесоюзном штераале анализирует подготовку учителей не только в педвузах, но и в педтехникумах, а такие рассматривает курсовую систему и заочное педагогическое образование.

См.:0черки истории школы и педагогической мыслв народов СССР.. 1917-1941 гг; - М.,1980; Социально-политическое и экономические аспекты формирования учительских кадров. - I., 1981; Советская общеобразовательная школа. - М.,1983 и др.

См.гКривошеев В.Ф. Развитие высшей педагогической школы в уоловиях зрелого социализма. - М.,1984.

'См.':0н же. Подготовка учительоких кадров в условиях зрелого социализма. - М.Д983.

**См^"гЕлютин В.П. Выошая школа общества развитого социализма. -М.,1980.

5'См.*:Веселов В.Р. Формирование учительоких кадров в СССР. - М., 1983; Гришанов П.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительоких кадров в годы социалистической реконструкции народного хозяйства /1926-1937 гг./.-Свердловок,1983.

Наступивший пооле 1985 года изменения в лизни советского общества отразились и па исследовании проблем подготовка педагогических кадров. Доидеологизацня всех сфер деятельности советского общества позволила по-новому взглянуть на изучение данной проблеші. Практически все работы рассматривали подготовку педагогов чероз призму деятельности партийных органов. Справедливо подчеркивая большое влияние партийных органов на выработку и реализацию политики подготовки педагогических кадров советские исследователи не давали объективной оцешш такого влияния, сказавшегося гак на методах осуществления, так и на конечном результате профессиональной подготовки педагогов.

И хотя исследования,, рассматривание подготовку педагогических кадров через социальные интересы партийных организаций продолжали вносить свой вклад в разработку данной проблемы, возникла необходимость научного анализа всех ао-

1#,См.: Иванчина Л.Г. Руководство пензенской партийной организации подготовкой учительских кадров в годы второй пятилетки Д928-1932 гг./.// Партийные организации в борьбе за коренную перестройку народного образования /октябрь 1917 -1932 гг./. - Куйбышев, 1989. - С.92-109; Волкова Т.С. Деятельность комсомольских организаций Урала по повышению уровня образования молодели в годы второй пятилетки.//Деятельность партийных организаций Урала по развитию трудовой и общественноздолитической активности трудящихся в период строительства и совершенствования социализма. - Пермь,1990.-.С.28-43; Она же. Деятельность комсомольских организаций Урала по подготовке учительских кадров в годы первых пятилеток. /1928 - 1937 гтГ/.// На путях социалистического строительства. - Пермь. - 1990. - С.46-53.

12 пактов подготовки педагогических кадров в РСФСР.Кроме того,

в советской историографии данной проблемы основное внимание было уделено подготовке педкадров в вузах,значительно меньше внимания отводилось работе педтехникумов.Практически не была дала оценка таким формам подготовки как различные краткосрочные курсы, а в ряде работ сознательно принижается влияние краткосрочных курсов на общие результаты подготовки педкадров.

С начала 90-х годов исследователи начали по-новому разрабатывать проблему подготовки педкадров и того влияния, которое на эту подготовку оказали партийные структуры.В работах В.К.Криворученко помимо анализа такого влияния дается методика и методология современного исследования. В статье С.А.Красиль-никова и Г.П.Сергеевых предпринята попытка дать оценку влияния политических структур на научную интеллигенцию. В работе М.Ю. Шмелевой рассматривается ленинская концепция культурной революции и дается оценка результатов ее реализации, в том числе и

3 подготовки кадров. А.А.Семин в своей статье рассматривает раз-

витие влияния на педагогику политических задач.

Таким образом,анализ результатов имеющихся исследований, посвященных подготовке педагогических кадров в РСФСР,позволяет

^См.: Криворученко В.К. В тисках сталинщины. - М.,1991.; Он же. Методология и методика современного исторического диссертационного исследования. - М.,1991.

о См.: Красильников С.А., Сергеевых Г.П. Ученые и политический

режим в 30-е годы /по материалам Западной Сибири/.// Кадры

науки советской Сибири. - Новосибирск, 1991. - С.121-135.

3,См.: Шмелева М.Ю. Ленинская концепция культурной революции: Была ли она осуществлена. - Л.,1991.

'См.:Семин А.А. Педагогика и политика: историчеокий и современный опыт. // Советская педагогика. - 1991. - * 5.- С.3-10.

говорить о необходимости дальнейшей разработки данной проблемы о учетом произошедших в последние годы изменений в общественных отношениях, по-новому взглянуть на проблему подготовки педагогов в КМСР, дать анализ аспектам такой подготовки,, а такжо методам ее осуществления.

Актуальнооть и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили предмет, хронологические рамки и цели исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928 по 1937 годы и определяются следующими причинами. Возникшая к 1928 г. проблема острой нехватки педагогических кадров требовала быстрого решения. Комплекс мер и усилий, предпринятых с 1928 г. по решению проблемы педагогических кадров преследовал единые задачи и осуществлялся едиными методами, что позволило объединить их в политику подготовки педкадроп. Рассматриваемая политика не была однородной по темпам осуществления. Планировавшаяся быть решенной за короткий промежуток времени проблема подготовки педкадров была решена только к 1937 году. Преобладание идеологических требований над профессиональными качествами педагогов тормозило осуществление политики подготовки педкадров. За рассматриваемый период видно, как постепенно классовые принципы при подготовке педагогов стали уступать место принципам качества подготовки. Этот процесс позволил к 1937 году снять проблему подготовки педагогов как проблему классовой подготовки.

Документы и материалы данного периода позволяют проследить в динамике осуществление политики подготовки педкадров, показать ее этапностъ, вскрыть характерные черты деятель-

14 пости государственных органов по отношению к народному образованию. Иаучеглв исторического опыта избранного периода поможет глубже понять взаимосвязь педагогического образования с государственными органами управления, успешнее осуществлять поиск путей и методов деидеологизации педагогического образования.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии с существовавшим в то время административным делением РСФСР. Российская Федерация включала 7 крупных административных и экономачеоких районов: центрально-промышленный, центрально-земледельческий, оеверо-западннй, уральокий, северо-кавказский, сибирский и дальневосточный. Ввиду значительности территории реопублики и невозможности охвата в одном исследовании всех регионов РСФСР, для показа конкретного хода реализации подготовки педкадров было выбрано два основных региона. Уральский регион выбран в силу овоей специфичности, а именно сосредоточению на своей территории промышленного рабочего класса, а также отсутствием высших педагогических заведений к 1928 году. Также для исследования выбран центрально-еем-ледельческий регион, с его преобладающим сельским населенней и низким уровнем грамотности, и в котором конкретные результаты осуществления политики подготовки педкадров наиболее заметны.

Также для исследования были выбраны Москва, представляющая центрально-промышленный и Ленинград, представляющий ое-веро-эападные регионы. В этих городах были оооредоточены не только крупные педагогические учебные заведения, но и центры, в которых политика подготовки педкадров формировалась, и как следствие, практические результаты такой политики наиболее

15 наглядно проявилиоь в этих городах.

. Такое региональное разнообразие позволяет автору выделить наиболее общие направления,, формы и методы политики подготовки педагогических кадров, проанализировать мероприятия, осуществляемые в рамках такой политики, выявить недостатки по ряду важных направлений.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования ооотоит в том, чтобы о учетом современного уровня изучения проблемы исследовать и проанализировать разработку и осуществление' государственной политики подготовки педагогических кадров в РСФСР в 1928 - 1937 гг.

Поставленная цель реализуется путем решения оледупцих задач:

проанализировать государствешше документы по вопросу подготовки педагогических кадров и рассмотреть ход их реализации»

раскрыть предпосылки и условия формирования политики подготовки педкадров как политики, отвечащей задачам и интересам государственных структур управления.

исследовать основные направления подготовки педкадров, их формирование, развитие и функционирование.

показать практическую деятельность государственных органов РСФСР по созданию и функционированию сети учебных заведений.

оделать выводы и обобщения с учетом тех изменений,

КОТОрые ПРОИЗОШЛИ. В современной общеСТВеННО-ПОЛИТИЧеОКОЙ ЖИ8-

ни страны.*

Источниковго базу исследования составляют документы и материалы центральннх и местных архивов, публикации и сборники

документов. В Российоком центре хранения и изучения документов новейшеР истории /РЦХИДНй/ изучены материалы ЦК ВКП/б/ / Ф.17 / по Московской, Ленинградской, областным партийным организациям. В этом фонде предотавлены стенограммы совещаний работников просвещения страны, протоколы заседаний отдела ВКП/б/, посвященные вопросам подготовки кадров, сведения о деятельности местных парторганизаций. Сравнение постановлений и циркуляров ЦК ВКП/б/ по вопросам подготовки педкадров показывает развитие и изменение взглядов на проведение в жизнь политики подготовки педкадров.

Источниковую базу диссертации составляют также материалы Государственного архива Российской федо]^ции / ГАРФ /: фонд Наркомпроса РСФСР /ф.2306/, фонд ЦК профсоюзов работников просвещения и высшей школы /ф.5462/. В Архиве информации информационно-исследовательского центра политической истории г.Москвы изучены протоколы заседаний Бюро и Секретариата Московской партийной организации /ф.4/, на которых рассматривались вопросы подготовки педагогических кадров, а в Центральном государственном архиве историко-политичеокой документации г. С.-Петербурга изучены протоколы заседаний Бюро и Секретариата Ленинградской партийной организации /ф.24/, решающих вопросы педагогических кадров. Материалы этих архивов показывают на практике осуществление в городах о наибольшим сосредоточением педагогичеоких учебных заведений подготовку педагогических кадров.

Материалы фондов Екатеринбургского центра документации общественных организаций Свердловской области / ЕЦДООСО / -/ф.4/ , Государственного архива Свердловской области / ГАСО /-/ф.420/, Челябинского государственного архива новейшей истории и общественных движений Челябинской области / ЧГАШОДЧО / -

17 /ф. 288/, Государственного архива Челябинской области /ГАЧО/ -/ф.1606/, Государствешюго архива Пермской области /ГАПО/ -/ф.420/, Государственного архива новейшей истории а общественных движений Пермской области /ГАНИОДПО/ - /ф.156/ показывают, как шло осуществление подготовки педагогических кадров на местах и в частности в Уральском регионе. Па материалах местных архивов особенно хорошо видно влияние местных государственных органов на подготовку педкадров, в частности на регулирование социального состава среди учащихся педагогических учебных заведений.

Дополнительной источниковой базой послужили материалы сборников документов, статистические справочники и отчетьт, содержащие большой цифровой материал, но как правило директивного характера. Использование в качестве дополнительной

о источниковой базы большого числа периодических изданий , выпущенных Наркомпросом РСФСР, позволило сравнить директивные цифры и постановления официальных органов о претворением их на практике.

Научная новизна диссертации состоит в томг что в ней на основе широкого круга источников, привлечения новых документов предпринята попытка обощить деятельность по подготовке

См.: Народное просвещение в РСФСР /альбом диаграмм/. - М.^П., 1929; Статистика культурного строительотва. Вып.1. - М.,1931; Массовое просвещение в СССР к 15-летию Октября. 4.1. - М., 1932; Народное просвещение в РСФСР в цифрах за 15 лет Советской власти /Статис.сб./. - М.-Л.,1932; Подготовка кадров в СССР. 1927-1931 гг. - М.-Л.,1933; Подготовка кадров в СССР. Итоги культурного строительства в цифрах. - М.,1934 и др.

См.: "Коммунистическое просвещение", "Народное просвещение", "За педагогические кадры", "За качество кадров" и другие.

18 педагогических кадров в РСФСР с конца 20-х по конец 30-х гг. Специфика авторского подхода состоит в анатазе деятельности советских и партийных органов, оказывающих прямое влияние на выработку и реализацию политики подготовки педкадров, что отразилось на результатах подготовки педагогов.

Руководствуясь современными требованиями к историческим исследованиям автором предпринята попытка дать объективный научный анализ деятельности по подготовке педагогических кадров, рассмотреть основные направления работы по решению этого вопроса, выявить причины негативных явлений, оказывающих влияние на педагогов.

Исследование конкретного исторического опыта позволяет оценить в оввте новой действительности не только прошлое, но и настоящее состояние проблемы в условиях современной российской действительности.

В научный оборот введены новые, ранее не использованные документы государственных архивов, статистические данные, материалы периодячеокой печати, что расширяет рамки дальнейшего углубленного изучения темы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения позволяют получить более полное представление о системе подготовки кадров в 1928 - 1937 гг» Результаты исследования возможно использовать для обощений и выводов при написании истории РСЗСР, ее отдельных регионов, в дальнейшей научно-иоследовательской работе, лекционных курсах и опецкурсах по политической истории, а также в деятельности государственных органов в современных условиях.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заоеданиа кафедры истории естественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные по-

19 лояеяия и выводы диссертации обсуждались на научном свмшшро аспирантов, на методологическом семинаре и проблемной группе кафедры, на Совещании научных руководителей кафедры. Отдельные положения нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения,, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.