Партийное руководство комсомолом в восстановительный период (1921-1925 гг.) Динес Владимир Александрович

Партийное руководство комсомолом в восстановительный период (1921-1925 гг.)
<
Партийное руководство комсомолом в восстановительный период (1921-1925 гг.) Партийное руководство комсомолом в восстановительный период (1921-1925 гг.) Партийное руководство комсомолом в восстановительный период (1921-1925 гг.) Партийное руководство комсомолом в восстановительный период (1921-1925 гг.) Партийное руководство комсомолом в восстановительный период (1921-1925 гг.) Партийное руководство комсомолом в восстановительный период (1921-1925 гг.) Партийное руководство комсомолом в восстановительный период (1921-1925 гг.)
>




Динес Владимир Александрович. Партийное руководство комсомолом в восстановительный период (1921-1925 гг.) : ил РГБ ОД 71:85-7/122

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Научные основы исследования партийного руководства комсомолом в восстановительный период

Глава вторая. Определение В.И.Лениным и Коммунистической партией направлений, форм и методов работы комсомола и- руководство ее перестройкой на ос нове новой экономической политики 107

I Состояние комсомола в условиях перехода страны от гражданской войны к мирному социа листическому строительству 107

' 2 Речь В.И..Ленина на Ш съезде РКСМ - программа деятельности комсомола, руководства им со стороны партии 126

3 Осуществление Коммунистической партией ленинских положений в процессе дальнейшего совершенствования руководства комсомолом 153

Глава третья. Партийное руководство экономическо-правовой работой комсомола 204

I Обеспечение партией условий для деятельнос ти комсомола по сохранению рабочей молодежи в производстве 204

2 Партийное руководство созданием и развитием фабрично-заводского ученичества 228

3 Деятельность комсомольских организаций по улучшению условий труда и быта молодежи 252

Глава четвертая. Борьба Коммунистической партии за мо лодежь против раскольнических действий троц кистов и "новой оппозиции" 276

1 Борьба партии с троцкистами за ленинское воспитание молодежи в ходе партдискуссии конца 1923-1924 гг 276

2 Участие комсомола в борьбе Коммунистической партии с троцкистской фальсификацией истории Великой Октябрьской социалистической революции 299

3 Разоблачение и разгром попыток "новой оппозиции" повернуть комсомол против генеральной линии партии 319

Глава пятая. Деятельность Коммунистической партии и ком сомола по развитию трудовой и политической активности молодежи 339

I Рост трудовой и общественно-политической активности молодежи в восстановительный период .339

2 Участие союза молодежи в Ленинском призыве в партию. Ленинский призыв в комсомол 357

Заключение 381

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Коммунистическая партия Советского Союза является высшей форлой политической организации рабочего класса и всего народа, носителем самого передового научного марксистско-ленинского мировоззрения, богатейшего политического и организационного опыта. В решении исторических задач, встающих перед нашим обществом, Коммунистическая партия опирается на массовые общественные организации трудящихся, среди которых важное место принадлежит Лешгоскому комсомолу.

Основой деятельности ВЛКСМ является марксизм-ленинизм, ленинская концепция революционного молодежного движения. В.И.Ленин научно обосновал объективную необходимость партийного руководства комсомолом, разработал его важнейшие принципы, раскрыл их содержание. Он подчеркивал, что союз молодежи должен работать под руководством партии, руководствоваться ее общими директивами, если

действительно хочет быть коммунистическим^.

Жизнь убедительно подтвердила верность и незыблемость ленинских положений о партийном руководстве молодежным движением. "Верная заветам Ленина, КПСС исходит из того, - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС, - что руководство партии молодежным движением является первейшим условием и важнейшим гарантом революционной преемственности поколений в социалистическом обществе, залогом идейности, боевитости и творческой активности комсомола. И этот принцип неуклонно проводится в жизнь" . Как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, имеющиеся у партии опыт, проверенная десятилетиями

См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.532.

о -

О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи. Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1984, 7 июля.

убежденность в правоте марксизма-ленинизма - богатство, которое

надо передать молодому поколению. В этом - надежный залог того,

что советская молодежь всегда будет высоко нести знаїля коммунизма^.

Будучи носителем передовой научной теории, революционного опыта, партия помогает комсомольцам, всем юношам и девушкам овладеть марксистско-ленинским мировоззрением, оберегает их от тлетворного влияния буржуазной идеологии, оппортунизма.

Партийное руководство является объективной потребностью, необходимостью коммунистического молодежного движения, залогом его успешной деятельности, для которой партия создает все -идеологические, политические, организационные условия.

Партийное руководство носит прежде всего политический характер, основываясь на Программе партии, вытекая из ее генеральной линии. КПСС определяет цели, основные направления, содержание работы комсомола, нацеливает с учетом его специфики на решение общенародных вопросов. Партия вырабатывает политические директивы по важнейшим вопросам деятельности ВЛКСМ; осуществляет повседневный контроль за их выполнением с целью предупреждения ошибок, недочетов, оказания помощи; руководит подбором, расстановкой и воспитанием комсомольских кадров.

Партийное руководство не допускает мелочной опеки, не сковывает, а, наоборот, создает все возможности для проявления самодеятельности, развития творческой активности комсомола, молодежи. Дальнейшее возрастание руководящей роли партии нисколько не означает умаления роли комсомола как боевого авангарда советской молодежи. Напротив, оно определили одновременное возрастание значения ВЛКСМ как резерва КПСС, организации, связывающей партию с массами юношей и девушек, явилось необходимым условием,

1 См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.86.

непременной предпосылкой возрастания роли комсомола в процессе коммунистического строительства.

В Уставе ВЛКСМ подчеркивается: "Сила комсомола в руководстве КПСС, в идейной убежденности и преданности делу партии, в сознательной дисциплине, единство его рядов. Комсомол учится у партии по-ленински лить, работать, бороться и побеждать" . Признание комсомолом руководящей роли партии является убедительным свидетельством того, что партийное руководство полностью соответствует интересам и чаяниям советской молодежи.

В своей многогранной деятельности КПСС проявляет особую заботу о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, его широком привлечении к строительству нового общества. В постановлении "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" Центральный Комитет КПСС подчеркнул, что "дальнейшее улучшение воспитания подрастающего поколения следует рассматривать как важнейшее партийное, государственное и общенародное дело. Исходить из того, что в конечном

счете это вопрос надежного обеспечения будущего нашей Родины" .

Выразив уверенность партии в росте, умножении вклада Ленинского комсомола в развитие страны, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко отметил, что "составляя планы на ближайшую пятилетку и вплоть до начала следующего века, мы в значительной мере рассчитываем на мастер-ство рук,на дерзание мысли,на трудовую совесть нынешней молодежи".

Устав Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. М., 1983, с.З.

2 Правда, 1984, 7 июля.

3 Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться. Речь на Все
армейском совещании секретарей комсомольских оргашзаций 28 мая
1984 года. - Правда, 1984, 29 мая.

С первых дней своего существования комсомол выступил как активная революционная, созидательная сила советского общества, школа подготовки убежденных борцов за дело коммунизма, занял важное

место во всей политической, хозяйственной и культурной жизни стра-

I ны.

После победы Октябрьской революции меньшевистская газета "Новая жизнь", пророча скорое падение Советской власти, писала, что у большевиков кроме солдат и пушек ничего нет, и вся деятельность их похожа на машину без приводных ремней, работающую вхолостую2. Ленинская партия, всегда неразрывно связанная с трудящимися, создала приводные ремни - массовые общественные организации, привлекая через них к защите завоеваний революции, строительству социализма миллионы рабочих и крестьян.

Одним из таких приводных ремней, связавших партию с массами трудящейся молодежи, явился созданный в октябре 1918 г. Российский Коммунистический Союз Молодежи. Насчитывавший в момент создания всего 22 тысячи членов, что составляло менее 2% молодежи, ныне комсомол объединяет в своих рядах 42 миллиона юношей и девушек, или более половины молодого поколения страны.

Ежегодно почти 5 млн.человек вступает в ВЛКСМ. Современный комсомол - это 450 тысяч первичных, более 1,5 млн.цеховых и при-рашенншс . » организаций3.

В рядах ВЛКСМ прошли школу коммунистического воспитания, получили идейную и трудовую закалку около 170 миллионов совет-

1 См.: О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания
молодежи. Постановление ЦК КПСС- В кн.: КПСС в резолюциях...,
т.9, с.483.

2 См.: История КПСС. М., 1967, т.З, кн.1, с.433.

3 Комсомольская правда, 1982, 19 мая.

ских людей - ударники первых пятилеток, доблестные бойцы Красной Армии, спасшие мир от фашистской чумы, герои космоса и целины, молодые строители коммунизма.

Активный помощник Коммунистической партии, ВЛКСМ одновременно является ее надежным боевым резервом. Около 16 млн. воспитанников комсомола было принято в ряды партии по рекомендации ВЛКСМ, привившего им чувство исторической ответственности за судьбы социалистической Родины. В 1982 г. удельный вес комсомольцев в приеме в КПСС составил 73$. Если учесть тех, кто вступил в партию уже не в комсомольском возрасте, но, состояв ранее в рядах ВЛКСМ, можно отметить, что абсолютное большинство членов КПСС первые шаги общественно-политической деятельности, столь глубоко влия-

щие на дальнейший путь человека, сделали в Ленинском комсомоле .

Дальнейшее совершенствование деятельности комсомола как резерва КПСС способствует и укреплению партии, преемственности ее рядов, сочетанию старых и молодых кадров. В свою очередь укрепление партии обеспечивает возрастание ее роли, еще более высокий уровень партийного руководства комсомолом.

КПСС уделяет постоянное внимание усилению ВЛКСМ молодыми коммунистами, для которых работа в комсомоле является важнейшим партийным поручением. В ходе отчетов и выборов, предшествовавших XIX съезду ВЛКСМ, коммунисты возглавили более 60$ первичных комсомольских организаций, действующих непосредственно на производстве, каждуи третью комсомольскую группу и цеховую организацию. Всего в комсомоле работает 1,5 млн.членов и кандидатов в члены КПСС . Действуя на молодежь силой убеждения, личного

* См.: Правда, 1983, 3 июня. 2 См.: Таж же, 1982, 13 марта.

примера, они передают ей партийные традиции, организуют на успешное выполнение решений ХХУІ съезда партии.

Молодежь устремлена в будущее, более того, она - само олицетворение этого будущего1. Но молодежь - это и сегодня нашей страны. Свыше половины населения СССР - в возрасте до 30 лет. Почти 20 млн.комсомольцев трудятся непосредственно в сфере материального производства. Всего в народном хозяйстве СССР занято около 58$ членов ВИКСМ. Свыше 600 тыс.комсшюльско-молодежных коллективов находятся на самых ответственных участках коммунистического строительства. Каждый пятый-шестой рабочий, каждый пятый агроном, зо-

отехник, учитель, каждый шестой врач в нашей стране - комсомольцы.

Более 46 млн.юношей и девушек приняли участие в обсуждении проекта Конституции СССР, горячо одобрив этот Манифест развитого социализма. Новая Советская Конституция вновь убедительно подтвердила заботу партии, государства о молодежи, распространяя на нее все права советских граждан и в то же время учитывая ее специфические, возрастные особенности и интересы.

В тексте Конституции содержится гарантия создания комсомолу условий для успешного выполнения уставных задач, провозглашается, что ВЖСМ, наряду с другими общественными организациями,участвует в управлении государственными и общественными делами, в решении политических, хозяйственных и социально-культурных вопросов3.

1 По образному выражению К.Маркса и Ф.Энгельса - "самый источник жизни народа" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.5, с.332).

л Комсомольская правда, 1982, 19 мая. См.: Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, с.6.

В нашей стране сложилась законодательно закрепленная практика, что любой вопрос, касающийся молодежи, на всех уровнях -от трудового коллектива до высшего органа власти СССР решается обязательно с участием представителей ВЛКСМ .

Ленинский комсомол играет заметную роль в политической системе советского общества, являясь одним из ее неотъемлемых компонентов, важным средством дальнейшего развития социалистической демократии. Через комсомол наиболее полно и всесторонне реализуется социальная активность масс молодежи, привлечение их к управлению, решению государственных проблем, при сочетании общенародных целей со специфическими интересами юношей и девушек. Эффективному участию комсомола в общественно-политической жизни страны способствуют законодательные акты Советского государства, при-нятиые на основе новой Конституции СССР.

Будущее нашей страны, будущее советской молодежи закладывается сегодня, и большую роль в этом процессе играют революционные, боевые и трудовые традиции Коммунистической партии, советского общества. В.И.Ленин видел защиту и развитие традиций революционной борьбы в том, чтобы партийные организации настойчиво и неуклонно готовили "...все более широкие и сознательные

массы борцов из молодых поколений рабочего класса" .

Новые поколения советской молодежи, вступающие ныне в самостоятельную жизнь, уже не пережили сложных процессов борьбы за социализм, трудности военного и послевоенного времени. В усло-

1 Используя право законодательной инициативы, ЦК ВЖСМ за пять
лет после принятия Конституции внес около 200 предложений о
разработке новых нормативных актов и законопроектов. Все они
были одобрены органами государственной власти и обрели силу
закона. - Правда, 1982, 17 мая.

2 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.19, с.307.

-II-

виях, когда империализм усиливает подрывную работу против стран социализма, организует массированные кампании лжи и клеветы, строя особые расчеты на дезориентацию молодежи - это делает еще более значимой задачу передачи ей революционных идеалов и традиций. ЦК КПСС ставит четкую задачу: "В воспитательной работе среди трудящихся, особенно молодежи, широко использовать славные традиции борьбы за социализм, добиваться, чтобы коммунисты и комсомольцы хорошо знали историю партии, твердо и неуклонно проводили в жизнь ее решения и политику" .

Партийное руководство комсомолом, тесные связи партийных организаций с молодежью обеспечивают преемственность революционного процесса, строительства коммунизма, помогает молодым, осмысливая опыт старших поколений, "...начинать уже не с начала, а продолжать сделанное раньше, становиться сразу в ряды и шеренги, двигать вперед движение, поднимая его на высшую ступень"2.

Это движение вперед предполагает глубокое изучение опыта КПСС, партийного руководства комсомолом, истории ВЛКСМ как неотъемлемой части истории КПСС, советского общества, строительства социализма и коммунизма - опыта и традиций, которые являются важнейшим источником совершенствования коммунистического воспитания молодежи, всей работы комсомольских организаций.

Следует указать и на большое международное значение опыта партийного руководства комсомолом и истории ВЛКСМ - первой юношеской коммунистической организации нового типа. Это не раз отмечали руководители братских коммунистических и рабочих партий и союзов молодежи.

Генеральный секретарь ЦК Болгарской коммунистической партии

О 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС, с. 14. 2 Ленин В.Й. Поли.собр.соч., т.7, с.66.

Т.Живков писал, что рождение ВЛКСМ и нового типа молодого человека - это событие всемирно-исторического значения. Вспоминая свою революционную юность, он отмечал, что "в те годы необыкновенной силе нашего влияния среди болгарской молодежи мы в большой степени обязаны примеру, авторитету и обаянию, которым пользовался у нас советский комсомол и советские комсомольцы, тому примеру, авторитету и обаянию, которые берегли, как наш собственный самый ценный капитал" .

Генеральный секретарь ЦК МБИІ Ю.Цеденбал подчеркивал, что "учеба у Ленинского комсомола и разностороннее сотрудничество с ним - в огромной мере способствуют совершенствованию деятельности МРСМ, укреплению вечной дружбы монгольского и советского

народа" .

"История деятельности, труда и борьбы Ленинского комсомола является ярким, вдохновляющим примером для молодежи всего мира",-отмечал руководитель португальских коммунистов А.Куньял3.

Коммунистические партии, прежде всего социалистических стран, прямо ставят задачу перед союзами молодежи брать на вооружение опыт ВЛКСМ, творчески использовать его в своей деятельности.

Вопросы отношения к молодежи постоянно находятся в центре внимания коммунистических партий. Международное совещание коммунистических и рабочих партий в 1969 г. в Москве отметило в Основном документе, что "коммунисты высоко ценят подъем молодежного движения и активно в нем участвуют. Они распространяют в его рядах идеи научного социализма, разъясняют опасность разного рода псевдореволюционных идей, которые могут повлиять на моло-

1 Комсомольская правда, 1978, 29 окт.

2 Там же, I нояб.
Там же, 30 окт.

дежь, стремятся помочь ей найти правильный путь в борьбе против империализма, в защиту ее интересов" . Совещание вновь подчеркнуло значение партийного руководства, указав, что "только тесная связь с рабочим движением и его коммунистическим авангардом может открыть перед молодежью действительно революционную перспек-

тиву" .

Этот вывод прямо вытекает из многолетней практики взаимоотношений коммунистических и рабочих партий и союзов молодежи, прежде всего - почти шестидесятипятилетнего опыта руководства КПСС комсомолом. Изучение этого опыта показывает правильный путь решения вопросов партийного руководства союзами молодежи, выработки его принципов, форм и методов осуществления.

Все возрастающее воздействие идей марксизма-ленинизма, практики реального социализма на молодежь мира вызывает озлобленную реакцию наших классовых противников, тщетно пытающихся помешать этому процессу. Особые опасения вызывает у них усиливающееся влияние, оказываемое ВЛКСМ на современное международное молодежное движение.

С момента создания комсомола враги Советской власти видели в нем верного помощника коммунистов, а поэтому своего злейшего врага. Пятьдесят с липшим лет назад константинопольский епископ Вениамин, выступая с проповедью перед такими же, как он сам, изгнанными трудящимися России белогвардейцами, бессильно злобствовал: "...и узрит новая Россия еще одно отродье, очень близкое к дьявольскому наваждению коммунистов, - комсомол. Эти молодые си-

1 Международное совещание коммунистических и рабочих партий.

Москва, 1969. М., 1969, с.309.

Там же.

ны давно преданы святой церковью анафеме, и не будет слов для их

заклеймения, когда победит, наконец, Русь святая" .

Давным-давно на задворках истории сгнили кости ратоборцев "святой Руси", так и не дождавшихся ее победы, и их духовным последышам, вместо столь желанного "заклеймения" с той же тщетностью приходится удовлетворяться подбором "слов" клеветы на комсомол. Разумеется, изменилась, стала гораздо более изощренной (не те все же времена), наукообразной их форма. Кажется, на смену низвергающему хулу антисоциалистическому "водопаду" пришел "нежно журчащий ручеек", воркующий не о "свержении", а лишь об "улучшении" социализма - и все это, якобы, в "интересах" тех самых "молодых сынов", которых когда-то мечтали "заклеймить".

Но стоит чуть внимательнее прислушаться, приглядеться, и сразу становится заметным все тот же мутный антисоветский, антикоммунистический источник этого "ручейка" - все увеличивающегося на Западе потока литературы, фальсифицирующей историю комсомола, ленинскую концепцию организации и воспитания молодого поколения, руководящую роль КПСС в молодежном движении в нашей стране, с далеко рассчитанной целью - вызвать у молодого поколения недоверие, враждебное отношение к коммунистическим партиям и молодежным организациям, опорочить в его глазах коммунистические идеальг.

1 Цит.по кн.: Руднев-Разин И. Комсомол в изображении русских белогвардейцев. М.-Л., 1926, с.32.

Особой задачей буржуазных идеологов является дезориентация советской молодежи, противопоставление ее КПСС, ВЛКСМ. Один из их "видных" представителей - У.Ростоу прямо писал: "Баша желанная цель - чтобы молодежь в СССР стала источником брожения". (Цит.по кн.: Буржуазная пропаганда: объект - молодежь. Вильнюс, 1970, с.259).

За видимостью "научности" этих трудов скрывается искажение, грубая фальсификация партийных и комсомольских документов, материалов, опубликованных в советской печати, явно тенденциозный подбор выхваченных из них цитат. Один из "исследователей" истории ВЛКСМ М.Фейнсод и не скрывает, что в основу его статьи "Комсомол - изучение молодежи в условиях диктатуры" положены беседы с эмигрантами и так называемыми инакомыслящими советскими людьми, и в крайнем случае - "самокритичная советская литература" .

Зачастую, не находя иных возможностей подтвердить свои измышления, буржуазные авторы просто ссылаются друг на друга.

Еще один "источник", широко используемый буржуазными авторами, - писания лидеров разгромленных Коммунистической партией антиленинских оппозиционных групп - Троцкого, Каменева, Зиновьева, Бухарина. Так, Р.Корнелл почти дословно переписывает утверждения Каменева, повторенные позднее в книге Л.Авербаха "Вопросы юношеского движения и Ленин", о том, что В.И.Ленин "чрезвычайно редко" соприкасался с юношеским движением, что его речь на Ш съезде ИССМ комсомол "почти совершенно не понял" и т.д. Кстати, эта грубая фальсификация усиленно рекомендовалась молодежи Троцким, написавшим в 1924 г. к книге Авербаха хвалебное предисловие .

Неотроцкистские теоретики пытаются представить молодежь, особенно студенчество, чуть ли не единственной революционной силой, противопоставить ее классовой борьбе пролетариата, международному коммунистическому движению, подменить классовую борьбу -

Fainsod М„ The Komsomols - a study of youth under dictatorship.-

The American Political Science Review. March, 1951 ,N 1, vol.4-5, p.18-19.

Правда, 1923, II ОКТ.; Cornell R. Youth and Communism. A Historical Analysis of International Communist Youth Movement. New York, 1965,P.5.

конфликтом поколений. Эта линия широко взята на вооружение буржуазной пропагандой, стала ее частью.

Особым нападкам буржуазных идеологов, оппортунистов подвергается партийное руководство. Как справа, так и "слева" делаются многочисленные попытки принизить, исказить, отрицать руководящую роль КПСС, противопоставить Коммунистическую партию - комсомолу, молодежи. При этом не последнее внимание уделяется двадцатым годам, т.е. периоду, когда закладывались основы партийного руководства.

Так, Р.Фишер силится доказать, что партийное руководство будто бы имело значение "подавляющей силы" и партия держала комсомол на "короткой привязи" . Ему вторят Р.Корнелл, твердящий о стремлении партии "крепче держать в узде" союз молодежи, и А.Кассоф, утверждающий, что с переходом к нэпу, РКП(б), якобы, "начинает фронтальную атаку на малейшие признаки независимости комсомола" .

Говоря о переходе к новой экономической политике, буржуазные авторы пытаются убедить читателя, что это было "действительным отступлением", вызвавшим "деморализацию, духовный кризис среди коммунистической молодежи", оказавшим "удручающее воздей-ствие на союз" .

Само собой разумеется, что все мероприятия Коммунистической партии, Советского государства, направленные на улучшение положения трудящейся молодежи, повышение роли комсомола в общественно-политической жизни страны, проходят мимо внимания фальсификаторов. Более того, Р.Фишер обвиняет партию в том, что она не выделяла, якобы, необходимых средств на развитие образования, ог-

* Fisher R. Pattern for Soviet Youth. A Study of the Congresses of the Komsomol. 1918-1954-. New York, p.21,109-110.

2 Cornell R. Op.cit.,p.35; Kassof A. The Soviet Youth Program.

« Regimentation and Rebellion. Cambridge,Massachusetts, 1965,p.11-1*'

Fisher R. Op.cit., p.79-80; Kassof A. Op.cit.,p.10.

раничивала сферы деятельности комсомола, препятствовала его усилиям помочь рабочей молодежи .

Буржуазные фальсификаторы извращают разработанные В.И.Лениным и Коммунистической партией идейно-политические и организационные основы молодежного движения, роль и место комсомола в советском обществе. История ВЛКСМ в произведениях антикоммунистического толка представляется как "драматическая история советских

попыток сформировать из молодых подрастащих поколений преданных

р и послушных тоталитарному строю ... людей" . Р.Корнелл и М.Фейн-

сод, например, доходят даже до кощунственного сравнения комсомола с фашистскими (?!) молодежными организациями3.

Р.Фишер берет под сомнение выдвинутый Коммунистической партией тезис об активном участии комсомола в политической и хозяйственной жизни страны. Характеризуя деятельность ЕКСМ в первые годы нэпа, он, замалчивая записанное еще в первой Программе комсомола положение об активном участии молодежи в социалистическом строительстве4, пытается уверить, что РКСМ, якобы, "заставили" участвовать в восстановлении народного хозяйства вопреки (?!) его роли и задачам0. Дополняя Фишера, А.Кассоф пытается доказать, что причиной трудового энтузиазма молодежи была будто бы "полувоенная" атмосфера общества, выдумывает мифические "страшные факты массо-вой эксплуатации молодежи" .

Fisher R. Op.cit., р.110.

Kassof A. Op.eit,, р.2.

Cornell R. Op, cit., p.2; Fainsod M. Op. cit.,p18.

4 См.: Товарищ комсомол. T.I. M., 1969, с.9.

5 Fisher R. Op. cit., p.83, p.89.
Kassof A. Op. cit., p.10, 12, 15-

Впрочем, подобных фактов лжи и клеветы можно привести множество. Буквально каждое значимое событие истории BIKCM подвергается фальсификации, очернению в изданиях, аналогичных уже названным.

В декабре 1885 г. в письме к одному из своих близких друзей И.Ф.Беккеру Ф.Энгельс писал: "В последнее время я ... воспользовался случаем, чтобы освежить кое-какие работы из чудесных вре-

мен молодости - 1848-1849 годов . Это становится крайне необходимым, ибо у молодого поколения, которое все это позабыло или вообще никогда не знало, появляется теперь желание узнать, что тогда происходило, и поэтому нужно, учитывая множество лживых источ-ников и сведений, дать ему как можно более верное представление" .

Прошло более 90 лет с тех пор, как были написаны эти строки, но актуальность они нисколько не утратили. Ибо количество "лживых источников", из которых пытаются "напоить" отравой антикоммунизма молодое поколение, за эти годы значительно возросло.

Буржуазная фальсификация истории партии и комсомола является одной из разновидностей антикоммунизма, составной частью подрывных идеологических диверсий империализма. Умелое, наступательное ее разоблачение является вкладом в решнние поставленной июньским (1983г.) Пленумом ЦК КПСС задачи "... развивать политическую бдительность советских людей, их непримиримость к враждебным взглядам, умение противостоять идеологическим диверсиям классового противника, оппортунистическим и ревизионистским наскокам на реальный социализм"3 #

1 Под "чудесным временем молодости" Ф.Энгельс имеет в виду революционные события 1848-1949 гг. в Европе, в которых они с Марксом принимали самое активное участие.

^ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.36, с.339.

3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.74.

События времен "культурной революции" в Китае, действия правых, антисоциалистических сил в конце 60-х годов в Чехословакии показывают, что в борьбе против коммунистических партий, реального социализма как правые, так и "левые" оппортунисты пытаются привлечь на свою сторону молодежь, оговорить, исказить в ее глазах историю как данного отряда мирового коммунистического движения, так и, что характерно для оппортунистов всех мастей, опыт и политику КПСС, историю ВЛКСМ.

Не случайно оппортунистические элементы в отдельных партиях, как например, правые в ЫН и П0ИІ начинали с изоляции союзов молодежи своих стран от международного коммунистического молодежного движения, прежде всего от ВЛКСМ, чтобы облегчить себе последующие попытки их дезориентации1.

Недооценка ленинских принципав партийного руководства коммунистическими союзами молодежи, планомерной углубленной воспитательной работы среди юношества может нанести серьезный вред не только молодому поколению, но и партии.;, обществу в целом,

0 чем свидетельствуют последние события в Польше.

Таким образом, опыт партийного руководства комсомолом, история Ленинского союза молодежи имеют актуальное научно-теоретическое и практическое, политическое и воспитательное значение.

Тема "В.И.Ленин, Коммунистическая партия и комсомол" неисчерпаема, как неисчерпаемо значение ленинского теоретического

1 В речи на XIX съезде ВЛКСМ руководитель делегации социалисти
ческих союзов молодежи ПНР прямо отмечал использование опыта
комсомола в сегодняшней деятельности по консолидации союзов
на основе марксистско-ленинской идеологии, усилению идейно-
политического влияния на все молодое поколение Польши (см.:
Комсомольская правда, 1982, 21 мая).

-20-наследия, богатейшего опыта деятельности Коммунистической партии. Постоянный интерес новых поколений является важным побудительным мотивом для дальнейшее на более высоком уровне ее анализа.

Ленинское положение о том, что каждое новое поколение вынуждено приближаться к социализму "...иначе, не тем путем, не в той форде, не в той обстановке..."1, чем предыдущие, требует от партии постоянного совершенствования форм и методов руководства комсомолом, воспитанием молодежи.

Анализ практического осуществления партийного руководства союзом молодежи на различных исторических этапах позволяет показать процесс творческого развития КПСС ленинской концепции коммунистического молодежного движения, ее искусство обращения с молодежью, диалектического сочетания общих принципов руководства и конкретных форм его осуществления.

Особый интерес представляет восстановительный период, когда под непосредственным руководством В.И.Ленина закладывались основы партийного руководства комсомолом, велась борьба за их утверждение. Как справедлива отмечается в литературе, многие стороны проблемы партруководства комсомолом в восстановительный период нуждаются в более глубоком всестороннем рассмотрении^.

Среди публикаций, посвященных данной проблеме,отсуствует специальное комплексное исследование процесса укрепления партийного руководства,осуществления его по отношению к основным направлениям деятельности комсомола в восстановительный период, борьбы Коммунистической партии за молодежь с мелкобуржуазными партиями и антиленинскими группами.

Стремление восполнить этот пробел в историко-партийной литературе определило содержание данной работы, ее цели, задачи и структуру.

J Ленин В.И. Поли собр.соч., т.30, с.226. * Трущенко Н.В. Некоторые проблемы научной разработки летописи ВЛКСМ.- В кн.: Позывные истории. М., 1976, вып.5, с.157.

Речь В.И..Ленина на Ш съезде РКСМ - программа деятельности комсомола, руководства им со стороны партии

2 октября 1920 г. в день открытия Ш съезда РКСМ перед его делегатами выступил В.И.Ленин. Эта историческая речь "Задачи союзов молодежи" явилась наиболее концентрированным выражением концепции коммунистического молодежного движения как составной части ленинского учения о победе пролетарской революции и построении коммунизма. В ней были даны четкие и ясные ответы на все основные вопросы, стоявшие перед комсомолом, определены цели и задачи РКСМ, направления, формы и методы его работы; раскрыта программа коммунистического воспитания молодого поколения; сформулированы принципы, методология и стиль партийного подхода к молодежи, руководства комсомолом.

Разрабатывая стратегию и тактику партии, размышляя о судьбах революции, В.И.Ленин неизменно обращался к молодому поколению. Вспоминая о содержании частых бесед с Ильичом о том, как вести работу среди молодежи, Н.К.Крупская писала: "Крепко уверен был Ленин в победе рабочего класса, крепко уверен был, что удастся ему перестроить всю жизнь по новому, воздвигнуть мощное здание социализма. И поэтому в подрастающем поколении видел он смену, хотел он, чтобы растили мы из молодого поколения борцов и строителей" .

В речи на Ш съезде ЕКСМ В.И.Ленин подчеркнул, что задачу строительства нового общества может решить только поколение, вступившее в работу в условиях, когда ликвидированы эксплуататорские отношения между людьми, но начавшее превращаться в сознательных людей в обстановке дисциплинированной, отчаянной борьбы с буржуазией, воспитывающееся в этой борьбе в настоящих ком р мунистов . Представителям этого поколения - делегатам Ш съезда комсомола, всей трудящейся молодежи - был адресован ленинский наказ - учиться коммунизму.

Большинство воспоминаний делегатов и гостей съезда свидетельствует, что это определение главной задачи прозвучало для них неожиданно. М.Б.Митин, впоследствии академик, отмечает, что после ленинских слов о необходимости учиться "тишина воцарилась необычайная. Лицо Ленина было спокойно, но за этим спокойствием чувствовалась глубокая сосредоточенность. Он, видимо, пони-мал, что этот тезис для молодежи может оказаться неожиданным"0. Один из руководителей КИМа тех лет А.Курелла писал, что ему, также как и другим комсомольцам, принимавшим участие в гражданской войне, боровшимся за рабоче-крестьянскую власть и часто только в этом видевшим альфу и омегу своего участия в революции, потребовалось определенное время, чтобы правильно понять выступление В.И.Ленина.

Некоторые делегаты съезда, в частности Е.Н.Логинова, пишут, что не могут полностью согласиться с утверждениями, будто призыв В.И.Ленина - "учиться" - был всеми воспринят как неожиданный, приводя в противовес данные о широком развитии в РКСМ борьбы с неграмотностью, тяге молодежи в рабфаки и т.д.

Думается, большинство делегатов Ш съезда, как и многие комсомольцы, юноши и девушки вполне понимали значение учебы. Но все это откладывалось на потом, переносилось в будущее, после победы над интервентами и белогвардейцами, свершения мировой революции. Но ведь речь шла не только о проблеме "учебы" вообще, а об очередности задач (не говоря о том, что задача "учиться коммунизму" отнюдь не сводится к ликвидации неграмотности, процессу накопления знаний). Неожиданность речи В.И.Ленина состояла в том, что задача учиться, "учиться коммунизму" ставилась перед комсомолом, молодежью как главная задача "текущего момента" тогда, осенью 1920 г., когда еще шла война с белополяками, Врангелем, в стране царила разруха.

А.Й.Безыменский вспоминает свою беседу в перерыве между заседаниями Ш съезда с одним из делегатов, сказавшим ему: "Подумайте только - учиться! Как странно это звучит сейчас и как это не странно звучит вообще. Мне ведь казалось еще утром, что все перед нами закрыто войной. Вот я и думал, что Ленин станет говорить только о войне. А ведь война окончится, Советская власть р будет стоять столетия..." Б.А.Шлихтер также отмечает, что не только он один не понял "своевременности, актуальности" ленинской постановки вопроса об учебе как "главной и неотложной задаче, стоявшей уже тогда перед молодежью". Но и в момент, - особо подчеркивает он, - когда аудитория не сразу поняла всей глубины формулировок, чрезвычайной важности и сложности, широты поставленных проблем, мысль слушателей после слов Ленина начинала ра- ботать в заданном им направлении, а это уже вело к пониманию .

Партийное руководство созданием и развитием фабрично-заводского ученичества

Одной из общих задач для всех стран, которые встанут на путь социалистического развития, - отмечали К.Маркс и Ф. Энгельс, - явится соединение воспитания с материальным производ ством , "когда для всех детей свыше известного возраста производительный труд будет соединяться с обучением и гимнастикой не только как одно из средств для увеличения общественного производства, но и как единственное средство для производства все р сторонне развитых людей" .

Как подчеркивала Н.К.Крупская, Ленин с особенным вниманием читал то, что писали Маркс и Энгельс о школе, о соединении обу-чения с производительным трудом . Еще в 1897 г. В.И.Ленин отмечал, что "нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания"4.

В принятой УШ съездом РКП(б) Программе партии было записано, что в основу школьного дела в частности должно быть положено "широкое развитие профессионального образования для лиц от 17-летнего возраста в связи с общими политехническими знаниями", тесная связь обучения с общественно-производительным трудом . В решении задач образования, обучения подрастающего молодого поколения особую роль призвана была сыграть коммунистическая молодежная организация. В одном из первых декретов Советской власти - подписанном В.И.Лениным "Декрете о роспуске Государственного комитета по народному образованию" говорилось, что в состав нового Госкомитета должен войти до создания Всероссийской молодежной коммунистической организации представитель существовавшего тогда на большевистских позициях Петроградского комитета социалистической МОЛОДЄЖЕГ.

После того, как Государственное объединение машиностроительных заводов поставило вопрос о фабрично-заводском ученичестве как системе подготовки квалифицированной рабочей силы, комсомол всемерно поддержал это предложение. Пленум ЦК РКСМ в августе 1920 г. выдвинул ФЗУ как составную часть проблемы школы рабочей молодежи, а Ш съезд РКСМ наметил практическую линию участия союза в ее строительстве - объединение имевшихся на предприятиях бригад подростков в школы ФЗУ2.

В тезисах о социалистическом образовании молодежи, принятых вскоре после Ш съезда, Президиум ЦК РКСМ отмечал: "Весь день рабочих подростков с включением практической и теоретической работы есть школа рабочей молодежи. В социалистическое образование рабочей молодежи входит гуманитарное и трудовое воспитание". При обсуждении тезисов прозвучало и название -"школа заводского ученичества" .

По инициативе ЦК РКСМ коллегия Наркомпроса признала в декабре 1920 г. образование рабочей молодежи ударной задачей. При строитальстве школ рабочей молодежи за основу было решено принять ФЗУ. ЦК РКСМ предложил организациям;: союза немедленно приступить к популяризации фабрично-заводского ученичества в рабочих массах, начав при их поддержке строительство школ4.

Большое значение имело установление тесных взаимоотношений между комсомолом и органами Главного комитета по профессионально-техническому образованию (Главпрофобра). В декабре 1920 г. ЦК РКСМ принимает решение о выделении представителей союза в Главпрофобр и его местные органы» с задачей оказания практической помощи в строительстве школ ФЗУ .

Всемерную поддержку инициатив комсомола по развитию фабрично-заводского ученичества оказала Коммунистическая партия. С 31 декабря 1920 по 4 января 1921 гг. в Москве состоялось партийное совещание по вопросам народного образования, созванное ЦК РКП(б), одним из докладчиков на котором выступил представитель ЦК РКСМ. В принятой совещанием резолюции отмечалось, что организация школ ФЗУ как наиболее отвечающих потребностям рабочей молодежи, должна стать первоочередной задачей Наркомпро-са, к решению которой необходимо привлечь РШГ.

Участие комсомола в борьбе Коммунистической партии с троцкистской фальсификацией истории Великой Октябрьской социалистической революции

Потерпев поражение в дискуссии конца 1923 - начала 1924 гг., Троцкий и его сторонники не только не прекратили борьбу против партии, но, наоборот, пытаясь воспользоваться смертью В.И.Ленина, усилили ее. Именно ленинская линия партии, ее курс на построение социализма не устраивали троцкистов, выступивших с откровенной ревизией ленинизма. Острый характер борьба партии против троцкизма принала в ноябре-декабре 1924 г., после опубликования статьи Троцкого "Уроки Октября", в которой грубо фальсифицировалась история РКП(б) и прежде всего ход и значение Великой Октябрьской социалистической революции.

Извращая ленинскую теорию социалистической революции, роль партии и В.И.Ленина в Октябре, Троцкий стремился воскресить свою несостоятельную идею "перманентной революции", подменить ленинизм троцкизмом. Это было особенно опасно, так как троцкистские "идеи" ориентировали массы трудящихся не на активное участие в социалистическом строительстве, а ожидание победы революции в друтих странах, сеяли пессимизм, неверие в возможность построения социализма в СССР. Перед партией встала задача окончательно разоблачить антиленинскую сущность троцкизма, похоронить его как идейное течение.

Троцкистские писания как и в предыдущей партийной дискуссии предназначались в первую очередь молодому поколению, вступившему в сознательную жизнь после Октября, были рассчитаны на его недостаточную осведомленность в истории борьбы В.И.Ленина и партии с троцкизмом. ХШ съезд РКП(б), подчеркивая громадное значение задачи коммунистического воспитания подрастающих поколений, отмечал, что она "может быть решена лишь при том условии, когда будет обеспечена преемственность опыта, традиций и заветов основного капитала победоносного рабочего движения, который заключается, прежде и раньше всего, в нашей партии, а поскольку речь идет о прослойках внутри этой последней - в ее наиболее закаленной и опытной старой гвардии" . Троцкий пытался подсунуть молодежи вместо опыта и традиций большевизма - троцикзм. Троцкистские фальсификации истории партии, ее роли в Октябрьской революции мешали ленинскому воспитанию молодого поколения. Поэтому Коммунистическая партия придавала большое значение разоблачению псевдореволюционной, антибольшевистской сущности троцкизма в массах молодежи, отводя особую роль в решении этой задачи комсомолу.

Новая вылазка троцкистов против партии вызвала гневное возмущение и получила достойный отпор со стороны Ленинского комсомола. Его позиция была недвусмысленно выражена в письме ЦК, Ж и Ж РЖСМ, опубликованном 12 ноября 1924 г. в "Правде". В "Уроках Октября", отмечалось в письме, дается неправильный и политически глубоко вредный подход к одному из важнейших моментов в истории нашей партии. За фразой Троцкого скрывалась по сути дела правая политическая платформа, резко расходящаяся с линией партии, новая попытка после поражения в партдискуссии 1923-1924 гг. добиться изменения политики РКП(б). Поэтому Щ РЖСМ не мог пройти мимо выступления Троцкого и счел своим долгом открыто выразить отношение к нему.

В письме содержался резкий протест против троцкистского изображения партии и ее роли в Октябрьской революция. "Комсомол, в котором еще сохранилось, ядро, принимавшее участие в октябрьских боях, - подчеркивалось в нем, - должен отвергнуть такое изображение Октября". Троцкистской фальсификации комсомол противопоставлял ленинское, большевистское воспитание молодого поколения. Молодое поколение нашей партии только в том случае станет подлинно большевистским, а кшсомол оправдает название Ленинский, если сумеет в духе ленинского учения понять и усвоить боевой опыт Октябрьской революции. Отмечая, что лучшим источником изучения этого опыта является все то, что написано Лениным, ЦК РЖСМ поставил перед членами союза задачу - по-ленински понять всю историю Коммунистической партии и особенно ее Октябрьские страницы.

Участие союза молодежи в Ленинском призыве в партию. Ленинский призыв в комсомол

По самой сути своей комсомол является организацией, предоставляющей молодежи возможность проявить инициативу, самодеятельность, внести свой вклад в дело рабочего класса. Условия, обеспечивающие органическое включение подрастающего поколения в активную общественную жизнь, создавались прежде всего Коммунистической партией, Советским государством. Принципиальное значение имело выдвинутое 1 съездом РКП/б/ в начале восстановительного периода положение о привлечении комсомола, а через него и молодежи к обсуждению общеполитических вопросов, проблем советского строительства .

Внимательно следя за настроениями молодого поколения, В.И.Ленин отмечал пробуждение в невиданной степени в массах юношей и девушек самостоятельного желания, готовности и решимости взяться за дело государственного управления. В речи на заседании Моссовета в марте 1920 г. он призвал выдвигать молодых, пусть даже самых неподготовленных рабочих, вовлекать их в деятельность рабочей инспекции. Не следует бояться их неопытности, - подчеркивал В.И.Ленин, - так как расти они будут в процессе работы.

Владимир Ильич рекомендовал молодым рабочим сначала посмотреть, изучить как действует рабочая инспекция, а затем от простейших заданий, на которые они способны, постепенно переходить к более важным ролям в государственных делах. Таким образом, заключал В.И.Ленин, мы получим новые кадры, которые со временем возьмут на себя всю работу .

Эти положения нашли отражение в подписанном йяьичем 24 июня 1921 г. постановлении СВК РСФСР "О практикантстве членов ЕКСМ", которым, исходя из чрезвычайной важности и необходимости укрепления государственного аппарата новыми кадрами из рядов рабочей и крестьянской молодежи, вводился институт практикантов-членов комсомола, прежде всего во всех тех учреждениях, которые обслуживали труд, быт и воспитание трудящегося юношества. Практикантство устанавливалось как в местных, так и в центральных органах Советской республики, причем в последние допускались наиболее способные и грамотные члены РКСМ, прошедшие перед этим практикантство в местных органах. Параллельно с практическим обучением предлагалось проводить с практикантами теоретические собеседования, устраивать циклы лекций об особенностях работы тех или иных уч 2 реждений . Постановление Совнаркома сыграло важную роль в повышении авторитета комсомола, явилось ярким свидетельством заботы партии и Советского государства о подрастающем поколении.

Помимо индивидуального практикантства, целью которого являлась подготовка из комсомольцев опытных советских работников, организовывалось массовое практикантство, охватывавшее всех членов союза и выражавшееся в ознакомлении их с деятельностью важнейших государственных органов путем экскурсий, летучих обследований, беседе Приказом ВСБХ в декабре 1921 г. всем хозяйственным органам было предложено оказывать РКСМ всяческое содействие в организации хозяйственного просвещения молодежи, в частности, проведении производственных экскурсий. По просьбе ЦК КОМУ ВУЦИК принял постановление о практикантстве комсомольцев в Советах .

С первых шагов по восстановлению народного хозяйства комсомол принял активное участие в этом общенародном деле. Руководствуясь словами В.И.Ленина о том, что союз молодежи должен быть ударной группой, во всякой работе проявляющей свой почин, ЦК РКСМ в январе 1921 г. принял решение об организации комсомольскими ячейками ударных груші на заводах и фабриках, которые должны были стать образцом трудового героизма для всех рабочих, добиваться повышения дисциплины, воспитания бережного, хозяйского отношения к производству.