Партийное руководство общественно-политической деятельностью индустриального отряда рабочего класса Узбекистана 70-е-начало 80-х годов Шадыев Сапарбай




Шадыев Сапарбай. Партийное руководство общественно-политической деятельностью индустриального отряда рабочего класса Узбекистана 70-е-начало 80-х годов : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Ташкент. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Ташкент, 1990.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/1825-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Качавшаяся в апреле IS85 г. перестройка всех с<:ер жизни общества выявила многие ранее возникшие социально-экономические, политические и духовные проблемы. Усугубляясь ошибками и трудностям, сопровождавшими перестройку, эти проблемы привели КПСС и советское общество к серьезному кризису. Пути й методы обновления КПСС в условиях складывающейся многопартийности, преодоления тяжелого положения в экономике и в саере межнациональных отношений определены ХХУШ съездом партии.

К сформулированный в Политическом отчете ЦК ХХУШ съезду КПСС вывод о том, что "вопрос сегодня стоит так: либо советское общество пойдет вперед по пути начатых глубоких преобразований - и тогда... наше великое многонациональное государство вдет достойное будущее, либо верх возьмут контрперестроечные силы -и тогда страну, народ ожидают... мрачные времена" .верно харак-' терпзует чрезвычайно острую обстановку в стране.

В этих условиях жизненно важное значение имеет поддержка усилий КПСС со стороны рабочего класса, прежде всего его индустриального отряда. Это определяется, в частности, тем, что ни обеспечение авангардной роли КПСС, ни утверждение народовластия, ни преодоление социально-эконокпческого кризиса в стране,

. в частности, в Узбекистане,. невозможны без поддержки со сторо-' ны рабочего класса, без активной общественно-политической дея-

. тельйоети. Сейчас более, чем когда-либо прежде, злободневно звучит ленинское положение о том, что "Всякий раз, когда перед Советской властью в необыкновенно' трудном деле строительства социализма встают трудности! Советская власть знает только одно средство борьбы с ними: обращение к рабочим, каждый и каждый раз к более и более широким слоям рабочих" .

Естественно,, что это придает особую актуальность изучению опыта общественно-политической деятельности индустриального от-

' I Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990..- С.З.

2 Ленин В.И. Речь на объединенном-заседании ВЦЖ 17 января 1919 г. // Поли. собр. соч. - Т.37 - С.425.

/

ряда рабочего класса Узбекистана, как и всей страны,который нельзя анализировать без учета диалектической взаимосвязи рабочего класса и КПСС, так как осуществление рабочим классом своей ведущей роли в обществе невозможно иначе, как через Коммунистическую партию .

Актуальность исследования проблемы партийного руководства общественно-политической деятельностью рабочего класса предопределяется такке научной и практической значимостью изучения опыта осуществления рабочим классом своей ведушей роли при руководстве им со стороны КПСС. Правда, в этом плане руководство КПСС в последние десятилетия лишь формально оперировало ссылками на данные о представительстве рабочего класса в рядах партии, в Советах и общественных организациях. На деле же. участие рабочих в общественно-политической яизни страны, в управлении производством и государством не было достаточно плодотворным.

Учитывая, что среди всех отрядов рабочего класса Узбекистана, как и всей страны, решающая роль в обеспечении экономического и социально-политического прогресса общества принадлежит индустриальным рабочим, в качестве объекта диссертационного исследования избрана проблема партийного руководства общественно-политической деятельностью индустриального отряда рабочего класса Узбекистана в 70-х - начале 80-х гг.

. В частности, этот отряд рабочего класса, хотя и претерпел серьезные изменения, более других отрядов рабочих, даже в условиях преобладания командно-административных методов руководства ' со стороныЦКіШССпотенциально оставался соответствующим положению о том, что "именно городские и вообще фабрично-заводские, промышленные рабочие, в состоянии руководить всей массой трудящихся... в деле создания нового, социалистического общественного строя..."2.

  1. Ленин В.И. Письмо х организациям РКП о подготовке к партийно-, му съезду // Поли. .собр. соч* - Т.40. - С.І40-І4І; Детская болезнь ^левизны" в коммунизме // Поля. собр. соч. - Т.4І. -С.27} Заключительное слоіо ш> отчету ЦК РКщб) 9 марта 1921 г. // Поли. собр. соч. - Т.43. - С.42. .

  2. Ленин В.И. Великий почин // Поли. собр. соч. - Т.39. - С.І4. .]'

Актуальность научного обобщения опыта партийного руководства общественно-политической деятелнюстьв рабочего класса индустрии Узбекистана определяется также и потребностью более полного освещения этого важного нзправлет:я нсторпко-партпііной науки. Необходимость разработки многих проблем историографии исторіпі КПСС и рабочего класса отмечается и рядом известних / ученых страны .

Хронологические рамки дпссетуг-апюнной работн. как и требуется методологией исторической науки, бгли определены в ходе исследования и охватквапт 70-е - нач. 80-х гг. 3 этл годы осуществление курса КПСС на опережающее социально-экономическое развитие Узбекистана, как и других республік Советского Востока, существенно деформировалось, усилились спеїшализаціш его как крупної! сырьевой бази, но н при этом было достигнуто некоторое продвижение вперед, в частности в развитии проиналенности; про-изошли количественные и качественные изменения в составе рабочего класса. В то же время в результате господства командно-административной системы управления, все большей формализации партийного руководства общественный развитием, социальными группами и т.д. серьезно ослабло влияние КПСС в обществе и в целом ухудшилась социально-экономическая и политическая обстановка в стране, в том числе в Узбекистане.

Степень научной разработанности проблеми. Прежде всего следует констатировать, что советские обществоведы, в частности, историки всегда уделяли и уделяют внимание разработке вопросов развития рабочего класса, партийного руководства этим процессом.

Расширение и углубление научных исследований в этом направлении исторической науки, особенно в историко-партийной плане, на современном этапе объясняется как возрастанием интереса к историческому опыту КПСС и советского общества, так и появлением новых возможностей для его исследования.

I См.: Зевелев А., Угргомов А., Педосов А. Актуальные проблемы историографии истории КПСС // Коммунист. - 1972. - № 2-. - С. 64; Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. - Л.: Лениздат, 1974. - С.270; Градов К.Л., Свалов А.Н., Глубоко, всесторонне изучать-исторически!! опыт КПСС // Вопросы истории КПСС. - 1907. - № 6. - С.І47-І5І.

Вопросы общественно-политической деятельности советского рабочего класса в неразрывной связи с проблемами партийного руководства им в хронологических рамках последних десятилетий получили освещение во многих колективних обобщающих общеисторических и историко-партиі'пшх коллективных трудах , а также в монографиях ученшг.

Особое внимание среди этих изданий привлекают книги "Рабочий класс на современной этапе", "Рабочий класс Страны Советов" и некоторые другие, в которых выдвинуто немало проблем, положений, полезных для исследования вопросов общественно-политической деятельности рабочего класса СССР, его региональных и отраслевых отрядов. Так, в первой из этих работ В.А. Ежов, В.А. Овсянкш, в частности, отмечают, что изучение проблемы взаимосвязи Коммунистической партии и рабочего класса - это одна из главных задач историко-партнйной науки .

Во второй коллективной монографии в статьях В.А. Ежова, Й.Е. Марченко, А.В. Ыитрофановой, Л.С. Рогачевской, СЛ. Сенявокого и других ученых характеризуется особенность развития промышленности СССР во второй половине 60-х и в ?0-е гг., основные направления и форш соцсоревнования, показаны факторы воз-

  1. Рабочий класс на современном этапе. - Вып.1-4. - Л., 1972-1976; Социальное развитие рабочего класса СССР. Рост численности, квалификации, благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе. Историко-социологические очерки. - М., 1977; Подготовка и воспитание кадров рабочего класса в условиях развитого социализма. - Вып.5. - !>!.. 1977; Рабочий класс в условиях научно-технической революции (По итогам исследований на предприятиях СССР по международной программе "Автоматизация и промышленные рабочие"). - 1.Г.: Наука, 1979; Рабочий класс Страны Советов. - 11н-т истории СССР АН СССР, Кя-т истории АН ЕССР. - Минск, 1980; Рабочий класс и общественный прогресс. - М.: Наука, 1980; Развитие рабочего класса в социалистическом обществе. Интернациональные закономерности и национальные особенности. - М.: Наука, 1982; Научно-технический прогресс и творчество масс. - М,: Профиздат, 1986 и др.

  2. Чуланов Ю.Г. Изменения в составе и уровне творческой активности рабочего класса СССР. - 1959-І970 гг. - Л., 1974; Его же. Современные советские рабочие. Передовые черты и социальная активность. - М.: Шсль* 1980$ Остапенко И.П. Рабочий класс СССР в управлении производством. 1956-1970 гг. - М., 1976; Ежов В.А.. Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в го-

a девятой пятилетки U97I-I975 гг.). - Лі, 1978; Крухмалев А. абочий класс СССР. - М.» 1978; Аитов Н.А. Советский рабочий.

- М.: Политиздат, 1981 и др«

3 Рабочий класс СССР на современном этапе. - Внп.4. - Л., 1976.

- С.4.

растания творческой, в том числе общественно-политической активности рабочего класса .

Вместе с тем в этих работах крайне мало места отводится даже фрагментарному показу опита рабочего класса Узбекистана и других республик Средней Азии.

В целом же анализ упомянутых и многих других общеисторических коллективных трудов и индивидуальных монографий по различным проблемам истории советского рабочего класса, значительная часть которых приходится на долю ученых Института истории СССР АН СССР, историков Москви, Ленинграда показывает, что, во-первых, в последние годы возросла степень их изучения, особенно по промышленному отряду рабочих; во-вторых, в работах, вышедших в 70-х и в начале 80-х годов, больше стало критических оценок тех или иных сторон жизнедеятельности рабочего класса. При этом в историографии советского рабочего класса преимущественное место, за исключением работ по социалистическому соревнованию, занимают труды, освещающие вопросы развития самого рабочего класса, то есть рассматривающие его как "объект" истории. Это необходимое и ценное направление исследования рабочего класса, ибо без раскрытия этой темы невозможно исследовать рабочий класс как "субъект" истории, то есть его ведущую роль, трудовую и общественно-политическую активность. И потому упомянутые труды послужили составной частью историографической основы нашей диссертационной работы.

Определенный вклад в историографию республиканских отрядов КПСС и советского рабочего класса своими трудами вносят историки республик Средней Азии и Казахстана.

Из числа изданных в исследуемый период в Казахстане научных работ выделяются выпуски "Вопросов истории Компартии Казахстана"2, которые, к сожалению, написаны в прежнем некритическом духе.

Проблемы партийного руководства развитием индустрии Казах-' стана, участием рабочего класса в социалистическом соревновании, в управлении производством и другие вопросы освещаются в ряде монографій .

  1. Рабочий класс Страны Советов. - Институт истории АН СССР, Институт истории АН БССР. - Минск, 1980.

  2. Вопросы истории Компартии Казахстана. - Вып. 13. - Алма-Ата, 1978.

Как показывает анализ упомянутых работ, каздая из них посвящена одной-двум проблемам партийного руководства развитием рабочего класса. При этом в ряде близких или сходных по тематике работ подчас исследуются одни и те же объекты, один и тот же период, но вопроси партийного руководства общественно-политической деятельности рабочих в них не затрагиваются.

Обобщению опыта партийного руководства рабочим классом определенное внимание уделяют историки республик Средней Азии. Так, в Киргизии эти аспекты в обобщенном плане отражены в "Истории советского рабочего класса Киргизстана" и в монографиях К.Асан-гулова .

В монографии же К.Асангулова анализируется опыт партийного руководства научно-техническим прогрессом в промышленности и в других отраслях народного хозяйства Киргизии в года семилетки (I959-IS65 гг.). Но и в связи с этой темой основные вопросы творческой активности рабочего класса освещаются только в общем плане.

Вопросы формирования и развития рабочего класса освещаются также в книгах экономистов республики "Развитие народного хозяйства Киргизии. Краткий очерк" (Фрунзе, 1956), "Расцвет экономики Советского Киргизстана" (Фрунзе, IS68).

Вопросы развития рабочего класса, партийного руководства им разрабатываются историками Таджикистана." Об этом свидетель-

3 Курманбаев А. Ленинские традиции развития социалистического соревнования в Казахстане (Партийное руководство социалистическим соревнованием рабочих в Казахстане в І946-І97І гг.). -Алма-Ата, 1972; Рукин В. Школа управления, школа коммунизма. . О партийном руководстве профсоюзами, вовлечением рабочего класса в управление производством и социалистическое соревнование. - Алма-Ата, 1973; Сармурзин А.Г. Деятельность КПСС„по индустриальному развитию Казахстана (1959-1675 гт.) (0тв\7С,Б, Еей-сенбаев. - Алма-Ата, 1981 и др.

  1. История советского рабочего класса Киргизстана. - Фрунзе, 1966.

  2. Асангулов К. Коммунистическая партия Киргизии в борьбе за научно-техничеехта прогресс. - Фрунзе, 1976 и др.

ствуют обобщающие труди н монографии ряда ученых^

Ко в этих работах оказались изученными только отдельное стороны жизнедеятельности рабочего класса Таджикистана в период до ISG5 года. Книг же, посвящениях последующему периоду и этой теме в Таджикистане нет.

3 70-е - 80-е годи историография рабочего класса и Коміар-т:га Труккзнкстака пополнилась рядок новых исследовании; усилилось вникание пстортгков и к вопросам взаимосвязи партийной организации с рабочим классом, про,';со:оз&ми. Эти вопросы обобщенно освещены в коллсктгакь'Х трудах0 и в отдельных монографиях .

Как свидетельствует анализ общеисторических н историко-партийных работ, написанных учешеш Туркменистана, вопросы партийного руководства развитием рабочего класса исследованы в основном в хронодопгческих рамках IS59-1935 гг.

Вопроси численности, изменения и состава рабочего класса Узбекистана, его материального благосостояния, без выделения его промышленного отряда, освещаются в ряде колективних трудов0.

Ко в этих трудах почти отсутствует критический анализ имевших место недостатков в подготовке и воспитают рабочих кадров, в частности из среды коренного населения республики, общественно-политической деятельности индустриального отряда рабочего класса.

I История рабочего класса Таджикистана (І9І7-І970 гг.). - Т.2. - Душанбе, 1973.

  1. Сангинов Н. Формирование и развитие рабочего класса в Таджикистане. - Душанбе, 1968; Аоддяураев X. Коммунистическая партия Таджикистана в борьбе за технический прогресс в промышленности. - Душанбе, 1957.

  2. Ленин В. И. и развитие нефтяной промышленности Туркменистана. -Ашхабад, IS60; Партийные организации и научно-технический прогресс. - Ашхабад, 1975 и др.

  3. Гельдаев Б., Токарев СП., Сахаталиев Т. Развитие промышленности Туркменистана за 50 лет. - Ашхабад, 1974; Атамамедов Н. В. Профсоюзы Туркменистана в развитом социалистическом обществе. - Ашхабад, 1978; Он хе. Профсоюзы Туркменистана впериод перехода к развитому социализму. - Апхабад, 1985; Горюнов B.C. КПСС - руководящая и направляющая скла советского общества (на материалах Компартии Туркменистана). - Ашхабад, 1986 и др.

  4. Истотая рабочего класса Узбекистана. - Ташкент, 1974; История рабочего класса Советского Каракалпакистана. - Ташкент, 1977 и др.

Из числа трудов, освещавших исторический ошт рабочего класса стоит отметить монографии ряда историков Узбекистана . М.А. Ахуновой в основном освещаются вопросы пополнения рабочего класса, качественные изменения в его составе, повыиенке роли профессиональных союзов, других общественных организаций в период Ї959-І970 гг.

Г.А. Іііютер на осноье выявления изменений в социальном составе индустриального отряда рабочих Узбекистана и сопоставления их с изменениями в численности, составе и культурно-техническом уровне национальных отрядов рабочего класса других республик Средней Азии в статье "О некоторых закономерностях роста индуст-риалышх кадров в национальных раііонах СССР" охарактеризовал ряд закономерностей развития промышленного отряда рабочего класса . Узбекистана.

В последние годы в республике значительно расширилась тематическая направленность историко-партийішх научных исследований.

В плане исследуемой наш проблеми весьма ценными представляются ряд иэданйг и диссертационных работ . Анализ изданий и диссертационных работ свидетельствует о том, что в имеющихся работах в определенной мере обобщен опыт партийного руководства осуществлением научно-технического прогресса, развитием социали-

  1. Ахунова М.А. Рабочиіі класс Узбекистана в период развитого социализм (IS59-I973 гг.). - Ташкент, 1974; Она же. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. - Ташкент, 1981; Шистер Г. А. Рабочий класо Узбекистана на современном этапе // История СССР. - 1974. - J* 5; Он же. Прогиышленные рабочие Узбекистана (Изменения в численности и составе. I959-IS70 гг.). - Ташкент, 1975; Он же. О некоторых закономерностях роста индустриальных кадров в национальных районах СССР (на примере Узбекской ССР) // в Кн.: Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР. - N.. 1976. - С.371-391,

  2. Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана. - Ташкент, 1974; Ленинской партии - достойное пополнение. - Ташкент, 1979; Возрастание роли партии в коммунистическом строительстве // Сб.' научных трудов ТашГУ. - К 682. - C.I (Отв.ред. Л.В. Гентшке). -Ташкент, TS8I; Абдуллаева В.Р. Работа партийных организаций Узбекистана по внедрению механизации и автоматизации производства в легкой промышленности (IS59-IS65 гг.). - Ташкент, 1977} Шаповалекко В.и. Замечательная плеяда советских пятилеток. -Ташкент,: Знание УзССР, 1979; Шистер Г.А., Гуревич М.Н., Тете-нева Л.Г. Руководство Компартии Узбекистана подготовкой рабочих кадров в условиях развитого социализма. - Ташкент, 1981} Исхаков Ф.Б, Партийное руководство повышением творческой активности рабочего класса в условиях развитого социализма (на материалах Узбекистана). - Ташкент, 1Вв4.

стического соревнования в промышленности и других отраслях народного хозяйства, совершенствованием форм и методов подготовки рабочих кадров и т.д. Правда, некоторые из этих работ, в частности сборник "Ленинской партии - достойное пополнение" написаны далеко некритически.

Ко в целом же работ, хронологически охватывающих период 70-х - начало 80-х гг. и тематически связанных или близких к исследуемой в диссертации проблеме,почти нет, что убегздает в правомерности ее дальнейшей специальной разработки.

Цель и задачи исследования. І.'логоплановость и комплексный характер темы, противоречивость исследуемого периода предопределили постановку в качестве цели исследования изучение и научнсо обобщение опита партийного руководства общественно-политической деятельностью индустриального отряда рабочего класса Узбекистана.

В соответствии с этим определены следующие основные задачи работы:

выявить действенность руководства партийных организаций привлечением индустриальных рабочих к управлению производством;

осветить позитивное и негативное, что было присуще участии рабочего класса во внутрипартийной жизни и в деятельности . выборных органов Советов народных депутатов, общественных организаций;

охарактеризовать осуществление партийными организациями Узбекистана мероприятий по сохранению роли индустриального отряда рабочего класса как социальной базы партии, а также ведущей роли рабочего класса в союзе с колхозным крестьянством;

на основе результатов исследования сформулировать научно практические выводы, рекомендации, предложения по совершенствованию работы партийных и общественных организаций по руководству общественно-политической деятельностью индустриального

З Шіповаленко В.И. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по развитию твопческой активности рабочего класса в послевоенный период (1946-1955 гг.): Автореферат дис. ... д.и.н. - Ташкент, ID7I; Уралов А. Деятельность КПСС по осуществлению научно-техюиеского прогресса в промышленности в период развитого социализма (на материалах деятельности Компартии Узбекистана по развитию легкой и пищевой промышленности: дис. ... д. и.н. - Ташкент, 1779; Исхакоз Ф.Б. Деятельность Компартии Узбекистана по развитию творческой активности рабочего класса поомишлошюсти (50-е - 80-е гг.): дис. ... д.и.н. - Ташкент, 1907.

отряда рабочего класса республики.

Научная нотг.тзна псследогану-я. 3 работе предпринята первая в Узбекистане попытка з псторико-партпііном плане специально изучить :: обобщить в хронолог;песких раї.ках 70-х - нач. GO-x гг. и с учетом особенностей республики, з том числе серьезных недостатков и отступлсши, ш,:евипх j/.есто б этот период, вопросы партийного руководства обществе ш;о-политическо;і деятельностью индустриального отряда рабочего класса.

Практ:гческая значимость раоот:і определяется тем, что обобщаемой в диссертации опыт партийного руководства общественно-политической деятельностью индустриального отряда рабочего класса Узбекистана и сформулировааше диссертантом выводы и рекомендации могут бить использованы партийными, советскими и общественными организациями, промкшіекними министерствами и ведомствами, администрацией предприятии, а также в научно-исследовательской и пропагандистской работе.

Диссертант также полагает, что изучение и обобщение опыта общественно-политической деятельности индустриальных рабочих республіки позволит извлечь уроки, полезные для последующей практики, особенно в условиях складывающейся многопартийности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Марксистско-ленинское учение -.теоретическая и методологическая основа советской исторической науки, исследования истории КПСС и советского рабочего класса. И потому методологической и теоретической базой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма.

Принципиально важное значение имеют такие выдвинутые an- . рельским (1985 г.) Пленумом ОД, ПХ Всесоюзной конференцией и ХХУШ съездом партии концепции перестройки и положения о путях и методах обновления КПСС, преодоления кризиса и обеспечения прогресса советского общества, а также о необходимости активизации человеческого фактора.

Источниковая база диссертационной работы, для исследования этой проблемы документальными источниками послужили прежде всего общепартийные материалы - Отчетные и Политические доклада ЦК КПСС съездам партии, решения съездов КПСС, Пленумов ее ЦК, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР по хозяйственным

II ' _

и совдальным вопросам, а также резолюции и постановлешш съезд-дов Компартии Узбекистана, Пленумов Щ KII Узбекистана, состоявшихся в исследуешй период.

Важными источниками для изучения избранной темы послужили документы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА КЇ.Ш), партийных архивов Института истории партии при ЦК КП Узбекистана - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ПА УзФ 1-ШЛ), ряда обкомов партии, документы текущих архивов Президиума Верховного Совета УзССР, комитетов и бюро партийных организации промышленных предприятий, Узсовпрофа, Госплана, ЦСУ УзССР, министерств, ведомств, Республиканских Советов НТО, ВОЛР, материалы сборников, изданных Институтом истории партии при ЦК КП Узбекистана, а такжз статистических сборников ЦСУ УзССР, центральная и республиканская периодическая печать.

Изучение документов, отложившихся в партийных архивах, позволило полнее представить позитивное и негативное в опыте руководства партийных организации общественно-политической деятельностью индустриального отряда рабочего класса республики.

При написании диссертации использованы многие ценные в научно-практическом отношении статьи о руководстве КПСС общест-' венно-политической деятельностью рабочего класса, опубликован-' ныа в исследуемый период в центральных газетах и журналах, труды советских обществоведов по исторіи партии и рабочего клаоса.

Апробация работы. Тема исследования одобрена и утвервдена Советом по координации научно-исследовательских работ в области истории партии и партийного строительства Института истории партии при ЦК Компартии Узбекистана. Структура, содержание диссертация обсулдалясь и были одобрены на заседаниях кафедры политической истории Ташкентского института текстильной и легкой промьш*-лённости имени Ю.Ахунбабаева и кафедры политической истории исторического факультета ТашГУ им.В.И.Ленина. Основные положения и результаты исследования изложены в опубликованных статьях и в выо-. туплениях диссертанта на научно-теоретических конференциях.

Структура диссертации, диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы и источников.