Печать Молдовы и формирование политической культуры масс. 1985-1990 гг. Солкан, Александр Валентинович




Солкан, Александр Валентинович. Печать Молдовы и формирование политической культуры масс. 1985-1990 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1991.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблеми» Современная шзнь остро поставила вопроса ^взаимосвязи демократизации общественных отношений и политической' культуре, гизкая политическая культура не только ке позволяет воспользоваться достоинствами демократии, но сплошь и рядом обуславливает сё издержки. В этих условиях приобретает политическое значение правильное соотношение меаду темпаш демократизации и готовностью масс к этому. Невозможно уйти от авторитаризма в общественной, политической яізни, в государственном устройстве, если ни будет соединена борьба за демократию с обретением высокой политической культуры. Все ото обуславливает чрезвы-г аайную актуальность проблем повышения политической культуры масс.

Большое влияние на формирование политической культурі оказывают средства массовой информации. Печать как составная её тасть играет всевозростающую роль з общественной, политической ї культурной жизни человечества. Пресса самцы непосредственным збразом участвует в политической социализации человека,-в формировании его мировоззрения, в стимулировании политической актив-тести.

. Вся совокупность коренных изменений, происходящих.сегодня, заходит свое отражение в средствах массовой информации. Возникли «вые определяющие факторы - многопартийность и складывающиеся энночше отношения. Ні этом фоне возросла потребность в научном >си7слении как внутренних источников развития системы, так и её эзаимоотношений с другими сферами общественной жизни.

В то же время печать является одним из важнейших источников ісследования развития общества на определенном историческом эта-іе. Ва страницах газет и журналов содержится богатый материал ыш изучения и научного анализа ванных исторических событий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с шреля 1985 года и до середины 1990 года. Это время характери-іуется глубокими переменами во всех сферах жизни советского (бщества.

Слогившаяся в СССР экономическая и политическая система, іазировавшаяся на внеэкономическом принуждении, в советской ібщественно-политической литературе, в выступлениях руководители МІСС и советского государства в перзые годы перестройки

была названа командно-административной. В документах ХХУІІІ съезда КПОС yse говорилось о преодолении тоталитарной сталинской системы1. Исследуемый период ш рассматриваем как этап в процессе перехода от тоталитаризма к демократии.

Именно в эти годы формировались предпосылки перехода от авторитарных структур к созданию основ гражданского общества. Ход и исход .процессов данного этапа во многом обусловили меру демократизацій, которая будет достигнута в десятилетия последующего развития.

Выбор региона исследования вызван спецификой развертывания событий в Молдове. Как показали годы перестройки, в СССР процесс реформации носил неравномерный характер и по времени и по содержанию. В основе этого лежали национально-исторические особенности народов, своеобразие религиозной и духовно-мировоззренческой ситуации, а такяе комплекс геополитических интересов, обусловленный местом республики в рамках многонационального государства. Только через изучение специфики каждого региона можно получить полную картину эволюции политических процессов в стране после 1985 года, что представляет интерес как для исследователей, так и для практической политики.

Предметом данного исследования является деятельность печати Молдовы по формированию политической культуры масс. Согласно действовавшей до 1990 года статье 6-й Конституции СССР ядром политической системы советского общества выступала КПСС. Редакции средств массовой информации независимо от ранга и места в системе кассовой информации^работали под руководством коммунистической партии. Процессы демократизации и гласности повлияли на взаимоотношениях между партийными комитетами и. редакционными коллективами. После апреля 1985 года формы.и методы партийного руководства прессой претерпели существенную метаыарфозу. Характер взаимодействий монду партийными органами и печатью надо рассматривать не статично, а в движении, в реальных противоречиях процесса демократизации.

Кроме того, в политике партийных комитетов в области пе- -чати отразилось их отношение к демократизации и гласности, к перестройке в целом. Рассмотрение политической позиции Компар-

I. Материалы ХХУІІІ съезда КПСС. М.,1990. С.69.

тии Молдовы через призму взаимоотношений с прессой дает дополнительный материал для раскрытия причин потери ею политического авторитета по мере углубления перестроечных процессов вплоть до полной сащцискредитации.

' Степень изученности проблемы. Літературу по исследуемой темо ножно условно сгруппировать по нескольким направлениям.

Общие проблемі формирования политической культуры масс на-ходят достаточно объемное отражение в общественно-политической литературе. Как многогранное явление она рассматривается в тесной связи с вопросами культуры, политики, идеологии, становится предметом исследований философов, историков, политологов.

Большое количество работ посвящено проблемам идеологической деятельности КПСС1, В них формирование политической культуры трудящихся рассматривается в контексте идейного воспитания, а печать - как одно из средств политического воздействия на массы. Предприняты первые попытки осмыслить проблемы, с которыми сталкивалось в ходе перестройки советское общество. Тем не менее, еще нельзя говорить о преодолении негативных тенденций и застойных явлений в развитии нашего обществоведения. Десятилетиями выполняя функцию обслуживания догматов КПСС, идеологического и пропагандистского обеспечения уже принятых решений, обществоведа медленно преодолевали старые стереотипы.

Вместе с тем следует отметить, что новая ситуация в стране . открывала благоприятные возможности возровдения обществоведения как свободной интеллектуальной деятельности, способной выявлять достоверные факты, раскрывать объективные закономерности, Наряду с духовным раскрепощением общества в обществознании началась ломка традиционных концепций, методологических и теоретических принципов. Обществоведение проходило своеобразный этап развития, когда новые идеи и гипотезы часто высказывались в публицистической форме на страницах журналов, в сборниках статей-.

I. См.: Идеологическая работа КПСС в условиях перестройки-. М., 1988; Тощенко Ж.Т, Идеологические отношения: Опыт социологического анализа. М.,1988; Идеологическая работа и социальное творчество масс: тенденции и задачи перестройки массового сознания, М.,1989; Теория и практика идеологической работы. М.,1990идр.

Многие насущные вопросы хода перестройки: демократизации, гласности, осмислення причин складывания административно-командной системы - получили освещение в сборниках.из серии "Перестройка: гласность, демократия, социализм" . Отдельные статьи, включенные в них, носят дискуссионный характер, открывают простор научным спорам, что очень важно в постижении истины. .

Появившиеся в 1990-1991 гг. в научных и общественно-политических" журналах статьи отличает более углубленный анализ явлешй общественной яизни, текущего состояния советского общества и перспектив его будущего развития. Среди них можно отметить статьи А.С.Ахиезера, В.Миронова, Ю.А.Красина, Н.Шумовой, А.Разумова*1.

Преодолению старых методологических подходов способствует опубликование работ видных западных социологов, политологов, психологов. Особый интерес представляют. вышедшие в свет исследования М.Вебера, Ф.Л.Хайека, Э.Фромма

Значительную группу работ составляют исследования по политической культуре. В 80-е годы советские ученые значительно активизировали исследования вопросов политической культуры. Её пробле-

  1. См.: Иного не дано: Судьбы перестройки. Вглядываясь-в прошлое. Возвращение к будущему. М.,1988; Пульс реформ /Юристы и политологи размышляют/. М.,1989; Постижение: Социология. Социальная политика, ёкономическая реформа. М., 1989; Осмыслить, культ личности Сталина, М.,1989; Социализм между прошлым и будущим, М.,1989 и др.

  2. См.: Ахиезер А. Наука и идеология. Приглашение к дискуссии // Общественные науки и современность..1991. РІ; он же. Что может и чего не может реформа?// Политические исследования. 1991. №1; Красин Ю.А. Социализм: контуры нового видения // Рабочий класс и современный мир. 1990. №4; Миронов В. Перестройка в контексте исторш XX века // Коммунист. 1990. ИЗ; Наумова Н. Переходный период. Мировой опыт и каши проблемы // Там же. №8; Разумов А. Цели общества к политические програм-

. мы 7/ Там же-, т. 2, См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Хайек Ф.А-. Дорога к рабству // Вопросы философии. 1990. №10-12; Фромм Э. Бегство от свободы. М. ,1990,

мам посвящен ряд книг и брошюр . В них з основном с. философской точки зрения анализировались такие вопросы, как суіфіость, функции политической культуры, механизм её формирования и повышения.

Разработка философами проблем политической культуры содействовала работе историков. Предметом их внимания были вопросы деятельности КПСС по повыше г. политической культуры трудящихся1. Историки И.Р.Андрухов, Л.А.Елатова, Т.В.Мухина в с.еоєй брошюре остановились на основных положениях ленинской концепции социалистической политической культуры и её развитии КПСС, осветили работу Московской партийной организации по воспитанию политической культуры масс . В середине 80-х годов появилась и первая историческая работа, рассмотревшая деятельность КПСС по формированию политической культуры отдельных категорий трудящихся. Монография Р.В.ДегтяреБой исследует опыт Ленинградской партийной организации по формирования политической культуры научно-техшческой интеллигенции .

. Анализ литературы показал, что в исторической науке проблематика вопросов политической культуры нашла меньшее отражение, нежели в философии и социологии.

1. См.: Васильев В.П., Е}згорцев В.А., Яковлев А.И. Политическая
культура грудящихся: понятие, содержание, структура и функции.-
М.,1981; Кейзеров Н.М. Политическая культура социалистического
общества. І.Ї.,1982; Коган Л.Н., Вишневский Ю.Р., Шапко'В.Т. По
литическая культура развитого социализма: проблемы и опыт.
Свердловск, 1982; Лисенков М.М. Политическая культура совет
ского человека. М.,1983; Еитенев В.А. Воспитание политической
культуры. М.,1983; Политическая культура социализма. Фрунзе,
1984; Ерышев А.А., Ребкало В.А. Политическая культура лично
сти. Киев,1985; Чередниченко А.П. Культура активного полити-

. ческого действия. М.,1986 и др.

2. См.: Андрухов Н.Р., Елатова Л.А., Цухина Т.В. КПСС о повыше-
. нии политической культуры масс. М.,1985.

3. Дегтярева Р.В. Деятельность КПСС по формированию политической
культуры научно-технической интеллигенции в условиях развито
го социализма /Из опыта Ленинградской партийной организации/-.
Л., 1985.

- б -

Следует отметить, что состояние общественной науки в целом сказалось и на разработке проблем политической культуры. В значительной мере работы этого периода отличались абстрактно-теоретическим характером, отрывом от существующей действительности. Общий их недостаток проявился в оценках уровня политической культуры советских людей. Желаемое выдавалось за действительное, приукрашивалось реальное состояние дел.

Этап'революционного обновления советского общества потребовал новых подходов и к проблеме формирования политической культуры. Несмотря на то, что эти вопросы все чаще становятся предметом различных научных разработок, приходится констатировать, что пока отсутствуют обобщающие труды по формированию политической культуры масс, которые исходили бы из требований сегодняшнего дня. Исследователи этого вопроса ограничиваются отдельными статьями в сборниках или научных журналах . Появившаяся в 1990 году книга В.А.Їитенєва носит популярный характер и была расчитана на широкий партийный и идеологический актив .

В последнее время возросло число публикаций, посвященных проблемам государственной власти, в западной политической философии 'и политологии . В отличие от предыдущих работ по данной тематике в них проводится более объективный анализ зарубежных полито-

  1. См.: Глинский Б.А. Политическое сознание и политическая культура социализма // Духовная жизнь общества и структура, общественного сознания. М.,1988; Гончарова К.Е. Демократизация советского общества и политическая культура // Вестник Москов-. ского университета. Сер.12. Теория научного коммунизма. 1988. Р5; Реформы в СССР и политическая культура: взаимозависимость и взаимодействие /"круглый стол"/ // Там не. Сер.12. Социально-политические исследования. 1991. №4 и др.

  2. См.: Іитенев В.А. Политическая культура: опыт формирования и проблемы. М.,1990.

  3. См.: Современный капитализм: критический анализ бурнуазных политологических концепций. М.,1988; Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический анализ буржуазных политологических концепций социализации. М.,1988; Философия и политика в современном мире. Ы.,1989; Власть: Очерки современной политической философии Запада. М.,1989.

логачсскіїх концепций. Анализу современной зарубежной политической шуки. посвящен ряд обзоров ИШОН АН СССР1. В центре их внимания находились вопросы генезиса политических институтов, эволюции политической идеологии, типологии политического позсдения,

., ' Другую группу исследовании составляют работы по проблема!! деятельности как систеш средств кассовой информации в делом, так

и одной из её составных частзй - печати. Работа средств массовой информации в условиях перестройки, формы и методы партийного'руководства редакционными коллективами, современный опыт журналистики получили отражение в трудах теоретиков и практиков печати . Во главу угла исследований функционирования журналистики после 1985 года было поставлено освещение в прессе основных составляй юпртх перестройки - изменения в политической системе, демократизация, гласность. Предметом анализа стали формы и методы партийного руководства прессой, взаимоотношения партийных комитетов и редакций газет и журналов. В обобщающих работах отмечается, что практическое решение задач перестройки породило ряд новых форм

и методов партийного руководства средствами массовой информации и привело к возможности замеш директивно-командного стиля иным, основанным на взаимодействии партийных комитетов и редакционных коллективов.

Вместе с тем не со всеми положениями и выводами, приведенным:! в этих работах, можно согласиться. Исследуя формы и методы . партийного руководства прессой, в своих подходах, рекомендациях . и выводах, авторы еще не отошли от прежних шаблонов и стереоти-

  1. См.: Актуальные проблемы современной зарубежной политической науки. Реферативный сборник. М.,1990. Вып.1; Зарубежная политическая наука: история и современность: Реферативный сборник. М.,1990. Вып. 1-3.

  2. См.:. Журналистика и политика. М.,1987; Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганды. М.,1987; Журналистика и перестройка. М.,1988; Советская журналистика на" этапах перестройки. Киев,1988; Журналистика в условиях перестройки: деловитость, компетентность, ответственность. М,, 1989; Морозов Б.М. Творческий характер партийного руководства прессой. М.,1989; Средства массовой информации в социалистическом обществе. М.,1989."

пов, понимая порой под политическим руководством мелкую опеку редакционных коллективов.

Несмотря на то, что различные аспекты деятельности прессы получили широкое освещение в литературе, ни в одной из вышеуказанных работ вопрос о роли печати в формировании политической культуримасс не явился предметом специального исследования. По данной проблеме было опубликовано всего несколько, статьей .

Отдельную группу исследований составляют труда, написанные на материалах Молдовы, По своей тематике катдую из этих работ можно отнести к одной из уже названных групп.

В общем плане научной разработки идеологической деятельном] КПСС развертывались в республике исследования вопросов идейно-политического воспитания трудящихся . Несмотря на то, что в рабо-тах рассматривается широкий круг* вопросов, связанных с политическим воспитанием трудящихся, проблемі политической культуры не ставятся.

Учеными Молдовы выполнен ряд работ, в которых анализируется уровень общественно-политической активности отдельных категорий трудящихся, преодоление социально-культурных различий, повышение роли человеческого фактора, перестройка работы основных звеньев политической системы . Однако все эти труды даже з своей совокупности не отражают реальное сосгояше дел в республике, изложенные

1. См.: Маркин В.Н. Возрастание роли средств массовой информации
и пропаганды в формировании политической культуры // Вопросы
теории и практики идеологической работы. М. ,1983. Выл..15.

С.115-128; Тарасов B.C. Роль средств кассовой информации в повышении политической культуры личности // Идейно-воспитательная работа в условиях ускорения. Минск,1983. С.74-82.

  1. Си.: Идеологическая работа Компартии Молдавии в современных условиях. Кишинев,1986; Вопросы истории Компартии Молдавии. Кишинев, 1987,

  2. Си: Победа Н.А. Преодоление социально-культурных различий /Опыт и проблемы Молдавской ССР/. Кишинев,1985; Тимофій К.П. Деятельность Компартии Молдавии по повышению творческой активности тружеников села /1966-1986 гг./. Кишинев,1987; Роль политической системы и самоуправления в ускорении развития агропромышленного комплекса. Кишинев, 1988; Человек - решающая сила ускорения. Кишинев, 1989.

з них факты и выводы требуют критического подхода.

Проблемы формирования политической культуры касс обществове-nfi республики долгое время обходили. Первая такая работа вышла солько в. конце 80-х годов . На основе анализа фактического материала, данных социологических исследований сделана попытка отразить процесс формирования политической культуры касс в условиях іерестройки. В отдельном параграфе рассматриваетсяроль печати-з данном направлении.

По нашему мнению, работа не ліплена недостатков. Все свои эцонки, рассуждения автор выводит в основном из данных социологических исследований, проведеішкх в 1983-1984 годах. Это привело ї тому, что ряд выводов но соответствовал реалиям 1988 года, їогда работа была издана. В целом в монографии отсуствует глубокий анализ существуют» проблем, причин'негативных явлений, поскольку в книге они не высвечены.

В республике опубликован ряд исследований о роли печати на различных этапах развития советского общества. .Деятельность рес-тубликанской партийной организации по руководству прессой нашла этракеше в трудах В.Ф.Станева, Д.И.Мунтяну, Г.И. ГоринчоГГ. Отдельные сведения о работе печати по воспитанию трудящихся на тачальном этапе перестройки содержатся в брошюре Г.И.Горинчой и З.Ф.Станева3.

Задачам местной прессы в условиях перестройки была посвящена республиканская научно-практическая конференция, проходившая в городе Кишиневе 18 декабря 1987 года .

Г. См.: Корбу В.М. Формирование политической культуры трудящихся /на материалах Молдавской ССР/. Кишинев, 1988.

I. См.: Станев В.<5, Сила печати - в партийном руководстве // Во главе масс: Из опыта работы Компартии Молдавии. Кишинев,1982; %нтяну Д.И. Районный комитет партии и печать. Кишинев, 1984; Горинчой Г.И. Партийное руководство журналистикой в развитом социалистическом обществе. Кишинев,1985.

3. Горинчой Г.И., Станев В.Ф. Средства массовой информации - действенный инструмент воспитания. Кишинев,1986. /на молд, яз./.

1. См.: Городская и районная печать на новом этапе перестройки и борьбы за ускорение социально-экономического развития общества /Материалы республиканской научно-практической конференции. Кишинев, 18 дек. 1987 года/. Кишинев,1988.

Анализ литературы, написанной обществоведами Молдовы, показывает определенную работу по исследованию различных аспектов перестройки в республике. Следует, однако, отметить, что все эти работы уке при юс появлении не соответствовали требованиям жизни. Общественные науки республики ограничивались обоснованием политических решений, констатацией существующей практики,' выводы и рекомендации подводились под потребности идеологических постулатов.

Историографический анализ научных трудов показал, что проблемы деятельности печати по формированию политической культуры масс в условиях перестройки не явились предметом специального исследования. Там, где они освещались, вопрос сводился к давно отжившим стереотипам, научный анализ работы прессы подменялся комментированием решений партийных органов.

Рассматривая переход от тоталитаризма к демократии как движение на деле к более высокому уровню политической культуры, . автор поставил делью своего исследования на основе теоретического анализа проблемы и рассмотрения практики печати проанализировать и обобщить её деятельность с точки зрения воздействия на формирование политической культуры масс в условиях демократизации и гласности. Такой подход позволяет показать полигику Компартии Молдовы в отношении печати, происходившие изменения во взаимодействиях партийных комитетов и редакционных коллективов и на этой основе раскрыть позицию республиканской партийной организации, восприятие ею демократизации и гласности, перестройки в целом.

Эти два главных аспекта потребовали решения ряда конкретных задач:

на основе существующих в литературе точек зрения выявить объективные и субъективные факторы, обусловливающие состояние политической культуры в условиях перехода от тоталитаризма к демократии. В связи с этим рассмотреть некоторые аспекты реального феномена политической культуры на примере Молдовы, показать возрастание роли прессы в политическом воспитании масс на этапе демократизации общества;

рассмотреть исходя из объективных потребностей процесса демократизации политику Компартии Молдовы в отношении печати, проследить эволюцию взаимодействия партийных комитетов и редакционных коллективов на уровне республиканском, городском, .районном;

- II-

- проанализировать в аспектах, формирования политической культуры предметно-содерлсательную деятельность республиканской партийной печати, взаимодействие в данном направлении партийных комитетов и редакционных коллективов.

Научная новизна диссертации сосгои-г прёаде всего в самой постановке данной проблемы, ибо изучение деятельности печати в таком ракурсе находится на начальной стадии. На основе' документов, большинство из которых впервые введены в научный оборот, исследуются отдельные аспекты деятельности Компартии Молдовы в условиях демократизации и гласности, выявляются причины падения её политического авторитета в процессе перестройки. Шряду с этим, на опыте республиканской и местной печати проанализированы новые тенденции, направления и формы работы прессы по подготовке политически компетентных и общественно-активных личностей. .

Источшковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы. Важным источником для раскрытия темы являются материалы ХХУП и ХХУІП съездов КПСС, XIX Всесоюз» ной партийной конференции, пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС, документы ХУІ и ХУП съездов Компартии Молдовы, пленумов её ВД, постановления ЦК КГСМ. Эта группа источников позволяет высветить основные этапы и направления выработки курса на перестройку, а также политики КПСС по отношению к печати.

В диссертации использованы документы партийного архива Института общественно-политических исследований ЦК Компартии Молдовы. Изучены материалы партийных конференций, заседаний пленумов, собраний партийного актива, бюро партийных комитетов, планы работы идеологических отделов горкомов и райкомов партии за ' 1985-1988 годы, которые впервые вводятся в научный оборот. Использованы фонды Рыбшцкого горкома партии, Еричанского, Кагуль-ского,.Комратского, Окницкого, Орхейского, Унгенского райкомов партии. Также были изучены некоторые документы текущего делопроизводства ЦК Компартии Молдовы. Следует отметить, что для основной массы документов характерно освещение организационной стороны идейно-политической работы, отражение количественных показателей. При этом еще сохранялась тяга к приукрашиванию действительности. Это затрудняет анализ и оценку политики Компартии Молдовы.

Вместе с тем,, под влиянием процессов демократизации и гласности в партийных документах, докладах и выступлениях на конференциях, пленумах, заседаниях бюро ЦК ИШ, горкомов и райкомов

партии все больше стал преобладать критический подход. В выступлениях на партийных форумах руководителей печатных органов содержатся сведения о практической работе журналистов..Именно архивный материал позволил воссоздать картину отношений между партийными комитетами и редакционными коллективами в целом и в деле .формирования политической культуры масс, в частности.

Периодическая печать выступает одновременно, и как предмет, и как источник исследования. Эмпирической базой диссертации послужили публикации за 1985-1990 годы органов Щ Компартии Молдовы: газет "Советская Молдавия", "Молдова сочиалистэ" и журнала "Трибуна". Выбор данных изданий предопределялся прежде всего их ролью и местом в системе печати республики на протяжении рассматриваемого периода. Біли также исследованы публикации органов горкомов и райкомов партии "Днестровский. маяк"/Тирасполь/,"Коы-мунист"/Бельцы/,"Ленинское знамя"/Рыбшца/,"Красный Октябрь"-/Кагул/,"0ктябрь"/Унгены/,"За коммунизм"/0рхей/,"Новая жизнь" /Бричаны/, "Новый путь"/Окница/,"Ленинское слово"/Комрат/. В этом случае выбор изданий был обусловлен возможностью через их дея- ' тельность выявить общую картину взаимодействия партийных комитетов и редакционных коллективов по формировашю политической культуры масс, показать особенности и специфический угол зрения разных изданий. При этом было обращено особое внимание на печатные органы партийных комитетов городов и районов, где общественно-политическая ситуация была особо обостренной - Тирасполь, Еыбница, Комрат.

Апробация работы. Диссертация была обсуждениа на проблемной группе и заседании кафедры политической истории Отечества гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях автора.

Структура работы.Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения, а также списка использованных' источников и литературы.