Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодежи (80-е-начало 90-х гг. ) Мосякин, Иван Яковлевич




Мосякин, Иван Яковлевич. Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодежи (80-е-начало 90-х гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Рос. акад. управления.- Москва, 1994.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/388-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования» Российская молодежь на 'але реформирования своего Отечества выступает активной со-іальной силой, способной внести свой значительный вклад в імократкзацию политической системы, развитие рыночных отно-ікий, создание и утверждение новой государственности. В то і время молодежь в условиях переходного периода является :кее социально защищенной частью общества.

Особую значимость изучение ее меняющейся социальной ро-[ приобретает в современных условиях, когда глубина кризиса юнсмики и всей совокупности общественных отношений обуслов-івает потребность з кардинально новой методологической кон-пции социально-экономических процессов, учитывающей всю гам- противоречий, порожденных переходом от административно-ко-.ндных к экономическим методам управления обществом.

Это общее положение позволяет выделить ряд более конкретне тезисов, раскрывающих актуальность избранной темы:

Первый. Движение по пути к гражданскому обществу и правому государству, глубоких экономических реформ может быть одотворкым при условии вовлечения в него широких социальных угш населения, в том числе и молодежи. Тем более, что именно лодехь на протяжении длительного времени оказалась в состоим наибольшего отчуждения от собственности, власти, а зна-т, и от управления производством и в целом общества. И как ледствке этого - наименее подготовленной к осуществлению оей уникальной социальной роли . а экономической, ссыльной, общественно-политической к духовной жизни об-sc?sa.

Следовательно, на этапе реформирования общества значитель-позрастае? необходимость объединения усилий государственных ститутоз "лести и общественных объединений б разработке и ре-изации социальных проблем молодежи.

Второй. 3 наибольшей степени потенциал молодежи проявля-ся в отнесениях к собственности и в ресенки производственных

- 2 -задач. Исследование этой проблемы позволяет вскрыть определенные тенденции децентрализации государственной собственности, становления цивилизованного рыночного хозяйства, выявить специфические особенности ее участия в этих масштабных социальных процессах. Историко-экономический анализ прех ней системы воспроизводства молодой рабочей силы показал ее несоответствие рыночным отношениям, демократизации общества, социальным интересам молодежи, что предполагает объективную необходимость поиска путей и методов ее совершенствования.

Третий. Переход к построению общества и государства на демократической гражданской основе немыслим без освоения более высокого уровня политической культуры, связанного с развитием гражданской инициативности и большей индивидуальной ответственностью, что естественно предполагает отказ от монопольно-партийной системы. Для молодежи этот процесс связан с преодолением определенных трудностей по критическому анализу своего прежнего положения в социально-политической жизни, по накоплению нового политического опыта в процессе становления многопартийности молодежных общественных организаций и движений, участия в разработке новых законодательных и исполнительных законопроектов и т. д. Прогнозы развития политической ситуации в стране носят нередко еще поверхностный характер, часто грешат "сенсанцион-ностыо" и аналитической недобросовестностью, строятся далеко не на научной основе, что не способствует выработке единой государственной молодежной политики, решения социальных проблем молодежи.

Четвертый. Все более актуальной проблемой становится взаимодействие российских реформ с зарубежным опытом решения социальных проблем молодежи, ибо существующая практика свидетельствует о слабом регулировании этого процесса государственными институтами власти и общественными объединениями, чтс порождает негативные последствия для решения производственных задач общества, реформирования целых отраслей промышлен-

Ч\"

- З -зети, воспитания национального самосознания и ответствен-зсти перед обществом.

Экономика и политическая жизнь переходного периода выд-адули перед обществом, молодежью, вероятно, самый трудный {замен на социальную зрелость. Вот почему исследование все-) многопланового комплекса проблем, связанных с социальной ицитой молодежи, является научно значимым и актуальным'в эактичес ко-по литическом отношении.

Ссстояние научной разработанности темы можно охаракте-«овать как недостаточное: многие подходы устарели или не-т отпечаток прежних концепций и реалий. И тем не менее зоблемы молодежи, социальная политика государственных ин-гатутов власти, политических объединений привлекали и дро->лжаэт привлекать внимание многих исследователей; опубли-)Еано немало научных работ, имеющих большое значение для іализа и разработки настоящей проблемы .

Надо признать, что научная разработка различных сторон юзначенной проблематики велась, когда в исследованиях не-

Алексеева В.Г. Молодой рабочий.Формирование ценностных ориентации.-М..Мысль,19ВЗ:Бляхман Л.С.Перестройка экономического мыпшения.-М., 1990;Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-политический анализ.-Л.,1974; Кучесенко м.М. Молодое поколение рабочего класса в СССР: пропёсс Нормирования и воспитания.- М., 1979; Криворучен-ко В.К. Единство цели.- М., 1990;-В тисках сталинщины.-М., І99Ї; -Молодежь России: тенденции и перспективы (под редакцией И.М.Ильинского).- М., 1993; Ильинский И.М. За 30 лет в жизни молодых мало что изменилось (Собеседник,1990. - 9 18); Мошняга В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс.-М., 1991; Молодежь-89: общественное положение ііощдєки и зопросы молодежной политики в СССР.-М.,1989; Молодежь России на рубеже 90-х гг.-Т.1-2,- М.,1992; Суле-мов В.А. Политические партии :\ государственная служба в Р'2: концепция, опыт, проблемы,- М., 1993; Чупров В.И.Уро-гень жизни молодежи России.-М.: АОЯ, І99І; Он же и др.Тенденции и противоречия современного этапа социального развития молодежи.- М.: АН СССР, Ин-т социологии, 1990;Щегор-цов А.А., іцегорцов В.А. Советская молодежь.Эволюция политических взглядов.- М., IS90.

- 4 -редко превалировали односторонние методологические аспекты, свойственные определенному времени и снижавшие их ценность, при всей позитивной значимости эмпирической и фактологической базы разработок. Молодежь как предмет исследования рассматривалась в более 50-ти докторских диссертациях, защищенных за 1985-90-е годы, а из обществоведческих кандидатских диссертаций, например 1980-90-е гг. ей посвящено около 3%. Многие из них заслуживают внимания и всестороннего анализа . Ряд исследователей близки по своей тематике к избранной циссертационной работе. К их числу можно отнести работы исто риков, педагогов, психологов и экономистов, юристов, раскрывающие те или иные стороны социально-экономических отношений и быта молодежи, ее социального положения . По-новому освеща ются проблемы социальной защиты населения в ряде диссертаций защищенных в последнее время . Так, Н.Н.Медведев предлагает

I.Магницкий А.М.Труд молодежи как часть совокупного труда пр изводственного коллектива и пути повышения его эффективное ти//Дисс...канд.экон.наук.-Ярославль,1989;Перевалов В.Д.Те ретические проблемы политико-правового развития ВЛКСМ в со ветской политической системе//Дисс...докт.юридич.наук.-Све дловск,І987;Портнова М.А.Социально-экономическая сущность пути осуществления непрерывного образования при социализме (на примере молодых рабочих)//Дисс...канд.экон.наук.-М.,19( Ручкин Б.А. Деятельность ВЛКСМ по привлечению молодежи к р> ализации экономической политики КПСС в 70-80-е годы//Дисс.

окт.истор.наук,- М., 1989 и др. . м.:Воровик В.С.Политическая активность современной молоде: (Состояние и проблемы).-М.:Ин-т молодежи,І99І;Ищенко Н.Л. Сущность противоречия и тенденции социального становления молодежи(Социально-философский аспект поведения)//Дисс... цокт.филос.наук.- М., 1990;Переведенцев В.И.Молодежь и социально-демографические проблемы СССР.-М.:Наука, 1990;Мяло Р.Г.Время выбора:Молоцежь и общество в поисках альтернати-вы.-М.Шолитиздат, 1991: Чупров В.И. и др.Уровень жизни мо лодежи Роееии.-М.:АОН, 1991; Он же и др. Тенденции и проти воречия современного этапа социального развития молодежи.-М.: АН СССР, Ин-т социологии, 1990 и др. З.Джунусов A.M. Становление многопартийности как фактор соци альной защиты населения и консолидации общества.Дисс...кан полит.наук.-М.:РАУ,1993;Дагвадорж Ч.Социальная защита насе ления в условиях рыночных отношений (на примере Монголии). Дисс...канд.экон.наук.-М.,РАУ,1993;Костриков В.А.Управлени занятости населения в условиях развития рынка//Дисс...канд экон.наук.-М. :РАУ,1993;Медведев Н.Направление обеспечениеі населения региона в переходный период //Дисс...канд.экон.н

УК.— Ш. І-ГлУ , ХІГЗдт

- 5 -жцептуальную модель регионального управления ясизнеобеспе-шием населения в условиях перехода к рынку на основе ис->льзования методов синергетики, уточняет критерии и пока-ітєли социальной защиты различных групп населения (в том юле и его бедных слоев), раскрывает механизм функциониро-шия рынка труда в масштабах региона (Омской области), ха-штериэует негативные последствия социальной политики, продавшейся в предшествующий период. В диссертации А.М.Дкуну-)за исследовались политологические аспекты деятельности го-?дарственных и общественных институтов в сфере социальной щиты, з частности, раскрыты партнерская роль общественных ::-;аекий в агрегировании социальных интересов населения, мелизм ззаимодействия общественных объединений с гоеструкту-1У.и при совместном решении проблем социальной защиты, обос-іван вывод о политическом консенсусе как основном методе :еодоления противоречий, возникающих в плюралистическом об-!стеэ. К сожалению, конкретный механизм достижения такого 'нсенсуса в сфере социальной политики в диссертации не рас-)ыт. Б.А.Костриков посвятил свое исследование проблеме,за-)агиваэмой и в настоящей диссертации. Следует согласиться его основным выводом, что государственная политика занятос-: должна быть направлена на формирование работника нового та, адаптирозанного с рыночным условием хозяйствования,спорного выдержать конкуренцию на рынке труда. Представитель «годки Ч.Дагзадорж проанализировал международный аспект ата организации социальной защиты населения. Он рассмотрел ;нятие "социальная защита" в узком и щироком пониманиях. К калению, молодежные аспекты политики социальной защиты за-іонутн з этих диссертациях лишь фрагментарно. Стали появлять-[ исследования зарубежного опыта реализации молодежной соци-

ьной политики .

L"m., например.:Булатецкий Ю.Е.Борьба коммунистических партий развитых капиталистических стран за привлечение молоделш на сторону идей мира» демократии и социального прогресса(70-е-начаго 80-х гг.)//Дисс...докт.кстор.наук.-М.,1985;Казаниев А.Й.Зоспрекззсцстзо рабочей силы в США з условиях научно-Г'кгкікєгксй реЕ0люіии//Дисе,«.кгл::,зіан*:пг,ук.- М., 1990 и

- б -

В современной историографии идет активный процесс появления литературы по политическим партиям и общественным движениям, которые имеют важное значение в разработке настоящей проблемы. В исследуемый период появились сборники уставов и программных документов партий и общественных движений , где изложены программные положения, в том числе и в области социальной политики. Заслуживает внимания монография Базовки-на Е.Г. , в которой в сравнительном анализе показывается деятельность политических партий и движений России и Украины, в том числе и в социально-политических аспектах. На современном этапе издано и продолжают издаваться различные работы по отдельным политическим партиям и движениям, в которых под нимаются проблемы исследуемой темы . Для исследования темы важно представлять и творчески использовать зарубежный опыт.

Таким образом, при всей значимости названных научных трудов, они все же не дают целостной характеристики

I.См.Становление многопартийности в СССР.-М.,1991;Политические партии России: Очерки истории.-М., 1991: Политические партии современной России,- М.:Росспен, 1993: Политические партии: история, теория, практика.-М., 1993;3арубеж ное законодательство о политических партиях.

2.См.:Вазовкин Е.Г. Политические партии и общественные движения в системе современной демократии.- М., 1993.

З.См.:Пахомов Ю. Партии и новые общественно-политические пви жения: проблемы диалога.-М., 1990; Евлахов А.А. Кризис КПС истоки и уроки.-М.. 1991; Ковлер А.И. Основы политическог маркетинга.-М., 1993; Кочеткова Г. Отечественная социал-де мократия: штрихи к портрету//Деловая жизнь.-1992.- 20,-С.52-56; Пархоменко В. На арену выходят "республиканцы" //

1 Гласность,- 1990. - 29 ноября; Голос Анархизма: Вестник московского союза анархистов.- М., 1990. - № 5; Христианские партии и самодеятельные объединения. Сборник материалов и документов.- М., 1991. - С.8; Программные документы ведущих политических партий и объединений,- М., 1992.

4.См.:Зарубежное законодательство о политических партиях: Сборник нормативных актов,- М., 1993.

- 7 -олодежной политики, развернутого участия молодежи

реформировании экономических, социально-политических от-шений в обществе. Настоящей работой делается попытка внес-i некоторые новые концепции и идеи, эмпирический и факто->гический материал в разработку проблематики, придать ей шплексный, системный характер, наметить направления дальнего анализа.

3 качестве предмета исследования рассматривается систе-і социальной защиты молодежи в условиях реформирования рос-;йского общества, в которой она выступает как объект ! субъект ' общественной деятельности. Изучение проводится историческом, диалектическом контексте, предусматривает щзлекие всего ценного в предыдущем теоретическом опыте, а ікає отказ от апологетики, стереотипов, догматизма бытовав-tx представлений, ориентацию не только на мировую практику достижения зарубежной научной мысли, но и на развитие сов-іменнсго отечественного обществоведения в области молодеж->й проблематики.

Объектом исследования является политика государственных іститутов и общественных объединений в сфере социальной за-;ты молодежи России как важнейшей, обладающей своими особен-стями, специфическими чертами крупной социальной группы об-ства, играющей заметную роль з экономике и общественной жиз-: на современном этапе его развития.

Цель исследования заключается во всемерном способствова-:и государственным институтам власти, политическим объеди-. ниям в выработке концепции социальной защиты молодежи в ус-виях реформирования и демократизации российского общества.

Для достижения поставленной цели репаются следующие зави исследования:

- концептуально раскрыть и обосновать научное содержание тегорий "социальная защита молодежи","социальная активность лодеки","оптимизация механизма политического воздействия на е государственных институтов, политических партий и общест-ннкх дейжзнхй";

выявить "общее" и "особенное" в деятельности государственных органов и общественных организаций по социальной зс щите молодежи при переходе к рыночным отношениям;

обосновать необходимость разработки целостной система социальной защиты молодежи со стороны государственных органо и общественных объединений. Особое внимание при этом обратит на место и роль молодежного движения а управлении социальной политикой;

определить особенности адаптации работающей молодежи в условиях множественности форм собственности и многоуклад-ности хозяйствования в переходный период;

проанализировать развитие форм и методов общественного молодежного самоуправления на производстве, раскрыть перспективы перехода от формального участия молодежи к реальному управлению им;

путем критической оценки "представительных" функций молодежи в государственных, политических и общественных стру турах и нового опыта, приобретенного за последние года, пре* ложить конструкции возрождения молодежного движения и его включенности в процессы управления делами государственных of ганов и общественно-политических объединений.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Применительно к предмету исследования используется диалектическая методология познания, в частности, такие ее при* ципы, как историзм, объективность, системность, всесторонен-ность. Руководствуясь этими принципами, автор стремился ско* центрировать внимание на анализе кризисных процессов, исследовании альтернативных ситуаций в контексте конкретно-исторі ческой обстановки в обществе.

Автор стремился рассматривать исследуемую проблему в ее аокупности ее прямых и опосредованных связей. В процессе анг за соискатель опирался на труды отечественных и зарубежных і следователей, а также различных научных и мировоззренческих школ.

Эмпирическую базу работы составляют документы государст венных институтов власти Российской Федерации, различных орг

- 9 -эв регионального и местного самоуправления, а также докумен-ы политических объединений: программы, уставы, декларации, ажным источником являются документы различных молодежных ор-анизаций, периодическая печать.

Научная новизна диссертационной работы состоит а сле-ующем:

- обоснована необходимость выбора государственными ин-гитутами власти, политическими объединениями научных ориен-иров политики в области социальной защиты молодежи в пере-эдный период, ибо молодежь как самостоятельная социальная руппа общества, способна внести свой вклад в обеспечение урса реформ, социальной и политической стабильности в обще-гве,и от степени характера ее включения в процессы социаль-э-экономического развития зависит не только успех в преодо-знии трудностей переходного периода, но и подготовки новых зколений к жизни и деятельности в реалиях конца XX и начала века;

- раскрывается социально-экономическое содержание поня-ия молодежи как объекта и субъекта системы социальной зашиті, анализируется совокупность общих и специальных мер, напиленных на усиление роли молодежи как самостоятельной соци -иьной группы, способной взять на себя значительную часть задач з децентрализации производства и его модернизации. В ходе ана-чза исследуемой проблемы высказаны рекомендации по совершен-гвованию системы управленческой деятельности в сфере социаль-эй защиты молодежи со стороны государственных институтов влаги и общественно-политических объединений. Обосновывается не-5ходамость включения в законодательство: о приватизации и зедпринимательской деятельности - льготных налоговых ставок кредитных процентов; о труде - специального раздела ~о~рёгу-фовании трудовых отношений, о молодежных формах производст-знного самоуправления и разгосударствления собственности; о щиальной сфере - гарантии прав на труд и жилище, социальное ррахогание и здравоохранение молодежи; о политических парти-с, объединениях, профсоюзах - обеспечение права на создание

и функционирование профессиональных, политических, общественных самоуправляющихся молодежных организаций;

- анализируются характерные черты и особенности подго
товки молодежи к трудовой деятельности, вовлечения ее в раз
витие рыночных отношений. Сравнительный метод анализа соб
ственника рабочей силы показал, что при командно-администра
тивной системе государство присваивало себе определенное
право на распоряжение молодежными трудовыми ресурсами, что

выражалось в их общественном распределении, низкой заработной плате и т.п. При переходе же к рыночным отношениям экономическая свобода личности значительно возрастает, а это подразумевает и ее право на собственное распоряжение своим трудом, что свидетельствует о новой тенденции распределения рабочей силы в обществе, которая, кстати, должным образом не исследована;

сделаны прогнозы в отношении положения молодежи на рынке труда. Определено, что не избежать структурной безработицы, субъектами которой преимущественно станет молодое поколение. Вносятся конкретные предложения по предупреждению и смягчению молодежной безработицы, оптимизации занятости молодой рабочей силы;

осуществлен критический анализ программных документов органов государственной власти, политических партий, общественных движений и организаций по проблемам социальной защиты интересов молодежи. В ходе анализа выявлено наличие новых догм и стереотипов, отсутствие глубокого знания проблемы и конкретных решений, направленных на выход из кризиса.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- II -

проведенное исследование может оказать определению помощь в разработке концепции государственной програм-ы молодежной политики, законодательных актов, затрагивап-их социальные интересы молодежи, в программных докумен-ах, практической деятельности политических партий, проф-зюзных и общественных организаций;

конкретные рекомендации по вопросам социальной щиты молодежи могут представлять интерес для российских

региональных органов по труду и социальной защите, ибо їд предложений автора уже нашли отражение в деятельности >родских центров трудоустройства, областных управлений )циальной защиты и соцобеспечения ряда областей Россий-(ой Федерации;

- отдельные выводы и рекомендации, эмпирическая и
отологическая база исследования могут быть использованы
"подготовке учебных пособий, переподготовке кадров ре-
юнальных органов представительной и исполнительной вла-
?и, специалистов по труду и социальной защите в услови-

с рыночных отношений. Содержащиеся в работе методические ізработки, обоснования и предложения могут быть исполь-Гваны в практике консультационной и инновационной дея-упїнос^ти в коллективах государственных, ассоциированных, 1лых предприятий;

- результаты исследования прошли апробацию в выс-
тиениях на региональных и российских научно-практиче-
:их конференциях, круглых столах, симпозиумах, в периоди-
>ской печати и других средствах массовой информации.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключил и приложений. Структура исследования отражает содержа-

- 12 -ниє проведенного исследования, в конце каждого раздела формулированы обобщающие выводы, и в завершение работы предложено заключение и список использованной литературы и источников. .