Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: тенденции и противоречия : (Середина 60-х и 80-х годы) Королев, Анатолий Акимович




Королев, Анатолий Акимович. Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: тенденции и противоречия : (Середина 60-х и 80-х годы) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.01 / Моск. высш. парт. школа.- Москва, 1989.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-10/125-3

Введение к работе

Актуальность темы. В обновлении советского обшества, в осу-юствлении экономических преобразований, в начавшейся реформе юлитической системы особое место отводится молодежи. Примет ли іна активное участие в новом курсе, который наметила Коммунисти-іеская партия, возьмет ли на себя вместе с другими поколения» історическую и социальную ответственность, - от этого в решавшей ітепени зависит судьба перестройки, судьба социализма. Вот почему іаботу с молодежью КПСС, исходя из ленинских заветов , считает :воей важнейшей задачей и исходит из того, что в конечном итоге - іто вопрос надежного обеспечения будущего нашей страны. На ХХУП ъезде КПСС было подчеркнуто, что воспитание подрастающего поколе-(ия - это задача всей партии, всего народа .

Внимание к молодежи вызывается тем местом, которое оно за-іимает в поступательном развитии обшества, и той ролью, которую на играет в процессе преемственности, наследования социального пыта старших поколений. "Наше общество кровно заинтересовано в ом, - говорилось на I сгезде народных депутатов СССР, - чтобы обес-ечить лучше стартовые условия для новых поколений, вступающих і самостоятельную жизнь, чтобы они имели все необходимое для рас-рытия своих творческих способностей, для проявления энергии мо-одости, активного участия в делах государства. Тут накопилось :емало проблем" . Не случайно, что I съезд принял решение подго-овить и внести для обсуждения в Верховном Совете СССР вопрос ' положении молодежи. Эта социально-демографическая группа на-еления в нашем обиестве является менее всего защищенной как в :атериальном, так и. э социальном плане. Значительная часть молоде-:и (особенно студенческой) находится за официальной чертой бедное-и. Многие молодые люди, в частности, молодые семьи (89 из каждых 00), начинают трудовую жизнь в непростых условиях - с низкой зар-лотой, без перспективы продвижения по службе и, наконец, без соб-твенного жилья. В очереди на жилье в стране стоит около 4 млн. юлодых семей. Липь 10 рабочей молодежи имеют отдельную квартиру,

. См.: Ленин о молодежи. - М., 1974.

:. См.: ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза. 25 февраля - 6 марта 1986 года: Стеногр.отчет. В 3 т. - М., 1986. -T.I. - С.80.

. Горбачев М.С. Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР: Доклад на Съелде народных депутатов СССР 30 мая 1989 года. - М.,. 1989. - С. 17.

две трети из них в возрасте до 27 лет живут в общежитиях или снимают жилье . Более 90 работающих юношей и девушек не удовлетворены своим материальным положением^.

Воспитанием молодежи в нашем обществе занимаются различные социальные институты, государственные и общественные организации; семья, средняя и высшая школа, трудовой коллектив, государственные и хозяйственные органы, комсомольская и профсоюзная организации и т.д. Организуя и направляя процесс коммунистического воспитания молодого поколения, партия ориентирует все государственные и общественные институты руководствоваться принципом? надо работать с молодежью, вместе с ней, но не за нее!

Актуальность исследуемой проблемы определяется также тем, что воспитание подрастающей смены происходит в довольно сложных условиях, насыщенных социально-нравственными коллизиями, борьбой нового со старым, прогрессивного с консервативным, соперничеством в притязании на власть отдельных лиц и различных группировок. Молодежь сталкивается с радикализацией взглядов, с разбросом мнений, переоценкой нравственных ценностей, о одной стороны, буркам всплес ком общественной инициативы, социальным иждивенчеством, пассивностью, политической неискушенностью и идеологической всеядностью -с другой.

Потребности перестройки диктуют необходимость всестороннего осмысления перемен, наметившихся в практике руководства молодежньг* движением, коммунистическим воспитанием юношей и девушек, извлечь уроки из прошлого, определить перспективы, реально оценить ситуацию, в которой происходит формировании нынешнего поколения. Ведь, как указывал В.И.Ленин, "нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нале вчерашний опыт но открыл глаза на неправильность старых приемов" . При -.том важно выяснить, как слоя ные механизмы, унаследованные от прошлого, продолжают влиять на современный процесс воспитани." подрастающей смены. Такой подход даст возможность определите месуо и роль кавдого звена политической системы в многомерном воспитательном процессе, скоорцинироваті

  1. Литературная газета. - 1989. - 12 июля. -СЮ,

  2. Молодой ко'мунист. - 1989. - 4. - С.10.

  3. Ленин В.И. Доклад о новой экономической политике 29 октября // Поля.собр.соч. - Т.44. - С.205.

>аботу государственных и общественных организаций, придать ей (елостность, повнсить научную обоснованность проводимых акций іреди юношества, предвидеть их последствия.

Состоянио научной разработки проблемы. Исследование вопро-:ов партийного руководства государственными и общественными оргв-іизациями по коммунистическому воспитании подрастающего поколения, юмнсливание положительного и негативного опыта совместной деятельности партийных, комсомольских, советских и профсоюзных орга-юв обеспечивается наличием значительной методологической, теоре-. ичсской, источниковой базы, определенным исследовательским эаде-юм. Прежде всего зто труды классиков марксизма-ленинизма и пяр-'ийные документы, объединенные в ряде специальных сборников .

В начале 80-х годов появился ряд обобщающих трудов, раскрывающих вопросы возрастания руководящей роли КПСС в социплистичзс-

2 ом обществе . Но все эти работы грешили основным недостатком:

озрАстание роли партии изображалось как имманентное явление жиэ-и и деятельности КПСС, без учета субьектив!!ых ого сторон. На рактике же данный тезис нередко воспринимался в духе именно кон-;ентрации власти в рунах партии .

После апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС в советской исто-ико-партийной науке н&чался пересмотр отого взгляда, господствуп-его в 70-е - первой половине 80-х годов. На ХХУП съезде было под-еркнуто, что в нсвых исторических условиях закономерно возрастает уководяшая роль партии . Но возрастание роли партии уже не рас-матриваг-тся как навсегда заданный, автоматический процесс. Вся-ий раз партии необходимо доказывать право вести массы за собой,

. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин о коммунистическом воспитании. -М., 1984; К.Маркс и О.Энгельс о молодежи. - М., 1972; В.И.Ленин о молодежи. - М., 1974; К.Маркс, Ф.Энгельс о про<союзах. - М., 1983; И.И.Ленин, К11СС об организационно-партийной работе. В 4 т. Укропление связей КПСС с массами, руководство государственными и общественными организациями. - Т.1У. - М., 1985; В^И.Ленин, КПСС о работе Советов. - М., 1979; В.И.Ленин о профсоюзах. -М», 19'." J; Ленин, партия, молодежь. - М., 1987; В.'.Оенин, КПСС о партийном руководстве комсомолом. - М., 1978 и др.

. См.: Бондарь В.Я. Ленинская партия - партия нового типа. - М., 1982; Крмоляев А.\), ХХУІ съезд КПСС о возрастании руководяшеЯ роли партии в коммунистическом строительстве. - М.,і983 и др.

. .См.: Мпслов . Псторико-партийная наука: современные проблемы, р^ння. - «., ICW. - С.7.

. См.: ХХУП съезд Коммунистической" партии Советского Союза: СтемпГ}». отчет. - Т.І. - С.618.

конкретными делами укреплять свой морально-политический авторитет. Следует иметь в виду, что деятельность КПСС проходит в условиях обострения ситуации в социально-экономической сфере и в настроении людей. Партия оказалась под огнем критики из-за отставания многих партийных комитетов и организаций от процессов, происходящих в обществе. Появилась реальная угроза ослабления лидирующей роли КПСС в перестройке, снижения ее авторитета как политического и интеллектуального авангарда общества.

Определенное значение для раскрытия нашей темы имеют труды, рассматривающие некоторые теоретические основы и методологические аспекты концепции партийного руководства государственными и общественными организациями . В них речь шла о принципах и формах, системном характере партийного руководства и т.д. Вместе с тем, отмечая их историографическую значимость, следует отметить, что многие процессы, происходящие в практической жизни, рассматривались изолированно, вне связи с конкретными историческими исследованиями, без изучения обратной связи, взаимного влияния партийных, государственных и общественных организаций.

С точки зрения уяснения методологических, общетеоретических сторон рассматриваемой в диссертации проблемы выделяются труды Н.В.Трушенко, В.А.Сулемова, В.К.Криворученко , В них дано обосно-

  1. См.: Ленинская концепция партийного руководства государственны ми и обшестветмми организациями, ее воплощение и развитие НПО // Партийное строительство. Научные основы партийной работы. Курс лекций. В 2 ч. - М., 1985. - Ч.П; ХХУ съезд КПСС и вопрос! партийного руководства государственными и общественными органи заііиями, -Л., 1979; Данченко Н.И. Общественные организации СССР в условиях развитого социалиэма.-К., 1970; Нестеров Н.М., Л-бцов Н.ф. Руководство массовыми организациями трудящихся. -№., 1975 и др.

  2. Трушенко Н.Е. Комсомол и поофсоюяь' в 1918-1920 гг. // Тезисы докладов к Ш-й региональной научней сессии. Секция истории КПСС. - Горький, 1967; он же. источник силы; Партия - организатор и руководитель комсомола.. - 'І., 1973; он же. Развитие в документах партии ленинских положений о коммунистическом воспи тании молодежи в современных условиях // ХХУ съезд КПСС и акту альше проблемы коммунистического воспитания молодежи. - М., 1976; Сулемов В.Л. Союз молодых борцов: Теория, исторический опыт и современные проблемы коь-сомольского строительства. -

М., 1962; он же. Ленинский комсомол - надежный помощник и боевой резерв КПСС. - М., 1977; Криворученко В.К. Ленинский комсомол на пути перестройки. - М., 1980; он же. Кдинство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М., 1980; он же. Творческий вклад КПСС в развитие ленинского учения о молодели и комсомоле в условиях развитого социализма. - М., 1975 и др.

аание определения союза молодежи как помойника и резерва КПСС, показано видоизменение организационных форм партийного руководства і зависимости от исторической обстановки, от тех задач, которые ре-пались на различных этапах социалистического строительства. Так, заботы Н.В.Тругоенко позволяют установить принципы взаимоотношений «омсомола с профсоюзами и государственными органами при решении :оциальннх проблем молодежи в первые годы Советской власти, дают юэможность, с учетом исторического опыта партии и комсомола, ре-сонструировать ленинскую концепцию партийного руководства союзом «олодежи. В.А.Сулемов, в отличие от своих предшественников, которые ізучали проблему места и роли комсомола в советском обшестве и сво-(или ее к характеристике его взаимоотношений с субъектами политичес-гих отношений - государством, общественными организациями, рассматривал ее в широком контексте. Он ставил вопрос о выяснении классо-юй природы, политическом характере комсомола, его социальном наэ-іачении, задачах, функциях, о роли союза молодежи в системе социа-(истической демократии, в развитии межличностных отношений, в формований политического сознания трудящихся. В.К.Криворученко спра-іедливо считает, что партия всегда занималась координацией усилий осударственных и общественных организаций, в частности; комсомо-іа, Советов, профеоюзоэ. Координационная деятельность партии,утверждает он, позволяет осуществлять процесс коммунистического воспита-іия целенаправленно, используя силы и средства государственных и »бгаественных организаций; организовывать содействие комсомолу со тороны отих организаций в его работе среди молодежи; предоставить ему возможность участвовать в деятельности государственных ор-анов и общественных организаций, вносить предложения, связанные с іешением социальных проблем молодежи.

Отрадным является Факт появления иоторико-партийных кандидат-ких диссертаций, в которых рассматриваются вопросы партийного уководства совместной деятельностью Советов, государственных ор-анов и комсомола , профсоюзов и комсомола . Так, в работе В.В.Дол-

. См.: Ворничсмко М.А, Партийное руководство ВЛКСМ и государственными органами в их совместной деятельности по коммунистическому воепитзнип учакгйся и студенческой молодежи (1971-1975 гг.). -"., VJtV.; Лцчрухорич В. А. Деятельность ГС1СС по вовлечению комсомольцев и молодежи в управление государством (На материалах Компартии Белоруссия (1971-1075 гг.). - Минск,1979; Гюлитицхий А.С. Партийное руководство деятельностью Советов депутатов трудящихся и ЬЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи (l9oB-I97I гг.). - М., 1971 и др.

. См.: Морозова Г.;, . Взлимочействие профсоюзов и комсомола в развитии тгуїоро? активности рабочей молодежи центральных областей Российской Фесерации (ГР71-П75 гг.). - М., 1975; Цикле Л.С.

(см. на об.)

і'ова обстоятельно рассмотрена проблема взаимодействии профсоюзов и комсомола как исторически и объективно сложившаяся необходимость в работе по коммунистическому воспитанию подрлстаюшего поколения, показана роль партии в разграничении функций профсоюзных и комсомольских организаций в период социалистического строительства раскрыты организационные формы совместной деятельности двух массовых общественных организаций в процессе труда по воспитанию рабо чей молодежи, повышении ее общеобразовательного и профессионального уровня. М.А.Верниченко осуществил дифференцированный подход к совместной деятельности ВЛКСМ и государственных организаций по вое питанию учащейся и студенческой молодежи. Причем этот дифференцированный подход рассматривался им в контексте комплексного осушест вления задач коммунистического воспитания указанных (весьма многочисленных) категорий молодежи.

Вместе с тем,как показал историографический анализ, в целом ряде работ по истории КПСС и партийному строительству по инерции воспроизводились положения, которые отражали догматический, доктрі нерский уровень знаний о политике партии по повышению роли государственных и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи в 60 - 80-е годы. В значительной части трудов о партийном руководстве воспитанием подраставшего поколения говорилось только в позитивном плане, замалчивались ошибки, недостатки, просчеты, налицо имелась тяга к преувеличению достигнутого, к так называй .ой "фальшивой идеализации". Из поля зрения исследователей практически пылали вопросы изучения отношений сотрудничества, взаимодействия партийных, комсомольских, профсоюзных и советских оргиіов в решении социальных проблем молодежи, ее идейно-нравственного, экологического воспитания. Этот срез партийного руководства молодежным движением, воспитание* юношества, который можно обозначить, как "связи по горизонтали**, не разрабатывался историками КПСС, видимо, из-за боязни быть обвиненными в приноржонности к концепции партнерстві партии и комсомола. А это приводило к изу чению субординационных связей по вертикали, отдавало не откуп различного рода идеологическим оппонентам такую важную политичес-

Сотрудничество профсоюзных и комсомольских организаций Билорус оии в воспитании молодежи на традициях рабочего клясоа (1971-197Ъ гг.). - М., 1979{ Долгов В,В. Партийное руководство комсомолом и профсоюзами в их совместной деятельности по трудовому воспитанию рабочей молодежи (1966-19?0 гг.). - М., 19/5 и др.

кую и научную проблему, как сотрудничество партии с молодежннми организациями.

Следует обратить внимание на такие недостатки обозреваемых работ, как их узкие хронологичаские рамки, как правило, пятилетие (а это не дает возможности сделать широкие обобщения, глубокие выводы, проследить в динамике ведущие тенденции, становление и развитие важнейших форм и методов работы государственных органов и общественных организаций по воспитанию молодежи); недостаточная разработка понятийного аппарата; сведение рядом автором историографии вопроса к библиографическим сведениям. Наблюдается зачастую вместо критического анализа работ - аннотирование.

В рассматриваемых трудах отсутствует научная полемика, господствует "академизм", бесстрастно-повествовательный подход к анализу жгучих молодежных проблем. В них нет самокритичной оценки авторами своих публикаций. Речь идет о ранее высказанных рекомендациях, неточных, неполных, а то и ошибочных, не прошедших строгую проверку временем.

Многие работы по партийному руководству воспитанием молодели грешат статистическим подходом, не учитывают всю сложность и многогранность процессов, протекающих в молодежной среде. Значительная их часть страдает восторженно-пропагандистским взглядом на роль молодого поі{олония в обществе. По инерции исследователи приводят цифры многомиллионного "охвата", отдают таким образом даль валовому подходу в науке. Нередко в работах доказываются, иллюстрируются обиие положения, связанные с принципами, формами партийного руководства. Зачастую факты, которыми оперируют авторы, используются не для выявления новых тенденций, обоснования новых выводов и заключений, а для иллюстрации устоявшихся, традиционных положений.

Цель диссертации - изучение теоретических и практических вопросов политики КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи за последние 25 лет, извлечение уроков для современного этапа перестройки.

Задачи исследования:

- показать формирование системы партийного руководства воспитательной деятельностью массовых организаций; выявить генезис этого руководства, проанализировать исторический опыт раэграииче-

иия функций партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций;

исследовать в многообразии и динамике координирующую и направляющую роль партийных комитетов и организаций по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, в налаживании совместной работы воспитательных институтов;

дать сущностную характеристику понятия "молодежная политика партии", установить основные механизмы ее реализации;

раскрыть некоторые методологические, организационно-политические и политико-правовые аспекты взаимодействия партийных, государственных и общественных организаций в деле воспитания молодежи, выявить механизм торможения, истоки и пути его преодоления;

обобщить опыт деятельности партийных, комсомольских, советских и профсоюзных организаций по основным направлениям коммунистического воспитания юношей и девушек: идейно-политическому, трудовому и нравственному;

выяснить некоторые тенденции и противоречия, проблемы и недостатки, затрудняющие руководство и управление воспитательным процессом;

сформулировать рекомендации и предложения по улучшению партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи.

Теоретической и методологической основой исследования является марксизм-ленинизм, диалектико-материалистическая теория познания. Изучение поставленных в диссертации проблем автор проводил на основе трудов К.Маркса, Ф.Энгелъса( В.И.Ленина, документов КПСС особенно материалов ХХУП съезда парти.*, XIX Всесоюзной конференции М1СС. В своей работе диссертант опирался на ленинские учения о Советах и профсоюзах, на концепцию основателя партии и государства о комсомоле и молодежи, их месте и роли в революционном преобразовании обшества на социалистических началах.

Исследование базируется' на теоретических выводах, которыми об гатила партия сокровищ-шцу марксистско-ленинской мысли: об идеологии социалистического обновления,, о формировании нового политического мышления, о диалектике противоречий в условиях социализма, о социалистическом самоуправлении трудящихся, о включении молодого поколения в п«рэстроечни8 процессы, о поисковом характере деятельности комсомола и т.д.

Наличие достаточно широкой источниковой базы дает возможность автору реализовать поставленные в исследовании цель и задачи. Прежде всего, это новая редакция Программы КПСС и Устав партии с внесенными в него изменениями, принятыми ХХУП съездом КПСС. Эти и другие документы, появившиеся после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, обогатили сокровищницу марксистско-ленинской теории, дали обществоведам методологические ориентиры в оценке явлений прошлой и недавней истории партии.

При написании диссертации широко использовались документы Центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС), в частности, материалы ЦК Компартии Украины, Белоруссии, Молдавии, партийных комитетов Московской, Свердловской, Челябинской, Ивановской, Новосибирской, Иркутской, Томской, Амурской областей, Ставропольского, Хабаровского краев.

Анализировались документы, извлеченные из партийного архива Института истории партии МГК и МК КПСС, партийного архива Тульского обкома КПСС, партийного архива Смоленского обкома КПСС, Центрального архива ВЛКСМ, Центрального архива ВЦСПС, кабинета советской работы Совета Министров РСФСР, кабинетов комсомольской работы МГК ВЛКСМ и Московского обкома ВЛКСМ, центральной и местной партийной и комсомольской печати, статистических изданий ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, Президиума Верховного Совета СССР, ВЦСПС.

Подытоженный практический опыт партийного руководства воспитанием молодежи, накопленный на местах в прошлом и на современном этапе, дают сборники документов республиканских, областных, районных, городских организаций. Ценный (фактический материал можно почерпнуть из хроник местных партийных органов, подготовленных с участием местных партийных архивов.

При исследовании проблем партийного руководства воспитанием подрастающего поколения на современном этапе приходится с сожалением констатировать, что исследователи сталкиваются с большими, источниковыми трудностями. Прежде всего, с ограниченным кругом источников, в первую очередь по вопросам нравственного, правового, экологического воспитания. Не публиковались буквально до 1989 г. данные о степени распространения преступности, об экологической ситуаірш в разных городах и районах. Истерики КПСС правомерно старя г вопрос о расширении возможностей для ученых в получении архивных документов. Многие труды стрятяют от того, что строятся на

вторичной информации. Критического подхода требуют к себе документы партийных, государственных и общественных организаций, связанные с периодом застоя. Дело в том, что в раде республиканских и местных организаций имели место серьезные изъяны в идейно-воспитательной работе, интернациональном и патриотическом воспитании, элементы социальной коррозии, разрыв слова и дела, рецидивы двойной морали.

Хронологические рамки исследования охватывают практически 26-летний период (1966-1989 гг.), равный примерно жизни одного поколения. Начальная грань определена 1966 г. - временем проведения ХХШ съезда партии, который большое внимание уделил вопросам усиления работы с молодежью, партийного руководства комсомолом. В середине - второй половине 60-х годов принят целый ряд документов, проведена серия акций партийными, комсомольскими, профсоюзными комитетами, советскими органами, направленных на улучшение воспитания подраставшего поколения. Конечная грань исследования связана с вступлением нашего обшестьа в этап революционного обновления, с созданием новой общественной атмосферы, с новым курсом партии, начатым апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК, продолженным и развитым ХХУП съездом КПСС, последующими пленумами ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференцией.

Научная новизна работы состоит в следующем:

I. Впервые е историко-партийной литературе осуществлено комплексное иреледование такой ванной теоретической и практической проблемы, как политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи в 60 - 80-о годы.

?.. Выявлены ведущие тенденции и противоречия в руководстве коммунистическим воспитанием молодежи, раскрыты генезис, становление і, развитие механизма юаимодейстг ия партийных, комсомольских, советских и профсоюзных организаций, определены факторы, дестабилизирующие функционирование система партийного воздействия на молодое поколение.

3. Впервые в историко-партийном плане дано определение понятии "молодежная политика КПСС, установлены механизмы ее реализации, обобщена деятельность партийных организаций по проведению политики по отношению к молодежи ка современном этапе перестройки

- II -

  1. Дан обобшаюгаий портрет современной советской молодежи, отражены новые тенденции в умонастроениях, жизненных планах и установках молодых людей, которые необходимо учитывать в своей воспитательной деятельности партийным, государственным и общественным организациям.

  2. В научный оборот введены новые данные, источники, которые недостаточно использовались в работах по истории КПСС и партийному строительству: комплексные программы и планы по идейно-воспитательной работе различных категорий молодежи, коллективные договоры, документы постоянных комиссий по делам молодежи Советов, молодежных комиссий профсоюзов, аналитические записки партийных комитетов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, уроки, следствия, вытекавшие из анализа практики партийного руководства государственными и общественными организациями по коммунистическому воспитанию молодежи могут быть использованы для дальнейшей разработки политики братских партий по отношению к подрастающему поколению в современных условиях. Результаты проведенного исследования, конкретный материал, научные положения могут найти применение при чтении общих курсов по истории КПСС, социально-политической истории XX века, партийному строительству, а также при разработке спекурсов "Молодежная политика партии и государства" в высших партийных заведениях, на гуманитарных факультетах вузов, в ВКШ при ЦК ВЛКСМ, республиканских и зональных комсомольских школах.