Развитие политической активности трудящихся в условиях перестройки общества (Проблемы идейно-политической деятельности КПСС) Ерохин, Юрий Семенович




Ерохин, Юрий Семенович. Развитие политической активности трудящихся в условиях перестройки общества (Проблемы идейно-политической деятельности КПСС) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1991.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Гї'' \

"^""' з Актуальность проблеми. Обновленке советского общества,

ТДбЛ 1 J

зртацпЗаяатое в апреле 19В5 года, внесло серьезные пеоемены в про-

~ цессы развития общественного сознания. Экономические и политические реформы, демокоатизация и гласность существенно повлияли на пересмотр всей работы вокруг формирования политического сознания людей.

Перестройка как политический, социально-экономический процесс развития обшества, самого человека претерпевает различные изменения в конкретно-историческом, духовном содержании. Развитие политической активности людей отличается своего рода аритмией: периоды социальной апатии и пассивности сменяется горячкой и революционными взрывами. Два крайних полюса в формах политической активности - нежелание быть участником политического действия и решительное движение протеста против /или защита/ существующей политической власти. Проблема те политики перестройки, которую возглавила КПСС заключается в том, чтобы помочь человеку найти себя, определить своп путь в политической практике, снять противоречия, дух конфронтации в экономических, социальных,национальных отношениях, консолидировать прогрессивные силы в достижении гуманных пе'лей.

Процесс развития политической активности трудящихся в условиях престройки начался в $орме обращения, призыва КПСС к сознанию, разуму людей. Обновление идей, отказ от стереотипов и догм мышления, настоятельная потребность в интеллектуальной энергии человека - все это является необходимой предпосылкой обновления социального строя, обеспечивающей выживание и прогресс обшества. Как ведущий субъект политической системы советского общества, партия имеет разнообразные формы и методы, влияющие на политическое сознание и развитие самодеятельности масс. Одним из приоритетных средств развития политической активности трудящихся многие годы была система политического просвещения.

Развитие же политической активности трудящихся, осознание личностью своего места в перестройке всех сфер человеческой жизнедеятельности и особенно политики, как замечено,

идет в большей мере не через средства пропаганды и агитации, а через реальную жизнь, через всю гамму политических, социальных, экономических и психологических отношении.Официальная пропаганда в форме политического просвещения, которая в течение долгих десятилетий оказывала несомненное воздействие на развитие сознания людей, заметно снизила свою эффективность.Вместе с тем, развитие политического сознания и активности трудящихся, как отмечается во всех партийных документах и научных, социальных исследованиях, в то же время возросло. Качавшийся процесс политического пробуждения народа, его подлинной активности и творчества продолжается,но на наш взгляд, процесс элективного развития политической активности трудящихся только делает первые шаги.

Исследование этого состояния сознания является, с одной стороны, сутью исследования диссертации. Зажно обнаружить и показать влияние среды и обстоятельств на развитие политического сознания, воздействие бытия на мнение и взгляды людей, их отношения к политическим, социальным акциям, осуществляемым в обществе. Необходимо в ходе исследования выяснить истоки и силы влпящг.е на развитие политической активности трудящихся, получить представление о том, как произошло смещение в интересах, потребностях .7ГОДЄІ'.

Рассматривая сущностные стороны данного исследования, отметим,что на определенном этапе истории советского общества идеология стала средством принижения личностных взглядов, а политика служила своеобразным инструментом подавления политической самодеятельности, творческого начата спеди трудящихся. Поэтому требуется переосмысление ицеґ:ко-полнтичес-ког тботы, сло/швгоепся в годы административно-командной системы, когда насаждался догматизм, начетничество и школярство, вследствие чего социальная пассивность, политическое безверие, равнодушие и соглашательство стали чуть ли не нор?лой в поведении человека. Схоластический подход в ьорми-ровании политического сознания исходил из партийной установки "превращение определенных идеі: в убездение масс, мо-

тив их поведения' . '

К сегодня "Первая обязанность тех, кто хочет искать "путей к человеческому счастью", - как писал В.И.Ленин, -не мосочить самих себя, иметь смелость признать откровенно то, что есть" . Меяду тем, догматизм в теории, декларативность в идеологии п политике, порождали противостояние в принятии марксизма как мнровозренческой, идейно-теоретической направленности в ;.'ормпрованки сознания. Возникает елочная задача - освободиться от бездумного преклонения перед идеологией марксизма-ленинизма, сформировать критическое отношение к теоретическим знаниям и политической информации. Вспомним, как писал Маркс: "Возьмем мир таким, каков он есть, не будем идеологами" .

Необходимо связать идеи теории с современными проблемами развития общества, поощрять среди людей поиск самостоятельного взгляда, выработку собственных убеждений на ' происходящие события и вернуться к ленинлсяому положению, когда "вся пропаганда его долина быть поставлена так, чтобы дело свелось 'с руководству практически государственным строительством"'*.

Хотя в последние годы и активизировалось критическое отношение к "аркспзму, необходимо привести ' свидетельство крупного американского социолога Нейла Снелснера, который провел опрос среди наиболее известных ученых Запада, пытаясь выяснить престия какой из теорий, объяснявших гшзнь общества за последнее время наиболее вырос. Около 80^ опрошенных ответили, что за последние 20 лет наиболее возрос престия именно марксизма. 6С# ученых назвали его самой перспективно;" обществоведческой теорией0.

Проблемы не формирования сознания человека в мире за-

1.Смирнов Г.І. Советский человек. Формирование социалистического типа личности.- 'Л., 1980.- С.417.

  1. Ленин З.К. Поли.собп.соч.- Т.1.- С.407.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- Т.1.- С.171. 1. Ленин З.К. Поли.собр.соч.- Т.41.- С.408.

5. См.: Лисичкин Г. Милы и реальность,- Новый мир.- 1989., .Ш.- С. 165.

метно обостряются. Свидетельствует этому выпуск литературы по идеологической тематике. В Англии за период 1931-1935 гг. выходило в среднем по одной книге, посвященной проблемам идеологий. С 1956 по 1962 гг. уже издавалось по 2-3 книги в год, в 1962-1968 гг. - 7 книг. В 70-х годах число книг, посвященных проблемам идеологии, возросло до 20 в год и в целом имеет устойчивый характер возрастания1.

На XIX Всесоюзной партийной конференции было подчеркнуто, что обновление социалистической идеологии ШСС ставится в один ряд с радикальной экономической га оруой и демократизацией партийной и общественной лизни. Конференция придала принципиальное значение пшпащению теоретического арсенала перестройки, обновлению идеологическо" работы, ос-бокдению ее от рутины, пустословия и шаблонов .

Формирование идейных воззрений, становление полити-ческої'; активности трудящихся - это длительный, непрекращающийся, подчас мучительный результат деятельности индивидов, которые на различных этапах истории вносят свої; вгигад в развитие человеческого общества. Важна инициативная, духовная деятельность человека, ведь "Личность, лишенная идеи, была бы чем-то пустым, внешнею бессмысленною силой, ей нечего было бы осуществлять, потому ее существование было бы только стремлением, усилием жить, а не настоящею кизнью" . Познание путей идейно-теоретического производства помогает раскрыть основные тенденции развития экономических и социальных процессов, ведь политическая активность - определенная потребность и действие человека, дающая чувство раскрепощенности, истинной вольности и "вся история есть не что иное, как непрерывное стремление к свободе и равенству..."4.

Заметим, что человек сам по себе - это уникальная социально-биологическая среда, где возможны различные вариан-

17 См77 Прокопенко В.М. Идеологические отношения в обществе.-М., 1987.- С.7-8.

  1. См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС- М., 1988.- С.81-82: 113-114.

  2. Соловьев B.C. Чтение о Богочеловечестве. Соч. в 2 т.-М., 1989.- Т.2.- С.67.

4. Каутский К. Происхождение христианства.- М., 1990.-

ты, своеобразие и негипнчность его проявляется в политической активности. Противопоказано навязывание человеку чужого видения, понимания лизни, "ни один человек не вправе сказать другому,- говоря словами Р.Оуэна, - в вашем сознании должны быть не ваши мысли, а мои".

Перестройка существенным образом меняет представления среди трудящихся о формах, сущности развития, становлении политической активности, политика все меньше остается прерогативой КПСС или других элементов политической системы -человек сам непосредственно включается в пронесен политической лизни. Зтот пронесе не осуществляется автоматически, только по желанию политических субъектов, осознавших дисгармонию социальной практики. Здесь необходимо знать всю совокупность механизмов, включающих и активизирующих человека непосредственно в развитие политики.

Для нас ва-но также, с другой стороны, на основе исследования научной литературы, данных социологических исследований, политических документов изучить сущность и характерные особенности самого проявления политической активности трудящихся: в чем она выранается, что характерно для этого процесса, что эффективно влияет на активизацию политического сознания, с тем, чтобы в работе с людьми 'партийные организации, комітети, ее идеологические органы могли бы по-настоящему нормировать, влиять на разум человека.

Понятие "политическая активность" диалектично, многогранно 'и включает в себя, как действие /слово /a-^iivus/ в переводе с латинского означает деятельный/ по завоеванию, удержанию или использованию государственной власти, а также со-Ш'ально-психологическое состояние сознания народных масс, которое во многом определяется степенью развитости политического сознания, уровнем идейной убежденности и способностью трудящихся к дєі ствиям, которые должны носить преобразующий и гуманистический характер.

С одной стороны, политическая, деятельность направлена на развитие, вовлечение трудящихся в ['правление делами общества и производства, решение назревших задач экономического, социального, научно-технического и культурного развития, с другой стороны - ка осознание себя как политического субъек-

та, свободной личности. Деятельность, как специфическая скорма активного отношения к общественному бытию, носит преобразующий характер. Любая деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс деятельности, но ее коренное своеобразие в том, что она является осознанной.

Политика является катализатором развития общества, так как ставит дали и задачи, привлекает на сбою орбиту все более широкие слои населения, помогает ускорить решение социальных проблем. Соединение политики с активностью - это по судестьу взаимное переплетение объективного и суоьєктг-КОГО Я '/ГГ.ре, целенаправленное изменение человека и окружающего его общества. Вкллчая историко-соїжологическую, философскую категорию активности в структуру политики, мы тем сачим, подчеркиваем активизирующую, целеустремленную роль двух форм существования человека: духовного и преобразовательного /деятельного/ начала его существования, как диалектического единства.

Перестройка как стратегическая и тактическая политическая деятельность КПСС решает проблему качественного изменения общественной среды человека, рас-фепощения сознания, решительного ограничение произвола и политического насилия. Политика через человека, а не человек для. политики - основная суть перестроечных процессов в экономической, социально?', духовной ее:ере. В этой связи, ныне становится более актуальным преодоление декларируемого взгляда, будто народ является субъектом и объектом одновоеменно политики - этим изначально изымается его плюралистическое право в политической самодеятельности.

На определенном этапе истории КПСС как ведущий элемент политической системы превратился в тормоз экономического и социального развития общества. В качестве основы повышения политической активности субъектов политики требуется обновление самой партии, ее функциональной направленности, стиля организаторской деятельности, переосмысление задач идеологической работы.

Реальным основанием политической активности трудящихся является фактическое участие в решении социальных и общественных дел, их политическое творчество. Новая политическая и

нравственная атмосфера, рокдєннок перестройкой, открыла путь к политической самодеятельности трудящихся, развитию* альтернативных орм в политической практике, способствовала активности людей и в традиционных организациях политической системы общества - партии, советах, комсомоле, профсоюзах и т.д.

Вместе с тем, анализ реального положения дел показывает: для того, чтобы овладеть навыками политической деятельности в новых условиях совсем не обязательно учиться и во многом переучиваться, постигая политические знания, а необходимо непосредственное включение в механизмы деятельности. Не сознание проявляется в деятельности, а оно непосредственно в деятельности формируется, осуществляет качественное изменение окружающего мира.

Сама проблема политической активности человека имеет многоаспектный, многоуровненннїї характер и в зависимости от конкретно-исторической ситуации развития обшества, та или иная задача приобретает приоритетный характер. Некоторые ученые1, изучая, разрабатывая программу социальной активности масс, брали во внимание такие первичные параметры, как солнечная, внутризе.уная, космическая активность; производные -паталогия, аварийные ситуации; и наконец, так называемые .проверяемые компоненты - параметры атмо&Теры, землятрясения, социальная налряхенносгь и др. Заслуживает внимание выявление закономерностей влияния периодов солнечной актизкости на революционные и социальные подвилки масс. В это время люди становятся более энергичными и возбудимыми, склонными к активным действиям".Замечено, что сама проблема также лежит в контексте тех наук, которые изучают человека и человеческие взаимоотношения - психологии и психиатрии, социологии и социально;'' психологии, лингвистики и семиотики, теории массовых коммуникации, а затем и новых отраслей биологической нчучи - эталогпи, зоосоиологни, приматологии и др. Каждая г.з отих наук впчленяєт в предмете исследования свои стороны

  1. Чшсєвскиіі А.Л., Ветатдский J.H., <жлер 3. и др.

  2. См.: Аргументы и ('/акты.- 1990., -V24.- С.7; Комсомольская правда.- lq39.- 16 сентября; Правда.- 1990.- 22 октября.

и закономерности, пасишояет и углубляет знание способов взаи-декствпя лйдей в их совместной дкзнедеягельности.

В изучении этой проблемі^ требуются осмысление исследований научно-теоретических и научно-практических данных в области юриспруденции, государство-ведения.

Одним из реальных выходов в сложившейся ситуации является овладение новым политическим мышлением в политической, экономической якзни общества, решительного отказа от устаревших догм и стереотипов, хотя здесь затрагивается область психологии индивида и поэтому этот процесс имеет слод-ный, болезненный характер. Планетарный характер нового политического мышления ставит перед идеологами задачу более глубокого проникновения в сущностные аспекты классового развития общества, приоритеты классового и общечеловеческого.

Такта, чтобы выйти из мифологического тупика, необходимо объективно изучать историческое прошлое, настоящее, взять на вооружение прогрессивные научные разработки, подходы западных политологов, социологов и политических психологов , где широко рассматриваются различные подходы в изучении политического сознания, активно анализируется социально-психологические, структурно-функциональные к, в неменьшей степени, соцпально-уилососі'ские трактовки общественного сознания.

Исследование осложнялось тем, что в научной, партийно-политической литературе и идеологической практике, а такне в сознании ряда партийно-пропагандистких работников четко не обозначился процесс обновления идейно-теоретической деятельности, критического переосмысления прошлого опыта.

Отмечается и известное противостояние новому видению, практике перестройки партийно-политической работы, что, конечно, ограничивает возможности влияния на паззитие политической активности трудящихся, широких слоев населения. Одна

1. См.: Шестопал Е.Е. Личность и политика: Критический очерк совюеменннх западных концепций политической социализации.-М. /1988: Власть: Очерки современной политической (Тилосо^яи Запада /В.В.Мшвениерадзе и др.- М., 1989 и др.

из целей диссертации - обосновать значение ленинских положений1 о непосредственной участии трудящихся в политической деятельности, как условие развития политического сознания лпдэй, их политической активности в перестройке всей партийно-политической практики, расширения влияния партии на широкие слои трудящихся. Ставка на политическое просвещение, на экономическую учебу, на политические брошюры и книлки, как основы .іормфования политического сознания, активности людей не состоятельна. Формирование политической активности птоходит в процессе политической деятельности и "не мо:*ет быть никакого политического воспитания вне политической борьбы и политических действий..."0.

Важная задача исследования - дать объяснение и обнаружить взаимосвязь обновления общества с перестройкой мышления'людей, возрастанием политической активности трудящихся.

Политически]": плюрализм и демократизация общества создали новые условия работы для партийных организаций. О необходимости глубоких перемен в обновлении всей партийно-политической деятельности было сказано на ХХУ111 съезде .ОТСС: партия сгреуигся выпазить себн как политическую организацию и в свободном соревновании с другими общественно-политическими с:\тами пеалгзошватъ свое политическое лидерство через теоретнчоскуп, идеологическую, политическую и организаторскую 'ІУШШИИ .

Гипотеза в исследовании состоит в том, что деятельность ШСС, ее влияние на армирование политического больше связана не с тет, какие пропагандистские акции она может осуществить, с размахом идеологических мероприятий, а тем как она монет поднять, развить свои партийные организации до понимания состояния общества, настроения людей, суметь определить приоритеты политического курса и самой политической деягель-

1.0'м.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.- Т.1.- С.159; Т.7.- С.348; Т.10.- С.356-353; Т.30.- С.314: Т.38.- С.393; Т.41.- С.24, с.191, 402, 406-107: Г.12.- С.279 и др.

  1. Там г.о, т.4.- С.312.

  2. См.: Материалы ХХУ111 съезда КПСС- М., 1990.- С.94.

ностъю активизировать трудящихся на перестройку социально-экономической, общественной жизни.

Исследование, понимание сущности, истоков, активизирующих процессы политической практики трудящихся, потребовало привлечение научных данных в сфере философии, экономики, политологии, правоведении, психологии, СОЦИОЛОГИИ I!, конечно, в области истории политических учений, теории и организации политической деятельности партии.

Состояние научной разработки проблемы. В последнее время /80-е годы/, особенно в период перестройки в научной литературе, в периодической печати стали чаще публиковаться матреиалн, раскрывающие проблему активности личности, становление ее политического самосознания, деятельного начала. Их мояно было бы сгруппировать, что полнее поможет понять подходы автора к изучаемой теме.

Изучались научные работы, раскрывающие социальную активность личности, трудящихся. Эти исследования в философском, социологическом аспекте помогли понять сущность политической активности. Это ученые: Е.А.Ануфриев, Л.Н.Бережной, С.С.Впшневскиг, Г.С.Арефьева, З.Н.Константинов,В.Г.Мор-дкович, И.К.Морозов, А.Г.Спиркин, Б.X.Беленький, И.Т.Левы-кин, Ю.Е.Волков, Ф.П.Батурина, А.К.Назимова, М.А.Нугаева, М.А.Шкаратан, В.И.Сперанский, М.П.Мчедлова, П.П.Лопата, А.Г.ЗдравомыслоЕа и мн.др.

В научной литературе мы находим ответы на проблемы развития духовности, политического самосознания, сущности человека. Это работы: З.Г.Афанасьева, Б.А.Грушина, В.С.Виноградова, А.В.Клюева, Л.Н.Когана, В.К.Шабанова, Ю.М.Лот-мана, И.Т.Фролова, Л.С.Мамут, Г.Г.Дилигенского, А.З.Бабосо-ва, А.З.Скворцова и мн.др.

Анализировались научные труды, посвященные проблемам деятельного начала в человеке, его активизирующей форме -политической деятельности. Это работы: А.Н.Леонтьева, З.В. Байлуса, И.В.Двмина, Л.П.Буевой, Э.В.Соловьева, З.А.Мальцє-ва, Н.А.Абульхановой-Славской, Г.С.Багмцева, Е.А.Ануфриева, Е.А.Маргулиса, Ю.К.Шгетникова, Э.С.Юдина, С.Н.Смирнова, В.Д.Граждан и др.

Пониманию идеологии, идеино-теопетическон деятельности 'ШСС, ее роли в развитии политического сознания способствовало изучение работ: Н.Б.Бкккенн іа, Г.Е.Глезермана, Е.М.Ба-босова, Г.А.Шахназарова, Т.Стокчева, З.С.Карличева, В.М.Прокопенко, Т.П.Оизермана, Г.Л.Смирнова, В.А.Ядова, ІЛ.В.Яковлева, А.К.Яковлева, С.С.Знчшевского, В.А.Лоскутова и др. Также проблемы становления, развития системы политического ппосве-щекгя обкирно изложены у следующих учених: А.СЗакалпна, В.",1. Утєнкова, П.З.Сввчникова, С.'.І.Семичаєвского, Д.И.Баранова, ЗЛ'.Олєнєва, М.А.Китаєва и др.

Важную т)оль шгоали труды, освещающие проблеми исторического сознания, этовнсследовання: И.О.Крона, Ю.А.Левады, А.В.Гулыги, В.А.Чльчанинова, М.А.Барга, Х.Салпева v др.

Изучались работы, посвященные проблемам политики, экономики, упювдения: П.А.Азарова, к. X.Белых, Ф.М.Бурлацкого, Н.І,І..{еі":зерова, З.В.Мшвениеоадзе, А.П.Чередниченко, В.М.Ко-оелъского, Ю.А.Тихомирова, А.її.Бугенко и др.

Формирование политической активности проходит ряд этапов в своем развитии, от зарождения бессознательного понимания окружающего мира до осознанной, целеустремленной деятельности. Анализировались работы, изучавшие социально-психологические аспекты формирования активности личности. Это труды: Е.Б.Юестопал, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Э.Фромма, В. Франкла, 3.Фрейда, В.М.Шепеля, Л.П.Гримак, Е.В. [Пороховой, 5.Б.Басейна и мн.др.

Привлекался эмпирический материал, который содержится в исследованиях ряда советских социологов: І.Т.Тощенко, Т.И. Заславской .И.Т.Левыкина, К.Б.Бестукева-Лады, 3. А.ІГегоріюва, И.А.Шегорнова и мн. др.

По проблемам сущности общественного сознания, идеологии, политического сознания, соїшатьнок и политической активности, политической деятельности трудящихся, индивидов в период перестройки защищено ряд диссертаций. Назовем некоторых авторов, это: Ф.Д.Демидов, Ф.її.Галон, 0.А.Постовалов, Н.И.Лебедев, Т.А. Кемерова, А.Х.Юнусов, Л.Б.Лейкум, АЛ.Ерохин, О.И.Фомина, Н.В. Любомипова, Б.П.Окунцов, З.П.Хултыгин, З.С.Горнев, А.А.Фокин, О.Д.Хузякова, АЛ.Елеукулова, А.А.Козел, А.Б.Ахундов, Л.М.Бу-

харева, М.Л.Прончатова, Л.В.Старшинова, А.В.Богомолов, А.Я. Мамедов, З.Г.Калашников и мн. др.

Вместе с тем, недостаточно работ, которые раскрыли бы сущность политической активности, ее проявления как единой системы политических, социальных, духовных, психологических качеств, отражающихся в развитии, как целостное понимание политической деятельности.

Об активности человека в социальной среде написано немало научных работ, статей, но сама жизнь предполагает новые подходы к изучению этого феномена. Одним из недостатков таких теоретических исследовании является то, что они анализируют активность вне связи с деятельностью, как нечто существующее само по себе и к деятельности, не имеющее прямого отношения. Однако', понять активность без связи с деятельностью невозможно. Деятельность, прежде всего, характеризует активность человека.

Недостаточно, на наш взгляд работ, где раскрыта и подчеркнута роль і^орм, методов, (Тункциональной деятельности КПСС на развитость политической активности трудящихся и наоборот, когда массы яатяются активным субъектом воздействия на политическую деятельность партии. Выявить взаимосвязь политических процессов, происходящих в партии и в человеке, трудовом коллективе, одна из проблем, которая в перспективе ждет своего исследования. Политическая активность - это концентрированное выражение интересов человека как социального субъекта.

Не претендуя на полное и исчерпывающее освещение всех аспектов изучаемой темы, исходя из вышеуказанных тенденций и направлений исторической практики, философской, социологической мысли, автор исследования поставил следующие цели и задачи, которые помогут понять теоретическую и практическую сущность проблемы политической активности. Отметим, что исследование, в целом, имеет историко-мегодологический характер.

Нели и задачи исследования. В диссертации идет выяснение сущности феномена политической активности трудящихся, особенности деятельности КПСС, ее влияния на Армирование сознания людей, развития общественно-политической деятель-

ности л;;дє>і, их участия в пєпєстроі'ке всех с.^еп социальной чизни.

Для достижения пост;шлешю". и ели важно:

очертить обіпне контури, подходы з осмыслении сущности по— литичоско:' активности, основные г.'?л-\ттення, спвиу^ику развития;

виявить роль идеологии в !)оротров;шии политического сознания. Проанализировать значение политического просвещения в деятельности партии, как одно:*; из сГ.орм развития сознательности масс;

политическая деятельность КПСС и ее взаимодействие с другими элементами политической системы в целях формирования политической активности трудящихся;

роль общественного мнения, настроения, его критическая направленность как одна из форм развития политической активности трудящихся.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды Маркса и Энгельса, в которых раскрываются проблемы общественного бытия и сознания, те работы В.И.Ленина, где акцентируется внимание на роли политической деятельности, революционной практике. Важное значение в определении цели исследования имели материалы ХХУ111 съезда КПСС, пленумов партии, документи XIX Всесоюзной партийной конференции, материалы социологических исследовании.

В процессе исследования большое влияние оказали на диссертанта работы советских, русских философов, которые показали непреходящую ценность человека как личности, хозяина собственной судьбы.'

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнена сущность понимания проблемы политической активности индивидов, ее генезис и процесс становления;

развитость политической, активности, ее качественное состояние и сформирование необходимо рассматривать в единстве с политической деятельностью; именно деятельность играет первенствующую роль в развитии политической активности человека;

показаны некоторые пути и средства формирования и (Іуніщиони-рования политической активности трудящихся, ее связь и взаимо-

- 14 -\ зависимость с исторической практикой; подчеркнута прямая зависимость, влияние КПСС своей политической деятельностью на многообразие форм политизации субъектов, ее активных действий.

Теоретическая значимость состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем социальной,экономической, производственной, духовной, психологической активности человека. Познание истоков активности субъекта приводит к пониманию, осознанию изменений внешнего и внутреннего мира, направленности гуманистических

тенденцийі

Практическая значимость работы состоит в том, что сама

система исследования, анализ цепочки зарождения и становления политической активности могут быть использованы в деятельности партийных и общественных организаций для повышения эффективности политической деятельности.

Апробация работы. Основные положения и итоги диссертационного исследования били обсуждены в проблемной группе ка-дедры теории и организации политической деятельности МВПШ и работа рекомендована к зашите. Отдельные материалы по теме диссертации излагались на методологических семинарах, круглых столах, учебных занятиях в МЗІЇШ.