Роль комсомольско-молодежной печати Западной Сибири в развитии общественно-политической и трудовой активности рабочей молодежи в 1976-1980 гг. Кандаловская, Марина Ивановна




Кандаловская, Марина Ивановна. Роль комсомольско-молодежной печати Западной Сибири в развитии общественно-политической и трудовой активности рабочей молодежи в 1976-1980 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Томск, 1990.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми. Задача обновления нашего общества требует повішення социально;! активности советских людей и презде псе го иол одежи. Как било подчеркнуто на И съезде ВЛКСМ М.С .Горбаченим, на юнозах и девужах де;;нт огромная ответственность за страну, за судьбы социализма . Во многом результат перестройки зависит от общественно-политической и трудової! активности молодежи, занчгоі! в прошшлеанооти, так как, во-псрвих, уровень развития машиностроения, металлургии, химической индустрии и других отраслей промышленности обусловливает глубину преобразований производительных сил общества, во-вторих, среди работааглх в промышленности и строительстве молодежь до 30 лет составляет более 5ч?% в том числе в машиностроении -Щи". Для того, чтобы нолодеиь на дела стала энергичном участником перемен, проявила себі на всех направлениях экономического и научно-технического прогресса, социального творчества необход поиск путeit н ооверпенствованно способов активизации личноотн.

За.чниц средством повышения активности иноиен п деву.зек яз- -. ллетоя комсонольоко-молодекная печать, которую образуют комсо-нольско-ыолодонныв газети и і;у риалы, 'сокядагедьская пресса ВЛКСМ (многотнраинаи печать), подготавливающиеся внештатными мододег.шіин редакциями молодежные страшиш городских и районних печатішх органов, а также стенная печать комсомольских органи-зациЛ. XX съезд ЗЛКСМ назвал средства массовой инТмрмацнн'и пропаганди (СШП) самим, мощным оружием в борьбе за лктнвпуп аіз-неннуи позиции иолодоял . Всестороннее изучение различных периодов дел толы!онп! Комсомольске—молодежной прессы поможет ЄІІ полнее реализовать сноп возможности на современном этапе.

См.: Горбачев М.С. Молодежь - творческая сила революционного обновления // Документи и материалы XX съезда Всесоюзного Ленинского Хоммучистыческого Сопла Полодейт. - М.: Молодая гвардия, 19Вв. - С.4.

"Романов 0.3. Формирование и развитие активной жизненной позиции рабочеіі мол опеки. - )1.: Молодая гвардия, IS80. -'О.б.

Ом.: Документы и материалы XX съезда ВЛКСМ.'- М.: Молодая гвардия, 1907. - С.96.

- і» -

Территориальные рамки исследования включают Западную Сибирь, в состав которой входят: Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская области. В I960 г. в регионе проживало 13 млн. 225 тыс. человек, в той числа городского населения - 9 млн. 1чЭ тыс. Среди рабочих кадров, занятых в народном хозяйства Западной Сибири, молодежь до 29 лег в 1979 г. составляла 40,9 , в том числе на многих предприятиях Новосибирской области - от 40 до 60$, Ханты-Мансийского округа -50^ . В Кузбассе наибольшее число молодых рабочих трудилось в легкой промышленности, машиностроении, металлообработке . Очевидно, что промышленное развитие Западной Сибири шло во многом благодаря трудовой деятельности рабочей молодежи. В исследуемый период в регионе на основе развития нефтяной и газовой промышленности продолжалось формирование территориально-производственного комплекса. Здесь работают крупнейшие предприятия химической, металлургической, машиностроительной, горнодобывающей, металлообрабатывающей отраслей тяжелой индустрии.

В регионе выходило б печатных органов краевого, областных комитетов ВЛКСМ . Большинство городских и многотиражных газет имели молодежные страницы. Почти во всех комсомольских организациях выходили стенные газеты. Комсомольско-молодежная печать Западной Сибири накопила определенный опыт в развитии трудовой и общественно-политической активности рабочей молодежи.

Хронологические рамки охватывают годы 10-й пятилетки /1976-1980 гг./. В этот период были приняты постановления ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ по вопросам совершенствования деятельности СЛИП, улучшения идеологической работы в массах; начал

Подсчитано по: Народное хозяйство СССР в I960 г.: Статистический ежегодник. - М,: Финансы и статистика, 1981. - С.12-14.

^Подсчитано по: Рабочий класс Сибири /І96І-І980 гг./. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-е, 1986. - С. 126.

Партийный архив Новосибирской области /ПАЮ/, Ф.І07, on.80, д.115, л.82; Партийный архив Тюменской области /ПАТюО/, ф.107, оп.51. д.1, л.Із.

Рабочий класс Сибири /І96І-І980 гг./. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-е, 1986. - С.І27.

Молодежь Алтая, Комсомолец Кузбасса, Молодость Сибири /орган Новосибирского обкома BJIKCV, Молодой сибиряк /орган Омского обкома ВЛКСМ/, Молодой ленинец /орган Томского обкома ВЛКС.Д/, Тюменский комсомолец.

осуществляться комплексный подход к воспитанию трудящихся, В то же время к концу 70-х годов стали нарастать трудности в развитии народного хозяйства, углублялись противоречия политической жизни. Шел рост социальной пассивности молодых людей, в немалой степени обусловленный издержками идеологической работы. Критическое переосмысление опыта деятельности комсомольско-молодежной печати в трудные для средств массовой информации и пропаганды годы беэгла-сия поможет ей избежать повторения вчерашних ошибок.

Степень изученности тэмы. По пооб-

г лемам молодежной печати опубликованы монографии , сборники статей , защищены диссертации. Достаточно полно изучена социально-демографичесхая и социально-психологическая специфика аудитории молодежной прессы , функции печати .

Серьезным недостатком в изучении комсомольско-молодежной печати является ограничение объекта или субъекта исследования /в зависимости от целей/ комсомольскими газетами. Положение, когда ученые только молодежные газеты рассматривает как средство социализации входящих а жизнь ковах поколений является отражением сло-

Ганичев В.Н. Молодежная печать: история, теория и практика. И.: Мысль, 1976; Шишов А.А. На подвиг зовущие строки: Комсомольская периодическая печать; структура, функционирование, управление. - М.: Молодая гвардия, 1985.

Актуальные проблемы теории и практики комсомольской почати. М.: ВКШ, 1980; Повышение эффективности комсомольской периодической печати в обществе развитого социализма. - М.: ВКШ, 1985.

Ганичев В.Н. Указ. соч.; Гребенина A.M. Рабочий читатель молодежной газеты: первые шаги на производстве // Повышение эффективности комсомольской периодической печати в обществе развитого социализма. - М.: ВКШ, 1985. - С.75-92; Иоселиани А.Ш. Публицистика комсомол-ьско-молодежных газет как фактор формирования личности молодого строителя коммунизма /на материале республиканских газет "Ахалгаздра комунисти" и "Молодежь Грузии"/: Автореф. дисс... канд. филол. наук. - Тбилиси, 1978; Фомичева И.Д. Молодежь как аудитория средств массовой информации и пропаганды: Некоторые, итоги и перспективы развития конкретного социологического исследования // Актуальные проблемы теории и практики комсомольской печати. - М.: ВКШ, 1980. - С.100-117 и др.

Ганичев В.Н. Указ.соч.; Иоселиани А.Ш. Указ.соч.; Маиуков Т.К. Молодежная газета как тип периодического издания: Анто о|. дисс... кавд. ист. наук. - м., 1374 в др.

шшыейся в деятельности комитетов ВЛКСМ практиіси - не простирать своо заботу о молодежной печати дальше комсомольских газет. Лишь А.Л.Шшпов в ряде своих работ доказывает необходимость и показн-вает преимущества активного участил в оовспрнки жизни комсомольцев и неооюзной молодежи многотиражной и стенной печати.

Следует подчеркнуть, что рабо^и А. А.Шшюза нанимают особое место среди посвященных комсомольско-молодежной печати исследовании: в них осуществлен системний подход к изучении комсомольской периодики. Системность позволила автору уточіть задачи, специфику и особенности функционирования молодежных изданий различных видов, типов, уровней, выработать конкретные рекомендации по повышению целенаправленности, организованности и упорядоченности комсомольской периодической печати, выявить наиболее оптимальное, на его взгляд, Форш и методы руководства и управлении системой. Соглашаясь в принципе с ходом рассуяений и основними виводами исследования А.А.Шитова, автор обращает внимание на то, что раздел, посвященный вопросам партийного руководства комсомольской периодикой, не содержит в себе ни одного критического замечания в адрес партийных комитетов и организации, в то время как история, в том числе и 70-х годов, показала спорность тезиоа о том, что в партийной руководстве - незыблемая основа и надежная гарантия функционирования периодической прессы ВЛКСМ. По мнении диссертанта, действенность печатного слова определяется мастерством, компетентность» журналиста, твердость» его идейных и нравственных позиций, а также уровнем развития демократии в обществе.

Исключительно положительную оценку партийное руководство периодикой ВЛКСМ в 70-е годы получило и в работах Г>.А.Никифорова*-.

Шншов А.Л. Указ.ооч.; он но. Комсомольская периодическая печать как системное образование // Понниение эФиктивности комсомольской периодической печати в обществе развитого социализма, - М.: ВІСМ, І9В5. - С.92-115.

Никифоров Б.А. Партийное руководство периодической печатью комсомола зі условиях развитого социализма // Тезиоц научной кон-ферешия преподявагрчой и научных сотрудников "Учение ВІЗІ! - СО-летию ШКОИ'.' - !!.: Ь.;ш, IS78. - C.66-GB; он ко. Партийное руководство периодической печатью комсомола в уолоьиях развитого социализма (І97І-І5Ш гг.): Авторе^), дисс... канд.ист.паук. - П., 198с; он г.е. Методологические аспекты партиПного руководства комсомольской ПерИОДИЧеСКОЙ Печатью // ПоНЫШеННв Э'т«ТекТИВНОСТИ комсомольской периодической печати в обществе развитого- социализма.-U.: BW, ІБ85. - С.30-45.

Объектом внимания ряда ученых были вопроси комсомольского руководства молодежной печатью . Как правило, глубокий анализ находившегося в распоряжении авторов фактического материала о деятельности комитетов ВЛКСМ в этом направлении подменялся обобщением полохигальных моментов в работе комсомола, которые хотя и имели место, но, вир ванны в из контекста раальной жизни, не создавали объективной картины участия комсомольских органов в деятельности молодежной печати. Наибольшее возражение вызывает некритическое отношений исследователей к работе комитетов ВЛКСМ по подготовке, переподготовке и воспитанию журналистских кадров.

В литературе нашли отражение деятельность редакционных коллективов молодежных газет , вопрос укрепления авторского актива комсомольской почати . Но наибольшее освеїдзние получили проблемы воздайиївия кохсомольско-молодажной прессы на различные стороны коммунистического воспитания юношей и довудок ,

Машуков Т.Н. Молодежная газета как тип периодического издания: АвтороФ. дисс... кинд. ист. наук. - Л., 197к; Рубанова Н. Р. Принципы и формы руководства комсомола молодежной початью: Локция,-А., І.93І и др.

Машуков Т. И. Указ. соч.; Нал бан дяк 3..4. Редакция молодежной газеты: структура, управление, функционирований: Авгореф. дисс... канд. филол. наук. - L, 1962; См. тэкяо работы А,А.Титова.

Рубанова II.4. Авторский актив комсомольской печати. - М., I960; Ливанова 'А,В. Авторский актив молодежной газеты: На материалах областных молодежных газет РС4СР: Авгореф. дисс... канд. филол. наук, - Л., 1966.

Смирнова II.А. Печать как средство экономического воспитания молодежи /из опыта деятельности комсомольско-молодежных газет по реализации экономической политики партии, выработанной XXI/ съездом КПСС: Авторе)), дисс... канд. ист. наук. - А., 197ч; Лайнэ СВ. Интернациональное воспитание молодежи средствами комсомольской печати // Тезисы научной конференции преподавателей и научных сотрудников "Ученые ВКШ - 60-летио ВЛКС.Г. - М.: ВКШ, 1978. - С. 357-360; Першина О.Л. Шефство комсомола над ударным строительством и его отражение на страницах молодежной печати // Там же. -С.'361, 362; Рубанова 11.$. Роль комсомольской печати в развитии социалистического соревнования // Там ив. - С.363-367; Севастьянова Л.П. Возрастание роли комсомольской периодической печати в-идейно-.чоспитатильной работе коммунистической партии и Ленинского комсомола среди советской мслодэжи// Молодежь и социальный прогресс. - Саратов: Иэд-во Сараг. ун-та, 1979. - С.21-29; Стерлигов B.C. Роль печати в трудовом воспитании молодежи // Актуальные проблемы теории и практики комсомольской печати. - М,: Bid, 1980.-С.66-80; ладько В.А. Комсомольская пресса как средство нравственного воспитания молодежи: Авгореф. дисс...канд. ист. наук. - Киев, 1983; Галыга В.В. Деятельность комсомольской печати по воспитинию коммунистического отношения к труду и развитию трудовой активности

-е-

Следует отметить, что о каком бы направлении коммунистического воспитания молодежи средствами массовой информации и пропаганды не шла речь, главным выводом исследования было признание возрастания роли печати. Подобное единодушие со мнениях не может служить доказательством правильности сделанных выводов, поскольку имела место их запрограммированность: в 70-е годы громко говорили лишь об успехах. Абсолютное большинство работ характеризовалось отсутствием критического подхода к деятельности прессы. Чаще всего имевшие место замечания не носили принципиального характера и выражались в очень осторожной форме: в отдельных публикациях слабо раскрывалась.., некоторые газеты не использовали... и т.д.

Но отрицать значение работ, посвященных изучение роли печати в коммунистической воспитании молодежи было бы неверно, поскольку, во-первых, они содержат богатый и интересный фактический материал, а во-вторых, обобщенный на их страницах положительный опыт, высказанный ряд критических замечаний позволяет установить общее и специфичное ь деятельности комсомольско-молодежных газет различных регионов страны.

Подавляющее большинство изученной по гене литературы создано до ХХУЛ съезда КПСС. Работы, написанные после съезда , с учетом его решений и установок, отличается более реалистичный подходом к поднимаемым проблемам. Так, Б.С.Мороз считает, что в выступлениях молодежной печати начала 80-х годов имело место забегание вперед, отсутствие адекватного анализа экономических и политических событий и явлений, отставание в решении идеологических задач . Но авторы все же не освободились от груза прежних лет до конца: ими не было сделано попытки критического анализа вышедшей ранее литературы, сохранилась осторожность в оценке деятельности комсомоль-

молодежи /І97І-І9Ю гг./. - A,t 1965. - Деп. в ИНИОИ АН СССР 5.05. 85, 20580 и др.

Мороз Е.С. Перспективные проблемы молодежи в молодежной печати: Автореф. дисс.канд. филоо. наук. -М., 1987; Шишов А.А. Система комсомольской периодической печати: генезио, функционирование, перестройка: Автореф. дисс... д-ра ист. наук. - А., 1988«

Мороз Е.С. Указ. соч. - С.12.

. - 9

5кой периодики. Тем не менее эти работы имеют серьезное значение и прежде всего как положившие начало новому подходу х изучаемой проблеме.

Незначительный в исторической науке является число работ, посвященных комсомольско-молодежной печати Западной Сибири. В основном, это статьи начинавших томских историков, опубликованные в межвузовских сборниках . В них рассматривается роль томской областной газеты "Молодой ленинец" в развитии трудовой активности сельской молодежи, в освещении деятельности студенческих строительных отрядов, а также значение многотиражной печати в воспитании студенчества. Некоторое освещение деятельность комсомольских газет региона, и щ ммуиыогвенно "Молодого ленинца", получила в работах, написанных на всесоюзном материале или материале РСФСР /у М.В.Ливановой, Б.А.Никифорова, А.А.Шишова/. К сожаление, почти не обращались к проблемам молодежной печати ученые, изучавиие различные аспекты деятельности партийно-советской прессы Западной Сибири, партийное руководство ев .

Специального исследования роли комсомольско-молодежной печати Западной Сибири в развитии трудовой и общественно-политической

Быков А.А. Томская областная газета "Злодей ленинец" и развитие трудовой активности молсдых животноводов /1976-1980 гг./ // Партийноо руководство общественными, государственными и народнохозяйственными организациями Западной Сибири. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1985. - С.2І2-2І5; он же. Роль томской областной газеты "Молодой ленинец" в развитии трудовой активности молодежи в полеводстве /1976-1980 гг./ // Организаторская и воспитательная работа партийных организаций Западной Сибири В условиях социалистического строительства. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1987. -С.129"-13б: Захарков С.В. Роль многотиражных газет вузов Томска в профессиональной подготовке высококвалифицированных специалистов и воспитании у студенческой молодежи коммунистического отношения к труду /I976-I98D гг./ // Там же. - С.І36-І41»: Полтанов А. Г. Роль томской областной газеты "Молодой ленинец' в освещении деятельности ССО в годы девятой пятилетки // Там же. - С.І49-І56. 2 Разинкина Н.И. Деятельность партийных организаций Западной

Сибири по повышение роли периодической печати в развитии трудовой активности рабочих промышленности в условиях зрелого социализма /І97І-І975 гг./: Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Томск, 1903; Володарский Ф,Н, Деятельность партийных -организаций Сибири по повышению эффективности средств массовой информации и пропаганди /1959-1980 гг./: Автореф. дисс... д-ра ист, наук. - Новосибирск, 1987; Ештокин С.А. Роль партийно-советской печати Западной СиЗири в мобилизации трудящихся машиностроительной промышленности на пополнение заданий девятой пятилетки /1971-1975 гг./ : Авторе, дисс... канд. ист. наук. - Кемерово, 1Э39 и др.

активности рабочей молодежи в 1976-1980 гг. нет.

Актуальность и степень изученности темы предопределили ее выбор для специальной разработки.

Цель диссертации: на основе анализа деятельности комоо-ыодьско-иолодежиой печати Западной Сибири по попышению общественно-политической и трудовой актізности молодих рабочих показать роль молодежных О.Ш зз активизации человеческого фактора в условиях отсутствия гласности.

Задачи исследования:

выяснить степень эффективности сложившейся системы руководства и управления, комсомольской прессой;

проанализировать систему подготовки и переподготовки журналистских кадров для молодежной печати;

исоледовать форми и методи борьбы за действенность выступлений печати на молодежную тему;

показать роль печати в развитии общественно-политической и трудовой активности молодых рабочих.

На. защиту выносятоя выводы:

о несовершенстве действовавшая системы руководства- и управления периодикрй ВЛКСМ;

о серьезных недостатках в системе подготовки и переподготовки кадров для молодежной журналистики;

о слабой действенности при отсутствии глаонооти большинства публикаций прессы;

о наличии определенного положительного опыта в работе хоноомольско-иолодекиой печати региона..

Объектом исследования яплянтоя рабочая молодежь прошилешшх предприятии Западной Сибири.

Научная новизна диссертационного сочинения
состоит в том, что автор впервые на материале Западно-Сибирского
региона сделал попытку осуществить комплексный подход к исследо
вании поставленной проблеми; вводя в научный оборот новые, ранее
неопубликованные дочние, подошел, к их'оценке с позициЛ .требова
ний, предъявляемых к исторической науле.. '. ч

Практически я] 'э.ц.-я ч и м,р"с;т ь работы состоит втом, что выводы, сделанные,.автором, лазволнот при нить "конкретные меры, напр.авлеitnue на:'Йрдшае.ни'ё;,'действенности' комоонолъо-

- II -

ко-иолодежной печати. Материалы диссертации могут быть использованы творческими коллективами молодежной печати, работниками партийных, комсомольских органов при строительстве новых отношений о журналистами молодежной прессы, а также при подготовке кадров для молодежной журналистики.

Теоротико-методологической 0 0-в о й исследования стали труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы партийных и комсомольских съездов, пленумов, постановления ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, выступления и работы деятелей партии и государства.

Неточних овую базу диссертации составили материалы высших партийных и комсомольских органов, неопубликованные документы центральных и местных лартикних, государственных и тэкудих архивов . В ходе работы было изучено более 900 дел, в том числе из фондов первичных партийных организаций редакций газет. Ведущим источником ЯЕИлась периодическая печать. Было проанализировано 58 комплектов печатных издании. Изучении подверглись 7 молодьжних газет /одна центральная, одна краевая, пять областных/, одна цонтральная, Ъ областных, 2 окружних, 9 городских партийных изданий, ЗЦ многотиражные газеты. При работе с городской, многотиражной печатью внимание обращалось но только на молодежные страницы, выходившие, как правило, раз в месяц, но вообще на все материалы молодежной тематики. Учитывая, что особенностью печати как источника является попадание на ее страницы ошибок, искажений, автор сопоставлял данные, содержащиеся в газетах, о архивными.

Изучение указанных источников позволило сделать необходимые выводы и рекомендации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.