Социал-демократия на этапе реформирования общества : (На материалах России и Латвии) Дупате, Хелена Ивановна




Дупате, Хелена Ивановна. Социал-демократия на этапе реформирования общества : (На материалах России и Латвии) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Рос. академия управления. Политологич. центр.- Москва, 1994.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/1194-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к пред-:тавительной демократии, открытому обществу, конкуренции в юлитической жизни различных сил и взглядов требует как от юлитиков, так и от населения знания основных партийно-политических сил. Возникшие в ходе демократического преобразовали из кружков, клубов, групп по интересам партии постепенно іачинают оформляться в качестве структурообразующих элементов демократической системы. В их программных документах и юнкретных действиях находит свое отражение разнообразие щейных установок, овладевших обществом.

Политические партии и общественные движения выступают зсновнкми субъектами демократических общественных преобразований, от их позиции, умения улавливать и воплощать в конкретне практические действия и интересы и настроения граждан за-іисят экономический прогресс и глубина демократических преобразований. Социал-демократическая партия России, Латвийская гсциал-демократическая рабочая партия - одни из первых политических партий, созданных в России и Латвии. Поэтому с широких >бщественных позиций актуальность их изучения не вызывает сомнений.

Представляется актуальным исследование генезиса и разви-:гя современной социал-демократии. Организации и партии социал-:е?.'оі:рзтчческоЧ ориентации появились на политической арене тос-іе cej/кдесятилетнего перерыва. 3 связи с этим важно проана-жкрозать, каковы корни и основы российской и латвийской юциал-демократии, цели и ценностные ориентации.

Вызывает большой научный интерес значение опыта зарубежье" социал-демократии. В Социалистическом Интернационале прец-:тавлечо более 80 партий. Они действуют в различных регионах, і непохожих политических, экономических и иных условиях. Жизнь індБигает перед ними различные задачи, диктуемые уровнем обще-:твенного и экономического развития стран и народов, условиями политической борьбы. При всем различии во взглядах и подхо-

дах социал-демократических партий проявляется их способность находить такие цути устройства общественной жизни, такие модели экономического, социального и политического развития, которые способны завоевать поддержку широких слоев населения.

Социально-экономические успехи послевоенного Запада в большинстве случаев связываются с синтезом двух взаимодополняющих друг друга направлений - либерального и социал-демокрє тического. Этим обусловлен интерес к данным течениям общественно-политической мысли в посттоталитарных странах, в том числе России и Латвии. Знание идей европейского гуманизма, опыта международной социал-демократии, на который опираются современные российские и латвийские социал-демократы, может оказать помощь в утверждении свободы, справедливости и солидарности.

Актуальность исследования определяется также потребностью теоретического осмысления современной практики социал-демократов России и Латвии, механизмов их функционирования, места и роли в обществе, взаимодействия с органам государственной власти и управления. Все это в совокупности определяет актуальное значение исследуемой проблемы.

Степень научной разработки проблемы» Тема: Социал-демократия России и Латвии на этапе реформирования общества еще не избиралась в качестве объекта самостоятельного исследования. Специальных научных трудов, монографий по данной проблеме пока нет. Автор объясняет это тем, что объекты исследования находятся еще в стации организационного и мировоззренческого становления.

В работе над диссертацией автор опирался на труды, посвященные анализу Социалистического Интернационала, западноевропейской социал-демократии . Анализ документов Социалисти-

I. ХУШ Конгресс Социалистического Интернационала (Стокгольм, 20-22 июня 1989 г.).-М., 1990; От Женевы к Стокгольму:ма-териалы конгрессов Социалистического Интернационала.Часть Реферативный сборник.- М., 1992; Актуальные проблемы социа демократии. Реферативный сборник. Вып.1. -М., 1990;Вып.2. М.І992; Социализм будущего/Дурнал политических дебатов.-1991. - Ї Г; 1992. - ? 2.

геского Интернационала в их временной последовательности юзволяет проследить, как формировался подход этой крупнейшей то численности международной организации к глобальным пробле-лам современности, сосредоточиться на "программе выживания человечества", как изменялись подходы, концепции социал-демократов в вопросах экономического, социального и политического развития своих стран и народов. Особый интерес представляют работы В.Брандта . "Брандтовский период" в деятельности Социалистического Интернационала приходится на переломно-переход--юе время в деятельности социал-демократов с 1976 по 1989 год. Рассмотренные В.Брандтом проблемы становления рабочего движе--шя, теории и практики демократического социализма позволят этветить на вызовы сегодняшнего времени. Многое изменилось в зтранах, анализируемых В.Брандтом, но остается неизменным главное в его советах: понимание того, насколько важно и сложно осуществлять принцип социальной справедливости в условиях демократии,что рынок и демократия не являются чем-то раз и ^всегда данным. На них следует воздействовать в интересах человека и его свободы.

Для осмысления проблем социал-демократического движения зесьма полезен словарь-справочник "Современная социал-демократия .

В последние годы появились издания программных документов политических партий современной России, позволяющие проанализировать их тенденции и стратегические ориентиры. 3 числе других они включают и документы объединений социал-демократической ориентации.

1. Бранцт В. Демократический социализм. Статьи и речи. - М.,
1992; Брандт В. Воспоминания /пер.с нем./.- М.: Новости,

2. Современная социал-демократия. Словарь-справочник/Под общ.
ред.А.А.Галкина. - М., 1990.

3. Россия сегодня: Политический портрет в документах, 1986-
1990 гг./Отв.ред.Б.И.Коваль. - М., 1991; Россия: партии,
ассоциации,союзы, клубы. - Т.І-5/Справочник,- М., 1991;
Новейпие политические партии и течения в СССР (Документы и
материалы)/Под общ.рец.Б.Ф.Славина. -М., 1991; Многопар
тийность в России: блоки и коалиции (Программные документы)/
Сост.З.М.Зотова. - М., 1992; Политические партии и блоки

на выборах (Тексты избирательных платформ)/Сост.З.М.Зотова. Т.А.Штукина. -М., 1993:

Представляют интерес исследования современного этапа развития российской многопартийности, рассматривающие как проблемы становления политических партий, так и различные аспекты их функционирования .

Осмыслению этих процессов были посвящены кандидатские диссертации .

Отдельно следует выделить работы, посвященные становлению многопартийности в Латвии .

  1. Многопартийная политическая структура советского общества: (общесоюзные, межресцубликанские и российские политические партии, неформальные организации и общественные объединения) /В.И.Тихомиров. - И., 1991; Дмитриев Ю.А., Токмаков К.К Россия: становление многопартийности. -М.,1992; Дилиген-ский Г.Г. Российский политический спектр/Мировая экономика и международные отношения. - Г992. - Н. - С.31-42; Голубев В.И. Многопартийность в советском обществе//Социально-политические науки. - 1991. - № 8. - С.33-44; Лепехин В.А. Некоторые аспекты современного российского партогенеза// Вести Моск.ун-та. - Сер.12. Социально-политические исследования. - 1992. - № 3. - С.23-25; Рябов В.В., Хаванов Е.И. Политические партии как субъект кадровой политики в обществе. - М., 1993; Между народом и властью (Политические партии. Социальное управление. Кадры). - М., 1993; Базов-кин Е.Г. Политические партии и общественные движения в системе современной демократии (сравнительный анализ Украины и России"). - М., 1993; Зотова З.М. Партии и общественные организации в политической жизни и управлении обществом. - М.: Луч, 1993.

  2. Антонов А.Б. Анализ механизмов самоуправления в современных российских политических партиях (Теоретико-методологический аспект) : Автореф.дис. . ..канд.полит.наук. -М.,1993.-24с; Душаков А.В. Роль политических партий России в консолидации современного общества (1988-1992): Автореф.цис. ...канд.ист.наук. -М., 1992. - 20с; Елисеева Г.Н. Проблемы представительной власти в деятельности политических партий в современной России (1985-1992): Автореф.цис. ...канд. ист.наук. -М., 1992; Кузнецов В.Ф. Политическая деятельность партий как фактор самоконтроля и стабильности политической системы: Автореф.дис. ...канд.полит.наук.- М.,1993; Мамедов С.Ф. Взаимодействие политических партий и органов власти в развитии местного самоуправления: Автореф.цис. ...канд.ист.наук.- М., 1992; Флорова Н.А. Становление политических партий России (1985-І993гг.): Автореф.дис. ... канд.ист.наук. - М., 1993.

  3. Вассерманис Я. Общественно-политические процессы в Латвии и их перспективы//Политика. - 1991. - № 5. - С.6-Ю; Вито-линя Р. Кто есть кто. Путеводитель по политической карте Латвии//Коммунист Советской Латвии. - 1990. - ?? 9-Ю. -

(проц.сноски на след.стр.)

Особого внимания заслуживают публикации, анализирующие зарождение в России и Латвии социал-демократических организаций , разработку их организационных и мировоззренческих основ , отдельные стороны партийной деятельности . В этом плане выде-

(прод.сноски с предыд.стр.) „ ....

С.147-155; $ 11-12. - C.II5-I23; Ястребов И.В., Нелюбий А.А. Общественно-политические организации, партии и движения в Латвии//Известия ЦК КПСС- 1991. - № 4. - С.84-92; Валуев Г. Изменчивый и неизменчивый //Дена.- I99I.-JP 65;Калвейта К. Балтийцы делают анализ//Дена.-і99І, - ? 25; Дуцманис П., Крейцбергс А. Независимая Латвия - какая она была.-Рига: Авотс, 1987. - 237с.

I. Барсуков В.А. Под старым названием по новому пути//Социаль-но-политические науки. - 1991. - Ч» 5. - С.97-100: Ушенин Е. Розы и шипы//Народный депутат. - 1991. - № 5. - С.84-85; Зотова З.М. Социал-демократическая традиция в России//Партии, общественно-политические движения, идейные течения: история, современность, проблемы. -М., 1993. - С.25-36.

Z. Личная ответственность и социальная справедливость//Молодой коммунист. - 1990. - !,* 4. - С.83-89: Вызов Л. Социал-демократы Российской Федерации: кто они? (Опыт социологического портрета делегата съезда СДПР)//Народный депутат. - 1991- -7 6. - С.90-93; Кофанова Е. О проекте программы СДПР//Поли-тические исследования. - 1991. - $ I. - С.208-210; Румянцев О.Г. От противостояния к общественному договору: взгляд сош<ал-демократа//Вестник Моск.ун-та, Сер.12. Соц.-полит, исслед.- 1990. - IP IP 3. - С.75-82; Румянцев 0. Наш путь к социальной цемократии//Народный депутат. - 1991. - ї 2. -С.83-90; Бошсова Н.А. Современная социал-демократия:теория и практика/ЛЗопросы истории КПСС. - 1990. -IP 10. - С.149-151; Портрет явления. Социал-демократы: истоки и цель.Беседа с членом Исполкома Социал-демократической ассоциации П.М.Кудюкиньм//Диалог. - 1990. - 9. - С.45-48; Орлов Б. Беседы о социал-демократии. - ГЛ., 1991; Социал-демократическая партия Российской Федерации. Краткий' справочник/ Сост.Панкин Д.А. - Петрозаводск. - 1991. - С.40; Социал-демократическая партия России//Политические партии современной России. -М., 1993. - С.147-160; Социал-демократическая партия Российской Федерации и Российский социал-це-?.юкратический центр//Партии и политические блоки в России. Зып.первый. - Гл., 1993. - С.40-48: Социал-демократическая партия Российской Федерации (СДПР(//Политические партии, движения и блоки современной России. Справочник.- Н.Новгород, 1993. - С.53-58; Чего хотят российские социал-демократы. Сто вопросов и ответов. - М., 1992.

L Социал-демократические организации в СССР, некоторые проблемы развития (1987-1990 гг.): Экспресс-информация.- М., 1990; Российские социал-демократы в дни августовского путча. Воспоминания и документы.*- ?Л., 1992; Сборник материа-

(прод.скоски на след.стр.)

- б -

Анализ историографии проблемы показывает, что исследователи лидеры партий уделяли и продолжают уделять внимание анализу проблем становления современной российской и латвийской социал-демократии. Однако многие из этих публикаций, в большей степени, носят информационный характер, не достигая необходимое комплексности и обстоятельности. Системный подход, доказавший свою эффективность при анализе политических процессов, не нашел еще должного применения в анализе генезиса и деятельности современной социал-демократии. В целом, как нам представляется, комплексный анализ проблем социал-демократической партии России и Латвийской социал-демократии еще не осуществлен и представляет собой актуальную научную задачу. Актуальность темы, научная и практическая значимость, недостаточная разработанность явились основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования.

Целью исследования является комплексный анализ процесса зарождения, становления и развития социал-демократических партий в России и Латвии, взаимодействия с органами государственной власти и управления, межпартийного сотрудаичества, их роли в реформировании общества, в укреплении политической стабильности, достижении гражданского мира и согласия. Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:

проанализировать истоки современных социал-демократических партий России и Латвии;

выявить основные принципы и определяющие тенденции российской и латвийской социал-демократии, их место в политическом спектре современной России и Латвии;

проанализировать политическую доктрину современной российской и латвийской социал-демократии, их влияние на становление в России и Латвии гражданского общества;

Тпрод.сноски с предыд.стр.)

лов конференции по партийному строительству. - Волгоград, 1992; СДПР - от социал-либерализма к лейборизму или дезин-теграции?//Малютин М., Юсуповский А. Расстановка политических сил в России и прогноз их роли в ближа!5шей перспективе. - М., 1993. - С.20-25; К другой системе координат (сборник материалов). - М., 1993.

изучить программные установки и деятельность социал-демократических партий в вопросах социально-экономического развития России и Латвии;

исследовать социал-демократическую концепцию социального партнерства: основные субъекты, механизм формирования и функционирования, трудности становления;

изучить основные направления и формы деятельности социал-демократических партий в современных условиях;

проанализировать политику ответственного взаимодействия СДПР с органами государственной власти и влияние латвийской социал-демократии на властные структуры;

исследовать функциональные задачи и проблемы внутри партийного строительства социал-демократических партий России и Латвии.

Объектом исследования данной работы являются Социал-демократическая партия России, Латвийская социал-демократическая партия и Латвийская социал-демократическая рабочая партия.

Предметом исследования выступают внутрипартийные отношения, организационные структуры, а также факторы, влияющие на механизмы их функционирования и развития; взаимодействие социал-демократических партий с органами государственной власти и управления; собств'енно практическая деятельность партий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность научных принципов, методов и приемов познания, применяемых в исторической и политической науках. Прежде всего, использованы принципы системности, историзма, объективности, функциональности. Для формирования методологической осно-зы автор использовал опыт системного подхода, изложенный в трупах Д.Истона, Т.Парсонса, Г.Алмонда. Большое значение для фор-лирования методологических подходов к исследованию социал-де-лократических партий России и Латвии имели труды МлВебера, .!.Острогорского, К.Бейме, М.Дюверже, Р.Михельса, Р.-Ж.Шварцен-5ерга , раскрывающие процесс возникновения, становления и раз-

Г. Вебер М. Политика как призвание и профессия//Иэбранные произведения,- М., 1990; Острогорский М. Демократия и политические партии. - Т.І; Т.2. - м., 1925; Шварценберг Р.-Ж.

(прод.сноски на след.стр.)

- 8 -вития политических партий, их участие в политической жизни общества. Трупы, посвященные опыту партий П Интернационала, особенно германских социал-демократов К.Каутского, К.Либкнех-та, Р.Люксембург1.

Традиции изучения политических партий, социал-демократического движения существуют и в отечественной литературе. Известны работы Г. В .Плеханова, В.И.Ленина, Ю.О.Мартова, Ю. Стеклова и др. .

Автор обращался также к специальным методам анализа: логическому, сравнительному, проблемно-хронологическому, социологическому. Такой подход позволил исследовать проблему в комплексе.

Источниковая база диссертации представлена совокупность! трудов и отдельных произведений названных выше ученых и специалистов в области партийного строительства, публикациями в периодических и научных изданиях по проблемам современной социал-демократии. Особую группу источников составили документы и материалы социал-демократических партий: программные и уставные документы, материалы партийных съездов, пленумов, региональных партийных съездов, пленумов, региональных партийных организаций, постановления, резолюции, речи партийных лидеров.

В работе использовались данные социологических исследо-

(проц.сноски с предыд.стр.)

Политическая социология. Ч.Ш. Политические организации. -М., 1992.

1. Каутский К. Основы социал-демократии (Эрфуртская программа]
Женева. Тип.с.-д.библиотека, 1894. - 232с; Он же: Социаль
ная революция//Женева, 1903; Он же: Что такое социал-демо
кратия? - М., 1917; Либкнехт К. Тактика социал-демократии

и социал-демократия, б/м Кн.изд.Демос, 1906; Люксембург Р. Организационные вопросы русской социал-демократии.- Минск,

2. Плеханов Г.В. Социализм и политическая борьба.- М., 1951;
Он же: К вопросу о развитии менистического взгляда на исто
рию. - М., 1956; Ленин В.И. Две тактики социал-демократии

в демократической революции//Поли.собр.соч.- Т.Н.- C.I-I31 Ленин В.И. 0 задачах социал-демократического движения//Шш собр.соч. - Т.7. - 1956; Мартов Ю.О. История российской социал-демократии.- М., П.Книга, I9T8; Стеклов Ю. Политические партии (их организация: состав, сила и деятельность; - СПб., 1906.

ваний, научно-аналитических обзоров, собственные наблюдения автора, полученные в результате посещения организаций.

Ценным источником информации стала текущая центральная и местная печать, издания социал-демократических партий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе комплексного историко-политологического ана
лиза впервые в отечественной историографии исследован процесс
становления современных социал-демократических партий России

и Латвии, выделены его основные этапы, противоречия и трудности;

проведен анализ программных документов современных социал-демократов России и Латвии, их исторических предшественников и западно-европейской социал-демократии. Раскрыто общее и особенное в формировании западно-европейской, российской и латвийской социал-демократии;

осуществлен анализ практической деятельности социал-демократических партий России и Латвии, выявлены основные направления и формы их работы в современных условиях; исследованы предлагаемые юли решения политических и социально-экономических проблем реформируемого российского и латвийского общества, концепция социального партнерства;

обобщен опыт участия социал-демократов в осуществлении политической власти через представительные органы» проанализирована политика "ответственного взаимодействия с правительство?."" СДЇЇР, влияние на органы государственной власти и управления латвийской социал-демократии. Раскрыты принципы, формы и

г. етоды политической работы социал-демократов ео властных структурах:

исследеканы основные принципы и определяющие тенденции российской и латвийской социал-демократии, их влияние на ста-ноьление гражданского общества, их место в политическом спектре cnujrr'eHHC": России и Латвии;

изучено организационное строение социал-демократических портил, уставных прарил и норм, регламентации функционирования ;сех органов и звеньев партии;

- дан анализ противоборствующих тенденций внутри социал-демократической партии России, включающей сторонников социального партнерства, поддержки предпринимательства и защиты лиц наемного труда; определены критерии, объединяющие социал-демократов в единую партию; сделан вывод о том, что идейная разобщенность, разнонаправленность фракций ослабляет партию, затрудняет процесс выработки решений и взаимодействия в ней, сужает социальную базу партии.

Практическая значимость диссертации заключается в проведении специального исследования в историко-политологическом аспекте недостаточно изученной проблемы, результаты которого будут способствовать ее дальнейшей научной разработке. Выводы и предложения исследования могут быть использованы для более глубокого осмысления происходящих социально-политических процессов, дальнейшей разработки теории политических партий. Результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности функционирования современных социал-демократических партий, совершенствования и доработок их программных и уставных документов.

Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе при чтении курсов истории политических учений, теории политических партий, политологии.

Апробация работы.Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории партий и политического маркетинга Политологического центра Российской академии управления. Основные положения и выводы исследования изложены автором в ряде статей, сообщениях.