Современные немарксистские концепции социальной политики КПСС: опыт критического анализа Гончаров, Александр Никифорович




Гончаров, Александр Никифорович. Современные немарксистские концепции социальной политики КПСС: опыт критического анализа : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1988.- 25 с.: ил.

Введение к работе

.1. A

. . „^Актуальность темы. Уровень развития социальной сферы, условия.жизни людей наиболее полно отражают итог всей деятельности Коммунистической партии. В социальной сфере реализуются не только результаты экономической деятельности, но и как в зеркале о?-ражается духовное здоровье общества, его гуманизм.

Социальная политика партии, как отмечал В.Я.Ленин, направлена на то, чтобы "достичь полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" . Основоположники научного коммунизма были убеждены в том, что "только социализм даст возможность широко распространить и настоящим образоы подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь все:; трудящихся легкой, доставляющей им возможность благосостояния. Только социализм может осуществить это"*".

Пройдя сложные и порой драматические периоды в своём развитии, социализм в СССР доказал необратимость совершенных под руководством КПСС беспрецедентных преобразований в политической, экономической, социальной и духовной сферах.

Гуманистическая природа социалистического строя, ставящего своей целью исключение любых видов социального гнета вызывает немалый интерес во всем мире. Практика социальной политики КПСС притягивает к себе внимание людей самых разных политических убеждений как индустриально развитых, так и развивающихся стран. Отвечая на растущий спрос на информацию об условиях жизни советских людей выпуском большого количества самой разнообразной литературы, зарубежные исследователи особое внимание уделят г путям и методам реализации на практике основополагающих принципов социальной политики социалистического общества.

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.б. - С.232.

  2. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.36. - С.381.

Особый интерес у западного читателя вызывает социальная политика КПСС в последнюю четверть века, когда накопленный ране< экономический потенциал и.осознание партией необходимости социально-экономических преобразований в обществе позволили приступить к реализации ряда важных социальных программ. Хотя за период поате принятия XXII съездом КПСС третьей Программы партии реальные доходы на душу населения значительно выросли, в то зе время в 70-е годы "рост производства, его эффективность, повыие-ние кизненного уровня населения приостановились. Оказались в запущенном состоянии многие социальные вопросы .

Информация обо всех этих сложных и порой противоречивых процессах, их толкование в странах развитого капитализма находит ся в руках достаточно узкого круга специалистов в области-истории и политики КПСС - советологов, которые нередко предлагают западному читателю интерпретированные представления о политике партии, о подлинных и мнимых проблемах социалькеї сферы.

Начало глубокому и самокритичному анализу сложивп/ейся в советском обществе ситуации положил Апрельский (1985 г.) Пленум ПК КПСС. Шаг за шагом партия все шире и решительнее вскрывала причины застойных явлений, давала им принципиальную оценку. "Усилиями партии, трудящихся удалось остановить сползание страт; к кризису в экономической, социальной к духовной сферах. Общество теперь лучше знает и понимает своз прошлое, настоящее к буду-щее", - отмечал М.С.Горбачев на ХІУ Всесоюзной конференхп.л КПСС'

Отступления от принципов творческого марксизма-ленинизма оставили в идеологии тяжелый след: "...Потеря интеллектуальной

  1. Тезисы ЦК КПСС к XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. Одобрены Пленумом ЦК КПСС 23 мая 1988 г. - М., 1988. - С.З.

  2. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июья-1 июля 1988 г. - М.,1988. - С.З.

инициативы, догматизм, разрыв слова и дела привели к ослаблению идейного влияния партии"1. Б образовавшийся вакуум устремилась чуждая социализму идеология. Идеология социального ревакиа, рупором которой является буржуазная пропагандистская машина, стремится возвести в ранг имманентных черт социализма его деформации в застойный период. Отсюда и активный поиск в советском обществе "аналогов" тех проблем, которые на самом деле имманентно присущи капитализму.

Однако в условиях перестройки актуальность анализа немарксистских концепций социальной политики КПСС состоит не только -з необходимости дать отпор проискам идейных оппонентов, но и отсвечивает иной граны»: идейный оппонент "острее видит слабость в наших позициях . Следовательно, критические оценки западных авторов должны побуждать нас к более глубокому анализу наших проблем, непредвзятому и конструктивному подходу к немарксистскому обществоведению в целом.

Актуальность изучения современной немарксистской историографии социальной политики КПСС усиливается и в связи с тем,что все большее влияние на немарксистское обществоведение оказывают советологи социал-реформистских взглядов. Исследуя социальную политику КПСС, они объективно ищут альтернативу современным механизмам социальной политики буржуазных государств, оставаясь,

однако, при этом, по меткому определению В.И.Ленина, "пленника-

ми буржуазных идей .

Состояние научной разработки проблемы. Советскими историками накоплен немалый опыт критического анализа немарксистской историографии истории и политики КПСС. Были исследованы многие

I.- Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. - С.82.

  1. Ответы М.С.Горбачева на вопросы редакции газеты "Унита" //Правда. - 1987. - 20 мая. - С.З.

  2. Ленин В.И. Поли.собр.соч.-- Т.20. - C.3T0.

- 4 -печатные труда советологов, затрагивающие различные аспекты социальной политики КПСС. Б итоге выявлены истоки ряда базисных концептуальных построении, имещкх хождение в среде советологии, известны родоначальники многих советологических теории и концепций к их последователи.

Советскую литературу и правде всего литературу исторнко-партийного характера можно условно поделить на ряд направлений по принципу широты охвата проблемы и специфики исследуемых аспектов темы. Ер чзде всего это работы общетеоретического плана, в которых исследуется социальная к гносеологическая природа бур-

разной идеологии, советологических теорий1.

Несомненный научный интерес представляют работы, в которых на большом фактическом материале проводится критический анализ советологических концепций и взглядов на различные аспекты социальной политики КПСС. Советские исследователи Е.Я.Вкттенберг, Ю.К.Малов, С.С.Вечєрсккй, В.И.Тетюшев, Г.Б.Хржускн, И.Перпкка к другие проделали значительную работу по выявлению и критике советологических воззрений, затрагивающих политику КПСС в сбла-сти повышения жизненного уровня населения*-. Так, Е.Я.Биттенберг

1. Сы.: Возрастающая роль марксизма-леникизма и идеологическая
борьба. - И.,1987; Артемов В.Л. Против клеветы и домыслов. -
П.,1987; Критика современных буржуазных концепций б курсе
истории КПСС. - Киев, 1986; Критика современных бурлуазішх и
ревизионистских концепций по проблемам научного коммунизма.

- 1І.,1986; Развитой социализм и кризис "советологии". - К., I9S2; Критика буржуазных, мелкобуржуазных и ревизионистских теорий развитого социализма. - К.,1984; Критика современных буржуазных к реформистских фальсификаторов мсрксизма-ленкниз-ма. - М.,1980; Вечгрский С. Этапы бесславного пути //Вопросы экономики. - 1985. - Л 7 и др.

2. Си.: Виттенберг Е.Я. Деятельность КПСС по повышению народного
благосостояния на, современном этапе: реальность и буржуазные
вымыслы //Вопросы истории КПСС. - 1979. - .V6; Налов Ю.К. Кри-

посвятил одну из своих работ непосредственному анализу и критике наиболее грубых тршстовок советологами материальных условий жизни советских людей. Исследователь проливает свет и на момент

Формирования в среде советологии стержневой концепции "дсмкна-

э цик производства над потреблением" в СССР, основные постулаты

которой нацеленк на доказательство так называемого "забвения"

партией нужд населения . ,

Охватывая процесс генезиса советологических воззрений на развитие экономики СССР за годы советской власти, историк В.И.Тетюшез аргументированно полемизирует с советолога Ф.Мос-ли, К.Менертом, А.Майером другими, отстаивающими тезис о, якобы, "неуклонном" падении жизненного уровня советского народа в пе-риод индустриализаціга~.

Убедительно советскими обществоведами дается также отпор попыткам некоторых западных идеологов, в частности Р.Уэссона и Г.Гроссмана, в русле антисоветской доктрины об "агрессивности" СССР вменить КПСС в качестве основной цели своей политики цель безудержного наращивания военного потенциала .

Тенденциозное освещение процесса сближения жизненных уровней населения города и деревни, которое имеет место в работах

тика буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о руководящей роли коммунистической.партии з социалистическом обществе. - М.,1983; Тетшеэ В. И. Становление и развитие экономики СССР и буржуазные критики. - М.,1987; Хромушин Г.Б. Несостоятельность буржуазных фальсификаций социальной политика КПСС //Вопросы истории КПСС. - 1982. - » 3; Першина И. Буржуазные извращения основного' экономического закона социа-- лизма //Экономические науки. - 1982. - J* 4.

  1. Виттенберг Е.Я. Указ.соч. - С.72. с

  2. Тетюшев З.И. Указ.соч. - С.138-140.

  3. Першина И. Указ.соч. - С.75-78.

.-6-

таких советологов как Х.Смит, Д.Бронсон, К.Крюгер, В.Вусинович встречает активное противодействие со стороны группы советских историков в одном из исследований буржуазной историографии аграрной политики КПСС1.

На примере взглядов известных советологов А.Ноува и Г.Берч; советский историк Г.Хронувшн раскрыл наиболее распространенное з немарксистской историографии социально-экономической политики КПСС фальшивое противопоставление цели общественного производства при социализме/інтересам определенных социальных групп и слоев2.

Усилиями советских исследователей были выделены основные на правления советологических интерпретаций распределительных отношений советского общества. Подверглись критике попытки буржуазных идеологов запугать западного обывателя "унификацией" людей

при социализме . /

На богатом фактическом материале советский, историк Ю.К.Налов вскрыл подлинный классовый характер критики советологами политики КПСС: идеологизированные штампы советской действительности, как утверждает автор, направлены в конечном счете на подрыв самой ид"еи социализма в глазах трудящихся стран развитого капитализма. В.К.Ііалов считает, что по сути советологи плетут сеть концепции "цены социализма", которую, якобы, вынужден платить совет-

4 скив народ за экономический рост .

Современная советология, представляя из себя огромный штат

исследователей, охватывает научным анализом весьма иирский спекті

  1. Саг.: Критика буржуазных фальсификаций современной аграрной политики КПСС. - К., 1933. - С.105,108,116.

  2. Хроыушин Г.Б. Указ.соч. - С.78. ' .

  3. Критика буржуазных воззрений на экономическую природу социализм. - U., 1984. - С.55-56.

  4. Малов Ю.К. Указ.соч. - С.157.

-7-. зопросов социальной политики КПСС, но пока далеко не вся совето-югическая литература по данной проблеме исследована советскими )бществоведами.

Так, на наш взгляд, требует настоятельного анализа вопрос треемственности советологами 70-х - 80-х годов схем и концепций зоциальной политики КПСС, доминировавших ранее в немарксистской историографии. Несмотря на большое количество советологических исследований таких важных направлений социальной политики партии, как решение жилищной проблемы, развитие здравоохранения, реализация принципа социальной справедливости, советская историческая наука не располагает соответствующей критической литературой, посвященной ее анализу.

В духе нового мышления, проводимого в жизнь под руководством КПСС в условиях перестройки, стоит выделить и ряд общих негативных моментов в советской критической литературе.

Догматические представления о социализме в обстановке противоборства двух систем, тенденция к пропаганде успехов при замалчивании недостатков, упущений и ошибок выразились в целом ряде расхожих приёмов критики идейного оппонента.

Многие из острых проблем социальной сферы советского общества, на которые обращали внимание западные авторы, зачастую не признавались нами,'' а умолчания только способствовали раздуванию "образа врага". С трудом пробивал себе дорогу дифференцированный подход к немарксистской исторі эграфии, и нередко политиче- ские ярлыки навешивались на советологов без должного анализа их методологической базы, целей исследования.

Цель и задачи исследования. Продолжая ведущееся советскими учеными исследование немарксистской историографии,.выявление её ведущих тенденция и направления, автор ставит перед собоЯ цель в свете перестройки и нового мышления раскрыть подлинный диапазон

_ 8 -

и характер современных немарксистских концепций и взглядов на деятельность КПСС в области благосостояния советского народа, повышения его жизненного уровня.

Б соответствии с поставленной целью решаются и следующие задач;!: - исследовать методологические аспекты советологических воззрений на сущность, задачи и методы социальной политики; - выделить наиболее притягательные для западных авторов проблемы социальной сферы; - проследить влияние советологической концепции "доиияации про '.зводства над потреблением" в СССР на оценки и взгляды современных немарксистских историографов; - вскрыть научную несостоятельность идеологизированных и субъективистских интерпретаций советологами консервативных взглядов существующих недостатков и ошибок в политике партии в области народного благосостояния; - выявить позитивные и конструктивные элементы в исследованиях советологов с целью их положительного осмысления Е процессе ведущейся партией перестройки.

Хронологические раыкл исследования в основном охватывают деятельность КПСС в период с конца 50-х - начала 60-х годоь и до середины 80-х годов. Такой выбор обусловлен тем, что со второй половины 50-х годов партия предприняла энергичные действия г сфере социальной политики. Стал существенно расти жизненный уровень трудящихся, заметно улучшались условия жизни.

Несмотря на неоднозначность деятельности КПСС по реализации высшей цели социализма в последовавший за этим период, в целом это важный этап исторического пути советского народа, который ныне с марксистских позиций революционного обновления общества критически переосмысливается партией. Поэтому представляется актуальным проанализировать сквозь призму всех этих процессов концепции и взгляды западных авторов, оценить их реакцию на известные проявления догматизма в социальной политике партии, на обра-

зование застойных явлений на примере социальной сферы.

В интересах темы, по ряду конкретных вопросов, таких как решение жилищной проблемы, политика в области здравоохранения хронологические рамки исследования расширяются. Здесь преследу ется задача выявления истоков советологическихвоззрений на проблему. Проблемно-хронологический метод, используемый з работе, выбран с целью рассмотрения немарксистских концепций социальной политики КПСС в историческом аспекте.

Научная новизна результатов исследования определяется, на наш езгляд, следующим: выбором темы, не получившей до настоящего времени целенаправленного освещения в историко-партийной литературе; постановкой.научных проблем исследуемой темы; введением в научный оборот целого ряда новых зарубежных источников, еще не бывших объектом исследования; выявлением "узких мест" в контрпропагандистской работе советских средств массовой информации.

, Методологической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма, в которых рассматриваются вопросы социальной политики, а также их мысли и взгляды на задачу критики идейных оппонентов.

Важное значение автор придал принципиально новым методологическим подходам к исследованию общественной жизни, определенным в материалах ХХУП съезда партии, апрельского (1985 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции .

В диссертации автор использовал богатый фактический материал и быводы, содержащиеся в монографиях и статьях советских ученых, посвященных исследуемому направлению социальной политики КПСС. Известный вклад здесь внесли труды В.Ф.Майера, Г.С.Сар-кисянца, С.Д.Бородиной, И.П.Фурсовой и др. Историографический

- 10 -обзор советской историографии проблемы Еизненного уровня населения СССР был сделан А.А.Твердохлебом . Особое значение придавалось работам советских ученых, опубликованным в период перестройки, в которых преодолеваются догматические взгляды на социализм к на немарксистскую литературу . 4

Объектом критического анализа выступают печатные труды, опубликованные историками, экономистами, социологами, философа-їіі;, политологами целого ряда западных государств. Главным образом ето монографии статьи в научных сборниках к советологических коллоквиумов, изданные в основном в качале-середине 80-у. годов на английском и французском языках в Англии, СЖ, Канаде, Франции и некоторых других странах.

Наиболее значительная печатная продукция в основном идет из советологических исследовательских центров при университетах Англші и США. Среди этих работ выделяются работы, опубликованные издательством "Крум Хельм", издательствами Бирмичгемского, Кемб-радгского, Пассачусетскоги и Колумбийского университетов.

Среди советологов значительный объём работ выполнили А.Ыак-Аулей, Н.Маннинг и В.Джорж, Г.Нортон, Д.Доннйсон, К.Сопер, Д.Дикер,' А.Ноув, й.Capo, Н.Лавинь, В.Коннор, М.Риан, В.Наварро, А.Хольт и другие. Исследуемой проблеме все большее внимание уде-ляат в своих работах по общей истории СССР такие авторы как Д.Уорнес, Р.Хилл, Г.Хоскинг.

Отрагением возросшего в последнее время внимания к практике социальной политики КПСС служит факт заметной специализации среди советологов по отдельным проблемам сферы материального благо-

  1. Твердохлеб А.А. Борьба КПСС за дальнейшее улучшение жизненного уровня трудящихся СССР (историография вопроса). - М., 1981.

  2. См., напр.: Микульский К.й. и др. Социальная политика КПСС. - U., 1937.

' - II -

гостоянкя советских лвден.

Практическое значение работы состоит в той, что его главные положения и выводы могут быть использованы при разработке методических рекомендаций по проблемам идеологической борьбы, в преподавании вузовского курса истории КПСС, в яекциЪнно-пропаггн-дистской работе, при создании обобщающих трудов по критике немарксистской историографии истории и политики КПСС, при дальнейшем исследовании проблемы.

Ряд рекомендаций нацелены на улучшение контрпропагандистской работы средств массовой информации.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в докладах на двух научных конференциях (Киев, 1986 г.; Новосибирск-, 1987 г.), отражены в публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории КПСС исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в июне 1988 года и была рекомендована к защите .

Структура работы.