Связи русской секции первого интернационала с революционным движение в России Шагалов, Вячеслав Александрович




Шагалов, Вячеслав Александрович. Связи русской секции первого интернационала с революционным движение в России : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Казан. гос. ун-т им. В. И. Ульянова-Ленина.- Казань, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/3318-7

Введение к работе

Актуальность темы определяется прежде всего неразработанностью места и роли Русской секции в российском революционном движении, ее роли в распространении и утверждении в нем марксизма. Как отмечал А.Н.Яковлев, "э числе проблем, которые нуждаются в более глубокой разработке, можно было бы назвать проблему возникновения марксизма в России, столь вульгаризо-ванную впоследствии. Здесь много вопросов".

Другой аспект, который подчеркивает актуальность данной темы, связан с современным положением в международном рабочем и социал-демократическом движении, у истоков которого, как мы уже отмечали, стояло Международное Товарищество рабочих (Первый Интернационал), а Русская секция была его составной частью.

Состояние научной разработки проблемы (историография). Первые работы, затрагивающие деятельность Русской секции; появились в 70-х годах 19 столетия. Их авторами были, как правило, не профессиональные историки, а деятели революционного движения и журналисты.

Становление советской историографии и выделение проблемы Русской секции и ее деятельности происходит в середине 20-х

I. Яковлев А. Время творческой сиелости//Коммунист. - 1990. -» Ю. - С. II.

годов нашего столетия. Попытка собрать все имевшиеся к тому времени сведения об участии российских революционеров в Первом Интернационале и о феской секции была предпринята В.А. Гороховым, который опубликовал в 1925 году монографию "Первый Интернационал и русский социализм". В ней автор, наряду с другими вопросами, затрагивает и проблему связей Русской секции с Россией, отмечая, что отсутствие документальных источников не позволило ему её решить.

Постепенно расширяется источниковая база исследования. В 20-е годы на страницах, исторических журналов продолжается публикация мемуаров деятелей революционного движения. Вовлекаются в научный оборот архивные материалы.

В конце 20-х начале 30-х годов появляются статьи и работы И.С.Книжника-Ветрова, Д.Б.Рязанова, Е.М.Ярославского и других авторов, в которых кроме биографических сведений о руководителях Русской секции высказываются предположения о возможных связях ее с Россией.

Большое значение в плане фактического материала сыграла публикация многотомного издания Био-библиографического словаря "Деятели революционного движения в России: от предшественников декабристов до падения царизма". Это издание было основано на широком круге разнообразных источников и включало в себя биографии революционеров, в том числе и некоторых членов Русской секции.

С другой стороны, в конце 30-х годов дальнейшая разработка проблем истории Первого Интернационала, Русской секции и в целом революционного движения 60-70-х годов 19 века была приостановлена, было расформировано Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльно-поселенцев, перестал издаваться журнал "Каторга и ссылка". Эти негативные явления были связаны со сталинской концепцией истории революционного движения, которая была навязана исторической науке. Все это привело к фактическому закрытию темы и лишь в конце 40-х годов возобновляются исследования и появляются публикации.

Заметным событием в советской историографии тех лет была кандидатская диссертация Р.Ш.Тагирова "Русская секция Международного Товарищества рабочих (1869-1872 гг.)". На ее ос-

нове автор опубликовал серию статей, одна' из которых была посвящена проблеме связей русской секции с революционным движением в России. Р.Ш.Тагиров впервые в историографии не только поднимает ее, но и пытается решить, привлекая фактический материал, извлеченный из архивов. Ему удается раскрыть несколько каналов связи, по которым члены Русской секции пересылали в Россию издания Интернационала.

Большой резонанс в исторической науке вызвало появление в 1957 году монографии Б.П.Козьмина "Русская секция Первого Интернационала". Автор рассматривает в ней широкий круг проблем, связанных с Русской секцией: историю создания, устав и программу, участие членов секции в западноевропейском рабочем движении.Уделяется внимание и вопросу о связях секции с Россией. Он отметил, что связи были установлены, но были крайне слабыми и в России не нашлось сторонников Интернационала: "Никаких прочных связей с родиной Утину и его товарищам установить не удалось, равным образом не удалось и найти себе ' единомышленников, готовых принять платформу Генерального Совета и работать над перенесением в Россию опыта Интернационала".1

С другой стороны, в конце 50-х начале 60-х годов появилась большая серия публикаций, посвященных рассматриваемой нами проблеме, авторы которых на фактическом материале рас-скрывают существовавшие революционные связи Русской секции с Россией и показывают широкое распространение изданий Интернационала. В этом плане выделим прежде всего работы.B.C.Итен-берга, О.Д.Соколова, Г.С.Жуйкова, И.С.Книяника-Ветрова, К.Л. Селезнева. Кроме того, были опубликованы ряд исследований по данной проблеме, применительно к отдельным регионам (Р.И.На-фигов, Я.Б.Рабинович и др.).

В 70-80-е годы проблема связей разрабатывалась в работах Р.П.Конюшей, Е.Л.Рудницкой, Н.П.Ефремовой.

Подводя итог, следует отметить, что многолетние исследования советских историков доказали факт существования прочных

I. Козьмин Б.П. Русская секция Первого Интернационала. - Ы.: Иэд-во АН СССР, 1957. - С. 123.

связей Русской секции с революционной Россией. Выла значительно расширена документальная основа, намечены пути решения самой проблемы. Тем не. менее она до сих пор в полном объеме не решена.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы определить место Русской секции Первого Интернационала в российском революционном движении, выявляя ее связи с революционным подпольем. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

определить общее состояние имеющейся по теме литературы и дать краткую характеристику источников;

раскрыть процесс зарождения связей российского революционного движения с Первым Интернационалом до образования Русской секции;

выявить революционные связи Русской секции в России с различными кружками и группами;

ч показать роль Русской секции в развитии рабочего движения в России и участие ее отдельных членов в социал-демократическом движений 80-х годов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1864 по 1883 годы. В 1864 году было образовано Международное Товарищество рабочих, и в этом же году российские революционеры установили с ним первые контакты, которые на протяжении 60-х годов заметно расширились. Русская секция и ее влияние на революционное движение в России было заметным не только в 70-е, но и в 80-е годы, когда ее отдельные члены принимали участие в социал-демократическом движении.

Источники исследования. Диссертация основана на широком круге опубликованных и неопубликованных источников. Среди всего комплекса изученных источников необходимо выделить несколько основных групп:

I. Произведения К.Маркса и Ф.Энгельса. Их основополагающие идеи и оценки особенно' ценны,' так как именно они стояли во главе Первого Интернационала, а К.Маркс был также представителем Русской секции в Генеральном Совете. Они вели постоянную переписку с деятелями российского революционного движения, в том -числе и с членами Русской секции.

  1. Опубликованные документы по истории Первого Интернационала и российского -революционного движения. Сюда прежде всего входят протоколы заседаний Генерального Совета Первого Интернационала, материалы и документы из биографий видных деятелей революционного движения (П.Л.Лавров, М.А.Бакунин, Г.А. Лопатин и др.).

  2. Материалы легальной и нелегальной периодической печати. Прежде всего следует отметить печатный орган Русской сек-' ции - журнал-газету "Народное дело", а также некоторые легальные газеты и журналы, выходившие в тот период в России.

  3. Мемуары. Характеризуя эту группу источников, следует заметить, что до сих пор не найдены воспоминания ни одного из членов Русской секции, хотя известно, что некоторые из них в свое время писали их (Н.И.Утин, Е.Л.Томановская). В работе использованы воспоминания бывших революционеров, которые, будучи в России, поддерживали связи с Русской секцией (С.Ф.Ковалик, Н.А.Чарушин, П.А.Кропоткин).

  4. Архивные материалы. В диссертации использованы документальные материалы двух архивов: Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР и Центрального государственного архива Татарской ССР. Большинство документов, использованных в диссертации, относятся к фонду третьего отделения с.е.и.в. канцелярии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в рамках самостоятельного исследования целостно и комплексно рассматривается проблема связей Русской секции Первого Интернационала с российским революционным движением. Предпринимается попытка определить место Русской секции в освободительном движении, влияние ее на развитие рабочего движения. Рассматривается участие членов секции в социал-демократическом движении России 80-х годов. Сделана попытка более полно определить персональный состав секции.

Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы могут быть использованы в научной и преподавательской работе. Они также могут найти применение при создании учебных пособий по курсу отечественной и зару-

бежной истории, а также политической истории и политологии. .

Теоретико-методологическую основу работы составили основополагающие идеи.и положения произведений К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина.