В.И. Ленин и становление советской науки. Из истории формирования ленинской концепции организации и руководства наукой (1917-1924 гг.) Мокшин Степан Иванович

В.И. Ленин и становление советской науки. Из истории формирования ленинской концепции организации и руководства наукой (1917-1924 гг.)
<
В.И. Ленин и становление советской науки. Из истории формирования ленинской концепции организации и руководства наукой (1917-1924 гг.) В.И. Ленин и становление советской науки. Из истории формирования ленинской концепции организации и руководства наукой (1917-1924 гг.) В.И. Ленин и становление советской науки. Из истории формирования ленинской концепции организации и руководства наукой (1917-1924 гг.) В.И. Ленин и становление советской науки. Из истории формирования ленинской концепции организации и руководства наукой (1917-1924 гг.) В.И. Ленин и становление советской науки. Из истории формирования ленинской концепции организации и руководства наукой (1917-1924 гг.) В.И. Ленин и становление советской науки. Из истории формирования ленинской концепции организации и руководства наукой (1917-1924 гг.) В.И. Ленин и становление советской науки. Из истории формирования ленинской концепции организации и руководства наукой (1917-1924 гг.)
>




Мокшин Степан Иванович. В.И. Ленин и становление советской науки. Из истории формирования ленинской концепции организации и руководства наукой (1917-1924 гг.) : ил РГБ ОД 71:85-7/135

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая В.ИЛенин о социальной роли науки в социалистическом обществе

1. Развитие В.ИДеняным идей Маркса и Энгельса о возрастании воздействия науки на общественный прогресс 30-54

2. Теоретическая разработка В.И.Лениным политики партии в области науки после Октябрьской со циалистической революции

3 Ленинский план научно-технических работ

4. Мероприятия партии по завоеванию на сторону Советской власти буржуазной научной интеллигенции

Глава вторая

Руководящая роль Коммунистической партии в создании государственных органов управления наукой

1. Наркомпрос - руководящий орган фундаментальными исследованиями в стране 114 - 139

2. Научно-технический отдел ВСЮС - центр по руководству прикладными исследованиями 140 - 160

3. Социалистическая академия общественных наук -ведущий центр советского обществозяания 160 - 181

4. Комитет науки при Совнаркоме - руководящий и координирующий орган научными разработками в стране 181 - 203

Глава третья Программа партии о роли науки в развитии производительных сил

1. Разработка вопросов науки во второй Программе ' РКП(б) 204 - 220

2. Партийное руководство организацией научных исследований в области естественных и технических наук 220 - 241

3. Историческое значение ленинского плана ГОЭЛРО 242 - 261

4. В.И.Ления о роли науки в организации планового

народного хозяйства 261 - 288

Глава четвертая В.И.Ленин и создание новых центров общественных наук

1. Организация партией пропаганды марксизма в государственном масштабе. Становление партийного и государственного механизма руководства учреждениями общественных наук

2. Формирование системы новых учреждений обществознания

3. Ленинская работа "О значении воинствующего материализма" как идейная основа и програм ма борьбы против идеализма и реакции

4. Проблемы овладения научной интеллигенцией марксистско-ленинской методологией

Заключение

Библиография

Введение к работе

Предмет исследования. Вопрос о роли науки в социалистическом строительстве - один из важнейших вопросов марксистско-ленинской теории и практики. Возглавляя борьбу Коммунистической партии за коренное преобразование общества на новых, социалистических началах, В.ИЛенин руководствовался идеями К.Маркса и Ф.Энгельса о том, что мир вступает в эпоху, когда создание материальных и ДУХОЕЯЫХ богатств будет зависеть "от общего уровня науки и от прогресса техники, или от применения этой науки к производству , когда естествознание включит в себя науку о человеке в такой же мере, в какой наука о человеке включит в себя естествознание2, науки сомкнутся "с одной стороны, с философией, с другой - с практикой"3. В первом случае взаимодействие наук вызывает коренные изменения в производительннх силах, в технике, в материальном производстве, во втором - научные знания воплощаются в самих участниках производства, Б ИХ мировоззрении, творческих способностях, моральном облике.

В.И.Ленин развил идеи К.Маркса и Ф.Энгельса о единстве естественных и общественных наук, отметив, что могущественный ток от естествознания к обществоведению шел не только в эпоху Маркса, он "не менее, если не более, могущественным остался и для XX века . В достижениях современного ему естествознания Владимир Ильич предугадал начало грандиозной научно-технической революции, ускоряющей развитие производительных сил и создающей широчайшие возможности для быстрого возрастания экономической мощи общества, для формирования материальных и организационных пред посылок социалистического способа производства. Рожденное Великим Октябрем социалистическое государство - это первое в истории человечества общество, само развитие которого было поставлено на прочную научную основу. В нем наука стала подлинно движущей силой экономического и социального прогресса.

В новых исторических условиях В.ЙЛенин разработал методологические принципы политики партии в области научно-технического прогресса, всесторонне теоретически обосновал концепцию организации и руководства наукой в социалистическом государстве, наметил комплекс практических мероприятий по развитию главных направлений научных исследований в области естественных, общественных и технических наук, фактически положил начало перспективному планированию развития науки, которое впервые в мире стало осуществляться в нашей стране.

Ленинскими принципами неуклонно руководствуются наша партия и Советское государство на всех этапах социалистического строительства. В неравделимости нового строя и науки КПСС видит одну из причин победы социализма. Этот курс закреплен в решениях ХХІУ-ХХУІ съездов партии.

Ускоренное развитие науки КПСС считает одним из важнейших факторов успешного решения задач коммунистического строительства. Развертывая широким фронтом научные исследования, усиливая взаимодействие естественных, технических и общественных наук, концентрируя усилия ученых на решении наиболее важных актуальных и перспективных проблем, укрепляя связь науки с практикой, ускоряя внедрение научных достижений в народное хозяйство, КПСС я Советское государство добиваются глубоких позитивных сдвигов во всех сферах общественной жизни. Все это выдвигает перед учеными-обществоведами задачу проведения комплексных исследований исторического опыта КПСС.

В этой связи важное значение имеет изучение истории формирования ленинской концепции организации и руководства наукой в социалистическом государстве, проблем единства естественных, технических и общественных наук, способов совершенствования их взаимосвязей, а также исследование направлений, по которым наука оказывала свое воздействие на развитие производительных сил и на обогащение общественного сознания.

Перечисленная совокупность проблем, по мнению диссертанта» представляет собой цельный предмет исследования, разработка которого имеет актуальное теоретическое, политическое и практическое значение в современных условиях.

Актуальность темы. Разработка В.И.Лениным политики партии в области науки тесно связана с планом построения социализма, который предусматривал самый высокий уровень науки и техники, создание нового общества, руководимого Коммунистической партией и Советским государством в интересах рабочего класса, всех трудящихся. В.Й.Ленин теоретически обосновал основные принципы создания материально-технической базы социалистического общества на основе крупной машинной индустрии, развитой по последнему слову науки и техники. Поэтому изучение опыта системной организации науки, последовательно проводившееся с первых лет Советской власти под руководством В.И.Ленина, приобретает особую актуальность для познания современного общества зрелого социализма, в котором совершается качественный сдвиг в развитии производительных сил, происходит соединение достижений НТР с преимуществами социалистического строя, осуществляется перестройка управления экономикой, создаются основы для все более полного удовлетворения материальных и духовных запросов трудя щихся.

В.ЙДенин внес выдающийся вклад в разработку проблем взаимодействия общественных, естественных и технических наук, в их единстве оя видел важнейшую закономерность экономического, социально-политического и духовного прогресса страны, формирования социалистического сознания миллионных трудящихся масс, развития у них трудовой и социально-политической активности.

Б решении этой исторической задачи Ленин считал неправомерным механическое перенесение терминов и дефиниций из других отраслей знания "в область общественных наук", ибо, подчеркивал он, "никакого исследования общественных явлений, никакого уяснения метода общественных наук нельзя дать, при помощи этих понятий"1. Руководствуясь ленинскими идеями, товарищ К.У.Черненко в докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отметил мало-продуктивность попыток такого "перенесения понятий и методов естественных и технических наук на область общественных явлений, упрощенное толкование взаимоотношений природы и общества, что, по сути дела, мешает укреплению плодотворного сотрудничества этих наук с обществознанием . Исследование названных проблем служит делу обобщения опыта партии по творческому развитию марксистско-ленинской теории, являющейся методологической основой науки, позволяет показать преемственность и последовательность политики КПСС в разработке курса на духовное развитие людей как гразвдан социалистического общества, активных строителей коммунизма, с присущими им идейными установками, моралью и ин терасами, высокой культурой труда и поведения.

Осуществляя глубокие преобразования в общественной жизни на основе новейших открытий науки в условиях зрелого социализма, развивая присущие данному этапу социально-экономического развития формы соединения науки с производством, КПСС и Советское государство делают все необходимое, чтобы воплотить в жизнь ленинские идеи о развитии науки, планомерном управлении научно-техническим прогрессом, единстве и взаимодействии естественных и общественных наук. Исследование этих проблем имеет принципиальное значение как для современного этапа, когда партия решает все более крупные и сложные социально-экономические задачи, требующие разработки научно обоснованной политики, так и для последующих этапов дальнейшего совершенствования развитого социализма.

Изучение опыта осуществления ленинской политики Б области науки, дальнейшего развития КПСС ее принципов, имеет и большое интернациональное значение. Опыт нашей партии в этой области представляет интерес для марксистско-ленинских партий братских социалистических стран, для молодых освободившихся государств, избравших путь социалистической ориентации, для коммунистических и рабочих партий капиталистического мира в их борьбе за социальный прогресс.

Актуальность и важность темы обусловливаются также остротой идеологической борьбы мевдг миром социализма и капитализма по проблеме научно-технического прогресса. Буржуазные идеологи пытаются извратить марксистско-ленинскую концепцию о новой социальной роли науки в социалистическом обществе, фальсифицировать политику КПСС в области науки, представить общественную систему социализма как несоответствующую требованиям современ ной эпохи и научно-технической революции. Критика подобных взглядов - одна из задач настоящей диссертации.

Все это свидетельствует о важности дальнейшего расширения и углубления исследований по проблемам, связанным с разработкой В.И.Лениным, партией полигики в области науки, особенно тех ее сторон, которые оказались вне поля зрения историко-партийной науки, либо изучены недостаточно: история формирования ленинской концепции организация советской науки, форм и методов партийного руководства наукой, проблем взаимодействия естественных, технических и общественных наук и др. Это также полезно для осмысления некоторых противоречий и трудностей, связанных с руководством наукой в социалистическом обществе, их преодолением Коммунистической партией и Советским государством в своей практической деятельности.

Рассматриваемый в диссертации период - время острой классовой борьбы между социализмом и капитализмом. Именно в эти годы были разработаны ленинские принципы организации и руководства наукой, оказавшие огромное воздействие на весь переходный период, на последующие этапы строительства социализма.

Историография проблемы исследования При подготовке диссертации соискатель опирался на большой круг исторических, философских, экономических, яравоведческих исследований» вйпущенных за более чем 60-летний период, в которых с разных сторон освещается проблема научно-технического строительства в СССР, Понимая сложность задачи дать исчерпывающую оценку научной разработки всех сторон этой большой и сложной проблемы, автор попытался проанализировать наиболее важные результаты предшествующих исследований, которые дают представление об основных направлениях и состоянии изучения рассматриваемой темы и, вместе с тем, позволяют определить вклад, который внес в решение этой задачи диссертант.

Первые публикации, раскрывающие роль В.И.Ленина» Коммунистической партии и Советского государства в разработке политики в области науки, появились в начале 20-х годов. Они принадлежали, главным образом, руководителям наркоматов, ведомств я научных учреждений, ведавших вопросами развития науки. Достоинством этих работ является насыщенность фактическим материалом, пропаганда опыта государственных органов (научного отдела Нар-компроса, НТО ВСНХ, ЦВДБУ и др.)1 в деле организации научных исследований. Несомненную ценность для исследователя представляют работы о деятельности В.ИЛенина в организации науки (Н.П. ГорбуноЕа, А.В .Луначарского, Г .М.Кржижановского, М.ЯЛапирова-Скобло, М.Н.Покровского, П.И.Попова, А.П.Шнкевича и др.), написанные по свежим впечатлениям, содержащие важные наблюдения и факты об осуществлении на практике ленинских указаний о руководстве развитием науки и техники как единым целым.

Образование по инициативе В.И.Ленина новых учреждений по общественным наукам создало благоприятные возможности для организации в общегосударственном масштабе изучения марксизма, в частности, истории партии и Октябрьской революции, борьбы обществоведов-марксистов против буржуазной и мелкобуржуазной идеологии, а также для разоблачения ревизионистско-троцкист-ских попыток принизить роль В.Й.Ленина, партии Б Октябрьской революции, подменять ленинизм троцкизмом1. В первой половине 20-х годов выходит немало работ, в которых ученые-марксисты, в большинстве своем соратники В.И.Ленина, предприняли попытку показать роль Владимира Ильича как организатора первых марксистских научных центров. Работы эти носят, как правило, научно-популярный характер, однако содержат ценный конкретно-исторический материал. В монографиях, брошюрах и статьях В.В.Адоратского, Н.Н.Батурина, В.А.Быстрянского, Н.Л.Мещерякова, В.И.Нев-ского, М.С.Ольминского, СА.Пионтковского, Н.Н.Попова, Ф.Н.Петрова, М.А.Савельева, И.И.Скворцова-Степанова, П.И.Стучки, Ем. Ярославского и других обществоведов-марксистов того периода был рассмотрен вклад Ленина в развитие марксизма, советского обществоведения, показан опыт партийного руководства научными учреждениями.

В связи с 10-Й годовщиной Великого Октября учеными Академии наук СССР, Коммунистической академии, Института красной профессуры и других научных учреждений были изданы коллективные труды и оборники, в которых рассматривались проблемы становления и развития различных отраслей советской науки, ленинские идеи о роли науки в социалистическом обществе . Несмотря на некоторые недостатки - слабость научного аппарата, почти полное отсутствие ссылок на партийные документы - они содержат важные выводы и обобщения о постановке исследовательской работы в различных областях науки.

На состоявшихся в конце 20-х годов Всесоюзных конференциях историков, философов, экономистов, представителей других отраслей общественных наук развернулись острые дискуссии по ряду принципиальных вопросов марксистско-ленинской теории. Они способствовали дальнейшей разработке ленинского идейного наследия, диалектико-материалистичеекому осмыслению методологячес-ких проблем развития обществоведения и естествознания .

В 30-е годы Н.П.Горбуновым, Г.М.Кржижановским, А.Е.Ферсманом был исследован вопрос о создании В.И.Лениным "Наброска плана научно-технических работ" и значении этого труда для перестройки деятельности Академии наук и других научных центров. И хотя позиции авторов по некоторым аспектам не совпадали, они способствовали дальнейшему изучению этой проблемы1. Значение теоретического наследия В.ИЛенина для становления и развития науки получило глубокую разработку в трудах академика СИ. Вавилова, других ученых , в юбилейных сборниках, посвященных 220-летию Академии наук.

Успешно развивались и общественные науки. Институт Марк-са-Энгельса-Ленияа при ЦК ВКП(б) закончил первое издание Сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса, второго и третьего издания Сочинений В.ИЛенина, Ленинских сборников, выпустил краткую биографию В.ИЛенина, начал 4-е издание его Сочинений. Выполняя указания ЦК партии, советские обществоведы В.В.Адоратский, А.С. Бубнов, А.В.Луначарский, В.П.Милютин, К.В.Островитянов, Н.Н. Попов, П.Ф.Юдин, "Ем.Ярославский и другие в своих работах, изданных в эти годы, уделяли большое внимание разоблачению буржуазных, эсеро-меньшевистских и троцкистских фальсификаций истории Великого Октября, пропаганде ленинского плана построения социализма, утверждению Б советской науке ленинских методологических принципов. Однако проблемы организации и руководства наукой со стороны партии и государства в этот период еще не стали объектом специальных научных исследований.

Только в 40-х годах советскими историками было положено начало изучению организации науки в нашей стране. В статье Ю Оснос "Из истории советской науки (I9I7-I920)"1 была предпринята первая попытка дать в общих чертах характеристику первых проектов организации советской науки, рациональной постановки научно-исследовательской работы, внесения в деятельность институтов продуманной системы рукоьодящих принципов, вытекавших из ленинского плана приступа к социалистическому строительству.

Значительный сдвиг в разработке исследуемой проблемы произошел с середины 50-х годов, когда самостоятельным объектом изучения обществоведов стала проблема организации науки в первые годы Советской власти. Был создан ряд фундаментальных научных трудов коллективами ученых разных специальностей, в которых разрабатывались фнлософско-методологические и теоретические проблемы ленинского идейного наследия, в том числе роль В.ШГенияа в ста 2 повлекли советской науки .

Анализ указанной литературы, подготовленной представителями МНОГИХ отраслей знания: историков, философов, экономистов, правоведов, специалистов в области партийного строительства, научного коммунизма» истории естествознания и техники и т.д., то есть на стыке общественных, естественных и технических наук, предопределил расширение фронта научных исследований в рассматриваемой диссертации важной области знаний.

В целях более полной характеристики весьма обширной по своему содержанию и объему литературы, показывающей состояние научной разработанности темы исследования» соискатель условно систематизировал ее по группам в соответствии с затрагиваемой в ней проблематикой.

К первой группе отнесены сборники и книги, посвященные перестройке деятельности Академии наук на основе ленинских идей о развитии науки в социалистическом обществе. Среди них центральное место занимают работы, изданные в связи с празднованием 50-летия и 60-летия Великого Октября, 90-летием и 100-летием со дня рождения В.И.Ленина, 50-летием и 60-летием образования Союза ССР. В докладах на сессиях Академии наук и в опубликованных сборниках академики А.П.Александров, М.В.Келдыш, П.Н.Поспелов, А.М,Румянцев, А.В.Топчиев, Л.Д.Шевяков, П.Н.Федосеев и другие подчеркивают роль В.И.Ленина в развитии советской науки, широко показывают влияние ленинских идей на успешное развитие различных отраслей знаний1.

Ко второй группе относятся монографии и книги, в которых рассматриваются проблемы культурной революции как неразрывной части ленинского плана строительства социализма. Эти вопросы получили всестороннее освещение в работах М.П.Кима, В.В.Горбу-яова, Г.Г.Карпова, И.С.Смирнова, других исследователей, а так-же в коллективных трудах . В них проанализированы закономернос ти культурной революции, раскрыт процесс разработки ленинской концепции формирования социалистической культуры, рассмотрены вопросы культурного строительства в стране в свете ленинского учения о социалистической культуре. Однако в работах этих авторов проблема становления политики партии в области науки не является предметом специального изучения. В монографии И.С.Смирнова лишь одна глава посвящена анализу мероприятий Советской власти в области организации науки в первое полугодие после Великого Октября.

В третью группу входят работы, освещающие политику Советского государства по отношению к научной интеллигенции, раскрывающие процесс привлечения ее на сторону рабочего класса, идейного перевоспитания в социалистическом духе, а также ход подготовки новых научно-технических кадров. К ним относятся монографии Л.В. Ивановой, В.И.Клушина, Б.Д.Лебяна, ВЛ.Соскияа, СА.Федюкина, В.А.Ульяновской, других ученых1. В работах этих исследователей глубоко раскрываются проблемы формирования научной интеллигенции в свете ленинского теоретического наследия, борьба пар тин за буржуазных специалистов и их переход на позиции социализма. Проблема же организации науки и руководства научной деятельностью в них затрагивалась лишь в самой общей форме, поскольку перед авторами стояли другие задачи.

Четвертую группу в общем объеме научно-исследовательской литературы по теме в диссертации составили работы о становлении и развитии различных отраслей советского обществоведения, в которых содержатся важные теоретические выводы1. Философско-мето-дологические, науковедческие, социальные аспекты этой проблемы рассмотрены в монографиях Г.Д.Алексеевой, Э.Б.Генкиной, И.А.Гладкова, Е.Н.Городецкого, М.П.Ирошникова, Б.М.Кедрова и других исследователей. Ими разработаны проблемы государственной деятельности Б.И.Ленина на посту председателя Совнаркома и СТО, его отношение к философским проблемам естествознания, роль в развитии марксистской концепции науки, в формировании советской исторической науки, раскрыта ленинская методология исследования истории советского общества, охарактеризована деятельность В.Й.Ленияа в создании плана ГОЭЛРО и в организации социалистического планирования народного хозяйства. В работах этих авторов были впервые введены в научный оборот многочисленные источники о начале научного строительства в нашей стране, главным образом в области обществоведения. Вопросы же организации и партийного руководства наукой в указанных монографиях затронуты лишь в общей форме и в плане общегражданской истории, поскольку их авторы не ставили перед собой такой задачи.

Отдельную группу составили работы советских обществоведов, посвященше вопросам организации и руководства наукой в социалистическом обществе. Наибольшее значение для исследуемой проблемы имеют монографии М.С.Бастраковой, А.В.Кольцова, Ю.С.Мелещенко, А.Д.Педосова, СБ.Шухардина и других1. Внимание А.В.Кольцова сосредоточено на вопросах организационной деятельности Академии наук, перестройки ее в соответствии с потребностями Советского государства» установками В.И.Лешяа. Работа А.В.Кольцова помогает глубке понять роль В.И.Леяина в организации советской науки. В книге Ю.С.Мелещеяко и С.В.Шухардина прослежено развитие взглядов В.И.Ленияа на роль и место техники в общественном прогрессе, начиная с его ранних работ и кончая теми, которые относятся к послеоктябрьскому периоду, раскрыт опыт КПСС в творческом развитии ленинских идей о научно-техническом прогрессе, воплощение их в нашей стране в период строительства социализма. Важные аспекты становления советской науки рассматриваются в монографии А.Д.Педосова, в которой анализируются взгляды В.И.Ленина на роль и место техники в общественном развитии, рассматривается широкий круг проблем, разработанных в трудах В«И.Ленияа в дооктябрьский период, а также дается анализ практической деятельности партии в этой области после ее прихода к власти. Успешную попытку исследования процесса становления системы организации советской науки в I9I7-I922 г.г. предприняла М.СБастракова. В своей работе она проследила процесс становления организации науки в первые годы Советской власти, формирование общей сети исследовательских учреждений и создание государственного механизма централизованного управления ими. Как подчеркивает автор, основным предметом ее исследования является освещение научной деятельности главным образом в области естествознания и техники . Интересный конкретно-исторический материал по этому вопросу содержится и в других работах, изданных в эти годы.

Важное значение имеет осуществленная в последнее время разработка вопросов теории и методологии современной науки. В рабо В.В.Иванова, Н.Н.Маслова, JUM.Спирина, коллективных трудах рассмотрены различные стороны ленинской методология в научных исследованиях, взаимосвязи общественных, естественных и технических наук, что способствует повышению теоретической вооруженности и профессионального мастерства ученых1.

Анализ историографии проблемы свидетельствует о том, что проделана значительная: работа по исследованию и обобщению достижений советской науки в ведущих отраслях знаний, освещены ее основные этапы развития, показано значение ленинских идей о научно-техническом прогрессе для борьбы за построение социализма и коммунизма. Вместе с тем в области историко-партийной науки еще имеется немало пробелов Б освещении организации советской науки и роли в этом В.И.Ленина.

Во-первых, преобладают труды, в которых раскрывается ленинская лаборатория исследования истории Советского общества, рассматриваются проблемы методологии истории партии в ленинских трудах. Между тем, совершенно очевидна необходимость подготовки работ комплексного характера, в которых на конкретно-историческом материале была бы проанализирована история формирования ленинской концепции организации и руководства не одной отраслью, а всей системой советской науки, в единстве общественных, технических и естественных наук.

Во-вторых, в некоторых трудах советских историков, философов, социологов, экономистов и правоведов при разработке проблем науковедения больше внимания уделяется раскрытию значения государственного механизма организации и руководства наукой в социалистическом обществе. При этом руководящая и направляющая роль Коммунистической партии Советского Союза не всегда прослеживается четко, воздействие ее на тенденции и закономерности развития наука нередко показывается слабо. Все это требует глубокого и всестороннего освещения революционно-преобразующей деятельности Коммунистической партии во главе с В.ИЛениным, обеспечения, как подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, нового, значительно более высокого уровня идейно-теоретической работы в области сотрудничества естественных и общественных наук, умелого применения марксистско-ленинской методологии научного поиска, разработки вопросов "истории и политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм"1.

В-третьих, в научной литературе по рассматриваемой теме исследоЕана» главным образом, организация науки в течение небольших, хронологически ограниченных периодов (например, в первые месяцы Советской власти), или же отдельных отраслей знаний (исторических, естественных наук), или же деятельность некоторых крупных научных учреждений (Академии наук СССР и т.п.), что, естественно, не дает целостного представления о роли В»И Ленина в разработке политики партии в области науки как единого целого. Вполне понятно, что создание на основе многочисленных конкретных исследований обобщающих, комплексного характера работ, в свою очередь облегчило бы подготовку фундаментального научного труда по указанной проблеме, что является одной из наиболее актуальных задач историков партии.

В диссертации учитывается степень изученности тех или иных мость дальнейшей всесторонней, комплексной ее разработки. Все это определило выбор автором темы и основных направлений исследования.

Исходя из актуальности проблемы и степени ее разработанности в советской историографии, в настоящей диссертации поставлена цель: дать обобщенный и систематизированный анализ деятельности В.И.Ленина, Коммунистической партии по разработке политики в области естественных, технических и общественных наук, сосредоточив основное внимание на формировании ленинской концепции организации и руководства наукой как единым целым. Это предполагает исследование вопросов осуществления возрастания роли Коммунистической партии в .руководстве наукой Б первые годы Советской власти (І9І7-І924 г.г.), показ преемственности ленинской политики КПСС в этом вопросе.

С учетом этой целевой установки диссертант, не повторяя предшественников, стремился решить следующие конкретные задачи:

- показать творческое развитие В.И.Лениным идей К.Маркса и Ф.Энгельса о новом общественном назначении науки при социализме, о взаимосвязи естественных, технических и общественных наук;

- охарактеризовать влияние Октябрьской социалистической революции на развитие науки, сложный процесс перехода старой научной интеллигенции на платформу признания Советской власти, вовлечения ее в активное участие строительства нового общества;

- раскрыть руководящую роль партии в создании государственных органов по управлению наукой (Главнауки при Наркомпросе, НТО ВСНХ, Комитета науки при Совнаркоме, Социалистической академии общественных наук и др.);

- рассмотреть постановку вопросов развития науки при социализме в документах съездов партии;

- проанализировать ленинские идеи о повышении роли науки в плановом развитии народного хозяйства, о разработке партией единой научно-технической политики в переходный период от капитализма к социализму;

- изучить ленинские положения о создании системы партийного и государственного руководства общественными науками, организации новых научных центров (Института Маркса и Энгельса, Йст-парта, Института В.И.Лешна, Института Красной профессуры и др.);

- исследовать опыт пропаганды советским обществоведением ленинского идейно-теоретического наследия, ленинских методологических принципов научной деятельности, борьбы марксистских учреждений яа диалектический материализм, против буржуазной идеология, реформизма и ревизионизма.

Перечисленные проблемы представляют собой комплексный предмет исследования, разработка которых имеет важное теоретическое я политическое значение. В освещения указанных вопросов сочетается хронологический и проблемный принципы. Хронологические рамки диссертации в основном ограничены I9I7-I924 гг. Это продиктовано тем, что рассматриваемый период развития советской науки непосредственно связан с деятельностью В.И.Ленина, с формированием ленинской концепции организации и руководства советской наукой, с обоснованием основных принципов политики партии в области науки.

Вместе с тем автор отдает себе отчет в том, что исследованная в диссертации проблема столь сложна, многопланова и обширна, что ее полное и исчерпывающее раскрытие можно осуществить лишь коллективными усилиями ученых-обществоведов различных направлений научного знания. Учитывая это, в диссертации специально не рассматриваются некоторые стороны изучаемой темы (вопросы кадровой политики, деятельность видных советских ученых, становление конкретных отраслей науки, внедрение их достижений в народное хозяйство, развитие международных научных связей), поскольку по ним имеется обширная научная литература.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что в нем впервые в историко-партийнои науке:

во-первых, дан целостный анализ становления и развития советской науки после Великого Октября, всесторонне раскрыты ленинские положения о роли науки в социалистическом обществе, содержание основанных на его идеях важных выводов, оценок я теоретических изысканий, которые положены в основу решений Коммунистической партии по данному вопросу;

во-вторых, на теоретической и методологической основе марксизма-ленинизма проведено исследование истории формирования ленинской концепции организации и руководства наукой в начальный период социалистического строительства, раскрывается опыт разработки В.ЙЛениным политики партии в области науки: ее научно обоснованный характер, диалектика взаимосвязи научно-технического прогресса с успешным построением социалистического общества, определение главных направлении развития науки с учетом особенностей того или иного этапа социально-экономического развития страны, установление правильного соотношения между фундаментальными и прикладными исследованиями, между естественными и общественными науками;

в-третьих, рассмотрены основное содержание и важнейшие направления деятельности В.И.Ленина, партии по руководству всем комплексом естественно-технических и общественных наук как единым целым, при этом особенное внимание уделено механизму разработки в социалистическом обществе более тесных, гибких и органичных взаимосвязей общественных, естественных и технических наук как необходимого условия для превращения науки в непосредственную производительную силу, решения конечных задач революции социальной - построения коммунистического общества, все возрастающего значения науки в коммунистическом воспитании трудящихся, в борьбе с буржуазной идеологией, различного рода оппортунистическими взглядами»

Б диссертация содержатся новые данные и выводы, которые могут внести определенный вклад в историко-партийную науку:

- о разработке марксистско-ленинской концепции роли науки и техники в общественном производстве в первой и второй Программах партии;

- о политической значимости ленинского плана научно-технических работ, тесной взаимосвязи новой организации науки с использованием старой научно-технической интеллигенции в построении социализма, с освоением культурного наследия и знаний, выработанных человечеством в предшествующие эпохи;

- о впервые осуществленном в нашей стране государственном планировании развития науки, концентрации научных сил и материальных средств на решении первоочередных задач, ванных для народного хозяйства, о возрастании роли науки в решении актуальных проблем развития общественного производства, о составлении комплексных текущих и долгосрочных планов, основанных на целостном прогнозе научно-технического прогресса на длительную перспективу;

- о вкладе В.ИЛенияа, партии в организацию системы государственной пропаганды марксизма, формировании у советских людей коммунистического мировоззрения, сплочении научно-технической интеллигенции на позициях социализма, повышении роли ученых-марксистов в пропаганде ленинского идейного наследия;

- о повышении роли обществознаяия в наступательной борьбе против буржуазных фальсификаций ленинской политики в области, науки.

Практическая значимость результатов исследования. Основные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации и в ранее опубликованных работах соискателя, могут быть полезными для дальнейшего творческого изучения деятельности КПСС по руководству наукой. Во-первых, рассмотрение разработанных В.И.Леяиным принципов политики партии в области науки, анализ процесса возрастания руководящей и направляющей роли Коммунистической партии в области становления советской системы организации науки, имеет важное значение для совершенствования управления научно-техническим прогрессом в социалистическом обществе. Исследование этих проблем вооружает обществоведов историческим опытом партии, помогает им точнее раскрыть общие закономерности руководства наукой и их конкретные проявления Б условиях I9I7-I924 I .... гг., что способствует дальнейшей научной разработке проблемы.

Во-вторых, рассмотрение истории формирования ленинской концепции развития науки имеет важное практическое значение для пропаганды ленинских идей о гармоничном единстве науки и социализма, о научно-техническом прогрессе как необходимом условии построения нового общества. Полученные и обоснованные в диссертации результаты могут найти применение при подготовке обобщающих работ, спецкурсов по истории партии в вузах, проведении семинарских занятий в система партийного просвещения, использованы в идеологической борьбе против буржуазных фальсификаторов и ревизионистов.

На основе результатов исследования диссертантом обоснованы конкретные предложения и рекомендации, требующие дальнейшей комплексной разработки. Соискатель исходит из того, что рассматриваемая проблема имеет важное значение в современных условиях, когда усилия партии и народа концентрируются на планомерном, всестороннем совершенствовании развитого социализма и опираются на прочный фундамент марксистско-ленинской теории, достижения советской науки.

Методологическая основа и источники диссертации. Методологическую основу исследования составляют произведения К.Маркса, Ф. Энгельса, В.И Ленина. Определяющими явились ленинские идеи о возрастании социальной роли науки в социалистическом обществе, В трудах В.И.Ленина заключен необычайно ценный материал, показывающий теоретический вклад вождя Октябрьской революции, руководителя Коммунистической партии и Советского государства в развитии взглядов К.Маркса и Ф.Энгельса о роли науки в социалистическом и коммунистическом строительстве, творческое использование их идей при разработке политики партии в области науки.

Методологической базой диссертационного исследования являются документы КПСС и Советского государства: Программа РКП(б), стенографические отчеты съездов, конференций и пленумов ЦК партия, всероссийских и союзных съездов Советов, декреты, постановления» обращения и другие документы ВЩК и Совнаркома и т.п., являющиеся ценными источниками, позволяющими раскрыть организаторскую роль КПСС и Советского государства в руководстве развитием науки ,

Ценным ориентиром для соискателя послужили положения и выводы ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС о развитом социализме с его высоким уровнем техники, конкретизированные последующими пленумами ЦК КПСС, которые вооружают партию научно обоснованной стратегией ускорения научно-технического прогресса.

Большую помощь в исследовании проблемы диссертанту оказали изданные Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС фундаментальные труды и документальные публикации: "Владимир Ильич Ленин. Биография", Биографическая хроника Владимира Ильича Ленина, переписка ЦК ЕКП(б) с местными партийными организациями1. В Биографии основателя нашей партии и Советского государства показывается разработка В.И.Лениным, РКП(б) плана построения социализма, экономических и социальных преобразований на основе ленинской научно обоснованной программы. В Биографической хронике (т.т.5-12) заново установлены или уточнены даты многих событий и фактов из жиз;ни и деятельности В.И.Леяияа, введено в научный оборот большое количество новых ленинских документов, относящихся к рассматриваемой проблеме.

В качестве источников использованы доклады, выступления и статьи виднейших деятелей нашей партии и Советского государства, соратников В.И.Ленина: А.А.Андреева, Ф.Э.Дзержинского, А.С.Бубнова, А.В .Луначарского, М.И.Калинина, С.М.Кирова, Н.К.Крупской, Г.М.Кржижановского, В.В.Куйбышева, Г.К.Орджоникидзе, Я.Э.Рудзута-ка, Я.М.Свердлова, И.В.Сталина, П.И.Сгучки и др., в которых содержатся сведения о различных сторонах деятельности В.И.Ленина после Великого Октября, в том числе и о его отношении к вопросам развития науки.

Несомненную ценность для соискателя представляют воспомина ния сотрудников В.И.Ленина по аппарату Совнаркома и ЦК партии -организаторов советской науки, обогащающие изучаемую проблему ванными историческими фактами и деталями.

Б работе над темой диссертации были привлечены материалы партийной и советской периодики: газет "Правда", "Известия ВЦИК", "Петроградская правда", "Известия ЦК РКП(б)", "Экономическая жизнь":и др., журналов "Коммунистическое просвещение", "Коммунистическая революция", "Пролетарская революция", "Народное просвещение", "Народное хозяйство", "Научный работник", бюллетеней ВСНХ, Госплана СССР и др.

Автор обстоятельно изучил обширные архивные документы по рассматриваемой теме, содержащиеся в фондах Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ВДА ИМ); Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства СССР (ЦГАОР СССР); Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР); Архива Академии наук СССР (ААН СССР); Ленинградского государственного архива Октябрьской революция и социалистического строительства (ЛГАОРСС); архива Музея революции СССР. Значительная часть архивных документов вводится в научный оборот впервые.

Основные идеи, положения и выводы, выдвигаемые соискателем в исследовании, получили апробацию в печатных работах, опубликованных на страницах советской научной и партийной печати, а также в ряде статей в органах братских компартий (БКП, СЕПТ, ГКП, ЇЇ0РП и др.), в выступлениях диссертанта на различных симпозиумах и конференциях. По теме диссертации автором опубликованы две монографии, главы в коллективных монографиях и статьи (общий объем свыше 50 печ. листов), подготовлены аналитические записки в директивные органы.

Теоретическая разработка В.И.Лениным политики партии в области науки после Октябрьской со циалистической революции

Практическая значимость результатов исследования. Основные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации и в ранее опубликованных работах соискателя, могут быть полезными для дальнейшего творческого изучения деятельности КПСС по руководству наукой. Во-первых, рассмотрение разработанных В.И.Леяиным принципов политики партии в области науки, анализ процесса возрастания руководящей и направляющей роли Коммунистической партии в области становления советской системы организации науки, имеет важное значение для совершенствования управления научно-техническим прогрессом в социалистическом обществе. Исследование этих проблем вооружает обществоведов историческим опытом партии, помогает им точнее раскрыть общие закономерности руководства наукой и их конкретные проявления Б условиях I9I7-I924 I .... гг., что способствует дальнейшей научной разработке проблемы.

Во-вторых, рассмотрение истории формирования ленинской концепции развития науки имеет важное практическое значение для пропаганды ленинских идей о гармоничном единстве науки и социализма, о научно-техническом прогрессе как необходимом условии построения нового общества. Полученные и обоснованные в диссертации результаты могут найти применение при подготовке обобщающих работ, спецкурсов по истории партии в вузах, проведении семинарских занятий в система партийного просвещения, использованы в идеологической борьбе против буржуазных фальсификаторов и ревизионистов.

На основе результатов исследования диссертантом обоснованы конкретные предложения и рекомендации, требующие дальнейшей комплексной разработки. Соискатель исходит из того, что рассматриваемая проблема имеет важное значение в современных условиях, когда усилия партии и народа концентрируются на планомерном, всестороннем совершенствовании развитого социализма и опираются на прочный фундамент марксистско-ленинской теории, достижения советской науки.

Методологическая основа и источники диссертации. Методологическую основу исследования составляют произведения К.Маркса, Ф. Энгельса, В.И Ленина. Определяющими явились ленинские идеи о возрастании социальной роли науки в социалистическом обществе, В трудах В.И.Ленина заключен необычайно ценный материал, показывающий теоретический вклад вождя Октябрьской революции, руководителя Коммунистической партии и Советского государства в развитии взглядов К.Маркса и Ф.Энгельса о роли науки в социалистическом и коммунистическом строительстве, творческое использование их идей при разработке политики партии в области науки.

Методологической базой диссертационного исследования являются документы КПСС и Советского государства: Программа РКП(б), стенографические отчеты съездов, конференций и пленумов ЦК партия, всероссийских и союзных съездов Советов, декреты, постановления» обращения и другие документы ВЩК и Совнаркома и т.п., являющиеся ценными источниками, позволяющими раскрыть организаторскую роль КПСС и Советского государства в руководстве развитием науки ,

Ценным ориентиром для соискателя послужили положения и выводы ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС о развитом социализме с его высоким уровнем техники, конкретизированные последующими пленумами ЦК -КПСС, которые вооружают партию научно обоснованной стратегией ускорения научно-технического прогресса.

Большую помощь в исследовании проблемы диссертанту оказали изданные Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС фундаментальные труды и документальные публикации: "Владимир Ильич Ленин. Биография", Биографическая хроника Владимира Ильича Ленина, переписка ЦК ЕКП(б) с местными партийными организациями1. В Биографии основателя нашей партии и Советского государства показывается разработка В.И.Лениным, РКП(б) плана построения социализма, экономических и социальных преобразований на основе ленинской научно обоснованной программы. В Биографической хронике (т.т.5-12) заново установлены или уточнены даты многих событий и фактов из жиз;ни и деятельности В.И.Леяияа, введено в научный оборот большое количество новых ленинских документов, относящихся к рассматриваемой проблеме.

В качестве источников использованы доклады, выступления и статьи виднейших деятелей нашей партии и Советского государства, соратников В.И.Ленина: А.А.Андреева, Ф.Э.Дзержинского, А.С.Бубнова, А.В .Луначарского, М.И.Калинина, С.М.Кирова, Н.К.Крупской, Г.М.Кржижановского, В.В.Куйбышева, Г.К.Орджоникидзе, Я.Э.Рудзута-ка, Я.М.Свердлова, И.В.Сталина, П.И.Сгучки и др., в которых содержатся сведения о различных сторонах деятельности В.И.Ленина после Великого Октября, в том числе и о его отношении к вопросам развития науки.

Научно-технический отдел ВСЮС - центр по руководству прикладными исследованиями

В ленинском плане приступа к социалистическому строительству первостепенная роль отводилась научно-техническому прогрессу. Работая над этими проблемами, В.ЙДеяин все ближе подходил к шсли, которая все время его занимала: приблизить науку к производству, а для этого выработать наиболее подходящую для своего времени форму руководства научными учреждениями, ведущими исследования для нужд народного хозяйства,

В июле 1918 года у В.И.Ленина окончательно сложилось мнение о необходимости организации особого государственного органа для руководства прикладными исследованиями в стране. Владимир Ильич поручил секретарю Совнаркома, 26-летнему инженеру Н.П-Горбунову, который уже не раз выполнял его поручения при переговорах с Академией наук и другими научными учреждениями, подготовить проект правительственного постановления по этому вопросу, Н.ІЬГорбунов в короткий срок выполнил задание Ленина, представив проект "Положения" о создании Народного Комиссариата науки и техники. Однако в ходе дальнейшего обсуждения вместо Наркомата по науке и технике решено было организовать Научно-технический отдел при Высшем Совете Народного хозяйства

Проект положения о Научно-техническом отделе ВСНХ был передан на отзыв в Академию наук и Наркомпрос. 26 июля непременный секретарь АН С.Ф.Ольдеябург сообщил секретарю Совнаркома о том, что в целом проект получил одобрение ученых, но при его обсуждении они высказали пожелание о необходимости координации деятельности буду щего научного органа БСНХ с Научным отделом Наркомпроса, чтобы избежать "возможной несогласованности работ этих двух правительственных учреждений". Академия наук выразила свое согласие иметь своих представителей Б совете ВТО академиков П.П.Лазарева, П.И. Бальдена и В.Н.Ипатьева1. Высказал замечания на проект положения и Наркошірос. Он предложил, с одной стороны, более определенно очертять "истинные задачи отдела", а с другой стороны, оставить за Народным Комиссариатом просвещения "первенствующее положение ъ вопросах науки .

Подготовленный Н.П.Горбуновым проект положения о Научно-техническом отделе был 19 июля 1918 г. первоначально рассмотрен и утвержден Президиумом БСНХ3, а 31 июля 1918 г. обсуждался в Совете Народных Комиссаров. Совнарком признал в принципе создание такого отдела необходимым и поручил президиуму БСНХ переработать его таким образом, чтобы НТО "поставить во главе всех научных я научно-технических учреждений, обществ, организаций, лабораторий и т.д., находящихся в пределах Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, в целях их объединения и распределения между ними всех заданий Советской власти"4.

Спустя ДЕЄ неделя - 12 августа 1918 г. - Совнарком обсудил Еторой вариант проекта "Положения", но он также не удовлетворил Б.И.Ленина я был передан на переработку в комиссию в составе: М.Н.Покровского, Д.Н.Артемьева, Н.П.Горбунова, Л.Я.Карлова, Н.М.Фе-доровского л др. .

С учетом замечаний проект был доработан и 16 августа 1918 г. утвержден на заседания Совнаркома, проходившем под председатель-СТЕОМ Б.И.Ленина. С целью централизации ЕСЄЙ научно-технической политики в стране, гОЕорялось Е декрете, "сближения науки и техники с практикой производства» распределения между научными и техническими учреждениями, обществами, лабораториями, институтами, опытными станциями и т.п. специальных заданий Советской Елас-ти, вытекающих из нужд народного хозяйства, и контроля над выполнением этих заданий" при ВСНХ создается Научно-технический отдел. Перед ним были поставлены следующие задачи: осуществление лабораторных исследований по технологии производства; организация на крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятиях лабораторий и опытных станций .для научного обслуживания; совершенствование технологии производства и проверки полезности новых изобретений; согласование и координация их работы с нуждами РСФСР; научно-техническая экспертиза; установление контакта со всеми научными и техническими обществами и учреждениями, а также с ЕЫСШШЛИ учебными заведениями; содействие установлению контактов с иностранными научными и техническими учреждениями и обществами для своевременного использования новейших достижений науки и техники; помощь научным учреждениям Е приобретении и изготовлении ими необходимых приборов, препаратов; содействие возникновению и организации новых научно-технических учреждений и Т.Д. .

Партийное руководство организацией научных исследований в области естественных и технических наук

В Программе партии по этому вопросу подчеркивалась необходимость проведения в жизнь "целого ряда мер, направленных к организации крупного социалистического земледелия . Среди этих мер предусматривались: Есемерная государственная поддержка сельскохозяйственной кооперации, широко проведенная система мелиорация, мобилизация агрономических сил с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур, планомерное снабжение инвентарем бедного и среднего крестьянства, распространение агрономических знаний и т.п.2.

Большое место в проекте Программы РКП(б) уделялось идеологической, идейно-воспитательной работе партии среди трудящихся. Б.И.Ленин подчеркивал необходимость улучшения "пропаганды и повышения сознания масс", "воспитания поколения, способного окончательно осуществить коммунизм"0. Ближайшей задачей на этом пути Владимир Ильич считал "развитие самой широкой пропаганды коммунистических идей". И хотя здесь прямо общественные науки не называются, но решить столь важные и сложные задачи можно было только при их активном участии. Такой вывод можно сделать, если учесть добавление Владимира Ильича, сделанное им в окончательном проекте Программы партии - о необходимости овладения и добросовестного проведения в жизнь всем преподавательским персоналом "коммунистических принципов (политики)", его тесной связи с "агитационно-пропагандистским аппаратом РКП"5. Выступая на съезде Владимир Ильич, возвращаясь к этому вопросу, заявил: "Мы на марксистской программе воспитали партию пролетариата, и так же надо воспитать те десятки миллионов трудящихся, которые у нас есть"0.

Съезд партии принял добавление, сделанное В.И.Леншшм в ходе работы над проектом (пункт 3 общеполитической части программы партии). Ванное значение имело положение о необходимости идейной борьбы с глубоко укоренившимися предрассудками насчет буржуазных прав и свобод1. Пункт о развитии широкой пропаганды коммунистической пропаганды был сформулирован следующим образом: "Развитие самой широкой пропаганды коммунистических идей и использование для этой цели аппарата и средств государственной власти "5.

Как видим, разрабатывая генеральный курс Коммунистической партии и Советского государства на многие годы вперед, гениальный план построения социализма, превращения отсталой России в передовую социалистическую индустриальную деряаву с высоко развитым коллективным сельским хозяйством, В.И.Ленин отводил важное место роли естественных, технических и общественных наук. Организация широких научно-исследовательских работ, подготовка высококвалифицированных специалистов и научных работников, завоевание на свою сторону старой научной интеллигенции были положены в центр постоянного внимания и заботы Коммунистической партии и Советского государства .

Таким образом, благодаря неустанным усилиям Коммунистической партии и Советского правительства, огромной практической работе по претворению ленинских принципов организации и управления наукой в социалистическом обществе, ЕСЄ большие отряды научной интеллигенции включались в строительство новой жизни, в разработку проблем восстановления народного хозяйства, все лучшее из достижений предшествующих поколений отечественной и мировой науки становилось на службу трудового народа. Это позволило избежать "левацких" перегибов со стороны работников, отрицавших необходимость использования старых специалистов, вскрыть научную несостоятельность и политический вред этих взглядов.

В выступлениях я теоретических трудах В.И Ленина, написанных в ходе подготовки и обсуздения на УШ съезде РКП(б), видна широта масштабов применения достикений науки, вскрыта сила и глубина воздействия науки на различные стороны жизни общества, с одной стороны, в сфере материального производства, в повышении производительности труда; с другой - в самих участниках производства, в их мировоззрении, духовном обогащении личности.

Заботу о развитии советской науки, о создании всех необходимых условий для ее развития, Б.Й.Ленин поднял на уровень программного требования Коммунистической партии, общегосударственного дела. Он показал, что только социалистическое общество открывает возможности широкого и планомерного развертывания научных исследований, использования их достижений в интересах человека труда, для успешного решения выдвигаемых научными открытиями социальных проблем.

Теоретические положения и практические установки В.ИДенина о задачах, роли и месте науки в социалистическом обществе, вошедшие в Программу РКП(б), имели огромное, непреходящее значение в деятельности Коммунистической партии и Советского государства при выработке научных методов руководства наукой, системы планомерного и централизованного управления научно-исследовательской работой в стране. Б условиях диктатуры пролетариата научная деятельность стала составной частью социалистического строительства.

Формирование системы новых учреждений обществознания

Ленинский план построения социализма в нашей стране включал планомерное производство и распределение продуктов, создание социалистической экономики на основе общегосударственного плана развития народного хозяйства, централизованного управления экономикой в общенациональном масштабе. Как только закончилась гражданская война и страна приступила к восстановлению народного хозяйства, IX съезд Коммунистической партии выдшнул в качестве первоочередной задачи - составление единого хозяйственного плана как основного условия экономического возрождения страны, опирающегося на обоб ществление основных средств производства, "на новые завоевания техники"1.

Опираясь на опыт первых лет социалистического хозяйствования, В«И Ленин показал объективную необходимость планомерности в хозяйственном строительстве, раскрыл ее основные направления и организационные формы. Выступая с речью на Московской губернской конференции РКП(б) 21 ноября 1920 г. Ленин подчеркивал, что решение социалистическим государством задачи созидательной может быть обеспечено только тогда, когда удастся "хозяйственный план восстаяовле-ния народного хозяйства... установить со стороны техники" , более высокой, чем превде, на основе электрификации.

Эти идеи получили дальнейшее развитие и конкретизацию в докладе В.ИЛенина на УШ съезде Советов, состоявшегося в конце декабря 1920 г. Программа партии, говорил он, должна дополняться второй программой партия - "планом работ по воссозданию БСЄГО народного хозяйства и доведению его до современной техники".

Единый хозяйственный план, каким его видел Ленин, предусматривал: - подведение технической базы современной крупной индустрии под промышленность, сельское хозяйство, транспорт; - комплексное, пропорциональное восстановление и развитие общественного производства с учетом необходимого соответствия между различными отраслями народного хозяйства, сочетания централизованного государственного руководства народным хозяйством с развитием инициативы местных органов; - строгую координацию планов развития отдельных отраслей производства и наиболее полное использование местных ресурсов; - выработку долгосрочных, перспективных прогнозов развития ("нельзя работать, не имея плана, рассчитанного на длительный период и на серьезный успех"- -) народного хозяйства; - тесную увязку перспективного плана с текущими практическими планами и их действительным осуществлением, то есть комплексное развитие народного хозяйства; - объединение всей работы экономических наркоматов сообразно утвервднному плану под непосредственным руководством Совета Труда и Обороны, центр тяжести работ которого передвигался в большей мере, чем до сих пор, на решение задач хозяйственного строительства2.

Основой такого научно обоснованного плана явился план ГОЭЛРО, в основу которого были положены ленинские идеи социалистического планирования, основанные на последних достижениях науки и техники. Характеризуя его как план, "построенный научно" в результате детального изучения практического опыта, В.И.Ленин выдвинул перед коммунистами, советскими работниками требование "ценить науку"3, ибо только на основе единого, "обобщенного" плана, рассчитанного на целый ряд лет вперед ("в десять или двадцать лет") можно достигнуть "быстроты общественного развития", рассчитывать "на победу коммунизма

Одновременно с теоретической разработкой проблем социалистического планирования В.И.Ленин продумывает вопросы организационного характера: кто должен заниматься разработкой единого хозяйственного плана? Комиссия ГОЭЛРО или какой-то другой орган? "Еще 26 октября 1920 г. на заседании Совнаркома, обсуждавшего вопрос об организации связи между хозяйственными наркоматами, согласно резолюции

IX съезда РКП(б), Владимир Ильич выступил с докладом "Об объединении работы экономических комиссариатов по выработке единого хозяйственного плана" и внес предложение о созыве предварительного совещания . На заседании комиссии, созванной I ноября, Ленин пишет набросок предложений по обсуждаемому вопросу, который содержал основу принятого решения о подготовке доклада "о точки зрения общего хозяйственного плана всей РСФСР .

Накануне очередного совещания - 6 ноября 1920 г. - В-И.Ленин послал записку Г .М,Кржижановскому, к которой был приложен проект создания (еще до завершения работ комиссии ГОЭЛРО) планового органа при Совнаркоме. "Собственно говоря, ГОЭЛРО и должно быть единым плановым органом при СНК, - пишет Владимир Ильич, - но так прямо и грубо это не пройдет, да и неверно будет". Может быть, спрашивает Ленин, все плановые комиссии при всех наркоматах связать, соподчинить с ГОЭЛРО? Но как? "Создать еще одну комиссию при ГОЭЛРО из представителей всех отдельных плановых комиссий? Или как иначе?"3.

После того как УШ съезд Советов одобрил работу комиссии ГОЭЛРО и утвердил план электрификации РСФСР, Ленин обдумывает вопрос о том, чтобы группа работников, потрудившихся над планом электрификации, приступила ко второму этапу своей работы. Приняв в конце января 1921 г.