Винцас Мицкявичюс-Капсукас - историк революционного движения Литвы Гяцвичене, Раминта Юлевна




Гяцвичене, Раминта Юлевна. Винцас Мицкявичюс-Капсукас - историк революционного движения Литвы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1991.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. К числу актуальных политических и те-ретическрх проблем историко-партийной историографии, несомненно, гносится изучение творческого наследия видных деятелей иеждуна-одного рабочего и коммунистического движения, внёсших значительной вклад в становление и развитие марксистской исторической нау-и. Таким деятелем является и один из основоположников литовской ірксистской исторической науки Винцас Мицкявичюс-Капоукас /1880-Э35/.

Творческое наследие В.Капсукаса составляют около 2 тыс. ста-эй, 79 книг и брошюр. Он проявил себя и как писатель, литературой критик, и как автор первых работ на литовском языке по ыарк-ястской философии. Однако большинство произведений В.Капсукаса эсвящены изучению революционного движения в Литве. В них же пре-5ладаег тема истории рабочих партий Литвы - Социал-демократичес-зй и Коммунистической, а также социальных революций - буржуазно-эмократической 1905-1907 гг. и социалистической І9І8-І9І9 гг.

Изучению истоков историко-партийной науки всегда отводилось шное место в советской историографии. Научный анализ историчес-зго творчества В.Капсукаса, с 1921 г. постоянно проживавшего и іботавшего в Москве, позволяет не только полнее и глубже понять стуальные проблемы истории революционного движения в Литве, но шире осветить тенденции становления и развития марксистской ис-эрической науки в СССР.

Тема актуальна не только в научно-познавательном, но и в логическом отношении. В.Мицкявичюс-Капсукас прошёл сложный жизне-шй путь. Его общественно-политическая деятельность началась в шом конце XIX в. и проявилась в сотрудничестве с изданиями, про-ігандировавшими идеи литовского национального возрождения. В ЮЗ г. он вступил в Социал-демократическую партию Литвы, а с

1905 г. регулярно входил в её руководящие органы. В июне 1917 г. В.Капоукас стал членом РСДРП/б/. Он - один из основателей и руководителей образовавшейся в 1918 г. Компартии Литвы.

В.Капоукас принимал активное участие в революции I905-I9O7 гг. в Литве и Октябрьском вооружённом восстании в Петрограде. С декабря 1917 г. возглавлял комиссариат по литовским делам при Нар-коынаце РСФСР. В декабре 1918 - феврале 1919 г. - председатель Советского правительства Литвы, в феврале - июне 1919 г. - председатель Совета Народных Комиссаров Литовско-Белорусской ССР. В 20-е - начале 30-х годов работал в руководящих органах Коминтерна.

Являясь заметной и неоднозначной фигурой в истории Литвы, В. Капсукас всегда вызывал и вызывает интерес общественности, споры между исследователями, представляющими разные политические течения. Если же учесть, что своими произведениями, в том числе и историческими трудами, В.Капоукас преследовал прежде всего конкретные политические цели, станет понятным, что любое обращение к его творчеству приобретает политический характер. Поэтому творческое наследие В.Капсукаса нельзя анализировать вне связи с его общественно-политической деятельностью.

Степень изученности проблемы. Первые статьи, посвященные революционной, партийной, государственной деятельности, общественно-политический взглядам и творческому наследию В.Мицкявичюса-Капсукаса появились в периодических изданиях литовских политэмигрантов в США и СССР вскоре после его кончины /17 февраля 1935г./ Источниковая база, имевшаяся в распоряжении исследователей,была слишком узкой / воспоминания участников революционного движения в' Литве и статьи В.Капсукаса, опубликованные в 20 - 30-е годы/ для всестороннего научного анализа общественно-политической деятельности и творчества В.Капсукаса. Это в значительной мере ограничило круг исследователей и определило специфику самих исследо-

ваний. Первые работы были написаны соратниками руководителя КП Литвы, опиравшимися прежде всего на свои личные воспоминания*. Преобладали небольшие статьи, посвященные в первую очередь партийной и государственной деятельности В.Капсукаса, которые условно можно назвать "мемуарно-исследовательскими". Научной оценке деятельности и творчества В.Капсукаса в немалой степени препятствовало и то, что под влиянием политической ситуации в историко-партийных работах 30 - 40-х годов, посвященных видным деятелям коммунистического движения, стали вырабатываться штампы, которыми руководствовались исследователи. В литературе появился образ идеального революционера - человека твёрдых марксистских убеждений, лишённого индивидуальных особенностей, слабостей и недостатков, подчиняющего личные интересы общественным и т.д. На фоне таких идеализированных биографий и в их русле появились первые исследования о В.Капсукасе.

Среди публикаций 1935-1937 гг. выделяются статьи З.Алексы-Ангаретиса . В 1936 г. им была написана первая политическая биог-рафия В.Мицкявичюса-Капсукаса.

В 1935-1937 гг. были предприняты и первые попытки изучить богатое творческое наследие руководителя Компартии Литвы. В.этом плане особого внимания заслуживают три статьи Б.Пранскуса-Яалёни-са - революционера, писателя, соратника В.Капсукаса, впоследствии посвятившего многие свои научные труды изучению вклада В.Кал

  1. Baktttis /Kunlgells I./. Draugo V.MickeviSiaus-Kapsuko kova u lietuviu. bolseviku. kadrii parengina. // Priekalae. 1935. Nr. 3; Tautkalte Bug. V.Kapsukas Petrograde 1917 m. II Priekalas. 1937. Nr. 3. lr kt.

  2. З.Ангаретис - член СДПЛ с 1906 г. Один из основателей КЕШ. С 1928 г. работал в Коминтерне.

  3. Angarietis Z. Draugaa Mickevi51ua-Kapsu.kas kaip Lietavos revo-liuoionierlua ir LKP tkurejas // Priekalae. 1936. Nr. 2.

_ л _

оукаса в развитие истории литовской литературы1.

К концу 1937 г. успешно начатая работа по исследованию творчества и общественно-политической деятельности В.Мицкявичгаса-І&п-сукаса была прервана, так как необоснованным репрессиям подверглись и те, кто стремился изучить наследив В.Капсукаса, и многие из тех, о коы писал он в своих трудах. Был изъят его личный архив, который и до настоящего времени не обнаружен. Кроме того, была затруднена публикация работ самого В.Капсукаса.

Естественно, что в такой обстановке историческое наследие В. Мицкявичюса-Капсукаса не могло стать объектом специальных научных исследований. Его творчество в послевоенные годы изучалось в

основном литературоведами . Их изыскания стали возможными, так как художественные произведения В.Капсукаса чаще всего не касались имён репрессированных политических деятелей Литвы, а по своей форме и содержанию не противоречили существующим канонам.

Фигура В.Капсукаса как политика постепенно становилась всё более одинокой; круг лиц, которых можно было упоминать в связи с его деятельностью, сужался. Всё это осложняло объективное и всестороннее исследование общественно-политической деятельности В. Мицкявичюса-Капсукаса. Оставалось ограничиться краткими сообщениями биографического характера к юбилейным датам. В таких публикациях В.Капсукас всё чаще изображался сам по себе - ведь "истинный" революционер не мог действовать совместно с "врагами народа""

1. Zalionis V. V.Kapsukas - literaturos fronto kovotojas // Prie-
kalae. 1935. Nr. 3; Idem. V.Kapsukas - rasytojas // Priekalas.

1936. Nr. 2; Idem. V.Kapsuko darbas "Priekale" // Ргіекаїав. 1937. Nr. 3.

  1. Pranskus-Zalionis B. V.Mickevi6ius-Kapsukas ir lietuviu. literature II Tarybine mokykla. 1948. Nr. 2; Liepsnonis A. V.Mickevi-ciaus-Kapauko literaturinis palikimas // Literature ir menas. 1947. Vasario 21. ir kt.

  2. Sarmaitis R. Zymus kovotojas del Tarybu. Lietuvos // Tiesa. 1947 Vasario 16. ir kt.


-,5 -

Своеобразным водоразделом в изучении деятельности, формиро-іания мировоззрения В.Мицкявичюса-Капсукаса послужила статья пер-юго секретаря ЦК КП Литвы А.Снечкуса . Она разорвала длительную завесу молчания вокруг В.Капсукаса - политика, определила основою направления в изучении его творческого наследия. Мощный им-іульс в исследовании рассматриваемой проблематики был придан танке и XX съездом КПСС.

Значительно расширилась источниковая база. Постепеннно сознавались предпосылки для широкой публикации работ В.Капсукаса. В

[959-1960 гг. в Институте истории партии при ЦК КП Литвы началась

р подготовка многотомного издания сочинений основателя КПЛ . Появились и многочисленные мемуары о нём. В Партархиве Института истории партии при ЦК КП Литвы был сформирован фонд В.Мицкявичюса-Капсукаса.

В 60-е - начале 70-х годов появились и наиболее крупные труды, посвященные общественно-политической деятельности и научному творчеству В.Мицкявичюса-Капсукаса. Это диссертационные исследо-вания Р.Малюкявичюса, Д.Ведерайте, Ф.Шклярскайте, Ю.-С.Мурейни . Р.Шармайтисом была написана фундаментальная политическая биогра-

  1. Снечкус А. Винцас Мицкявичюо-Капсукас - выдающийся деятель революционного движения в Литве // Коммунист /Вильнюс/. 1955. № 4.

  2. Kapaukas V. Ra5tai. V., 1960-1973. Т.1-12

  3. Малюкявичюс Р. Общественно-политическая деятельность В.Капсукаса в I903-I9I8 гг.: Авт. дисс... канд.ист. наук. Вильнюс, 1964; Ведерайте Д. Экономические вопросы в литературном наследии В.Мицкявичюса-Капсукаса.: Авт. дисс... канд. эконом, наук. Вильнюс, 1968; Шклярскайте-Блехерене $. Борьба В.Капсукаса против буржуазной идеологии в Литве.: Авт. дисс... канд. философ, наук. М., 1963; Мурейка Ю.-С. Эстетические взгляды В.Капсукаса.: Авт. дисс... канд. философ, наук. Вильнюс, 1973.

фия основателя КП Литвы1. Отмечая значительный вклад данных работ в выявление важных исторических фактов жизни В.Калсукаса, в освещение его взглядов в области философии, религии, эстетики и литературной критики, в диссертации подчёркивается, что процесс формирования мировоззрения руководителя КПЛ изображается по прежнему однобоко - как непрерывное и прямолинейное восхождение к марксистским взглядам. Творчество В.Калсукаса, в том числе и научные труды по истории революционного движения в Литве, рассматривается в отрыве от его общественно-политической деятельности.

Научный интерес к политической и творческой деятельности основателя КП Литвы, наблюдавшийся в 60 - 70-е годы идёт на спад в начале 80-х годов. В немногочисленных работах этого времени, в основном кратких газетных и журнальных публикациях биографического характера, заметен возврат к прежней схематизации образа В. Мицкявичюса-Капсукаса, свойственной послевоенной историографии Литвы.2. Из биографии В.Калсукаса постепенно исчезают факты идейных колебаний, а об ошибках, допущенных им и его соратниками в ходе социалистических преобразований І9І8-І9І9 гг. в Литве, попросту не упоминается. Особенно выпукло такой подход проявился

в докладе первого секретаря ЦК КП Литвы П.Іришкявичюса к 100-ле-

тию со дня рождения В.Калсукаса .

Интерес к истории революционного и национально-освободительного движений начала XX в. в Литве значительно усиливается летом 1988 г., что в большой степени связано с появлением на политичес-

J. Sarmaitie R. fvadas // Kapsukae V. RaStai. V., 1960. T.1. P.5-80.

2. lialiukeviius R. IStikimas leninietis: V.Kapauko gimlmo 100-
osioms metinems // Mokslas ir gyvenimae. 1980. Nr. 7. P.2.}

Шармайгис P. Вдохновленный Лениным // Коммунист. Вильнюс. 1980. № 3.

3. Griekevifiius P. Vincas Kapsukas - Lenino mokinys ir bendraiy-
gis, istikijnas Lietuvos liaudies sunus // Tiesa. 1980. Balar^-
diio 8.

кой арене "Саюдиса". Процесе переосмысления многих вопросов истории Литвы начала XX в. неизбежно ставит перед исследователями задачу дать новую оценку и общественно-политической деятельности В. Капсукаса. Можно было бы только приветствовать попытки создать объективную картину жизни и деятельности основателя КП Литвы. К сожалению, это сделать пока не удалось. Более того, в литовской печати стали преобладать статьи, полностью отрицающие прогрессивную роль Компартии Литвы и её руководителей в судьбе нации. Появились тенденции путём искажения биографии В.Капоукаса очернить революционную социал-демократию, а также и Компартию Литвы, убедить общественность, будто литовские революционеры изначально были противниками национальной независимости Литвы и никаких рациональных идей по этому поводу не вносили .

Историографический анализ дал основание заключить, что, несмотря на многочисленные попытки, до настоящего времени так и не удалось создать объективную и полную картину политической, государственной деятельности, формирования мировоззренческих позиций В.Мицкявичюса-Капсукаса как историка. В значительной мере этому препятствовали ошибочные методологические установки в подходе к изучению В.Мицкявичюса-Капсукаса. Это проявилось, во-первых, в статическом изображении его мировоззрения. До 1988 г. отсутствие диалектического подхода в изучении образа В.Капоукаса в угоду политической и идеологической конъюнктуре вело к изображению его убеждённым марксистом, последователем В.И.Ленина, сторонником большевизма на ранних этапах его политической деятельности. Начиная же с 1988 г. стало заметным стремление вообще отрицать вклад В.Капоукаса в национально-освободительное движение литовского народа, убедить общественность, будто он с самого начала негативно

I. Комсомольская правда /Вильнюс/. 16 сентября 1988г.; Комсомольская правда /Вильнюс/. 13 апреля Т989 г.

относился к идее национальной государственности. Во-вторых, в нарушении принципа историзма выводы предшествуют фактам. Официальные оценки, высказанные партийными и государственными руководителями, но не подкреплённые фундаментальными исследованиями, становились труднопреодолимым препятствием для развития научной дискуссии.

Общая оценка степени изученности в советской литературе творческого наследия В.Мицкявичюса-Капсукаса показывает, что, несмотря на известные достижения, избранная для исследования тема -"Винцас Мицкявичюс-Капсукас - историк революционного движения Литвы" ещё не получила освещения в историографии. На сегодняшний день нет ни одной научно-исследовательской работы, посвященной изучению исторических трудов В.Капоукаса, хотя советскими исследователями подчёркивается, что именно работы по истории революционного движения в Литве занимают основное место в его научном творчестве. Более того, В.Мицкявичюса-Капсукаса наряду с З.Анга-ретисом считают основоположниками литовской марксистской исторической науки.

Іаким образом, налицо явное несоответствие между общепризнанной значимостью исторического творчества В.Капоукаса и его изученностью в литовской советской историографии.

Историографический анализ литературы по теме позволил выяснить пробелы и недостатки в её изучении, сформулировать цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - раскрыть концептуальное значение и роль трудов В.Мицкявичюса-Капсукаса по истории революционного движения в Литве для становления и развития литовской марксистской исторической науки. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- на основе анализа исторических трудов В.Капоукаса просле-

цить эволюцию его взглядов по проблемам истории буржуазно-демократической 1905-1907 гг. и социалистической І9І8-І9І9 гг. революций в Литве, истоков образования Компартии Литвы;

показать процесс овладения В.Мицкявичюсом-Капсукасом марксистской методологией исторического исследования во всей его сложности и противоречивости;

выявить взаимосвязь конкретной политической обстановки в Литве и СССР, положения в международном рабочем и коммунистическом движении, внутрипартийной борьбы в КПП и оценок В.Капсукасом важнейших проблем истории революционного движения в Литве;

определить круг источников, на которые он опирался в своих исторических исследованиях.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые анализируется историческое творчество В.Мицкявичюса-Капсукаса; зо-вторых, поскольку исторические исследования В.Капсунаса подчинены в первую очередь политическим целям, выявлены основные факторы, влиявшие на его становление как историка; в-третьих, при изучении исторического творчества В.Капсукаса, был проведён сравни-гельный анализ его работ с трудами историков Литвы как марксист-зкого, так и немарксистского направлений. Это позволило более рель-эфно выделить то новое, что внёс в своё время В.Капсукас в историческую науку Литвы, и одновременно отметить-недостатки и ошибки в его работах.

Методологической и теоретической основой диссертации является произведения классиков марксизма-ленинизма, прежде всего те из них, которые посвящены вопросам методологии и методике исто-эического исследования. Их основополагающие положения являются важнейшими для правильного понимания сложного и во многом противоречивого исторического творчества В.Мицкявичюса-Капсукаса. Осо-5ую ценность и актуальность для данной работы представляют те

труды В.И.Ленина, которые посвящены созданию научной марксистской истории партии. Большое значение в этом плане представляют следующие работы В.И.Ленина: "О большевизме", "Карл Маркс", заметки "Из дневника публициста", брошюра "Ещё раз о«профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках т.т. Троцкого и Бухарина" и др.

Иоточниковая база исследования. Основную группу историографических источников составляют труды самого В.Мицкявичюса-Капсу-каса научно-исследовательского и агитационно-пропагандистского характера. Большинство из них вошли в Сочинения В.Капсукаса, или же были опубликованы отдельными изданиями .

Определение вклада руководителя КПЛ в литовскую историческую науку потребовало использовать в диссертации и такие историографические источники, как наиболее значительные труды его современников - историков и политических деятелей Литвы. Из представителей марксистского течения чаще других привлекались работы 3. Ангаретиса , а немарксистского - А.Моравскиса, М.Рёмериса и А. Булоты .

  1. Kapsukas V. Pirmoji Lietuvoa proletarine revoliucija ir Tarybu valdzia. V., 1958; Idem. Burzuazine Lietuva. V., 1961; Idem. Rapolas 6arnas.. V., 1947} Idem. Kazys Giedrys. V., 1947; Idem. Keturieme sutiaudytiems komuniatama atminti. V., 1950.

  2. Angarietis Z. Lietuvoa revoliucinio judejimo ir darbininkij ko-vos istorija. Smolenakas, 1921. T.1-2j Idem. Lietuvos Komunis-tu, partijos istorija. M., 1935. RankrasSio teisemis; Idem. LKP sikurimas ir proletarine revoliucija Lietuvoje /1918-1919 m./. V., 19625 Idem. Agrarinis klaueimae Lietuvoje. V., 1972.

  3. Lietuvis A. /MoravBkia/. Lietuvos darbininku, judejimo istorija sarysy eu Lietuvoa valstybee atgimimo judejimu. Pirmas de-simtmetis: 1892-1902 mm. // Kultura. 1931. Nr. 4-8; 1933. Nr. 1-2; Romer M. Litwa, Studyum о odrodzeniu narodu litewskiego. Lwow, 1908; Булат А. Литовцы. СПб., 1909.

- II -

Важным историографическим источником, позволяющим яснее представить значимость научного творчества основателя КПЛ, являются и современные труды авторов тех же направлений по вопросам истории революционного движения в Литве .

В диссертационном исследовании использованы и исторические источники - разнообразные материалы революционного движения в Литве, хранящиеся в Партархиве Института истории партии при ЦК КПЛ. В фонде Центрального Комитета КП Литвы /Ф.77/ и фонде В.Миц-кявичюса-Капсукаса /Ф.4І82/ содержатся многочисленные сведения об общественно-политической деятельности руководителя литовских коммунистов.

Ценным источником изучения темы явилась и мемуарная литература. В первую очередь - это книга В.Капсукаса "В царских тюрьмах , а также воспоминания о нём как соратников, так и полити-

ческих противников .

Разнообразные по характеру, происхождению, значимости источ-

  1. Очерки истории Коммунистической партии Литвы. В., 1973. T.I; В., 1980. Т.2; История Литовской ССР. В., 1978$ GriSkunaite В. Darbininku judejimas Lietuvoje 1895-1914 m. V., 1971} Tyla A. 1905 metu_ revoliucija Lietuvos kaime. V., 1968} Vaitkevicius B. Socialistine revoliucija Lietuvoje 1918-1919 metais. V., 1967} VitkauBkae P. Lietuvos ТагуЪц. Socialistine Respubllka. 1918-1919. V., 1988} Серёпаз P. Naujuju. laiku Lietuvos istori-ja. Cikago, 1986} Каігуз S. Tau, Lietuva. Cikago, 1964} Sean A.B. Bolschewistische Politik in Litauen 1917-1919 II Ost-Eu-ropaische Forschungen. Berlin. 1957. N 2.

  2. Kapsukas V. Саго kalejimuos: Uzralai ir atBiminimai. V,, 1957.

  3. Kozlovae I. Katorga. V., 1959} Klorys K. LiaudiSiai pakilus.

V., 1958} Mizara R. Zvilgsnis і praeiti. V., 1960} Pruseika L.

Ataiminimai ir dabartis. v., 196О; Диджюлис С. В Кракове II Дружба народов. I960. № 6; Мануильский Д. В дни борьбы и побед // Правда. 1923. № 253.

гг -

ники, взятые в совокупности, представляют необходимую базу для достоверного раскрытия поставленной проблемы.

Практическая значимость диссертации состоит в привлечении внимания исследователей к недостаточно разработанным историографическим проблемам. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и чтении спецкурсов по политической истории Литвы, а также по отдельным темам советской историографии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена кафедрой политической истории Отечества гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения исследования отражены в двух публикациях и автореферате.