Иностранный капитал в экономике пореформенной России (1861-1913) Лисовская, Екатерина Геннадьевна




Лисовская, Екатерина Геннадьевна. Иностранный капитал в экономике пореформенной России (1861-1913) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.03.- Москва, 1996.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация задач, связанных с переходом России к рыночно - ориентированной экономике, преодолением кризисного состояния и стабилизации экономической ситуации требуют многократного увеличения капиталовложений в российскую экономику. Выполнение этой задачи осложняется инвестиционным кризисом в стране, который проявляется в высохих темпах уменьшения абсолютной величины накопления и его доли в национальном доходе России, резком уменьшении возможностей государственного бюджета как источника средств для капиталовложений, существенном сокращении прибыли предприятий, направляемой на расширение производства. Иными словами, национальные источники не в состоянии обеспечить народное хозяйство России денежными средствами в необходимых объемах.

История мирового сообщества свидетельствует о том, что опора лишь на собственные средства не позволяет эффективно развивать экономику страны. Только активное участие в международном разделении труда, широкое привлечение иностранного капитала дает возможность поддерживать национальную экономику на высоком уровне развития. Игнорирование этих факторов приводит к хроническому отставанию экономики страны независимо от ее принадлежности к той или иной социально - экономической системе.

Разнообразие вариантов решения вопросов привлечения и регулирования использования иностранного капитала (от жесткого режима для иностранных инвесторов до политики " открытых дверей") в зависимости от уровня развития государства, особенностей социальной структуры и политического курса позволяет в каждом конкретном случае находить оптимальное для данной страны решение.

Важным аспектом проблемы иностранного капитала является вопрос "за" и "против" политики привлечения зарубежного капитала , последствий для экономики страны, экономической и политической ее безопасности. Несмотря на то, что иностранный капитал на протяжении столетий в той или иной форме и размерах присутствовал в экономике России , а затем в СССР, вопросы его привлечения и деятельности всегда вызывали в обществе противоречивые суждения и находились в центре внимания экономической науки и практики.

Так, в середине 90-х годов двадцатого века политические и экономические изменения в России возродили интерес к периоду экономического развития после отмены крепостного права (1861) , в том числе к вопросу привлечения и использования иностранного капитала .

В определенной степени этому способствует также и глобальная расстановка экономических сил, которая была в пореформенной России и остается примерно такой же и в настоящее время. По разному к проблеме привлечения и использования иностранного капитала относятся в среде ученых и практиков. Если одни полагают, что иностранный капитал может обеспечить в стране экономический подъем, (Гиндин И.Ф., Сидоров А.Л.), то другие не разделяют такой оптимизм (Ванаг Н., Зак С, Ронин С). Столь противоречивый подход к проблеме объясняется тем, что, с одной стороны, экономика в высшей степени нуждается в дополнительных капиталовложениях, вообще и в иностранных в частности, а с другой стороны, - современная практика привлечения и использования иностранного капитала не дает сколько - нибудь ощутимых результатов.

Очевидно, что взвешенные суждения и выводы в отношении иностранного капитала возможны лишь на основе фундаментальных научных исследований. Они необходимы для принятия правильных решений по вопросам иностранного инвестирования, включая разработку надежного правового механизма, выработки налоговой, валютной и таможенной политики, которые обеспечили бы стимулирование притока капитала в Россию.

Изучение отечественного опыта привлечения и использования иностранного капитала, является более предпочтительным, поскольку позволяет рассматривать эту проблему на макро - и микроуровнях и учесть специфические особенности России. Видимая же легкость простого заимствования зарубежного опыта по привлечению капитала может впоследствии создать значительное трудности при его использовании.

Односторонняя оценка места и роли иностранного капитала (игнорирование или переоценка) в экономике России может привести к необъективному видению проблем экономического сотрудничества как на уровне государства, та к и на уровне предприятий, которым предоставлено право самостоятельной работы на внешнем рынке.

Обобщение исторического наследия в области применения иностранного капитала позволил определить степень его влияния на развитие национального хозяйства пореформенного периода страны и ускорить вхождение современной России в мировые хозяйственные структуры, а также укрепить ее экономический и политический суверенитет.

Таким образом, вопрос о роли и значении иностранного капитала для российской экономики занимает одно из главных мест, а важность связанных с ним проблей экономического развития России делает обращение к данной теме актуальным.

Хронологические рамки исследования охватывают пореформенный

период развития экономики России (1861-1913), когда начался переход к капиталистическому способу производства и были сформированы рыночные условия хозяйствования. Этот период интересен тем, что позволяет на протяжении длительного времени проследить эволюцию иностранного капитала, начиная с робкого его появления на российском рынке до широкомасштабной деятельности в ключевых отраслях российской экономики.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в комплексном исследовании проблемы привлечения иностранного капитала в национальную экономику на опыте России пореформенного периода, выявление закономерностей его деятельности, оценка роли иностранного капитала и выработка рекомендаций по использованию отечественного исторического опыта в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

изучение организационно - правовых и экономических условий привлечения и использования иностранного капитала;

выявление методов и форм проникновения иностранного капитала в экономику России;

выявление национальных особенностей деятельности иностранного капитала;

оценка реального вклада иностранного капитала в развитие экономики страны;

изучение практики государственного регулирования инвестиционных процессов, обеспечивших государственную и экономическую независимость и суверенитет России.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является иностранный капитал, действовавший в экономике России пореформенного периода. Объектом исследования выступают формы присутствия иностранного капитала, сферы его деятельности, национальная принадлежность, а также механизм государственного регулирования инвестиционных процессов.

Исследование охватывает широкий круг аспектов рассматриваемой проблемы. Целостность ее анализа обеспечивается рассмотрением всех затрагиваемых вопросов во взаимосвязи с объективными процессами, происходившими в народном хозяйстве России пореформенного периода.

Рассматривая иностранный капитал, как важную составляющую народнохозяйственного комплекса России, не упускаются из виду его возможности для решения проблем становления и развития рыночной экономики современной России.

Методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории и современных исследователей, раскрывающие закономерности движения капитала; материалы статистической информации правительственных ведомств и финансовых учреждений России по вопросам деятельности иностранного капитала; материалы зарубежных публикаций, ряд из которых вводится автором в научный оборот впервые1 .

Особенности исследуемой проблемы предопределили некоторую специфику в научном инструментарии, примененном для анализа закономерностей и тенденций в деятельности иностранного капитала в российской экономике. В работе использованы конкретно - исторический, экономико - статистический методы, метод системного анализа. Применен также логический анализ на основе выявления причинно -следственных связей.

Степень разработанности темы. Круг российских экономистов и историков, изучавших те или иные стороны исследуемой проблемы, относительно невелик. Особенно полезными по общетеоретическим и прикладным вопросам проблемы иностранного капитала для автора оказались исследования: Бовыкина В.И., Бунге Н.Х., Витте С.Ю., Гиндина И.Ф., Довнар - Запольского М.П., Донгарова А.П., Дякина B.C., Кафенгауза Б.Л., Коковцева В.Н., Лященко П.И., Наниташвили Н.Л., Оля П.В., Сметанина СИ., Струмилина С.Г., Эвентова ЛЛ.2 2

1 Bertrand G.Histoire e'eonomique et sociale de la Russie., Paris, 1949.

Pradel D. Dcveloppment des relations commerciales avec la Russie., Lyon, 1916.

La Russie a la fin du XlX-e ciecle., Paris. 1900.

2'Бовыкип ВИ. Очерки истории внешней политики России. КонецXIX- 1917г. Москва. 1960.

Бунте Н.Х. О восстановлении металлического обращения в России. Киев, 1877, О финансовом положении России

Витте СЮ. Воспоминания., т.1-3,Москва,1961.

Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства. М., Госфиниздат,1960.

Иностранный капитал в России до 1917 года. К вопросу о финансовом капитале в России., Москва - Ленинград,

1927.

Довнар - Запольский М.П. Русский вывоз и мировой рынок. Киев, 1914.

Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. Москва, 1990.

Дякин B.C. Германские капиталы в России. Электроиндустрия и электротранспорт., Ленинград, 1971.

Кафенгауз Л.Б. Эволюция промышлекного производства в России. Москва, 1994. Развитие русского

сельскохозяйственного машиностроении. Харьков, 1902.

Коковцев В.Н. Воспоминания. 1903 - 1919. Париж, 1933.

Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М..ОГИЗ, 1948.

Наниташвили Н.Л. Экспансия иностранного капитала в Закавказье (конец XIX - начало XX века)., Тбилиси, 1980.

Деятельность фирмы "Сименс и Гальске" (1860-1917)., Тбилиси, 1982.

Оль П.В. Иностранные капиталы в хозяйстве довоенной России. М, 1925

Сметани» СИ. Развитие капитализма в России. Москва, 1992.

Струмилин СГ. Очерки советской экономики. Москва-Ленинград, 1930.

Туган - Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Москва, 1938.

Эвентов Л.Я. Иностранный капитал в русской промышленности. Москва - Ленинград, 1931. Иностранный капитал

в нефтяной промышленности России 1874 - 1917., Москва, 1925.

В процессе работы над темой автор использовал также работы иностранных специалистов: Beand М, Bertrand G., Cameron R., Crisp О., Dobb M., Fisk H.E, Nove A.3

К сожалению, по ряду направлений, состояние российской и зарубежной информации и статистических данных по исследуемой проблеме серьезно затруднили проведение научного анализа в силу отсутствия точных исходных статистических данных о размерах капиталовложений в отдельные предприятия, прибыли, формах и общих оценочных критериях их деятельности. В опубликованных исследованиях в основном представлена деятельность иностранного капитала либо в отдельных отраслях, либо в определенные исторические и экономические периоды. По этой причине зачастую не представляется возможным сопоставить реальную деятельность иностранного капитала в российской экономике на уровне предприятий.

Поставленные автором задачи определили логику и структуру исследования-исходя из экономического положения России показать целесообразность привлечения иностранного капитала; проанализировать экономическую политику правительства по привлечению и использованию иностранных инвестиций; выявить основные формы поступления иностранного капитала в российскую экономику, а также тенденции в развитии организационных форм, в которых иностранный капитал осуществлял свою деятельность на территории России.

Научная новизна исследования:

впервые в историко - экономической литературе осуществлен комплексный анализ взаимодействия и взаимосвязи иностранного капитала и отечественной экономики пореформенного периода;

проведен анализ участия иностранного капитала в российской экономике, определены и исследованы тенденции его появления и деятельности;

раскрыт комплекс причин, затруднявших развитие иностранного предпринимательства в России;

3 Beand М. Histoire du capitalisme 1500 - 1980, Seul, 1981.

Bertrand G. Histoire economique et sociaie de la Russie du moyen-age au Vingtieme ciecle. Paris, 1949.

Cameron R. La France et developpment economique de 1'Europe 1800 - 1914., Paris, 1971.

Crisp O. Banking in the Industrialisation of Tsarist Russia. 1860 - 1914., London, 1992.

Dobb M. Etudes sur le developpment du capitalisme. Paris, 1981.

Fisk H.E. The Inter - Ally Debts: an Analisis of War & Post-War Public Finance 1914 - 1923., New - York -

Paris, 1924.

Nove A. An Economic History of The USSR 1917 - 1991. Londjn, 1992.

- произведена классификация отраслей в плане приоритетности для иностранного капитала.

Системное исследование перечисленных проблем позволило автору дать интегрированную оценку места и роли иностранного капитала в экономике России пореформенного периода, а также разработать рекомендации по привлечению и использованию его как для экономики современной России, так и на перспективу.

Практическое значение результатов исследования. Результаты выполненного исследования представляют практический интерес для правительственных учреждений, занимающихся разработкой мероприятий, направленных на активизацию инвестиционных процессов с участием иностранного капитала.

В методологическом и теоретическом плане несомненной новацией является выявление исторической закономерности инвестиционного процесса в прошлом и настоящем. Все это, во взаимосвязи, позволяет говорить о значительном расширении представления о значении иностранного капитала для национальной экономики.

В работе выделены основные и специфические черты присущие иностранному капиталу, действовавшему в экономике России (1861-1913), на основании чего осуществлена попытка прогноза наиболее эффективного использования иностранных инвестиций для структурной перестройки народного хозяйства России на современном этапе.

Кроме того, разработанные рекомендации позволят предприятиям различных форм собственности объективно анализировать инвестиционную обстановку в стране, и что окажет им помощь в выборе эффективных форм привлечения иностранного капитала.

Прикладная значимость работы подтверждается также тем, что исследуемые в ней вопросы и предлагаемые пути их решения тесно связаны с современными потребностями России и проблемами, возникающими при разработке законодательных актов по государственному регулированию инвестиционных процессов. В тоже время практическое использование результатов и проведению исследования может и будет способствовать преодолению ряда кризисных ситуаций в российской экономике, явится базой для проведения дальнейших исследований в этом направлении.

В плане подготовки специалистов материалы диссертации могут использоваться в ВУЗах при разработке и чтении спецкурсов по истории народного хозяйства и внешнеэкономической деятельности.

*

Апробация результатов исследования. Концептуальные идеи и замыслы, подходы к анализу эффективности использования иностранного капитала изложены автором в ряде научных сборников, изданных в 1991, 1992гг.

Отдельные направления исследования и полученные при этом результаты были изложены автором в докладах на Плехановских чтениях (1992, 1995, 1996гг.), а также Международной научно-практической конференции " Состояние и перспективы торгово-экономических отношений между странами регионов Восточной Европы, Закавказья и Средней Азии" (1996г.) в РЭА им. Г.В. Плеханова.

Выводы и рекомендации данной работы послужили основой для оказания консультационной помощи ряду российских коммерческих структур ("ЭКОСЕРВИС", АО "Комплект", АО "Завод Калибр"), при подготовке мероприятий, связанных с выходом на внешний рынок.

Материалы диссертации использовались автором при чтении спецкурса "Иностранные инвестиции в экономике России" для иностранных студентов летней экономической школы в "Лингва-Центре" при РЭА им. Г.В. Плеханова, также студентов, обучающихся в РЭА им. Г.В. Плеханова по международной программе IBS ("Управление международным бизнесом") .

Отдельные направления исследования и полученные при этом результаты отражены в 7 статьях, общим объемом 3,8 п.л.

Структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражает характер исследуемой проблемы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и заключения (170 стр. машинописного текста), библиографии (128 источников на русском и иностранных языках) и 31 таблиц в тексте.