Инвестиционная политика и углубление международных экономических связей Республики Узбекистан (на примере узбекско-германских отношений) Томас, Марк




Томас, Марк. Инвестиционная политика и углубление международных экономических связей Республики Узбекистан (на примере узбекско-германских отношений) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.03.- Ташкент, 2000.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Последнее десятилетие текущего столетия прошло для Узбекистана и Германии под знаком колоссальных перемен. Узбекистан обрел независимость и активно начал рыночные преобразования. Произошло историческое объединение Германии. За годы кардинальных политических, экономических и социальных реформ в условиях государственной независимости Узбекистану удалось успешно решить многие крайне сложные макроэкономические проблемы, среди которых - преодоление спада в развитии национальной экономики, обеспечение стабилизации и переход к экономическому росту. Республика первой из стран СНГ добилась превышения уровня производства промышленной продукции относительно стартового уровня 1990 года, несмотря на доставшуюся ей в наследство неполноценную экономику с сырьевой направленностью.

Международное политическое признание Узбекистана стало дополняться его экономическим признанием, которое выражается в притоке иностранных инвестиций. Направление в республику капиталов из десятков стран мира является фактом высокого доверия, оказываемого Узбекистану и его руководству международными деловыми кругами.

К концу столетия, как отметил Президент Республики Узбекистан И.А. Каримов, страна вышла на качественно новый этап на пути реализации политики реформ, на котором предстоит осуществить либерализацию политической, экономической жизни, либерализацию государственного и общественного строительства1.

Либерализацию в экономической сфере, предполагающую ограничение регулирующей роли государства, расширение экономических свобод хозяйствующих субъектов и масштабов частной собственности во всех сферах экономики, возможно осуществить только при опоре на международные экономические связи, прежде всего, в области привлечения и использования иностранных капиталовложений. При этом среди иностранных инвесторов в Узбекистане сильные позиции занимает немецкий капитал.

1 Каримов И.А. Узбекистан, устремленный в XXI век. Доклад на четырнадцатой сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан первого созыва 14 апреля 1999 года. - Т.: "Узбекистан", 1999 г., с. 14.

Степень изученности проблемы. Германский экономический опыт внимательно изучался в Узбекистане в плане разработки общей модели реформ, в которой в специфической форме нашли свое отражение элементы социального рыночного хозяйства, созданного в Германии после второй мировой войны и показавшего исключительную эффективность. Одним из достоинств узбекской модели социально ориентированной рыночной экономики является то, что она вобрала в себя лучшее из огромного мирового опыта.

Инвестиционные процессы, которые приобрели в последние десятилетия международный характер, находятся под пристальным вниманием ученых-экономистов всего мира.

Специальным исследованиям проблем мирового хозяйства посвящены труды А. Смита и Д. Рикардо, а в дальнейшем труды всех крупных экономистов - Л. Вальрас, Р. Гильфердинг, А. Маршалл, Дж. Кларк, Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, Дж. Гэлбрейт, Ф. Хайек, М. Фридмен.

Активно исследуются инвестиционные аспекты экономического развития и учеными-узбекистанцами. В работах Ачилова М., Акрамова Э., Таирова А., Искандерова И., Каримова Р., Алимова А., Максудова Ф., Расулева А., Сандавы Г., Соатова М., Турсунова Б., Ульмасова А., Шарифходжаева М., Чжена В., Эркаева Б., Хикматова А., Юсупова М. и ряда других исследователей рассмотрены многие проблемы обеспечения экономического роста, поиска источников капитальных вложений. При этом в настоящее время заметным приоритетом стала проблема стимулирования привлечения иностранных инвестиций в Узбекистан.

Поскольку использование иностранного капитала касается не только стран-реципиентов, но и стран-доноров, то в ходе научных исследований целесообразно обратиться к видению проблем непосредственно со стороны иностранных инвесторов. С этой точки зрения вопрос о стратегическом партнерстве с конкретными государствами в вопросах финансирования инвестиций изучен далеко не полностью. Здесь еще есть много нерешенных вопросов, существенно различающихся взглядов на перспективу.

Актуальность и недостаточная изученность проблем в области международных экономических связей Узбекистана и проблем, связанных с привлечением и использованием иностранных капиталовложений, определили выбор темы диссертационного исследования. Не претендуя на полный охват

всех аспектов развития инвестиционной политики Узбекистана в переходный период, автором сделана попытка выделить те направления, которые представляют особую значимость в современных условиях республики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение имеющегося потенциала и существующих проблем в процессе расширения практики привлечения иностранных инвестиций в Узбекистан и выработка научных рекомендаций по активизации привлечения иностранных инвестиций и углублению международных экономических связей республики.

В соответствии с этой целью в диссертации последовательно ставились следующие задачи:

исследовать особенности вхождения постсоветских государств в мировое экономическое пространство и перспективы их положения;

изучить правовые основы внешнеэкономических связей Республики Узбекистан и определить их соответствие современному этапу реформ;

- выяснить особенности республиканской стратегии привлечения
иностранных инвестиций и разработать научно-методические подходы к ее
совершенствованию;

- проанализировать трудности, с которыми сталкиваются иностранные
инвесторы и определить возможные пути их преодоления;

сделать обобщения в части денежно-валютных проблем, способствующих дальнейшему развитию международного сотрудничества с иностранным капиталом в Узбекистане;

- обосновать принципы дальнейшего расширения экономических связей
с зарубежными странами в ходе активизации инвестиционного процесса в
Узбекистане;

- определить факторы и приоритеты развития стратегического
партнерства Узбекистана и Германии.

Объектом исследования в диссертации выступает инвестиционная деятельность Узбекистана как часть общей стратегии внешнеэкономического развития с выделением фактора партнерства Узбекистана с Германией.

Предметом исследования являются формы и методы регулирования процессов привлечения иностранного капитала и пути решения возникающих здесь проблем.

Методологическая основа диссертации и используемые материалы. Методологической основной диссертационного исследования являются теории иностранных инвестиций, макроэкономической политики в открытой экономике, международной торговли. Использованы результаты научных исследований ученых-экономистов, накопленных в области познания мировых инвестиционных процессов.

Методика диссертационного исследования базируется на системном подходе, содержащемся в макроэкономических принципах "экономике", определяющих пути рационализации использования ограниченных производственных ресурсов. Вместе с этим, использовались методы логического и сравнительного анализа, теоретических обобщений и дедуктивных построений.

Обобщения и выводы осуществлялись на основе использования официальной статистики о социально-экономическом развитии Республики Узбекистан, данные международных организаций, ряда зарубежных исследователей, а также материалы, распространяемые Посольством Узбекистана в Германии и Посольством Германии в Узбекистане.

Научная новизна исследования и его результатов заключается в следующем:

рассмотрены особенности вхождения стран СНГ в мировое хозяйство с учетом специфических технологических, структурных и потребительских черт прежней советской экономики;

выделен принцип «совпадающего спроса» в качестве важнейшего для выработки приоритетов стратегии внешнеэкономической деятельности Узбекистана на современном этапе развития;

обосновано положение о том, что государственные материальные активы могут быть приватизированы без выкупа в виде передачи в целевом порядке тем иностранным фирмам, которые непосредственно участвуют в реализации крупных инвестиционных проектов с участием иностранного капитала на соответствующей конкурсной основе;

раскрыто макроэкономическое противоречие между перспективным процессом децентрализации практики привлечения иностранных инвестиций и ограничениями в сфере валютного регулирования;

- сформулировано предложение о «растворении» льгот иностранным

инвесторам в общем процессе поэтапной либерализации национального режима предпринимательства;

- обоснован кластерный макроэкономический подход к предприятиям с иностранными инвестициями в национальной экономике Узбекистана, на основе которого может существенно расшириться международное сотрудничество, в том числе с Германией как со стратегическим партнером.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и практические рекомендации могут найти применение: в дальнейших научных исследованиях по совершенствованию форм и методов привлечения иностранных инвестиций; при разработке государственной стратегии по дальнейшему привлечению иностранных инвестиций, в том числе и по конкретным странам; при составлении государственных инвестиционных программ Республики Узбекистан; в выработке направлений кредитно-денежной и налоговой политики; в проведении учебных занятий по курсу макроэкономической теории в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы. Основное содержание, выводы и обобщения, полученные автором в ходе исследования, докладывались на научной конференции "Семья, духовность и общественный прогресс" (Ташкентский финансовый институт, г. Ташкент, 1998 г.); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования банковско-финансовой системы Республики Узбекистан и ее интеграции в мировой финансовый рынок" (Ассоциация банков Узбекистана и Банковско-финансовая академия Республики Узбекистан, г. Ташкент, 1999 г.); на конференции компании "Сименс", посвященной вопросам расширения деятельности в странах СНГ (г. Нюрнберг, 1999 г.); на заседаниях кафедры "Макроэкономика" Ташкентского финансового института; на семинарах, состоявшихся в Ташкентском государственном университете и Ташкентском государственном техническом университете (г. Ташкент, 1999 г.); на ряде совещаний, посвященных углублению экономических связей между Узбекистаном и Германией.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 научных публикациях общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.