Официальная помощь развитию освободившихся стран (историко-экономический анализ) Кухарев, Александр Николаевич




Кухарев, Александр Николаевич. Официальная помощь развитию освободившихся стран (историко-экономический анализ) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.03.- Москва, 1992.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность тем>і и предмет исследования. Завоевание в 50-х гг. политической независимости большинством развивающихся стран поставило перед ними проблему самостоятельного экономического развития, оказавшуюся одной из самых сложных из всех глобальных экономических проблем XX века Она не решена и по сей день. Накопленный в течение уже почти 40-летнего периода борьбы за подъем социально-экономических структур стран "третьего мира" опыт показал несостоятельность или, во всяком случае, крайне низкую эффективность принимавшихся вплоть до настоящего времени мер.

В этой связи возникает вопрос о необходимости радикальных изменений в подходе к глобальной стратегии экономического прогресса стран с неразвитой экономикой, как на уровне внутренней хозяйственной политики самих развивающихся стран, так и с точки зрения необходимости существенного пересмотра международных отношений по линии "Север-Юг".

Основой таких изменений может стать лишь комплексное изучение всей имеющейся в этой сфере практики с учетом динамики процессов (а 40-летний период - достаточный срок для получения представительного динамического ряда), позволяющее проследить взаимосвязь между принимавшимися мерами и полученными результатами.

Социально-экономическое развитие - многофакторный процесс, распадающийся на большое число самостоятельных проблем, относящихся к сферам экономики, политики, идеологии.

Предметом настоящего исследования является официальная помощь развитию (ОПР) как относительно устойчивая система междуна-родных экономических мероприятий, осуществляемая промышленно раз-витшш государствами на дву- и многосторонней основе, охватывающая главным образом кредитно-финансовую сферу международных эко-

ноитеских отношений, обусловленная рядом социадьно-эконоиических и политических факторов, характеризующаяся особыми условиями предоставления и направленная на повышения уровня развития экономически слаборазвитых стран. Средства, перераспределяемые в рамках ОПР. имеют четкую дефиницию. Это - займы с грант-элементом* не менее 25%, а также дары. Кредиты, предоставленные на военные цели, независимо от их льготности, в понятие "помощь" не входят. Указанное определение было окончательно принято на международном уровне лишь в 70-х гг.; до этого времени понятие помощи трактовалось неоднозначно.

В отечественной экономической литературе и по настоящее время термин "помощь" трактуется весьма вольно, особенно в отношении помощи Советского Союза иностранным государствам**. Неудивительно, поэтому, что своеобразное понимание помощи, не укладывающееся в рамки общепринятых международных стандартов, прослеживается и в выступлениях отдельных народных депутатов, а также руководителей

* Грант-элемент - обобщающий показатель, дающий возможность оценить степень льготности кредитов. В основе его расчета лежит сравнение современных величин погасительных платежей и начисленных процентов по кредиту с номинальной величиной последнего. Это - теоретическое выражение (в процентах к номиналу) потерь кредитора, которые связаны с предоставлением кредитов с процентными ставками, более низкими, чем принятые в текущей рыночной практике.

** Из недавних характерных примеров см., в частности, стт. Е. Арефьевой в "Известиях" (1990, 10 июля), А. Моргунова в "Труде" (1990, 15 февр.), В. Сергеева в "Аргументах и фактах" (1990, No 27).

государства

В настоящее время назрела необходимость введения в отечественную экономическую науку точного определения финансовой помощи в соответствии с международными нормами (тем более, что в практике государственных структур СССР, связанных с процессом оказания помощи развитию, это сделано уже в 1980 г.). В этой связи (в особенности ввиду давно назревшей потребности в "ревизии" всех государственных расходов) следует проводить четкие различия между льготными и коммерческими потоками финансовых средств, выделять отдельной статьей кредиты, связанные с поставкам вооружений и т. д.

Предоставление иностранной финансовой помощи - крайне противоречивый процесс уже в силу вовлечения в него участников с ярко выраженными противоположными интересами. Поэтому было бы неправильно трактовать его лишь как акт доброй воли со стороны мирового сообщества по отношению к экономически слаборазвитым странам (эта тенденция иногда прослеживается, например, в материалах ООН). Вместе с тем и упрощенная критика, основанная преимущественно на анализе политических мотивов возникновения и развития системы ОПР, также вряд ли представляет научный интерес. В настоящей работе делается попытка объективного исследования указанной проблемы на основе критического анализа источникового материала и преодоления ряда догматических штампов, сложившихся как в отечественной (где они были обязаны своим возникновением чрезмерной политизации экономики как науки), так и в зарубежной историографии.

Актуальность исследуемой темы очевидна и в связи с приобретением нашей страной нового для нее статуса - реципиента иностранной финансовой помощи. Политика российского руководства (как и ранее советского), направленная на максимально возможное привле-

- 4 -чение в страну финансовых потоков из-за рубежа, в том числе и по линии ОПР, практически идентична политике, проводившейся многие годы правительствами развивающихся стран. Было бы крайне целесообразно подробно исследовать имеющийся у последних в этом плане опыт с тем, чтобы избежать уже сделанных другими ошибок.

В качестве объекта исследования выступают льготные финансовые потоки, а также, в определенной степени, деятельность международных финансовых институтов, занимающихся вопросами предоставления льготных финансовых средств "третьему миру". Одновременно затрагиваются и отдельные стороны политики экономически развитых стран-доноров, связанные с их двусторонними отношениями с освободившимися государствами.

Вместе с тем, широта объекта исследования послужила причиной введения некоторых ограничений. Это касается, в частности, анализа межгосударственных отношений по линии "Юг-Юг", сконцентрированных, в основном, в рамках деятельности организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также, по известным причинам, вопросов предоставления финансовых средств странами бывшего социалистического содружества.

Разработанность проблемы. Система ОПР, как таковая, редко привлекает внимание зарубежных историков-экономистов, а в отечественной историко-экономической литературе эта проблема самостоятельно практически не анализировалась.

При том, что в отечественной экономической литературе тщательно и глубоко проработаны непосредственно связанные с предметом предлагаемого исследования проблемы, прежде всего - теории экономического роста стран с неразвитой экономикой (в этой связи следует особо отметить коллективные монографии, подготовленные в Институте востоковедения АН СССР под редакцией А. И. Динкевича, в

- 5 -ИМЭМО АН СССР под редакцией Р. М. Авакова, работы И. R Алешина, А. П. Бутенко, Л Д. Иванова, Е. R Котовой, R R Симонова, R Л. Шейниса и др.), ОПР как особый социально-экономический феномен современных МЭО не привлекала специального внимания их авторов.

В то же время нельзя не отметить, что целый ряд научных трудов отечественных авторов, посвященных анализу валютно-финансовых проблем развивающегося мира, включат ОПР в сферу исследования, что обусловлено сложившейся взаимосвязью коммерческих И ЛЬГОТНЫХ финансовых потоков, превратившей ОПР из явления экстраординарного в интегральную часть МВКО. Из работ этого круга можно выделить монографические исследования (индивидуальные и коллективные) П. И. Польшикова, И. О. Фаризова, R R Жолобова, С. Н. Солодовникова, Г. П. Солюса и др. Однако и в этих работах ОПР не приобретает самостоятельного значения как объект комплексного анализа; в них затрагиваются лишь отдельные стороны проблемы, как правило -чисто практического порядка.

Упомянутые исследования имели важное значение для реализации предпринятой в предлагаемой работе попытки провести системный анализ воздействия притока льготных финансовых средств из-за рубежа на динамику основных социально-экономических показателей развивающихся стран.

В работе над диссертацией использованы труды зарубежных ученых, как посвященные общим проблемам развития стран "третьего мира", так и специальные работы, затрагивающие различные аспекты кредитно-финансового положения развивающихся стран и собственно ОПР. Следует особо отметить работы таких экономистов, как Г. Арнольд, П. Бауэр, Ф. Бенхам, М. Краусс, Д. Лал, К Лессард, Дж. Мит-тельманн, Р. )Дусгрейв, Г. Олин, У. Фридманн, Дж. Хейли, У. Хеллер, а также труды ученых - представителей развивающихся стран: М. Аггар-

- 6 -вала, Р. Гедама, С. Шармы и др.

Целью исследования является попытка выяснить, на основе историко-экономического анализа, взаимосвязь между динамикой льготных финансовых потоков в различные группы развивающихся стран и происходящими в последних изменениями экономию-социальной сферы.

Научная новизна работы заключается в том, что настоящая диссертация является первым в отечественной историко-экономи-ческой литературе комплексным исследованием ОПР на протяжении всего периода ее развития; в ней:

обосновывается периодизация ОПР; исследуются:

динамика объемов, структуры, географического распределения льготных потоков средств, а также финансовых условий их предоставления;

изменение институциональной базы ОПР, формирование современной ее структуры;

эволюция глобального подхода к проблеме развития стран с отсталой экономикой в рамках официальных стратегий ООН;

динамика основных экономических показателей развивающихся стран в контексте осуществления стратегий развития ООН;

основные противоречия процесса массового заимствования финансовых средств, в частности - на льготных условиях, с точки зрения его воздействия на экономическое положение стран-реципиентов.

Предлагаемая работа представляет практический интерес, определяемый прежде всего тем, что опыт развивающихся стран может быть использован при формировании отечественной экономической политики, в частности - при разработке стратегии и тактики взаимоотношений с западными странами в области финансов и кредита.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе (при подготовке общих и специальных курсов лекций, в семинарских занятиях), при написании учебников и учебных пособий по экономической истории развивающихся стран.

Основные положения диссертации апробированы на конференции молодых ученых и специалистов в НИИЭТС ГКЭС, заседаниях кафедры истории народного хозяйства и экономических учений ВЗЇШ; ряд положений диссертации использован при составлении тематических разработок ВЗГОИ по экономической истории социалистических и развивающихся стран.

Методологической основой работы послужила материалистическая диалектика, как метод изучения явлений в их историческом развитии и во взаимосвязи с другими явлениями, являющаяся, безусловно, универсальной для такого рода исследований. Анализ фактологического материала осуществлялся с применением методов экономической статистики (регрессионно-корреляционного и др.) с обработкой данных на ЭВМ. В ряде случаев автор использует метод экспертных оценок для проведения анализа явлений, не нашедших должного отражения в официальной статистике.

Основными источниками при написании работы служили официальные документы и статистические публикации ООН и ее специализированных учреждений (ЮНКТАД, ЮНИДО и др.), международных организаций (ОЭСР, МБРР, MAP, региональные банки развития), национальная статистика развивающихся стран, а также зарубежная периодическая печать, мемуарная литература.

Целями, стоящими перед предлагаемым исследованием, определены его хронологические радей и структура. Изучение ведется начиная с послевоенного периода (40-е - 50-е гг.), когда были заложены основы (в рамках плана послевоенного восстановления Европы)

практики предоставления крупных объемов финансовой помощи на осуществление целевых проектов, однако основной упор делается на 60-е - 80-е гг., когда период массовых национально-освободительных революций сменился этапом поиска решений многочисленных экономико-социальных проблем развивающихся стран. В работе выделены четыре основных периода развития ОПР, которые отражают главные особенности эволюции помощи, в том числе - на протяжении официально предложенных ООН т. н. "декад развития".

В работе предпринята попытка экспертного прогноза состояния экономико-социальной сферы развивающихся стран на начавшееся десятилетие в контексте перспектив развития ОПР, как они определены в опубликованной недавно новой глобальной стратегии ООН, однако динамизм, характеризующий в настоящее время социально-экономические процессы в мире в целом, ставит прогностические конструкции любого рода в весьма жесткие рамки: практическая непредсказуемость ситуации в целом ряде регионов мира оказывает негативное воздействие на валидность даже краткосрочных прогнозов. Вполне закономерно, поэтому, что предлагаемый в диссертации прогноз потребует значительных корректировок.