Развитие материально-технической базы телевидения в Советском Союзе Добронравова, Светлана Олеговна




Добронравова, Светлана Олеговна. Развитие материально-технической базы телевидения в Советском Союзе : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.03.- Москва, 1991.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время телевидение является одним из важнейших средств передачи информации на расстояние. Зародившись в конце XIX в. телевидение к середине XX столетия во .всех ведущих странах заняло решающие позиции в индустрии информации. Более того, с его интенсивным развитием связан второй этап третьей НГР. Несмотря на то, что это относительно дорогой вид-передачи информации, к началу 90-х гг. оно перешагнуло границы практически всех стран, транслируя телевизионную информацию с одного континента на другой. Для телевидения характерна массовость воспринимающей аудитории, вездесущность и оперативность, в силу чего оно - могущественное средство для общения людей всей Планеты.

Проблема развития телевидения все более становится межгосударственным делом. С начала 80-х годов членами комиссии "Общего рынка" и "Советом Европы", представляющей в настоящее время 23 страны, разрабатывается концепция "телевидение безграниц"; данная концепция становится все более актуальной и очевидной, когда ломаются и исчезают политические и идеологические барьеры в Европейских странах.

Наиболее массовым средством распространения информации телевидение является и в нашей стране. Его роль благодаря многообразным функциям систематически повышается. Подсчетами социологов, исследованиями, проводимыми министерством культуры РСФСР, установлено, что среди средств информации телевидение занимает первое место:-87# трудящихся назвали телевидение в качестве основного источника информации.

Возрастает также роль "промышленного" или "прикладного телевидения", без использования которого сегодня немыслимо управ-іение крупными предприятиями. Широко используется телевизионная техника в научных исследованиях, биологии, медицине, метеорол'о-'ии, при разведке зеленых богатств, гидрологии к др. Иеключи-елыга значение телевидения в освоении космического простран-!тва.

Телевидение слособствуст поиыше'ио сгТ'Тективности челэве-

ческого труда и достижению результатов, которые не удалось бы получить без средств телевизионной техники.

Таким образом, исключительно важная роль телевидения в общественно-политической и экономической жизни определяет актуальность исследования данной проблемы.

Степень изученности темы. Проблемам развития телевидения в СССР посвящено около 30 работ. По характеру исследования их можно классифицировать в несколько групп. К первой группе следует отнести работы, рассматривающие вопросы экономики производства телевизоров как товаров длительного пользования. Здесь - вопросы планирования телевизионного производства с учетом спроса населения на телеприемники, закономерности развития этой отрасли, ее эффективность, организационные формы производства. Ведущие исследователи этого направления Новаковский С.В., Шмаков П.В., Шамили В.А , Фельдман А.В., Зеынухова Н., Долгих В.В., Никишки-на Л.М., Загорский К.Ю. и др.х)

Вторая группа работ включает исследования по развитию истории техники'телевидения. Здесь прослеживаются процессы совершенствования технических средств, история становления и развития телефицированности страны, процессы передачи изображений на расстояние, их развитие за 50-лет; возникновение механического, а затем электронного телевидения, переход к телевидению цветного изображения с высокой четкостью (ТВЧ), развитие кабельного, телевидения и непосредственный прием телесигнала со спутников. Этот аспект проблемы представлен трудами в основном

х) Фельдман А.Б. Экономическая оценка-развития производства телевизоров и радиоприемников. М.^.Сеязь, 1973; Фельдман А.Б. Товары длительного пользования. М., Экономика, 1989; Шамшин В.А. Новый этап в планировании развития электросвязи страны, М., Электросвязь, 1980, № I; Шмаков П.В. Вклад Ленинградского электротехнического института связи в развитие отечественного теле-, видения. М., Техника кино- и телевидения, 1980, К* 9; Новаковский СВ., Катаев СИ. Телевидение в XXI веке. М., знание, 1981; Ни-кишкина Л.А. Совершенствование планирования, развитие системы

телевизионного вещания в СССР; диссертация но соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1985; Загорский К.О., Исследование крупных телевизионных центров. М., 1974; Долгих В.В. Комплексное планирование развития телевидения и радиовещания в

- Б -

инженеров-разработчиков или ученых технического направления
науки. В их числе: Брауде Т.В., Варбанский Е.М, Росселевич И.А.,
Кривошеев М.И., Власов Г.И., Певзнер Б.М., Красильников Н.Н.,
Урвалов В.А., Воробьев А.В. и др.х^ ~

Третья группа работ охватывает исследования и публикации по социально-культурному значению телевидения. В них показывается какую роль телевидение занимает в бюджете свободного времени населения, как оно помогает в организации обучения, приобщении к литературе и искусству. В этой категории исследователей следует прежде всего назвать: Хмару Г., Багирова Э.Г., Рутгай-зера В.М., Шмарова А.И., Тиштальмана В., Солодкова М.В., Васильеву Э.К., Якобсона Л.И., Коробейникова B.C., Пименова И. и др.хх

х) Брауде Т.В. К 25-летию электронного телевизионного вещания в СССР. Техника кино- и телевидения, 1963, й 9; Варбанский A.M., От механического телевидения к электронному. М., Электро-звязь, 1981, 10; Росселевич И.А. Телевидение за 50 глет отече-зтвенного вещания. Техника кино- и телевидения, 1982, № II; Вар-5анский A.M. Состояние и пути дальнейшего развития телевизионного зещания. М., электросвязь, 1981,$ 2; Кривошеев М.И. Перспективы зазвития телевидения, М., Знание, 1972; Власов Г.И., Певзнер З.М. Четыре поколения телевизионной аппаратуры. В кн.: Техника федств связи. Сер. Техника телевидения, 1981, вып.5, с.31; Кра-:ильников Н.Н., Росселевич И.А. Перспективы использования циф-ювого метода в ТВ вещании. -. Техника кино- и телевидения, 1976, ? 5; Урвалов В.А. Краткая хронология развития телевизионной тех-ики, Монография, М., 1987; Воробьев А.В. Развитие сотрудничества ратских социалистических стран в области телевидения, fticcep-ация на соискание степени кандидата экономических наук, М., 987.

хх) Эфир друзей. - сб. статей о радиовещании и телевидении

оциалистических стран, М., Искусство, 1977; Рутгайзер В.И. Ре-

урсы развития непроизводственной сферы. - М., Мысль,1975; Шма-

ов А.И., Гимпельсон В. Бюджет времени населения. Ж.Экономичес-ие науки, 1984, № I; Солодков М.В. Непроизводственная сфера ЗСР. И., Мысль,1981; Умсра Г. Телевидение в системе массовых эммуникаций. М., Связь, 1968; Багиров З.Г. Место телевидения системе средств массовой информации и поопаганды. М., 11зд-во IT, 1976; Коообейкиков B.C., Голубой чародей, М., Молодая Ітар-w, 1975; Пимекогл И. Телевидение и интеграционные процессы - . /льт'/Ры - В кн.: Телевидение вчера, сегодня,-завтра.-i.l.,Искус- . [во,' 1989; Якобсон A.W. Уффсктивногзть и качество работы в не-тек.хвддетвешгай сфере. М., Экономика, 1984.

Проведенный анализ источников показал, что на сегодняшний день в литературе по телевидению преобладают публикации периодической печати, монографических исследований практически нет. Полностью отсутствуют исследования историко-эконоыического плана, рассматривающие развитие телевизионного способа передачи информации в СССР за длительный период времени.

Недостаточная степень изученности проблемы и ее актуальность предопределили выбор темы исследования.

Предметом исследования в диссертации избрано телевидение, как способ передачи информации на расстояние. Для выполнения отой функции необходимы передагщая и принимающая сеть специальных устройств. Поэтому здесь исследуется материально-техническая база (МТБ) телевидения СССР и ее развитие за І.920-І990 гг.х' Под материально-технической базой телевидения понимается обустройство телевизионных центров, строительство ретрансляторов, их размещение на территории СССР, телефицированность районов, строительство заводов, выпускающих оборудование для телецентров и передающих станций и ретрансляторов, производство телевизоров.

Для строительства МТБ телевидения требовались капитальные вложения, выделявшиеся государством централизованным путем. Вообще, на-всех этапах развития в СССР не бело частного телевидения (телеканала, стадии, телецентра, производства и т.д.), т.е. телевидение являлось государственной хрнополией - полностью было огосударствлено. В последнее время в этом направлении произошли изменения.

Цель и задачи исследования:

Целью диссертации является историко-экономический анализ развития материально-технической базы телевидения СССР с 20-х годов и по настоящее"время. В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:

выявить и охарактеризовать важнейшие исторические этапы развития телевидения в СССР;

провести комплексный анализ развития МТБ телевидения (производство и потребление телевизоров, степень телефицирован-ности страны, насыщенность телецентрами);

х) СССР рассматривается здесь в составе республик, входивших в него до 1991 года.

выявить влияние научно-технического прогресса на сменяемость телевизионных приемников новыми моделями и роста потребностей населения в них; '

рассмотреть вопросы менеджмента и маркетинга в телевизионной промышленности;

проанализировать интеграционные процессы в развитии телевидения, как одного из способов передачи информации, беспрепятственно преодолевающего государственные границы;

оценить уровень развития телевизоростроения в СССР и заруб ежом.

Методологическая и теоретическая база исследования. Исследование МТБ телевидения основано на марксистско-ленинской теории общественного воспроизводства, классификации отраслей материального производства и услуг. В работе использованы исследования советских ученых-политэкономов (Горбунова Э.П., .Хейнмана С.А , Солодкова М.В.) по структуре общественного производства, а также привлечены важнейшие постановления советского государства по развитию телевидения. В части историко-экономического анализа автор руководствовался методологическими положениями ведущих советских ученых по истории народного хозяйства - Успенского А.А., Чунтулова В.Т., Жамина В.А., Хромова П.А., Воробьева Ю.Ф.

Источниковая база исследования.

Анализ развития МТБ телевидения СССР проведен на основе официальных статистических источников, публикуемых Госкомстатом СССР, привлечения первичных научных отчетов по развитию производства телевизоров и конъюнктурных обзоров рынка Московского научно-исследовательского телевизионного института. В работе использованы материалы ЦГАНХ СССР, впервые вводимые автором в научный оборот. Использованы, данные отдела капитального строительства Госкомстата СССР. Автор собрал и обобщил обширные данные по проблемам темы, почерпнутые в периодической печати.

В работе привлечены документы Советского государства по вопросам развития телевидения, постановления съездов КПСС, да которых эти вопросы обсуждались. Использованы материалы центра научного программирования Гостелерадио СССР, документы межправительственных совещаний, СЭВа, международных програш.! (ЮНЕСКО) по. развитию глобальных коммуникаций.

Методы исследования определялись историко-эконошческой направленностью диссертации. Сюда еходят описательный метод, сравнительный, индексный, метод статистических группировок.

Материалы по развитию телевидения в СССР систематизированы в три этапа: I этап -1920-1960 гг.; П этап - I96I-I985 гг., Ш этап - 1986г. - настоящее время и ближайшая перспектива. Критериями выделения этапов приняты следующие показатели: масштабы телевизионного производства в СССР, степень насыщенности населе ния телевизионными приемниками (для чего использованы удельные показатели количества телевизоров, приходящихся на 1000 чел. или 100 семей), степень телефицированности страны в целом и ее отдельных районов. Учитывался также переход к цветному изображению и многопрограммному вещанию.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое историко-экономическое исследование развития МТБ телевидения СССР за период.с 1920 по 1990 года.

В работе - выделены и охарактеризованы качественно различные исторические этапы становления и развития системы телевидения в СССР;

проведен комплексный анализ различных составляющих МТБ телевидения (передающие центры, производство и потребление телевизоров, ретрансляционные станции, степень телефицированности страны); ' <г

рассмотрен вопрос влияния НТІЇ на развитие телевидения (замена механического телевидения электронным, смена черно-белого цветным телевидением, развитие кабельного и космического те-' левидения, телевидения высокой четкости (ТВЧ) и непосредственного телевизионного вещания (НТВ);

рассмотрены процессы интеграции в области телевидения, возможности дальнейшего развития телевидения без границ;

проведено сопоставление уровня производства телевизоров, степень обеспеченности и телефицированности в СССР и за рубежом;

рассмотрены вопросы менеджемента и маркетинга в области телевидения при переходе на рыночную экономику, выявлены возможности и резервы увеличения производства телевизоров и развития многопрограммного вещания.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его выводов и результатов при подготовке со-

- 9 ~

ответствующих учебннх курсов для высших учебных заведений по связи, соответствующих разделов истории народного хозяйства СССР. Определенное значение в качестве ориентира выводы диссертации могут иметь при разработке перспектив развития телевидения.,;

Апробация работы. Диссертант выступил с докладами по проблемам исследования на научно-методической конференции МИНХ им. Плеханова Г.В. (май 1990 г.), на научно-методическом семинара преподавателей ВЗФЭМ (сентябрь 1990 г.). Имеется две публикации, где отражены основные вопросы темы.