Трансформация перерабатывающей сферы АПК региона в условиях формирования рыночной экономики 1985-1995 гг. Даниленко, Алексей Константинович




Даниленко, Алексей Константинович. Трансформация перерабатывающей сферы АПК региона в условиях формирования рыночной экономики 1985-1995 гг. : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.03.- Волгоград, 1996.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях динамичного процесса углубления общественного разделения труда и становления рыночных отношений в России особое значение приобретает историко-экономический анализ, который является инструментом осмысливания экономической действительности и позитивных утверждений, проверенных историческими фактами прошлого и настоящего времени, а также научной основой прогнозирования поведения субъектов экономики в хозяйственной практике.

Только на основе такого анализа можно раскрыть экономические проблемы, поставленные долговременной хозяйственной практикой, найти варианты решения их и привести в действие необходимые механизмы.

Становление рыночных отношений и формирование новых экономических кадров настоятельно требуют существенного обновления экономической истории, резкого усиления ее взаимодействия с практикой. Одной из важнейших предпосылок реализации этих задач является разработка проблем на уровне взаимосвязей экономической истории и практики хозяйствования. Это необходимо для научного обоснования повышения теоретического, методологического и практического потенциала истории хозяйства, отдельных отраслевых и функциональных наук; стимулирования процесса интеграции экономических знаний, поиска эвристических приемов исследования и регулирования процессов; углубления междисциплинарного анализа долгосрочного развития хозяйственных подсистем в интересах экономической истории и социально-экономической практики.

Первоочередной и жизненно важной проблемой является проблема продовольственного обеспечения населения страны, которая непосредственно связана с качественным реформированием всей системы аграрных отношений и перестройкой функционирования агропромышленного комплекса.

В связи с этим в науке возникает объективная необходимость историко-экономического исследования накопленного опыта в аграрном секторе с тем, чтобы всесторонне оценить влияния результатов и последствий принимаемых решений по вопросам экономического развития.

Увеличение объемов производства сельскохозяйственных продуктов, повышение экономической эффективности агропромышленного комплекса всегда находились в центре внимания государства, органов управления и научных исследований.

Однако в условиях государственной централистской системы руководства народным хозяйством и неразвитой рыночной экономики разрешить продовольственную проблему объективно невозможно, так как в экономической политике ведения сельскохозяйственного производства не могли быть увязаны в единый комплекс культурные, социальные, правовые и политические аспекты решаемой проблемы.

Именно в сельском хозяйстве и переработке сельскохозяйственных продуктов четко проявились негативные явления административно-централистского диктата: отсутствие взаимовыгодных товарно-рыночных отношений между промышленностью и сельским хозяйством, между различными регионами, между городом и деревней; жесткая система планово-директивного формирования производственной структуры земледелия; централизованное распределение, неэквивалентный обмен и изъятие производимой продукции из сельского хозяйства.

Все попытки решить продовольственную проблему заканчивались неудачей именно потому, что они осуществлялись не просто в рамках отмеченных отношений, структур, принципов, но, как правило, основывались на их упрочнении, углублении, совершенствовании. Практически никогда не предусматривалась ликвидация объективных причин аграрного кризиса и выхода из него. Соответственно никакие организационные изменения управленческих структур, форм директивного планирования, вариаций размеров хозяйств, систем стимулирования и другие экономические решения не могли обеспечить устойчивого развития сельского хозяйства. Многие из них давали прямой отрицательный результат. Некоторые же преобразования, преимущественно связанные с гарантированием и увеличением оплаты труда в колхозах, переводом хозяйств на хозрасчет, повышением закупочных цен, позволяли получать временный эффект, не меняли положение дел кардинально. Даже политика преимущественного инвестирова-

шія капитальных вложении смогла лишь замедлить на определенное время углубление кризиса.

Эти и другие факторы обусловили застойные явления в развитии аграрного сектора экономики страны, в том числе и в Орловском регионе: снизились темпы прироста производства продукции сельского хозяйства и эффективность производства в перерабатывающих, отраслях АПК. Развитие перерабатывающих отраслей АПК, которые непосредственно связаны с потреблением конечного продукта сельскохозяйственного производства, не удовлетворяли потребности общества. Несмотря на экономическое назначение, социальную значимость и роль в удовлетворении потребностей общества в продуктах питания они не получили приоритетного развития и даже в структуре капитальных вложений АПК на долю переработки приходилось немногим более 3%.

Вместе с тем, с точки зрения решения продовольственного вопроса мы сталкивались с недооценкой природно-климатических, социально-экономических и исторических факторов, экономического эксперимента, новшеств отдельных регионов і! развитии аграрного сектора. Достаточно сказать, что в составе субъектов РФ Орловская область по производству товаров народного потребления на душу населения занимает 13 место, в том числе по продовольственным товарам - 12 место и непродовольственны]» - 20 место.

Такой подход к аграрной'экономике становится объективно важным в условиях перехода к рынку, когда в практике хозяйствования мы наблюдаем смещение акцента на постановку и поиск решений региональных проблем. Рынок четко выдвигает проблему самостоятельного экономического выбора на уровне отдельных субъектов хозяйства и решения проблем региональных процессов развития, изменения структурных воздействий АПК на эффективность его подотраслей. Взять такой пример, как оценка пропорциональности н сбалансированности в развитии отраслей АПК, особенно между отраслями сельского хозяйства и перерабатывающей промышленностью. В Орловской области в составе валовой продукции этих двух отраслей АПК на долго перерабатывающей промышленности в 1993 году приходилось 12,5%, из которых на стоимость сельскохозяйственного сырья приходилось только

3-4%. Это значит, что основная часть товарной сельскохозяйственной продукции в сыром непереработанном виде, как сырье реализуется за пределы системы АПК области, а это - потери прибыли, рабочих мест, снижение удовлетворения потребительского спроса населения своего региона, углубление дефицита готовой к употреблению продукции.

Та же часть товарной продукции, которая остается в хозяйствах из-за отсутствия покупателей, используется нерационально. Она увеличивает затраты на хранение и покрытие потерь в связи с нарушением биологических и технологических условий и срока хранения.

С этих позиций особое значение приобретает исследование исторически сложившихся тенденций, характерных особенностей развития агропромышленного комплекса. Особенно это важно на рубеже осуществления экономических реформ в аграрной экономике 85-95 гг., когда начала происходить трансформация аграрных экономических отношений. Именно в эти годы стали реальнее проявляться и развиваться противоречия управления, организационные трудности, нерешенные проблемы общественного развития, несовершенство сложившегося хозяйственного механизма, которые отразились в аграрном секторе, в том числе в перерабатывающей промышленности, связанной с непосредственным эффектом у потребителя и деятельностью всего агропромышленного комплекса. Изучение развития перерабатывающих отраслей АПК во всем многообразии проблем и хронологической последовательности представляется весьма актуальной задачей в условиях формирования рыночной экономики по следующим специфическим причинам: во-первых, это связано с местом и ролью, которую выполняет аграрный сектор в регионе и в целом в России; во-вторых, вследствие недостаточности исследования вопросов по истории перерабатывающих отраслей АПК, изучение которых в условиях трансформации экономики позволит выявить общие тенденции развития и определить сложившиеся микроэкономические явления и процессы; в-третьих, в связи с необходимостью более обоснованного выбора оптимальных экономических, социальных и технических решений, обеспечивающих эффективное функционирование этой отрасли в современных условиях.

Таким образом, проведение комплексного историко-экономического исследования в установленные годы, связанных с трансформацией перерабатывающей сферы АПК в переходный период к рыночной экономике, представляется своевременной и весьма актуальной проблемой.

Степень разработанности проблемы. В историко-экономических исследованиях разные периоды развития перерабатывающих отраслей АПК освещены очень неравномерно. В частности, период намеченных в диссертации хронологических рамок практически не разработан, весьма слабо освещен в специальной литературе.

В 90-е годы появились в печати работы, в которых исследованы различные стороны хозяйственной деятельности АПК и его перерабатывающих отраслей. Многие из этих работ написаны в плане анализа общих и отраслевых оценок хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий. В последнее время в научных публикациях характерным является конкретно-экономический анализ АПК, без соответствующего использования историко-логических методов познания экономических процессов в перерабатывающих отраслях. В этой литературе отражаются вопросы развития экономических методов управления, повышения эффективности АПК, структуры сдвигов в АПК, внедрения экономических методов по совершенствованию организации труда и другие конкретные экономические проблемы.1

1 Курбатов И., Машеков В. Эффективность коллективного подряда на сельскохозяйственных предприятиях. - М.: Росагропром, 1989; Тихонов В., Сметанин А. и др. Народнохозяйственный аграрный комплекс /теория и практика/. -М.: Экономика, 1980; Серова Е. От монополизма к сотрудничеству и взаимопомощи. -Просторы России, N 41, 1995; Злобин Е.Ф. Рыночные структуры регионального АПК. -Орел, 1995; Строев Е.С. Мы можем жить достойно. - Орел, 1995; Башмачникова В.Ф., Бородай Ю.М. и др. Пути аграрного возрождения. - М.: Политиздат, 1991; Богуш, Шайкин В. Агропромышленный комплекс СССР. -Агропром-нздаг, 1987; Будылин Г., Овчинников В. Уроки и проблемы рыночной трансформации аграрной сферы // АПК: экономика, управление, N 3, 1994; Половенко СИ., Ястребова O.K. Хозрасчет в новой системе хозяйствования АПК. - М.:МГУ, 1990; Радугнн Н. Проблемы экономической реформы в стране. - М.: Полея. 1995; Витковский М.П. Хозяйственный расчет и коллективный подряд в сельском хозяйстве. - М.: Агропромиздаг. 1986.

Многие публикации і! периодической печати отражают различные проблемы проведения аїрарпон реформы в России и, что «ажио, в некоторых из них укалывается на необходимость исторической оценки преобразований в АПК. В последние годы появились научные исследования, диссертационные работы, посвященные отдельным проблемам развития АПК в рыночных условиях.

Актуальності,, историческая и практическая важность, а также отсутствие всесторонних разработок анализируемой проблемы и реальная потребность в них для выработки действенной экономической политики развития перерабатывающей сферы АПК в условиях перехода к рыночной 'экономике предопределили выбор темы, обусловили цели и задачи диссертационного исследования.

Цели н задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный нсторико-экономическип анализ развития перерабатывающей сферы АПК и условиях трансформации, связанной с формированием рыночной экономики, выявление состояния сложившихся тенденций, раскрытие проблем, поставленных хозяйственной практикой, и па пой основе, определение отдельных направлений совершенствования рыночного механизма хозяйствования в отрасли.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:

провести анализ социально-экономического потенциала Орловской области и тенденций его развития за 1985-1995 гг.;

выявить и раскрыть особенности формирования АПК Орловской области и условия воспроизводства сырьевых ресурсов для перерабатывающих отраслей региона;

проанализировать социально-экономическое значение перерабатывающей сферы АПК и показать пути становления его отдельных подотраслей на основе опыта региона;

обобщить опыт основных направлений формирования рыночных экономических отношений в перерабатывающей сфере АПК в 1985-1995 гг.;

- охарактеризовать содержание и дать научную
оценку реализации экономических реформ, развития ([юрм
труда и хозяйствования в АПК;

проследить закономерности и тенденции структурных сдвигов, выявить становление рыночных отношении в перерабатывающей сфере;

на основе проведенного исследования наметить на перспективу отдельные рекомендации по формированию рыночного механизма функционирования перерабатывающей сферы АПК.

Объектом настоящего исследования являются отрасли перерабатывающей промышленности и сырьевых ресурсов агропромышленного комплекса Орловской области за период 1085-1995 гг.

Предметом исследования являются процессы, происходящие в перерабатывающей сфере АПК, их нсторико-экономическая характеристика в переходный период экономики, развитие хозяйственного механизма и рыночных экономических отношении, форм н видов организационных структур, эффективность деятельности перерабатывающих отраслей.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой работы является диа-лектнко-матерналистический метод исследования и его применение к изучению социально-экономических процессов. Системный подход использовался при определении экономической роли и места перерабатывающего комплекса АПК и рыночном хозяйстве. Первостепенное значение при анализе экономических процессов отводилось единству исторического и логического подхода, применению приемов статистического анализа.

Информационную базу исследования составили до-. кументы органов государственной власти и управления, а так же различная справочная литература. В качестве эмпирической базы в работе широко использовались данные статистических сборников, материалов Института экономии РАН, Орловского государственного комитета статистики РФ. Обобщались и подвергались в работе критическому анализу некоторые первичные материалы по группам перерабатывающих предприятий АПК области.

Научная новизна и основные результаты исследования, выносимые автором па защиту, состоя! в следующем:

- обобщен и систематизирован с историко-
экономических позиций опыт развития перерабатывающей
сферы АПК региона за период с начала преобразований в
аграрном секторе экономики и вступления этой сферы в
рыночную экономику;

дана характеристика динамики объема и структуры производства основных подотраслей перерабатывающей промышленности АПК за анализируемый период, развитие техники и технологии, сырьевой базы отраслей, форм организации производства, структурных сдвигов как отражение эволюции экономической действительности;

проведен анализ особенностей развития перерабатывающих отраслей АПК с учетом специфики исторических этапов развития общества, народного хозяйства Российской Федерации и АПК Орловской области;

предложена периодизация развития агропромышленного комплекса и становления ведущих отраслей перерабатывающей промышленности АПК региона, проблем и тенденций в отдельные исторические периоды переходной экономики;

изложена концепция развития, выявлены противоречия возникающие в ходе хозяйственной практики перерабатывающей сферы в 1985-1995 гг. и возможные пути преодоления их;

определены основные направления интеграционных связей товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающих отраслей;

предложены принципы построения интеграционных структур различного типа, объединяющих сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающие предприятия и торговлю;

намечены пути совершенствования рыночного механизма функционирования перерабатывающей сферы АПК;

впервые вводится в научный оборот большое количество фактического материала развития АПК Орловской области.

Практическая значимость работы определяется влиянием проведенного исследования на возможные варианты решения экономических проблем перерабатывающих отраслей АПК в переходный период к рынку, на оценку

конкретных экономических ситуаций сложившихся в аграрном секторе, на выбор путей экономического развития и повышение роли перерабатывающих отраслей АПК региона.

Выполненный историко-зкономический анализ проблемы вносит определенный вклад в разработку экономической истории агропромышленного комплекса и его перерабатывающих отраслей. Положения и выводы, обоснованные в диссертации, позволяют более результативно использовать накопленный опыт в решении задач перехода к рынку важнейших сфер агропромышленного комплекса и повышения социально-экономической эффективности отечественной перерабатывающей промышленности АПК. Содержащиеся в диссертации практические рекомендации могут быть использованы при подготовке и проведении экономического эксперимента моделирования интеграционных связей сельскохозяйственных производителей и переработчиков сельскохозяйственного сырья.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекционного курса "Экономическая история и экономические концепции" в сельскохозяйственных вузах, имеющих экономические факультеты.

Апробации работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры основ экономической теории Калмыцкого государственного университета и кафедры экономической теории Орловской государственной сельскохозяйственной академии, на международной конференции "Центральная Россия на рубеже XXI века" г.Орел, международной научно-практической конференции "Экономический механизм: теория и практика хозяйствования" Л 995 г./ г.Орел.

По теме диссертации опубликовано 4 работы с общим объемом 1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, списка использованной литературы.