А. Коббэн и развитие "социальной истории" в английской историографии в 60-80- гг. XX в. Отраднов, Александр Михайлович




Отраднов, Александр Михайлович. А. Коббэн и развитие "социальной истории" в английской историографии в 60-80- гг. XX в. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Москва, 1992.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. изучение взглядов ведущих представителей немарксистской историографии всегда являлось* одной из центральных задач советской историографической науки. Характерной чертой современного состояния историографии, переживающей новый этап своего развития, становится мысль о невозможности плодотворного научного движения вперед вне рамок достижений зарубежной исторической науки. Уровень состояния отечественной историографии я уровень, достигнутый з других национальных йсториографиях, заставляет критически взлянуть на пройденный путь и по-новому оценить традиционное противоборство марксистской и немарксистской исторической науки. Общей мыслью среди советских историков становится та, что "... в переосмыслении нуждаются сами подходы к освещению Западной историографии. Не конфронтация, а стремление к диалогу и воссоздание объективной картины ее развития с присущими ему закономерностями и должны составлять его сущностное содержание":

Творчество конкретных ученых аккумулирует в себе сущностные идеи и характерные закономерности становления и развития национальных историографии, исследование которых традиционно было задачей отечественной науки. Современное состояние последней диктует поиск новых, нередко нетрадиционных путей в этом направлении. Под новым углом зрения, в духе нового исторического мышления мы я подходим к исследованию как творчества А.КоОбэна, так^и нвкоторнх актуальных проблем современной английской историографии.

Предметом нашего исследования являются исторические воззрения одного из видных представителей британской исторической науки XX столетия - А.Коббэна. Выбор этой темы обуславливается рядом факторов. Во-первых, творчество А..Ксббэка как одного из выдающихся историков Англии нашего столетия имеет несомненную значимость., что предполагает необходимость папкяш системного исследования мысли ученого.

I. В.Г.Могияьницкиа. К вопросу о теоретико-методологических ббйовая немарксистской историографии // Современная зарубежная немарксистская историография. - М.: Наука, 1989. - С.7.

Второе. Научный путь А.Коббэна во многом отражает обшив тенденции развития современной британской немарксистской историографии, что проявилось в его активном участии в выраОотк концепции "новых путей" английского историзма, а такав формировании теоретических оснований целостного направления, известного как "социальная история".

"Социальная история в настоящее время является одним из влиятельных направлений немарксистской историографии в целом. Проблемы "социальной истории" рассматривались в качестве одной из основных методологических тем на XVII Международном Конгрессе исторических наук в Мадриде. Становление "социальной истории" в Великобритании на рубеже 50-60-х годов связано как с широкими, общественными процессами, так и с общим ходом развития немарксистской науки. Наиболее мощным научным фактором, обусловившим становление и развитие "социальной истории", являлась идея создания комплексной исторической науки на основе синтеза собственно исторического знания и достижений социальных наук, в первую очередь - социологии. В рамках означенной тенденции эволюционировала и научная направленность А.КоОбэна, что нашло отражение в формировании им и его учениками концепции "новой исторической науки" и з разнообразны конкретно-исторических исследованиях, имевших социальную направленность и предметно и методологически. Ведущей областью исследований в рамках "новых путей", стала "социальная история". Последняя рассматривается многими зарубежными и отечественными учеными в качестве приоритетного направления в общей струе современного немарксистского исторического знания. Понятие "социальной истории" носит многоплановый характер, что отражает реальную специфику различных направлений и новейших тенденций ее развития. Поэтому, углубляя понятие "социальной истории", мы избрали предметом анализа теоретико-методологические воззрения конкретного ученого и его продолжателей, воззрения, которые во многом формируют', теоретический рстов одного из направлений британского социоисторизма. Ориентированность на изучение творчества А.Коббэна важна, на наш взгляд, еше и тем, что дозволяет в определенной степени вскрыть механизм синтеза методологии и

техники конкретно-исторических исследования, последние в данном случае представлены работами как самого А.Коббэна, так и ого последователей не только в Британии, но и за океаном, по' проблемам социальной истории Франции и социальной интерпретации Великой французской революции.

В последние три десятилетия проблемы развития "социальной истории" являются одними из наиболее обсуждающихся в немарксистской теоретической историографии. В центре дискуссий лежат как вопросы о предметных границах "социальной истории", так и о методологическом багаже последней. Методологическая система еоциоисториэма в процессе своего развития претерпевает заметные изменения и стимулирует появление новых тенденций, что вызывает необходимость анализа этих явлений и факторов означенных изменений. В частности, английские авторы раньше других подвергли всестороннему анализу проблему междисциплинарного синтеза / в приложении к "социальной истории" - социологического подхода / и поставили вопрос об оптимальных пределах и средствах сближения истории и социологии. Немаловажной и заслуживающей серьезного внимания стала проблема логических форм еоциоисториэма, в первую очередь - исторических понятий И исторического вокабуляра в целом / проблема оформилась в рамках поиска новых теоретических путей а попыток придания "социальной иетории"^ статуса методологической основы /. Шогие отправные точки 'к постановке названных проблем в английской историографии восходят к творчеству-А.КобОэна.

Изучение личности историка предполагает обязательном условием целостное и системное исследование его исторических воззрений. Поэтому на представляется возможным обойти вниманием творчество А.Коббэна как последователя общественной мысли XVIII столетия. Английский ученый, на наш взляд, а на этой стезе являлся одшш из оригинальных мыслителей XX столетия, ибо в центре его Епимания находятся не' только сами идеи, но и процессы изменения самой реальности, происходящие под воздействием тех или иных идеологических систем. Такой исследовательский подход является целинным полем деятельности пая историков я имеет несомненные рациональные зерна, в том числе - в стремлении рассмотреть во-

площение той или иной идеи в исторической практике народов. В этой связи логический аппарат философской системы А.Коббэна заслуживает самого серьезного внимания.

Все это опеределяет актуальность избранной темы.

Цель и задачи работы. Цель нашего исследования заключается б анализе исторических воззрений А.КоООэна и во многом связанных с его именем теоретических проблем современной "социальной истории" в английской немарксистской историографии. В этой связи необходимо выяснить ведущие предметные сферы исследовательских интересов английского ученого, выявить философские и методологические принципы, лежащие в основе его исторического мышления, _истоки политической философии и содержательный аспект категориального аппарата, последней, существенно детерминирующий научно-исследовательскую направленность творчества А.КоООэна. в целом.-Вторая структурная часть исследования ставит задачей определение понятия и предмета "социальной истории" как в интерпретации Коббэна, так и в со^-временной британской историографии в целом; выявление факторов, влиявших и продолжакщих оказывать воздействие на развитие методологических проблем сопиоисторизма; выяснение конкретных направлений и методов реализации концепции-гіеклисциплинарного синтеза, оформившейся применительно к "социальной истории" в качестве социологического подхода; анализ некоторых сторон проблемы логических форы "социальной истории", а также определенных аспектов реализации методологических установок социоисторизма в практике конкретно-исторических исследований.

В соответствии с этими целями необходимо проанализировать взгляды А.Коббэна и представителей созданного им направления "социальной истории", воззрения ученых, подходы которых к проблемам сопиоисторизма носят в той или иной степени отличный от коООэновского понимания характер, выделить основные - для самих английских авторов - аспекты современного состояния проблем "социальной истории", проследить новейшие тенденции, оказывающие влияние на подходы английских немарксистских авторов к рассматриваемым вопросам.

При изучении политико-философского аспекта мысли А.Коббэна необходимым условием является обращение к теоретическому наследию XVIII столетия, ставшего важнейшим истоком и" компонентом мировоззренческих и философских позиций английского ученого.

Хронологические рамки исследования теоретических аспектов "социальной истории" ограничены 60-ми - 80-ми годами нынешнего столетия. В отечественной историографии этот период рассматривается как время методологических споров, становления и дальнейшего развития новых структурных областей исторического знания на основе интеграции исторической науки со смежными социальными дисциплинами. Начальное десятилетие указанного хронологического периода - время активных попыток поиска выхода из кризиса методологических основ немарксистской исторической науки, первых шагов реализации широкомасштабной программы, выработанной теоретиками социоисторизма. Последующие десятилетия и особенно 80-е годы характеризуются разработкой конкретно-научных методик и внедрением их в исследовательскую практику историка; вместе с тем, это время осмысления достигнутых "социальной историей" результатов и связанных с этим некоторых теоретических проблем, в частности - о- пределах методологической интеграция истории и социологии.

В целом и сами английские авторы придерживаются аналогичной точки зрения в отношении ступеней развития "социальной истории".

Таким образом, выделение хронологических рамок исслвдов-и-.».. проблем "социальной истории" обосновывается как общим объективным ходом развития английской теоротичэской историографии в палом я логикой творчества А.Коббэна в частности, так и позицией современных британских методологов.

Более широкие временные рамки исследования распространяются па изучение политико-философского аспекта наследия А.КоббэнЙ -и охватывают период с конца 20-х до 70-х годов, что обусловлено долговременными- и постоянными исследовательскими интересами английского ученого в сфере интеллектуальной истории.

Основными источниками при написании диссертации послухати труды А.Коббэна, некоторых представителей общественной мысли эпохи Просвещения, работы учеников и последователей английского профессора, а таете исследования британских немарксистских теоретизирующих историков и методологов, написанные в последние три десятилетия - время теоретико-методологических споров и развития сошоисторизма.в английской историографии.

Рассматривая проблему интеллектуальной истории в творчестве А.Коббэна, помимо его собственных трудов мы ориентировались в первую очередь на теоретическое наследие двух великих мыслителей XVIII столетия - 3.Берка и Ж-Ж.Руссо, подходы которых к разрешению проблем цели истории, средств исторического процесса, преемственности и разрыва в истории стали во многом теоретическим багажом философского мышления самого А.Коббэна.

Анализ актуальных аспектов.становления и развития социоие-торизма осуществляется на примере -взглядов А."Коббэна, выходцев его семинара О.Хафтона, С.Х.Черч, Д.Хиггса, Да.Дент, Дк.Ф.Бошера и других; среди авторов, пишущих по проблемам "социальной истории", нас прежде всего интересуют крупнейшие представители данной структурной области исторического знания, занимающиеся теоретико-методологическими вопросами: Ф.Абраме, П.Берк, А.Бриггс, З.Гидденс, Г.С.Джонс, ГЛеркин, Р.Самюэль, К.Томас, Э.П.Томпсон и др. Именно эти авторы в рассматриваемый период занимают ведущие позиции как в конкретно-исторических изысканиях в рамках "социальной истории", так и в разработке теоретико-методологических аспектов социоисторизма. "Помимо этого, ориентированность на названных ученых диктовалась для нас созвучностью шга сопоставимостью их воззрений воззрениям А.Коббэна

Кроме того, практически во всех современных работах обзорно-аналитического характера, посвященных методологической и историографической проблематике, присутствуют разделы, либо прямо затрагивавшие проблемы "социальной истории", либо касающиеся их в той или иной степени. К этим проблемам обращаются как сами английские авторы /Дж.Барраюгоу, А.Сатклифф, П-Тейн, Дж.Тош У, так и их зарубежные коллеги / Х.Риттер, С.Барон* Р.Шлэттер, Г.Г.Иггерс, Дх.Клайв4 Т.С.Хамероу, Г.ХиммвлфарО /.

Много внимания вопросам "социальной историй" уделяет крупнейший теоретико-методологический журнал Запада "История и теория", английские журналы "Историческая мастерская", "Прошлое и» настоящее"» "История" и др. Эти и другие источники позволяют йрослешмь становление проблемы "социальной истории" з современной английской теоретической историографии, определить специфику подходов английских авторов к предмету и понятию "социальной истории", выявить новейшие методологические тенденции британойОгО сопиоисторизма. С этой целью к анализу привлекаются работы американских, французских и немецких авторов.

Учитывая огромную значимость темы Великой французской революции в творчестве А.КобОэна, мы не могли обойти вниманием Труды историков, воспринявших в той или иной мере теоретические установки "социальной интерпретации" революции. В связи с чем при анализе попыток реализации методологических установок "социальной истории" в практике конкретно-исторических исследований источниками слуяат работы как английских, так и американских специалистов по истории Французской революции: У.Доила, К.Дукаеа, Дж.Тейлора. В.Грудера и др.

.Признавая условность любой классификации, все использованные источники можно разделить на следукшэ труппы: I) труды А.Коббэна; 2} труды представителей общественной мысли XVIII столетия; 3} труды выходцев коббэновского семинара, ориентированные на- попытки реализовать методологические принципы "социальной истории" в .конкретно-проблемных исследованиях; 4} труды представителей современной теоретической "соцкальноЗ ястории"; 5) труда стороннпклв "социальной интерпретации" французской революции.

Теоретико-методологические основа работы. Историография проблемы. Актуальные проблемы' становления а развития сошсо-историама,, в- частности - выяснение предмета и содернания "социальной истории"» ее положения в системе современного научного исторического знания занимают особое место в работах таорвтизирупаих историков Великобританиа. Не обошли вниманием эти вопросы ж отечественные исследователи. Среди всех работ, написанных в- последнее время и затрагивавших проблема становле-

?

ния "социальной истории", ее теоретико-методологические аспекты / в творчестве А.КоООэна - в частности /, прежде всего выделяются труды и исследования И.И.Шарифжанова, а также обзорно-аналитические статьи Г.И.Зверевой и Л.П.Репиной. Названные авторы анализируют вопросы общественных и собственно научных истоков становления социоисторизма, предметные области, теоретические и конкретно-исторические аспекты реализации программных установок "новой исторической науки". Общим для исследований этих авторов является признание ведущей роли социоисторизма в системе современного британского исторического знания.

Осмысление и анализ творчества А.Коббэна, тенденций развития "социальной истории" не могут быть оторваны от общего развития современной английской и немарксистской историографии в целом. Поэтому исходную точку исследования мы находим в теоретических положениях и выводах, изложенных в работах советсісих историков М.А.Барга, И.В.Будцына, О.Л.Вайнштейна, И.Д.Коваль-ченко, Б.Г.Могильницкого, А.М.Неймана. В.И.Салова, Н.И.Смоленского; -философов її.К.Вахтомина, И.С.Кона, Ю.В.Петрова, и др. В работах этих и других авторов содержится анализ как общих тенденций развития немарксистской исторической науки, так и особенностей ряда национальных историографии, в том числе -английской. Помимо этого, особенно значимыми при исследовании творчества А.Коббэна нам представляются поставленные и ъ определенной степени разрешаемые в работах некоторых из названных авторов проблемы теоретико-методологического порядка, а именно вопросы логики исторического познания, соотношения теоретического и конкретно-исторического уровней исследований, структуры исторического знания. К анализу проблемы понятий "социальной истории" и категорий политической философии А.Коббэна мы подходим с позиций диалектико-материалистической теории отражения, опираясь также на некоторые специальные положения, разработанные в исследованиях И.В.Будцына и Н.И.Смоленского. Наследие английского историка разнопланово и включает в себя работы не только теоретического, но и конкретно-исторического характера. В британской исторической науке А.Коббэн по праву считается крупнейшим специалистом по истории Франции и истории

Великой французской революции в особенности. Это приводит нас к необходимости при анализе творчества английского историка отпираться на работы конкретно-исторического характера. Наиболее " интересными и относящимися к нашему исследованию нам представляются работы А.В.Ало, А.З.Манфрэда, В.М.Конлрашовой, в которых с марксистских позиций подвергаются концептуальному осмыслению различные аспекты истории и историографии Французской революции.

Несмотря на сравнительно слабую разработанность в отечественной историографии проблем интеллектуальной истории, мы в целом не можем говорить о беспредпосылочности нашего исследования и в отношении политико-философского наследия А.Коббэна. Определенные исходные позиции анализа данной проблемы мы находим в теоретических подходах, изложенных в исследованиях В.Л.Долгина, Ю.Б.Лебедева, Е.Г.Плимака, Б.Р.Лопухова и др.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первый опыт монографического исследования воззрений А.Коббэна -эдного иэ крупнейших представителей британской исторической лысли нынешнего столетия. В ней впервые представлено твор-їєство английского ученого не фрагментарно, но в целостности и тоследовательности логического развития!

На основании анализа широкого круга источников автор выяв-іяет истоки мировоззренческих и философских взглядов А.Коббэпа. сореняшиеся в философском наследии эпохи Просвещения я )пределявшие жизненную и научно-исследовательскую позикиу іританского профессора на протяжении всей его жизни. Впервы& нн анализ категориального аппарата политической философии і.Коббзна, доказывающий прогрессивную и гуманистическую напраз-іенность мышления ученого и заставляющий сделать вывод, что атегориям политической философии - несмотря на то, что в них езюмируется идеалистическое представление об.истории - присущ омент отражения, дающий определенное адекватное изображаете екоторнх сторон исторической действительности; это подтверж-ается и прослеживаемыми прогностическими чертами политичес-ой философии.

Обращаясь к социально-исторической проблематике, следует отметить, что не только в советской, но и в зарубежной историографии нет систематического исследования коббэновской концепции "социальной истории" с выделением ее основных философских и теоретических компонентов, в то время как общие подходы А.Коббэна нашли развитие в трудах его последователей, и стали одним из направлений современного понимания предмета и содержания "социальной истории".

Современные теоретические подходы рассматривают предмет и границы "социальной истории" трояко: "тотальная" история; историческая социология; промежуточная между экономической и политической историями структурная область -исторического знания- Последняя точка зрения разрабатывалась АДоббэном, его учениками и достаточно широко распространена в британских исторических кругах. Теоретическим объединяющим началом всех названных пониманий "социальной истории" мы выделяем разработанный в рамках концепции междисциплинарного синтеза социологический подход. Резюмируя современное состояние названного подхода, главной его чертой обнаруживаем весьма значительные трудности, с которыми столкнулась историческая наука в процессе адаптирования социологического инструментария к практике исторических исследований. В процессе анализа проблемы "история-социология" нами впервые затрагивается вопрос о частных и исследовательских методиках "социальной истории". Под новым углом зрения мы подходим к социальной интерпретации Французской революции, в которой методологические подходы А.Коббэна нашли отражение в концентрированном виде. Б названной интерпретации мы выделяем не столько идейно-политичвокую заостренность /а именно только .под таким углом зрения она рассматривалась в отечественной историографической критике /, но скорее реализацию теоретико-методологических принципов научного аппарата А.Коббэна, присущих как историческому мышлению ученого в целом, так. и развитых в рамках "сооиальной истории" в частности. К последним мы относим исключение философско-сопио-логического .уровня научного знания из исторической науки, заимствованное из мысли Ф.Бролеля учение о различных временных

ритмах политической и социальной истории, определенные методики исследования социальных групп и процессов, разработанные в эмпирической социологии, а также некоторые теоретические подхода, относящиеся к проблемам логики исторического познания и сформированные в процессе фундирования вопросов создания словаря "социальной истории".

Практическое значение работы. Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее основные выводы позволяют более полно представлять общие тенденции развития исторической науки, стимулируют обогащение и взаимный обмен интеллектуальными достижениями различных национальных историографии и методологических систем, что особенно важно для становления в отечественной науке нового исторического мышления. Результаты исследования используются автором в лекционном курсе "Историография новой и новейшей истории", который он читает в-Пензенском государственном педагогическом институте им. В.Г. Белинского, а также могут быть использованы при написании специальных и обобщающих трулов и учебных пособий по историографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,- двух глав (первая состоит из трех, вторая - аз четырех параграфов), кратких выводов к каждой главе и заключения. В конце приводится список использованных источников и исследований. Объем авторского текста составляет 275 с.