Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны Тимохин Дмитрий Михайлович

Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны
<
Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны
>



Тимохин Дмитрий Михайлович. Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Тимохин Дмитрий Михайлович; [Место защиты: Ин-т востоковедения РАН].- Москва, 2008.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/70

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ранняя историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны 30

1. Арабо-персидские сочинения XIII века о Джалал ад-Дине Манкбурны 30

2. Поздние арабо-персидские исторические сочинения о Джалал ад-Дине Манкбурны 47

3. Армянские и грузинские исторические сочинения о Джалал ад-Дине Манкбурны 59

Глава II. Зарубежная историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны 80

1. Общие исследования по истории Ирана и Монголии в Средние века 80

2. Историография монгольского нашествия на Центральную Азию 89

3. Исследования, посвященные личности Чингиз-хана, отдельным монгольским завоеваниям и образованию монгольской империи

4. Исследования по истории отдельных регионов и династий в эпоху монгольского нашествия

5. Источниковедческие исследования в зарубежной историографии

6. Исследования, посвященные истории династии Хорезмшахов и Джалал ад-Дину Манкбурны

Глава III. Отечественная историография о хорезмшахе Джалал ад Дине Манкбурны

1. Общие исследования по истории Ирана и Монголии в Средние века

2. Историография монгольского нашествия на Центральную Азию 122

3. Исследования, посвященные личности Чингиз-хана, отдельным 126 монгольским завоеваниям и образованию монгольской империи

4. Исследования по истории отдельных регионов и династий в эпоху монгольского нашествия

5. Источниковедческие исследования в отечественной историографии

6. Исследования, посвященные истории династии Хорезмшахов и 147 Джалал ад-Дину Манкбурны

Заключение 151

Список использованных источников и литературы 166

Введение к работе

Военная экспансия монголов в XIII веке оказала огромное влияние на историю различных народов Евразии и дальнейшее развитие целого ряда регионов, в том числе Центральной Азии. Монгольское нашествие и его последствия нашли свое отражение в разноязычных исторических источниках и вызывают постоянный интерес науки к этому поворотному моменту в мировой истории. Это объясняется и масштабом самого исторического события и определенными пробелами в его изучении. В частности, недостаточно теоретически осмыслены процессы созидания и краха многонациональных государств, каковыми являлись и империя Чингиз-хана и держава хорезмшахов, последним правителем и защитником, которой был знаменитый героический персонаж центральноазиатской истории - Джалал ад-Дин Манкбурны. Изучение этих научных проблем сохраняет теоретическое и практическое значение вплоть до наших дней.

Особо следует отметить такой этап монгольской экспансии, как завоевание Центральной Азии. Этот регион накануне монгольского нашествия был одним из ведущих в культурном и экономическом плане во всем исламском Востоке, на его территории располагались мощные державы и проходили важные экономические артерии. Именно в нем было создано большое количество исторических сочинений, позволяющих понять, почему монголы быстро подчинили себе эти земли, и каково было сопротивление жителей Центральной Азии завоевателям. Отмечая последствия монгольской экспансии в Центральную Азию, нельзя не упомянуть о гибели множества людей и уничтожении государств, утрате памятников культуры и разрушении экономических связей. Даже по прошествии многих лет ужасы монгольского нашествия не были забыты жителями Центральной Азии. Ибн ал-Асир, современник нашествия, писал о нем следующее: «Если бы сказали, что с тех пор, как Бог сотворил Адама до настоящего времени, мир не видел такого испытания, то это было бы справедливо, ибо история не сообщает ничего подобного и близкого... Может быть, люди и не увидят подобного события до скончания мира, исключая разве Гога и Магога. Даже антихрист пощадит тех, кто ему подчинится и погубит только тех, кто будет оказывать ему сопротивление. А эти не щадили никого, убивали женщин, мужей, младенцев, распарывали животы у беременных женщин, и убивали зачатых детей!»1.

Итогом монгольской экспансии стало объединение большей части Евразии в XIII веке под властью державы Чингиз-хана и его первых наследников, когда ее границы простирались от Балкан до Японии. Эти земли вошли в состав единой империи без внутренних границ и экономических барьеров, что способствовало культурному и экономическому обмену, как между странами, ставшими частью монгольской империи, так и с ее соседями., В составе монгольской империи происходила активная миграция населения, что отмечают разноязычные источники, фиксируя выходцев из разных народов Евразии в государственном аппарате во всех регионах империи.

В ходе монгольского завоевания Центральной Азии войсками Чингизхана было уничтожено одно их крупнейших государственных образований того времени - государство Хорезмшахов — Ануштегинидов. Последний правитель этого государства, Джалал ад-Дин Манкбурны не только организовал сопротивление завоевателям, но нанес ряд поражений монгольским войскам на территории Центральной Азии, хотя в решающем сражении у реки Инд войска последнего хорезмшаха потерпели поражение от монголов, которыми командовал сам Чингиз-хана. После этого хорезмшах создал государство на территории Западного Ирана, Ближнего Востока и Кавказа. В течение шести лет, с 1225 года и до самой смерти хорезмшаха в 1231 году, его государство играло роль щита, прикрывающего исламские и христианские государства Ближнего Востока и Малой Азии от ударов История Ирана с древнейших времен до конца XVIII в. / Ред.: И.П. Петрушевский, Н.В. Пигулевская, А.Ю. Якубовский. М., 1959. 165.

монгольских завоевателей. Несмотря на гибель этого государства, само его существование смогло отсрочить на некоторое время продвижение монгольских войск на Запад.

Масштаб личности Джалал ад-Дина Манкбурны и его деятельность на территории Центральной Азии, Северной Индии, Ирана и Кавказа нашли свое отражение во многих исторических источниках эпохи монгольского нашествия и более поздних памятниках. Самыми многочисленными и информативными в данном случае можно считать так называемые мусульманские или арабо-персидские сочинения, поскольку завоевания монгольских войск и сопротивление им Джалал ад-Дина непосредственно затронули мусульманские государства и регионы, в которых проживали составители этих памятников. Они являются наиболее информативными и в силу того, что некоторые их создатели были непосредственными очевидцами или современниками описываемых событий. С другой стороны, целый пласт памятников принадлежит уже эпохе монгольского владычества, когда монгольские правители создавали собственную придворную историографию, в которой историкам нельзя было обойти вниманием личность Чингиз-хана и его противников, самым знаменитым из которых был Джалал ад-Дин. В частности, монгольские правители Ирана, возводя свою родословную к Чингиз-хану и его эпохе, требовали у историков описания монгольских завоеваний, в том числе разгрома Хорезмийского государства и поражения его последнего правителя. Позднее арабо-персидские историки, составляя свои сочинения, часто обращались за информацией к более ранним памятникам, что в свою очередь приводило не только к заимствованию информации, но и к ее обработке и бытованию в иной форме.

Вполне объяснимый интерес историков к монгольскому нашествию, как ключевому событию средневековой истории Евразии, а также к судьбе Джалал ад-Дина Манкбурны, как одного из самых ярких противников Чингиз-хана, привел к созданию многочисленной историографии по этой проблеме. Однако вся совокупность исторических сочинений, в которых уделялось внимание истории деятельности Джалал ад-Дина Манкбурны, до сих пор не являлась объектом внимания исследователей. Не предпринималось попыток осмыслить все существующее историографическое наследие по указанной теме в целом, а также выяснить спорные вопросы, возникавшие в ходе изучения историками столь противоречивей личности, каким был хорезмшах Джалал ад-Дин Манкбурны. Таким образом, уже сама формулировка темы данной диссертации: «Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны», свидетельствует о ее научной актуальности.

Историографическая актуальность работы заключается и в том, что в отечественной науке до сих пор не было ни одного исследования как самой личности Джалал ад-Дина Манкбурны, так и исторических сочинений, содержащих информацию о нем. Единственной публикацией, посвященной непосредственно личности хорезмшаха, следует считать книгу В.Д. Жукова", но она носит популярный характер. В зарубежной историографии о Джалал ад-Дине Манкбурны существует одна монография, вышедшая в 1977 году .

Однако следует отметить, что монгольскому нашествию на Центральную Азию и непосредственно личности "Чингиз-хана в отечественном и зарубежном востоковедении посвящено большое количество исследований.

Взывает удивление, что личность самого известного противника монгольской экспансии первой половины XIII века такого внимания удостоена не была.

Отсутствуют научные исследования, авторы которых рассматривали бы формирование «образа» султана Джалал ад-Дина Манкбурны в ранних исторических сочинениях. Изучение закономерностей формирования этого «образа» в ранних памятниках и бытования его в последующих исторических сочинениях позволяет проследить некоторые традиции описания жизни и деятельности хорезмшаха и выявить возможные несовпадения «образа»,
Жуков В.Д. Последний Хорезмшах (Из борьбы Джелаледдина Менгуберти с
монголами). Ташкент, 1944. 15 с.

Dabir Seyagi. Sultan Djalal ad-Din Horezmshah. Tehran, 1977. 210 p.

созданного историками в различные эпохи, с реальными поступками и фактами из биографии Джалал ад-Дина Манкбурны. Это поможет отделить реальную историческую личность от формировавшегося в историографии «образа». Такое отделение реальных фактов от мифических и легендарных описаний, а также выявление причин появления подобных описаний в исторических сочинениях позволит лучше понять историографическое наследие и жизнь самого хорезмшаха. Диссертация исследует особенности формирования образа хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны на базе всего историографического наследия о нем.

Подобное исследование поможет выявить не только оценку его деятельности историками разных эпох, но и понять значение этой исторической личности на разных этапах развития историографии, посвященной монгольскому нашествию на Центральную Азию. Изучение историографического наследия о Джалал ад-Дине Манкбурны способствует выявлению наиболее информативных исторических сочинений о нем.

В диссертации проведен сравнительный анализ разных историографических направлений. В первую очередь предполагается сравнить информацию о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны из арабоперсидских и армяно-грузинских сочинений ранней историографии, затем из поздних отечественных и зарубежных исторических исследований. Все это поможет выделить спорные моменты, в целой группе исторических трудов, а также выявить события из истории деятельности хорезмшаха, которые наиболее подробно описаны теми или иными историками, и сюжеты, которым они уделяли гораздо меньше внимания или не рассматривали вовсе.

Актуальность темы диссертации заключается и в характере личности самого Джалал ад-Дина Манкбурны, сыгравшего заметную роль в истории стран исламского мира эпохи монгольского нашествия, что нашло свое отражение в исторических сочинениях. Надо помнить, что хорезмшах стал первым мусульманским правителем, нанесшим поражение монгольским войскам и оказавшим длительное сопротивление их экспансии. Эту значимость подтверждает и тот факт, что уже современники признавали его единственным достойным соперником монголов в ту эпоху и считали его гибель безусловной потерей для всего исламского мира. Актуальность темы и в масштабе тех событий, в которых довелось принять участие Джалал адДину: само по себе монгольское нашествие на Центральную Азию, политическая борьба в Северной Индии и на Ближнем Востоке, борьба с Халифатом Аббасидов, военные действия на территории Кавказа.

Следовательно, изучение историографии о Джалал ад-Дина Манкбурны, позволит не только уяснить отношение историков к личности хорезмшаха и его поступкам, но также и к тем историческим процессам, в которых Джалал ад-Дин принял деятельное участие. Это позволяет увидеть эволюцию восприятия исследователями, как отдельных событий и процессов, происходивших на территории исламского Востока в указанный период, так и отношения к участию в них хорезмшаха.

При написании диссертации была использована отечественная и зарубежная историография, в которой уделено внимание личности и деятельности хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны. Поскольку диссертация посвящена изучению историографии о хорезмшахе Джалал адДине Манкбурны, поэтому во введении предлагается лишь сравнительно краткий анализ научной литературы, использованной при написании данной работы. Характеристики исследованиям сгруппированы по хронологическому и тематическому принципу. Ранняя историография о личности и деятельности хорезмшаха, которую составляют главным образом арабо-персидские и армяно-грузинские сочинения, кратко охарактеризована во введении в качестве источников диссертации.

Европейская историография о монгольском нашествии на Центральную Азию зарождается на рубеже XVII-XVIII веков во Франции. В течение XVII- XIX вв. переживает этап становления, поскольку источниковедческий базис был еще недостаточно разработан. Авторы исследований этого периода опирались в основном на арабо-персидскую историографию, обделяя своим вниманием китайские и монгольские памятники о монгольском нашествии.

На первом этапе развития европейской историографии о нашествии происходит освоение ранней историографии, и создание исследований по проблеме на основе уже введенных в научный оборот памятников. Из европейской историографии этого периода при написании диссертации использованы труды Де ла Круа , Ж. Дегиня , Клода Д'Оссона , сочинения Й. Хаммер-Пургшталя , О. Вольфа и Ф. Эрдманна . Все они базируются на незначительной части, существующих арабо-персидских исторических сочинений о монгольском нашествии, поскольку остальные еще не стали доступны для ученых, что наложило определенный отпечаток на их исследования. Авторов главным образом интересовала проблема военных завоеваний монголов и личность самого Чингиз-хана, как полководца и правителя.

Весьма важным представляется капитальный труд Августа Мюллера где интересен раздел, посвященный позднему периоду в истории халифата Аббасидов. Он подробно рассматривает историю противостояния Багдада и государства Хорезмшахов-Ануштегинидов, а также уничтожения монголами обоих государственных образований. Отметим вышедшие в конце XIX века исследования Г. Ховорта
и Л. Казна , где авторы большое внимание уделили истории завоевательных походов монголов. В 1899 году на русский
Petis de la Croi M. The history of Gengizcan the Great. London, 1722. 448 p.

Deguines J. Histoire generale des Huns, des Turcs, des mogols et des autres Tartares occidentaux. Paris, 1756-1758. T. 1-4.

Д'Оссон К. История монголов от Чингиз-хана до Тамерлана / Пер.: Н. Козьмин.

Алматы, 1996. 255 с.

Hammer-Purgstall J. Geschichte der Golden Horde in Kiptschak... Pesth, 1840. 650 p.; Ibid. Geschichte der Ilchane das ist der Mongolen in Persia. Darmstadt, 1834. Bd. 2. 250 p.

Volff 0. Geschichte der Mongolen oder Tataren, besonders ihres Vordringens nach Europa, so wie ihrer Erberungen und einfalle indilsem Welttheile. Breslau, 1872. 520 p.

Erdmann F. Temudschin der Unnerschutterliche. Leipzig, 1862. 580 p.

Мюллер А. История ислама. От доисламской истории арабов до падения династии Аббасидов. М., 2006. 911 с.

Hovorth Н. History of the Mongols from the 9 th. to 19 th. century. London, 1876- 1888. Pt. I - I I I .

Cahun L. Introduction a l'Histoire de Г Asia Turcs et Mongols der origins a 1405.

Paris, 1896.347 р.

язык была впервые переведена монография Ст. Лэн-Пуля , с ценной информацией о правителях и правящих династиях. В дальнейшем эта монография была в значительной степени дополнена и исправлена последующими исследователями, работавшими над той же научной проблемой В отечественной школе историографии в период до начала XX века нельзя не отметить источниковедческое исследование В.Г. Тизенгаузена котором были представлены переводы многих арабо-персидских источников, где каждая публикация текста сопровождается краткой информацией об авторе, времени написания и содержании памятника, что, безусловно, делает данный труд особенно важным для исследователей. Монгольским завоеваниям посвящена монография генерала М.И. Иванина , где автор, не рассматривая подробно монгольскую экспансию в Центральную Азию, подробно излагает описание монгольских походов в целом. Изучению армянских и грузинских исторических сочинений о монгольском нашествии посвящена монография К.П. Патканова В зарубежной историографии XX-XXI веков можно выделить тематические группы исследований, исходя из тех научных проблем, которые ставили перед собой зарубежные исследователи. К первой группе относятся исследования, посвященные истории Ирана и Монголии в Средние Лэн-Пуль Ст. Мусульманские династии: Хронологические и генеалогические таблицы с историческими введениями. М., 2004. 311с.

Босворт К.Э. Мусульманские династии. Справочник по хронологии и генеалогии / Пер.: П.А. Грязневич. М., 1971. 324 p.; Bosworth СЕ. The Islamic dynasties. А chronological and genealogical handbook / Red. C.E. Bosworth. Edinburgh, 1967. 245 p.; Zambaur E. Manuel de genealogie et de chronologie pour l'histoire de l'Iran. Hanovre, 1927.

Собрание материалов, относящихся к истории Золотой Орды / Сост. В.Г. Тизенгаузен. СПб., 1884. Т. 1. 563 с ; Собрание материалов, относящихся к истории Золотой Орды / Сост. В.Г. Тизенгаузен. М-Л., 1941. Т. П. 308 с ; Золотая Орда в источниках. Том I. Арабские и персидские сочинения. / Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды, в переводах В.Г. Тизенгаузена. / Сост. Р. П. Храпачевский. М., 2003. 448 с.

Иванин М.И. О военном искусстве и завоеваниях монголо-татар и среднеазиатских народов при Чингиз-хане и Тамерлане. СПб., 1875. 252 с.

История монголов по армянским источникам / Пер. К.П. Патканов. СПб., 1873.

Вып. 1-2. 240 с.

века, в которых авторы анализируют историю упомянутых регионов за длительный промежуток времени или даже на протяжении всего Средневековья. В XX веке работами такого рода стали монография Иеремии Куртина , изданная в США в 1907 году, многотомный труд А. Эгбаля19, исследования А. Рази , А. Парвиза , М. Хеджази" и коллективная монография "Cambridge History of Iran" . В этих научных трудах личность и деятельность хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны рассмотрены лишь в той степени, в которой было необходимо авторам для решения своих научных задач. Однако, в некоторых книгах, в частности в сочинении А. Эгбаля, хорезмшаху уделяется много внимания.

В отечественной историографии XX века можно выделить следующие общие очерки, посвященные истории Ирана и Монголии в Средние Века: "История стран зарубежного Востока в средние века" , "История Ирана с древнейших времен до конца XVIII в.» , "История стран Азии и Африки в средние века" , "История стран зарубежной Азии в средние века" "История Ирана" , а также такие коллективные монографии и учебные пособия, как "История Афганистана с древнейших времен до наших дней" ,
Kurtin J. The Mongols. A history. Westport, 1972. 426 p.

Agbal A. Tarih-i mawsalei-e Iran. Az jomlei-e Chingiz ta tashkil doulate Timuri.

Tehran, 1939. Vol. I. 409 с
Razi A. Tarihi Iran. Tehran, 1970. 940 p.

Parviz A. Tarih-e Iran bad az Islam. Tehran, w.d. 320 p.

Hejazi M. Holasei-e tarih-e Iran. Tehran, 1957. 248 p.

Cambridge History of Iran/ Red.: J. A. Boyle. Cambridge, 1968. Vol. V. 763 p.

История стран зарубежного Востока в средние века / Ред.: Ф.М. Ацамба, Е.А. Беляев, И.М. Рейснер, Л.В. Симоновская. М., 1957. 372 с.

История Ирана с древнейших времен до конца XVIII в. / Ред.: Н.В. Пигулевская, А.Ю. Якубовский, И.П. Петрушевский, Л.В. Строева, A.M. Беленицкий. Л., 1958. 391 с.

История стран Азии и Африки в средние века / Ред.: Ф.М Ацамба, Л.В. Симоновская. М., 1968. 496 с.

История стран зарубежной Азии в средние века / Ред.: A.M. Голдобин, Д.И. Гольберг, И.П. Петрушевский. М., 1970. 640 с.

История Ирана / Ред.: Э.А. Грантовский, М.А. Дандамаев, М.С. Иванов, Г.А. Кошеленко. М., 1977. 488 с.

История Афганистана с древнейших времен до наших дней / Ред. Ю.В. Ганковский. М., 1982. 386 с.

"История Востока. Восток в Средние века" , "История Востока"
и "История Ирана" ". Во всех этих учебных пособий и коллективных монографий нашло отражение монгольское нашествие на Центральную Азию и его последствия, но при этом личность Джалал ад-Дина была упомянута далеко не всегда.

Следующая тематическая группа исследований - историография монгольского нашествия на Центральную Азию и его последствия. В их числе монография, которая оказала влияние на все последующие исследования по данной тематике - это труд В.В. Бартольда "Туркестан в эпоху монгольского нашествия" , где автор не только отразил события монгольского завоевания Центральной Азии, но предшествующий этому событию период истории указанного региона. Задействовав в своем исследовании практически весь существующий корпус источников о монгольском нашествии, В.В. Бартольд, таким образом, весьма высоко поднял научную планку для дальнейших исследований этой теме.

В зарубежной историографии в указанную группу можно включить труды Л. Бувэ , Д.О. Моргана , а также монографию Б. Шпулера . Особое место в отечественной историографии монгольского нашествия на Центральную Азию и монгольской экспансии в целом занимает сборник статей "Татаро-монголы в Азии и Европе", куда вошли статьи таких авторов, как Ш. Сандаг , Е.И. Кычанов , М. Кутлуков , М.Г. Пикунин , А. Галстян История Востока. Восток в Средние века / Ред. : Л.Б. Алаев, К.З. Ашрафян. М., 1995. Т. 2. 716 с.

История Востока / Ред.: Л.С. Васильев. М., 2001. в 2 т.

История Ирана: сб. ст. / Сост. А.Р. Андреев, А. Шумов. Киев, 2003. 358 с.

Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия // В.В. Бартольд.

Сочинения. М., 1963. Т. 1. 760 с.

Bouvat L. L'empire mongol. Paris, 1927.290 p.

Morgan D.O. Mediaval Persia 1040-1787. London, 1987. 540 p.; Ibid. The Mongol armies in Persia // Der Islam. 1979. bg. 56. heft 1. P. 81 - 96.; Ibid. The Mongols. Oxford, 1986.

Spuler B. Die Mongolen in Iran. Politik, verwaltung und kultur der Ilchanzeit 1220- 1350. Berlin, 1968. 624 p.

Сандаг Ш. Образование единого монгольского государства и Чингиз-хан // Татаро-монголы в Азии и Европе. М., 1977. 23-46.

Кычанов Е.И. Монголо-тангутская война и гибель государства Си Ся // Татаромонголы в Азии и Европе. М., 1977. 46-62.

и И.П. Петрушевский . Нельзя обойти вниманием и еще одну статью И.П. Петру шевского , где представлено описание судьбы Ирана уже после монгольского завоевания, однако и события самого нашествия нашли в ней отражение. Сборник "Татаро-монголы в Азии и Европе" сыграл важную роль в отечественном востоковедении, поскольку изобразил развернутую картину всей эпохи монгольских завоеваний, основанную на информации, которую авторы черпали практически из всех дошедших до нас исторических источников, посвященных упомянутым событиям.

Следует отметить исследования, посвященные изучению личности Чингиз-хана, отдельным монгольским завоеваниям и образованию монгольской империи. В данной тематической группе можно выделить труды Ф.Е.А. Краузе , Л. Амби , Р. Груссе , Г. Лэмба , Р. Фокса Листера , И. Рахевильца , Т.Н. Дюпюи , Ч. Кинга
и Л. де Хартога всех этих исследованиях авторы задавались целью описать личность Чингизхана, как правителя и великого завоевателя, зачастую избегали подробностей о жизни хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны, и обращались к ограниченному кругу источников. История военных кампаний Чингиз-хана и Кутлуков М. Монгольское господство в Восточном Туркестане // Татаромонголы в Азии и Европе. М., 1977. 85-107
Пикунин М.Г. Чингиз-хан в Афганистане // Татаро-монголы в Азии и Европе. М., 1977. 140-150.

Галстян А.Г. Завоевание Армении монгольскими войсками // Татаро-монголы в Азии и Европе. М., 1977. 166-186.

Петрушевский И.П. Поход монгольских войск в Среднюю Азию в 1219-1224 гг. и его последствия // Татаро-монголы в Азии и Европе. М., 1977. 107-140.

Петрушевский И.П. Иран под владычеством монголов 1220-1236 г. // История Ирана с древнейших времен до конца 18 века. Л., 1958. 164-211.

Krause F. Genghis-khan. Die Geschichte seines lebeng nach den Chinesischen reich annalen von. Heidelberg, 1922. I l l p.

Hambis L. Genghis-khan. Paris, 1973.127 p.

Груссе P. Чингисхан: Покоритель вселенной / Пер.: Е.А. Соколов. М., 2000. 285 с.

Lamb Н. Cenghis Khan: The Emperor of the all Men. New York, 1928. 340 p.

Fox R. Genghis Khan. London, 1936. 285 p.

Lister R. Genghis-khan. New York, 1969. 232 p.

Rachewiltz de I. Papal envoys to the Great Khans. Stanford, 1971. 230 p.

Dupuy T.N. The Military Life of Cenghis: Khan of Khans. New York, 1969. 370 p.

King Ch. The story of Genghis-khan. London, 1971.131 p.

Хартог Лео. Чингисхан. Завоеватель мира. М., 2007. 285 с.

создания им монгольской империи нашли широкое освещение в отечественной и зарубежной историографии XX века. Здесь следует выделить труды И. Баркхаузена , П. Пельо и Л. Амби , Дж. Дж. Сандерса и П. Брента Среди отечественных исследований отметим монографию академика Б.Я. Владимирцова , а также сочинения Э. Хара-Давана , Е.И. Кычанова Р.П. Храпачевского . Они важны для диссертации в первую очередь по той причине, что авторы, рассматривая проблемы формирования монгольской империи и завоевательных походов монгольских войск, уделяли внимание покорению государства хорезмшахов, и не могли обойти вниманием личность Джалал ад-Дина Манкбурны. Выделим также монографии по проблемам истории отдельных кочевых народов в Средние века. Они содержат не самый большой, но достаточно ценный массив информации о завоевании Центральной Азии и судьбе Джалал ад-Дина. В их числе сочинения Д. Коэна , Л. Квентина , Е.И. Кычанова , В.В. Трепавлова Н.Н. Крадина и Т.Д. Скрынниковой Стоит отметить труды, где содержится информация об исторических деятелях, правивших династиях и регионах, тем или иным образом связанных с личностью Джалал ад-Дина. В зарубежной историографии - это
Barckhausen J. L'empire jaune de Genhis-Khan. Paris, 1935. 279 p.

Hambis L., Pelliot P. Histoire des campagnes de Chingis Khan. Leiden, 1951. 320 p.

Sanders J. J. The History of Mongols Conquests. London, 1971. 460 p.

Brent P. The Mongol Empire. London, 1976. 350 p.

Владимирцов Б.Я. Чингиз-хан. СПб., 2000. 142 с.

Хара-Даван Э. Чингиз-хан как полководец и его наследие. Белград, 1929. 272 с.

Кычанов Е.И. Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир. М., 1973. 144 е.; Он же. Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир. Чингиз-хан: личность и эпоха. М., 1995.

Храпачевский Р.П. Военная держава Чингиз-хана М., 2004. 557 с.

Cohen D. Conquerors on horseback. The nomad empires of Attila, Chingis Khan and Timur. New York, 1970. 239 p.

Kwanten L. Imperial nomads. A history of Central Asia 500-1500. Philadelphia, 1979.

Кычанов E. И. Кочевые государства от гуннов до маньчжуров. М., 1997. 316 с.

Трепавлов В.В. Государственный строй монгольской империи XIII века.

Проблемы исторической преемственности. М., 1993. 168 с.

Крадин Н.Ы., Скрынникова Т.Д. Империя Чингис-хана. М., 2006. 557 с.

исследования Дж. Чамберса , П. Джексона , Ф. Дафтари , Дж. Лэйна Колбас . Интересный материал в труде А. Хартманн , где автор рассмотрел жизнь и деятельность одного из главных врагов Хорезмшахов Кутб ад-Дина Мухаммада и Джалал ад-Дина Манкбурны - халифа ан-Насира. В отечественной историографии по проблеме истории отдельных регионов и государств Востока в эпоху монгольского нашествия были созданы труды В.А. Гордлевского , А.К. Али-Заде , З.В. Анчабадзе , А.А. Али-Заде Аветисяна , Ашурбейли , Р.А. Гусейнова , Л.В. Строевой
и З.М. Буниятова . Отметим также исследования, посвященные истории других регионов исламского мира, где имеется ценная информация о Джалал ад6 7
Chambers J. The devils horsemen: the mongol invasion of Europe. London, 1988. 214
Jackson P. The Delhi Sultanate. Cambridge, 1999. 424 p.; Ibid. Jalal ad-Din, the Mongols and the Khwarezmian Conquest Panjab and Sind // Journal of Persian Studies. 1990. №
Дафтари Ф. Краткая история исмаилизма: традиции мусульманской общины. М., 2004. 273 с.

Lane G. Early Mongol rule in thirteenth- century Iran. London-New York. 330 p.

Kolbas J.G. The Mongols in Iran: Chingiz khan to Ulgaytu 1220-1309. New York, 2006. 414 p.

Hartmann Ang. An-Nasir li-Din Allah (1180 - 1225): Politic, Religion, culture in der spaten Abbasidenzeit. Berlin - New York, 1975. 362 p.

Гордлевский В.А. Государство Сельджукидов Малой Азии. М-Л., 1941. 200 с.

Али-Заде А.К. Социально-экономическая и политическая история Азербайджана XIII-XIV вв. Баку, 1956. 420 с ; Он же. Из истории государства Ширваншахов в XIII - XIV вв. // Известия АН Азербайджанской ССР. 1949. № 8. 78 - 110.

История Грузии. С древнейших времен до 60-х гг. XIX в. / Сост. Н.А. Бердзенишвили, В.Д. Дондуа, М.К. Думбадзе, Г.А. Меликишвили, Ш.А. Месхиа. Тб., 1962. т. 1.510 с.

Али-Заде А.А. Монгольские завоеватели в Азербайджане и сопредельных странах в XIII - XIV вв. // Вопросы истории. 1952. № 8. 59 - 65.

Аветисян В. Монгольское нашествие на Армению (XIII в.) // Московский институт востоковедения. Труды. М., 1939. Сб. 1. 125-143.

Ашурбейли Государство Ширваншахов (VI-XVI вв.). Баку, 1983. 306 с.

Гусейнов Р.А. Иракские Сельджукиды, Ильдегизиды и Закавказье // Палестинский сборник. Ближний Восток и Иран. Л., 1970. Вып. 21. 185-198.

Строева Л.В. Государство исмаилитов в Иране в Х-ХШ вв. М., 1978. 274 с ; Она же. Последний хорезмшах и исмаилиты Аламута // Исследования по истории культуры народов Востока. Сборник в честь академика И.А. Орбели. М-Л., 1960. 451-463.

Буниятов З.М. Государство Атабеков Азербайджана (1136-1225 годы). Баку, 1978.271с.

Дине Манкбурны - это монографии А.А. Али-Заде , С П . Карпова Филынтинского
и Е.И. Зеленева Относительно отечественных и зарубежных источниковедческих исследований, посвященных корпусу источников о монгольском нашествии на Центральную Азию, следует сказать, что в указанных ниже работах содержится важная информация о корпусе источников в целом, так и об отдельных памятниках, чьи сведения использованы в диссертации. Кроме анализа самих памятников, в них уделено большое внимание изучению вопросов происхождения, и бытования исторических источников, что важно при осмыслении информации, содержащейся в памятнике. В зарубежной историографии отметим биобиблиографический обзор персидской литературы «Persian Literature. A bio-bibliographical survey»86, статью К.
и монографии И. Хакеми , А. Баййата , Б. Шпулера
и Д.Э. , Ф. Шмидера . В отечественной историографии заслуживают внимания исследования А. Гаффарова , А. Галстяна , статьи И.П. Петрушевского
и монография Г.З. Анчабадзе , хрестоматия «Персидские Али-Заде А.А. Хроники мусульманских государств I-VII веков хиджры. М., 2004.

Карпов СП. История Трапезундской империи. СПб., 2007. 656 с.

Филыдтинский И.М. История
арабов и Халифата (750-1517 гг.). М., 2006. 349 с.

Зеленев Е.И. Мусульманский Египет: учебное пособие. СПб, 2007. 373 с.

Persian Literature. A bio-bibliographical survey / А. Storey. London, 1935. Sect. II.

Jahn K. Study of supplementary Persian sources for the mongol history of Iran // Aspect of Altaic civilization. Bloomington, 1963. P. 197-204.

Nasrhai-e tarihi /1. Hakemi. Tehran, 1971. 176 p.

Baiyat A. Shenasai-e manebe va maahaze tarih-e Iran. Tehran, 1984. vol. I. 298 p.

Spuler B. History of the Mongols. Based on Eastern and Western accounts of the thirteenth and fourteenth centuries. Los Angeles, 1972.221 p.

Boyle J.A. The Mongol world empire 1206-1370. London, 1977. 316 p.

Schmieder F. Europa und Fremden. Die mongolen in Urtreil des Abendlandes vom 13 bis das 15Jh. Sigmaringen, 1994. 396 p.

Гаффаров А. Из области персидской историографии монгольского периода // Древности Восточные. Труды восточной комиссии Императорского Московского археологического общества / Ред. А.Е. Крымский. Т. IV. М., 1913. 1-70.

Армянские источники о монголах / Пер.: А.Г. Галстян. М., 1962. 155 с; Галстян А.Г. Смбат Спарапет // Ближний и Средний восток: сб.ст. М., 1962. 40-46.

Петрушевский И.П. Новый персидский источник по истории монгольского нашествия // Вопросы истории. № 11-12. 1946.; Он же. Труд Сейфи как источник по исторические тексты» , сборник «Материалы по истории Средней и Центральной Азии X-XIX вв.»98 и статья Г. Агаджанова".

Существуют немногочисленная отечественная и зарубежная историография истории династии Хорезмшахов-Ануштегинидов и самого Джалал ад-Дина Манкбурны. Об истории государства хорезмшахов и самой династии Ануштегинидов повествуют исторические исследования И. Кафесоглу , X. Хорста101 и З.М. Буниятова102. О жизни и деятельности Джалал ад-Дина Манкбурны за рубежом было издано научное исследование Д. Сейаги , но оно не является исчерпывающим, так как в нем использованы далеко не все имеющиеся источники по проблеме.

Можно констатировать существование заметной историографической лакуны в изучении как самого Джалал ад-Дина Манкбурны, так и существующих арабо-персидских исторических сочинений, содержащих информацию о нем. Само существование государства ХорезмшаховАнуштегинидов и его противостояние кочевой империи Чингиз-хана также остается проблемой, требующей дополнительного изучения. Сами арабоперсидские исторические сочинения о монгольском нашествии на Центральную Азию по-прежнему представляет собой обширное поле истории Восточного Хорасана // Труды Южно-Туркменской комплексной экспедиции. Т.
5. Ашхабад. 1955. 130-162.

Анчабадзе Г.З. Источниковедческие проблемы военной истории Грузии.

(Исследование грузинских исторических сочинений). Тб., 1990. 256 с.

Персидские исторические тексты. Хрестоматия / Сост. Дж. Ш. Гиунашвили, Д.В. Кацитадзе. Тб., 1972. 390 с.

Материалы по истории Средней и Центральной Азии X-XIX в. / Ред. Б.А. Ахмедов. Ташкент, 1988. 361 с.

Агаджанов Г. Ценный источник по истории государства ХорезмшаховАнуштегинидов // Восточное историческое источниковедение и специальные исторические дисциплины. М., 1994. Вып. 2.С. 5-15.

Kafesoglu I. Harezmsahlar devleti tarihi (485 - 617/1092 - 1229). Ankara, 1956. 420
Horst H. Die Staatsverwaltung der Grosselgiiqen und Horazmsahs (1038-1231).

Wiesbaden, 1964. 192 p.

Буниятов З.М. Государство Хорезмшахов-Ануштегинидов 1097-1231г. М., 1986.

Dabir Seyagi. Sultan Djalal ad-Din Horezmshah. Tehran, 1977. 230 p.

деятельности для исследователей хотя бы потому, что данная проблема еще не была предметом специального изучения.

Вышесказанное позволяет сформулировать цель диссертации - исследовать историографию личности и деятельности хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны для того, чтобы выяснить, как воспринимался и характеризовался этот правитель историками разных эпох и разных периодов развития историографии.

Подобная формулировка цели исследования обусловлена тем, что до сих пор не было предпринято попытки проследить, как эволюционировал образ хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны в ранней арабо-персидской историографии. Изучение Джалал ад-Дина на базе сведений ограниченного количества памятников ранней историографии не позволяет выявить всего многообразия точек зрения о нем в этих сочинениях. Лишь задействовав все исторические сочинения ранней историографии, в том числе и арабоперсидские, можно представить, как воспринималась историками деятельность хорезмшаха, как менялось отношение к этой личности и в связи с какими обстоятельствами. Это, в свою очередь, позволит выделить в ранней историографии группы сочинений в зависимости от полноты излагаемой информации по указанной проблематике, выявить сюжеты, «кочующие» из сочинения в сочинение, и указать описания, которые содержатся в конкретных сочинениях. Подобная постановка цели диссертационной работы позволяет провести компаративное историографическое исследование для выявления того, как в рамках разных историографических традиций воспринимался один и тот же исторический деятель, а также причины, по которым это происходило. В разделе, посвященном ранней историографии о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны, такое сравнение будет возможным, благодаря привлечению армянских и грузинских исторических сочинений.

Подобная формулировка цели диссертации позволит провести анализ отечественной и зарубежной историографии о монгольском завоевании и господстве в Центральной Азии в связи с жизнью и деятельностью Джалал ад-Дина Манкбурны, выделить, насколько была востребована учеными ранняя историография, что выявит те пробелы, которые присутствуют в изучении личности хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны. Сравнение достижений отечественных и зарубежных историков в этой области позволит уяснить успехи этих историографических школ и дальнейшие перспективы в указанной научной проблематике.

Научной задачей диссертации является, в первую очередь, выявить сформированный арабскими и персидскими историками образа хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны и сравнить его с описаниями армянских и грузинских историографов. Во-вторых, исследовать, как информация из ранней арабо-персидской историографии была востребована зарубежными исследователями, выявить их достижения в области изучения личности
Джалал ад-Дина, определить характерные черты этого историографического направления. В-третьих, провести такое же изучение отечественной историографии и, в итоге, сравнить научные достижения в указанной области отечественных и зарубежных историков.

При рассмотрении объекта и предмета диссертации необходима характеристика исторических источников, использованных при ее написании. В основной ее части уделяется значительное внимание изучению источников, рассматривая их в качестве ранней историографии о Джалал адДине Манкбурны. В качестве дополнительного массива информации использованы армянские и грузинские памятники, что обусловлено необходимостью рассмотреть всю совокупность исторических сочинений, составляющих раннюю историографию проблемы, вне зависимости от того, в рамках каких регионов и культур они были созданы. К тому же деятельность Джалал ад-Дина оставила глубокий отпечаток в истории Грузии и Армении, что в свою очередь нашло отражение в многочисленных исторических сочинениях, авторы которых рассматривали личность хорезмшаха под другим углом, нежели их арабо-персидские коллеги.

Раннюю арабо-персидскую историографию о монгольском завоевании Центральной Азии и деятельности Джалал ад-Дина Манкбурны, можно разделить на две части - труды историков-очевидцев, современников монгольской вторжения в Центральную Азию и исторические сочинения более поздних историков. В первой категории памятников выделяется наиболее ранний исторический труд, содержащий информацию по интересующей нас тематике - труд Ибн ал-Асира «ал-Камил фи-т-тарих» («Полный свод по истории»), которой был закончен к 1233 году. Он представляет собой всеобщую историю, а последний, двенадцатый, том посвящен событиям, происходившим на Востоке в начале XIII века, в том числе монгольскому вторжению. В основном, Ибн ал-Асир опирался в своем сочинении на рассказы очевидцев, поэтому в его труде можно найти много хронологических ошибок, откровенно легендарных эпизодов, хотя при этом целый ряд важных исторических событий остался вне поля зрения автора, поскольку, видимо, очевидцы, предоставлявшие сведения Ибн ал-Асиру, о них не упоминали. Источник содержит богатую информацию о личности Джалал ад-Дина Манкбурны, но большая ее часть затрагивает период с 1225 по 1231 год, то есть времени создания им государства на территории Западного Ирана и Кавказа.

В 1249 году завершил работу над своим сочинением «Сират ас-султан Джалал ад-Дин Манкбурны» («Жизнеописание султана Джалал ад-Дина Манкбурны»)105 личный секретарь султана Джалал ад-Дина - Шихаб ад-Дин Мухаммад ан-Насави. Этот памятник - редкий для того времени пример мемуарной литературы, где автор пишет о жизни хорезмшаха, основываясь на том, что он помнил сам и что ему рассказывали другие очевидцы. Автор описывает личное восприятие эпохи монгольского нашествия на Хорезм и более позднее время.

104A1-Asir ibn. Al-Kamil fi-t-tarih // Journal Asiatique. Paris, 1849-1850. T. 13-15.; Ибн ал-Асир. Материалы по истории Азербайджана из Тарих ал-Камиль (Полного свода
истории) Ибн ал-Асира / Пер. П.К. Жузе. Баку, 1940. 183 с.

Ан-Насави. Жизнеописание султана Джалал ад-Дина Манкбурны / Пер.: З.М. Буниятов. Баку, 1973. 450 с.

Следующим по хронологии историческим сочинением является труд Сибта ибн ал-Джаузи (1185 - 1256 гг.) «Зеркало времени в летописях знаменитостей»
, который представляет всеобщую историю от «сотворения мира» до 1256 года. В нем, как и в сочинении Ибн ал-Асира, наиболее подробно представлен период жизни Джалал ад-Дина с 1225 по 1231 год. В 1260 году на территории Северной Индии было написано историческое сочинение «Табакат-и Насири» («Насировы таблицы») , автором которого является Минхадж ад-Дин Абу Умар Усман Бен Сирадж ад-Дин Джузджани.

В нем читателям предлагается развернутая картина истории Северной Индии и монгольского завоевания Центральной Азии, описание последнего события в силу того, что автор бежал в Индию, опасаясь погибнуть в период нашествия, имеет явную антимонгольскую окраску. В этом памятнике подробно описаны как события монгольского нашествия, так и непосредственно деятельность Джалал ад-Дина, однако наиболее полно отражен период его жизни до бегства в Индию.

В том же 1260-м году появился первый исторический труд в составе придворной монгольской историографии - сочинение Джувейни «Тарих-е джахан гошай»
(«История Миропокорителя»), где Джувейни впервые для арабо-персидских историков ставит в центр повествования не мусульманский мир, а монгольских завоевателей и их предводителя — Чингиз-хана. В своем сочинении Джувейни, впервые для арабо-персидских историков, приводит подробную историю монголов от Чингиз-хана и образования монгольского государства до их вторжения в Центральную Азию, опираясь, по всей видимости, на информацию из монгольских и китайских источников.

Начиная со времени создания труда Джувейни можно говорить о возникновении традиции придворного историописания у монгольских правителей Центральной Азии.

Sibt al-Jauzi. Miraat az-zaman fi tarih al-ayan. Chicago, 1907. Vol. VIII. Part H I ; Ibid. Miraat az-zaman fi tarih al-ayan. Haidarabad, 1952. Vol. VIII. Part I-II.

Djuzdjani. Tabakat-i Nasiri / trad.: H.G. Raverty. Calcutta, 1960. Vol. 1-2.

Джувейни. Чингиз-хан. История завоевателя мира / Пер.: Е.Е. Харитонова. М., 2004. 690 с.

Отметим и следующий исторический источник, написанный арабским историком Джамал ад-Дином Абу Абдаллахом Мухаммадом Ибн Василом - «Гонитель забот по части истории Аййубидских правителей». В этом памятнике нашло свое отражение монгольское нашествие на Центральную Азию и противостояние ему Джалал ад-Дина Манкбурны. Однако наиболее полно в нем освещена деятельность хорезмшаха в Западном Иране и Кавказе, а так же борьба Джалал ад-Дина с правителями Ближнего Востока и Малой Азии. Сам памятник частично переведен на русский язык В.Г. Тизенгаузеном
и З.М. Буниятовым В диссертации анализируется сочинение Насир ад-Дин Иахийи ибн Неджам ад-Дина Мухаммада Тарджумана, по прозвищу Ибн Биби, «Сельджук-наме». Оно было написано для сельджукидских правителей Малой Азии в период между 1282 и 1285 годами, но до настоящего времени полностью не издано. При написании диссертации был использован его сокращенный персидский вариант, созданный анонимным персидским автором . Если о самом Ибн Биби есть хоть какие-то сведения, то о его персидском переписчике никаких данных не имеется. В этом сочинении подробно освещен лишь один период в жизни хорезмшаха с 1225 до 1231 года, особенно перипетии дипломатических отношений и военной борьбы Джалал ад-Дина с сельджукидскими правителями Малой Азии.

Что касается более поздних арабо-персидских памятников, содержащих информацию по теме диссертации, то первым из них следует назвать труд Рашид ад-Дина «Джами ат-Таварих»
(«Сборник летописей»), где автор предложил вниманию читателей всеобщую историю XII-XIV вв. В этом памятнике нашла свое отражение не только личность Джалал ад-Дина
Собрание материалов, относящихся к истории Золотой Орды / Сост. В.Г. Тизенгаузен. СПб., 1884. Т. 1. 563 с.

Буниятов З.М. Государство Хорезмшахов-Ануштегинидов 1097-1231г. М., 1986.

Histoire des Seldjoucides d'Asie Mineure d'apres l'abrege du Seldjouknameh d'lbn- Bibi / M.Th. Houtsma. Leiden, 1902. 384 p.

Рашид ад-Дин. Сборник летописей / Пер.: А.К. Аренде, Ю.П. Верховский, О.И. Смирнова, Л.А. Хетагуров. М., 2002. Т. 1-2.

Манкбурны, но и вся его деятельность, начиная с момента монгольского нашествия на Центральную Азию и до его гибели в 1231 году. Этот памятник крайне важен не только из-за подробного изложения жизни и деяний хорезмшаха, но и потому, что при его написании Рашид ад-Дин опирался на все доступные ему на тот момент источники, не только арабо-персидские, но и китайские, монгольские и другие памятники.

Следующим по хронологии памятником стало, написанное к 1312 году, сочинение Абдаллаха Вассафа «Тарих-е Вассаф» («История Вассафа»), которое выделяется на общем фоне усложненным и трудно переводимым языком написания, изобилующим сложными оборотами и конструкциями.

Этот источник содержит целую главу, посвященную Джалал ад-Дину Манкбурны, однако в ней немного информации о нем, а сама глава представляет собой сжатое описание жизни данного правителя. Сочинение Абу Сулеймана Давуда ибн Абу-л-Фазла Мухаммада «Сад для одаренных умом людей относительно летописей вельмож и генеалогий», написано автором к 1317 году и известно также под названием «Тарих-и Бенакети» .

Оно является практически полной компиляцией труда Рашид ад-Дина, но в нем присутствуют несколько фрагментов, которые отличаются от материала «Джами ат-Таварих». В частности автор, предлагает несколько иное описание битвы войск Джалал ад-Дина и монгольских войск у реки Инд и переправы хорезмшаха через эту реку.

В 735/1334-1335 г. Хамдаллах Казвини создает памятник «Тарих-е Гузиде»
(«Избранные истории»), представляющий собой изложение фактов со времен пророка Мухаммада и заканчивающийся современными автору событиями. Уделяется большое внимание событиям монгольского
Vassaf. Tarih-i Vassaf. Bombay, 1853. 658 p.

Данный источник частично представлен в сочинении Исмаила Хакеми «Nasrhai- е tarihi» (Tehran, 1971. 176 р.), где автор упоминает о частичном тегеранском издании данного труда в 1960-х годах - Benaketi Davud. Tarih-i Benaketi. Tehran, 1969. 593 с.

115Hamdallah Kazvini. Tarihi Guzide. / Trad. Y. Le Strange. Paris, 1903. Vol. I. 332 p.; Hamdallah Kazvini. Tarihi gouzide. / Trad. E.G. Browne. Gibb Memorial. London, 1913. Vol.

XIV., II. 808 P.

нашествия. Хамдаллах Казвини описывает всю жизнь хорезмшаха, но при этом опускает многие подробности из биографии Джалал ад-Дина.

Историческое сочинение Ибн Фадлаллаха Аль-Омари «Пути взоров по государствам разных стран», частично вошло в состав «Собрания материалов по истории Золотой Орды» В.Г. Тизенгаузена. Оно уделяет большое внимание историческим событиям, связанным с Египтом и его правителями, но в нем можно найти и некоторые сведения относительно жизни Джалал адДина Манкбурны. Был также использован анонимный труд второй половины XIV века, посвященный истории династии региона, напрямую с Джалал адДином не связанного — «История Сельджуков Анатолии»
. В составе этого анонимного сочинения присутствует целая глава, посвященная истории хорезмшахов Кутб ад-Дина Мухаммада и Джалал ад-Дина Манкбурны, но нельзя не отметить, что автор допускает много фактических ошибок и приводит совершенно легендарные сведения.

Среди арабских сочинений выделим написанный в конце XIV - начале XV века, труд Вали ад-Дина Абдуррахмана Абу-Зейда аль-Малика АбуХарами Ибн Халдуна «Книга назидательных примеров и Сборник подлежащего и сказуемого по части истории Арабов, Иноземцев и Берберов» . В нем имеется информация, пусть и не совсем исчерпывающая, по всем периодам жизни Джалал ад-Дина, исключая время пребывания его в Северной Индии. Среди персидских сочинений того времени интересен, написанный в 1412 году труд Моин ад-Дина Натанзи, известный ранее как «Аноним Искандера» , поскольку автор посвятил его сыну Тамерлана Искандеру, при дворе которого он жил. Указанный памятник предоставляет ценную информацию о первых годах существования государства Джалал адДина Манкбурны на территории Западного Ирана и взаимоотношения его с местными династиями. Стоит выделить большой объем информации
Tarih-i al-i Saljuk dar Anatoli. Tehran, 1999. 168 с Собрание материалов, относящихся к истории Золотой Орды / Сост. В.Г. Тизенгаузен. СПб., 1884. Т. 1. 365.; Ibn Haldun. Muqaddamah / Transl. M.P. Ganbadi.

Tehran, 1957.702 р.

Natanzi Moin ad-Din. Montahab at-tavarih-e Moini. Tehran, 1957. 492 p.

относительно атабеков Кермана и их противостояния хорезмшаху, которое весьма слабо отражено в предыдущих памятниках.

Несколько иным историческим сюжетам посвящен и труд египетского историка Абу-л-Аббаса Ахмада Таки ад-Дина аль-Макризи (1364-1442) «Книга путей для познания правящих династий». Этот памятник представляет собой хронику «истории Египта от 567 до 844 года хиджры (= 4 сентября 1171 - 21 мая 1441)119», в которых содержится подробная информация о судьбе хорезмийцев, бежавших от монгольской угрозы в Египет и тех, кто составил впоследствии костяк гвардии мамлюков Египта, а также деятельности Джалал ад-Дина на Кавказе и Ближнем Востоке. Также в составе этого сочинения имеется информация о политической ситуации на Ближнем Востока и Малой Азии в XII - XV вв. и монгольском нашествии. В конце XV века появился «Раузат ас-сафа фи Сират ал-анбийа ва-л-мулук вал-хулафа» («Сад чистоты относительно жизни пророков, царей и халифов») Мирхонда (Мухаммад Бен Эмир-Хонд-Шах, ум. в 903/1498 г.), в котором автор уделил большое внимание, как самому монгольскому завоеванию Центральной Азии, так и династии ХорезмшаховАнуштегинидов и личности Джалал ад-Дина. Последнему Мирхонд посвятил целую главу, где подробно изложил события его жизни вплоть до гибели хорезмшаха в 1231 году, и, несмотря на то, что памятник во многом компилятивный, целый ряд сведений, в нем содержащихся, имеют самостоятельную ценность. Важным источником информации является сочинение середины XVII века «История монголов и татар» " Абу-л-Гази, где также содержится целый пласт информации по истории монгольских
Собрание материалов, относящихся к истории Золотой Орды / Сост. В.Г. Тизенгаузен. СПб., 1884. Т. 1. 417; Al-Makrizi. Al-Mawail wal-itibar. Caire, 1904-1908.

Vol. l-4.;lbid. Al-Mawail wal-itibar. Bulac, 1853. Vol. 1-2.; Ibid. Al-Mawail wal-itibar. Caire, 1911. vol. 1-2.; Ibid. Kitab as-suluk li-maarifat duval al-muluk // Sacy S. de. Chrestomatie arabe ou extraits de divers ecrivains arabe. Paris, 1825. T. 1-2.

Mirhond. Histoire de sultan du Kharezm. Paris, 1841. 113 p.; Mirhond. La vie de Genghis-khan. Paris, 1840. 174 p.

Histoire des Mogols et des Tatares par Abul-Gazi Behadour Khan / Trad.: B.

Desmaisons. T. 2. St. Petersburg., 1874. 394 p.

завоеваний и сопротивлении монголам со стороны Джалал ад-Дина Манкбурны. Автор при написании этой части своего труда опирался на сведения, почерпнутые им из сочинений Рашид ад-Дина, Джувейни, Мирхонда и трудов других историков.

В диссертационной работе были использованы труды армянских и грузинских историков: труды Киракоса Гандзакеци «История Армении» «Летопись» епископа Степаноса, «Летопись» " Себастаци, исторические сочинения Григора Акнерци (инока Магакии)" , Вардана Вардапета, Мхитара Айриванеци, Степаноса Орбеляна и Смбата Спарапета. Все эти памятники обладают некоторыми общими чертами. Указанные историки мало что знали о монгольском завоевании Центральной Азии, писали об этом очень кратко и зачастую легендарные вещи. О Джалал ад-Дине Манкбурны они сообщали лишь о его действиях с 1225 по 1231 года, когда хорезмийские войска совершили несколько походов на Кавказ. Армянские историки предвзято рассматривают в своих трудах жизнь хорезмшаха и значение его деятельности для истории стран Востока. Это объясняется тем, что Джалал ад-Дин был инициатором и принимал непосредственное участие в целом ряде кровавых военных походов на территорию Кавказа, что, безусловно, не могло вызывать теплые чувства у армянских летописцев. К тому же, Джалал ад-Дин был представителем иной культуры и религии, нежели авторы упомянутых исторических сочинений, что также накладывало свой отпечаток на их описание его личности.

В грузинской историографии той эпохи отметим источник, который является частью грузинского летописного свода «Картлис Цховреба» или «История Грузии». Это историческое сочинение XIV века — «Столетняя Гандзакеци Киракос. История Армении / Пер.: Л.А. Ханларян. М., 1976. 355
Армянские источники о монголах / Пер.: А.Г. Галстян. М., 1962. 155 с; История монголов по армянским источникам / Пер. К.П. Патканов. СПб., 1873. Вып. 1-2. 240 с.

Там же.

История монголов инока Магакии / Пер. К.П. Патканов. СПб., 1871. 96 с.

хроника» или «Хронограф» , где содержится целый пласт информации о жизни и деятельности Джалал ад-Дина Манкбурны, в частности о его Кавказской кампании. Памятник подробно излагает информацию не только об этой военной кампании Джалал ад-Дина, но и в целом о его действиях в период с 1225 по 1231 год. В отличие от памятников армянской историографии, «Столетняя хроника» менее тенденциозно описывает личность и деятельность хорезмшаха, но при этом допускаются все-таки ошибки фактического и хронологического характера. Другим памятником грузинской историографии стало сочинение Парсадана Горгиджанидзе «История Грузии», которое было написано в последнем десятилетии XVII века в Иране. Автор имел доступ к персидским историческим сочинениям о монгольском нашествии и возможность, при написании собственного труда, сравнивать свои наработки с написанным его персидскими коллегами.

Памятник несет в себе огромный массив информации относительно событий, происходивших в эпоху монгольского нашествия на территории Кавказа, Ирана, Малой и Центральной Азии.

Что касается объекта и предмета исследования, то к объекту следует отнести отечественную и зарубежную историографию о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны, а к предмету исследования — информацию, которую предоставляют ученые о жизни и деятельности этого правителя.

Методологической базой исследования, как при работе с мировой историографией проблемы, так и при изучении информации непосредственно о Джалал ад-Дине Манкбурны, является историко-сравнительный метод. В ходе изучения ранней арабо-персидской и армяно-грузинской историографии проблемы применялись методы работы с этими памятниками, выработанные отечественными и зарубежными специалистами.

Научная новизна диссертации заключается в самом объекте исследования, поскольку до сих пор нет научных трудов, в которых бы
Цулая Г.В. Джелал ад-Дин в оценке грузинской летописной традиции // "Летописи и хроники. 1980 г., "Наука", М. 1981. 1-14.; Кроме того, см.: Анонимный грузинский «Хронограф» XIV века/ Пер.: Г.В. Цулая. М., 2005. 152 с.

целиком рассматривалась вся историография, посвященная хорезмшаху Джалал ад-Дину Манкбурны, и предпринимались попытки проследить процесс формирования и эволюции его образа в ранней арабо-персидской историографии, а также отношение к указанной личности историков монгольской эпохи. Научная новизна диссертации заключается в компаративном исследовании не только памятников арабо-персидской историографии, но и в сравнении информации из арабских и персидских сочинений со сведениями армянских и грузинских летописцев. В диссертации особое внимание обращено на изучение достижений современной отечественной и зарубежной историографии проблемы, что позволит выявить насколько исследованной является сама личность Джалал ад-Дина Манкбурны и его деятельность. Сравнение отечественных и зарубежных научных достижений в этой области, поможет выяснить, что конкретно интересовало ученых в деятельности хорезмшаха, решению каких научных проблем посвящены имеющиеся исследования.

Научная новизна диссертации заключается и в предмете исследования, поскольку анализ сведений, которые предоставляют историки о жизни и деятельности этого правителя, позволит выявить пробелы и противоречия в изучении личности и деятельности хорезмшаха и дальнейшие перспективы по их преодолению. Изучение существующей информации о Джалал ад-Дине Манкбурны позволит выявить спорные моменты, касающиеся как деятельности этого правителя, так и уточнить события, включенные в историю Центральной Азии и Ближнего Востока в монгольскую эпоху.

В соответствии с поставленными задачами и целью, а также объектом и предметом исследования намечена следующая структура диссертации. Во введении - обоснование актуальности темы исследования, рассмотрение историографии проблемы и представление корпуса источников по теме диссертации, указываются цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, его научная новизна и методология, использованная при написании диссертации. Основная часть диссертационной работы, в соответствии с поставленными задачами, состоит из трех глав - «Ранняя историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны», «Зарубежная историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны», «Отечественная историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны». В заключении подводятся итоги исследования и формулируются дальнейшие перспективы изучения как самой историографии о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны, так и непосредственно личности и деятельности этого правителя. В работе содержится список использованных источников и литературы.

Арабо-персидские сочинения XIII века о Джалал ад-Дине Манкбурны

Монгольское нашествие на Центральную Азию стало причиной гибели многих исторических памятников, поэтому информация о Джалал ад-Дине Манкбурны содержится в памятниках тех стран, в истории которых хорезмшах оставил заметный след, прежде всего в арабо-персидских и кавказских исторических сочинениях. Эти памятники были созданы как непосредственно при жизни Джалал ад-Дина Манкбурны, так и после его смерти. Ранняя историография о монгольском нашествии на Центральную Азию неоднородна: в ее составе сосуществуют различные по своей языковой и культурной принадлежности сочинения, в свою очередь различающиеся по структуре, замыслу, характеру описаний и тем событиям нашествия, которым автор уделяет внимание. Арабо-персидская историография наиболее информативна не только из-за ее многочисленности, но и потому, что некоторые создатели сочинения были очевидцами описываемых ими событий. Также предлагаемая ей картина истории монгольских завоеваний представляется наиболее полной.

Необходимо отметить основные особенности персидской историографии XIII-XIV веков. Составители хрестоматии «Персидские исторические тексты» так охарактеризовали сочинения этого периода: «Персидская историография никогда не была столь богатой, как в XIII-XIV вв. - период монгольского владычества. В специальной литературе XIII-XIV века часто называют «золотым периодом» персидской историографии. Это на первый взгляд странное обстоятельство объясняется тем, что монгольские повелители возложили на историков обязанности возвеличивать род и ратные подвиги монголов. Так были созданы произведения, в которых детально описывается происхождение монголов, монгольские племена и их расселение, захватнические войны монголов и монгольские улусы, подати, возложенные на порабощенные народы, итоги переписи населения, положение покоренных стран и народов и так далее. Историки - противники монголов, как и панегиристы-воспеватели их «величия», не скрывали того, какой непоправимый урон нанесли монголы культурным странам Передней Азии».

Эту характеристику персидских исторических сочинений XIII-XIV веков поддерживало большинство отечественных и зарубежных исследователей.

Несмотря на промонгольскую позицию большинства персидских историков XIII-XIV веков, в их исторических сочинениях приводятся описания зверств монгольских завоевателей Центральной Азии. Для монгольских правителей описание подобных событий не было постыдным, а скорее лишний раз подчеркивало их доблесть. Примером может служить описание взятия Нишапура в сочинении Джувейни, придворного историка монгольских ханов. «Они (монголы) отрубили головы убитых от их туловищ и сложили их в кучи, положив головы мужчин отдельно от голов женщин и детей»128. Интересна эволюция языка описания в персидских исторических сочинениях XIII-XIV веков. Усложнение языка заметно при сравнении исторических описаний, принадлежащих перу авторов XIV века с более ранними историческими произведениями. «Если для персидской прозы X-XIII века был характерен простой, несложный и ясный стиль изложения, то, начиная с первой половины XIV века, язык персидской исторической прозы становится все более витиеватым, сложным и трудно понятным»129.

Среди сочинений арабо-персидских авторов о периоде монгольского нашествия на Центральную Азию, необходимо назвать в первую очередь работы современников и очевидцев завоевания. Первым их них был арабоязычный труд Ибн ал-Асира «ал-Камил фи-т-тарих»130 («Полный свод по истории»), который был закончен автором в 1233 г. Он состоит из двенадцати томов, где особый интерес представляет последний - о монгольском нашествии на Центральную Азию, Иран и Кавказ. Это сочинение дает ценную информацию о самом монгольском нашествии и о периоде истории Ближнего и Среднего Востока накануне нашествия.

Поздние арабо-персидские исторические сочинения о Джалал ад-Дине Манкбурны

В составе придворного историописания монгольских правителей Центральной Азии в 1311 г. появляется труд Рашид ад-Дина «Джами ат-Таварих»167 («Сборник летописей»), содержащий информацию не только о Центральной Азии и монголах, но и о значительной части окружающего их мира накануне нашествия и после него. Рашид ад-Дин задумывал свой труд как всеобщую историю XII-XIV веков. Однако, и здесь автор, работая по -заказу монгольских Ильханов, в ряде случаев необоснованно критикует противников монголов, создает образ Чингиз-хана как справедливого правителя, посланного наказывать мусульман за их грехи.

Рашид ад-Дин уделяет значительное внимание борьбе с монгольскими завоевателями Джалал ад-Дина Манкбурны. При этом Рашид ад-Дин, создавая исторический образ султана, продолжает линию, намеченную еще Джувейни, описывая Джалал ад-Дина, как великого противника монголов. Характерно, что уже упомянутая битва при реке Инд почти полностью совпадает у Джувейни и Рашид ад-Дина, что говорит о схожих взглядах на это событие и роль Джалал ад-Дина в этом сражении. Вот что говорит Чингиз-хан в сочинении Рашид ад-Дина, следя за переправой Джалал ад Дина через Инд: «Только такой сын должен быть у отца! Раз он сумел выйти невредимым из такой битвы и выбраться из такой пучины на берег спасения, от него проистекут множество деяний и бесчисленные смуты! ».

Рашид ад-Дин более подробно излагает историю жизни и деятельности Джалал ад-Дин Манкбурны и детали, из которых складывается образ султана в его сочинении, имеют важное историографическое значение. Например, Рашид ад-Дин пишет о том, что перед боем на реке Инд Чингиз-хан сказал своим воинам: «Не поражайте султана стрелой, приложите все старание, чтобы какой-нибудь уловкой захватить его живым!1 ». Такое отношение со стороны Чингиз-хана к Джалал ад-Дину, если подобный приказ имел место, говорит нам о том, что хорезмшах в глазах монголов был великим полководцем и достойным соперником, пленить которого большая честь для любого монгольского воина. Желание сохранить ему жизнь, не является единственным примером монгольского великодушия, подобного отношения заслужили многие военачальники, долго сопротивлявшиеся монголам, воюя за своего господина и за свое государство.

В 1312 году был создан труд, получивший по имени автора Абдаллаха Вассафа название «Тарих-е Вассаф» («История Вассафа»). «Автором этой книги является адиб Шереф ад-Дин Абдаллах, секретарь и поэт, прозываемый (Вассаф аль-Хазрэ) и имеющий прозвище (Шереф), который в 663 году лунной хиджры был рожден в Ширазе и обучался там наукам, после чего приступил к работе секретаря в диване» . Полное название сочинения - «Разделение областей и распределение климатов», однако в исторической науке закрепилось название памятника, как «История Вассафа». Это сочинение, написанное цветистым слогом, был задумано как продолжение работы Джувейни и Рашид ад-Дина, поэтому в нем описываются события, начиная с правления хана Мункэ (1250-1259). Отдельно отметим, что упомянутое сочинение написано сложным и высокопарным языком, что затрудняет работу с ним. «Вассаф нарушил установленную языково-стилистическую традицию персидской историографии XI-XII веков и ввел вычурный, сложный слог, такие непонятные конструкции, что даже сами персы при чтении его произведения обращаются к словарю»172. Источник содержит краткую информацию о хорезмшахах и монгольском нашествии. В нем есть рассказ о Джалал ад-Дине Манкбурны, где автор следует в русле предыдущих исторических сочинений Рашид ад-Дина и Джувейни, изображая его великим героем, хотя при этом у Вассафа отсутствует критика предшественника Джалал ад-Дина, хорезмшаха Кутб ад-Дина Мухаммада. Вот как описывает Вассаф смерть Кутб ад-Дина Мухаммада на острове Абескун. «Когда его отец (Кутб ад-Дин Мухаммад - прим. переводчика) из земной жизни, где он правил на престоле Санджара173 и поровну разделил радости и огорчения, отошел в вечность, он (Джалал ад-Дин - прим. переводчика) с братьями покинул остров Абескун» .

Появление сочинений Вассафа и, в особенности, Рашид ад-Дина вызвало дальнейший неослабевающий интерес арабо-персидских историков к событиям монгольского нашествия. В конце 717 года хиджры (25 шаввала 717 = 31 декабря 1317) было закончено сочинение Абу Сулеймана Давуда ибн Абу-л-Фазла Мухаммада «Сад для одаренных умом людей относительно летописей вельмож и генеалогий». Автор сочинения был придворным поэтом Газан-хана, монгольского правителя Ирана, и сочинение предназначалось, видимо, для него. Впоследствии за данным сочинением закрепилось название «Тарих-и Бенакет-и» .

Общие исследования по истории Ирана и Монголии в Средние века

Характерной чертой исследований об Иране и Монголии периода XII-XIV веков является схематичное представление о жизни и деятельности Джалал ад-Дина Манкбурны. В них Джалал ад-Дин Манкбурны представлен, как великий правитель Ирана и последовательный противник монгольских завоевателей. Ранними исследованиями считаются монографии Ж. Дегиня "Всеобщая история Хуннов, Тюрок, Монголов и других восточных

Тартар" , труд Клода Д Оссона "История монголов от Чингиз-хана до Тамерлана"237, Г. Ховорта "История монголов с 9 по 19 столетие"238 и Л. Казна "Введение в историю Азии. Тюрки и монголы к 1405 году"239. Их объединяет попытка исследования истории монголов за обширный исторический период и интерес к завоеваниям этого народа. Исследователи использовали труды ранней арабо-персидской историографии, не все из которых в то время были известны и доступны зарубежным ученым.

Ж. Дегинь использовал при написании своего труда по большей части китайские исторические сочинения, где было мало информации по этой теме. В частности, В.В. Бартольд так писал о сочинении Ж. Дегиня: «Труд его имеет большое значение для истории восточной, чем для истории западной части Средней Азии; воспользовавшись в значительной степени китайскими источниками, Дегинь относительно мусульманской литературы должен был довольствоваться немногими компилятивными трудами»2 .

В монографии Клода Д Оссона эмоциональность и субъективность автора в описании событий компенсируется тем, что он стал первым европейским исследователем, подробнейшим образом описавшем события, происходившие в Центральной Азии в период монгольского нашествия. Автор видит в монголах безжалостных завоевателей, которые нанесли непоправимый урон культурным областям центральноазиатского региона. В связи с этим автор видит в личности Джалал ад-Дина непримиримого врага их разрушительной силе. После появления работы Д Оссона в историографии наметился интерес к публикации источников о монгольском нашествии. Монографии Г. Ховорта и Л. Казна базируются на сделанных переводах источников. Несмотря на жесткую критику этих работ, в частности В.В. од 1

Бартольдом , нельзя не отметить масштаб рассматриваемых авторами исторических событий и их глубокий анализ. В этих монографиях авторы упоминают о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны, в основном, когда описывают нашествие монголов и разрушение Хорезма. Поздний период деятельности Джалал ад-Дина остается вне поля зрения исследователей.

В историографии XX века отметим монографию Иеремии Куртина "Монголы. История"242, впервые изданную в США в 1907 году. При научно-популярном характере этой работы, в ней есть сведения о войне монголов и Хорезма. Деятельности Джалал ад-Дина Манкбурны здесь уделяется много внимания, особенно в разделе, посвященном завоеванию Хорезма, и битве Джалал ад-Дина и Чингиз-хана на реке Инд. Но в этой монографии остался неосвещенным период правления Джалал ад-Дина в Северной Индии, и очень мало информации об его деятельности в Западном Иране и Центральной Азии. К слабым сторонам указанного исследования относится то, что подчеркивал уже В.В. Бартольд, говоря об авторе: «Он никогда не упоминает своих источников, не говоря уже о каких-либо критических с " 243 замечаниях об их относительной важности» .

Отметим многотомное сочинение «История Ирана»244 Эгбаля Аббаса, первый том которого посвящен истории этого региона со времени завоевательных походов Чингиз-хана до эпохи Тамерлана. Автором была использована как ранняя арабо-персидская историография, так и последующие научные изыскания европейских ученых. Описанию личности и деятельности Джалал ад-Дина Манкбурны уделяется внимание в двух главах этого исследования - в главе, посвященной монгольской экспансии в Хорезм, и в главе «Государства преемников Чингиз-хана. Иран в правление

Хулагу». Деятельность Джалал ад-Дина Манкбурны в Индии описана автором следующим образом: «В это время султан Шамс ад-Дин приготовил тридцать тысяч приближенных воинов для того, чтобы остановить Джалал ад-Дина и противостоять ему отправил, но один из военачальников Джалал ад-Дина этих воинов разбил и Шамс ад-Дин бежал к своим сторонникам и друзьям. Когда это произошло, Джалал ад-Дин получил весть о том, что его брат, Гийас ад-Дин, овладел Ираком и Барак Хаджеб захватил Керман. Тогда Джалал ад-Дин (по этому поводу) со своими военачальниками совещался и на его вопрос об уходе из Индии они ответили: надо вернуться в пределы Ирана»" . Эгбаль Аббас при описании жизни Джалал ад-Дина опирался в большей степени на труды Ан-Насави и Ибн Биби. В указанной монографии деятельность хорезмшаха вплоть до битвы при Исфахане 1227 года излагалась, как это видно из цитат, по Ан-Насави. А последние годы жизни хорезмшаха автор описывал, согласуясь с сочинением Ибн Биби, о чем свидетельствует обширная цитата из этого памятника в конце главы о Джалал ад-Дине.

В исследовании «Краткая история Ирана»246 М. Хеджази изложил историю Ирана с древнейших времен и до свержения династии Каджаров. Отдельный раздел монографии автор посвятил хорезмшаху Джалал ад-Дина Манкбурны, где кратко рассмотрел его судьбу, начиная с бегства в Индию до гибели в 1231 году. В предыдущий раздел об истории Чингиз-хана М. Хеджази включил информацию о деятельности хорезмшаха на территории Центральной Азии до битвы на реке Инд. Автор сжато описывает все события, связанные с судьбой хорезмшаха, чуть более подробно останавливаясь лишь на последних годах его жизни. «Джалал ад-Дин был вынужден бежать и зиму 628 года провел в Арумие (г. Резайе) и, когда монголы вышли в тыл его войску, отправился в Гянджу и Дийарбакр и там был окружен монголами.

Общие исследования по истории Ирана и Монголии в Средние века

В отечественной историографии проблемы монгольского нашествия на Центральную Азию основополагающим исследованием является труд В.В. Бартольда "Туркестан в эпоху монгольского нашествия"345. Нельзя не отметить также влияние упомянутого исследования на зарубежную историографию проблемы. В.В. Бартольд использовал все известные на тот момент мусульманские, китайские, монгольские, армянские и европейские исторические сочинения о монгольском нашествии, впервые создал стройную картину монгольского завоевания Центральной Азии и формирования государства Хорезмшахов-Ануштегинидов. Им также была рассмотрена борьба хорезмшахов за господство в Центральной Азии и дано описание Мавераннахра в XII веке, где основными источниками были труды ан-Насави, Джувейни и Рашид ад-Дина, причем последние два источника дали возможность автору создать образ Чингиз-хана как величайшего правителя и полководца. Но В.В Бартольд редко использовал более поздние источники, поэтому установленная им историографическая традиция описания монгольского нашествия нуждается в некоторой корректировке по целому ряду ключевых вопросов.

О деятельности Джалал ад-Дина Манкбурны В.В. Бартольд придерживался критической точки зрения. Противопоставляя действия Чингиз-хана в Центральной Азии деятельности войск Джалал ад-Дина, В.В. Бартольд пишет: «Мусульмане воспользовались своей победой (имеется в виду битва при Перване) только для того, чтобы отомстить монголам на своих пленных: Несеви с восторгом рассказывает, как «пленных приводил к Джалал ад-Дину и протыкали им уши копьями, чтобы утолить жажду мести; Джалал ад-Дин радовался, и лицо его сияло восторгом. Их мучили в этой жизни, но мучения в другой жизни сильнее и продолжительнее»346. Однако, несмотря на такое заявление В.В. Бартольда, у того же промонгольски настроенного Рашид ад-Дина можно найти, например, описание взятия Гурганджа, где упоминаются жесткости, проявленные монгольскими воинами Чингиз-хана. «Тогда они выгнали в степь сразу всех людей, отделили от них около 100000 ремесленников и послали их в восточные страны. Молодых женщин и детей же угнали в полон, а остаток людей разделили между воинами, чтобы те их перебили. Утверждают, что на каждого монгольского воина пришлось 24 человека, количество же ратников было больше 50 тысяч»347.

В связи с вышесказанным кажется странным мнение В.В. Бартольда, что «... ни в одном из поступков Чингиз-хана, о которых мы имеем достоверные сведения, нет признаков бесполезной жестокости или самодурства, как в тех мучениях, которые по приказанию Джалал ад-Дина подвергали пленных монголов348». Тем не менее, сформированный В.В. Бартольдом образ Джалал ад-Дина в значительной степени заимствован последующими исследователями: хорезмшаха считали бездарным политиком и удачливым, но жестоким военачальником. Восприятие деятельности и личности хорезмшаха у В.В. Бартольда во многом похоже на то, что можно увидеть в ранней армянской и грузинской историографии проблемы.

В 1977 году выходит сборник "Татаро-монголы в Азии и Европе", где есть несколько статей по теме исследования: Ш. Сандага "Образование единого монгольского государства"349, Е.И. Кычанова "Монголо-тангутская война и гибель государства Си Ся"350, М. Кутлукова "Монгольское господство в Восточном Туркестане"351, М.Г. Пикунина "Чингиз-хан в Афганистане"3 и А. Галстяна "Завоевание Армении монгольскими войсками" . Значимость самого этого издания для отечественной историографии, безусловно, велика. При этом не следует забывать о том, что сведения о хорезмшахе и его жизни встречаются лишь эпизодически в упомянутых статьях.

Отдельно можно отметить исследования И.П. Петрушевского: "Иран под владычеством монголов 1220-1236 г."354 и "Поход монгольских войск в Среднюю Азию в 1219-1224 гг. и его последствия" . В первой работе автор охарактеризовал основные исторические сочинения, повествующие о монгольском нашествии, среди которых отсутствовали ценные памятники, например, труд Мирхонда. Во второй работе не использован труд Рашид ад-Дина, отсутствуют упоминания сочинений Мирхонда и Казвини. Автор опирается в основном на труды ибн ал-Асира, Джувейни и Джузджани. Картина монгольского завоевания Центральной Азии и его последствий, созданная И.П. Петрушевским, отличается от взглядов В.В. Бартольда и Б.Я. Владимирцова. В частности, И.П. Петрушевский критически рассмотрел точку зрения В.В. Бартольда о причинах монгольского вторжения в Центральную Азию и скорректировал ее. И.П. Петрушевский подробно

осветил жизнь и деятельность Джалал ад-Дина Манкбурны и период противостояния войскам Чингиз-хана на территории Центральной Азии. Образ Джалал ад-Дина в исследованиях И.П. Петрушевского во многом отличается от точки зрения В.В. Бартольда: хорезмшах рассматривается как единственный серьезный противник монгольской экспансии, как в Центральной Азии, так и в Западном Иране. И.П. Петрушевский пишет: «Джалал ад-Дин был талантливым полководцем, отличался храбростью и несгибаемой волей. Но он воевал силами тюркских кочевых ополчений, недисциплинированных и нередко изменявших ему.