Безработные в Советском обществе середины 20-х годов : (Опыт количественного анализа по данным переписи 1926 г. ) Максимов, Сергей Васильевич (1831-1901.)




Максимов, Сергей Васильевич (1831-1901.). Безработные в Советском обществе середины 20-х годов : (Опыт количественного анализа по данным переписи 1926 г. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / МГУ. Исторический факультет.- Москва, 1991.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/2562-2

Введение к работе

Актуальность темы.

Тема настоящего исследования принадлежит к числу тех, обоснование актуальности которых сегодня не требует изощренных усилий. В декабре 19В? года, отвечая на вопросы американской национальной телекомпании Эн-би-си, М. С.Горбачев заявил, что социалистическая плановая экономика позволит нам избежать безработицы [1]. Прошло всего четыре года, а в отечественных средствах массовой информации широко обсуждается проблема безработных в Советском Союзе, в существовании которой в настоящее время никто не сомневается. Уже созданы первые биржи труда. На государственном уровне рассматривается вопрос о материальной помощи лицам, лишившимся работы, и о социальном статусе безработного в СССР. Прогноз главы государства не выдержал испытания временем.

Итак, спустя примерно шесть десятилетий с момента, когда в Советской Конституции было впервые зафиксировано право граждан на труд, идентифицированное как "величайшее достижение социалистической системы", страна вновь оказалась перед проблемой безработицы.

К настоящему времени, когда факт существования безработных в СССР официально признан, когда возможность значительного развития этого явления уже в самом ближайшем будущем стала реальной, ученым предстоит ответить на вопросы о характере и источниках современной советской безработицы; о том, в какой мере ее распространение вызвано ослаблением планового начала в управлении; является ли советская безработица "90-х годов" следствием кризисного состояния отраслей отечественного народного хозяйства или, напротив, отражает своего рода катарсис переживаемый нашей экономикой, высвобождение ее из-под груза миллионов формально существующих рабочих мест? Предстоит ответить: каково соотношение между указанными тенденциями а также какие категории граждан окажутся наиболее

уязвимыми в отношении грядущих проблем с трудоустройством? Сло-1-Ю 94

- 2 -вом, новые проблемы влекут за собой новые задачи. Но новые ли...? "Государством без безработных" ("Der Staat ohne arbeitslose" - так назывался изданный в Берлине в 1931 году фотоальбом об СССР [23) Советский Союз стал начиная лишь с 1930 года. Тогда в стране закрылись последние биржи труда, содержать которые в новых условиях было признано уже нецелесообразным: безработицу, согласно распространенному в те годы каламбуру, сменила "безрабочица" До этого же времени безработица в СССР не только существовала, но и представляла собой одну из остро стоящих проблем. Благодаря этому, к концу 20-х годов в стране был накоплен достаточно богатый опыт контактов с этим явлением как в области организационно-практической (выработка эффективных мер борьбы с безработицей), так и в отношении попыток его научного познания. Последнее время все чаще обращаются к историческим аналоги-

ям. Не будет большим риском предположить, что юридическое признание безработицы в СССР послужит серьезным импульсом для расширения научных изысканий по такой все более актуальной сегодня проблеме, как история существовавшей в стране по официальным данным до 1930 года, безработицы. Новое исследовательское обращение к этой теме (не беря в расчет историко-научную значимость полученных выводов) призвано, в конечном итоге, предоставить дополнительный шанс, при помощи ретроспективного взгляда на явление, глубже понять логику его развития сегодня.

Источник.

По проблеме безработицы в СССР в 20-е годы существует вполне определенный круг дошедших до настоящего времени статистических источников. Авторы специальных исследований выделяют в их совокупности четыре основных типа: 1) переписи населения 1923 и 1926

годов; 2) статистика бирж труда; 3) текущие данные профсоюзов; 4) переписи безработных членов профсоюзов в октябре 1925 г. и ноябре 1927 г.. При этом, особенно лестные оценки звучат обычно в адрес переписи 1926 г., как источника содержащего "самые полные данные о беэработньк'Т 3J.

Результаты переписи были опубликованы в течение 1927 - 1932 гг. в трех основных изданиях. В 1927 - 1928 гг. публикуются десять выпусков "Кратких сводок"!! 4] и еще десять в виде "Предварительных итогов".[5] Основная публикация переписи, начатая в 1928 г., завершилась выходом последнего, 56-го тома в 1932 году [6]". Наряду с полнотой, опубликованные результаты переписи 1926 года отличает, по мнению большинства исследователей и нашему, высокая достоверность предлагаемой информации. Причин этому можно назвать несколько.

Перепись 1926 г. вобрала в себя, накапливаемый начиная с 1897 года, опыт нескольких предыдущих, менее удачных переписных кампаний. Успеху переписи послужил высокий профессионализм ее авторов, среди которых значительная доля приходилась тогда еще на специалистов т.н. старой школы. Благоприятствовало переписи 1926 г., наконец, и время ее проведения. Здесь следует выделить два главных момента: а) к середине 20-х годов состояние советского общества характеризовалось сравнительной устойчивостью, проявлявшейся в самом широком спекторе областей: экономической, социальной, политической, наконец, демографической; б) подготовка и проведение переписи еще застало кратковременнный период допущения относительной свободы научной мысли при одновременном проявлении достаточно живого интереса к переписи и ее всемерной поддержке со стороны партийно-государственного руководства.

Перепись 1926 года отличает беспрецедентно большое внимание,

- 4 -уделенное в ней проблеме безработицы. Это отразилось (не считая факта существования, в своем роде уникального 52-го тома основной публикации, всецело посвященного безработным), в частности, и на структуре многих сквозных таблиц переписи: обширному числу показателей по населению там соответствует специальный аналог непосредственно по группе безработных. Особенно это касается второго раздела переписи, размещенного в 18-33 томах основной публикации, где данные о безработных в целом ряде случаев сведены уже в отдельную таблицу - почти полную копию "большой" таблицы по всему населению.

Историография.

Историографы проблемы советской безработицы 20-х гг. выделяют три периода в истории ее научной разработки. 1 Период: с победы Октябрьской революции по начало тридцатых годов; 2 период: большая часть тридцатых - первая половина пятидесятых годов; 3 период: с середины пятидесятых до настоящего времени.

Работы первого периода носили зачастую прикладной характер, поскольку изучение безработицы шло тогда в ногу с борьбой за ее локализацию. В эти годы был сформулирован, получивший в скором времени широкий (прежде всего политический) резонанс, тезис о главных корнях советской безработицы. Ими были названы унаследованное от царской России кризисное состояние экономики и общества в целом, аграрное перенаселение российской крестьянской деревни и, наконец, возросшие в советское время темпы естественного прироста населения.

К концу периода наметилась новая тенденция в историографии. Она была связана с именами Е.О.Шатана, Л.Е.Минца, Я.И.Гиндина и состояла в постепенном перемещении "центра тяжести" в поисках

- 5 -причин безработицы из выше названной области обратно на анализ проблем, связанных с организацией и функционированием отраслей отечественной и в первую очередь государственной промышленности. Однако по причинам политического характера, указанная тенденция не получила развития Безработица в СССР прекратила свое "официальное" существование в 1930 году С этого момента изучение данной проблемы не только перестало быть актуальным: многие выводы уже предложенные научной литературой исходя из достигнутого уровня понимания изучаемого явления, объективно вступили в противоречие с официальной версией факта ликвидации безработицы в СССР. Работы упомянутых авторов были объявленны "антинаучными"; многие ученые репрессированы; существовавшая статистика безработицы признана недостоверной.

Второй период приходится на большую часть тридцатых, сороковые, первую половину пятидесятых годов. Главной и единственной чертой этого периода является то, что на этом отрезке времени никакой исследовательской работы в интересующем нас направлении не велось вообще. На протяжении периода имевшие место редкие обращения к проблеме не шли, как правило, дальше лаконичной справки о том, что в 1930 году безработица в СССР была ликвидирована.

Интерес к проблеме возрождается в конце 50-х годов. К этому времени относится начало третьего периода в отечественной историографии советской безработицы. На этом этапе, по прошествии почти трех десятилетий фактического молчания, возобновляются попытки научного обращения к теме безработицы в СССР 20-х гг.. К числу позитивных черт указанного периода следует отнести имевшее место расширение круга привлекаемых источников. Расширилась также и география исследований. Появляются, наконец, и первые историографические исследования проблемы. По содержательности в их числе мож-

но выделить работы А.С.Сычевой С73 и Л.С.Рогачевской 181.

На данный период выпадает также значительный прогресс по сравнению с 20-ми годами, достигнутый в освещении конкретной ис' тории борьбы правительства с безработицей, партийного руководства этой борьбой,. Ставший во многом традиционным, подход к проблеме советской безработицы в первую очередь как к истории ликвидации безработицы в стране, обусловил в итоге значительную разработанность такого аспекта проблемы, как динамика численности советских безработных на протяжении периода до 1930 года.

В то же время, порожденный переменами 50-х годов, этот период явственно отпечатал на себе контуры идеологических границ, за пределы которых "оттепель" так и не вышла. Показательна в этом смысле цитата из статьи А.С.Сычевой, содержащая весьма одобрительную в глазах автора, лаконичную характеристику нового, тогда еще представленного лишь несколькими работами, периода в историографии безработицы: "В работах авторов 50-60-х годов проводится одна мысль (Курсив наш - СМ.), что существовавшая безработица в нашей стране была ликвидирована в ходе социалистического строительства, что только социалистическая экономика навсегда исключает безработицу из жизни народов, а победа колхозного строя' уничтожает источники, которые порождают относительное аграрное перенаселение"!! 9] . Здесь А.С.Сычева по существу излагает структуру идео-логического клише, рамками которого до самого последнего времени были ограничены в своих научных изысканиях отечественные ис-следователели имевшей место в СССР в 20-е годы безработицы.

Лишь в отношении самых последних лет в характере и содержании отечественных научных обращений к истории советской безработицы удается констатировать наметившийся крен в сторону растущего интереса к концептуальным сторонам проблемы. Характерными в этом

- 7 -смысле предстают работы двух авторов - историка Ю.П. Бокарева [10] и социолога А.И.Черных [113. Общей чертой указанных обращений являются предлагаемые там, первые в своем роде, попытки нового концептуального переосмысления накопленного по теме "Безработица в СССР в 20-е годы" историографического опыта, их нацеленность на выработку новых подходов к самому предмету исследования.

Легко увидеть отчетливую зависимость между фактом появления первых (после перерыва в несколько десятилетий) примеров научных обращений к теме, предпринятых в нетрадиционной для предшествовавшей отечественной историографии концептуальной плоскости (при этом число таких обращений несомненно будет расти.) и социально-политическими переменами дня сегодняшнего, происходящими в нашем обществе. Таким образом, судьба самого явления (советской безработицы) предопределила судьбу в СССР одноименной научной проблемы. .

Примеры научного использования сведений переписи 1926 г. о безработных - единичны. По существу, на данное время имеется лишь одна работа, содержащая попытку систематического рассмотрения предложенной источником информации о безработных. Речь идет о постороенной целиком на материале переписи 1926 года монографии Л.И. Васькиной; одина глава, этого добротного исследования, специально посвящена безработным рабочим И 23. Остальные авторы, в разное время обращавшиеся к содержащейся в опубликованных таблицах переписи 1926 года, информации о безработных не вышли за рамки простого привлечения нескольких ( из сотен тысяч) цифр из этого источника, рассматриваемых, как- правило, в ряду со сведениями за' другие годы, взятыми из других источников, обычно с целью проследить в эволюции советской безработицы какую-то хронологи- -ческую закономерность.

Предмет исследования.

Специфика таблиц переписи, посвященных' безработны»-! і их идентичность по структуре таблицам содержащим сведения о населении вцелом), имевшая место наряду с высокой детальностью самого источника, позволяет не только исследовать закономерности распределения безработных по отдельным структурным общественным "срезам", допустим, социальному или профессиональному, но и выяснить характер тенденций присущих изучаемому явлению, проявляющих себя лишь при условии одновременного наложения как бы сразу нескольких таких моноструктур или "срезов" (мужчины-украинцы, занятые рабочими в сельском хозяйстве; женшины-горожанки в возрасте от SO до 26 лет, занятые в строительстве и т.д.).

Предлагаемый переписью материал по безработным представляет собой, таким образом, своеобразную модель многомерной структуры советского общества середины 20-х годов, но при этом преломленную сквозь призму такого явления как БЕЗРАБОТИЦА. Отсюда реальная возможность сопоставить эти микро- и макроструктуры, как бы наложив их одна на другую. Обнаруженные возможные расхождения логично будет отнести за счет действия внутренних тенденций, специфически присущих институту безработных, а значит и, предположительно, имеющих отношение к сущностным сторонам самого явления "безработица"; Предложенная вниманию работа содержит первую в своем роде попытку анализа тенденций присущих распределению безработных по элементам многомерной структуры советского общества середины 20-х годов.

Цель исседования.

Автор далек от намерения "закрыть" предлагаемым обращением тему безработицы в СССР в 20-е годы. Анализ "столь сложного и

- 9 -многостороннего социально-экономического явления, как безработица, в такой мало изученной сфере, как советская хозяйственная система" (- так характеризует проблему советской безработицы автор одного из лучших ^освещенных ей монографических исследований, Е.О.Шатан [13]) потребует к себе еще многих научных обращений.

Также не является нашей целью и исчерпать возможности такого мошного источника исторической информации по интересующей теме, каким выступают опубликованные материалы Всесоюзной переписи населения 1926 года. Заложенная в этом источнике информация о безработных гораздо обширнее той, анализу которой посвящены страницы предложенной вниманию работы.

По замыслу автора, главная цель настоящего исследования заключается в создании необходимых теоретических, методических и материальных предпосылок широкого и систематического введения в научный оборот такого ценного, но незаслуженно обойденного историографией источника по проблеме безработицы в СССР, каким выступает перепись 1926 года. Поясним, что понимается выше под каждым из трех перечисленных типов предпосылок.

Теоретические предпосылки. Их создание видится прежде всего в необходимости скрупулезного содержательно-терминологического анализа заключенной в источнике информации о безработных. Примеры такого анализа на сегодняшний день отсутствуют. Сюда же (к теоретическим предпосылкам) следует отнести и большую часть историке- содержательных выводов, получить которые позволит настоящее исследование. Их роль должна состоять в демонстрации потенциальных возможностей источника; в "высвечивании" тех конкретных ракурсов проблемы, анализ которых предполагает наиболее естественное обращение в первую очередь к материалам переписи 1926 года.

Методические предпосылки. Под ними понимается разработка и 3-J094

- 10 -апробация в рамках данной работы, эффективной методики а) математико- статистического анализа данных; б) историко-содержательной интерпретации полученных таблиц. .. .

Материальные предпосылки. Здесь мы имеем в виду создание на основе опубликованных материалов переписи 1926 г. базы машиночитаемых данных характеризующих явление советской безработицы середины 20-х годов.,

Структура диссертации.