Частные разрядные книги с записями за последнюю четверть XV - начало XVII в. Анхимюк, Юрий Владимирович




Анхимюк, Юрий Владимирович. Частные разрядные книги с записями за последнюю четверть XV - начало XVII в. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Москва, 1998.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Научная актуальность темы. Разрядные книги являются важным источником по различным вопросам истории России периода образования и укрепления централизованного государства. В последнее время они постоянно находятся в поле зрения историков в связи с разработкой таких актуальных проблем, как складывание и функционирование системы центрального и местного государственного управления, структуры и персонального состава верхнего слоя правящего сословия, его служебной деятельности. Из-за утраты большей части местнических дел за XVI - нач.ХУН в. они являются основным источником по изучению местничества.

Официальные разрядные книги с записями за посл.четв.ХУ - нач.ХУН в. ("Государев разряд") в целом представляют своды годовых статей, в основе которых лежат росписи назначений представителей служилой элиты на военную и административную службы, разряды военных походов, некоторых дворцовых церемоний. Все это сопровождается записями о местнических столкновениях и судах.

Содержащие богатую и более разнообразную информацию частные разрядные книги (или разрядные книги Пространной редакции) освещают также придворную и посольскую службы, отдельные разовые "посылки". Наряду со списками документов Разрядного и других приказов в тексте некоторых книг можно найти ряд исторических повестей, сказаний, записей летописного характера. Поэтому не случайно, что разрядные книги используются в трудах историков на протяжении уже более двух с половиной столетий. Отечественная историография знает и специальные работы, посвященные изучению и публикации разрядных книг. Не одним поколением историков и археографов выработаны определенные приемы источниковедческой критики текстов разрядных книг, установлены их основные разновидности.

В то же время в деле изучения и публикации разрядных книг с записями за посл.четв.ХУ - нач.ХУН в. существует целый ряд дискуссионных вопросов, образующих проблему т.н. Пространной редакции разрядных книг. Ее составляющими являются разные точки зрения относительно способов составления и источников основных разновидностей разрядных книг, взаимоотношений их текстов между собой. Применяются неодинаковые критерии и методика для определения официального или частного текстов. Существующие концепции совершенно недостаточно проработаны текстологически. Большая часть списков частных разрядных книг фактически остается вне поля зрения исследователей. Наблюдается заметный разнобой в применяемой терминологии. Все вышеуказанное влечет за собой трудности в использовании корпуса текстов самой многочисленной разновидности разрядных книг, а подчас и неадекватные оценки конкретных известий, которые они содержат.

Степень изученности темы. В XVIII - перв.пол. XIX в. собственно источниковедческого изучения разрядных книг почти не велось. Их сведения использовались главным образом в исторических трудах таких ученых, как В.Н.Татищев, М.ВЛомоносов, Г.Ф.Миллер, кн.М.М.Щербатов, А.Л.Шлецер, Н.М.Карамзин и др. В это же время были осуществлены и первые публикации текстов разрядов за кон.ХУ - нач. XVII в. в "Древнейшей российской вивлиофике" Н.И.Новикова (1790 г.), П.П.Свиньиным в "Отечественных записках" (1826,1830 г.), Д.А.Валуевым в "Синбирском сборнике" (1844 г.). В определенной степени введением в научный оборот комплекса разрядных записей -можно считать пространные комментарии к "Истории государства Российского" Н.М.Карамзина с выписками из разрядных книг.

В этот период происходит важный процесс перехода списков разрядных книг из родовых и семейных архивов в частные книжные собрания, коллекции ученых обществ, государственные библиотеки и архивохранилища, где они постепенно становятся объектами описания и изучения со стороны исследователей. Именно это сосредоточение комплекса разрядных книг в архивных и библиотечных центрах Москвы и Петербурга позволило с середины XIX в.развернуть энергичную работу по их изучению и публикации.

В 1850-е г. под эгидой II Отделения собственной е.и.в. канцелярии предполагалось издать разрядные, записные, боярские книги и боярские списки. Занималась этим группа ученых, находящихся на государственной службе, в составе А.Н.Попова, П.И.Иванова, И.Д.Беляева, В.М.Ундольского и А.Ф.Бычкова. К публикации готовился и свод частных разрядных книг с записями до 1613 г. За эту часть проекта отвечал И.Д.Беляев, заложивший основы понимания механизма составления и бытования разрядных книг Он первый разделил всю совокупность разрядных книг на официальные и частные. Последние, по его мнению, велись самостоятельно в служилых фамилиях. А.Н.Попов, в свою очередь, полагал, что служилые люди создавали разрядные книги, выписывая из официальных книг нужные им сведения. Последняя точка зрения вскоре была принята И.Д.Беляевым.

Поскольку обнаружить текст официальной разрядной книги до 1613 г. не удавалось, первоначально планировалось издать сводный текст частных разрядов. Затем, при дальнейшем изучении, И.Д.Беляев предложил опубликовать сводный текст по двум группам на основе предложенной ученым предварительной систематизации древнейших разрядных книг. Планам этим не суждено было сбыться отчасти из-за нехватки времени у исполнителей, но главным образом по причине практической неосуществимости тех принципов, которые были положены в основу намечавшегося издания. И.Д.Беляев признал невозможность публикации сводного текста и предложил издавать отдельные частные разрядные книги.

Взгляды И.Д. Беляева и его коллег на историю возникновения и бытования разрядных книг стали широко известными благодаря предисловиям к публикациям разрядных книг с записями за XVII в.: Книг разрядных -"Подлинников"(1849,1853-1855 г.) и т.н. "Дворцовых разрядов" (1850-1855 г.). Они в значительной степени базировались на изучении разрядных книг и делопроизводства центральных государственных учреждений XVII в. Что касается археографической части работы по выявлению и описанию списков древнейших разрядных книг, а также конкретных наблюдений над их текстами, то они практически остались неизвестными современникам и частично были опубликованы уже после смерти И.Д.Беляева.

Вершиной дореволюционной историографии вопроса являются две небольшие по объему, но крайне важные по своим выводам статьи П.Н.Милюкова (1887, 1889 г.). Этому ученому удалось выделить текст официальной разрядной книги, "Государева разряда" 1556 г., а также дать характеристику частным разрядным книгам XVI-Ha4.XVII в., показать их взаимосвязь. Частные разрядные книги, согласно концепции П.Н.Милюкова, подразделялись на собственно частные и компилятивные, т.е. вобравшие в себя текст "Государева разряда". При всей своей логичности и стройности эта концепция обладала одним существенным .недостатком: она не была достаточно проработана на конкретном материале. Этот недостаток был отчасти восполнен в работе Н.П.Лихачева (1888 г.) и публикации свода разрядных книг с записями за Смутное время С.А.Белокурова (1907 г.).

После этой публикации понадобилось более 40 лет, чтобы ученые снова обратились к теме разрядных книг. В 1950-1990-е г. выходят в свет

исследования и публикации В.И.Буганова, в которых нашла отражение оригинальная концепция этого историка. По его мнению, наряду с -Государевым разрядом" (краткая редакция) в ХУІ-нач.ХУІІ в. велась более полная, основная, официальная редакция разрядных книг-Пространная редакция или Книги с древнейшими записями (Древнейшие книги). В.И.Буганов полагал, что "Государев разряд" и все дошедшие до нас разрядные книги, ранее относимые к частным и компилятивным, восходят к Пространной редакции, более или менее полно отражая ее текст. В таком же отношении к Пространной редакции находятся, по мнению В.И.Буганова, выделенные им сокращенные редакции: Разрядная книга 1559-1605 г. (ранее известная по публикации Д.А.Валуева) и Разрядная книга 1550-1636 г. Классификация разрядных книг Пространной редакции, предложенная В.И.Бугановым, предусматривала их разделение на три группы в зависимости от хронологических рамок, состава и содержания записей. Она носит предварительный характер и основана на формальных признаках. Концепция разрядных книг В.И.Буганова также, как и концепция П.Н.Милюкова, не была обоснованл. текстологически. Вместе с тем, неоспоримой заслугой В.И.Буганова является его вклад в дело выявления и изучения списков разрядных книг, публикации их тестов. Кроме того, ученым был обнаружен, изучен и опубликован текст "Государева разряда" 1584, 1585, 1598,1604 г.

Если в современных работам В.И.Буганова статьях Д.Н.Альшица (1958, 1978 г.) и А.А.Зимина (1992 г.) в целом разделяются основные положения концепции В.И.Буганова, то в диссертации и отдельной статьеЮ.Н.Мельникова (1979, 1987 г.) было поставлено под сомнение само существование и целесообразность ведения Пространной редакции. Кроме того, этот автор указал на наличие фрагментов "Государева разряда" в Разрядных книгах 1475-1605 и 1550-1636. Он отметил компилятивный характер Разрядной книги 1475-1605, а Разрядную книгу 1559-1605 охарактеризовал как частный сборник, составленный главным образом на основе местнических памятей. В диссертации К.В.Петрова, посвященной разрядным книгам XVII в., подчеркивается компилятивный характер ряда частных разрядных книг, хотя автор предпочитает говорить о частных списках разрядных книг, официальных в своей основе.

Цель диссертации состоит в изучении рукописной традиции частных разрядных книг с записями за посл.четв.ХУ-нач.ХУИ в. Хронологические рамки обуславливаются: во-первых, появлением с 1613 г. новых видов разрядных книг - "Подлинников" и т.н. "Дворцовых разрядов"; во-вторых, чрезвычайно большим объемом текстов, заставляющим ограничить рамки исследования; в-третьих, существующей историографической традицией.

Задачи работы можно сформулировать в соответствии с ее целью и существующей проблемой Пространной редакции:

1) Выявить по возможности все рукописи, содержащие текст частных
разрядных книг за посл.четв.ХУ-нач.ХУП в. и дать им надлежащее
палеографическое и кодикологическое описание.

2) Отработать и применить на практике комплексную методику
сравнительно-текстологического изучения разрядных книг - источников
большого объема, сохранившихся в значительном количестве списков.

3) На основе анализа структуры и содержания разнородных частных
разрядных книг, как текста в целом, так и отдельных годовых статей, уточнить
их разновидности, определить источники и способы составления, состав записей.

4) Обстоятельно изучить состав и содержание Разрядной книги 1475-1605,
произведя погодное сопоставление с текстом "Государева разряда" и
выборочное - с родственными ей частными разрядными книгами.

5) Используя сравнительно-текстологический и кодикологический анализ,
попытаться сгруппировать весь массив списков частных разрядных книг,
атрибутируя их тексты либо уже известным, либо вновь выявленным
разрядным книгам и их редакциям.

6) Дать предварительную характеристику структуре, составу и
содержанию вновь выявленных разрядных книг, их редакциям. То же самое
относится и к отдельным спискам, представляющим оригинальные разрядные
книги, или тем, чтения которых не представляется пока возможным уверенно
связать с известными текстами.

Методологической основой диссертации являются три

основополагающих принципа: историзм, объективность и комплексность.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на основе текстологического и кодикологического анализа рукописной традиции частных разрядных книг, предпринимается попытка группировки их списков и определяется отношение их к официальной разрядной книге.

Источники. В ходе исследования рукописной традиции частных разрядных книг к рассмотрению было привлечено 147 списков с текстом за посл.четв.ХУ-нач.ХУІІ в., в т.ч. 21 рукопись впервые. Вновь привлекаемые списки находятся в хранилищах Москвы, Петербурга, Владимира, Калуги, Томска, Вильнюса, а также в Библиотеке Русского Пантелеймонова монастыря на Афоне. С тремя рукописями, отмеченными в археографическом обзоре В.И. Буганова, непосредственно ознакомиться не удалось. Это списки Яковлевский и В.И. Григоровича из Отдела редких изданий и рукописей Одесской научной библиотеки им.А.М.Горького, Парижский - Парижской национальной библиотеки. Чтения Томского списка из Библиотеки Томского государственного университета были атрибутированы Разрядной книге 1475-1605 на основании имеющихся печатных описаний. Кроме того, известно о существовании нескольких рукописей с текстом разрядных книг на Украине - в хранилищах Киева, Харькова и, возможно, Львова. Одна из них, находившаяся до 1917 г. в библиотеке Университета св.Владимира (Киев), по составу и содержанию близка рукописи ОР БАН.4.1.36 и, возможно, послужила ей протографом. В диссертации также использованы архивные материалы XIX в. из фондов ОР РГБ, ОР и ОПИ ГИМ.

Практическая значимость работы заключается прежде всего в том, что ее результаты позволяют исследователям свободнее ориентироваться в массиве опубликованных и неопубликованных текстов частных разрядных книг. Проведенный комплексный анализ состава и содержания Разрядной книги 1475-1605 поможет реальнее судить о степени полноты и достоверности записей этой богатой сведениями разрядной книги. Выделение на текстологической основе отдельных оригинальных разрядных книг открывает путь для их более углубленного источниковедческого изучения и публикации.

Апробация результатов исследования. По материалам диссертации опубликованы статьи в сборниках, сделаны сообщения на научных конференциях: по итогам научной работы РГБ (Москва, 1992, 1995); Конференции по проблемам вспомогательных исторических дисциплин (Москва, 1994); Вторых чтениях, посвященных памяти А.А. Зимина (Москва, 1995); Чтениях, посвященных истории Древней и Новой России (Ярославль, 1995 г.). Отдельные положения диссертации обсуждались на заседаниях Центра по изучению и публикации источников Института российской истории РАН.

Структура работы определяется ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и списка сокращений. В первой главе помещен аналитический очерк историографической традиции и публикаций текстов

разрядных книг, включающий также разбор дискуссионных проблем и терминологии в изучении частных разрядных книг. Вторая глава посвящена вопросам возникновения, бытования и компилирования частных разрядных книг, их разновидностям и составу записей. В третьей главе как сложная компиляция частного происхождения рассматривается Разрядная книга 1475-1605 г. Четвертая глава содержит археографические обзоры списков как уже известных, так и вновь выделенных разрядных книг и их редакций. Археографические обзоры сопровождаются предварительной характеристикой состава и содержания этих памятников.