Документальная открытка конца XIX-начала XX вв. как источник по истории и культуре Москвы Ларина Анна Николаевна

Документальная открытка конца XIX-начала XX вв. как источник по истории и культуре Москвы
<
Документальная открытка конца XIX-начала XX вв. как источник по истории и культуре Москвы Документальная открытка конца XIX-начала XX вв. как источник по истории и культуре Москвы Документальная открытка конца XIX-начала XX вв. как источник по истории и культуре Москвы Документальная открытка конца XIX-начала XX вв. как источник по истории и культуре Москвы Документальная открытка конца XIX-начала XX вв. как источник по истории и культуре Москвы Документальная открытка конца XIX-начала XX вв. как источник по истории и культуре Москвы Документальная открытка конца XIX-начала XX вв. как источник по истории и культуре Москвы Документальная открытка конца XIX-начала XX вв. как источник по истории и культуре Москвы Документальная открытка конца XIX-начала XX вв. как источник по истории и культуре Москвы
>



Ларина Анна Николаевна. Документальная открытка конца XIX-начала XX вв. как источник по истории и культуре Москвы : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 : Москва, 2004 213 c. РГБ ОД, 61:05-7/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография и источники .

1. История изучения иллюстрированных открытых писем. 17

2. Основные группы источников и их значение в изучении документальных открытых писем 38

Глава II. Современные проблемы изучения и использования документальных открыток .

1. Основные приемы и методы работы с фотооткрытками в музеях, библиотеках и частных собраниях . 51

2. Вопросы использования документальных открытых писем. 73

Глава III. Фотооткрытка в истории и культуре Москвы рубежа XIX-XX вв .

1. Основные этапы эволюции видовой открытки в России. 83

2. Издание открытых писем в Москве на рубеже XIX-XX вв. 101

3. Открытые письма в социальной и культурной истории Москвы конца ХГХ-начала XX вв. 117

Глава IV. Анализ содержания документальных открыток Москвы конца XIX - начала XX вв .

1. Типология видовых открыток (на примере Москвы). 129

2. Топографические особенности открыток с видами Москвы. 141

3. Открытки историко-событийного характера. «Типы» Москвы. 154

Заключение. 162

Список использованных источников и литературы. 167

Введение к работе

Несмотря на свою сравнительно недолгую - немногим более 100 лет -жизнь, почтовая открытка стала неотъемлемой частью огромного мира вещей. На протяжении этого времени открытки были и остаются одним из наиболее популярных объектов коллекционирования. Наряду с живописью, графикой, фотоматериалами, иллюстрированные открытые письма хранятся в фондах многих музеев, библиотек и архивов; стали неизменной составляющей частью выставок и постоянных экспозиций многих музеев Москвы, Подмосковья и других регионов. Изобразительные материалы оказались чрезвычайно востребованными в научно-исследовательской деятельности. Сегодня открытки перестали быть просто объектами коллекционирования и фондовой работы, они начинают использоваться как информативный исторический источник.

Понятие «открытка» обычно рассматривается как художественно оформленный почтовый бланк. В специальной литературе под «открыткой» подразумевается листовое изобразительное издание установленного формата (с 1872 до 1925 гг. - 90 х 140 мм, с 1925 г. - 150 х 105 мм) '.. Лицевая сторона открытки несет на себе изображение (оно может быть представлено репродукцией, рисунком или фотографией), а оборотная (или адресная) предназначена для почтового сообщения и текста, поясняющего изображение. Открытки, так же, как, и плакаты, книжные иллюстрации, экслибрисы, являются разновидностью печатной графики.

В наши дни открытка как средство связи занимает, на первый взгляд, весьма скромное место; можно сказать, что на фоне современных средств коммуникации открытка выглядит несколько архаично. Тем не менее, интерес к открыткам остается неизменно высоким. Сейчас открытки обретают вторую жизнь в трудах историков и искусствоведов, музейных сотрудников и издателей. Именно в наши дни наблюдается все

1 Типология изданий. М., 1990. С. 155.

возрастающий интерес к открыткам по всему миру, предпринимаются попытки их научного изучения, каталогизации и публикации.

В фондохранилищах музеев, архивов и библиотек содержится значительный объем различных источников с изображениями Москвы. Среди обширной группы изобразительных материалов выделяются документальные открытые письма, достоверно передающие облик ушедшей Москвы и ее обитателей. Документальные открытки города конца XIX -начала XX века являются ценным массовым источником, дающим представление о градостроительстве и планировке города, его улицах, застройке, отдельных памятниках, о быте и облике москвичей, общественных событиях и торжествах, - буквально всех сторонах многогранной жизни Москвы.

Долгое время, начиная с 1920-х гг., когда на страницах отечественной
периодики появились первые серьезные публикации об открытках, в России
сосуществовали два термина, определявшего направление

коллекционирования иллюстрированных открытых писем, «картофилия» и
«филокартия». Определение закрепившегося в России понятия

«филокартия» появилось в Большой Советской энциклопедии в 1977 году и было обозначено крупными филокартистами и исследователями М.С. Забоченем и Н.С. Тагриным как «коллекционирование, как правило, иллюстрированных, почтовых карточек, «открытою)1. В энциклопедическом издании 1994 года, посвященном железнодорожному транспорту филокартия была также определена как «коллекционирование открыток» .

Вероятно, сегодня филокартия уже переросла просто этап коллекционирования, и публикации по истории открытых писем таких известных филокартистов как М.С. Забочень, В.В. Шлеев, В.М. Телеш, СИ. Самуйликович и их последователей подтверждают это предположение.

1 Забочень М.С, Тагрин Н.С. Филокартия // БСЭ. М., 1977. Т.27. С. 408. ст. 1212-1213.

2 Филокартия железнодорожная // Железнодорожный транспорт: энциклопедия / Гл. ред.
Н.С. Конарев. М., 1994. С. 486.

Указывали на это и сами исследователи-коллекционеры - в 1999 г. М.С. Забочень и М.Д. Филин отметили, что употребляют термин «филокартия» уже в более «современном, расширительном значении: филокартия - это и коллекционирование открытых писем, и их изучение, молодая наука»1.

Под «филокартией» традиционно понимается область
коллекционирования, «любовь» к открыткам. Поэтому кажется

целесообразным для обозначения новой вспомогательной исторической дисциплины использовать другие термины, устоявшиеся в зарубежной практике. Во франкоязычных странах распространено понятие «картофилия», являющееся синонимом или переводом русскоязычного термина «филокартия».

Более широкое значение имеет при переводе на русский язык определение «делтиология» - термин принятый в англоязычных странах Европы и Америки, введенный в научный оборот американским исследователем Рэндаллом Рходесом из штата Огайо (США)1. Название было образовано от греческого слова «ДЕЛТАРКЖ», означающего «карточка», «открытка» и означает собирание открыток и их изучение.

Новое формирующееся направление исторической науки находится на стыке целого ряда дисциплин, таких как история почтового дела, история полиграфической промышленности, история фотографии, источниковедение, музеология, искусствоведение, археография, региональная история и др. Под делтиологиеи можно подразумевать научное направление, охватывающее теорию, методику и технические приемы создания и использования открытых писем. По мнению автора, теоретическая часть дисциплины должна включать в себя такие основные разделы, как источниковедение, история открытых писем и методика использования открыток. Задача

1 «Я к Вам пишу...». Пушкиниана на открытках ХГХ-ХХ вв. /Сост., вступ, ст. и послесл. М.Д. Филина и М.С. Забоченя. М, 1999. С. 5.

б делтиологии как вспомогательной дисциплины может быть определена как изучение открытых писем во всем их многообразии, разработка единой терминологии и типологии открыток, их классификации. Все эти задачи остаются по-прежнему актуальными.

Появление иллюстрированных открытых писем в конце XIX столетия по-новому раскрыло феномен фотографии, существовавшей уже более полувека, а также в свою очередь повлияло на деятельность многих учреждений и деятелей в областях культуры, торговли, промышленности, туризма и сферу простого человеческого общения. Феномен фотографии еще более усилился с открытием технических возможностей воспроизводства фотографии в полиграфии, и, прежде всего, в виде открытых писем и фотоиллюстраций. За полвека дореволюционного развития фотоискусства общественно-культурная жизнь Москвы, облик ее улиц и площадей, жителей был зафиксирован в миллионах снимков. Спустя столетие лишь малая часть оригинальных фотодокументов сохранилась в музеях и библиотеках, государственных и частных архивах, еще меньшая - изучена и опубликована. В связи с этим, представляется чрезвычайно важным обращение к тиражированным фотодокументам, к которым относятся документальные открытые письма.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена потребностями развития исторической науки в современном обществе:

1. Тенденция к расширению источниковой базы и использование ранее не востребованных исторических источников являются одной из характеристик современного состояния исторической науки. Длительное время вся группа изобразительных источников выпадала из поля зрения историков или использовалась, главным образом, в качестве дополнения, иллюстрации к письменным источникам. Исследование документальных открытых писем конца XIX - начала XX вв., совершенно не изученных в

The Collins English Dictionary - Электрон, дан. 2000. Режим доступа: , свободный.

источниковедческом аспекте, расширят знания исторического сообщества об этой малоизученной разновидности источников, а также об историческом процессе в целом.

2. Актуальность темы вызвана наличием в государственных

(музейных, библиотечных, архивных) и частных собраниях значительного массива документальных открытых писем. До настоящего времени основной состав этих изобразительных источников нуждается в атрибуции (определении времени, места выпуска и личности издательства, нередко и самого запечатленного объекта), систематизации и каталогизации.

  1. Этап становления нового направления исторической науки -делтиологии - актуализирует проблему разработки методики изучения видовых фотооткрыток, рассредоточенных по различным государственным архивохранилищам и частным коллекциям. Для введения в научный оборот и полноценного использования источников должна быть проведена большая подготовительная работа (по выявлению, описанию, атрибуции и изучению открыток), основанная на теоретико-методологических приемах.

  2. В настоящее время наблюдается процесс возрождения краеведения и интереса к региональной истории. В 1989-2004 годы происходит своеобразный «бум» переиздания старых открыток во многих регионах страны как в виде отдельных изданий, так и в виде книжных иллюстраций. В последние годы значительно возрос интерес к истории и культуре Москвы, в московских школах и в некоторых вузах столицы введен курс "москвоведение", издается большой объем научной, научно-популярной и учебной иллюстрированной литературы. Проблемы выявления и использования иконографии московских памятников интересуют сегодня широкий круг исследователей . - от краеведов-любителей до профессиональных работников культуры и образования - педагогов, сотрудников музеев, архивов и библиотек.

5. Важнейшим основанием для выбора темы явилась слабая степень изученности темы, что определяется различными причинами. Огромный

интерес к истории повседневности актуализируют не только появление новых исследований в этой области, но и способствует активной музейно-выставочной деятельности с использованием фотоматериалов, отражающих особенности быта прошлого. Исследование документальных открыток, достоверно представляющих облик Москвы рубежа XIX-XX вв., также имеет особую значимость для современной реставрационной деятельности, ведущейся в городе.

Все эти факторы делают необычайно актуальным обращение к документальным фотоматериалам и особенно документальным открыткам, являющимся уникальным источником по региональной истории.

Объект исследования -это документальные (фотографические) открытые

письма конца XIX- начала XX вв. с изображениями Москвы как важная часть

исторического, культурного и художественного наследия Москвы.

Значительный массив этих источников, до настоящего времени не становился

объектом самостоятельного исследования.

Терминология, связанная с открытками, сложилась сравнительно недавно. В период появления этого вида издания использовались понятия «иллюстрированные открытые письма», «открытые письма с видами», «почтовая карточка», «открытка». В 1920-е гг. предпочтение отдается более краткому термину «открытка», часто применяется понятие «художественная открытка». В 1960-70-е гг. в работах филокартистов были проведены первые опыты классификации открыток и сформулированы основные термины и понятия1. В 1977 г. вышла первая статья в энциклопедическом издании о «филокартии» .

Иволгин А. О коллекционировании открыток //Советская книжная торговля. 1959. №11; Шлеев В., Файнштейн Э. Художественные открытки и их собирание. М, 1960; Забочень М.С. Филокартия: краткое пособие-справочник. М., 1973.

2 Забочень М.С, Тагрин Н.С. Филокартия //Большая советская энциклопедия. М.,1977. Т.27. С.408-409.

«Документальная открытка» или «фотооткрытка» (также используется термин «видовые фотооткрытки»1) является одной из разновидностей иллюстрированных открыток, в основе изображений которых лежат фотографии. Термин «видовая открытка» включает в себя воедино виды, созданные и фотографом, и художником. Понятие «документальная открытка» является более широким, с одной стороны, но и более четким, по отношению к другим понятиям, и более других отвечает требованиям и задачам данной работы. На документальных открытках воспроизводятся портреты, документальные снимки различных событий, виды городов и местностей, отдельные памятники и т.п. Фотооткрытки могут быть представлены в виде оригиналов фотографий, печатаемых, непосредственно с негатива небольшим тиражом, и в виде репродукций, отпечатанных типографским способом. Несмотря на определенные различия автор допускает в работе использование понятий «документальная открытка», «фотооткрытка» и «видовая открытка» как синонимичных.

К исследованию не были привлечены фотооткрытки, созданные в стенах ателье (портреты, сцены из театральных постановок), поскольку первостепенный интерес для данной работы представляют видовые и историко-событийные почтовые карточки, запечатлевшие облик московских улиц и зданий.

Автор рассматривает документальную открытку как исторический источник, главной особенностью которого является неразрывная связь лицевой и оборотной сторон, в связи с этим в работе изучается не только лицевая, несущая изображение сторона, но и адресная, предназначенная «для письма», где нередко содержатся авторский текст, даты, почтовые штемпели и пр. Значительный массив изобразительного документального материала, появление которого непосредственно связано с Москвой рубежа ХІХ-ХХ вв., до настоящего времени не становился объектом самостоятельного исследования.

Файнштейн Э.Б. В мире открытки. М., 1976. С.ЗО.

Предметом изучения является информационный потенциал комплекса изобразительных и письменных источников по истории эволюции и бытования документальных открытых писем Москвы конца Х1Х-начала XX вв.

Границы исследования. Хронологические рамки работы охватывают период с середины 1890-х гг. до 1917 г. Определение нижней границы обусловлено выпуском первых известных открыток с видами Москвы и началом активного издания открытых писем в России. Верхняя граница исследования связана с Октябрьским переворотом 1917 года, повлекшим коренные изменения в области идеологии и культурной политики государства, перемены целей и условий работы фотографических и типолитографических заведений, появлением других ориентиров в издательской деятельности, практически сказавшемся на снижении качества и ассортименте продукции. За этот короткий временной отрезок было не только налажено издание открытых писем в России, но они стали неотъемлемой частью повседневного быта и культуры.

Топографические рамки исследования ограничиваются территорией города Москвы на начало XX в. В поле зрения находятся и источники, запечатлевшие окрестности Москвы, формально находившиеся за городом (Сокольники, Останкино, Кусково, Кузьминки и др.), поскольку эти районы находились в тесной исторической и культурной взаимосвязи с городом.

Цель исследования заключается в комплексном изучении и характеристике информационного потенциала документальных открытых писем рубежа XIX-XX вв. как исторического источника по истории и культуре Москвы. Поставленная цель обуславливает следующие задачи диссертационного исследования:

  1. Выявить основной корпус изобразительных и письменных источников по теме диссертации;

  2. Рассмотреть вопросы методики изучения и использования документальной открытки как исторического источника;

  1. Изучить вопросы появления, эволюции, издания и бытования документальных открытых писем в Москве в конце XIX - начале XX вв.;

  2. Выявить степень полноты отражения в источнике информации по истории и культуры Москвы 1895-1917 гг.

Не случайно для исследования выбрана Москва, иконографические традиции которой уходят в XVI в. К концу XIX столетия Москва стала крупнейшим центром полиграфической промышленности, оказывая существенное влияние на издание открытых писем в других регионах.

Методологические основы исследования. Документальные открытые письма сочетают в себе свойства как письменных, так и изобразительных источников. Таким образом, проблема изучения документальных открыток как источника по истории и культуре Москвы ставится на основе комплексного источниковедения, синтезирующего различные виды письменных, изобразительных и вещественных источников с применением единых принципов теории и методологии современного источниковедения. При использовании определенных типов источников учитывалась их специфика. Для решения поставленных задач в качестве основных были использованы следующие методы: историко-описательный, исторический анализ и синтез, сравнительный, системно-аналитический.

Методологической основой для изучения отдельных аспектов темы
стали работы историков и филокартистов, музееведов и искусствоведов- СО.
Шмидта, Д.С. Лихачева, Е.М. Евграфова, СМ. Каштанова, В.М.

Магидова, Д.А. Диментмана, Н.С. Тагрина, В.В. Шлеева, М.С

Забоченя, СИ. Самуйликовича, И.И. Сарычева, СИ. Медведева, В.П.

Третьякова, Г.В. Дваса, Т.Н. Шиповой, Т. Сабуровой и других.

До настоящего времени документальные открытки Москвы не получили специального отражения в каталогах, сводах музейных и частных собраний. Эти изобразительные источники стали привлекать внимание исследователей только начиная с 1980-х гг. Отдельные сведения о появлении

открытых писем в России, деятельность немногих издательств можно
почерпнуть из публикаций филокартистов в 1960-2002 гг. Но эти
разрозненные сведения не создают целостного представления о становлении,
развитии «отрасли» полиграфической промышленности,

специализировавшейся на выпуске открытых писем.

Источниковой базой данного исследования является корпус
изобразительных и письменных источников. Основой для написания работы
явился фонд открытых писем в отделе изоизданий Российской
Государственной библиотеки, насчитывающий около трех тысяч
документальных открыток Москвы рубежа XIX-XX вв. Автором были также
исследованы собрания открыток Российской государственной библиотеки по
искусству, Государственного литературного музея, Музея истории города
Москвы и несколько частных коллекций (А.А. Мелитоняна, П.Д. Цуканова).
Для работы были привлечены значительный альбомный фонд и
фотографическое собрание отдела изоизданий РГБ. Для полноты
исследования использованы письменные источники: законодательные акты,
делопроизводственные материалы, периодическая печать, мемуары и
справочные издания. Среди неопубликованных письменных источников
особо выделяется фонд 212 (Московского Комитета по делам печати) в
Центральном историческом архиве города Москвы. Среди обширной
группы письменных источников важное место принадлежит

законодательным актам, регламентировавшим производство, торговлю и бытование всех печатных изданий, включая открытки.

В целом, как отмечалось выше, документальные открытки относятся к малоисследованным историческим источникам, для изучения которого многие источники были привлечены впервые. Так как исследование проводится на стыке нескольких дисциплин, то круг литературы довольно широк.

Научная новизна диссертации. Выбор темы, разработка программы исследования и вовлечение в научный оборот широкого круга источников позволили прийти к результатам, имеющим признаки научной новизны:

  1. документальные открытки Москвы конца XIX - начала XX вв. впервые становятся предметом специального источниковедческого исследования.

  2. данная работа является одним из первых междисциплинарных исследований, определивших документальные открытые письма как феномен в социальной и культурной истории Москвы рубежа XIX-XX вв.

  3. впервые введен в научный оборот целый корпус новых изобразительных и письменных источников по теме исследования.

  4. всесторонний комплексный анализ источников позволил восстановить страницы истории издания и бытования документальных открыток, определить совокупность сюжетов московских фотооткрыток, выявить имена издателей и фотографов, причастных к выпуску открытых писем на рубеже XIX-XX вв., и охарактеризовать их вклад в фотодокументирование города.

  5. впервые проведен анализ основных направлений использования открытых писем в современном научном сообществе и выработаны методические рекомендации по изучению и использованию данного вида источника.

Практическое значение диссертации состоит в том, что материал исследования может быть использован при систематизации, разборе и каталогизации государственных и частных филокартистских собраний, как в Москве, так и в других регионах. Данная работа способствует дальнейшему выявлению и введению в научный оборот новых изобразительных источников, посвященных иконографии Москвы рубежа XIX-XX вв.; создает более благоприятные условия для активизации исследований в области источниковедения, отечественной истории и в частности, москвоведения, региональной истории и краеведения, истории повседневности.

Практическая значимость исследования заключается в углублении и обогащении имеющихся знаний о видовых открытках Москвы. Автором были показаны информационные возможности документальных открытых писем как исторического источника по истории и культуре Москвы конца XIX - начала XX вв. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях -в лекционных курсах и на семинарских занятиях по ряду общеобразовательных и специальных гуманитарных дисциплин; при создании иллюстрированных учебников и учебных пособий, в том числе на электронных носителях. Особое значение имеет впервые составленный краткий словарь-справочник издателей открытых писем с видами Москвы.

Апробация исследования. Материалы диссертации и результаты исследования были введены в научный оборот в ряде публикаций и доложены автором при выступлениях на научно-практических конференциях. Доклады по теме диссертации были сделаны на следующих конференциях: Ломоносовские чтения. Апрель 2000. Тема выступления: "Культурный ландшафт Москвы в начале XX века»; Ломоносовские чтения. Апрель 2001. Тема выступления: "Фотография как феномен культуры (вторая половина XIX и XX вв.)»; «Источниковедение и историография в мире гуманитарного знания». XIV научная конференция. Москва, 18-19 апреля 2002 г. Сообщение «Фотодокументы как исторический источник (к историографии вопроса)»; Научная конференция Ломоносовские чтения. Апрель, 2002. Сообщение «Фотооткрытка конца Х1Х-начала XX вв. как источник для изучения историко-культурного наследия г. Москвы»; Историческая компаративистика и историческое построение. Москва. 2003. Тема сообщения: Документальная открытка как исторический источник: методика изучения; и др. По теме диссертационного исследования автором было опубликовано 10 статей и тезисов сообщений в различных изданиях.

Структура работы была определена поставленными в исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и

приложений. Во введении представлена проблема исследования, ее актуальность, предмет и объект исследования, методические основы работы, научная новизна, определены цели и задачи, практическое значение.

В первой главе «Историография и источники» дается обзор историографии вопроса изучения данного изобразительного источника в исследованиях XX - начала XXI вв. особое внимание уделяется работам, имеющим источниковедческую направленность. Во втором параграфе представлены основные группы источников, ставшие основой для данного исследования.

Во второй главе «Современные проблемы изучения и использования документальных открыток» обобщается практический опыт исследования открытых писем, предлагаются основные приемы и методы работы с фотооткрытками. Во втором параграфе представлены основные направления использования документальных открыток в современном научном обществе. Некоторые аспекты изучения и использования открытых писем представлены шире и относятся не только к документальным карточкам, но и к художественным.

В третьей главе «Документальная открытка в истории и культуре Москвы рубежа XIX - XX вв.» рассматриваются вопросы происхождения (места и времени появления источников) и авторства. В первом параграфе представлены основные этапы эволюции видовой открытки; кратко показано развитие почтового ведомства во второй половине XIX столетия в России, прослеживается история появления и развития открыток с видами Москвы в 1895-1917 годы. Во втором параграфе рассмотрен организационный опыт издания фототкрыток в конце Х1Х-начале XX столетия (от стадии получения разрешения на открытие соответствующего типолитографического или фототипического заведения до распространения продукции) и др.

В четвертой главе «Анализ содержания документальных открыток Москвы конца XIX - начала XX вв.» дается общий обзор и анализ основных сюжетов дореволюционных видовых открыток Москвы. В двух параграфах

16 главы сюжеты открыток анализируются относительно топографии города, исследуется плотность фиксации различных частей Москвы на фотооткрытках, обобщаются запечатленные объекты города.

В заключении обобщаются результаты исследования, подчеркнуто его теоретическое и практическое значение, намечаются дальнейшие перспективы изучения данной проблемы.

Работа завершается списком использованных архивных и опубликованных источников и литературы и двумя Приложениями. В первом приложении представлен краткий перечень фотографов и издателей открыток с видами Москвы и характеристика их деятельности. Во втором приложении представлены карты-схемы, отражающие основные тенденции фотодокументирования города (на примере Никольской и Тверской улиц).

История изучения иллюстрированных открытых писем.

Существующие на сегодняшний день публикации не позволяют анализировать историографию только документальных открытых писем Москвы рубежа XIX-XX вв., так как эта тема сравнительно недавно стала интересовать ученых. Долгое время открытые письма вовсе не являлись объектами научных исследований. Но в силу сложной природы документальных открыток, рожденных на стыке почтового и издательского дела и искусства фотографии, косвенно некоторые вопросы рассматривались в литературе, посвященной этим областям истории культуры. В связи с этим круг привлеченной литературы довольно широк.

Приступая к обзору историографии, построенному по хронологическому принципу, необходимо дать общую классификацию, которой следует автор. Прежде всего, выделим публикации по истории связи и почты, по истории открытых писем и других видов почтовой корреспонденции. Многие из этих статей и книг, вышедшие в 1980-х гг., были написаны филокартистами, которым хорошо знакомы открытые письма как объекты коллекционирования.

Вторая группа работ посвящена истории фотографии в целом и жизни и творчеству отдельных фотографов, фиксировавших облик старой Москвы. Особое внимание было уделено источниковедческим исследованиям, посвященным работе с фотодокументами как с историческими источниками.

Третью группу публикаций составляют немногочисленные статьи и монографии по истории полиграфической промышленности, посвященные деятельности различных издательств и типографий. Сюда же автором были отнесены работы, рассматривающие иллюстрированные открытки как произведения печатной графики, оценивающие их, прежде всего, с позиций истории искусства.

Немало очерков и статей об открытых письмах было опубликовано в периодической печати конца XIX и начала XX столетия, то есть в период становления и расцвета этого вида почтовой корреспонденции. Но, аналитических статей среди них почти не встречается, преобладают публикации, написанные в жанре репортажа или «хроники», таким образом, они являются источниками для изучения открытых писем1. Среди них выделяется статья Н.Л. Шабельской, известного коллекционера вышивок и собирательницы открыток на рубеже XIX-XX вв. Ею была предпринята попытка не только рассказать об иллюстрированных открытках за рубежом и в России, но и проанализировать новый вид изданий .

Следующие по хронологии публикации могут быть охарактеризованы как более «зрелые», они позволяют проследить, как постепенно шло накопление знаний об открытых письмах, складывалось представление о предмете. В 1920-е гг. появление иллюстрированных: открытых писем рассматривается уже в контексте развития почтового дела в России в целом3. В эти же годы выходит статья А.К. Львова, в которой рассматриваются вопросы изучения и использования открыток в России4. Автор выделял открытки как ценный, доступный иллюстративный материал в работе краеведа и педагога.

Несколько заметок, посвященных истории, особенностям коллекционирования и классификации открыток, появились в специализированном журнале «Советский коллекционер», выходившем в Москве в 1922-1932 гг. Из года в год неизменно рос интерес к открыткам, филокартисты ставили проблемы их изучения, составления сводов, в 1932 году, в журнале появилась рубрика «филокартия». Начиная с 1930-х гг. на деятельности коллекционеров сказываются введение ряда ограничений и определенные вмешательства; в 1932 году журнал прекращает свое существование. В условиях невозможности иностранного обмена, свободного собирательства, филокартия на протяжении несколько десятилетий оказывается в трудных условиях выживания. Все эти и другие факторы сделали невозможным появление научных публикаций по теме и ведение работы по составлению сводов и каталогов в 1930-1950 гг., когда возможности филокартистов и ученых в изучении почтовых карточек были довольно ограничены.

Только в 1960-е гг. и, прежде всего, в публикациях А.И. Гуковского, открыткам снова уделяется внимание1. Для решения актуальных задач, стоящих перед источниковедением (разработка более современной классификации источников, расширение источниковой базы и др.), А.И. Гуковский рекомендовал привлекать филокартию и другие виды коллекционирования, и, прежде всего, накопленные ими знания. Ученый отмечал, что с помощью открыток можно «уточнить время и место событий, запечатленных на них, биографические факты и т.д.» . В эти же годы вновь появляются издания популярного характера, посвященных развитию почтового дела в России и в мире, среди которых выделим работы М.С. Арлазорова и В. Граллерта3.

Первыми, кто в 1960-80-е гг. своих публикациях попытался прямо или косвенно исследовать эту проблематику, были сами коллекционеры -филокартисты. В работах Н.С. Тагрина, М.С. Забоченя, Э.Б. Файнштейна, В.В. Шлеева и ЯМ. Белицкого можно познакомиться с историей открытого письма, с деятельностью ряда отечественных издательств4. В 1960-70-е гг. в работах коллекционеров открыток1 были проведены первые опыты классификации открыток и сформулированы основные термины и понятия. Понимая ценность и большой информационный потенциал почтовых карточек, коллекционеры подчеркивали необходимость изучения открыток и составления каталогов.

Во второй половине 1970-х гг. вышли две книги, посвященные открыткам, созданными двумя крупными филокартистами . В работе Э.Б. Файнштейна отмечается большая роль фотографии в репродуцировании и полиграфии; автор особо выделяет видовые фотооткрытки, видя в них "бесспорный документ эпохи"3. Э.Б. Файнштейн называет ведущие издательства, которые специализировались на выпуске открытых писем с московскими сюжетами; подчеркнул большую роль иллюстрированных открыток в разных областях науки и культуры. Книгу Н. Тагрина можно охарактеризовать как пособие для филокартистов с рекомендациями по работе над коллекцией.

Немногочисленные книги и статьи этого времени написаны с определенным идеологическим «налётом», поэтому они информационно ограничены: внимание обращено, главным образом, к советским страницам в истории филокартии. Авторы не имели возможности показывать открытку во всем ее многообразии. Все это в определенной степени снижает ценность и информативность данных публикаций для настоящего диссертационного исследования.

В начале 1980-х гг. начинается новый этап в изучении почтовых карточек, ознаменовавшийся проведением в Ленинграде в декабре 1983 г. первой (и на сегодняшний день - единственной) конференции, посвященной открытым письмам. На конференции «Актуальные проблемы теории и истории филокартии» (Первая конференция на тему «Открытка на службе миру») большое внимание было уделено видовым открытым письмам. Например, были заслушаны следующие доклады: «Открытки - новый иллюстрированный источник в изучении истории Ленинграда. Из опыта каталогизации открыток по теме «Петербург-Ленинград» (С. Самуйликович), «Видовая открытка - основной информационный источник при изучении облика городов конца XIX и начала XX столетий» (И.И. Сарычев), «Открытка как один из видов изобразительных источников по истории революционных движений конца XIX — первой половины XX столетий» (В.В. Шлеев). Несмотря на то, что тезисы докладов так и не были опубликованы в одном сборнике, конференция имела большое значение для изучения открытых писем.

Основные приемы и методы работы с фотооткрытками в музеях, библиотеках и частных собраниях

На современном этапе становления нового направления, изучающего иллюстрированные открытые письма во всем их многообразии, перед исследователями и филокартистами, стоит целый ряд актуальных задач. Среди них особенно выделяются разработка единой терминологии и классификации, методики исследования и публикации этих источников, без решения этих задач представляется невозможным дальнейшее развитие новой вспомогательной дисциплины и глубокое изучение открытых писем.

Определенный опыт, накопленный филокартистами, историками и искусствоведами при работе с иллюстрированными открытками, позволяет обоснованно формулировать приемы изучения этой разновидности источников. Безусловно, разработка методики работы с документальными открытками должна опираться на источниковедческие приемы, выработанные для всех исторических источников в целом и для фотодокументов в частности. Принципиально важным является понимание специфики, своеобразия этих материалов, так как на них должна основываться методика работы.

Перечислим основные принципы источниковедческого анализа выработанные для фотоматериалов в трудах историков. Е.М. Евграфов, автор учебного пособия «Кинофотофонодокументы как исторический источник», наряду с общими для всех исторических источников этапами (тщательное изучение, отбор, систематизация и др.) называет следующие важные составляющие при работе с фотодокументами - привлечение в целом всего материала и «перевод источника на язык слов», приемы сравнения и сопоставления1. Л.Н. Пушкарев отмечал важность привлечения разнообразных источников в дополнение к фотодокументам и проведение сравнительного анализа между ними1. Необходимо помнить, что при работе с изобразительными материалами источником исторической информации является, прежде всего, само изображение источника, при этом художественные достоинства произведения могут отходить на второй план изучения. К одному из наиболее эффективных методов изучения можно отнести сравнительное использование оригинальных и тиражированных фотодокументов. Представление о тематике и количестве сохранившихся оригинальных фотодокументов может помочь в определении полноты и ценности визуальной информации, полученной с помощью тиражных фотодокументов. Крайне важными являются проблемы археографического характера, то есть исследование особенностей публикации, использование издателями одних фотографических клише, изучение надписей на оборотных сторонах открыток и др.

Природа изучаемых объектов требует особого внимания к этапам выявления и публикации фотодокументов. Цели источниковедческого анализа документальных открытых писем, также как и других исторических источников, состоят в выяснении исторических условий и обстоятельств возникновения, времени, истории создания; определении его авторства; интерпретации источника; выяснении источниковедческого значения документальных открыток. Безусловно, не всегда удается решить эти задачи в полном объеме.

В данном параграфе пойдет речь об основных принципах работы, с которыми сталкивается любой исследователь, работающий с этим видом источников. Рассмотреть все особенности не представляется возможным, так как каждый ученый решает еще и круг специфических задач, поставленных именно в своем конкретном исследовании.

При исследовании открыток нужно помнить, что, прежде всего, они являлись видом почтовой корреспонденции. С этой социальной функцией связан ряд особенностей источника, выраженных в наличии своеобразного почтового формуляра: две стороны (адресная и иллюстративная), наличие «рамки» для почтовых марок и специальных отметок, разделительной полосы, отметок разрешения цензора о печати и издательского знака и т.д. В связи с этим, при работе с открытыми письмами, так же, как и в случае с частной перепиской, обязательными являются знания по истории почты и развития почтовой службы в России. Точные сведения о введении самого вида открытых писем, различных изменений в его внешнем оформлении, распоряжения, касающиеся его бытования, помогают в решении многих важных вопросов, связанных с изучением открытых писем как исторического источника.

Знакомство с основными методическими приемами работы с источниками проследим на примере исследования документальных открыток как источника по истории и культуре Москвы рубежа XIX-XX вв.

В самом начале работы можно выделить «подготовительный этап», который заключается в изучении эпохи, обстоятельств возникновения источников. Появление и распространение иллюстрированных открытых писем в России связано с 1890-ми гг., расцвет дореволюционной открытки - с началом XX столетия. Знакомство с литературой общего характера по истории и филокартии поможет исследователю не только глубже узнать историческую эпоху, но и поможет в дальнейшей работе с источником, понять его особенности.

Важным этапом изучения открытых писем является выявление и отбор источников. На этом этапе исследователь сталкивается с первыми трудностями, так как нет достаточного объема справочных изданий, указателей и каталогов, отражающих репертуар, количество, местонахождение открытых писем. Исследователь может привлекать как уже опубликованные (репродукции старых открытых писем), так и оригинальные источники, хранящиеся в различных собраниях. В зависимости от поставленных перед ученым задач он может ограничиться небольшим количеством источников или стремиться ознакомиться с максимально доступным массивом документов.

В первом случае трудность для современного исследователя составляет выявление альбомов с уже опубликованными видовыми открытками. Даже в самые крупные библиотеки страны не поступают многие печатные издания, крайне редко приходят многие региональные издания. Тем не менее, к моменту написания диссертации автору удалось выявить более сорока различных альбомов и каталогов видовых открыток. Знакомство с опубликованными альбомами, представляющими открытки по различным регионам, может стать предварительным этапом в работе. Во многих городах и областях все еще идет трудоемкий процесс выявления и изучения комплекса документальных открыток, предшествующий их публикации.

Вышедшие в последние десятилетия каталоги и альбомы только начинают восполнять эту существенную лакуну. В опубликованных альбомах не всегда даются ссылки на музейные и частные собрания, поэтому в основной своей массе исследователь лишен возможности ориентироваться в системе различных хранилищ. Различные собрания иллюстрированных открыток сложились во многих крупных музеях, библиотеках и архивах. Безусловно, для составления полного представления об открытках конкретного города, местности или художника (в случае с художественной открыткой) необходимо знакомство с целым рядом собраний. В связи с тем, что наиболее полные и систематизированные собрания сосредоточены в руках частных коллекционеров, по возможности нужно стараться их изучать и публиковать.

Основные этапы эволюции видовой открытки в России.

Время появления русской иллюстрированной открытки относится лишь к концу 90-х годов XIX столетия. Если рассматривать весь период зарождения и становления иллюстрированного открытого письма как вида почтовой корреспонденции, то можно говорить о времени XVIII в. - XIX вв. Появление первых сувенирных открытых писем в странах Западной Европы (в том числе с видами Москвы) относится к 1880 - первой половине 1890-х гг. Видовые открытки, относящиеся к этому периоду и выпущенные в России, автору неизвестны; поэтому он не включен в периодизацию эволюции, но кратко рассматривается, так как имеет большое значение для истории зарождения русской открытки.

Условно эволюцию видовых открыток (в рамках изучаемого периода) можно разделить на 3 этапа: 1894 — 1904 гг. - время появления и развития видовой открытки в России совпало с экономическим подъемом в стране, активным развитием промышленности. Хронологически период ограничен временем выпуска первых видовых открыток в России (после выхода разрешения частным издателям заниматься их выпуском) и датой появления разделительной полосы на бланке почтовой карточки, серьезным образом, повлиявшим на дальнейшее развитие иллюстрированных открыток. 1904 - 1914 гг. - период расцвета документальной (и вообще иллюстрированной) открытки, проявившийся в массовом издании открыток, их многообразии, началом коллекционирования этих печатных изданий, появлением специализированных журналов. Расцвет открытых писем в определенной степени связан с общей «демократизацией» жизни в России -первой революцией, последовавшим выходом Манифеста о свободах. 1914-1917 гг. - этот период характеризуется падением интереса к большей части иллюстрированных открыток, связанным с началом Первой Мировой войны. Наряду с ростом благотворительной продукции, этот этап отличается уменьшением числа издательств, значительным сокращением тиражей открытых писем, и в первую очередь, видовых открыток.

Эта периодизация может быть применена не только при изучении открытых писем Москвы, но и всех документальных открыток России конца Х1Х-начала XX вв., так как отражает объективные процессы развития видовой открытки в России.

Как известно, история открытых писем насчитывает чуть больше ста лет, но прототипы почтовых карточек известны с XVIII века. Открытки, близкие к современным образцам стали появляться в 60-70-х годах XIX века одновременно в нескольких странах, когда во многих странах Европы была проведена почтовая реформа. Необходимость реорганизации почтовой системы была вызвана множеством причин: развитием промышленности, налаживанием системы железнодорожных и водных путей сообщения, совершенствованием транспорта, развитием туризма, ростом городов и т.д. Все это, несомненно, требовало реорганизовать систему почтовых сношений, наладить и сделать более дешевой и оперативной почтовую службу как внутри государств, так и между странами. Попытки введения единой оплаты в рамках одного государства предпринимались Р. Гилем в Великобритании в 1837 г.; в 1850 г. был заключен договор об однообразной таксе между немецкими государствами1. Но для удобного и оперативного международного почтового обмена нужны были единые тарифы и стандарты во всем мире.

Предложение ввести в России открытые письма, по примеру Австрии и Пруссии, поступило в октябре 1870, в докладе министра внутренних дел. Еще раньше, в 1868 г. Александр Егорович Тимашев, бывший министр почт и телеграфов, став министром внутренних дел, в своей записке сообщал, что «большая часть существующих у нас форм почтовых операций, а также почтовых правил и такс не соответствует уже требованиям современного общества; в виду действующих за границей они представляются весьма отсталыми»1. Именно А.Е. Тимашеву, хорошо знавшему состояние почтового дела в России, принадлежит большая заслуга в его улучшении; доклад министра и стал основой для предстоявшей почтовой реформы. В январе 1871 г. директор Почтового департамента представил министру доклад с предложениями о реформировании почтового дела в России. Одним из предлагаемых нововведений было открытое письмо.

После обсуждений проекта на различных уровнях власти новые почтовые правила были утверждены министром внутренних дел в июне 1871 г. Тогда же министру почт и телеграфов было разрешено, не производя новых расходов, в течение трех лет проводить изменения действующих правил и расценок. Реформа 1871 г. имела большое значение для дальнейшего развития почтовой системы в России. В 1872 г. Почтовым департаментом были изданы «Временные постановления по почтовой части с января 1872 года», знакомившие жителей страны с целым рядом почтовых нововведений, среди которых наряду с закрытыми письмами, бандеролями и др., были и открытые письма. Постановления знакомили с внешним видом нового вида корреспонденции и с правилами обращения с ним.

Бланки открытых писем отличались от современных: на одной стороне письма нужно было подробно писать адрес назначения, а на другой -непосредственно письменное сообщение. То есть первые открытки не были иллюстрированными. Стоимость пересылки письма в пределах одного города стоила 3 копейки, в другой город - 5 копеек3. Первоначальный формат открытки составлял 120 мм длины и 85 мм ширины, позднее размеры были увеличены до 125-128 х 90-95 мм. Первые открытки имели следующие сообщения: «Здесь пишется только адрес», «Место для письменного сообщения», «Почта не принимает на себя ответственности за содержание сообщения», на более поздних открытках такие надписи уже не встречаются.

Для решения сложной задачи создания единой почтовой системы в 1874 г. по инициативе Генриха Штефана, секретаря главного почтового управления Германии, был создан Всемирный почтовый союз в Швейцарии (городе Берне). В результате работы всемирного почтового конгресса в 1874 г. была подписана всеобщая почтовая конвенция, которая утвердила единые почтовые тарифы и таксы, которые послужили дальнейшему развитию международного почтового обмена. Согласно соглашению Союза был утвержден единый почтовый тариф для всех почтовых отправлений из одной страны в другую. С этого момента на всех открытках, отправляющихся за пределы страны, нужно было печатать двуязычные названия - на родном языке и на французском.

Почтовая реформа в России завершилась в 1874 г. утверждением нового Почтового Устава. В 1875 г. Россия вступила во Всемирный почтовый союз. В соответствии с этим на русских карточках, предназначенных для международной корреспонденции, появились надписи «Всемирный почтовый союз. Россия» на двух языках. Открытки, имевшие хождение внутри страны имели надпись только на русском языке. В 1878 г. на Всемирном почтовом конгрессе в Париже был принят международный стандартный формат открытки: 9 х 14 см., который просуществовал вплоть до 1925 г. Иногда этот утвержденный размер издателями не выдерживался, но это случалось довольно редко, и на незначительные отклонения не обращалось внимания. Некоторыми издателями предпринимались попытки издавать письма большего формата, но они вскоре исчезли, так как их оплата уже не могла быть такой дешевой, и пересылка больших карточек вызывали определенные трудности.

Типология видовых открыток (на примере Москвы).

Рубеж XIX-XX вв. в России - время расцвета капиталистических отношений в стране, которые определяли ход развития многих областей российской жизни. В частности, они коренным образом повлияли на развитие туризма, почтовых сношений и издательской деятельности, тесным образом связанных с бытованием открытых писем. По законам рынка издатели открыток неизменно ориентировались на спрос, чтобы удовлетворить предложения определенной аудитории. В связи с этим именно коммерческий мотив определял и объемы тиража, и сюжеты почтовых карточек. Выявляя и исследуя сюжеты, выдерживавшие несколько переизданий, сопоставляя изображения, популярные одновременно у многих издательств, мы обнаруживаем именно те виды, которые были особенно востребованы у российских покупателей того времени. Неоднократно переиздавались открытки с видами наиболее посещаемых мест. Как отмечает профессор психологии, филокартист и издатель В.П. Третьяков, число изданных видовых открыток - «достаточно точное мерило числа посетителей того или другого места»1.

Известны приблизительные численные объемы изданных до революции видовых открыток ряда больших городов. Было выпущено более 9 тысяч открыток по теме «Петербург-Петроград-Ленинград» (включая художественные открытки, и изданные после 1917 до Великой Отечественной войны)1, 5 тысяч иркутских открыток2, 4 тысячи открыток киевской тематики3, около 2 тысяч открыток с видами Саратова, около тысячи карточек было посвящено Нижнему Новгороду и Архангельску.

Представительного альбома или каталога видовых открыток Москвы пока не создано. Проведение обобщения и анализа запечатленных на документальных открытках объектов и сюжетов имеет большое значение для последующего составления альбома или каталога. Такая работа позволит определить более широкие возможности использования видовых открыток в современном обществе. Филокартисты и исследователи называют различное число сюжетов, посвященных Москве: СИ. Медведев, автор историко-библиографического каталога иркутских открыток, Т.И. Гейдор, сотрудник. ГНИМА им. А.В. Щусева, говорит о более шести тысяч сюжетов4, А.А. Мелитонян, обладатель одной из крупнейших коллекций открыток старой Москвы, имеет около 8 тысяч единиц.

Некоторые коллекционеры открыток с московскими сюжетами называют цифру в 10 тысяч, изданных до 1917 года, открыток. Но необходимо отметить, что нередко филокартисты считают вместе художественные и документальные открытки, а также выпущенные до революции одновременно с теми, которые были изданы в период до Великой Отечественной войны. Так, до тех пор, пока не будут опубликованы каталоги и своды московских открыток, нельзя однозначно сказать точное общее число изданных на рубеже XIX-XX вв. карточек.

Таким образом, можно отметить приблизительно равное число почтовых карточек с московскими и петербургскими сюжетами. Количественное преимущество открыток Москвы и Санкт-Петербурга перед другими российскими городами выделяет их как два крупнейших города страны, подчеркивает значение «двух столиц».

Работа с открытыми письмами, массивы которых исчисляются тысячами, а тиражи выдерживали порой несколько переизданий, подразумевает трудоемкий процесс систематизации, тщательной раскладки, анализ запечатленных объектов. Частично некоторые вопросы типологии документальных открытых писем были затронуты во II главе, носящей постановочный характер. В данном разделе будет на практике подробно рассмотрена типология видовых почтовых карточек, как наиболее значительной разновидности фотооткрыток.

Видовые открытки могут быть классифицированы по особенностям композиции изображения, по технике печати, по тематике запечатленных объектов. По характеру оформления и компоновки изображений видовые открытки подразделяются на одно-сюжетные и многосюжетные. Во вторую категорию попадают открытки, на которых помещены сразу нескольких изображений или видов. Например, две серии фотооткрыток издания П. Эдельмана (1909-1912 гг.) могут быть отнесены к этой категории в полной мере: на каждой открытке помещено 8 видов различных московских достопримечательностей1.

Наиболее содержательным для написания данной работы представляется систематизация, опирающаяся на тематические особенности выпущенных открыток. Выделим следующие тематические группы: общие виды, Кремль, улицы, площади, переулки, бульвары, памятники, реки и пруды, интерьеры, отдельные здания. Последние в свою очередь могут быть разделены на гостиницы, вокзалы, музеи и театры, учебные заведения и больницы, храмы и монастыри, инженерные сооружения, хозяйственные здания и др. Рассмотрим типологию видовых открыток на примере фотооткрыток с московскими сюжетами.

На почтовых открытках запечатлены почти все стороны многогранной жизни и быта старой Москвы, все то, без чего невозможно представить город - Кремль, храмы и монастыри, парки и памятники, улицы и площади, рынки и отдельные здания, его жители. Можно сказать, что открытки с московскими сюжетами так же разнообразны и многолики, как сам город. Несмотря на все существовавшее разнообразие сюжетов, они были типичными для видовых открыток, издававшихся по всему миру, и включали в себя многочисленные гостиницы, учебные и лечебные заведения, магазины, музеи, городские инженерные сооружения, памятники. Довольно часто встречаются виды Москва-реки и ее мостов.

К одной из значительных групп могут быть отнесены открытки с общими видами города, на которых могут быть представлены как обширные панорамы города, так и общие виды улиц и площадей (подробный анализ будет дан в следующем разделе главы).

Самой многочисленной группой являются почтовые карточки с видами общественных и церковных зданий. Появление православных храмов и почитаемых мест на видовых открытках и фотографиях продолжило более древнюю традицию изображения православных святынь на гравюрах, литографиях и фотографиях1. Но в целом, изображений храмов и монастырей в общей массе открыток встречается сравнительно меньше, чем на фотодокументах более раннего времени, что связано с рядом причин. Возможно, определенная часть фотооткрыток просто не сохранилась до нынешних дней. Также повлияло то, что памятники церковного зодчества перестают преобладать над светской архитектурой на снимках большинства фотографов с начала XX в. Такое положение, несомненно, отражает самосознание людей той эпохи, которое во многом определялось православной верой.