Документы архивов институтов биологического профиля АН СССР как источники по истории науки Соболева, Наталия Юрьевна




Соболева, Наталия Юрьевна. Документы архивов институтов биологического профиля АН СССР как источники по истории науки : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Ин-т истории естествознания и техники.- Москва, 1993.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/445-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. В отечественной исторической науке ведутся исследования по проблемам теории, методики, исто-риографии источниковедения. Для современного источниковеде-

  1. Репрессированная наука.-Л.:Наука,1991.-559с..Поповский М. Дело академика Вавилова.-М.:Книга,1991.-303с..Медведев Я. Взлет и падение Лысенко.-М.:Книга,1993.-348с.

  2. История науки в контексте культуры.-М.:ИФАН,1990.-234с.

  3. Перестройка в исторической науке и проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин. Тезисы докладов 5-ой всесоюзной конференции, 1990; Источниковедение 20-го столетия. -М.,1993; Источниковедческое изучение памятников письменной культуры. Сб. научных трудов.-л.,Наука, 1990.-280с.

ния характерно расширение интеграционных связей, активное взаимодействие с другими отраслями науки и практики. Сложные интеграционные процессы развития современного знания отражают взаимосвязи источниковедения и архивоведения как системы научных и прикладных знаний. Новые направления в источниковедении связаны с развитием научно-технического прогресса: возможности повышения

информационной отдачи источников; использование совокупности ин-

р

формации массовых источников, а также использование в качестве

исторических источников специфических форм отражения и воспроизведения действительности - кино-,фото-,фонодокументов, научно-технической документации, картографических источников?

Взаимосвязь естественно-научного и гуманитарного знания является одним из важнейших направлений интеграции наук. История науки и техники - сравнительно новая научная дисциплина. Специфика ее в том, что она находится на стыке гуманитарных(исторических) и естественных наук. Исторический уклон вызывает к жизни разработку теоритических и практических вопросов источниковедения и историографии истории науки и техники,а связь с естественными науками указввает на некоторые особености источниковой базы истории естествознания и техники. Роль истории науки в процессе гуманитаризации знания весьма существенна: данная отрасль знания является одним из проявлений синтеза естественно-научного и социально-исторического познания единства и разнообразия мира, его закономерностей. Но история науки и техники нуждается в своих источниках, а, следовательно, и в источниковедении(работы О.Ю.Шмидта, О.М.Медушевской, С.С.Илизарова)

  1. Новальченко И.Д. Методы исторического исследования.-М.: Наука, 1907. -438 с;

  2. Создание банков информации в исторической науке: Научно-аналитический обзор. -Ы.: ИНИОН, 1990. -42с; Источниковедение массовых источников: Сб. статей. -М.: МГУ, 1988. -121 с.

  3. Архивоведческие и источниковедческие проблемы киносЬотодоку-ментив. -М.: ВНИИДАД, 1990. - 143с.

Размах интеграционных процессов, связанных с гуманитаризацией знания,свидетельствует о том, что изучение источников по истории науки и техники является одним из перспективных направлений современного источниковедения.

Отсюда вытекает актуальность темы диссертации, посвященной источниковедческому исследованию комплекса научных и научно-организационных документов архивов академических институтов. Известно, что качество и эффективность исторического исследования во многом зависят от полноты и достоверности источниковой базы, от методов обработки и анализа используемых в работе историка исторических источников. "Одна из серьезных причин ошибок в трудах по истории техники заключается в неквалифицированном использовании источников, т.е. в непонимании, что они могут дать, и в неумении использовать заключенную в этих источниках информацию": Источниковая база истории науки достаточно широка, она включает в себя традиционные и новейшие вццы и типы документов, большинство из которых не подвергалось источниковедческому исследованию. Изучение большого комплекса источников по истории науки(на примере биологии) позволит, руководствуясь основными теоретико-методологическими и конкретно практическими положениями общего источниковедения, приступить к систематической разработке теоретических и прикладных вопросов источниковедения истории науки.

Без вовлечения в научный оборот новых исторических источников и углубления их критического анализа невозможно повышение качества и эффективности историко-научных работ, создание фундаментальных работ по истории науки и техники, что в настоящее время является основной задачей отечественной истории науки.

Разработанность проблемы. В отличии от общего источниковедения, источниковедение истории науки и техники делаетшрвые ша-шаги 'в разработке вопросов, связанных с определением, системати-

I. Родионов В.М. Источники исследований по истории техники. -В сб:Из истории энергетики, электроники и связи.Вып.7.-М.,1975.

эацией, изучением структуры и содержания больших комплексов ис-торико-научных и историко-технических источников. Источниковедение истории науки и техники с самого начала основывалось на методологических и теоретических принципах общего источниковедения. Историки науки и техники связываюв начало глубокого изучения материальной культуры нашей страны с интенсивным освоением фактического материала. Начиная с 1940-х годов историческая реконструкция закономерностей науки и техники постоянно связывалась с обязательным изучением исторических источников и критическим отношением к ним. Еще в середине 1950-х годов А.А.Кузин первым из историков техники в полной мере осознал перспективы формирования источниковой базы в этой области. Он не только неоднократно говорил о необходимости сохранения научно-технической документации как исторического источника, но и принял непосредственное участие в разработке критериев отбора ГОД на государственное хранение. В начале 1960-х годов С.В.Шахурдиным было предложено ввести в систему исследований истории техники "разработку основ источниковедения как нзобходимую предпосылку для историко-технических исследований"; Требование поднятия исторических исследований "от уровня эмпирического до уровня теоретического , осмысления исторических процессов в области науки и техники, поставленное перед историками естествознания в начале 1970-х годов, способствовало более интенсивному изучению источниковой базы науки и техники, разработке методики их источниковедческой критики.

Актуальным вопросом источниковедения истории науки и техники являлся и является вопрос о научной классификации источников. Одна из первых классификаций документов по истории техники сов-

  1. шухардин ь.и. исновы истории техники(опыт разработки теоретических и методологических проблем).-М.,АН СССР, -1961.-278с.

  2. Кедров Б.М. О науках фундаментальных и прикладных. -Вопросы философии., ІУ72, № 10, с.46.

ременного периода была предложена С.В.Шухардиным в статье "Источники и методы историко-технического исследования". В конце 60-х нач. 70-х годов было предложено несколько интересных классификаций как историками науки и техники, так и специалистами по научно-технической документации. Например, классификация источнико-вой информации по истории научно-технического прогресса Г.М.Доб-роват Наиболее подробная классификация источников по истории техники была дана В.М.Родионовым в 1975 году(указ. соч.).

Результатом обобщения опыта работы по разработке классификации историко-научных и историко-технических источников стала классификация, предложенная С.В.Шухардиным. Шухардин дал классификацию историко-технических источников по формациям. Это было первое и наиболее крупное деление источниковой базы истории науки и техники. Кроме того, он провел обобщающий анализ развития и возникновения новых видов источников в зависимости от условий общественного развития.

В 1982 г. С.С.Илизаровым было предложено делить все источники по истории техники на две большие группы: вещественные, не предназначенные для передачи информации, и знаковые(речевые и изобразительные), специально предназначенные для передачи технических знаний. В качестве промежуточной группы выделены модели,

о имитирующие определенные функции технических средств? Им была

высказана также мысль, что создание классификации, при которой все источники нашли бы соответствующее место, видимо, вообще не возможно.

Еще одной, не менее важной, проблемой является проблема определения источников по истории науки . Отождествляя источ-

  1. Доброе Г.М. Прикладная документалистика.-М.-.Наука,1968.-197с.

  2. Илизаров С.С. Особенности источников по истории техники в СССЭ. (Структура источниковой базы) .-В кн...: Acta hiatoricae

rerum naturalium necnon technicarum; Sp.2, Pragae,I982, 0.411-418.

- б -

ники по истории науки и техники с источниками по общегражданской истории, ряд авторов указывают на их особенности. Социальная природа источников по истории науки и техники как феномена исторической деятельности заключается в том, что они целенаправленно создаются для передачи научных и технических знаний' или же сами по себе являются носителями научных идей. То есть единственным объективным признаком, по которому можно выделить из общей исто-чниковой базы "корпус" источников по истории науки и техники -это та функция, которую они выполняли в прошлоыт Довольно спорным является вопрос определений "источник по истории науки", "документ", "памятник". Одни исследователи отождествляют памятники со всеми источниками и первоисточниками, другие же считают, что документальный памятник должен обладать такими атрибутами как оригинальность и редкость. При этом понятие "источник по истории

науки и техники" связывается с необходимостью использования ис-

р торического источника в общей системе культуры .

В источниковедческой литературе получили разностороннее освещение вопросы интерпритации научных текстов прошлых эпох, в

3 частности разработка приемов и методов изучения текстов, а также вопрос о предмете истории науки и техники, его месте в общей

4 системе наук .

  1. Илизаров B.C. Документальный памятник науки и техники и его роль в формировании историчесвгого сознания общества.-В кн.: Памятники науки и техники. - 1984.-М.:Наука,1986. -287с.

  2. Бубнов И.Н. Памятники науки и техники, некоторые вопросы практики и теории.-Вопросы истории естествознания и техники, 1981, № Ї.6. 66-77.

  3. Визгин В.П. Научный текст и его интерпритация. -В кн.: Методологические проблемы историко-научных исследований. -М., Наука, 1982.-с.320-334;

І^узнецова Н.И., Розов М.А. Научный текст как источник в исто-рико-научном исследовании. -Там же, с.310-320.

4. Кузнецова Н.И. История науки как гуманитарная дисциплина.-

В кн.: Проблемы гуманитарного познания. -Новосибирск,:Наука, 1986, с/141-169.

Источниковедение истории науки и техники тесным образом взаимосвязано с документоведением, архивоведением, общим источниковедением и рядом смежных дисциплин. Эта связь прослеживается в статьях, посвященных различным аспектам научно-технической документации. В них наряду с практическими проблемами, ставятвя и решаются некоторые теоретические проблемы научных и научно-технических документов как источников по истории науки и техники (работы Т.Н.Мусатовой, В.М.Жигунова, Н.Г.Филиппова, А.А.Кузина).

Историками науки и техники была проделана огромная работа по публикации документального наследия выдающихся деятелей науки и техники. Документальные материалы архивов академических институтов, в свою очередь, используются в научно-исторической практике крайне редко. До настоящего времени эти документы источниковедческому анализу не подвергались.

Во введении к диссертации дан обзор литературы по истории биологических наук, в частности по истории отечественной физиологии растений.

Хронологические рамки исследования - 1938-1985-ые годы. Они определяются спецификой изучаемого в работе объекта: документов архивов академических институтов биологического профиля. 1930-ые годы являютбя периодом организационного оформления ведущих биологических институтов АН СССР (ИНБИ им.А.Н.Баха, ИНМИ, ИФР им. К.А.Тимирязева и др.). Одновременно с организационным развитием институтов идет процесс становления и развития всей системы делопроизводственных и собственно научных документов. Данные временные рамки позволяют рассмотреть проблемы совершенствования традиционных и появления новых видов источников в составе комплексов. Для того чтобы проследить преемственность в развитии организационных форм биологической науки в системе АН СССР в первой главе работы дан краткий исторический очерк развития сети учреждений биологического профиля в I9I7-I937 годах.

- 8 -Цели и задачи исследования. Целью диссертации является ком-плескное источниковедческое изучение научных и научно-организационных документов архивов институтов Отделения биологических наук (1938-1963 гг.) и Отделения биохимии, биофизики и химии физиологически активных соединений (с 1963г.). Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть историю и современное состояние учреждений фондо-образователей;

охарактеризовать видовой состав и особенности оформления научной документации биологического профиля;

проанализировать содержание основных видов документов, установить степень полноты и достоверности исследуемых комплексов источников, раскрыть их значение как исторических источников;

определить особенности научных и научно-организационных документов и приемы работы с ними как историческими источниками.

Принципы и методы, использованные при написании диссертации. В процессе выполнения работы применялись такие специальные методы как целевой, предполагающий сосредоточение исследователя на конкретной пели. В представленной работе основная цель: комплексное источниковедческое изучение документов архивов академических институтов биологического профиля. Этот метод применялся в сочетании с аспектним, позволяющим акцентировать внимание на какой-то одной стороне исследования. В данном исследовании значительная роль уделена процессу научного документирования и его связи с источниковедением истории науки. В работе использованы "также метод сравнительного анализа при анализе опубликованного и неопубликованного материалов по теме исследования, а также метод формулярного анализа для опредалвния эволюции состава и содержания отчета о научно-исследовательской работе института как основного вида документов архивов институтов АН СССР.

Источниковую базу диссертации составляют архивные фонды учрежде-ний Отделения биологических наук(с 1938 по 1963 годы) и Отделе -ния биохимии, биофизики и химии физиологически активных соединений^ 1963 по 1985 годы). В частности, Фонды двух крупнейших и старейших институтов - Института физиологии растений им. К.А.Тимирязева и Института биохимии им. А.Н.Баха. Документы институтов АН СССР являлись частью архивного фонда АН СССР (ИФР, ф.№ 390, ИНБИ, ф.№ 388 Архива АН СССР) и хранились в архивах институтов временно(до 25 лет) до передачи их на постоянное государственное хранение в Архив АН СССР.

Общий обьем документации по данным фондам составлял 4,5 тыс. дел. В основном это научно-организационная документация, характеризующая развитие и деятельность институтов(отчеты и планы НИР, протоколы ученых советов, переписка, документы выставок, документы о мевдународных научных связях, материалы конференций и др.), а также научная документация: лабораторные и индивидуальные журналы, дневники, протоколы научных исследований, акты испытаний препаратов, технологические схемы, краткие тематические отчеты и т.п. Все использованные в данной работе архивные документы ранее не были опубликованы.

К работе были привлечены материалы научной переодической печати, в частности, журналы "Известия АН СССР'Чсерия биолог.), "Доклады АН СССР", "Вестник АН СССР", "Успехи биологических наук" за 1947-1964 годы; директивные документы - постановления и распоряжения Президиума АН СССР.

Научная новизна исследования; впервые предпринято источниковедческое изучение комплекса научных и научно-организационных документов архивов академических институтов биологического профиля; вовлечено в научный оборот большое количество ранее не использованных архивных документов по истории науки; разработаны практические рекомендации по созданию научно-справочного аппарата академического архива, сориентированного на использование до-

- ю-

кументов фондов историками науки и техники.

Практическое значение работы. Источниковедческое изучение данного комплекса документов и введение в научный оборот новых документов-источников приобретает особое значение в связи с созданием банков данных в исторической науке и перспективой включения научной и научно-организационной документации архивов академических институтов в общие информационные системы. На первом этапе данное исследование может быть использовано для составления обзора фондов институтов Отделения биохимии, биофизики и химии физиологически активных соединений как необходимого элемента по созданию сводного обзора документов новейшего времени(1950-1980-ые годы) фондов Архива Российской Академии наук.

В связи с процессом интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, актуально использование материалов данной работы в курсах источниковедения истории науки и техники в гуманитарных и негуманитарных вузах.

Практические предложения по усовершенствованию научно-справочного аппарата фондов архивов академических институтов, содержащиеся в диссертации, могут быть применимы к другим фондам, вне зависимости от тематики института(отделения), так как принципы составления научно-справочного аппарата основываются на общих особенностях, характерных для академических учреждений и их документации. Выводы диссертации имеют определенное значение для развития теории и практики источниковедения истории науки, а также служат методологической основой при изучении научной документации иного профиля и других исторических периодов.

Выявленные документы использовались в Кабинете истории Института физиологии растений им. К.А.Тимирязева для подготовки музейной экспозиции и публикаций по истории физиологии растений, а также при проведении внутриинститутских тематических вы-стовок архивных документов.

- II -

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры вспомогательных исторических дисциплин РГГУ и получила одобрение. Основные положения диссертации были освещены в выступлениях на ХХШ-ХХУШ конференциях аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники (ИИЕиТ АН СССР, 1980-1985 гг.) и I школе молодых ученых-источниковедов ( ИИЕиТ АН СССР, 1987г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения. Цель и задача исследования определили структуру ра -боты и содержание глав. В первой главе рассматривается история и современное состояние учреждений-фондообразователей. Во второй главе дается видовая характеристика документов фондов архивов академических институтов биологического профиля. В третьей главе проводится анализ содержания научных и научно-организационных документов по истории дискуссии в биологической науке конца 40-х - нач. 50-х годов. Вприложении к работе даются краткие исторические справки и сведения о составе и содержании архивных фондов институтов, входящих в отделения биологического профиля АН СССР.