Интернет-периодика как источник для изучения российско-американских отношений (вторая половина XX - начало XXI вв.)» Белых Ольга Александровна

Интернет-периодика как источник для изучения российско-американских отношений (вторая половина XX - начало XXI вв.)»
<
Интернет-периодика как источник для изучения российско-американских отношений (вторая половина XX - начало XXI вв.)» Интернет-периодика как источник для изучения российско-американских отношений (вторая половина XX - начало XXI вв.)» Интернет-периодика как источник для изучения российско-американских отношений (вторая половина XX - начало XXI вв.)» Интернет-периодика как источник для изучения российско-американских отношений (вторая половина XX - начало XXI вв.)» Интернет-периодика как источник для изучения российско-американских отношений (вторая половина XX - начало XXI вв.)» Интернет-периодика как источник для изучения российско-американских отношений (вторая половина XX - начало XXI вв.)» Интернет-периодика как источник для изучения российско-американских отношений (вторая половина XX - начало XXI вв.)» Интернет-периодика как источник для изучения российско-американских отношений (вторая половина XX - начало XXI вв.)» Интернет-периодика как источник для изучения российско-американских отношений (вторая половина XX - начало XXI вв.)» Интернет-периодика как источник для изучения российско-американских отношений (вторая половина XX - начало XXI вв.)» Интернет-периодика как источник для изучения российско-американских отношений (вторая половина XX - начало XXI вв.)» Интернет-периодика как источник для изучения российско-американских отношений (вторая половина XX - начало XXI вв.)» Интернет-периодика как источник для изучения российско-американских отношений (вторая половина XX - начало XXI вв.)» Интернет-периодика как источник для изучения российско-американских отношений (вторая половина XX - начало XXI вв.)» Интернет-периодика как источник для изучения российско-американских отношений (вторая половина XX - начало XXI вв.)»
>



Белых Ольга Александровна. Интернет-периодика как источник для изучения российско-американских отношений (вторая половина XX - начало XXI вв.)»: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.09 / Белых Ольга Александровна;[Место защиты: ФГБУН Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук], 2017.- 303 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интернет-периодика как исторический источник 27

1.1. Электронные средства массовой информации и интернет-периодика .27

1.2. Специфика российской и западной интернет-периодики как исторического источника 49

Глава 2. Отражение российско-американских отношений в российской и американской интернет-периодике 99

2.1. История и современность российско-американских отношений в российской интернет-периодике 99

2.2. Освещение истории и современного взаимодействия России и США в американской интернет-периодике 122

Глава 3. Российско-американские отношения в материалах европейских интернет изданий .149

3.1. Историческая проблематика российско-американских отношений в немецкой интернет-периодике .149

3.2. Тенденции освещения российско-американских отношений и их истории во французской интернет-периодике .168

3.3. Великобритания и атлантическое влияние в европейской интернет периодике .190

Заключение .206

Список литературы и источников .213

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена наступлением эпохи информатизации общества и приоритета цифровых технологий, что определяет необходимость изучения субъектов мирового коммуникативного пространства, охваченного сетью Интернет. Совершенствование и распространение наукоемких технологий ускорило развитие интернет-ресурсов, среди которых огромный массив составляют электронные средства массовой информации. Возросшее значение массовых коммуникаций способствовало появлению и становлению нового вида СМИ – интернет-периодики. Стремительное развитие сетевой периодики и увеличение ее социального охвата позволяют назвать ее одним из эффективных инструментов формирования и регулирования общественного мнения. В настоящее время пространство Интернета активно используется для трансляции и обсуждения острых политических, экономических и социальных вопросов, как внутри-, так и внешнеполитического значения. Поэтому так важно проводить изучение источникового потенциала интернет-периодики сейчас, когда электронные издания становятся все более доступными и востребованными среди широких слоев читательской аудитории.

Современная международная обстановка характеризуется перманентной напряженностью. Противоречия, возникающие при пересечении геополитических интересов, сопутствуют взаимоотношениям России с другими странами. В межгосударственном взаимодействии и в российско-американских отношениях, как его значимой части, до сих пор присутствует риторика противостояния, основанная на стереотипах и штампах времен биполярного миропорядка.

В условиях череды кризисов и информационной конфронтации в отношениях России и США особенно актуальным является исследование разных сегментов западной (американской и европейской) и российской интернет-периодики на предмет освещения вопросов истории и проблем современных российско-американских отношений именно на страницах электронных изданий.

Интенсивный рост количества сетевых изданий требует критического анализа публикаций и комплексной оценки возможностей интернет-периодики в качестве исторического источника.

Степень научной разработанности проблемы. Для источниковедческого исследования не случайно выбраны проблемы истории и современности российско-американских отношений на страницах интернет-периодики.

Труды зарубежных ученых позволяют комплексно рассмотреть историческую проблематику взаимоотношений России и США, изучить западные оценки существующих противоречий и достижений. Среди исследований иностранных авторов, отметим работы В. М. Зубока, П. Кальвокоресси, Р. Кейгана, Г. Лундестада, К. Престовица и др., в которых освещены мотивы и интересы СССР и США в холодной войне, основные аспекты российско-американских отношений и проблемы мировой расстановки сил в условиях многополярности.

Отечественными учеными создана широкая теоретическая база как по истории советско-американского противоборства, так и по изучению российско-американских отношений в современный период. Существенный вклад в изучение отношений России и США внесли А. О. Чубарьян, А. М. Филитов, А. С. Панарин, К. Т. Тихий, В. А. Гусейнов, В. Ю. Крашенинникова, В. О. Рукавишников, и многие другие. Авторы проводят анализ состояния внутренней и внешней политики СССР/России и США, их политических и социально-экономических связей, а также оценивают внутри- и внешнеполитическое положение стран, вовлеченных в орбиту советско/российско-американских отношений.

Всестороннее изучение феномена электронных средств массовой информации

западными исследователями стало предприниматься в 1990-е годы, а

отечественными учеными разработка данной проблемы начала проводиться в

2000-е годы. Первый сборник научных статей на русском языке, посвященный

исследованиям деятельности людей в Интернете, появился в 2000 г. В нем отражены

результаты исследований коммуникативных процессов, сопровождающих

взаимодействие пользователей в Интернете, рассмотренных с позиций психологии,

демографии, социологии, политологии и педагогики.

Изучению традиционных и электронных средств массовой информации посвящены работы зарубежных и отечественных исследователей: Р. Харриса, Н. Лумана, Г. В. Гиссена, Ц. Лежуна, Я. Н. Засурского, Е. Л. Вартановой, А. Е. Войскунского, М. М. Лукиной, И. Д. Фомичевой, Н. В. Ткачевой, Л. П. Афанасьевой, И. Л. Бачило, А. А. Калмыкова, И. В. Лизуновой, А. А. Литвиненко, А. Черных и др.

Из иностранных авторов, писавших по проблеме, наибольший интерес представляют работы, посвященные не только принципам деятельности СМИ, но и оценке потенциала новых медиатехнологий (Н. Луман, Г. В. Гиссен, Ц. Лежун), степени влияния СМИ на внутреннюю и внешнюю политику, манипулированию массовым сознанием и информационному насилию (Р. Харрис).

Высокую теоретическую значимость имеют публикации, размещенные на
сайте Ассоциации «История и компьютер» (АИК) – одного из старейших научных
обществ, развивающих новое междисциплинарное направление – историческую
информатику. Исследования, опубликованные в Информационном бюллетене АИК,
внесли значительный вклад в изучение источниковедческой основы интернет-
ресурсов как исторических источников (работы В. Н. Владимирова,
Н. В. Давлетшиной, Е. В. Злобина, И. Е. Сафонова, В. И. Тихонова, И. Ф. Юшина).

Широкий спектр теоретических и практических вопросов освещают
исследования, посвященные состоянию, проблемам и тенденциям в сфере
современных средств массовой информации, взаимодействию субъектов

информационного пространства в рамках всемирной сети Интернет, а также конвергенции СМИ. Отметим труды И. А. Быкова, В. В. Егорова, А. Г. Киселева, М. Ф. Ненашева, А. А. Тертычного и др.

Исследовательский интерес и внимание общественности на уровне сибирского

региона нашли свое отражение как в публикации научных трудов, так и в

проведении научно-практических конференций, в рамках которых рассматриваются

вопросы влияния электронных СМИ на общественные процессы, особенности

интернет-СМИ и их роль в информационном поле региона. Особенно ценными

являются работы по указанной тематике С. И. Гольдфарба, И. Н. Деминой,

С. Ф. Шмидта, М. В. Ильиной, Е. В. Самусевой и др. Хочется отметить диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук Е. Ю. Шаповала «Информационные методы исторического исследования в отечественном архивоведении в конце 1980-х гг. - начале XXI вв. (на примере архивов Байкальского региона)», в которой автор подчеркивает необходимость выработки методов работы с архивным источником, которые находятся «на стыке источниковедения, архивоведения и компьютерных технологий», в том числе использования возможностей сети Интернет.

Рассмотренная литература освещает широкий круг тем, связанных со
средствами массовой информации и коммуникационными процессами, изучение
которых важно и для нашего исследования с точки зрения состояния и особенностей
современного информационного пространства. Вместе с тем, в источниковедческой
историографии вопрос рассмотрения интернет-периодики в качестве

специфического исторического источника остается неисследованным. До настоящего времени не осуществлен многофакторный анализ особенностей и характеристик материалов сетевой периодики как исторического источника для изучения международных отношений. Это подтверждает необходимость изучения данного комплекса вопросов в рамках нашего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей отражения истории и современности российско-американских отношений в публикациях интернет-периодики. В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи:

  1. Изучить структуру электронных средств массовой информации, определить характерные черты, отличающие электронные СМИ от традиционных средств массовой информации;

  2. Выявить специфику и источниковый потенциал интернет-периодики, а также ее место в информационном пространстве Интернета;

  3. Изучить структуру и особенности российской интернет-периодики,

освещающей вопросы исторической проблематики и современного состояния

российско-американских отношений;

4. Проанализировать состояние и тенденции развития американской (США)
и европейской (Германия, Франция, Великобритания и др.) интернет-периодики,
выявить приоритетные направления, которые характерны для западных
электронных изданий при отображении проблем российско-американских
отношений;

5. На основе сравнения разных компонентов интернет-периодики (западной,
переводной и российской) определить характер и меру информативности этого
источника по истории и современности российско-американских отношений.

Объектом исследования является интернет-периодика, представляющая собой совокупность периодических изданий, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Предметом исследования является характер отражения российско-американских отношений в публикациях интернет-периодики.

Хронологические рамки исследования определяются периодом 2008 – 2013 гг. Многие представители военно-политических кругов и общественности считают 2008 г. поворотным во взаимоотношениях России и Запада. 2008 г. является знаменательным для России и США по причине президентских выборов, прошедших в обеих странах. Ожидания изменения политического курса в отношении России от Б. Обамы и в отношении США от Д. Медведева создали особую политическую атмосферу в интернет-сообществе. В 2008 г. приходит ясное понимание провала комплекса мер, предпринимаемых с момента распада СССР, направленных на российско-американское сближение и продвижение к сотрудничеству. Внешнеполитические стратегии России и США вновь начали развиваться в направлении нового противоборства. Результатом осмысления кризиса российско-американских отношений стала политика «перезагрузки», инициированная администрацией Б. Обамы. Верхняя граница исследования определена 2013 годом, когда обозначились перспективы урегулирования сирийского кризиса, и проявилась значительная роль России в этом процессе, что в дальнейшем может благотворно сказаться как на мировой геополитической

обстановке в целом, так и на взаимоотношениях России с конкретными участниками международных отношений.

Территориальные рамки исследования определяются пространством России, США и европейских стран. При этом, Интернет как всемирная телекоммуникационная сеть, раздвигающая информационные рубежи, не ограничивает рамки исследования национальными границами и позволяет использовать ресурсы глобального медиапространства.

Источниковая база исследования представлена двумя основными типами исторических источников: письменными и кино-фотодокументами. Вместе с тем, интернет-пространство является резервуаром для размещения информационных ресурсов и воспринимается как архив разных типов источников (письменных, кино-, фото-, фоноисточников и др.). В последнее время происходит становление особого электронного типа исторического источника, имеющего свою специфику кодирования и хранения информации. Появляются новые виды электронных источников, которые могут иметь аналоговые проявления вне цифрового пространства или реализовываться только в сетях (компьютерные игры, программы и т.д.). Из подобных источников использованы сайты разных периодических изданий, которые содержат в себе уже собственно письменные и кинофотодокументы.

Из письменных источников, прежде всего, использовались такие виды

информационных ресурсов, как нормативно-правовые акты, статистика, периодика

и источники личного происхождения. Для определения правового статуса СМИ, в

том числе электронных средств массовой информации, были рассмотрены правовые

нормы, определяющие положение СМИ в России. Основополагающими

документами являются Доктрина информационной безопасности Российской

Федерации, Стратегия развития информационного общества в Российской

Федерации, Закон РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации»,

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации,

информационных технологиях и о защите информации» и др. С целью определения

количественных параметров привлечено значительное количество статистических

источников, в том числе данные ВЦИОМ, информационного портала Mail.ru, информационно-аналитической системы «Медиалогия» и авторитетного агентства медийных исследований в России «Ex Libris». Отбор исследованных интернет-изданий конкретных стран объясним, прежде всего, их наибольшим интересом к российско-американским отношениям и степенью их вовлеченности в процессы взаимодействия России и США. Поэтому, кроме российских и американских изданий, были изучены публикации электронных изданий Германии, Франции, Великобритании и других стран. В процессе изучения публикаций сетевых изданий особое внимание было обращено на источники личного происхождения: комментарии, реплики читателей в форумах, которые в качестве обратной связи отражают общественную реакцию на материалы интернет-изданий.

Методология и методы исследования. При написании работы мы исходили
из современных тенденций развития историографии как сферы исторического
знания, поэтому основу исследования составили принципы историзма, системности
и объективности. Учитывая то, что исследование построено на массиве публикаций,
значительном по объему, использованы специальные методы: сравнительно-
исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический, аналитико-
тематический методы. Изучение отдельно взятых электронных публикаций и их
комплексов проводилось с использованием источниковедческого анализа, их
внешней и внутренней критики. Контент-анализ позволил провести качественно-
количественное исследование содержания материалов интернет-периодики с целью
выявления различных тенденций и направлений, отраженных в электронных
изданиях.

Изучение материалов интернет-периодики в качестве исторического источника потребовало привлечения ряда дополнительных приемов, а именно компаративистского, формулярного, текстологического, логико-содержательного, историко-юридического анализа. Для обобщения результатов анализа применен метод синтеза.

Совокупное использование этих методов обеспечило всесторонний подход к

исследованию поставленной проблемы, помогло оценить источниковый потенциал

интернет-периодики как исторического источника и определить ее место в системе СМИ, а также особенности, присущие интернет-изданиям.

Научная новизна. Материалы сетевой периодики ранее не изучались в
качестве специфического исторического источника, отображающего проблемы
истории и современности российско-американских отношений. Впервые

комплексно исследован массив интернет-периодики, представленный российскими, зарубежными, в том числе переводными электронными изданиями.

Личный вклад автора диссертационного исследования состоит в том, что на основе отбора и авторского анализа комплекса источников, достигнуты следующие научные результаты:

- итогом изучения информационных массивов электронных изданий стало
подтверждение единства внутренней структуры, содержания, целевого назначения и
относительной однородности материалов сетевой периодики, что ранее не
отражалось в результатах исследований;

обоснована самостоятельность интернет-периодики не только как отдельного вида сетевых СМИ, но и как исторического источника, изучен характер и степень его информативности, при этом материалы электронных изданий исследованы в совокупности с комментариями читателей, которые проявляют реакцию аудитории на содержание статей и отражают социальное назначение интернет-периодики;

раскрыты особенности отображения исторической проблематики и аспектов современных российско-американских отношений на страницах российских электронных изданий в контексте мировой геополитической обстановки;

выявлены тенденции развития американской и европейской сетевой периодики, характерные для западных электронных изданий при отражении российско-американских отношений;

компаративное соотнесение разных компонентов интернет-периодики позволило определить характер и меру информативности этого источника для исследования истории и современности отношений России и США.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Интернет является безграничным пространством, в котором аккумулируется множество информационных источников, среди которых огромный массив образован электронными средствами массовой информации. Эволюция коммуникативных процессов, информатизация общества, и, прежде всего, бурное развитие Интернета способствовали возникновению самостоятельного вида СМИ – интернет-периодики.

  2. Интернет-периодика обладает рядом характерных черт: целенаправленность создания, вариативная однородность структуры публикаций интернет-изданий, единство информационно-знаковой системы, целевого назначения и социальных функций, особая форма фиксации информации в виде цифрового документа, допустимость содержания в одном источнике текстового, фото- и видеофрагмента, наличие структурных параметров электронного издания, позволяющих размещать непосредственно после статьи формы реакции читателей в виде комментариев, реплик в форумах, возможная изменяемость. Данные специфические черты, обусловленные особой информационной средой, определяют интернет-периодику как самостоятельный исторический источник. Постоянно растущий социальный охват и высокая информативность, присущие преобладающему количеству интернет-изданий, позволяют всесторонне передавать информацию в материалах публикаций. Эти же материалы несут в себе рефлексии (экспертные и обывательские) информационно-активных представителей общества. Вместе с тем, зависимость от политической конъюнктуры определяет тенденциозность и ангажированность данного источника.

3. В российской интернет-периодике в силу изменения внутри- и
внешнеполитического положения государства укрепилась тенденция, направленная
на пересмотр устоявшихся стереотипов относительно положения России в мире, ее
роли в отношениях с Западом вообще, и с США в частности. Это проявилось в
информационной суверенизации, подъеме российского гражданского самосознания,
исправлении крена в понимании истории и современности российско-американских

отношений путем нейтрализации вестернизационного импульса, который был получен российской общественностью после распада СССР.

  1. Отличительной чертой публикаций американских электронных изданий является более частое использование риторики противоборства, унаследованной со времен холодной войны, при освещении современных событий российско-американских отношений, чем в материалах европейской интернет-периодики. Вместе с тем, акцентируя внимание на российской внешней и внутренней политике, авторы американских интернет-изданий формируют образ возродившихся «имперских взглядов» России. При этом, особое внимание уделяется персоне президента и представителям истеблишмента России.

  2. Европейская интернет-периодика имеет общие характерные особенности, отражающие положение ее информационных субъектов относительно США и России. Вместе в тем, особенности национальных государств обуславливают специфику их информационной политики. Для немецкой интернет-периодики характерен особый интерес к российско-американским отношениям, обусловленный значительным влиянием политики СССР и США на историю Германии в годы холодной войны. Другой особенностью немецкой сетевой прессы является повышенное внимание к событиям Второй мировой войны по сравнению с материалами электронных изданий других европейских стран. Для французской сетевой периодики характерным является не только лаконичный интерес к истории взаимоотношений России и США, но и ситуативное стремление проецировать историю советско-американского противоборства на современную действительность. Британскую сетевую прессу отличает проамериканский тон изложения информации, прежде всего, при оценке состояния и перспектив развития российско-американских отношений, их исторических проблем. После трансформации российской политики в странах, подверженных американскому влиянию, наблюдается формирование новых клише о враждебности и агрессивности России. До сих пор отмечаются опасения в отношении России со стороны стран Центральной и Восточной Европы.

6. Интернет-периодика является важным информативным источниковым комплексом для исследования истории и современности российско-американских отношений. Ее компаративное использование дает большое количество ценной информации, качество которой зависит от профессионального понимания источниковедческой специфики данного ресурса. Наряду с оригинальными западными и российскими публикациями возможно использование переводных материалов, при условии рассмотрения характера репрезентативности и корректности перевода.

Теоретическая значимость диссертации определяется вкладом в развитие системы знаний об источниковедческом использовании интернет-периодики, концептуализации этой проблемы и формулировании основных подходов к последующему практическому использованию этого относительно нового и сложного источника. При анализе публикаций интернет-периодики предложено использовать не только классические, но и новые источниковедческие подходы, в том числе связанные с цифровой медиаграмотностью.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что данные
материалы могут быть востребованы государственными органами при

формировании и стратегическом планировании информационной политики России в
отношении США и европейских стран. Полученные выводы могут быть
экстраполированы на разрешение существующих противоречий в современных
российско-американских отношениях. Результаты исследования могут быть
использованы при написании учебных пособий, разработке обобщающих и
специально-тематических учебных курсов и семинаров по источниковедению,
исторической проблематике и современности российско-американских отношений.
Основные выводы также могут быть востребованы при дальнейшем изучении
теоретико-методологических вопросов источниковедения. В результате

проведенного исследования проанализированы особенности и установлена степень информативности интернет-периодики в качестве самостоятельного исторического источника, что восполняет пробел в раскрытии специфики электронных изданий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные
положения работы были представлены на научно-практических конференциях
различного уровня, в том числе: на IV Mеждународной научной конференции
«Исторические исследования» (Россия, г. Казань, 2016); Международной научно-
практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке»
(Россия, г. Тамбов, 2014; 2013); IX Международной научно-практической
конференции «Достижения высшей школы – 2013» (Болгария, г. София);
IX Международной научно-практической конференции «Перспективные

разработки науки и техники – 2013» (Польша, г. Пржемысл).

Результаты исследования отражены в 1 монографии, 11 научных статьях, в числе которых 5 публикаций в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, 6 – в научных сборниках.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, с выводами по каждому из них, заключения, списка литературы и источников, приложений, которые отражают количественные и качественные параметры исследуемой темы.

Специфика российской и западной интернет-периодики как исторического источника

Содержание массива информационно-телекоммуникационной сети Интернет42 представляет огромный интерес для исследования электронных ресурсов. Интернет, являясь всемирной компьютерной сетью, представляет собой глобальное информационное пространство, в котором располагаются совместно с другими сайты средств массовой информации. Стремительный рост интернет-аудитории в России, численность которой составляет 66, 1 млн человек43, актуализирует изучение информационных источников, размещенных в Сети, прежде всего, электронных средств массовой информации.

Изучение места и роли электронных средств массовой информации в России необходимо начать с рассмотрения государственной политики в области информационно-телекоммуникационных технологий, направляющих развитие сетевых СМИ, а также отношения государства к вопросам доступности и неизменности информации в электронно-цифровом виде.

Согласно пункта 8 раздела III Доктрины информационной безопасности Российской Федерации «приоритетное развитие отечественных современных информационных и телекоммуникационных технологий, производство технических и программных средств, способных обеспечить совершенствование национальных телекоммуникационных сетей, их подключение к глобальным информационным сетям в целях соблюдения жизненно важных интересов Российской Федерации»44 является одним из основных принципов государственной политики обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Кроме того, принцип, обеспечивающий «правовое равенство всех участников процесса информационного взаимодействия вне зависимости от их политического, социального и экономического статуса, основывающееся на конституционном праве граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом»45 позволяет любому гражданину создавать электронные СМИ, либо получать интересующую информацию из данных источников и закрепляет возможность доступа к информации, в том числе и размещенной в Интернете. Способствование государства вхождению России в мировое информационное сообщество, обозначенное в Доктрине, нашло свое подтверждение в том, что в 2012 г. Россия вышла на первое место в Европе по количеству интернет-пользователей, которое ранее занимала Германия и на шестое место в мире, что отражает высокую степень вовлеченности россиян в мировое информационное пространство46.

Доступность информации, размещенной в Интернете, в электронных изданиях в частности, повышается по причине, закрепления на законодательном уровне принципа о том, что информация, размещаемая ее обладателями в Интернете в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных47. Однако, некоторые интернет-издания предоставляют полный доступ к текущим материалам, либо архивным публикациям только авторизованным пользователям. Доступ предоставляется после регистрации пользователя на сайте и прохождения процедуры аутентификации, при положительном результате которой происходит авторизация и читатель получает право доступа к ресурсам данного сетевого издания. Другие электронные издания избрали политику предоставления полной версии издания за плату. Платный доступ к материалам интернет-издания широко применяется в европейских электронных СМИ и находит все большее распространение в российских сетевых изданиях.

Важность развития сетевых технологий подкрепляется обсуждением на федеральном уровне вопросов распространения Интернета на большую территорию России. Известно о проекте Минкомсвязи России по обеспечению широкополосным доступом в Интернет населенных пунктов с численностью от 250 человек до 10 тыс. жителей48. Учитывая, что в малонаселенных пунктах проживает 38 млн. человек, или 26% населения России, данная инициатива существенно расширит вовлеченность россиян в мировое информационное пространство и повысит доступность источников информации, в том числе электронных СМИ.

Важнейшим аспектом государственного регулирования является не только развитие информационной инфраструктуры России и определение правового статуса всех субъектов отношений в данной сфере, но и установление их ответственности за соблюдение законодательства Российской Федерации в области информационной безопасности. Совершение противоправных деяний с использованием средств массовой информации при клевете (ст. 128.1 УК РФ), нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма (ст. 205.2 УК РФ), публичных призывах к развязыванию агрессивной войны (ст. 354 УК РФ) установлено законодателем в качестве квалифицирующего признака, отягчающего ответственность. Кроме того, конкретизирована ответственность за использование средств массовой информации, в том числе электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») при совершении неправомерных действий в сфере финансов (ст. 185.3 УК РФ), сбыте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228.1 УК РФ), публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) и за использование СМИ, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») при незаконном изготовлении и обороте порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК РФ).

Освещение истории и современного взаимодействия России и США в американской интернет-периодике

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 января 2005 г. № 5-р141 РИА Новости отдано в ведомственное подчинение Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям. История РИА Новости началась в трагический исторический момент, через 2 дня после нападения фашистской Германии на СССР, 24 июня 1941 г. в соответствии с постановлением ЦК ВКП (б) и СНК СССР «О создании и задачах Советского информационного бюро» было образовано Советское информационное бюро во главе с кандидатом в члены Политбюро ЦК, секретарем ЦК, первым секретарем Московского горкома партии А. С. Щербаковым. Факт того, что информбюро возглавил партийный функционер такого высокого уровня, подчеркивает значимость созданной организации. Совинформбюро, проводившему в идейно-политическом отношении линию ЦК ВКП (б), были поставлены задачи по централизации освещения международных событий, внутренней жизни СССР, освещения обстановки на фронте, составлению военных сводок, организации пропаганды, контрпропаганды и разъяснительной работы. После ликвидации Совинформбюро, 21 февраля 1961 г. на его базе было создано Агентство печати «Новости», которое стало печатным органом массовых советских общественных организаций. Учредителями агентства были Союз журналистов СССР, Союз писателей СССР, Союз советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами и общество «Знание», то есть формально агентство не являлось государственной структурой, но в действительности редакторская политика должны была развиваться в рамках социалистической идеологии.

27 июля 1990 г. на базе Агентства печати «Новости» было создано Информационное Агентство «Новости», которое провозглашалось государственной общесоюзной информационной организацией, действующей независимо от политических партий и движений. Задачами агентства являлось информационное обеспечение образа СССР, освещение вопросов внутренней и внешней политики, отражение международных событий и процессов в рамках нового политического мышления, реакции мирового сообщества.

После объединения Информационного агентства «Новости» и Российского информационного агентства было создано Российское Информационное Агентство «Новости». Созданное и развивающееся в тесной связи с партийной структурой СССР, осуществляющее функции по информированию зарубежных стран о внутриполитической обстановке в СССР и советских граждан о международной обстановке, РИА Новости фактически являлось государственным информагентством.

В Указе Президента РФ «О Российском информационном агентстве «Новости» от 15 сентября 1993 г.142 в целях совершенствования информационного обеспечения внешней и внутренней политики России было указано воссоздать деятельность РИА Новости. В Указе Президента РФ «Об обеспечении деятельности российского информационного агентства «Новости»» от 23 декабря 1993 г. РИА нацелено уже на информационно-аналитическое обеспечение внутренней и внешней политики России, а также на создание благоприятного образа государства143. Кроме того, Министерству финансов РФ, с

1994 г. предписано закладывать финансирование РИА Новости отдельной строкой, включая расходы на информационное обслуживание Администрации Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Министров - Правительства Российской Федерации и иных центральных органов федеральной исполнительной власти.

Особого внимания заслуживают две привилегии, заложенные в данном Указе Президента РФ – предоставление председателю правления РИА Новости и его заместителям права подачи телеграмм с грифом «правительственная» и распространение на председателя и членов правления РИА Новости условий социально - бытового обеспечения и медицинского обслуживания, установленных для руководящих работников министерств Российской Федерации.

В соответствии с Уставом РИА Новости утверждено в форме государственного предприятия, его учредителем выступило Правительство РФ144.

На основании Указа Президента РФ «О совершенствовании работы государственных электронных средств массовой информации» от 8 мая 1998 г. был сформирован единый производственно-технологический комплекс государственных электронных средств массовой информации на базе ВГТРК, в состав которого вошло РИА «Новости» под новым названием - Российское информационное агентство «Вести»145. В 2004 г. Федеральное государственное унитарное предприятие Российское информационное агентство «Вести» переименовано в Федеральное государственное унитарное предприятие «Российское агентство международной информации РИА Новости».

С 24 января 2003 г. по 16 декабря 2013 г. РИА Новости руководила С. В. Миронюк146. После ликвидации РИА Новости и создания на его базе международного информационного агентства «Россия сегодня», генеральным директором был назначен Д. К. Киселев. 31 декабря 2013 г. Д. К. Киселев назначил главным редактором МИА «Россия сегодня» М. С. Симоньян.

Советский прообраз РИА Новости – Совинформбюро был информационно пропагандистской организацией, соответствующей идейно-политическим основам коммунистической партии, поэтому государственная принадлежность РИА Новости оформлена исторически преемственно. С момента создания агентство функционировало как механизм информационной победы над фашизмом, затем как вестник торжествующего социализма для зарубежной публики, соответственно имеющий партийную ориентацию. РИА Новости и после его ликвидации, МИА «Россия сегодня» концептуально декларируют не только объективность и оперативность, но и независимость от политической конъюнктуры.

Тенденции освещения российско-американских отношений и их истории во французской интернет-периодике

Тенденции противостояния проявляются в обсуждении актуальных вопросов внутри- и внешнеполитической стратегии России и США. Так, отображение ситуации, связанной с принятием закона Магнитского и закона Димы Яковлева, урегулированием сирийского кризиса проходит в прямом сопоставлении с историей эпохи биполярного мира. В выступлениях представителей военно-политического руководства, в первую очередь отражаемых в сетевой прессе, очевидно использование риторики холодной войны. Тем самым в медиасреде, в частности на страницах интернет-периодики, наблюдается стремление к переосмыслению исторических проблем взаимоотношений России и США и их отражению в современной геополитической реальности. Укреплению данной тенденции в сфере сетевой периодики способствуют присущие интернет-изданиям формы интерактивного общения, в которых проходят дискуссии по обсуждению происходящих событий, протекающие в разных ключах – от оживленного до ожесточенного.

В публикациях «Комсомольской правды» отмечается обширный интерес к событиям Великой отечественной войны, личностям Сталина и Гитлера. Стоит отметить, что накануне праздника 9 мая активизируется распространение комментариев с сожалениями о проигрыше в войне Германии, выражениями презрения и идеологического фанатизма208. При обсуждении статей разворачиваются активные дискуссии, в которых встречаются не только реплики о критике Сталина, но и высказывания, принижающие значение победы над фашизмом. Показательно, что в дискуссии, посвященной конкретной теме, проводятся параллели с историей советско-американского противостояния, имеются отсылки к образу внешнего врага, что указывает на взаимосвязь происходящих антиобщественных событий и исторического прошлого, существующего в общественном сознании.

Более 80 лет назад «Комсомольская правда» была создана в качестве проводника государственной линии в общественно-политической сфере, в том числе в молодежной среде. В настоящее время «Комсомолка» имеет проправительственную ориентацию, но современная газета заметно отличается от советской предшественницы увеличением развлекательного контента, в чем прослеживается общая тенденция, определяющая современную прессу – стремление соответствовать духу времени и оставаться интересной для читателя. Редакторская политика направлена на сохранение баланса между серьезными аналитическими публикациями и освещением событий шоу-бизнеса, светской жизни.

В сравнении с американской переводной интернет-периодикой публикации «Комсомолки» отражают укрепившуюся в российских общественных и политических кругах тенденцию, для которой характерно стремление к пересмотру сформировавшихся взглядов на историю российско-американских отношений, в частности конкретных событий советско-американского противостояния. Огромное внимание уделяется трансформации понимания итогов и последствий окончания холодной войны, осмыслению современных российско американских взаимоотношений. На фоне перманентной мировой напряженности и российско-американских противоречий, возникающих в сфере международного политического, экономического взаимодействия, активизируется обсуждение продолжения противостояния России и США.

Специфика публикаций «Российской газеты» обусловлена ее статусом правительственного издания. Показательна дискуссия в формате круглого стола, организованного Советом по внешней и оборонной политике, прошедшего 30 сентября 2008 г. по вопросу трактовки сложившейся ситуации как новой холодной войны. На фоне недавних на тот момент событий российско-грузинской войны заместителем министра иностранных дел России С. Рябковым и российским политологом А. Арбатовым были высказаны мнения о том, что «холодная война с Западом еще не началась». Другой участник дискуссии политолог С. Караганов отметил, что «возобновление «холодной войны» с Россией - тот полигон, на котором слабеющая Америка и Европа пытаются продемонстрировать миру свои прежние возможности»209.

События 2008 г., в том числе и российско-грузинская война способствовали активизации общественно-политических дискуссий. Анализ причин нарастания мировой напряженности и ухудшения российско-американских отношений, направлений развития кризисного периода и поиск путей стабилизации межгосударственных отношений стимулировали интерес к истории холодной войны. Сопоставление исторических фактов и современной действительности преобразовалось в тенденцию, связанную с пересмотром итогов биполярного противостояния и переосмыслением места России на мировой арене в настоящие дни. Все чаще стали появляться мнения о том, что «Америка и Россия в обозримом будущем обречены на взаимное дистанцирование, ограниченную геополитическую конкуренцию и региональное соперничество»

Великобритания и атлантическое влияние в европейской интернет периодике

Большое количество публикаций посвящено российско-немецким отношениям, перспективам развития и возникающим проблемным вопросам308. В 2013 г. разделение произошло на две позиции – сторонников прагматичного подхода, выступающих за укрепление экономического партнерства и приверженцев морально-этических норм, превалирующим для которых является степень реализации демократических свобод в России. В целом Берлин выражает разочарование усилением авторитаризма в России. Стоит отметить мнение авторитетного немецкого эксперта по России, политолога-международника А. Рара, который заметил, что после возвращения В. Путина на президентский пост затруднилось сотрудничество России со всеми западными странами и, вероятно, на это повлияло охлаждение в отношениях России и США309. При общем стремлении к толерантному и корректному освещению российско-немецких отношений, в частности расколу мнений политической и общественной элиты Германии, хотелось бы отметить статьи автора «Deutsche Welle» Н. Жолквера, в которых он не допускает однобоких характеристик и приводит мнения критиков и сторонников политики Кремля310.

Особого внимания заслуживают работы представителей немецкой политической элиты, деятельность которых была связана преимущественно с внешнеполитической сферой. Данные статьи отличает не только значительный интеллектуальный потенциал, корректное изложение материала с минимальным количеством эмоций, фактологическая состоятельность, но и внимательное и взвешенное отношение к России. Серьезность репутации данных авторов предполагает вес и авторитет их мнения в немецком истеблишменте. Анализ российско-европейских отношений с обращением к событиям холодной войны выполненный Х. Тельчиком, советником Г. Коля по внешнеполитическим вопросам, возглавлявшим с 1999 г. по 2009 г. Мюнхенскую конференцию по безопасности, показал, что у России и Запада достаточно перспектив и возможностей развития сотрудничества, которые остаются на уровне переговоров. Х. Тельчик восторженно отмечает: «Сотрудничество между НАТО и Россией в области противоракетной обороны действительно способно стать началом новой эры в европейской и, возможно, даже глобальной политике в сфере безопасности. У этого процесса может быть определенный побочный эффект в виде облегчения решения других назревших вопросов на переговорах о разоружении, в том числе и по поводу сокращения тактического ядерного оружия ближнего радиуса действия в Европе. Также соглашение об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) необходимо подкорректировать в соответствии с новыми условиями»311. Положительным аспектом по мнению автора, является то, что многоплановое сотрудничество с Россией связано с безопасностью и стабильностью в Европе. Однако, ситуация, связанная с функционированием ДОВСЕ требует кардинального решения. С момента приостановления Россией действия ДОВСЕ, переговоры России и западных стран не приводят к положительным результатам, что свидетельствует об общем кризисе в системе контроля над обычными вооружениями в Европе. Более того, с ноября 2011 г. страны НАТО в качестве ответа на российский мораторий в формате Совместной консультативной группы по ДОВСЕ в Вене отказались представлять России информацию по ДОВСЕ и принимать у себя российские инспекции. Несмотря на желание США в порядке доброй воли информировать Россию о значительных трансформациях своих вооруженных сил, дислоцированных в Европе, Россия приняла решение о приостановлении с декабря 2011 г. информирования о состоянии вооружений участников ДОВСЕ, которое проводилось с момента введение в действие моратория на ДОВСЕ (12 декабря 2007 г.). Урегулированию ситуации препятствует нежелание западных стран ратифицировать Соглашение об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе, подписанное на Стамбульском саммите ОБСЕ 19 ноября 1999 г., отражающее реалии современной геополитической обстановки, сложившейся после прекращения существования ОВД, распада СССР, передислокации российских вооруженных контингентов с территорий бывших участников советского блока. Под воздействием США остальные члены НАТО выдвинули требование о выводе Россией войск с территории Грузии и Молдавии. Однако данное условие не относится к сфере контроля над вооружениями, поэтому неприемлемо увязывать политические обязательства России и юридические обязательства НАТО по ратификации Соглашения. Адаптированное Соглашение 1999 г., было способно в определенной мере нивелировать для России последствия вступления в НАТО в марте 1999 г. Польши, Чехии и Венгрии. Однако увеличение альянса в 2004 г. на 7 членов (Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Эстония) и в 2009 г. на 2 (Албания и Хорватия) снижает эффективность договорных механизмов, заложенных в ДОВСЕ и направленных на поддержание военно-политического баланса в евроатлантическом пространстве. С начала 2012 г. не наблюдается позитивных сдвигов по разрешению кризисной ситуации, условия ДОВСЕ и сопутствующих соглашений устарели, поэтому необходима кардинальная модернизация условий режима контроля в сфере обычных вооружений с учетом мнений заинтересованных сторон.

Г. Эрлер – заместитель председателя фракции СДПГ в Бундестаге, курирующий вопросы внешней политики и безопасности, призывает проявить солидарность с российскими партнерами и совместно решать общие проблемы для перспективного взаимодействия с европейскими странами во избежание обостренного стремления к национальной независимости в свете изменений в российском законодательстве312.

Анализируя ситуацию на постсоветском пространстве и российско-американские отношения, И. Мильштейн отмечает возрастающие имперские амбиции России, стремление к политике в духе СССР и готовность к ссоре, но не отвергает возможных диалогов313. Изредка проступающая американская ориентированность подобных статей о геополитических проекциях имеет предсказуемую тенденциозность, которую необходимо принять к сведению как факт. Очевидно, что углубленное изучение состояния российско-американских отношений склоняет к принятию позиций одной из сторон.