Источники по истории планирования сельского хозяйства. 1921-1925 гг. : (По материалам Госплана и Наркомзема РСФСР) Тюрина, Елена Александровна




Тюрина, Елена Александровна. Источники по истории планирования сельского хозяйства. 1921-1925 гг. : (По материалам Госплана и Наркомзема РСФСР) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Ин-т истории СССР.- Москва, 1991.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/546-x

Введение к работе

Актуальность темы. Характерной чертой настоящего периода развития советского общества является коренное переосмысление его политической, социально-экономической и культурно-нравсгвенчой истории.

Государство находится на переломном этапе: меняются его политические и экономические структуры; устанавливаются новые отношения мевду республиками, вставшими на путь независимости. Разрабатываются концепции экономического развития суверенных республик, азаимоотнотэния которых, в первую очередь, строятся на базе взаимовыгодных экономических контактов. Необходимость перехода к рынку становится очевидной для всех политических и социальных структур общества.

В этой обстановке огромное значение имеет изучение и практи .зеков использование опыта планирования 20-х годов, когда модель директивного планирования еще не сложилась, а экономические лношения строились на основе сочетания плана и рынка. Недолгое время рынок в значительной степени определял направление промышленного и аграрного развития.

Опыт текущего и перспективного планирования 20-х годов уникален. Особый интерес представляют ланы развития сельского хозяйства, -оторые разрабатывались лучшими силами русских ученых. В них закладывались прогрессивные экономические теории, высоко оцениваемые не только в России, не и за рубежом. Планы строились на основе оочетания генетических и телеологических методов, где преобладающее значение .имали генетические методи, базир-тацкзея на глубоком изучении процессов аграрного развития. Их отличала направленность на всемерное развитие ршючшіх отношений, являвшихся необходимым условием роста проязел-дителькых ил и гарантом выхода России на мировой

ринок сельскохозяйственных товаров.

Обращение к опыту составления планов-прогнозов имеет жизненноважное значение для современного общества. Это обусловлено необходимостью реального прог> гнозирования экономики, находящейся в стадии кризиса, и определения оптимальных направлений ее развития.

В связи с излаженным, исследование и введение в научный оборот источников по истории планирования сельского хозяйства приобретает особую значимость и актуальность. Важное значение имеет также источниковедческий аспект работы, заключающийся в пополнении ~~-методических приемов исследования плановой документации, как разновидности делопроизводственной документации.

Объектом исследования являются нарративные источники по истории планирования сельского хозяйства в 1921 - 1925 гг., как сохранившиеся в составе архивных фондов Госплана СССР и Наркомзема РСФСР, так и опубликованные в печати.

Источниковая база диссертации представите^ та. Выбор архивных фондов Госплана СССР и Наркомзема РСФСР обусловлен их функциональной деятельностью в области планирования сельского хозяйства, в процессе которой Наркомзем РСФСР разрабатывал проекты годовых и перспективных планов, а Госплан апробировал разработки и представлял их на утверждение высших органов власти. Делопроизводственная документация, отложившаяоя в архивных фондах, разнообразна по форме и многоаспектна по содержанию. В центре исследования - годовые и перспективные планы развития сель- . ского хозяйства, а также материалы по их обсуждению на- коллегиальных органах. Ядро источниковой базы представляют протоколы Президиума и' сельскохозяйственной секции. Госплана СССР, а также коллегии и плановой комиссии Наркомзема РСФСР.

'/.уюнологические рамки диссертации - I92I-I925 гт. соответствуют времени создания перспективного плана Наркокзема РСФСР, выступающего в роли основного объекта изучения. Выбор этого источника не случаен: период его разработки характерен накоплением теоретического и практического опыта планирования сельского хозяйства в СССР.

Дель диссертанта состоит в изучении и введении в научный оборот представительного комплекса источников по истории планирования сельского хозяйства и раскрытии его информационных возможностей. Конкретные задачи диссертации сводятся к следующему.

1. Разработать методику изучения плановой доку
ментации, как разновидности делопроизводственной до
кументации. Изучить типологию планов. Сформулировать
основные прингяпы архивной эвристики по отношению

к плановым источникам.

2. Рассмотреть степень репрезеїп. гивноста сложив
шихся комплексов документов по истории планирования
сельского хозяйства на примере одного из них* комп
лекса источников, отражающих историю создания перс
пективного плана развития сельского и лесного хозяй
ства Нарномзема РСФСР на 1923/24 - 1927/28 гг.

Одновременно исследовать процесс создания плана, рассмотреть его влияние щз процесс становления сельскохозяйственного планирования и на развитие сельскохозяйственного производства. Раскр. ;ь информационные возможности плана как источника.

3. Проанализировать эффективность выполнения плано
вого прогноза по основным направлениям сельскохозяйст
венного производства: земледелию и животноводству.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в научный оборот вводится представительны.! комплекс источников, объективно сложившийся в процесоо

деятельности Госплана СССР и Наркомзема РСФСР. Цдео-логические мотивы, а также конъюнктурней подход к определению тематики исследований явились причинами того, что источники по истории планирования народного хозяйства, в том числе и сельского хозяйства, первой половины 20-х годов не выдвигались в качества объектов исследования ни в экономическом, ни в историческом аспектах. Изучение опыта первоначального этапа планирования происходило на основе директивных документов КПСС и советского правительства. Сложилось представление, что первые планы, соста&тенныэ учены-ш-немарксистами, не могли способствовать задачам социалистического строительства ни в идейном, ни в теоретическом, ни в практическом смысле. Ситуация усугублялась тем, что авторы первых перспективных планов долгое время причислялись к "врагам" народа и были репрессированы в 30-е годы.

Только перестройка смогла возвратить к жизни имена русских экономистов - авторов 'первых планов, к числу которых относится выдающийся ЭКОНОМИСТ Н.Д.Кондратьев. Исследование новых источников позволило воссоздать историю создания перспективного плана развития сельского и лесного хозяйства Наркомзема РСФСР, разработанного под руководством Н.Д.Кондрать-епа, раскрыть его богатые информационные возможности как источника, провести объективное изучение концепции, лежащей в его основе. Впервые в диссертации проводится анализ фактического выполнения плана-прогноза Н.Д.Кондратьева.

Историографическая и теоретико-методологическая основы работы. Источниковедение делопроизводственной документации советского периода находится в настоящее время на стадии накопления опыта в области конкретных исследований. Изучаются отдельные архивные фонды, а также наиболее представительные виды источников.

в тон числе и по социально-экономической истории общества . Плановая документация еще но являлась объектом специального исследования, некоторые методические рекомендации по изучению этого вида источника содержатся в учебных пособиях по источниковедению2.

Между тем, планы как вид источника заслуживают самого серьезного внимания. Они являются многоаспектными аналитическими документами, отражающими не только историю становления теории и практики планирования. Планы дают широкий спектр информации об экономической политике государства, уровне развития эко-ьлмичвских знаний, о производственном состоянии отрасли, которой посвящен план, и по многим другим вопросам.

На характер исследований большое влияние оказала борьба о "вредительством'1 в народном хозяйстве, развязанная в годы сталинщины. В печати начала 30-х гг. появляются сті.4.-ьи известных экономистов и аграрников-марксистов, разоблачавших "вредительскую деятельность"

1 Борисова Л.В. Протоколы Президиу"а ВСНХ. Л9І7-1920 гг.) (опыт источниковедческого анализа) // Исторические записки. - 116. - М.: Наука, 1988; Дрэбижева Л.М. Отчеты экономических совещаний - один из важнейших источников по ист- ии советского обіцїства. (І92І-І923 гг.) // Источниковедение истории советского общества.-М.: Наука, 1964; Колесова М.Е. Документы фонда Селье-косоюза как источник по истории сельскохозяйственной кооперации. 19?"-1929 гг. Автореф.дисо. на соискание ученой отепени кандидата исторических наук.-М.,1933 и др.

о

Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР. Советский период. -Ы.: Высшая школа, ID76; Источниковедение истории СССР. Изд.2-е. Под ред.Н.Д.Кэвальчон-ко. - М.: высшая школа, Г98І.

hd плановом фронте Н.Д.Кондратьева и его коллег1. С этого периода в литературе появляется термин "кондратьевщина". Заданная политическая оценка деятельности ученого проходит впоследствии через все историко-эконошчеокие исследования, содержание которых в какой-то мере затрагивало вопросы начального этапа плашрован..я Имело место упрощенческое толкование взглядов Н.Д.Кондратьева, анализ концепции созданного им плана исходил из идеологичеоких, а не

8КОН0МИЧЄСКИХ посылок.

Среди общих работ по истории планирования центральное место занимают труды И.Л.Гладкова, Г.М.Сорокина, Э.Б ^енкшюй, З.К.Звездина . Привлечением широкого круга источников характеризуются работы З.К.Звездина, уделяющего основное внимание планированию промышленности. В 60-е - 70-е годы была предпринята

1 Струмилин С.Г. Избранные произведения. В 5-ти томах: Т.2. На плановоы фронты. - Ы.: Наука, 1964; Батуринский Д.А. Кондратьевщина на сельскохозяйственном плановом фронте. - М.: Госиздат, 1932; Кондратьев-щина, Чаяновщина и Сухановщина. Вредительство в сельском хозяйстве. - М.: Аграрный институт, 1930.

* Гладков И.А. От плана ГОЭЛРО к плану шестой пятилетки. - М.: АН СССР, 1955; Советское народное хозяйство в I92I-I925 гг. Под ред. И.А.Гладкова. -М.: Наука, 1969 и др.; Сорокин Г.М. Планирование народного хозяйства СССР. Вопросы теории и организации. - М.: Соцэкгиз, 1961; Генкина Э.Б. Деятельность Госплана в I92I-I925 гг. и борьба с буржуазной идеологией по вопросам' планирования. // История СССР. -1961. - J6 6; Генкина Э.Б. В.И.Ленин и некоторые вопросы руководства сельским хозяйством после перехода к нэпу. // История СССР. - 1969. - № 3; Звездин З.К. От плана ГОЭЛРО к плану первой пятилетки. - М.: Наука, 1979.

попытка раскрыть сущност. основных экономических течений 20-х гг., однако подход историков н экономистов к этой проблеме осуществлялся с Традиционных, сложившихся еще в 30-е годы позиций, которые характеризует крайне негативное отношение к старым специалистам-ученым и практикам1.

Значительна историография проблемы экономической истории СССР и ее аграрного направления в частности. Публицистический характер имеют работы Л.Н.Крицмана, В.П.Милютина, В.Сарабьянова, анализирующих роль плана в условиях "военного коммунизма" и нэпа . Плакирова-1лв рассматривается в этих работах как инструмент регулирования хозяйственного развития страны.

Активное изучение экономической политики государства

1 Белякова A.M. О темпах экономического развития СССР пс материалам дискуссии 20-х годов. - М : Экономика, 1974; Леонтьев А.П. Борьба ссйэтских экономистов за марксистско-ленинские основы народнохозяйственного планирования (I92I-I927 гг.) // Новосибирский ; і-т. Труды. Серия экономическая. - T9G5. - Вып.6; Фигуровская Н.К. Аграрные проблемы в советской экономической литература 20-х гг. - М.: Наука, 1978.

о

Крицман Л.Н. Героический период Великой русской революции Опыт анализа т.н. "военного коммунизма". - М.: Госиздат, 1924: Он же. Три года новой экономической политики пролетариата СССР. - М.: Изд. Ком. ун-та им.Я.Свердлова, 1924; Милютин В.П. История экономического развития СССР. I9I7-I927. - М.; Л.: Госиздат, Т928; Сарабьянов В. Основные проблемы нэпа. План, регулирование, стихия. - М.; Л.: Московский рабочий, 1926 и др.

20-л годов начинается с середины 50-х гг. В 60-е года на страницах периодической печати прошли дискуссии по спорным проблемам нэпа. Ш. итогом стал выход в свет сборника статей "Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории" (М. 1974), где собраны интересные работы об особенностях функционирования политики в различных о раслях народного хозяйства. Особое внимание исследователей привлекали проблемы те^тю-тического обоснования нэпа. 80-е годы пополнили историографию нэпа рядом новых крупных работе

Перестройка вновь активизировала дискуссии. Проблемам нэпа были посвящены научные конференции, прошедшие в круглящих центрах исторической науки СССР и за рубежом. Интерео представляет новая постановка вопросов о природе нэпа, ленинской концепции нэпа,

* Генкина Э.Б. Переход Советского, государства к
новой экономической политике (ЩІ-І922). - М.: Гос
издат, 1954; Бахтин М.Н. Союз рабочих и ' крестьян

; в годы восстановления народного хозяйства (І92І-І925).-

М.: Наука, 1961; Берхин И.Б. Экономическая политика . Советского государства в первые годы Советской власти. - М.: Наука, 1970 и др.

о .

* От капитализма к социализму. Основные проблеми
истории переходного периода в СССР. І9І7-І937 гг. В
2-х томах. Т.І. - М.: Наука, 1981; Поляков Ю.А.,
Йеттренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая
политика. Разработка и осуществление. - М.: Полит
издат, 1982; Экономическая политика советского государ
ства в переходный период от капитализма к социализ
му. - М.: Наука, 1986.

о переспективах нэпа' и., причинах его слома.

Полярность взглядов проявилась в дискуссиях о возможностях нэпа как политики альтернативной, нарождавшейся "командно-адашнистративкой системе". В этой связи возрождается интерес к наследию старых экономических школ, к трудам видающихся экономистов пропитого: П.И.Лящвнко, А.Е.Лосидкого, Н.П.Макарова, Н.П.Огановского, А.В.Чаянова, А.НЛелинцева, А.И.Хрящевой и других2.

f Горинов М.М., Цакунов СВ. Ленинская концепция зпа: становление и развитие. // Вопросы истории. -1990. - й 4; Горинов. М.М. НЭП: поиски путей развития. - М,: Знание, 1990; Данилов В.П. "Бухаринская" альтернатива. // Бухарин: человек, политик, ученый: Сб.статей. - U.: Политиздат, 1990; Еордюгов Г., Козлов В. Пс -орот 1929 года и альтернатива Бухарина. // Вопросы истории КПСС. - 1988. - * 8; Россия нэповская: политика, экономика, культіра. Тезиси Всесоюзной научной конференции (25-27 июня 1991 г.). -Новосибирск, 1991 и др.

** Лященко П.И. Перспективный план восстановления и развития сельского хозяйства СССР. // На новых пу--ях. Итоги нэп І92І-І922 гг. - Вып.У. Ч.І.- М.: Изд. СТО, 1923; Лосицки.і А.В. Современное состояние скотоводства в России. // Экономическое обозрение. - 1923. -Я 6; Макаров Н.П. Некоторые очередкь» вопросы методологии составления перспективных планов по сельскому хозяйству. // П7ти сельского хозяйства. - 1927. - Л 2; Огановский Н.П. Падение, восстановление и реконструкция сельского хозяйства в десятилетие І9І7-І927 хт. // Экономическое обозрение. - 1927. - Л 10; Чаянов А.В. Организация крестьянского хозяйства. - М.: Коопиздат,I92S; Челинцев А.Ч. Динамика крестьянского хозяйства. Труда Института сельскохозяйственной экономики. Внп.Зй.-М.: Книгосоиз, 1928; Хрящева А.И. Расслоение крестьянства в условиях нэпа.// Социалистическое хозяйство. - М.,1924. Кн.2 и др.


II

Осмысление их трудов современными исследователями, равно как и конкретно исторически0 разработки истории аграрных отношений и крестьянского производства в условиях "военного коммунизма" и нэпа вселяют надежду на возможность создания новых подходов ко многим важным проблемам аграрной истории .

Впервые крестьл.^кое хозяйство в теолой связи о промышленностью рассмотрел Ю.П.Бокарев, применивший математические метода исследования2. Все названные исследования по истории экономики и аграрным вопросам в той или иной степвни затрагивают проблемы планирования. Однако пе:-оначальный этап планирования не получил в литературе должного освещения. Сделаны первые шаги по ликвидации этих пробелов . Анализ историографии показывает, что объективное исследование теории, истории и практики планирование в сущности

г Кабанов В.В. Крестьянокое хозяйство в условиях "военного коммунизма". - М.: Наука, 1988; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М.: Наука, 1977; Он «е. Советская доколхозная деревня: Социальная структура, социальные отношения. - М.: Наука, 1979 и. др.

о *

fc Бокарев Ю.Б. Социалистическая промышленность и мелков крестьянское хозяйство в СССР в 20-е года.-М.: Наука, 1989.

о

Лувдея И. О плановом руководстве сельским хозяйством I92I-I925 гг. // Экономические науки. - 1990.-& 7; Она же. Становление теории перспективного плани-ройания сельского хозяйства в СССР: Автореф.дисс. на соискание ученой степени кандидата экономических наук: (08.00.02). - М., 1990.

только начинается. В предстоящей работе большое значение будет иметь подведение под нее солидной документальной основы, отсутствие которой в подавляющем большинстве ,, трудов снижает их исследовательский уровень и научную значимость. Важным тагом на пути расширения исгочниковой базы может стать введение в научный оборот документов Госплана СССР и Наркомзема РСФСР. В качестве основных методологических принципов исследования выступают историзм, объективность, многосторонность анализа и оценок, комплексный характер изучения источников.

Практическая значимость работы. Методика выявления и изучения плановых источников применена при подготовке к публикации сборников документов "Протоколы Президиума Госплана" I92I-I923 гг. (М.: Экономика,1979, 1991). Положения и выводы исследования могут быть использованы моториками и экономистами при дальнейшей разработке проблемы планирования, в учебных курсах по источниковедению СССР и по истории экономической мысли.

Апробадия результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в - работах, опубликованных и подготовленных к печати. Материалы работы были .- пробированы в сообщениях на ХХП и ХХШ сессиях Всесоюзного симпозиум^ по изучению проблем аграрной истории (Минск, 11-14 октября 1989 г.; Свердловск, 24-27 сентября 1991 г.), на Всесоюзной на; ной конференции "Россия нэповская: политика, экономика, культура" (25-27 июня J99I г., Новосибирск). Диссертация обсуждалась на заседании группы по истории аграрных преобразований Инотитута истории СССР АН СССР 9 июля 1991 г. и была рекомендована к защите.

Структура работы, обусловлена задачами исследования.