Источниковедческие проблемы отражения в периодической печати процесса монополизации российской промышленности Голиков, Андрей Георгиевич




Голиков, Андрей Георгиевич. Источниковедческие проблемы отражения в периодической печати процесса монополизации российской промышленности : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.09 / МГУ.- Москва, 1991.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/3811-8

Введение к работе

Научная актуальность темы. Громадный объем письменных исторических источников, в которых получили отражение явления и процессы XX в., определяет научную актуальность разработки исследовательских приемов, позволяющих реконструировать общую картину изучаемой действительности. Объективно существующая для историков потребность в расширении нсточниковой базы исследований постоянно стимулирует, с одной стороны, поиск новых источников, а с другой, совершенствование применяемых методов выявления, обработки и анализа зафиксированной в них информации.

Каждая эпоха рождает новые комплексы исторических источников. Ь этом смысле очень ярким порождением капиталистической эпохи является периодическая печать. Упрочение капиталистических отношений, сопровождавшееся возрастанием потребности общества в оперативной политической и экономической информации, заинтересованностью капиталистов в известкой гласности, совершенствованием техники и технологии издательского дела, повсеместно были той предпосылкой, которая обусловила насущную необходимость и создала возможность издания и распространения прессы. В 1900 г. в России выходили 1002 периодических издания, а в 1913 г. их было уже 2915.

Главным средством массовой коммуникации становится в начале XX в. ежедневная газета, аккумулирущая оперативную информацию о различных сторонах жизни общества. Функция газет со-

Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (І905-І9И). М., 1991. С.З.

/-/яу I

стоит в информации читателей о только что произошедших событиях. Газеты постоянно отбирают социально значимую для современников информацию и изо дня в день публикуют представляющие общественный интерес сведения о наиболее важных событиях, явлениях, процессах текущей истории. Сообщения газет представляют собой достаточно непосредственное и синхронное отражение действительности. В то же время периодичность выхода обуславливает систематический характер сообщаемых прессой сведений, а распространение во многих экземплярах обеспечивает сохранность информации. Активно формируя у читателей стереотип восприятия сообщаемых сведений, газеты помещали, наряду с конкретной, аналитическую.информации, имевшую задачей разъяснить смысл и значение событий. Очевидно, что функция, которую пресса выполняет в исторической действительности, во многом определяет ее возможности как исторического источника: через отражение отдельных черт и свойств объектов действительности газеты дают представление о них в целом.

Периодическая печать как источник сведений о прошлом дав
но привлекла внимание исследователей. Однако используются ма
териалы периодики в работах историков очень ограничено - в ка
честве ярких иллюстраций, примеров, для восполнения пробелов
в информации сохранившихся комплексов делопроизводства и т.д.
В литературе справедливо констатируется, что сложность состава
этого источника, его неоднозначная роль в исторической дейст
вительности служат "объективным препятствием" на пути овладе
ния информацией прессы^. '

Трудноразрешимость этой задачи усугубляется и таким, ка-

Воронкова СВ. Проблемы источниковедения России периода капитализма (итоги и задачи изучения). И., 1985. С.45-46.

залось бы, благоприятным для историков обстоятельством как огромное количество выходивших одновременно изданий. Создалась парадоксальная ситуация: существует колоссальный по объему, уникальный по сохранности комплекс источников, который очень ограниченно используется главным образом потому, что исследователи плохо себе представляют, как к нему можно подступиться.

Работы по истории отечественной дореволюционной периодической печати преимущественно ориентированы на изучение отдельных изданий и в силу фрагментарности современных представлений о прессе того времени имеют очерковый характер. Содержащиеся в некоторых из этих работ заявления о необходимости системного подхода к изучению прессы пока не вышли за рамки деклараций о намерениях. Между тем предпосылки для применения такого подхода существуют. В диссертации данная проблема исследуется с позиций одной из наиболее фундаментальных научных теорий второй половины XX в. - учения об информации.

В последнее время историки обратили внимание на то, что, поскольку все исторические источники являются носителями социальной информации, "использование ряда итогов учения об информации, выработанных, здесь понятий и категорий может быть полезным и при решении целого ряда проблем источниковедения''. С по^ зиций учения об информации периодическая печать определенного времени может быть представлена в виде единой многоканальной

3 См.: Есин Б.И. Русская дореволюционная газета I702-I9I7. Краткий очерк. М., І97І; Бережной А.Ф. Русская.легальная печать в годы.первой мировой войны. Л., 1975; Смирнов С.В, Легальная печать в годы первой русской революции. Л., 1981; Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Ненец. XIX в. - 1914 г. М., 1984; Акопов А.И. Отечественные журналы І765-І9І7. Ростов-на-Дону, 1986; Махонина С.Я. Указ. соч. и др.

Ковальченко И.Д.Ыетоды исторического исследования. М., 1987.

линии связи, по отдельным каналам которой (изданиям) в форме сообщений передаются сведения и данные об объектах действительности. Таким образом создается возможность изучения и использования информации прессы как определенной многоуровневой системы, структурными элементами которой являются: информация всей прессы; информация, переданная через отдельное издание; информация, зафиксированная в сообщении; единица информации, существенная для характеристики исследуемого объекта действительности. Возникновение в процессе отражения субъектом объективной реальности двух типов информации - актуальной (выраженной) и потенциальной (скрытой) является предпосылкой и условием по-су-ществу неограниченного повышения исследователем информационной отдачи источника. Ограничения в этом отношении обусловлены лишь познавательными возможностями применяемых методов анализа информации. Исходя из этих посылок, в диссертации предпринят опыт выявление и исследования информации отечественной прессы о монополизации российской промышленности в начале XX в.

История отечественного монополистического капитала принадлежит к числу тем, в которых сегодня как бы сфокусировались, с одной стороны, потребность в более интенсивном, чем до сих пор, использовании информации прессы, а с другой, - ограниченность применяемых приемов и методов ее изучения. Историография темы

с;

огромна. В последние примерно два с половиной десятилетия ис-

5 См.: Сидоров А.Л. Некоторые проблемы развития российского капитализма в советской исторической науке //Вопросы истории. 1961, № 12; Тарновский К.н. Советская историография российского империализма. И., 1964; Он же. Социально-экономическая история России. Начало XX в. Советская историография середины 50-х -60-х годов. М., 1990; Корелин А.П. Социально-экономическая проблематика российского империализма в новейшей советской историо графии // Новейшие исследования по истории России периода империализма в советской и зарубежной историографии. Сборник статей И., 1985; Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений. К изу чению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. Ы., 1988.

тория российского монополитического капитала становится также объектом специальных источниковедческих исследований. Было, в частности, установлено, что, хотя корпус отложившихся в архивах делопроизводственных материалов акционерных торгово-промышленных предприятий и банков, составляющих в совокупности ядро источниковой базы изучения процесса монополизации, весьма велик по объему (сохранилось более тысячи архивных фондов, находящихся в почти ста архивохранилищах СССР), в нем имеются существенные пробелы. Стало ясно, что даже ценою затраты огромных усилий, направленных на изучение сохранившихся архивов монополий, невозможно только на етой базе воссоздать общую картину процесса. Прояснившаяся источниковедческая ситуация побудила исследователей обратить внимание на источники, в которых вследствие функции, выполнявшейся ими в исторической действительности, монополизация отечественной промышленности получила отражение, хотя и не столь детальное, как в комплексах делопроиз-водства монополий, но зато в целом. Наиболее значительный мас-

См.: Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. И., 1979; Голиков А.Г. Перечень российских акционерных торгово-промышленных компаний, архивные фонды которых находятся в государственных архивах СССР. М., 1979; Наумова Г.Р. Российские монополии (источниковедческие проблемы), м., 1984; и др.

Вовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX в. - 1908 г. М., 1984; Голиков А.Г. Русские газеты и монополизация отечественной промышленности в годы первой мировой войны // История СССР, 1987, № I; Он же. Русские газеты начала XX в. (опыт выявления и характеристики изданий, отразивших деятельность российских монополий) // Вестник Моск. ун-та, серия История. 198^, № 2; Он же. Была и такая газета... ("Обозрение театров - газета театральной публики и... банков) //Театр,

  1. № о; Он же. Монополизация российской промышленности в годы первой мировой войны (опыт количественного анализа информации русской ежедневной прессы) // Вестник Моск. ун-та, серия История,

  2. № 5; Он же. Российские монополии в зеркале прессы (газеты как источник по истории монополизации промышленности). М.,1991.

сив такой информации зафиксирован в отечественной периодической печати.

Рост и быстрое увеличение количества и масштабов деятельности крупных предприятий, мобилизация громадных капиталов, направляемых на их развитие, - характерные черты экономической жизни страны во второй половине XIX - начале XX вв. Газеты, как отражение "текущей истории во всей ее полноте", не могли пройти мимо этого явления, имевшего безусловный общественный интерес. Поэтому тема деятельности крупнокапиталистических предприятий, основной формой которых становится акционерная компания, - одна из ведущих в отечественной прессе отого времени. Благодаря акционерной форме капиталистические предприятия оказались в состоянии достигать настолько крупных размеров, что возникновение на их основе монополий стало закономерным и неизбежным результатом концентрации производства и капитала. Законодательная регламентация возникновения и функционирования российских компаний способствовала распространению через периодическую печать определенных сеєдєний о каждом акционерном пред*-приятии. Общность организационной структуры, правил решения дел и ведения делопроизводства компаний обусловили принципиальное сходство оглашавшихся сведений об их деятельности. Это позволяет выделить в публикациях газет однотипную (массовую по сути) информацию о крутшокапиталистических предприятиях и на базе сформированного массива информации предпринять опыт реконструкции общей картины монополизации российской промышленности.

Цель у задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении и исследовании представительной информации совокупности

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-ое изд. Т. ?. С.І.

ежедневных газетных изданий Петрограда и Москвы об одном из ключевых явлений истории России начала XX в. - монополизации отечественной промышленности.

В диссертации решаются следующие основные задачи: исследуется норма и практика возникновения и распространения через периодическую печать информации о российских крупнонапитали-стических предприятиях, обосновывается и реализуется методика отбора газетных изданий, в которых такие сведения помещались постоянно; в отобранных изданиях выявляются однотипные сведения и данные о крупнокапиталистических предприятиях, представляющие в совокупности единый массив информации о монополизации российской промышленности; на базе сформированного массива сведений и данных выясняются возможности повышения информационной отдачи источника в результате последовательного применения комплекса методов исследования (описательных и количественных) для реконструкции общей картины монополизации российской промышленности в годы первой мировой войны. Кроме того, в ходе работы оказалось необходимым специально рассмотреть некоторые общие проблемы источниковедения периодической печати и отечественных монополий с учетом их преломления в свете учения об информации; охарактеризовать конкретные газетные издания, систематически помещавшие сведения об отечественных крупнокапиталистических предприятиях; оценить возможности сообщений прессы об отечественных компаниях для восполнения пробелов в информации их архивных фондов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней информация периодической печати рассмотрена как определенная система, позволяющая исследовать социально значимые явления и процессы прошлого не только в отдельных их проявлениях (такой подход яв-

ляется традиционным в историографии), но также в целом. Системность примененной методики - целенаправленный отбор периодических изданий, выявление в них единого массива сведений и данных, анализ этой информации посредством комплекса методов исторического исследования - обусловили в диссертации сочетание источниковедческо-методических и конкретно-прикладных аспектов изучения информации газетной прессы.

Объектом исследования в работе является информация, то есть сведения и данные, содержащиеся в сообщениях (статьях, заметках, корреспонденциях и других материалах), опубликованных в ежедневных газетах Петрограда и Москвы за І9І4-І9І7гг. Выбор в качестве хронологических рамок периода первой мировой войны определялся,с одной стороны, тем, что в это время количество одновременно издававшихся ежедневных газет достигло апогея, а с другой стороны, на эти годы приходится особый этап монополизации российской промышленности, традиционная источнико-вая база изучения которого в силу ряда причин оказалась дефектной.

Ядро исгочниковой базы диссертационного исследования образуют комплекты 12-ти ежедневных газет: "Биржевой курьер", "Биржевые ведомости", "День", "Коммерсант", "Коммерческий телеграф", "Обозрение театров", "Петроградские ведомости", "Речь", "Русская воля", "Торгово-промышленная газета", "Утро России", "Финансовая газета". Перечисленные издания имели постоянные экономические разделы или рубрики и систематически помещали сообщения о крупнокапиталистических предприятиях. Использованы также сообщения, выявленные автором в других изданиях Петрограда и Москвы, сведения справочников об отечественной прессе, о российских акционерных компаниях, о местонахождении и степени

сохранности архивных фондов последних-. Учтены итоги разработки в специальной литературе проблем учения об информации, истории и источниковедения периодической печати, истории и источниковедения отечественного монополистического капитала.

Методологической базой исследования является материалистическая теория познания, в основе которой,.как известно, лежит

"признание внешнего мира и отражение его в человеческой голо-

g ве" . Процесс монополизации российской промышленности, получивший отражение в информации отечественных газет, рассматривается в диссертации с позиций марксистской теории централизации и обобществления капитала и разработанного В.И.Лениным в начале XX в. учения об империализме как монополистической стадии капиталистической общественно-окономической формации.

Апробация и научно-практическое значение работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на заседаниях кафедры источниковедения и историографии истории СССР Исторического факультета МГУ им. И.В.Ломоносова, отделов отечественной истории XIX - начала XX вв. и истории внешней политики России Института истории СССР АН СССР, опубликованы в печати.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по источниковедению и по истории отечественной прессы и монополистического капитала, в учебных пособиях и лекционных курсах по соответствующей проблематике.

*' Ленин В.И. Поли. собр. ее:. Т. 18., С. 5.