Историграфия меньшевизма (февраль - октябрь 1917 гг.) Яковлева, Светлана Ильинична




Яковлева, Светлана Ильинична. Историграфия меньшевизма (февраль - октябрь 1917 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Москва, 1995.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Обоснование и актуальность темы. Историографическое изучение истории меньшевизма неразрывно связано с комплексом сложных, взаимодействующих общественно-политических, исторических и собственно историографиче-:ких факторов. Неотъемлемую часть проблемы составляет историография меньшевизма в 1917 г., как одно из важных и переломных этапов деятельности партии меньшевиков. В силу )того представляется научно обоснованным и необходимым (ыделить эту тему в предмет самостоятельного диссертацион-юго исследования. Обоснованность такого выделения усили-ается необходимостью преодоления распространенной, но зкой по смыслу интерпретации периода с 23 февраля по 25 ктября 191? года только как периода "подготовки и победы )ктябрьской революции". При более широком подходе к ценке событий 1917 года этот период целесообразнее харак-эризовать как единый этап развития общего революционного роцесса в России и одну из его важнейших слагаемых. В эльзу такого же толкования этого периода при изучении ис->рии меньшевизма свидетельствуют и хронологические гра-іцьі активного участия меньшевиков в деятельности Советов: ' февраля, как известно, был образован Совет рабочих и іддатских депутатов Петрограда, инициатива создания кото->го принадлежала меньшевикам, 25 октября меньшевики їли выведены из состава ВЦИК Советов. Таким образом, вы-ление периода с февраля по октябрь 1917 года применитель-к изучению историографии и истории меньшевизма можно итать вполне оправданным, имея в виду и общий характер горических событий 1917 года и совпадающий с этим вре-нем важный этап деятельности меньшевиков.

В условиях.современного становления российской много-этийной политической системы актуальность темы диссер-1,ии усиливается в связи с явно наметившейся тенденцией ірождения социал-демократического движения. Внимание :ледователя к теоретическому и практическому опыту іьшевизма привлекается, в частности и тем обстоятельст-I, что на заполнение образовавшейся ниши в современном цественно-политическом спектре России претендуют разные политические силы: сами социал-демократы, комму-

нисты (КП РФ) и другие партии и движения, а также часть активных политиков, признающих себя сторонниками демократии в ее современном понимании. Характерная особенность многих из них - ориентация на опыт нынешних социал-демократов европейских стран - не сопровождается на наш взгляд, достаточно внимательным отношением к прошлой деятельности российских социал-демократов и в том числе меньшевиков.

Научная обоснованность постановки темы данного исследования - историография меньшевизма в 1917 г. - не может быть, однако, интерпретирована, исходя из конъюнктурны> соображений. Она, главным образом, органически связана с необходимостью усиления внимания к изучению социальной: взрыва в 1917 г. в России, имевшего глубокие социально-политические последствия для всего мирового сообщества Изучение теории и практики меньшевизма является одним и: важнейших условий восстановления исторической правды прі воссоздании общей картины политической и социальной жиз ни России первой четверти нашего столетия во многом фаль сифицированной в недавнем прошлом.

На современном этапе развития исторической науки пра вомерным представляется исследование историографии и ис тории меньшевизма в органической связи с проблемой выбор путей развития России, определения исторических альтерна тив, вставших перед страной, ее общественно-политическим силами в 1917 г. Без специального комплексного и историко сравнительного изучения социальной природы, программь идеологии, стратегии и тактики всех политических партиі действовавших на политической арене России в 1917 году, не возможно до конца понять и осмыслить всю сложность поли тической истории нашей страны, наличие и потенциальны возможности различных исторических альтернатив. Значи тельный интерес вызывает исследование возможностей кои промисса "советских партий" и в их числе - меньшевиков большевиков, причины утраты этих возможностей, роли В HV отдельных меньшевистских и большевистских лидеров, а таї же политические последствия этой потери.

Постановка историографической проблемы исследоваш диктуется логикой развития историографической теории практики. В реферируемой диссертации показано, что до н. чала 90-х годов в существующей научной литературе все еи не до конца преодоленной остается методология "Кратко

курса истории ВКП(б)" при характеристике меньшевизма в целом и его истории от Февраля к Октябрю 1917 г., в частности.

В начале 90-х годов были опубликованы исторические труды, в которых появились новые исторические, а главное -историографические факты, благодаря которым стало возможным существенно пересмотреть историческую, а также историографическую концепцию меньшевизма. Немаловажным фактором этого же плана является потребность решительно и экончательно отказаться от таких оценок меньшевиков, как 'контрреволюционеры", "предатели интересов рабочего клас-:а" и им подобных, а также от утверждений о "крахе" и 'банкротстве" меньшевизма в 1917 г. В диссертации констатируется, что в истории исторической науки до сих пор нет сомплексного исследования по историографии меньшевизма, 'еферируемая диссертация могла бы стать составной частью 'акого труда по периоду с февраля по октябрь 1917 года.

Анализ степени изученности темы отражает недостаточ-

іую историографическую разработанность проблем истории

іеньшевизма - неизбежного следствия того, что в советской

істориографии эта тема не выделялась в самостоятельный

южет творчества. Как правило, она рассматривалась в рамках

бщей темы о деятельности мелкобуржуазных, а позднее - с

онца 70-х гг. - всех непролетарских партий. Отображение

оли и деятельности меньшевиков обычно происходило в об-

;ем комплексе изучения проблем истории Октябрьской рево-

юции и, частично, гражданской войны. Как справедливо от-

ечается в новейших публикациях, советская "историография

оддерживала на плаву идею о неминуемости распада всех

артий кроме коммунистов и закономерности существования

ьнопартийной системы в СССР"'. Антиисторический харак-

;р интерпретации проблем истории меньшевизма усиливался

стремлением многих ученых - как историков, так и историо-

)афов - противопоставлять деятельности меньшевиков по

:ем ее направлениям действия партии большевиков. Особен-

э рельефно это противопоставление выступало в историогра-

ических обобщающих работах по истории Октября и борьбе

)льшевистской партии против меньшевиков в изучаемый пе-

Істория политических партий России. М., 1994. С. 23.

риод, написанных в 70-е - нач. 80-х годов. Аналитические обзоры литературы, появившиеся в это время и еще ранее - во второй половине 60-х годов, хотя и отмечали обращение авторов исследований к истории партий, расходившихся с большевиками или выступавших против них, в целом оставались еще в границах идеологических и политических установок "Краткого курса".

Однако известный подъем исторической науки, наметившийся с начала 60-х годов, способствовал созданию условий, необходимых для постепенного преодоления догматических стереотипов и фальсификаций истории меньшевизма. Авторами историографических обзоров 60-х годов2 уже отмечалась необходимость более глубокого изучения позиций и деятельности именуемых тогда "мелкобуржуазными" партий в 1917 г., но объяснялась задачей преодолеть обеднение истории партии большевиков, ее борьбы за массы.

Опубликованные еще в конце 60-х годов книги Н.В.Рубана и П.И.Соболевой3 были оценены историографами как "рубежные" и знаменовавшие известный "прорыв" в исследовании истории меньшевизма. Впервые введенный в научный оборот богатейший фактический материал и освещение важных аспектов деятельности меньшевиков в 1917 г. не потеряли значения для современного этапа развития исторической науки. Однако методология использования приведенных в этих работах материалов была нацелена на то, чтобы показать деятельность меньшевиков только в негативном свете, на фоне полной правоты большевиков.

Со второй половины 70-х годов качественно новым элементом в изучении истории и историографии политически>

' Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков М., 1971 Партия и Великий Октябрь: историографический очерк. М., 1976. Историче ский опыт Великого Октября и критика буржуазной историографии. М., 1977 Советская историография Февральской буржуазно-демократической револю ции. М., 1979. Советская историография Великой Октябрьской социалистичс ской революции. М, 1981 и др.

2 Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия России в 1917 г. М., 1964. Петро
И.Ф. Стратегия и тактика большевиков в подготовке победы Октябрьской рс
волюции. М, 1964. Спиридонов MB. Политический крах меньшевиков и эсе
ров в профессиональном движении. Петрозаводск, 1965. Черных А.Г. Ленин
историк пролетарской революции в России. М., 1969.

3 Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М., 1968 Соболеї
П.И. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. М, 1968.

іартий России явилось проведение научных симпозиумов и онференций.1 Вслед за III Калининским симпозиумом, кото-ый в 1981 г. рассмотрел теоретические и методологические спекты проблемы начинается новый этап в ее изучении. Ха-актерным для него явился переход к исследованию более онкретных и менее широко поставленных тем. Конференции

Тамбове2 (1983 г.), в Орле3 (1985 г.), в Риге4 (1986 г.) свиде-ельствовали о таком переходе. Традиция проведения научных онференций по истории политических партий России сохра-илась и на современном этапе их изучения5.

В начале 80-х годов авторы историографических обзоров

статей обратились к анализу меньшевистской историогра-)ии как к самостоятельному объекту изучения, представлен-ой цельной совокупностью работ меньшевистских авторов.6 [редметом историографического изучения при этом явились еньшевистская концепция истории Февральской революции, гношение меньшевиков к Октябрю 1917 года и большевикам, еньшевистская трактовка причин поражения собственной їртии в 1917 г. Наиболее полным освещением этих и других :пектов отличаются статьи Г.И.Ильящук, правомерно разли-

I Калининский научный симпозиум (1975 г.) [1 Калининский симпозиум (1979 г.) III Калининский симпозиум (1981 г.)

'Городские средние слои России в Октябрьской революции и гражданской йне".

'Непролетарские партии в трех революциях". 'Великий Октябрь - торжество идей марксизма-ленинизма". Научная республиканская конференция "Политические партии. История и временность". Орел. 1994.

Ягнатенко Т.А. Борьба против меньшевистской историоірафинУ/Советская гориография Февральской буржуазно-демократической революции. М., 1979. >рников Л.А. К вопросу о критике мемуаров меньшевистских авто-в.//Непролетарские партии России в 1917 г. и в годы гражданской войны. , 1980. С. 207-215. Волобуев О.В. Критика В.И.Лениным "экономического гериализма" как методологической основы меньшевистской историогра-иУ/Методологические и историографические вопросы исторической науки, п. 16. Томск, 1982. С. 3-16. Ильящук Г.И. Крах меньшевистской эмигрант-)й историографии.//Непролетарские партии в трех революциях. М, 1989. С. 7-244. Ее же. Переписка лидеров меньшевизма как исторический источник примере писем Ю.О.Мартова 1917 г.).//0 подлинности и достоверности орического источника. Казань, 1991. С. 71-82. Ее же Меньшевизм 1917 г. ценках его лидеровУ/Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложен М., 1992. С. 390-404

чающей позиции левого и правого крыла меньшевистской партии, их эволюцию и ее этапы.

Историографические произведения, используемые в диссертации, а именно: специальные работы и историографические разделы монографий разделяются на следующие группы историографические работы о проблеме Февральской и Октябрьской революций; историографические труды по истории буржуазных и мелкобуржуазных партий - общие и по отдельным проблемам истории меньшевизма1; историографические сочинения по истории меньшевизма непосредственно2; историографические исследования меньшевистской литературы.

В целом, за 60-е - 80-е годы историография меньшевизма его теории и практической деятельности в 1917 г. сложиласі

' Спирин Л.М. Историография борьбы РКП(б) с мелкобуржуазными партиямі в 1917-1920 гг.//Вопросы истории КПСС 1966 №4. Его же. Некоторые теоре тические и методологические проблемы изучения непролетарских партий і России.//Банісротство мелкобуржуазных партий в России в 1917-1922 гг. Ч. I М, 1977. С. 3-14. Сивохина Т.А. Современная историография политической банкротства мелкобуржуазных партий в Советской РоссииУ/Исторня и исто рики. 1976. М., 1979. Гусев К.В. Состояние разработки и задачи дальнейшей изучения непролетарских партий России.//Непролетарскис партии России 1917 г. и в годы гражданской войны. М., 1980. С. 10-28. Наумов В.П Мест исследований по истории мелкобуржуазных партий в новейшей советскої исторнографниУ/Непролетарскне партии России в годы буржуазно демократических революций и в период назревания социалистической револю ции. М, 1982. Астрахан ХМ. Между февралем и октябрем 1917 г.//Борьб ленинской партии против непролетарских партий и течений (дооктябрьски период). П., 1987. Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев ВВ. Непролетар ские партии России: итопі изучения и нерешенные ироблс мы.//Непролетарские партии в трех революциях. М., 1989. С. 5-20. Зевеле А.И., Свирвденко 10.П. Историография политических партий России. М 1993.

" Астрахан Х.М. Историография объединенных организаций РСДРП.//Непрс летарские партии России в годы буржуазно-демократических революций. М 1982. С. 105-116. Миллер В.И. К вопросу о сравнительной численности па[ тий большевиков и меньшевиков в 1917 г.//Великий Октябрь - торжество іще марксизма-ленинизма. Ч. 2. М., 1987. С. 30-41. Семенникова Л.Г. БорьС большевиков против тактики меньшевиков накануне Октября (к историогр, фии вопроса).//Л єни некая партия в борьбе против мелкобуржуазной револк ционности в дооктябрьский период. Смоленск, Брянск, 1984. С 126-138. К< миссаренко Л.А. К освещению вопроса об объединенных организациях РСДР в 1917 г.//Из истории Великого Октября и гражданской войны (1917-1920 гг Л., 1990. С. 15-20.

как одно из направлений истории исторической науки. Основные этапы ее становления подробнее охарактеризованы далее, при изложении хронологических рамок диссертации и периодизации процесса накопления историографических знаний по изучаемой проблеме.

Однако формулируя заключение о степени изученности темы следует иметь в виду, что ключевая теоретико-методологическая посылка советской историографии сводилась по-прежнему вплоть до конца 80-х годов к задаче изучения процесса овладения историками ленинской концепцией истории политических партий России и ее воплощения в конкретных исторических трудах. Решительный отказ от такой исходной позиции приходится только на начало 90-х годов и знаменует начало нового этапа в изучении темы исследования. В новейших историографических работах подчеркнута необходимость преодоления некритического восприятия ленинской <онцепции истории политических партий России и предпринимаются первые шаги к объективному анализу историографических и других источников по изучаемой теме.

Целью исследования является изучение основных тенден-;ий накопления и развития знаний по истории меньше вист-:кой партии за период с февраля по октябрь 1917 г., вопло-ценных в научных произведениях. В соответствии с этим рормулируются следующие основные задачи:

на основе анализа историографической литературы вы-івить степень изученности в ней важнейших аспектов научной іьісли по истории меньшевизма в 1917 г.;

на базе новых и уже имеющихся в научном обороте істориографических источников и современного уровня мето-.ологии исторического знания продолжить изучение проблем, іанее частично поставленных исследователями;

- подвергнуть историографическому анализу проблемы,
анее мало исследованные в историографии: теоретические
становки меньшевиков на революцию и перспективы ее раз-
ития в России; политические взгляды, деятельность и роль
идеров меньшевизма в исследуемый период; участие меныпе-
иков в коалиционных правительствах; причины, вследствие
оторых меньшевики потерпели политическое поражение в
917 г.;

- способствовать преодолению укоренившегося ранее в историографии стремления трактовать историю меньшевизма с позиций истории РКП(б) - ВКП(б) - КПСС.

Хронологические рамки диссертации - вторая половина 60-х - середина 90-х годов. Предложенная в границах этого времени периодизация процесса накопления научных знаний по истории меньшевизма в 1917 г. определена на основе анализа историографической и исторической литературы, позволяющего проследить качественные изменения в исследовании изучаемой темы. Основными критериями периодизации являются рост и углубление знаний по исследуемой проблематике. Отправной точкой исследования - вторая половина 60-х годов - стало появление в это время работ, авторы которых обратились к истории меньшевизма в 1917 г., с новых позиций что оказалось возможным в связи с развернувшейся в стране борьбой с последствиями культа личности Сталина и отказол от основных постулатов "Краткого курса". Начало 90-х годої представляется обоснованным принять за историографически? рубеж, вследствие того, что в результате провозглашенной перестройки и отмены 6-й статьи Конституции СССР в большинстве публикаций прослеживается отказ от ленинской методологии как единственной базы научного исследования Именно с этого времени изучение истории меньшевизма достигает качественно нового уровня, чему способствовало открытие доступа к новым историческим источникам, появленж возможности введения в научный оборот работ самих меньше виков и исследований зарубежных авторов.

В общих хронологических рамках диссертации выделень два периода: вторая половина 60-х - 80-е годы; с начала 90-: по настоящее время (1995 г.). В диссертации подчеркивается что определенные сдвиги в изучении истории меньшевизм происходили и в первом из названных периодов. Исходя и этого, в нем можно выделить следующие этапы: 1) вторая поло вина 60-х - середина 70-х годов; 2)вторая половина 70-х - 80 е годы.

Методологическая основа исследования. Реферируема диссертация опирается на общеметодологические принципі исторического исследования - принципы историзма и объек тивности. Диссертант стремился уяснить и отобразить диалек тический характер процесса развития научной мысли по из бранной теме и учитывать органическую взаимосвязь истори

іческих и историографических явлений. Последовательное юведение принципов историзма и объективности является :ловием отказа от классового подхода как единственного жтерия изучения истории и историографии меньшевизма.

В соответствии с принципом историзма содержание, кон-;птуальные положения и идеи историографических и истори-іских публикаций по истории партии меньшевиков анализи-потся в диссертации адекватно конкретно-историческим :ловиям России 1917 г. и с учетом того времени, в атмосфере торого выполнялись те или другие исследования. Значение іблюдения принципа объективности возрастает в связи с не-іходимостью преодолеть последствия грубых нарушений ого принципа, допускавшихся при освещении истории шьшевизма как советской исторической наукой, так и от-льными зарубежными авторами.

В диссертации применены также сравнительно-торический и проблемно-хронологический методы изучения порнографических фактов. Первый из них позволяет сопос-вить неизвестные и неизученные ранее историографические іктьі с уже введенными в научный оборот, что составляет нову для пересмотра и корректировки концепции истории торической науки по исследуемой теме. В соответствии со орым - работа построена на основе анализа отдельных іупньїх проблем и приращения научных знаний по ним в іонологической последовательности.

Источниковую базу диссертации составили монографии1, авы из книг по истории политических партий2, относящиеся исследуемой теме, статьи, тезисы докладов на научных кон-фенциях, авторефераты диссертаций, посвященные истории іньшевизма изучаемого периода.

убан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М., !968. Галили 3. деры меньшевиков в русской революции. М, 1993.

Сомин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России. , 1965. Буржалов Э.Н. Вторая русская революция. Т. 1, 2. М, 1967, 1971. болева П.И. Указ. соч. В.И.Ленин и история классов и политических партий 'оссии. М., 1970. Астрахан Х.М. Большевики и их политические противпи-в 1917 г. П., 1973. Большевизм и реформизм. М., 1978. Непролетарские )тии России. Урок истории. М., 1984. История политических партий Рос-I. М, 1994.

В диссертации также были использованы работы меньше вистских авторов1, позволяющие более полно осветить некотс рые аспекты исследуемой темы, недостаточно разработаннь учеными. В исследовании были привлечены документы і сборника "Меньшевики в 1917 г."2, а также помещенные в не комментарии этих материалов3.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в не на основе историографических источников, новых и уже и: вестных, с учетом современного уровня развития историчі ской науки и ее методологии, предпринимается попытка осві тить наиболее важные проблемы историографии меньшевизк его политической роли в событиях периода с февраля по оі тябрь 1917 г. Содержание диссертации направлено на преод ление последствий стереотипных подходов к освещению ИСТ' рии меньшевизма.

Практическая значимость диссертации заключается в то что она может быть составной частью комплексного исслед вания по историографии меньшевизма, отправной точкой д дальнейшего изучения его истории, а также других проблі России в 1917 году. Материалы и выводы диссертации мог быть использованы для подготовки лекционных курсов и спе курсов по отечественной истории, при подготовке монограф ческих исследований по истории меньшевизма, а также в те ретических и практических разработках новых концепций о щественного развития.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждеї одобрена и рекомендована к защите на заседании кафед истории и культуры Государственной академии сферы быта услуг. Ее отдельные положения и выводы были изложены

1 Плеханов Г.В. Год на Родине. Полное собрание статей и речей 1917-1918
Т. 1-2. Париж, 1921. Церетели И.Г. Воспоминания о Февральской революї
Т. 1-2. Париж, 1963. Мартов Л. Письма. 1916-1922. Бензон, 1990. Map
Ю.О. Мировой большевизм. Берлин, 1923. Ерманский О.А. Из пережит
М., П., 1927. Дан Ф.И. К истории последних дней Временного правител
ва//Летопись революции. Кн. 1. Берлин, - М., 1923. Денике Ю. Меньшеви>
1917 г.//Меньшевики. 1988. Николаевский Б. Меньшевики в первые дни pi
люции//Там же и др.

2 Меньшевики в 1917 г. М., 1994, Т. 1.

3 Галили 3. От группы кружков до зенита политического вли*
//Меньшевики в І9І7 г. Миллер В.И. Меньшевистская партия в 19J7 г.//
же.

выступлении на научной республиканской конференциі "Политические партии России. История и современность" г.Орле в октябре 1994 г.

Структура исследования включает в себя введение, трі главы, заключение, примечания, список ллтературы. Работ, построена по проблемно-хронологическому принципу. Обос нованием деления на главы и параграфы послужили основньк этапы деятельности меньшевиков в 1917 г.