История археологического изучения Южного Зауралья : Вторая половина XVIII-90-е года XX века Шилов, Степан Николаевич




Шилов, Степан Николаевич. История археологического изучения Южного Зауралья : Вторая половина XVIII-90-е года XX века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Курганский гос. ун-т.- Курган, 1997.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/2526-7

Введение к работе

Актуальность темы. До настоящего времени мы не имели истории изучения доисторического прошлого зауральского края. Подобная ситуация достаточно характерна и для других регионов России. Только в последние полтора-два десятилетия археологи стали обращать внимание на исследование истории своей науки. В связи с этим представляется весьма актуальным восполнить существующие пробелы изучения археологического прошлого Южного Зауралья со второй половины XVIII века до настоящего времени.

Особый интерес представляет проведение всестороннего анализа литературы по изучению памятников археологии на территории Зауралья, который дает возможность проследить особенности исследования археологического прошлого края и выявить неразрешенные проблемы местной археологии.

Хронологические рамки. Хронологические рамки диссертации определяются общей историей развития археологии в России и особенностями местного исследования древностей. Они охватывают длительный промежуток времени со второй половины XVIII в. по 90-е гг. XX в. Его следует подразделить на два больших периода, рубежом между которыми являются 20-е гг. нашего столетия. Эти периоды различаются не только объемом и качеством археологических исследований, но и совершенно различными методологическими формами исследований. Первый период со второй половины XVIII в. по 10-е гг. XX в. характеризуются исключительно описательной формой результатов исследования, когда накапливались только археологические данные и факты. Второй период (с 20-х гг. XX в. и по наши дни) вобрал в себя анализ и синтез найденного археологического материала, установившего за определенными археологическими фактами определенные закономерности.

Внутри второго периода выделяются три этапа: 30-е - 60-е гг. - работы по освещению археологической истории Южного Зауралья в целом, прошедшие под эгидой К.В.Сальникова; 60-е - 80-е гг. - углубленное изучение отдельных археологических

эпох ( бронзовый век - Т.М.Потемкина, ранний железный век - В.Е.Стоянов); 80-е -90-е гг. - наряду с исследованием отдельных археологических периодов ( энеолит -М.П.Вохменцев) уделяется внимание комплексной работе над отдельным памятником археологии для получения результатов по освещению идеологических, хозяйственных, культурных и прочих аспектов жизни древнего общества.

Территориальные рамки. Территориальными рамками нашего исследования является район Южного Зауралья, территория которого совпадает, в основном, с границами современной Курганской области, включающей в себя незначительную территорию востока Челябинской области и юг Тюменской. С географической точки зрения Южное Зауралье представляет собой равнинную лесостепь, является составной частью Западно-Сибирской низменности. К этому региону относится часть бассейна р. Тобол, что находится между его левыми притоками - р. Исеть на севере и р. Уй на юге. Вся территория относится по ландшафтным особенностям к Притобольной провинции ( по Ф.Н.Милюкову - к Урало-Тобольной ). В нее входит территория по среднему течению р. Тобол и Исетско-Миасское междуречье.

В физико-географическом отношении данный регион представляет удобную равнинную лесостепь. По ней протекает главная р.Тобол с наиболее крупными левыми притоками Миасс, Юргамыш, Куртамыш, Уй; правыми - Убаган, Глядянка, Утяк, Суерь. Южное Зауралье находится в трех природных зонах - лесной, лесостепной и степной.

Выгодное географическое положение, которое занимает Южное Зауралье, издревле определило для нашего края важную роль в тех процессах, что протекали на Урале и в Сибири от времен неолита до средневековья. Именно лесостепь Зауралья фиксирует контакты степных и лесных групп населения, начавшиеся еще в VII тыс. до н.э. На территории Южного Зауралья существовали десятки археологических культур,

оставивших после себя сотни памятников. На 1989 г. их на территории края было открыто 960; из них археологическими раскопками исследованы всего 150 (15,6%).

Степень научной разработанности темы. Литература по истории изучения археологической науки не так обширна. Крупнейшим специалистом в этой области является А.А.Формозов, опубликовавший серию книг и статей по данной теме. Во второй половине 80 - первой половине 90-х гг. выходит в свет работа В.Ф.Генинга и В.М.Левченко о зарождении археологической науки, учебное пособие по истории зарождения археологических исследований в Сибири (до конца 30-х гг.) В.И.Матющенко, книга Г.С.Лебедева "История отечественной археологии (1700 -1917)".

Появляются публикации по изучению истории археологии в отдельных регионах России. Так, опубликованы работы М.Ф.Обыденного об истории археологии Зауралья - "История археологического изучения Урала XVIII- начала XX вв. " и "История археологического изучения бронзового века Урала". Эти работы представляют несомненный интерес как первая попытка осуществить последовательный анализ археологических исследований в таком богатом памятниками древностей районе как Урал.

На общем фоне научных и научно-популярных изданий, посвященных истории археологических исследований Южного Зауралья является наименее изученным. Самую первую попытку рассказать о памятниках древности края и затронуть историю их исследования предпринял Н.Н.Бортвин. Он ограничился историографической страничкой в статье "Доисторическое прошлое Курганского округа". В 60-е гг. Т.М.Потемкина в популярной форме рассказала о памятниках археологии Зауралья и истории их раскопок. Позднее в середине 80-х гг. в своей монографии Т.М.Потемкина написала обстоятельный очерк о истории исследования эпохи бронзы Лесостепного Притоболья. Кратко осветив дореволюционные исследования, автор рассмотрел этапы в изучении бронзового века в советское время.

Обзор исследований археологических памятников в Зауралье предпринял Н.Б.Виноградов. Он обобщил сведения о всех памятниках археологии этого региона, известных к 1989 г. и определил их размещение по административно-территориальным районам. Была приведена информация об истории изучения памятников, указывалась их датировка и культурная принадлежность. Им написана вводная статья, освещающая историю изучения памятников археологии Зауралья. Н.Б.Виноградов стал первым, кто подробно рассказал с до революционных археологических открытиях в крае , начиная с ученых XVIII в. П.И.Рычкова, И.П.Фалька.П.С.Палласа и заканчивая деятельностью В.П.Бирюкова и В.Я.Толмачева в начале XX века. Рассматривая историю археологического изучения края исследователь подразделяет ее на два периода : с 60-х гг. XVIII в. по 20-30-е гг. XX в. и с 30-х гг. по наши дни.

Об истории изучения древности Южного Зауралья упоминает М.Ф.Обыденнов в своих учебных пособиях. Он сообщил об Р.Г.Игнатьеве, описавшем городище Чудаки у д.Горохово, о А.Н.Зырянове и о А.Геикеле , который произвел первые научные раскопки в нашем крае . Упомянуты раскопки В.Я.Толмачевым и В.П.Бирюковым погребении бронзового века у с. Бакланского.

Больше специальных исследовании и обзоров, касающихся истории археолога Урала и Зауралья ,не существует, за исключением кратких археологических разделої , носящих в большинстве своем справочный характер, в трудах и статья; К.В.Сальникова, В.Ф.Генинга ,В.А.Могильникова,Г.Б. Здановича, В.Е.Стоянояа Н.П.Матвеевой и др..

Проведенный анализ свидетельствует о недостаточной изученности истории ар хеологических исследовании в Южном Зауралье, особенно деятельности археологов : 30-90-е гг. XX в.. Такая ситуация .подчеркивая актуальность темы в научном план

,делает необходимым воссоздание подробной картины возникновения и развития археологических исследовании в данном регионе .

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ истории археологических исследований в Южном Зауралье в период со второй половины XVIII в. до 90-х гг. XX в..

В данной работе достижение цели исследования возможно при решении следующих задач: обобщить материалы научных периодических изданий, статей и монографий, в которых освещены археологические раскопки на территории Курганской области; изучить дореволюционные публикации; наметить основные вехи в истории археологического исследования Южного Зауралья; показать особенность каждого из периодов; проанализировать проблемы, связанные с изучение археологических эпох и культур или отдельных конкретно-исторических памятников, с которыми столкнулись исследователи данного региона.

Методологические основы исследования. Ведущим методологическим принципом данной работы стал принцип историзма, под которым следует понимать принцип научного познания, требующий изучения всякого общественного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии. В ходе конкретно-исторического исследования использовались методы эмпирического обобщения материала и метод сравнительно-исторического анализа.

Научная новизна. Научная новизна данной работы заключается в том, что это первая обобщающая работа по истории археологических исследований в Южном Зауралье со второй половины XVIII в. и по 90-е гг. XX в. Освещены особенности каждого из периодов. Выделены также "белые пятна" в истории изучения археологических эпох от мезолита до средневековья. Они позволили определить достаточно четкие ориентиры во всей последующей работе археологов изучающих Южное Зауралье.

Выявлена дискуссионность ряда проблем по различным археологическим периодам прошлого данного региона.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть привлечены для написания обобщающих трудов по истории изучения археологических памятников на территории России в целом, так и в отдельных регионах страны; в преподавании курса археологии, исторического краеведения и истории края, при написании студентами курсовых и дипломных работ, в работе учителей, сотрудников библиотек, музеев, в лекционной работе по линии общества "Знание", при написании научно-популярных книг по археологии.

Апробация работы. Текст диссертации обсуждался на заседаниях кафедр Истории России Курганского университета. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на Урало-Поволжских археологических студенческих конференциях и местных краеведческих конференциях Курганского университета. Результаты исследования излагались диссертантом во "Введении" к коллективной монографии по "Истории Курганской области (с древнейших времен до 1861 г.)"(Курган, 1995 г.), а также в пяти научных статьях и некоторых газетных публикациях.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение и приложение. Список использованных источников и литературы включает более 200 наименований.