Крестьянство Татарии накануне коллективизации (1925-1928 гг. ). Анализ и характеристика источников Садыкова, Римма Барыевна




Садыкова, Римма Барыевна. Крестьянство Татарии накануне коллективизации (1925-1928 гг. ). Анализ и характеристика источников : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Казанский гос. ун-т.- Казань, 1997.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/1455-3

Введение к работе

Актуальность и обоснование темы. Степень мзучйннпстм.

За семь десятилетий - с 1861 по 1931 год - российский крестьянин прошел четыре столбовых поворота: отмену крепостного права, столыпинскую реформу. Декрет о земле и коллективизацию. Ни одна другая страна в мире не знает столь быстрой и крутой ломки деревенского уклада. Из общины через частное землевладение в колхоз - таков путь, пройденный крестьянином России практически за одно лишь поколение! А результатом столь противоречивой, запутанной и драматической истории крестьянства стало множество напластований в сфере психологии, где, как известно, перемены совершаются с запозданием, сильно отставая от спускаемых сверху нововведений, а иногда - и прямо противореча им.

Общественно-исторический процесс - это всегда и во всем единство объективного и субъективного, материального и духовного. Однако до недавнего времени история самого многочисленного класса советского общества - крестьянства - чаше всего рассматривалась через призму хозяйственно-политических отношений. В настоящее время, в связи с переосмыслением исторического прошлого страны, эти аспекты, а также вопросы социально-культурного развития деревни, общественного сознания и психологии крестьянства требуют более глубокого и всестороннего исследования.

Историографическое изучение крестьянства 2-й половины 1920-х гг. чаще происходило в рамках такого "значительного" события в истории России XX века, как коллективизация сельского хозяйства. История последней неоднократно служила предметом специальных историографических исследований, которые позволяют составить достаточно полное представление о степени изученности темы и ее отдельных аспектов. х

Развитие историографии советского крестьянства и колхозного строительства в СССР было неравномерным и прошло несколько этапов.

В 1920-е годы, в период относительного плюрализма в сфере ис-

1 Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР С1917-1969). М.: Мысль, 1971; Смышляев В. А. Торжество ленинского кооперативного плана: историографический очерк истории коллективизации сельского хозяйства. Л.: Изд-во ЛГУ, 1972; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму: историографический очерк. М.: Мысль, 1975 и др.

торических изысканий і - наряду с работами экономистов-марксистов Л. Н.Крицмана, А.Гайстера, К.Наумова, Г. Раевича появились исследования А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева, Н. М. Макарова и др., в который нашла отражение немарксистская концепция развития крестьянского хозяйства в России.

Отличительная особенность литературы 1920-х гг. состоит в том, что она является для современного исследователя не только литературой, но и источником, поскольку многие из авторов были непосредственными участниками и очевидцами событий. Значение ее также и в том, что она в отдельных случаях донесла до нас источники, не сохранившиеся другим путем. Работы эти в большинстве своем носят популярный и пропагандистский характер, их авторами в основном были партийные, советские работники, сотрудники органов печати.

В этот период как в центре, так и в регионах широко изучается проблема развития сельского хозяйства, применения различных Форм коллективного земледелия, социального расслоения деревни, 3 анализируется деятельность кооперации, комитетов крестьянских обществ взаимопомощи, батрачества. 4 Нашел отражение в литературе и социально-психологический аспект столь сложного и противоречивого процесса, как коренное переустройство деревни. э

Публицистический характер работ обусловил тот факт, что вопрос об источниках в них практически не ставился, лишь немногие из них стали предметом специального рассмотрения, например, материа-

1 Соловей В. Д. Историческая наука и политика в СССР //Историческое значение НЭПа. М.: Ин-т истории СССР, 1990. С.151 См.подробнее: Фигуровская Н.К. Аграрные проблемы в советской экономической литературе 20-х гг. М.: Наука, 1978. С.117

3 Можаровский М. Как поднять доходность крестьянского хозяйства.
Казань, 1927: Гайстер А. Расслоение советской деревни. М.: Кома-
каяемия, аграрная секция, 1928: Стяжкин B.C. Расслоение крестьян
ских хозяйств. Казань, 1928

4 Кооперация Татреспублики к 10-й годовщине Октябрьской револю
ции. Казань: Кооп. Совет Татреспублики, 1927; Зорин К. Ф., Исхаков
М.X. Пути кресткомовской практики. Казань: Изд-во Тат. ЦККОВ,
1927; Новицкий Л. Батраки в Татреспублике. Казань, 1928

s Анчарова М.С. Письма крестьян о кооперации. М.: Кооп.изд-во, 1924; Сазонова Н. И. Куда идет деревня. М.-Л.: Московский рабочий, 1928 и др.

лы обследований, анкеты, письма и т. д. 1

Развитие историографии проблемы в 1930 - начале 1950-х гг. происходило в сложных, противоречивых условиях. Разработка ряда вопросов была затруднена, публикации источников резко сократились, многие документы стали недоступны для исследователей, как и литература 1920-х гг. На состояние историографии данного периода во многом оказали решающее воздействие такие Факторы, как глубокая идеологическая перестройка в обществе, повлиявшая в том числе и на историческую науку, и массовая коллективизация сельского хозяйства, проведение которой определило тематику исследований.

В литературе этого периода освещаются вопросы укрепления материально-технической базы коллективизации (создания МТС, совхозов, колхозов), роли рабочего класса, подготовки кадров, проведения коллективизации в национальных районах и другие. ^ Возрос интерес к изучению опыта социалистического преобразования сельского хозяйства в первые годы советской власти. 3 Внимание ряда исследователей привлекла проблема изменения в результате коллективизации социального облика крестьянства. 4 Однако литература часто носила описательный. Фактологический характер, не раскрывала объективных закономерностей процессов, не содержала попыток разобраться в сущности тех или иных явлений, делая выводы по шаб-

1 Кабанов В. В. Собирание и публикация в 20-х годах крестьянских воспоминаний об аграрной революции и гражданской войне в России //Археографический ежегодник за 1984 год. М., 1986. Сс. 182-187 й Анисимов Н. И. Победа социалистического сельского хозяйства. М.: Сельхозгиз, 1947; Трапезников СП. Борьба партии большевиков за коллективизацию сельского хозяйства в годы первой сталинской пятилетки. М.: Госполитиздат, 1951; Генкина З.Б. СССР в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства С1930-19343. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1952; Селунская В. М. Рабочие-двадцатипятитысячники - проводники политики партии в колхозном строительстве С1929-1930) //Вопросы истории, 1954. N3. С. 19-35 у Устюжанин Е. И. Первые коллективные хозяйства в Татарии С1918-1920 гг.). Казань: Отд. отт. из Учен. зап. Казан.гос. унта. Т. 114. Кн. 5: история, 1954. С. 65-102

4 Абросенко К. П. О социалистическом перевоспитании крестьянства. М.: Госполитиздат, 1949: Губарев Т. И. О стирании классовых граней между рабочим классом и крестьянством в СССР. М.: Госполитиздат, 1951

лонным клише своего времени. Интерес к историческому источнику, в том числе и к документальному, был здесь сравнительно невелик.

Конец 1950-х - 1980-е годы ознаменовались не только быстрым количественным ростом исследований, но и их более высоким научным уровнем, расширением проблематики и источниковой базы, применением различных методов изучения. Этот период характерен выходом обобщающих исследований, освещающих историю сельского хозяйства и крестьянства страны и отдельных регионов за весь период существования советской власти, 1 появлением большого числа работ, посвященных отдельным аспектам темы, периодам и региональным особенностям, % а также публикациями сборников документов и материалов Скак правило, серийных изданий).

В литературе продолжают разрабатываться традиционные вопросы С руководящая роль КПСС, союз рабочего класса и крестьянства, колхозно-совхозное строительство, классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества), з Вместе с тем наблюдается повышенный интерес исследователей к новым аспектам проблемы - социальной психологии крестьянства, в т. ч. в 1920-е гг., 4 культурному строи-

1 Советское крестьянство. Краткий очерк истории С1917-1969) /Под ред. В. П. Данилова и др. М.: Политиздат, 1970: Коллективизация сельского хозяйства в СССР: пути, Формы, достижения. Краткий очерк истории. М.: Колос, 1982

и Ленинский кооперативный план и его осуществление в Татарии. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1970: Исаков А.К. Деятельность крестко-мов Татарии по кооперированию и коллективизации трудящегося крестьянства в 1925-1929 гг. //Деятельность партийной организации Татарии по осуществлению ленинских идей строительства социалистического общества. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1971 а Юдин И. Н. Из истории борьбы КПСС за укрепление союза рабочего класса и крестьянства в 1925-1927 гг. //Учен. зап. Казан, ун-та, 1957. Т.117. Кн.1. С. 56-67 ; Дювбанов П.М. Из истории совхозного строительства в Татарии. 1918-1969. Казань: Дом политпросвещения Татарского ОК КПСС, 1970: Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). М.: Наука, 1972

4 Куликов В. Е. К вопросу о содержании идеологии советского крестьянства в доколхозный период //Проблемы истории советского крестьянства. М.: Наука, 1981. С. 114-122: Рогалина Н.Л., Шетнев В.Е. Динамика психологии и общественных настроений крестьянства в 20-е

тельству в деревне, 1 социальной структуре сельского населения. а Выходит ряд работ, посвященных историографии социалистического переустройства деревни.

Существенное расширение источниковой основы исследований обусловило более пристальный интерес к историческому источнику, однако специальных источниковедческих работ по рассматриваемой проблематике было еще очень мало. Между тем вопрос о необходимости расширения источниковой основы и изучения таких видов источников, как материалы социологических обследований, статистика, материалы делопроизводства, письма и воспоминания крестьян, периодическая печать, стал активнее обсуждаться в 1970-1980-е годы, у чему способствовала также публикация большого числа документальных и мемуарных сборников.

Четвертый этап в изучении истории советского крестьянства начался в годы так называемой "перестройки", когда в общественно-политической и экономической жизни страны произошли значительные изменения. Внутри этапа достаточно четко выделяются два периода - вторая половина. 1980-х гг. - 1991 г. и с 1992 г. по настоящее время, что обусловлено такими важными событиями, как распад СССР и отмена руководящей роли КПСС, заметно сказавшихся и на развитии исторической науки.

В целом для настоящего этапа характерно повышение внимания как историков, так и общественности к ранее закрытым или малодоступным темам, к освещению "белых пятен" отечественной истории. В

годы //Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1982. С. 83-91 1 Козлов В. А. Культурная революция и крестьянство. 1921-1927. М.: Наука, 1983: Гарипова З.Г. Культурно-просветительная работа в Татарии в годы 1-й пятилетки С1928-1932 гг.ї. Казань: Тат. кн. изд-во, 1985

Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М.: Наука, 1979

з Кабанов В. В. Документальные публикации по аграрной истории советского общества С1917-1972) //Археографический ежегодник за 1973 год. М., 1974. С. 8-22; Ефременков Н. В., Ковалева С. А., Серегина И.Г. Общественно-политическая жизнь советской доколхозной деревни С1921-1929 гг.). Источники, историография //XXVI съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР. Уфа: Башкир.кн. изд-во, 1984. С.165-174

большом количестве появляются статьи, сборники документов, монографии, воспоминания, диссертации, на страницах периодики проводятся дискуссии по актуальным проблемам исторической науки. х

Вопросы истории крестьянства 1920-х гг. пользовались достаточным вниманием в новейшей отечественной исторической литературе. Однако собственно источники по аграрной истории как России, так и Татарстана по-прежнему не столь уж часто становились объектом специального рассмотрения. а Между тем освещение любого исторического события, явления не может быть полноценным без использования всего спектра имеющихся по теме источников и их всестороннего анализа. Комплексный подход к изучению источников по истории Татарстана советского периода отчетливо проявился в работах Р. К.Валеева, И.М. Ионенко, А. А. Литвина, А. А. Сальниковой. Н.М.Силаевой, Б.Ф.Султанбекова, И. Р. Тагирова, Р.С.Цейтлина и др. Ими неоднокатно подчеркивалась необходимость привлечения как можно более широкого круга разнообразных источников с одновременным проведением их тщательного анализа на предмет достоверности содержащихся Фактов, подлинности, сопоставления с данными других источников. Только такой подход к научному исследованию способствовал всестороннему и полноценному раскрытию изучаемой проблематики.

Вопросы анализа источников по истории крестьянства Татарстана в XX в. получили определенное освещение в отечественной историографии. а Тем не менее существует ряд проблем, требующих до-

1 Бокарев Ю. П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М.: Наука, 1989: Данилов В.П., Ильин А. А., Тепцов Н.В. Коллективизация: как это было //Урок дает история. М.: Политиздат, 1989; Венер М. Лицом к деревне: советская власть и крестьянский вопрос С1924-1925 гг.) //Отечественная история. 1993. М 5. С. 86-107

й Литвак К. Б. Политическая активность крестьянства в свете судебной статистики 1920-х годов //История СССР. 1991. N 2. С. 129-142; Историческая наука и архивы. Тезисы докладов на научно-практической конференции. Нижний Новгород. 1993 3 См., например: Силаева Н. М., Сальникова А.А. Источники по истории крестьянского движения в Среднем Поволжье в период Великого Октября. (Анализ и вопросы публикации). Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1985

~ э -

полнительного. а подчас и специального изучения. Это касается, в частности, источников по истории крестьянства республики 1920-х гг., поскольку до настоящего времени не имеется работ, в которых они явились бы объектом специального исследования.

До недавнего времени подбор и интерпретация Фактов в значительной степени осуществлялись соответственно идеологическим требованиям. Это, разумеется, не означает полную непригодность того научного багажа, который создан в республике. Историками проделана значительная работа по выявлению и публикации источников по теме. В последние годы разработка различным аспектов истории крестьянства идет активнее и в научный оборот вводятся ранее неизвестные документы. В связи с этим представляется весьма актуальным специальное изучение имеющегося круга источников, что позволило бы не только восполнить пробелы в изучении ИСТОРИИ крестьянства республики, но и переосмьюлить ряд спорных, подчас стереотипных суждений, касающихся отдельных сюжетов исторического процесса.

Настоящая работа является первой попыткой исследования проблемы в таком направлении. Ее цель, состоит в характеристике комплекса источников по истории крестьянства Татарии 2-й половины 1920-х гг. и оценке его научно-практической значимости.

Достижение данной цели представляется нам возможным путем решения следующих задач:

выявить степень изученности темы;

показать особенности отражения аграрно-крестьянской проблематики в опубликованных источниках 1920-1990-х гг.:

провести археографический анализ сборников документов и материалов с точки зрения возможностей их использования для раскрытия темы;

выявить особенности материалов газетной периодики как источника по истории крестьянства;

исследовать комплекс неопубликованных документов, хранящихся в Зондах архивов Республики Татарстан, провести их группировку, дать характеристику отдельным разновидностям и группам источников, провести анализ их содержания, обстоятельств возникновения, подлинности, достоверности, места в общем комплексе и информационной ценности:

рассмотреть особенности республиканского и местного делопроизводства.

Под "комплексом источников" мы понимаем систему разнотиповых

документов, содержащих совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов. Любое историческое событие оставляет после себя систему взаимосвязанных, а значит взаимозависимых "документов эпохи". Взаимозависимость источников в комплексе выступает как невозможность вычленения и использования какого-либо типа или вида источников из комплекса без ущерба для понимания исторического события в его целостности.

Хгтнолпгмирскир. оамк.и ьабпты. Наше внимание обращено к одному из интереснейших, но по своему драматичных периодов отечественной истории - 20-м гг. XX столетия, когда в судьбах крестьянства совершался очередной крутой поворот - от многоукладного хозяйства НЭП к сплошной коллективизации.

Рамки исследования охватывают период с 1925 по 1928 гг., когда крестьянство активно вовлекалось в общественно-политическую и культурную жизнь страны, когда в деревне происходили огромные и сложные перемены, а в сознании сельского жителя переплелись элементы старого и нового.

Такая палитра человеческих и общественных отношений нашла отражение в сохранившихся и дошедших до наших дней источниках - газетных материалах, архивных документах, материалах статистики, обследований этого периода. Особенность данного периода заключается в многообразии видов документов и богатстве их содержания, в постановке и обсуждении широкого круга актуальных вопросов современности на страницах периодики, большом объеме и разнообразии тематики выходивших изданий научно-популярного, справочно-статис-тического, нормативно-законодательного характера.

Ис-гочник.пкая fiaga. Поставленную цель и задачи исследования позволяет реализовать использованный комплекс источников.

Первую группу составили документальные публикации 1920-1990-х гг., куда вошли сборники документов и материалов, статистические сборники, издания нормативно-законодательного характера, публикации документов в газетах и журналах.

Важное место в общем комплексе источников по истории крестьянства занимает периодическая печать Свторая группа). Крестьянская тематика наиболее полно в 1925-1928 гг. отразилась в газетах "Новая Деревня" и "Красная Татария", материалы которых явились основным источником для анализа.

Наконец, третью группу источников составили документы республиканских архивов. Внушительный объем отложившихся в архивах документов по теме исследования потребовал применения метода плано-

мерно-организованного отбора. Это позволило использовать документы разных уровней С республиканский, местный - кантонный, волостной) и разных авторов (партийные, советские, государственные организации и учреждения). Репрезентативность выбранного документального комплекса обеспечивалась использованием разновидовых документов (протоколов, анкет, писем, отчетов и т.д.), богатством их содержания, привлечением источников как официального, так и личного происхождения. Подробный анализ источников и их группировка даны в основной части работы.

Поскольку имеющийся комплекс достаточно разнообразен, это дало возможность для использования метода сравнительно-сопоставительного анализа. Кроме того, каждая группа источников в силу своей специфики потребовала применения к ней особой методики исследования. Так, изучение опубликованных в сборниках документов и материалов осуществлялось путем археографического анализа, который включал в себя количественный и качественный состав сборников (объем, тематику, виды документов), состав научно-справочного аппарата, характеристику заголовков, легенд, авторства, состава источниковой баэы сборников.

Анализ газетных материалов основывался на методе контент-анализа (в том числе s отношении такого массового источника, как письма крестьян), групповой характеристики рубрик. Математическая обработка корреспонденции позволила выявить их количество и тематику по годам, месяцам и кантонам, динамику изменений.

Сложность и специфика анализа неопубликованных источников заключалась в наличии в данном комплексе как единичных документов, так и массовых. При рассмотрении отдельных документов шел анализ содержания, времени, места и обстоятельств их возникновения, подлинности и достоверности, места в общем комплексе, возможности практического использования для раскрытия тех или иных аспектов темы. Изучение массовых документальных источников по разновидностям (протоколов, анкет, отчетов и др.) основывалось на применении характеристики различных групп документов, выявлении в них общего и особенного, информационной ценности как вида. Наличие повторяющихся данных позволило в определенной степени использовать метод контент-анализа (составления унифицированной анкеты и математической обработки полученных данных), что дало возможность делать выводы и обобщения для освещения ряда вопросов.

Ндуцная новизне диссертационной работы обусловлена попыткой осуществить комплексное изучение источников по истории крестьян-

ства республики 2-й половины 1920-х гг., определить круг опубликованных и не введенных ранее в научный оборот источников и их соотношение. Автором проведен анализ и дана характеристика источников с точки зрения разновидностей, авторства, тематики вопросов, подлинности и степени достоверности, научной значимости с использованием различных методов исследования. Такой подход, на наш взгляд, должен способствовать установлению места и значения различных групп и видов источников для изучения темы, а также выявить перспективные направления для дальнейших исследований.

На.у.чногПрак:тичйсісая значимості) исследования определяется возможностью использования его выводов и положений для дальнейшего изучения темы в ее конкретно-историческом аспекте, при подготовке обобщающих трудов по истории крестьянства, в т. ч. сборников документов и материалов, а также в процессе преподавания истории Татарстана в учебных заведениях, при чтении спецкурсов, подготовки тематических выставки, учебных пособий.

Структури, диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.