Личные дела граждан, ходатайствовавших о восстановлении в избирательныхправах в 1920-1930 гг., как исторический источник : Опыт компьютерного моделирования комплекса массовых материалов Тихонов, Владимир Иванович




Тихонов, Владимир Иванович. Личные дела граждан, ходатайствовавших о восстановлении в избирательныхправах в 1920-1930 гг., как исторический источник : Опыт компьютерного моделирования комплекса массовых материалов : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1996.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/767-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы интерес к истории России и особенно к ее советскому периоду необычайно вырос. Стремление переосмыслить пройденный путь, найти точку опоры в событиях прошлого или, напротив, отречься от того, что было, заставляют людей вновь и вновь обращаться к деяниям и судьбам прошедших поколений. Особый интерес вызывают периоды коренной ломки российской общественной системы, периоды революций и реформ, социальных потрясений и катастроф, которыми была отмечена вся первая половина XX в. Проблемы строительства советского общества и советской государственной системы в годы НЭПа и в годы форсированной индустриализации страны — наиболее дискутируемые в исторической науке последнего десятилетия. Одной из таких проблем является изучение политических, социальных^ нравственных аспектов лишения избирательных прав в СССР в 1920-1930-х годах.

В нашей стране специальных исследований, посвященных изучению этого феномена, не проводилось. В тех же работах, в которых в той или иной мере затрагивалось лишение избирательных прав, оно рассматривалось лишь как один из способов вытеснения капиталистических элементов на политическую и экономическую обочину советского строя '. Лишение избирательных прав в СССР привлекало внимание западных советологов, в частности Е. Кимерлинг и Ш. Фицпатрик. Целью работы Е. Кимерлинг являлось раскрытие дискриминационного характера избирательного законодательства СССР 2. Ш. Фицпатрик рассматривает лишенцев в контексте предлагаемой

1 См., например: МорозовЛ.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуази
ей (1926-1929 гг.). М., 1960; Василенков П.Т. Выборы советских представи
тельных органов. М., 1966; Лепешкин А.И. Советы — власть народа. 1917-
1936 гг. М., 1966; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР и начале
нэпа. (1921-1925 гг.). Л., 1969. 4.2; Архипов В.П., Морозов Л.Ф. Борьба прошв
капиталистических элементов в промышленности и торговле. 20-е — начало
30-х годов. М., 1978; Изменение социальной структуры советского общества.
1921 — середина 1930-х годов. М., 1979; Селуиская В.М. Социальная структура
советского общества. История и современность. М., 1987.

2 См.: Kimerling, Elise. Civil Rights and Social Policy in Soviet Russia, 19IS-I936 //
The Russian Review. Jan., 1982.

ей социальной стратификации советского общества 20-30-х годов по "сословиям-классам"3.

Как советские, так и американские исследователи в своих работах опирались на источники, которые в то время были доступны историкам. Круг этих источников ограничивался документами и резолюциями Коммунистической партии, законодательными и правовыми актами Советского государства, официальной статистикой и публицистикой. В настоящее время исследования в области социальной истории советского общества ведутся на основе разнообразного фактического материала, главным образом, архивного. В научный оборот вводятся архивные материалы личного происхождения: переписка, личные дела, письма и жалобы в советские и партийные органы. К числу таких материалов относятся комплексы личных дел граждан, ходатайствовавших в 1920-1930 гг. о восстановлении в избирательных правах, содержащиеся во многих местных архивах Российской Федерации. В 1990-1991 гг., как только личные дела лишенцев начали снимать с особого хранения, этот источник привлек внимание специалистов сразу нескольких науч-,ных центров 4.

Впрочем значимость данного источника не ограничивается возможностью его использования при изучении феномена лишения избирательных прав. Все исследователи, характеризуя личные дела лишенцев, отмечают их высокую информативность, наличие в них сведений по широкому кругу вопросов. Ценность их заключается также в том, что одни и те же события могут освещаться сразу с нескольких сторон. Между тем серьезного источни-

См.: Фицпатрик Ш. Классы и проблемы классвой принадлежности в Советской России 20-х гг. // Вопросы истории. 1990. N 8; Fitzpatrick, Sheila. Ascribing Class: the Construction of Social Identity in Soviet Russia // Journal of Modern History. 1993. N 4.

См.: КияинА.П. Частная торговля на Урале в 20-е годы (Информационное обеспечение) // Метод в историческом исследовании. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной школы-семинара. Минск, 21-25 октября 1991 г. Минск, 1991. С.154-155; Кутырева Л.В. История раскулачивания на Урале. (К проблеме создания базы данных) // Там же. С.155-156; Добкин А.И. Лишенцы: 1918-1936 // Звенья. Исторический альманах. Вып.2. М.-Спб, 1992. С.600-628; Ма-ныкин В.А. Личные дела лиц, лишенных избирательных прав: исследовательские перспективы и возможности // Источниковедение XX столетия. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Москва 23-30 января 1993 г. М., 1993. С.136-137.

коведческого анализа личных дел лишенцев до сих пор проведено не было (если не считать нескольких тезисов и небольшой статьи А.И. Добкина).

Наконец, массовый характер сведений личных дел лишенцев открывает широкие перспективы для их обработки математико-статистическими методами с помощью новейших информационных технологий. Перевод этого источника в машиночитаемую форму позволит не только раскрыть существенные стороны исторической действительности, но и поднять источниковедческий анализ на качественно новый уровень.

Актуальность работы заключалась в неразработанности в советской историографии проблемы лишения избирательных прав, необходимости введения в научный оборот нового комплекса источников, являющегося одним из основных по этой теме, и в необходимости определения основных свойств источника, знание о которых облегчило бы в дальнейшем проведение процедур по извлечению из источника структурной информации, используемой в решении конкретно-исторических задач. Таким образом, введение в научный оборот комплекса массовых материалов средствами компьютерных технологий является актуальной проблемой, имеющей как общенаучное, так и прикладное значение.

Степень изученности проблемы. Задачи, связанные с переводом архивных материалов личного происхождения в машиночитаемый вид, в отечественной историографии ставились не один раз. Возможность извлечения структурной информации из этих источников для анализа социальных, демографических и культурологических явлений всегда привлекала историков. Однако сложности, возникавшие при создании на их основе баз данных, необходимость формализации сведений, приводившей к неизбежной потере значительной их части и структурно-семантического контекста, во многом ограничивали использование таких материалов в квантитативных исследованиях. Базы данных создавались только для довольно структурированных, поддающихся строгой формализации источников типа анкет, учетных карточек, опросных листов. Низкоструктурированные нарративные материалы — дневники, письма, прошения — в лучшем случае использовались для проведения контент-анализа, не требовавшего обязательного создания базы данных.

В целом, следует указать на то, что к началу 1990-х годов в проектировании баз данных на основе массовых источников личного происхождения (анкет, личных карточек, личных дел) определилось два направления: 1) разработка матрицы унифицированной анкеты к источнику — Т.И.Славко5, Л.Д. Дергачева6; и 2) ориентация на формуляр источника и полный перевод его сведений в машиночитаемый вид — А.К. Соколов и Л .И. Бородкин 7, П. Аханчи 8. Эти направления вряд ли стоит резко противопоставлять друг другу. Различия в методике проектирования базы данных объясняются, главным образом, характером использовавшегося материала и ограничениями применявшего программного обеспечения. Чем больше источник заключал в себе разного рода нерегулярностей, чем менее структурированным он оказывался, тем большие проблемы возникали с максимальным использованием его сведений. Общими для всех вышеперечисленных работ являются два момента. Во-первых, сведения источника при переносе их в базу данных подвергались определенной формализации и кодированию. Это было необходимым условием для проведения такой обработки данных, которую в настоящее время принято называть методо-ориентированной. Во-

5 См.: Корнаковский И.Л., Славко Т.И. Методика разработки учетных карточек
рабочих и служащих промышленных предприятий. (На примере завода "Серп
и молот") // Источниковедение истории советского общества. Вып.З. М.,
1978; Славко Т.И. Математические методы исследования творческой актив
ности рабочего класса в условиях развитого социализма // Комплексные ме
тоды в изучении истории с древнейших времен до наших дней. Тез. докл. со-
вещ. М., 1984; Славко Т.И. Анализ документальных источников при изучении
участия рабочих-ударников коммунистического труда в различных видах об
щественно-политической деятельности // Методы сбора данных: Анализ, на
блюдение, эксперимент. М., 1985. и др.

6 См.: Дергачева Л.Д. О методике изучения личных дел аспирантов МГУ. (20-е
— середина 30-х годов) // Комплексные методы в изучении истории с древ
нейших времен до наших дней. Тез. докл. совещ. М., 1984. С. 179.

7 См.: Дробижев В.З., Соколов А.К., Устинов В.А. Рабочий класс в первый год
пролетарской диктатуры. (Опыт структурного анализа по материалам профес
сиональной переписи 1918 г.). М., 1975; Бородкин Л.И., Соколов А.К. Опыт
создания базы данных на основе анкетных сведений о делегатах съездов Сове
тов // История СССР. 1984. N 2. С.87; Соколов А.К. Рабочий класс и револю
ционные изменения в социальной структуре общества. М., 1987.

8 См.: Аханчи П. Опыт количественного анализа положения нефтепромышлен
ных рабочих г. Баку в конце XIX — начале XX вв. (По "личным делам" рабо
чих фирмы "Товарищество нефтенного производства бр. Нобель"). Дисс. ...
канд. истор. наук. М., 1993. С.52-124; она же: Принципы статистической об
работки системы баз данных по "личным делам" рабочих нефтепромышленной
фирмы "Товарищества нефтяного производства братья Нобель". (Начало

вторых, структура базы данных диктовалась задачами исследования: изучением социальной структуры общества, получением коллективных портретов отдельных слоев населения. Поэтому система показателей, включавшихся в базу, строилась в соответствии с той или иной социологической моделью, структура которой нередко совпадала со структурой источника. Общие методологические приемы дают право свести указанные направления к единому подходу в проектировании исторических баз данных — проблемно-ориентированному, для которого характерна разработка теоретической модели изучаемого явления, в соответствии с которой затем строится система показателей, выбираются типы данных, разрабатываются макеты кодировок и т.п.

Однако в последние годы, в связи с развитием гибких информационных систем, в практике европейских "компьютеризированных" историков широкое применение приобрели идеи другого подхода — источнико-ориентированного 5. Этому подходу свойственно внимание к специфическим особенностям исторических источников, стремление адекватно отразить в базе данных их структуру и семантику. Примером источнико-ориентированной обработки данных в нашей стране может служить работа СВ. Журавлева it B.C. Тяжельниковой по реконструкции жизни колонии иностранных рабочих в СССР в 1920-1930 гг. ш.

Последовательное применение источнико-ориентированного подхода на всех этапах перевода источника в машиночитаемый вид приводит к появле-

XX в,) // Компьютер и историческое знание. Международный сборник научных трудов. Барнаул, 1994.

См.: Таллер М. Что такое "источнико-ориентированная обработка данных"; что такое "историческая информатика"? // История и компьютер: Новые информационные технологии в исторический исследованиях и образовании. St. Katliarinen, 1993; Брё'ре Л. Реляционные базы данных и свободный текст: Contradictio in terminis? // Там же. С.40-41; Леверманн В. Технология разработки баз данных и источнико-ориентированная обработка данных // Круг идей: Новое в исторической информатике. Труды I конференции Ассоциации "История и компьютер". М., 1994. С.16; Denley, Peter. Models, Sources and Users: Historical Database in the 1990s. History and Computing. 1994 Vol.6. N I. J См.: Журавлев СВ., Тяжелышкова B.C. Проблемы формирования базы данных об иностранных гражданах в СССР (20-30-е годы): использование экспертного знания // История л компьютер: Новые информационные технологии ...; они же: Иностранная колония в Советской России в 1920 — 1930-е годы. (Постановка проблемы и методы исследования) // Отечественная история. 1994. N 1.

нию источнико-ориентированной базы данных, которая является, по существу, компьютерной моделью источника. Особое значение источннко-ориентированная база данных приобретает при введении источника в научный оборот. Такая база данных может стать основным средством источниковедческого анализа. Возможность получения структурной информации об источнике облегчила бы решение как традиционных источниковедческих проблем, так и проблем, порожденных применением информационных технологий в исторических исследованиях ".

Таким образом, анализ историографии проблемы подводит к двум существенным выводам. Во-первых, перевод в машиночитаемый вид комплекса массовых нарративных источников, впервые вводимых в научный оборот, требует проведения тщательного источниковедческого анализа. Во-вторых, наиболее мощным средством такого анализа является компьютерная модель источника (источнико-ориентированная база данных), которая позволила бы применять при анализе количественные методы исследования.

Цель и задачи работы. Цель настоящего исследования заключается в проведении комплексного источниковедческого анализа массива личных дел граждан, ходатайствовавших в 1920-1930-е годы о восстановлении в избирательных правах.

Исходя из указанной цели, специфики перевода нарративных низкоструктурированных источников в машиночитаемую форму и в соответствии с методами и средствами компьютерного источниковедения, в работе были поставлены следующие задачи:

анализ условий возникновения комплекса личных дел лишенцев в Москве;

анализ, классификация и типизация документов, входящих в состав личных дел лишенцев;

создание компьютерной модели комплекса личных дел, т.е. создание источнико-ориентированной базы данных;

1 См.: Тяжыышкова B.C. Компьютерное источниковедение: к постановке проблемы // Круг идей: развитие исторической информатики. Труды II конференции "История и компьютер". М., 1995. С.244.

определение информационного потенциала личных дел и получение их статистических характеристик;

анализ структуры документов;

анализ "биографических" сведений личных дел;

анализ противоречий в сведениях разных документов личных дел, выявления их структуры и факторов возникновения.

Хронологические рамки исследования охватывают период действия первых двух Конституций РСФСР (1918-1936 гг.).

Источниковой основой исследования является обширный комплекс личных дел жителей Москвы, ходатайствовавших о восстановлении в избирательных правах. Он включает более 14 тыс. единиц хранения в составе 14 фондов Центрального муниципального архива г. Москвы (ЦМЛМ).

В процессе работы над диссертацией были тщательно изучены законодательные и нормативные акты центральных и местных органов советской власти, касающиеся организации и порядка лишения и восстановления избирательных прав: статьи Конституций РСФСР 1918 и 1925 гг., инструкций ВЦИК РСФСР по выборам в Советы; постановления и циркуляры ВЦИК РСФСР, Центральной избирательной комиссии РСФСР, Московского областного исполнительного комитета, Моссовета; отчеты о проведении и итогах избирательных компаний 1928-1929 и 1930 гг. в Москве. Привлекались архивные материалы из фонда ВЦИК РСФСР, хранящегося в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), фондов Московского Совета рабочих и крестьянских депутатов, Московского областного исполнительного комитета, Московской областной избирательной комиссии, находящихся в Центральный государственный архив Московской области (ЦГАМО).

Методологической основой исследования является системный подход и принципы системно-структурного и системно-функционального анализа. В самом общем плане эти принципы можно свести к следующим:

естественная и общественная реальность представляет собой совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определенные целостные, системные образования;

все системы имеют свое строение, структуру и функции;

всякая общественная система функционирует в определенной среде, в которой проявляется суть тех функций, которые присущи системе;

связи и отношения систем порождают различные уровни иерархии систем;

-любой общественной системе присущ непрерывный внутренний динамизм '".

Системный анализ приводит к непосредственному раскрытию законов функционирования и развития общественных систем. При изучении источника как некой системы, он должен рассматриваться как целостная качественная определенность, необходим комплексный учет как его основных черт, так и его роли и места в иерархии других систем.

Кроме принципов системного подхода при решении некоторых задач в работе использовались и другие методические подходы: принципы историко-генетического и историко-типологического методов.

Научная новизна. Настоящая диссертация является первой попыткой системного источниковедческого анализа комплекса массовой документации, проводимого на количественном уровне. Впервые введение в научный оборот такого сложного источника как личные дела осуществлялся средствами компьютерных технологий, путем полного перевода в машиночитаемую форму сведений репрезентативно отобранной части архивного фонда. Новизна работы заключается также в том, что помимо традиционных методов источниковедческого анализа массовых материалов в ней применяются математико-статистические методы, а в качестве основного инструмента — компьютерная модель источника. Это позволило раскрыть характер и основные черты источника, показать его информационные возможности, выявить полноту и степень противоречивости сведений, уточнить некоторые моменты, связанные со складыванием архивного фонда.

Практическая ценность работы. Основное практическое значение имеет полный перевод сведений 447 личных дел лишенцев в машиночитаемую форму и создание на этой основе источнико-ориентированной базы данных. Созданная база данных может служить фундаментом для формирования ин-

12 См.: Ковалъченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С.159-164.

формационных основ проблемно-ориентированных исследований, что открывает широкие перспективы для неоднократного обращения к ней. Выявленный информационный потенциал и проведенный источниковедческий анализ способствуют дальнейшему обращению к данному источнику и постановке к нему целого ряда проблем политической и социальной истории. Методика оценки информационного потенциала комплекса массовых источников может найти применение в теоретических и прикладных исследованиях, в тех случаях, когда работать со всей генеральной совокупностью в целом невозможно. Например, при изучении фундаментальных закономерностей формирования разного рода массивов источников или при экспертной оценке информационной ценности документов и файлов при приеме их на хранение в архивы.

Материалы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе, в частности, при чтении общих и специальных курсов по отечественной истории, источниковедению, архивоведению, применению количественных методов в исторических исследованиях и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в работах, опубликованных и подготовленных к печати. Материалы работы были апробированы в сообщениях: на рабочем совещании "Региональный банк данных: Урал в XX в." в Уральском университете г. Екатеринбург (декабрь 1993 г.); на II, III и IV конференциях Ассоциации "История и компьютер", проводившихся в Подмосковье (март 1994 г., март-апрель 1995 г., март 1996 г.); на I и II Всероссийской конференции "Архивоведение и источниковедение Отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе", проходивших в Москве (декабрь 1994 г. и март 1996 г.); на I Международной конференции "Computer Processing of Medieval Slavic Manuscripts", которая состоялась в г. Благоевграде (Болгария, июль 1995 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре источниковедения отечественной истории исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова 5 марта 1996 г. и была рекомендована к защите.