Материалы фонда графов Шереметьевых Российского государственного исторического архива как источник по истории культурной жизни России первой половины XIX века Ходякова, Ольга Анатольевна




Ходякова, Ольга Анатольевна. Материалы фонда графов Шереметьевых Российского государственного исторического архива как источник по истории культурной жизни России первой половины XIX века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Санкт-Петербург. ун-т.- Санкт-Петербург, 1995.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/2257-3

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние исторической науки, перспективы ее развития и эффективность исследований зависят от совершенствования источниковедения: его теории и методов анализа источников. Особое значение в связи с этим приобретает изучение исторически сложившихся комплексов различного вида источников, обладающих внутренним единством в своих структуре и составе.

Анализ историко-культурных процессов заставляет обратиться к такой группе источников как личные архивные фонды, составляющие комплекс письменных источников, отложившихся в течение жизни и деятельности отдельного лица, либо членов семьи, рода. Среди архивов представителей родовитой и богатой российской знати выделяется архив графского рода Шереметевых, хранящийся в Российском государственном историческом архиве /РГИА, фонд 1088/.

Актуальность диссертационного исследования заключается в рассмотрении вопросов истории архива Шереметевых как историко-культурного процесса первой половины XIX в. Архив графов, положенный в основу одного из наиболее значительных по количественному составу личных фондов РГИА, содержит источники, охватывающие широкие хронологические рамки. Это делает актуальным решение вопросов об условиях формирования, истории использования и степени сохранности материалов родового архива, что имеет значение для выяснения характера полноты и цельности собрания дел фонда в настоящее время.

Об актуальности данного исследования свидетельствует и возрастающая необходимость определения исторических условий формирования художественных коллекций принадлежавшего графам Шереметевым петербургского Фонтанного дома в первой половине Х1Х в. для воссоздания парадных интерьеров возрождающегося памятника архитектуры.

Изучение материалов фонда Шереметевых как группы источников ке только вводит в научный оборот новые фактические данные, но и позволяет рассмотреть комплекс вопросов по истории дворянской культуры, характерной чертой которой было сохранение преемственности через поддержание родовых и семейных традиций.

Объектом данного диссертационного исследования является личный архивный фонд как исторически сложившаяся система источников, целостное явление культуры.

Предметом изучения стал личный фонд графского рода Шереметевых РГИА, содержащий группу источников по истории культурной жизни России первой половины XIX в.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Рассматриваемый период - 20-е - 70-е гг. XIX в. - время жизни и деятельности четвертого представителя графской ветви рода Дмитрия Николаевича Шереметева /1803-1871 тт./, с личностью которого в это время связано формирование архива и различных семейных художественных коллекций. Изучение конкретных проблем культурной жизни ограничено С.-Петербургом, где Шереметевым принадлежал усадебный комплекс, складывавшийся с первой четверти ХУ111 в.

Степень изученности проблемы. Материалы личного архивного фонда графов Шереметевых PIMA использовались исследователями в качестве исторических источников в работах по изучению политической, социально-экономической и культурной жизни России. Историография вопроса может быть разделена по хронологическому принципу на два этапа с характерными для каждого из них особенностями, рубежом между которыми является 1918 г,-время перехода архива рода из частного владения графа С.Д.Шереметева /1844-1918 гг./ в ведение государственного учреждения - Археологического института.

Первый этап /с 30-х гг. ХУ111 в. до 1917 г./ подразделяется на ряд более мелких хронологических периодов, каждый из которых тематически связан с историей жизни и деятельности отдельных представителей рода.

Левшин В.А. Жизнь, анекдоты, военные и политические деяния российского генерал-фельдмаршала графа Бориса Петровича Шереметева, любимца Петра Великого и храброго полководца. СПб., 1808; Безсонов П.А. Прасковья Ивановна Шереметева, ее народная песня и родное ее Кусково. М., 1872; Шереметев С.Д. Дмитрий Николаевич Шереметев. СПб., 1889 и др.

Со второй половины ХУ111 в. материалы родового архива, связанные с историей семьи, по инициативе владельцев стали публиковаться отдельными изданиями. Так, граф П.Б.Шереметев /1713 -1788 гг./ "под своим присмотром и на своем иждивении" издал бумаги фельдмаршала Б.П.Шереметева. Традиция публикации документов из семейного собрания в конце Х1Х- начале XX вв. была продолжена представителями рода.

Значительный комплекс литературы в Х1Х в. был посвящен вопросам благотворительности, характерной для многих представителей родовитых и знатных дворянских семей. Благотворительная деятельность графов Шереметевых состояла,прежде всего,в учреждении и содержании различных заведений для бедных.

Появление работ по истории рода в конце XIX — начале XX вв. связано с именем графа С.Д.Шереметева, биографические исследования-воспоминания которого об отдельных представителях фамилии имели целью напомнить широкой публике их имена, воскресить в памяти современников особенности характеров, подробности бытовой жизни ж родственных связей. Эти работы были преимущественно описательными и в полной мере не являлись историческими исследованиями. Вместе с тем,в них использовались документы семейного архива.

Письма Петра Великого, писанные к генерал-фельдмаршалу графу Б.П.Шереметеву. М., 1774.

См.: Македонская Е.И. С.Д.Шереметев как издатель // Книга. М., 1991. JS 62. С. 165-171; Отголоски ХУ111 в. Материалы к истории рода Шереметевых. М., 1896-1905. Вып. 1-11.

Богородицкий Тихвинский монастырь Курской губернии, основанный фельдмаршалом Б.П.Шереметевым. 1713-1913. По сохранившимся документам домашнего и местного архивов. №., 1914; Виноградов А.И. История Странноприимного дома графа Шереметева в Москве и отдельных видов его благотворительной деятельности. М., 1910.

Шереметев С.Д. 1/ Князь Павел Петрович Вяземский. Воспоминания 1868-1888 гг. СПб., 1888; 2/ Графиня Анна Сергеевна Шереметева. СПб., 1889; 3/ Тетушка Елизавета Сергеевна. СПб., 1890; 4/ Воспоминания о службах в нашей домовой церкви. СПб., 1894; 5/ Воспоминания детства. СПб., 1896 и др.

Среди исследований конца Х1X в. выделяется труд А.П.Барсукс-ва, выход в свет восьми томов которого вызвал интерес к истории древних русских фамилии и явился наиболее значительным исследованием по истории рода Шереметевых в дореволюционной историографии. Однако указанная работа не лишена пристрастного отношения А.П.Барсукова к изложению событий. Многотомный труд был заказан графом С.Д.Шереметевым и издавался на его средства.

Для освещения историографии второго этапа /с 1918 г./ представляется возможным выделить несколько тематических направлений. При этом следует иметь в виду, что родовой архив графов Шереметевых стал основой для личного архивного фонда, материалы которого использовались в трудах отечественных исследователей.

К первому из выделяемых тематических направлений относятся работы, посвященные экономической жизни шереметевских вотчин, помещичьему и крестьянскому хозяйствам. В рамках изучения вотчинной документации материалы фонда 1088 послужили источниками для исследований Б.К.Станюковича, И.Т.Козлова, А.Л.Шапиро. И.В.Мешалина, И.Ф.Петровской, A.M.Разгона, I.С.Прокофьевой и др. Значительным явлением в отечественной историографии по шереметеведению стала монография К.Н.Щепетова, изданная в 1947 г. в серии ."Трудов Останкинского дворца-музея" под редакцией проф. И.И.Полосина. В этой работе автор охарактеризовал историю хозяйств Шереметевых, расположенных в различных районах крепостной России; рассмотрел вопросы экономического и юридического положения крестьян на протяжении ХУ111-ПХ вв.; впервые ввел в научный оборот значительный фактический материал социально-экономической направленности, извлеченный из фонда Шереметевых.

Второй комплекс исследований объединяет работы о вкладе графов Шереметевых в историю русской культуры. Б них затрагиваются вопросы усадебного строительства, формирования коллекций, создания крепостного театра и складывания крепостной интеллигенции в шереметевских вотчинах.

Широкий спектр вопросов театральной культуры России конца

1 Барсуков А.П. Род Шереметевых. СПб., 1881-1904. Кн. 1-6.

2 Щепетов К.Н. Крепостное право в вотчинах Шереметевых
/1708-1885/. М., 1947.

ХУ111 в. освещен в монографии Н.А.Елизаровой. Особое значение имела проведенная автором работа по воссозданию репертуара театра, в результате которой удалось восстановить 114 пьес, шедших на ше-реметевской сцене. Книга, изданная в 1944 г., содержит приложения источникового содержания, которые не потеряли своего значения до настоящего времени.

Документы личного архивного фонда Шереметевых были также использованы в работах Е.В.Гаккель, М.Д.Курмачевой, Т.А.Селиновой, Л.А.Лепской- и др. по истории формирования крепостной интеллигенции.

Значительным явлением в источниковедческой литературе стала монография И.Ф.Петровской, в которой автор обращается к рассмотрению личного архивного фонда Шереметевых с целью выявления материала о крепостном музыкально-театральном искусстве. При этом в научный оборот были введены предписания шеремегевских главноуправляющих и рапорты вотчинных приказчиков о наборе крепостных в хор, списки певчих, документы о певческой капелле за первую половину - середину Х11 в., инструкции учителям пения, сведения о репертуаре и концертной деятельности хора и др.

В рамках данного тематического направления рассматривалась также история строительства шеремегевских усадеб, изучались коллекции московских и петербургских домов. Особое внимание исследователей привлекала библиотека графов Шереметевых, которая формировалась в течение двух столетий из книжных собраний отдельных представителей рода. Одной из первых работ, поставивших проблему изучения русских библиотек "в бытовом аспекте" и "обследования экземпляр за экземпляром самих книг", стала статья Г.Шеффер. Однако, несмотря на возможность автора исследовать качественный

Елизарова Н.А. Театры Шереметевых. М., 1944. о Петровская И.Ф. Источниковедение истории русской музыкальной культуры ХУ111 - начала XI вв. М., 1983.

Дедюхина B.C. Кусково как историко-культурный комплекс Х7111 в. Автореф. канд. дисс. М., 1982; Ландер И.Т. Театр в английской гравюре ХУ111 в. /шереметевское собрание/ // Русская зарубежная графика в фондах ГПБ. Л., 1991. С. 105-119 и др.

Шеффер Г. Из материалов о библиотеках Шереметевых // Записки историко-бытового отдела ГРМ. Л., 1928. С. 119-124.

состав реально существовавшей в петербургском Фонтанном доме библиотеки, ее поэкземплярный анализ проведен не был. Затронутые в статье проблемы остаются актуальными и сегодня: в частности вопросы комплектования, сохранности и изъятия книг, тематической направленности собрания. В дальнейшем исследователи, обращавшиеся к данной теме /Ю.Ф.Кононов, Т.П.Самсонова, Л.С.Брокофь-ева, И.С.Шаркова, В.А.Сомов/, не имели возможности провести поэкземплярный анализ книг и использовали в качестве источников разрозненные части библиотеки, находящиеся в различных государственных хранилищах, а также печатные и рукописные каталоги собрания.

В особый раздел следует выделить литературу об отдельных представителях графского рода. Одной из наиболее значительных работ этой направленности стала монография А.И.Заозерского. Предметом изучения автора являлась военная и политическая деятельность графа Б.П.Шереметева.

Магешалы личного архивного фонда графов Шереметевых в настоящее время используются в работах по архитектурной истории Фонтанного дома /А.Г.Каминская, Б.М.Матвеев/, в исследованиях социально-экономического характера /К.Е.Балдин, А.В.Пронькин/, генеалогических и историкс-биографических изысканиях /А.В.Краско/. Наряду с этим внимание специалистов привлекают документы фонда 1088 РІИА, отражающие музыкально-театральные традиции рода /О.А. Великанова/, историю Странноприимного дома графов Шереметевых в Москве /М.Д.Ковалева, М.В.Поддубный/ и художественных собраний усадебных домов /Н.Г.Преснова, Т.А.Иванова, В.А.Ракина/.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени изученности темы , целью настоящего диссертационного исследования является изучение процесса формирования личного архива графов Шереметевых в Х1Х в. как группы источников, анализ структуры, качественного и количественного состава материалов, а также рассмотрение ряда конкретных проблем культурной жизни России и участия в ней графа Д.Н.Шереметева.

Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить в рамках диссертации следующие задачи:

Заозерский А.И. Фельдмаршал Б.П.Шереметев. М., 1989,

рассмотреть процесс формирования и бытования личного архива графского рода Шереметевых в период жизни и деятельности его владельцев в Х1Х в.;

проанализировать структуру фонда 1088 РГИА, его количественный и качественный состав, информативные возможности дел;

установить объем и состав библиотеки графа Д.Н.Шереметева в Фонтанном доме, определив тематику русскоязычных книг, структуру и источники пополнения собрания в первой половине Х1Х в.;

определить характер частных художественных коллекций, хранившихся при графе Д.Н.Шереметеве в петербургском усадебном доме, как источника го истории русской культуры;

изучить факты проявления благотворительной деятельности представителей рода Шереметевых как составной части проблемы развития культуры в России.

Источниковая база исследования. При разработке проблемы большое значение имело выявление и введение автором в научный оборот источников, хранящихся в Российском государственном историческом архиве /Ф. 1088 - личный фонд графов Шереметевых; Ф.1287-хозяйственный департамент Министерства внутренних дел; Ф. 535 -Канцелярия императрицы Елизаветы Алексеевны/, Центральном государственном архиве С.-Петербурга /Ф. 2551 - Комиссариат народного просвещения Союза коммун Северной области; Ф. 2556 - Управление уполномоченного Наркомпроса по делам вузов и рабфаков г. Ленинграда/.

Источники личного происхождения /опубликованные воспоминания, дневниковые записи /, используемые в диссертации, позволяют воссоздать элементы бытовой истории дворянской семьи, степень участия Д.Н.Шереметева в общественной жизни, особенности взаимоотношений графа с современниками.

К источникам личного происхождения могут быть причислены и работы графа С.Д.Шереметева, имеющие характер воспоминаний, в которых отражена история усадебных домов в С.-Петербурге и Москве,

Календарные заметки графа Дмитрия Николаевича Шереметева. М., 1904; Гавриил Якимович Ломакин. Автобиографические записки // Русская старина. 1886. Т. 49. № 3. С. 645-666; Никитенко А.В. Моя повесть о самом себе. Записки и дневник /1804-1877/. СПб., 1905. Т. 1. .

-1U-

описаны некоторые художественные коллекции, имеются сведения об их размещении и условиях хранения.

Б качестве источников в работе также использованы каталоги коллекций усадебных домов графов, изданные в конце Х1Х в.

Научная новизна диссертации. Работа является первым исследованием комплекса проблем, раскрывающих историю формирования родового архива графов Шереметевых в XIX в. как характерного явления русской дворянской культуры. Автором впервые анализируется процесс пополнения библиотечной и художественных коллекций петербургского Фонтанного дома при графе Д.Н.Шереметеве. Ряд материалов, хранящихся в архивах, впервые вводится в научный оборот, позволяя осветить малоизученную в отечественной историографии проблему благотворительной деятельности представителей графского рода как составной части русской дворянской культурной традиции.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных и специальных курсов по истории русской культуры Х1Х в.. истории архивного дела, написании учебных пособий. Изучение структуры художественных коллекций, сложившихся к 1870-м гг., также имеет практическую значимость для воссоздания интерьеров анфилады парадных залов петербургского Фонтанного дома графов Шереметевых.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры источниковедения истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты исследования были представлены на научных конференциях: "Отечественная и всеобщая история: методология, источниковедение, историс—

Шереметев С.Д. Ульянка: дача Шереметевых под Петербургом. СПб., 1893; Домашняя старина. М., 1900.

Иконы семейные графа С.Д. и графини Е.П. Шереметевых. СПб., 1899; Ленц Э, Опись собрания оружия графа С.Д.Шереметева. СПб., 1895; Библиотека графа С.Д.Шереметева. Т. 2. Собрание графини А.С.Шереметевой и графа Д.Н.Шереметева. СПб., 1892; Подмосковные села графа Д.Н.Шереметева // Картинная галерея Европы. СПб,, 1863. Т. 2. С. 91-98.

-п-

графия" /Брянск, 1993/; "Московские шереметевские чтения" /Москва, 1993/; "Петербургские чтения" /Санкт-Петербург, 1994/; "Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии" /Вологда, 1995/; "Пятые шереметевские чтения" /Иваново, 1995/. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.

Методологической основой исследования стал диалектический подход к изучению исторических явлений, соблюдение принципа историзма, научной объективности в опенке событий при опоре на подлинность исторического источника и достоверность его информации.