Материалы комиссии А.Н. Куломзина как источник для изучения аграрного строя Забайкальской области в конце 19 века Хилханов, Доржи Львович




Хилханов, Доржи Львович. Материалы комиссии А.Н. Куломзина как источник для изучения аграрного строя Забайкальской области в конце 19 века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Москва, 1993.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Сложность и противоречивость многих процессов развития капитализма в российской деревне, переплетение различных форм капитализма и пережитков крепостничества обуславливают неспадаюший интерес историков к настоящим проблемам.

В ходе разработки этой темы в научный обиход вводятся новые комплексы массовых источников, с одной стороны, а о другой стороны совершенствуются методы анализа ранее известных источников.

Выявление ногчх источников, содержащих достоверную и представительную информацию по проблемам аграрной истории, достаточно сложная задача при исследовании ряда окраинных регионов России, особенности социально-экономического и культурно-ховяйственного развития которых в конце 19-начале 20 вв. обуславливали формирование ограниченного объема статистических материалов и делопроизводственных комплексов. К подобным регионам относились национальные районы Сибири, Средней Азии и Кавказа.

К массовым источникам по социально-экономической истории этих районов в указанный период, относятся материалы специальных единовременных многоаспектных обследований, проводимых различными министерствами и ведомствами Российской империи. Обычно эти источники характеризуются разнообразием и богатством сведений о крестьянском хозяйстве. В основном, это были материалы либо сенаторских ревизий, либо обследований по землепользованию местного населения. Многие из подобных ' источников уже являлись предметом специального источниковедческого исследования 1. Критика к методика использова-'

ния других источников по аграрной истории окраинных национальных регионов еще отстает от современных требований ист точниковедения. К их числу относятся материалы по землевладению и .землепользованию населения Забайкальской области, собранные в 1897г. комиссией А.Н.Куломзина.

Диссертационная тема посвящена изучению источниковедческих аспектов обследования комиссией А.Н. Куломзина в 1897 г. землепользования в Забайкальской области. Это обследование характеризуется' широким спектром рассматриваемых социально- экономических вопросов по истории края.

При изучении аграрной истории России перед историками неизбежно встает проблема повышения информативной отдачи статистических источников, поскольку наиболее объемной и значимой в них является скрытая структурная информация. Раскрыть новые возможности этих источников позволяют активно разрабатываемые в последние десятилетия количественные методы. В настоящей работе применение зтих методов позволяет расширить информативные возможности сводных территориальных

1 Н.В.Переудина. Материалы сенаторской ревизии Туркестанского края 1908-1910гг. (Источниковедческое исследование). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ашхабад,1978; Т.П.Волкова. Материалы по киргизскому (казахскому) землепользованию, собранные и разработанные экспедицией по исследованию степных областей. (Источниковедческое исследование). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Москва, 1982. и Др.-

таблиц при виявлений и изучении типологий крестьянских хозяйств с различным уровнем аграрного развития.

Источниковая база исследования. Материалы комиссии А.Н.Куломзина (архивные и публикации) состоят из источников, отличающихся друг от друга, разным временем создания и своими функциями. Их можно разделить на две основные группы источников: 1. Документы об организации комиссии. 2. Материалы непосредственной деятельности комиссии.

Документы об организации комиссии определяют ее основные цели и задачи . Сюда относятся: высочайшее повеление объявленное Министром Юстиции " Об учреждении D С. Петербурге Совещания о поземельном устройстве населения Забайкальской области" от 18 декабря 1896г. , протокол первого заседания настоящего Совещания, докладная записка А.Н.Куломзина об организации обследованияs программы и инструкции комиссии.

Материалы, отложившиеся в результате непосредственной деятельности комиссии включают в себя делопроизводственный комплекс, статистические и итоговые материалы. В состав делопроизводственного комплекса входят : журналы заседаний, доклады и служебная переписка 'Совещания, различных министерств , ведомств, органов местного управления, доклады А.Н.Куломзина императору и материалы его воспоминаний о поездке в Забайкалье. Статистический свод состоит из обширного комплекса подворных карточек местного обследования 1897 г., хранящегося в Российском Государственном Историческом Архиве г.Санкт-Петербурга ( фонд 1290 "Центральный Статистический Комитет", опись N6). Материалы комиссии не составляют единого архивного фонда. Они разбросаны по фондам "Совеиания о

-4.-

поземельнсм устройстве населения Забайкальской, области". Центрального Статистического Комитета, воспоминания А.Н.Ку-ломзвда хранятся в его личном фонде. Итоговыми материалами являются опубликованные в 1898 г. 16 выпусков: "Высочайше учрежденная под председательством статс-секретаря Куломзияа Комиссия для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области. Материалы". Кроме того в 1899г. был выпущен сводный том под редакцией одного ив членов комиссии Н.И.Разумова: "Забайкалье. Свод материалов высочайше учрежденной комиссии для исследования местного землевладения и аемлелользования под председательством статс-секретаря Ку-домзина". '

Изученные источники позволяют рассмотреть общественно-политическую ситуацию в области и связанные с этим обстоятельства работы комиссии . ее цели и задачи, методические принципы сбора и обработки информации. Помимо названных источников были привлечены материалы различных хранилищ Санкт-Петербурга и Улан-Удэ.'

Историография. В отечественной историографии имеется только одна специальная работа посвященная источниковедческой характеристике материалов комиссии Кулоазина 2. Бурятский историк И.А.Асалханов, отмечая богатство и разнообразие собранных комиссией сведений, говорил о необходимости критической оценки статистического свода материалов. В основном источниковедческий анализ касается материалов подворных карточек, кроме тоге он указал на имеющиеся Ошибки в подсчетах при сводке первичного материала. Автор отмечав недостоверность ряда сведений по зажиточной части хозяйств (размеры

пахотных и сенокосных угодий, количество скота). Этот недостаток материалов он объяснял официальным характером экспедиции .

Говоря о состояния изученности материалов, можно сделать вывод о необходимости специального источниковедческого исследования настоящего комплекса источников.

В наибольшем объеме эти материалы использовались в работах бурятских историков 3 . Этими исследователями данные первичного и опубликованного источника привлекались для анализа аграрной истории края выборочно, и служили иллюстрацией для частных выводов . Объясняется это обилием статистического материала и невозможностью его более полного качественного анализа с помощью традиционных методов .

Большинство указанных исследователей отмечали, что сводный характер опубликованного статистического материала затрудняет анализ социальных и экономических пронесет в забайкальской деревне . Однако в современной отечественной исто-

2 И.А.Асалханов. Материалы Забайкальской комиссии как
исторический источник.// Труды Буряте*.его комплексного НйИ
СО АН СССР.выпуск 21.Улан-Удэ,1963

3 И.А.Асалханов. Социально-экономическое развитие
Юго-Восточной Сибири ео второй половине 19 ве
ка. Улан-Удэ, 1963, ; Он же. Сельское хозяйство Сибири конца
19- начала 20 вв. Новосибирск,1976.; П.И.малахинов. О двух
типах аграрной эволюции в России. Улан-Удэ,1962; П.Т.Халта-
ев. Октябрьская революция и гражданская война в Бурятии.
часть 1-2. Улан-Удэ, 1962 и др.

- б -

риографии имеется опыт использования подобных публикаций при неучений внутреннего строя крестьянских хозяйств , с применением математических методов (Литвак К.Б..Моисеенко Т.Л..Ковальченко И.Д..Селунская Н.Б.). Они разработали методику анализа территориальных сводок, содержащих экономические и хозяйственные данные. Для этого необходимо выделение относительно однородных в социальном плане совокупностей общин, что достигается группировкой их по определенным хозяйственным типам. Таким образом сравнивались математические модели различных групп общин с целью определения как процесса дифференциации в среде крестьянства,так и различных типов крестьянских хозяйств. Литвак К.Б. главную ценность пообщин-них сводок видел не столько в возможности отражения картины внутриобвднного расслоения крестьян, сколько в исследовании дифференциации крестьянства в пространственном аспекте, в выявлении региональных особенностей эволюции крестьянского хозяйства, в проведении его порайонной типологии по нескольким десяткам губерний России 4.

Изучение сводных агрегированных данных по аграрной истории России является основным направлением работ Ковальченко И.Д. и Бородкина Л.И. по аграрной типологии губерний Европейской России на рубеже 19-20 веков 5, Селунской Н.Б. при анализе погубериских сводок переписи 1917 года б.

4 К.Б.Литвак. О пределах информативности пообцииньк-сводок земских переписей при изучении типов крестьянских хозяйств. //Математические методы и ЭВМ в исторических исследованиях. Москва, 1935. С.81

В этих случаях агрегированные данные использовались для выявления групп губерний со сходной структурой крестьянского хозяйства и аграрной структуры в целом.

Одним из направлений анализа являлось выявление основных черт, т.н. обобщенных факторов, каждого выявленного района; и с другой стороны, ставилась задача определелить сравнительный уровень развития каждого района . Эти задачи решались с помощью методов факторного анализа. По результатам анализа выявлялись обобщенные факторы, которые оОгединяли несколько показателей. Таким образом определялась внутренняя структура каждого района. Кроме того в пространстве этих факторов, по величине факторных весов, можно было сравнить уровень развития каждого района. Опыт современных исследователей показывает принципиальную возможность успешного использования материалов сводных статистических территориальных таблиц для решения конкретно-исторических задач. В диссертации математические методы применяются для анализа опубликованных статистических материалов комиссии, с целью изучения внутреннего строя крестьянских.казачьих и кочевых хо-

И.Д.Ковальченко, Л.И.Бородкин. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже 19-20 веков (Опыт многомерного количественного анализа). История СССР.1979.N1; Они же.Структура и уровень развития районов Европейской России на рубеже 19-20 вв. (Опыт многомерного анализа). История СССР.1981. N1.

G И.Д.Ковальченко, Т.Л.Моисеенко, Н.Б.Селунская. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. Москва,1988.С.188-217.

зяйств .области.. Совершенствование методики использования опубликованных материалов расширяет источниковую базу исследований по аграрной истории Забайкалья.

Дели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть основные характерные признаки настоящего источника, степень его достоверности и репрезентативности; а также совершенствование методики анализа статистических публикаций. Выбор предмета и цели исследования, а также степень изученности проблемы в историографии позволяют поставить следующие исследовательские задачи:

-Выявить основные особенности в организации и проведении обследования области комиссией Куломзина.

-Изучить методические принципы сбора данных и их последующей обработки в целях публикации.

-Рассмотреть структуру опубликованного источника. Поста- * вить проблему достоверности данных и методики их использования.

-Выявить информативные возможности статистического свода опубликованних материалов для изучения внутреннего строя крестьянских, казачьих и кочевых хозяйств области.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проведен опыт источниковедческого анализа комплекса источников, иввестных как материалы комиссии Куломзина. При этом исследуются материалы как первичных, так и опубликованных источников. На основе изучения и обработки сводных статистических таблиц математическими методами, автор показывает возможности использования опубликованного источника для проведения порайонной и сословной типологиеации крестьянских хозяйств

области.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по источниковедению отечественной истории конца 19 века.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в указанных статьях автора. Работа обсуадалась и была' одобрена на кафедре историографии и источниковедения отечественной истории (октябрь 1993г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.