Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки Орлова Анна Петровна

Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки
<
Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки
>



Орлова Анна Петровна. Население Царскосельского уезда в XVIII – нач. ХХ в.: Источники и методы их обработки: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.09 / Орлова Анна Петровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография проблемы .11–33

1.1. Проблемы анализа источников в отечественных работах по истории населения России XVIII – начала ХХ века 11–24

1.2. Исследования по истории населения Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии .24–33

Глава 2. Источники XVIII – начала ХХ в. по истории населения Царскосельского уезда .34–142

2.1. Материалы административного учета населения Царскосельского уезда .34–92

2.1.1. Общая характеристика административных источников 34

2.1.2. Ревизские сказки и окладные книги XVIII–XIX вв.

как источники по истории населения Царскосельского уезда .34–49

2.1.3. Рекрутские списки дворцовых поселений Царскосельского уезда в первой половине XIX в 49–56

2.1.4. Материалы городовых дум, ратуш и магистратов, Царскосельского дворцового управления и полиции 56–73

2.1.5. Труды Центрального и губернского статистических комитетов как источники сведений по истории населения Царскосельского уезда 73–80

2.1.6. Материалы городской переписной комиссии Царского Села и опубликованные итоги Первой всеобщей переписи 1897 г 80–89

2.1.7. Статистические карты и листы переписи беспризорников и сирот начала ХХ в. как источники по истории населения Царскосельского уезда .89–92

2.2. Материалы церковного учета населения Царскосельского уезда 92–116

2.2.1. Общая характеристика. Особенности сохранности источников учета православного населения уезда .92–98

2.2.2. Метрические книги и брачные документы .98–104

2.2.3. Исповедные и клировые ведомости 105–106

2.2.4. Материалы церковного учета населения Преображенского прихода (с. Орлино) как пример сохранившегося комплекса документов по исторической демографии отдельных поселений Царскосельского уезда .107–116

2.3 Поземельные описания, материалы земского, промышленного, сельскохозяйственного и медицинского учета населения Царскосельского уезда .116–142

2.3.1.Поземельные описания, карты и переписные книги конца XVII – первой половины XVIII в 117–126

2.3.2. Материалы Генерального межевания XVIII в 127–129

2.3.3. Публикация итогов земской переписи населения Царскосельского уезда 1880-х годов .130–133

2.3.4. Фабрично-заводские, поземельные и сельскохозяйственные переписи конца XIX – начала ХХ в. о населении уезда 133–136

2.3.5. Материалы медицинского учета жителей Царскосельского уезда в 1860-х – 1910-х годах 136–142

Глава 3. Некоторые результаты изучения населения Царскосельского уезда в XVIII – начале ХХ в. по материалам выявленных источников .143–178

3.1 Формирование состава населения Царскосельского уезда в XVIII – начале ХIХ в 144–163

3.2 Исследование населения прихода Преображенской церкви (с. Орлино)

в XVIII – первой половине XIX в. по данным метрик и исповедных росписей .163–169

3.3 Движение населения Царскосельского уезда в 1860–1910 гг. по публикациям Центрального и Губернского статистических комитетов .169–178

Заключение 179–182

Список источников и литературы .183–205

Список сокращений и терминов

Исследования по истории населения Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии

Начало планомерного изучение населения и географии России можно отнести к первой половине XVIII в. Обязанности по сбору первичных сведений были возложены государством на военных, местную администрацию, священнослужителей и сотрудников департаментов Академии наук. Их целью стало изучение государства и его жителей и совершенствование новых форм учта.

В 1730-е гг. обер-секретарь Сената И. К. Кирилов составил «первый свод экономико географических сведений по губерниям и провинциям»5. Задачей И.К.Кирилова была подготовка первого подробного атласа Российской империи по картографическим, описательным, статистическим материалам, собранным петровскими топографами. Экономические и социальные результаты реформ Петра, отразившиеся на состоянии города и деревни, охарактеризованы им в работе «Цветущее состояние Всероссийского государства»6. И.К.Кирилов впервые привел статистические сведения в табличной форме, подтверждая быстрое развития населения и хозяйства в Санкт-Петербургской губернии. Впервые И.К. Кирилов представил оценку достоверности подворных переписей и ревизских сказок, отчетов с мест, собранных в архиве Сената.

Вызывает интерес историко-географический «Лексикон»7 В. Н. Татищева. Автор приступил к сбору географических, статистических и этнографических сведений о России по приказанию Петра I. К 1737 г. В.Н.Татищев подготовил «Предложение о сочинении истории и географии Российской», на основе которого Академия наук отправила на места анкеты. Ответы оказались настолько подробными и пространными, что В.Н.Татищев разделил их на исторические и историко-географические. Историко-географические ответы с мест были систематизированы и опубликованы В.Н.Татищевым в «Лексиконе». Труд послужил образцом для составления последующих географических словарей. Автор собрал воедино и расположил по алфавитному принципу сведения источников по истории России, в т.ч. истории многонационального населения Ингерманландии. международной конференции к 70-летию В.А.Муравьева / РГГУ, ИАИ, Каф. источниковед-я и вспомогательных В 1747 г. после подведения итогов второй ревизии В.Н.Татищевым было написано «Разсуждение о ревизии»8. К недостаткам сложившегося учта податного населения военными В.Н.Татищев отнс взятки, которые брали офицеры при заполнении ревизских сказок. Вместе с тем, на полноту учета жителей повлияло отсутствие у офицеров примеров правильного заполнения ревизских сказок, пропуски записей. Также минусами первых ревизий В.Н.Татищев назвал ложные данные о беглых, рекрутах и переселенцах. Он предложил изменить правила и сроки проведения ревизии, ввести штрафы за их невыполнение. Автор отметил малограмотность крестьян и сложность проверки сведений: «О умерших, когда, кто умер, как подлинно сказать крестьяне не могут, ибо у церквей по прежним указам книг записных родясчимся, умершим и бракам нет и справиться не по чем»9. В.Н.Татищев поднял важные вопросы учета населения, описал особенности формуляра ревизских сказок, критического отношения к данным источников и объяснил взаимосвязь материалов административного и церковного ведомства. «Рассуждение» В.Н.Татищева и сегодня остается актуальным при работе с ревизскими сказками и метрическими книгами 1730–1760-х гг.

В это же время к проблеме народонаселения обратился М.В.Ломоносов. В письме «О сохранении и умножении российского народа»10 он рассмотрел особенности записей в метриках и материалах ревизий. Считая народ главным богатством и сокровищем государства, М.В.Ломоносов назвал несколько необходимых мер для увеличения численности населения.

Изучение этнического, численного состава многонационального населения России в XVIII веке продолжалось в ходе экспедиций Академии наук, иностранных учных и путешественников. Участвуя в академических экспедициях во второй половине XVIII в., И.Г.Георги11 сделал подробные записи о традициях и быте разных народов Российской империи12. В качестве основы описания населения России в форме очерков И.Г.Георги использовал свои записи, отечественные и иностранные работы, свидетельства очевидцев.

В конце XVIII в. большой популярностью пользовалось исследование С.И.Плещеева «Обозрение Российской империи»13. «Обозрение» является примером одного из первых общих статистических и географических описаний Российской империи. В свом труде Плещеев рассмотрел экономическое и политическое состояние страны на основе правительственных актов, публикаций Академии наук исповедных экстрактов и академических географических анкет, материалов Генерального межевания. Большое внимание С.И.Плещеев уделил численности и этническому составу населения наместничеств и губерний.

Таким образом, исследователи в XVIII веке в трудах по географии, этнографии, истории и статистике приводили данные источников, не отделяя последние от аналитической части труда. Ряд таких работ содержал критику существовавших форм учета населения и предложения об их исправлении.

В названиях и содержании работ слово «статистика» не звучало до 1806 г. – до появления «Статистического журнала»14, и в 1819 г. выхода в свет «Статистического исследования относительно Российской империи» К.Ф.Германа15. Одновременно с утверждением нового подхода к исследованию населения России было создано статистическое отделение при министерстве полиции (1817), а затем при МВД (1834).

При изучении населения по данным церковного и административного учета исследователи стали обращать внимание на точность расчтов, динамику показателей. При этом истории населения стало придаваться вс большее значение. В труде К. И. Арсеньева16 обширное введение посвящено обзору и сравнению русских и иностранных источников и историографии. Большую часть трудов, которые выявил автор, представляли французскую и немецкую, а не отечественную школу. Именно поэтому К.И. Арсеньев подчеркнул необходимость создания научного описания России, в т.ч. и ее жителей, а также отечественной работы по теории статистики. Он охарактеризовал массовые источники, которые появились при проведении Генерального межевания, ревизий и церковного учта населения. В первой части книги приведены сведения о населении России в XVIII – нач. XIX в., его занятиях и промыслах. К.И.Арсеньев провел расчты соотношения доли мужского и женского населения, некоторых показателей рождаемости и смертности. В рамках характеристики населения России по сословиям он рассмотрел правовое положение колонистов и жителей городов и селений дворцового и других ведомств Санкт-Петербургской губернии и Царскосельского уезда.

Глава статистического отделения Российского географического общества П.И.Кеппен на примере изучения материалов ревизии доказал, что с течением времени повысился уровень достоверности ревизских данных. К 1848 г. он представил в Академию наук сочинение «О народных переписях в России», в котором отразил опыт статистического и этнографического изучения населения, накопленный во время поездок по России. Работа была издана только

перед проведением первой Всероссийской переписи 1897 г. П.И.Кеппен подготовил этнографические карты Санкт-Петербургской губернии17 и Европейской России18. Он отметил необходимость проведения всеобщей переписи населения19. Обобщая данные исследований Российского географического общества, министерства внутренних дел и Синода, П.И.Кеппен начал составлять полный список населенных мест России. Эти материалы были дополнены сведениями о поселениях из приходских списков и периодики, сведены П.И.Кеппеном в картотеку поселений, которая легла в основу «Географическо-статистического словаря Российской империи»

Материалы городовых дум, ратуш и магистратов, Царскосельского дворцового управления и полиции

При указании на возраст людей, выбывших по разным причинам из деревень или скончавшихся до текущей ревизии, прослеживается возрастная аккумуляция на число лет, оканчивающееся на «5» и «10».

В окрестностях Павловска и Гатчины местные жители не выселялись при возведении царских резиденций, как это произошло при создании Царского Села. Поэтому и ревизские сказки 1811 г. отражают сложившиеся еще с XVII в. традиции и названия.

В фонде Царскосельского дворцового правления собраны ведомости, копии указов и ведомственная переписка, связанная с проведением ревизии с 18 мая 1811 г. по 15 июля 1812 года. В этих материалах, несмотря на правила ревизии 1811 г. не учитывать женское население, были встречены записи о душах м.п. и душах ж.п.158. В документах идет речь о крестьянах дворцовой вотчины в Царскосельском уезде и приписанных к ней в тех губерниях, где с начала XVIII века оставались семьи переселенцев и вернувшиеся обратно с разрешения администрации Царского Села.

Ревизия 1811 г. по решению Александра I проводилась по условиям предыдущей ревизии. Впервые были отменены любые наказания за прописные души, не внесенные ранее в сказки. После объявления манифеста 18 мая 1811 г. Царскосельское правление отправило запрос в Вологодскую, Костромскую и Ярославскую губернии159 и Царскосельское городовое управление о количестве ревизских душ, которые были подотчетны правлению Царского Села.

По V ревизии в его ведомстве состояло 2965 душ м.п., к шестой народной переписи население выросло на 653 души м.п. и составило 3618 душ м.п.

Все документы направлялись в Софийскую ревизскую комиссию, которая отправляла сведения в Казенную палату. Исключены из общего числа плательщиков были только крестьяне дер. Белозерки. Их особое положение было подтверждено именным указом 14 мая 1773 г.160 Однако, население дер. Белозерки не росло, и отмена податей не распространялась на другие поселения. Среди ближайших к Царскому Селу поселений с русским населением – потомками переведенцев XVIII в. – самой большой считалась Кузьмина слобода с 735 душами м.п., и Пулково с 506 душами м.п.161

В переписке о проведении ревизии отражена численность населения, приписанного к Царскосельскому правлению. Наименьшее число жителей в русских селениях насчитывало душ м.п., или два-три двора. Число крестьян в финских деревнях и селах колебалось не так резко, как в русских поселениях. Например, Кошелева слобода с 114 душами м.п., Соболева – 108 душами м.п. и Попово – 101 душой м.п. По данным 1796 г. Среднерогатская колония насчитывала 86 душ м.п., а Ижорская – 106 крестьян162, - эти колонии и селения при Александровской мануфактуре были приписаны к Царскосельскому правлению. По ведомости 5 мая 1800 г. в Рыбачьей слободе проживали 535 душ м.п., а в с. Усть-Ижора – 286 душ м.п., всего с рабочими мануфактуры – 2018 чел.

Из писем в Царскосельское управление видно, что в 1811 г. в Нерехтском уезде Костромской губернии за Управлением числились 13 душ, в Даниловском уезде Ярославской губернии – 60 душ. В переписке главы Царскоселького правления графа А.Ожаровского по поводу дворцовых деревень можно найти ревизские сказки крестьян Кадниковского уезда Вологодской губернии, жители которых были приписаны к Царскому Селу. Сказки из Вологодской губернии фиксируют население и женского, и мужского пола. Не смотря на правила проведения ревизии, по которым в 1811 г. учитывались только мужчины, в сказки подробно занесены сведения о 56 душах м.п. и 62 душах ж.п., с указанием на число выбывших после V ревизии. Примечательно, что в сказках уточняется возраст детей вплоть до 1 месяца от роду.

Данные ревизские сказки, ведомости и переписка 1811–1812 гг. являются ценными

источники сведений о проведении ревизий в сельских поселениях разных ведомств и владельцев Царскосельского уезда. Они отражают переход от полностью рукописных ревизских сказок к составленным по единообразному формуляру печатным бланкам.

В фондах ЦГИА СПб и РГИА материалы последующих ревизий описывают только сельское население, ревизские сказки по городам Царскосельского уезда163 дошли до нас фрагментарно только за IX и Х ревизии. В качестве примера ревизских сказок горожан можно привести материалы IX народной переписи о мещанах г. Царское Село.164 Ревизские сказки собраны за февраль – август 1850 гг. Большая часть сказок представлена на типографских бланках, заполненных несколькими почерками. Отсутствуют сказки № 560–599, 660–669, 687, 688, 690–699, 887, 898, и дело в целом можно считать «естественно сложившейся выборкой».

Ревизские сказки мещан начинаются с даты заполнения и порядкового номера семьи по ревизии. Для мужчин, кроме фамилии, имени и отчества, фиксировалось сословие. Возраст записывался как по прошедшей ревизии (сколько лет по последней ревизии «состояло», так и во время текущей переписи «ныне на лицо»). Дети, родившиеся между ревизиями вписывались в графу «после оной прибыло», а в графе «из того числа выбыло» стоят отметки о годе смерти или перехода в другое ведомство. Также в сказку заносились перемены места приписки, работы и сословия. Для женщин записывались имя, возраст, семейное положение, для отсутствовавших – «во временной отлучке с котораго времени».

Ревизская сказка была рассчитана на запись членов семей по полу, возрасту и положению в семье. Записи завершались указаниями на перемены сословия, состояния, семейного и экономического положения и места жительства. Горожане должны были сами подписывать свои ревизские сказки, но часто сказка подписывалась другим грамотным человеком, например, «а вместо ее за неумением грамоты по ея личному прошению царскосельский мещанин Игнатий … руку приложил». Подпись заверяла достоверность сведений и отсутствие прописных душ. Встречаются исправления карандашом имени, фамилии или отчества (например, «Афимья Филиппова (исправлено на Фролова) Варичева»)165.

Ревизские сказки отражают состав и характеристики городской семьи166. В Царском Селе проживали как полные по составу (родители с детьми), так и большое число неполных семей (один из родителей с детьми). В состав расширенных семей входили братья главы семьи или родственники жены (родители, сестры, братья).

Среди ревизских сказок горожан встречаются бумаги и старожилов, и лиц, недавно причисленных к мещанам. Например, в 1849 г. на гербовой бумаге от руки была составлена ревизская сказка мещанина Петра Васильева Карнышева с просьбой, направленной в Царскосельскую городовую ратушу, «в производящуюся ныне 9 ю народную перепись в Общество мещан города Царского Села по оной семейство мое записать»167.

Ревизская сказка мещанина Шиленкова 30 июля 1850 г. отразила переход из одного сословия в другое. Шиленков, бывший вольноотпущенный крестьянин, приписался в 1842 г. к мещанам Царского Села. Документ был составлен в Нижнем Тагиле и заверен подписью исправника нижнетагильских заводов Демидовых и гербовой печатью нижнетагильской управы благочиния Пермской губернии1

Поземельные описания, материалы земского, промышленного, сельскохозяйственного и медицинского учета населения Царскосельского уезда

Прейдем теперь к публикациям Центрального и губернского статистических комитетов МВД, которые содержат информацию о населении Царскосельского уезда. В 1834 г. было открыто Статистическое Отделение, с 1852 г. – Центральный статистический комитет МВД (далее – ЦСК МВД). Как подчиненный ЦСК МВД Петербургский (Петроградский) губернский комитет, возглавляемый столичным губернатором, действовал в 1834–1918 гг.

Одной из важнейших задач комитета являлась обработка сведений о численности, движении и составе населения столичной губернии и е уездов. Часть годовых отчетов по Санкт-Петербургской (Петроградской) губернии и Царскосельскому уезду были включены в такие публикации ЦСК МВД, как Статистический Временник Российской губернии (1861–18 годы) и Статистика Российской империи, продолжающая его до революции, юбилейный сборник Центрального статистического комитета264. Данные собирались и обрабатывались для всероссийских (Статистический Временник) и губернских изданий (Памятных книжек Санкт-Петербургской губернии) последовательно через статистические отделения Казенной палаты и передавались в Центральный и губернский статистический комитеты.

Комплекс массовых источников административного учета населения за XIX – начало ХХ века находится в фонде губернского статистического комитета265. Материалы Ф. 260 ЦГИА СПб охватывают 1857–1914 гг. Ежегодные отчеты комитета включают сведения о движении населения губернии и Царскосельского уезда с 1868 г., здесь же находятся статистические сведения о церковных приходах по полицейским частям и уездам, списки населенных мест и отчеты об иностранных подданных в губернии.

Особый корпус источников, важный для исследования населения Царскосельского уезда, составляют сведения о насильственных и случайных смертях, преступлениях по губернии и уезду, Царскому Селу, Гатчине и Павловску с 1884 по 1897 гг., сведения о слепых и лицах, достигших 100-летнего возраста во время переписи 1897 г.

В числе дел фонда губернского статистического комитета необходимо отметить ведомости о количестве браков, родившихся и умерших в уездах и городах, которые послужили основой публикаций ЦСК МВД о населении. Ежегодные ведомости о движении населения, распределения по сословиям приведены, начиная с 1860-х гг. до 1916–1917 г.

С середины XIX в. статистическое отделение МВД и военное ведомство издавали материалы по статистике народонаселения. Списки населенных мест вместе с картами военных топографов представляют достоверную информацию о топонимах и размещению населения. В 1850-е годы увидело свет первое издание списков населенных мест Санкт-Петербургской губернии266, которое было полностью подготовлено в губернском статистическом комитете. Однако, еще в 1838 году в редакции Санкт-Петербургских ведомостей собрали сведения о поселениях столичной губернии267. Одной из целей издания списков населенных мест 1838 г. стала публикация данных о новом устройстве полицейских участков и земской полиции. Описание каждого уезда предваряется указанием на число полицейских станов. Все поселения распределены по уездам и с отметкой о принадлежности к ведомствам или частным владельцам, для каждого населенного пункта указано число дворов, крепостных крестьян (муж. и жен.) по данным VIII ревизии, их владельцы. Для изучения населения Царскосельского уезда такие сведения важны при сопоставлении с данными окладных книг, исповедных росписей и метрических книг за 1830-е гг. В городах и селах отмечены церковные приходы и административные учреждения.

Списки поселений столичной губернии, которые были опубликованы в 1856 г., помогают уточнить число жителей в приходах, старое и новое название поселения, смену владельцев поместий в первой половине XIX в. Таким образом, данное издание позволяет рассматривать систему расселения населения в Царскосельском уезде от материалов Генерального межевания до 1850-х гг., а также уточнять названия поселений и их владельцев, записанные в метрических книгах.

Следующее издание появилось в 1860-е гг. и по содержанию отличалось от предыдущего268. Сведения для него собирались и подготавливались в 1862 г. в Центральном Статистическом Комитете Министерства Внутренних Дел. Том по Санкт-Петербургской губернии редактировал И. Вильсон. Вс содержание можно разделить на 3 части: введение (обзор географии и истории Санкт-Петербургской губернии), основную часть (списки населнных мест) и приложение (итоговые статистические таблицы).

Списки населнных мест составлены по уездам, внутри описания каждого уезда поселения разделены по станам. В таблице содержатся сведения о новом и старом названии, статусе поселения, его населении, географическом положении, расстоянии до города и трактов, о важных объектах. Списки населенных мест важны для верификации записей в источниках церковного учета населения и расчета некоторых локальных демографических показателей.

В 1861–1917 гг. ежегодно публиковались Памятные книжки губернии – справочные издания губернского статистического комитета, подчинявшегося Санкт-Петербургскому губернатору. В Памятной книжке Санкт-Петербургской губернии на 1861 г.269 для Царскосельского уезда указываются все учреждения в Царском Селе, Гатчине и Павловске. В сборнике сведений по России за 1885 г. директор ЦСК МВД Н.А.Тройницкий отметил неудовлетворительность результатов разработок данных о национальном, сословном и конфессиональном составе населения в Европейской России270. При характеристике движения населения и численности жителей по сословиям и вероисповеданиям данные различаются почти в каждом издании Памятных книжек. Например, при расчете численности населения по сословиям и вероисповеданию в 1868 г. разница составила 2000 чел., (в 1880 г. – 2 чел.). Как указано в юбилейном сборнике ЦСК МВД о всех изданиях этого периода: «рядом с точными данными, где ошибка не превосходила 2–3 %, получались данные с ошибкой в 35–40 %, и даже более»271. К тому же, в каждом выпуске численность сословий детализирована различно: от общих данных о городском, сельском сословии (1868 г.), до подробного перечисления всех, кто в него входил. Так, по Памятной книжке за 1862 г. в военное сословие входили регулярные и иррегулярные войска, бессрочно отпускные, отставные нижние чины, солдатские жены и дочери, солдатские дети (сыновья) и кантонисты.

По всем публикациям Памятных книжек возможно сравнение численности следующих сословий: 1) дворянство (потомственные и личные дворяне), 2) духовное сословие, 3) городские сословия (почетные граждане, купцы и мещане, цеховые ремесленники), 4) сельские сословия, 5) разночинцы, 6) военные, 7) инородцы и иностранные подданные.

К сельским сословиям относились государственные, удельные, временнообязанные крестьяне, дворовые люди, и колонисты, т.к. при проведении крестьянской реформы они были приравнены к сельским обывателям.

В 1880 г. вместе со сведениями о сословиях приведена информация о воспитанниках Гатчинского сиротского института и женской гимназии, а в переписи 1897 г. не указано число военных. По вероисповеданиям в Памятной книжке нет сведений за 1880-е гг.

Движение населения Царскосельского уезда в 1860–1910 гг. по публикациям Центрального и Губернского статистических комитетов

Большая часть материалов учета сельского населения Царскосельского уезда второй половины XIX – начала ХХ находится в фондах ЦГИА СПб – в фонде Петроградской губернской и Царскосельской уездной земских управ446. По положению о земствах 1864 г. управы были наделены исполнительными полномочиями. Дела земств были подотчетны Санкт-Петербургскому губернатору, который контролировал их через губернское по земским и городским делам присутствие.

С проведением земской реформы в Царскосельском уезде полностью изменился порядок местного самоуправления, о чем свидетельствуют дела из фондов Царскосельского уездного предводителя дворянства и дворянской опеки. Для того, чтобы улучшить состояние жизни различных сословий, сельского хозяйства, школ и больниц уездное земство начинает проводить переписи населения по особо выработанной программе. Подробные списки населенных мест Царскосельского уезда 1877 г.447 стали основой местной земской статистики населения.

В начале 80-х годов XIX века крестьянские хозяйства Санкт-Петербургской губернии были зафиксированы земской статистикой: 1) в 1881 году в Петергофском уезде, 2) в 1882–1883 годах – в Гдовском, Царскосельском, и Лужском уездах, 3) в 1882–1885 гг. – в Санкт-Петербурге, 4) в 1882 году в Ямбургском уезде, 5) в 1884 г. исследование завершено в Шлиссельбургском уезде.

В 1887–1890 гг. в Санкт-Петербургской губернии было проведено сплошное изучение частновладельческих хозяйств, а результаты – опубликованы как «Материалы по статистике народного хозяйства в Санкт-Петербургской губернии»448. Исследование хозяйства в Царскосельском уезде является результатом хорошо подготовленного земского статистического исследования народонаселения и хозяйства.

Параллельно с подготовкой издания статистики народного хозяйства по уездам и губерниям были опубликованы материалы о городах придворного ведомства Царском Селе, Гатчино, Павловске и мызе Стрельно449.

В 17 главах публикации итогов переписи по Царскосельскому уезду отражены территория, этнический состав и общая численность населения, размещение по селениям, распределение по полу, возрасту, крестьянские семьи по наличию трудоспособных работников, число жителей с физическими недостатками и неспособностью к труду, грамотность.

Редактор выпуска, В. Яковенко, отметил, что сведения о жителях и хозяйстве были получены путем подворной земской переписи 1882 г. Данные о продажах земли, а также о землях, купленных крестьянами сверх надела «по 1867 г. включительно, были выписаны из крепостных книг450 С.-Петербургской Гражданской палаты и из Юридического Описания Царскосельского уезда сенатора Цеймерна, а с 1868–1883 год – из книг Нотариата, …о казенных платежах, т.е. подушной подати и государственном поземельном налоге, а также о выкупных, оброчной подати, лесном налоге взяты из окладной книги Казенной палаты на 1882 года. Земские сборы – из окладной книги Царскосельской Земской управы на тот же год. Волостной сбор – по показаниям волостных правлений. Сбор по страхованию от огня – из страховой книги Губернской управы на 1882 г.»451. Отличительной особенностью публикации является сопоставление данных исследований 1860–1880-х гг., проведенных различными ведомствами.

Материалы земских переписей по Санкт-Петербургской губернии были изданы достаточно быстро и полно по сравнению с другими регионами. Все сведения о составе населения указаны не только в общих итогах, но и по 15 сельским волостям уезда, что дает возможность сравнить плотность расселения и состав населения по полу и возрасту в границах волостей.

При изучении этнического и конфессионального состава населения выделены поселения православных крестьян и крестьян-лютеран. Например, в Гатчинской волости численность финского лютеранского населения была в два раза больше численности русских, исповедовавших православие452.

Интересно отметить особенность размещения: в 37 финских деревнях жили 3329 человек, тогда, как в 9 русских поселениях вокруг Гатчины были расселены 1429 человек. В среднем в финском поселении проживали 90 чел., в русском – 160 чел. Следовательно, финские жители сохранили еще с XVII в. систему расселения мызами. Среди смешанного населения в уезде в два раза больше финских жителей (11768 чел.), чем русских (5522 чел.)453. Особо выделены волости Колпинская, в состав сельских обывателей которой входили только немцы-лютеране двух колоний (615 чел. в двух колониях) и Красносельская, к которой были прирписаны только русские крестьяне (3841 чел.). Интересно, что по сведениям переписи 1897 г. общая численность населения Колпино превышала 12 тыс. чел.454 О старообрядцах и «скакунах», живущих в уезде, авторы публикации отмечают крайнюю неполноту сведений, т. к. «численность не может быть определена подворной переписью»455.

Этнический состав населения уезда вычислен по сведениям о вероисповедании. По «Списку населенных мест» ижоры насчитывалось до 450 человек, по земской переписи -«только 143 души обоего пола»456. 29 семейств ижорян проживали в д. Перякюля и Лагола Дудергофской волости, д. Б.Парицы, Б.Тяглино, Турдия Гатчинской волости, в Мозинской волости в д. Кокколово, Онтолово, Б.Руссолово, Подомяки, Вангамюля, Кеккелево.

Сложившиеся к концу XIX в. традиции компактного и смешанного расселения жителей отражают историю заселения территории Царскосельского уезда в XVII–XIX вв. По данным земской переписи численность крестьян после реформы 1861 г. составила 68440 душ. Удельных крестьян насчитывалось 52,6%, собственников – 33,2%, государственных – 10%, большая часть из которых были ямщиками, бывшие временно-обязанные (2001 чел.), колонисты, крестьяне, водворенные на собственных землях (0,3% – 186 чел.) и бывшие крепостные мелкопоместных владельцев, менее одного процента457.

Соотношение доли населения по полу связывается с занятиями жителей. Так, разработчики переписи приходят к выводу о преобладании женского населения в городах, в волостях с более развитыми промыслами и фабриками, а мужского – в поселениях с хорошими возможностями для земледелия. В поселениях со смешанным хозяйством отмечено «сосуществование двух явлений: безземелие и перевес женского пола»458.

В ходе земской переписи было определено соотношение населения по полу в связи с этнической принадлежностью по волостям и некоторым поселениям.

Данные о составе населения по возрасту представлены по различным для мужчин и женщин возрастным группам (в расчете на 100 жителей). Для мужского населения «дети» соответствовали возрасту от рождения до 14 лет, а для женского – только до 12 лет, подростки – от 14 до 17 лет среди мужчин и от 12 до 15 лет (жен.). С 18 до 60 лет мужчины рассматриваются как работники, тогда, как женщины-работницы – с 16 до 55 лет. «Стариками» названы мужчины от 60 лет, а «старухами» – от 55 лет. Сдвиг возрастных границ на два года в детском и на три в подростковом возрасте дает неравенство возрастных границ и для людей старшего поколения.