Общероссийские статистические публикации о промышленности начала XX века : (Методы обработки и анализа данных за 1909-1914 гг. по Петербургскому и центрально-промышленному районам) Лобанова, Елена Валерьевна




Лобанова, Елена Валерьевна. Общероссийские статистические публикации о промышленности начала XX века : (Методы обработки и анализа данных за 1909-1914 гг. по Петербургскому и центрально-промышленному районам) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/2445-x

Введение к работе

Актуальность проблеми. Изучение индустриального развития России в период империализма является составной частьи разработки комплексной проблемы вызревания материальных предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. В рамках этой проблематики необходимо усилить внимание к вопросам промышленного развития России в начале XX века - выявления общего уровня промышленного производства, степени его концентрации, динамики, территориального размещения, особенностей развития ведущих промышленных центров. Всестороннее исследование указанных проблем иевозыожгго без источниковедческой разработки многообразных комплексов промышленной статистики и поиска эффективных методов из анализа и обработки.

Актуальность указанных конкретно-исторических и методических исторических задач обусловила выбор объекта данного диссертационного исследования. В цєнтрв внимания в работе общероссийские статистические публикации начала XX века, позволяющие исследовать основные тенденции развития промышленного производства в годи предвоенного промышленного подъема в двух крупнейших промышленных центрах России - Петербургском и Центрально-промышленном (ДПР). В диссертации характеризуется развитие только крупной фабрично-заводской промышленности, поскольку именно эта сфера промышленного производства была объектом наблюдения российской промышленной статистики начала XX века.

Петербургский район территориально приравнен к Петербургской губернии. Имеющаяся в историографии практика включения Петербургской губернии в состав какого-либо района не позволяет увидеть ее специфику и особенности развития как крупнейшего промышленного центра России. Б состав ЦПР включены шесть губерний: Московская, Владимирская, Костромская, Нижегородская, Тверская, Ярославская. О роли указанных регионов в промышленном потенциале страны дает представление таблица А.

1-1 Ш/у

Таблица А. Основные промышленные показатели ЦПР и Петербургского региона по данным промышленной переписи 1908 года

Т !

губерний в общем {числе ра< бочих {Российской империи ,%

Доля рай-! онов и I губерний (Число в числе !_або_ заведений!*3* Российс- !чих кой импе-! рии.Й

Доля рай-

онов и

Районы и губернии


-іЕОД-. Сумме

ства произ-в водства - тыс. предпри-руб.{ятий

Россий
ской им-
J
Іперии.%

Ленинские положения об основных тенденциях и чертах развития промышленности, его методы исследования процессов концентрации в различных странах на базе массовых данных составили теоретико-методологическур основу диссертации. Её компонентом стали общие методологические и коькретно-методические принципы критического изучения и использования статистических источников, содержащиеся в работах В.И.Ленина.

Состояние изученности проблем». Современные исследователи российского капитализма стремятся вести разработку конкретно-исторических проблем о степени развития российской промышленности в целом, отдельных эе отраслей.и регионов, характере размещения, уровне концентрации производства и рабочей силы на основе применения разнообразных методик обработки статистических данных тех источников, степень достоверности, полноты и представительности которых установлена в процессе тщательной источниковедческой критики.

В освоении статистических материалов по истории промышленного производства России в советской историографии условно можно выделить три этапа: с середины 20-х до начала 60-х годов, с начала 60-х до середины 70-х годов, с середины 70-х до наших дней.

В рамках первого периода можно отметить лишь несколько работ по истории промышленной статистики в дореволюционной России (В.Е.Варэар, В.Е.Ден, Я.П.Герчук и др.). Широкое обращение к массовым ститистическим данным было характерно для работ историко-экономического характера, освещавших историю отдельных отраслей, общее экономическое развитие страны в эпоху капитализма и появившихся со второй половины 40-х годов. (П.И.Лященко, П.А.Хромов, К.А.Пажитнов, Г .Д.Бакулев, С.М.Лисичкин, А.А.Нестеренко, А.Ф.Яковлев, Р.С.Лившиц и др.). В этих исследованиях содержалось утверждение о высоком уровне концентрации промышленности в России, точнее рабочей силы на крупных и крупнейших предприятиях. Методика использования массовых источников в этих работах в полной мере не рассматривалась .

На втором этапе большое внимание исследованию промышленной статистики уделялось специалистами в области статистической науки (Н.Я.Боробьев, А.И.Гоэулов, Л.Б.Розовский, А.Г.Шифман, Г.В.Рябушкин, И.Г.Малый и др.). Литература конца 50 - начала 60-х годов, посвященная проблемам монополизации российской промышленности, как правило, не содержала всесторонней обработки статистических источников, раскрывавших процессы концентрации производства и пролетариата. Из исследований регионального характера, практически единственными, освещающими экономическое развитие Петербургской гу-

бернии, главным образом, через призму проблемы истории пролетариата, являлись работы Э.Э.Крузе . К середине 60-х годов относится появление повторной обработки данных промышленной статистики на базе более разнообразных методик .

С середины 70-х годов начинается интенсивное развитие источниковедения массовой документации. Б это время статистика промышленного производства становится предметом специального источниковедческого изучения; характеризуются не только информационное богатство ее источников, но и Определяется основнне принципы их использования. Однако число работ, специально направленню: на источниковедческое изучение материалов промышленной статистики, ж в настоящее время невелико. Большое внимание втатистике промышленного производства уделено в коллективной монографии "Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма". В ней излагаются основные принципы к методы источниковедческого анализа как первичного материала в вида ведомостей, анкет, вопросных листков, так и сводных статистических публикаций. В работе продемонстрированы приемы обработки данных, позволяющие более углубленно подойти к исследованию процессов размещения л концентрации промышленности.' Источниковедческие проблемы изучения промышленной

1 Крузе Э.Э. Промышленное развитие Петербурга в 1890-
1914 гг. // Очерки истории Ленинграда. T.ffi". - М.-Л., 1956.
Она же. Петербургские рабочие в І9І2-І9І4 гг. - М.-Л., 1961,
Она же. Рабочие Петербурга в года нового революционного
подъема. // История рабочих Ленинграда. T.I. I7G3 - фев.
1917. - Л-, 1972. Она же. Положение рабочего класса России

в 1900 -1914 гг. - Л., 1976 и др.

2 Еовыкин В.И. Концентрация производства в тяжелой про
мышленности России в конце XIX века (опыт статистического
исследования). // Вестник МТУ. Серия история. Ї965. J6 I.

Он же. Зарождение финансового капитала в России. - М., 1967 и др.

статистики России, освещаются и в других работах С.В.Воронковой .

В историографии двух последних десятилетий проблемы выявления общего уровня промышленного производства России, степени концентрации, территориально-отраслевой структуры промышленности и ее динамики осуществляются благодаря введению в научный оборот новых комплексов источников и особенно расширению методов их обработки я анализа. В этой области интересным опытом источниковедческого исследования промышленной статистики предпринимательских организаций российской буржуазии явилась работа Т.И.Грико . Источниковедческие проблемы, включая метода исследования ведущих отраслей российской лромшшенностз;, заняли большое

3 Воронкова СВ. Статистика промышленного производства. // Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. Гл.1. - М., 1979. Она же. Промышленная статистика в России в последние десятилетия XIX - начале XX в. (К проблеме эволюции статистических источников). // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. - М., 1984. Она же. Проблемы источниковедения истории России периода капитализма. - М., 1985. Она же. Массовые источники о промышленности ЦПР в начале ХХ»в. и метода их исследования. // Проблемы историографии и источниковедения истории пролетариата Центрального промышленного района России. - М., 1990 и др.

4 Грико Т.Н. Статистические справочники Совета съездов представителей промышленности и торговли о фабрично-заводских г^едприятиях Российской империи. // Проблемы истории СССР. Вып. 2. - М., 1979. Она же. Промышленная статистика предпринимательских организаций российской буржуазии (конец XIX в. - 1914 г.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1980 и др.

2-193/у


б

место в работах О.Л.Миловой и А.А.Мурашова . Значительный вклад в исследование концентрация промышленности и рабочего класса, структуры и динамики отдельных отраслей внеслж работы И.Ф.Угарова, Б.Н.Васильева, В.И.Бовшшта, Л.Е.Шепелева, Г.Р.Наумовой и ДР«

Новейшая литература по Цеэтрально-промышенному району представлена, в основном,- исследованиями, освещающими проблемы формирования, численности, состава, территориального размещения промышленного пролетариата отдельных губерний или отрастай и лишь затрагивающими вопросы промышленного производства (М.Г.Мейерович, Б.Н.Васильев, И.Ф.Угаров, Л.И.Рачков, 3,В.Матвеева, Е.А.Егоров и др.). В литературе по ЦПР следует отметить дочти полное отсутствие исследований, многоаспектно освещающих развитие всех отраслей и губерний ЦПР. До сих пор в историографии остается нерешенным вопрос о границах Центрально-промышленного и Петербургского районов.

Состояние историографии как источниковедения промышленной статистики, так и.исследования процессов промышленного развития России определили пели и задачи диссертации.

Одной из первоочередных задач работы стал поиск, а затем источниковедческая характеристика, включающая оценки полноты, достоверности, репрезентативности, сопоставимости, общероссийских статистических публикаций, многоаспектно освещающих развитие российской промышеннооти в начале XX века.

5 Милова О.Л. Положение рабочих хлопчатобумажной и машиностроительной промышленности по материалам промышленной переписи Ї900 года (к вопросу о применении корреляционного анализа). // Пролетариат Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг. - Ярославль, 1982 и др. Мурашов А.А. К методике исчисления уровня концентрация производства и рабочей силы (на примере металлообрабатывающей промышленности Петербургской губернии). // Математические методы и ЭВМ в исторических исследованиях. - М., 1985 и др.

Основной целью изучения Петербургского и Центрально-промшшешого регионов явилось исследование процессов концентрации промышленности. Эта задача решалась в нескольких направлениях: проявление процесса концентрации в отдельных отраслях и производствах, основные черты, тенденции, региональные и отраслевые особенности этого процесса; динамика степени концентрации. Постановка этих задач обусловила такие цели работы, как поиск методов изучения отраслевой структуры и концентрации промышленности, выявление наиболее совершенных приемов и способов обработки статистических материалов для исследования указанных конкретно-исторических проблем.

Б реферируемой диссертации основное вігамание было сосредоточено, на совершенствовании традиционных методов обработки статистических данных, таких как группировки промышленных заведения, анализ средних величин; а такке количествешшх методов, в том числе вычислении коэ'$фициен-тов корреляции, индекса Джини, применительно к данным промышленной статистики. Эта последняя задача включала также разработку методики использования персональных компьютеров для создания базы данных и их последующей обработки.

Конкретно-исторические аспекты теш, связанные с изучением Петербургского региона и ЦПР в период предвоенного промышленного подъема, обусловили выбор источников для углубленной повторной обработки. В качестве^основных источников в диссертации использованы материалы промышленной переписи 1908 г. и справочно-информациошше издания Совета съездов представителей проїшішіенности и торговли (ССППТ) "Фабрично-заводские предприятия Российской империи" за 1909 и I9J4 гг. В комплексе эти источники позволили изучить проблемы промышленного развития регионов на уровне района, губернии, уезда, отрасли, производства, отдельного предприятия.

Научная новизна и практическое значение исследования. В диссертации впервые в историографии предпринята комплексная разработка материалов промышленной переписи 1908 г. и справочно-информационных изданий ССІШТ с .применением разнообразных как традиционных, так а новейших математико-ста-тистических методов. Результаты такой всвсторошюй обработки статистических данных по двум крупнейшим промышленным центрам России отражены в 176 таблицах приложения и 39 таблицах основного текста. Материал этих таблиц имеет вполне самостоятельное научное значение. Новизной отличается избранный в диссертация сравнительный ракурс рассмотрения двух ведущих регионов страны. Столь всестороннее изучение важнейших черт промышленного развития Петербургского региона и ЦПР в годы предвоенного промышленного подъема также впервые предпринято в историографии.

Научно-практическое значение проведенного исследования состоит в том, что его результаты являются существенным вкладом в формирование базы данных о российской промышленности начала XX века. Проведенная отработка разнообразных приемов анализа статистических данных послужит дальнейшему расширению практики использования как традиционных, так и количественных иатодов в обработке материалов промышленной статистики. Положения и выводы работы могут использоваться при разработке проблем источниковедения и истории промышленности России; они, найдут применение в общих и специальных курсах по проблемам источниковедения и истории России рубежа XIX - XX вв.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы две статьи. Методика изучения основного источника исследования - справочно-информационных изданий ССППТ - и ее результаты были изложены в докладе на научной конференции "Проблемы историографии и источниковедения истории пролетариата Центрального прошшиенного района России", состоявшейся в Ярославле в 1990 году. Диссертация обсуждалась на кафедре источниковедения истории СССР исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.