Опыт количественного анализа положения нефтепромышленных рабочих г. Баку В конце ХIХ-начале XX вв. (по "личным делам" рабочих фирмы 'Товарищество нефтяного производства бр.Нобель"). Аханчи, Парвин Амирали кызы




Аханчи, Парвин Амирали кызы. Опыт количественного анализа положения нефтепромышленных рабочих г. Баку В конце ХIХ-начале XX вв. (по "личным делам" рабочих фирмы 'Товарищество нефтяного производства бр.Нобель"). : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Москва, 1993.- 29 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ И НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Современное состояние исторической науки характеризуется качественным расширением источ-никовой базы исследований, активным выявлением новых пластов массовых источников, вводом их в научный оборот, в том числе с применением количественных методов и современной компьютерной технологии. Данный процесс актуализирует создание машиночитаемых баз данных, получающих все большее распространение в работах отечественных и зарубежных историков.

В азербайджанской историографии начало применению количественных методов и ЭВМ в исторических исследованиях, в частности, в изучении аграрной проблематики, положено исследованиями И. Р. Рафи-заде Ш.

Автором настоящей работы предпринята попытка, используя возможности математико - статистических методов и ЭВМ, ввести в научный оборот уникальный по своему содержанию источник массовой информации, - личине дола бакинских нефтепромысловых рабочих (в количестве 2000) крупнейшего российского предприятия - нефтепромышленной фирмы "Товартество вефтявого производства бд Нобель", охватывающий период конца XIX начала XX в [2],

Предпринятое нами исследование представляется актуальным в связи с отсутствием . в азербайджанской историографии специальных работ, посвященных изучению социально-экономического положения нефтепромышленных рабочих Баку, построенных на изучении материалов

- 4 -делопроизводственной документации с применением математических методов и ЭВМ для их обработки и анализа.

Вводимые в научно-исторический оборот личные дела рабочих "Товарищества" переводятся в машиночитаемый вид для системного анализа социального, национального, профессионального состава рабочих и их положения. Кроме того, впервые в историографии проблем рабочего класса Азербайджана на основе микроэкономического анализа социально-экономических показателей национальных групп рабочих поставлена и исследована проблема дискриминации рабочих по этнической принадлежности на примере "Товарищества бр. Нобель".

Ввод в научный оборот личных дел нефтепромышленных рабочих, перевод этих сведений в машиночитаемый вид и использование современной технологии обработки данных многократно повышает информативность исторического источника, позволяет изучить социально-экономические реалии положения пролетариата Азербайджана в конце XIX - начале XX века.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Превращение Бакинского района ь последней четверти XIX века в один из крупных мировых нефтепромышленных центров способствовало тому, что происходящие здесь процессы социально-экономического и политического характера имели далеко идущие последствия для судеб не только Азербайджана, но и всей Российской империи, с одной стороны, "нефтяной буы", вызвав организацию большого количества национальных, русских и иностранных нефтяных компаний, способствовал не только процессу становления и развития новой отрасли, имевшей важное стратегическое значение для России, но и имел своим следствием втягивание России, а вместе с ней и Азербайджана в мировой нефтяной рынок. С другой стороны, быстрое разложение и пролетаризация крестьянства, отходничество в "город", усиленный рост пролетариата на крупных предпрятиях бурно развиваю-

- 5 -щейся промышленности превращали рабочих нефтяной промышленности Азербайджана в активную социально-политическую силу.

Бурному развитию нефтяной промышленности и быстрому превращению Баку в один из крупнейших центров концентрации не только производства, но и труда способствовали такие факторы, как выгодное естественно-географическое положение портового города (облегчающее миграционный приток рабочей силы из российских губерний, Кавказа, особенно из Дагестана, и соседнего Ирана), отмена откупной системы (17 февраля 1872 г.), стимулирование правительством как притока иностранных капиталов в нефтяное производство, так и иммиграции дешевой рабочей силы в данный регион. Все эти и другие факторы способствовали достаточно быстрому развитию бакинской нефтяной промышленности и концентрации производства в руках нескольких крупнейших монополистических объединений, в том числе и иностранных [3].

Особое место среди крупнейших фирм занимало "Товарищество нефтяного производства бр. Нобель" (далее "Товарищество"). Вступив на арену нефтяного предпринимательства в конце XIX в. и за довольно короткое время заняв ключевые позиции во всей нефтяной промышленности Азербайджана, оно почти по всем технико-экономическим показателям оставило далеко за собой всех конкурентов.

Согласно первому параграфу Устава, утвержденному 18 мая 1879 г. "для содержания и распространения действия перегоночного завода, находящегося в Г; Баку, принадлежащего 1-й гильдии купцам: Санкт-Петербургскому - Людвигу и Бакинскому - Роберту Эмануэлови-чам Нобелям, а также для разработки и добывания нефти в других местах Империи учреждается "Товарищество" на паях, под наименованием "Товарищество нефтяного производства братьев Нобель" [41. Основной капитал учреждаемого "Товарищества" равнялся 3 млн. руб.

- б -

Правление его находилось в Петербурге и состояло из 5 директоров избираемых ОСщим Собранием на 3 года Центром всей торгово-Промышленной деятельности фирмы служил Бакинский отдел "Товарищества", во главе которого стоял управляющий, назначаемый Правлением. Большинство служащих фирмы, начиная от членов Правления и кончая мелкими конторщиками, были иностранцами.

Фирма представляла собою самостоятельное комбинированное нефтепромышленное предприятие, занимавшееся как добычей, так и переработкой нефти на собственных нефтеперегонных заводах и дальнейшей реаливацией произведенного продукта на внутреннем и внешнем рынках. . Кроме того, это основное звено дополняли вспомогательные предприятия: механические мастерские, часть химических заводов, электрические станции. Зирма бр. Нобелей широко импортировала техническое оборудование для перегонки нефти, очистки, регенерации щелочных и кислотных отбросов; для системы бурения, тартания и т. д.. Среди других подобных фирм "Товарищество" отличалось как более высокой организацией труда, так и более высокими ставками заработной платы, особым национальным составом служащих и рабочих, а также образцовым ведением делопроизводственной документации.

Бакинский отдел "Товарищества" являлся жизненно важным функциональным звеном в предпринимательской деятельности Побелей, где умножался основной капитал, прибыли с которого и послужили фундаментальной основой всемирно известной Нобелевской премии. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. История нефтяной промышленности, игравшей важную роль в социально-экономических процессах, происходящих в России в период развития капитализма, привлекала внимание еще дореволюционных исследователей [5].

Доминирующее положение нефтяной промышленности Азербайджана в экономической структуре России в конце XIX - начале XX в. не толь-

- 7 -ко определило ее влияние на все сферы общества, но и обусловило выделение разработки данной исторической проблемы на одно из ведущих мест в отечественной историографии, занимающейся- проблемами экономической истории периода капитализма [61. Следует особо подчеркнуть, что почти во всех отмеченных работах фирма бр. Нобель, ведущих крупнейших нефтепромышленников России, привлекала и продолжает привлекать внимание отечественных исследователей.

Впервые в советской историографии сам нобелевский концерн на основе материалов Правления фирмы исследовался Дьяконовой И. А. [7]. Достоинством исследования является, помимо ввода в научный оборот иностранной конфиденциальной переписки основных деятелей фирмы и многих других источников, также и поэтапное освещение борьбы концерна за монополизацию нефтяной промышленности в конце XIX - начале XX вв.

В этой связи особо отметим, что деятельность бр. Нобель, их роль в развитии нефтяной промышленности Азербайджана, справедливо претендует на необходимость дальнейшего специального исследования этой фирмы в различных аспектах, в том числе и изучения положения рабочих.

Положение нефтепромышленных рабочих в начале XX века в той или иной мере нашло свое освещение в работах различньк дореволюционных авторов, в материалах периодической печати, докладах и сообщениях различных специалистов: инженеров - технологов, врачей, членов санитарной комиссии.^ исследовавших условия труда и быта рабочих, статистиков, специально командированных высокопоставленных чиновников, фабричных инспекторов [8] и т.д. Значение этих работ неоценимо, в том числе и в плане аккумуляции фактического материала.

Проблема социально - экономического положения рабочих Азербайджана конца XIХ-нач. XX вв. , являясь составной частью более об-

- 8 -шей проблемы социально-экономического развития Азербайджана того же периода нашла свое освещение в трудах таких исследователей истории рабочего'класса Азербайджана, как Л. М. Алиева, С. С. Алияров, К М. Байрамов, Т. Т. Велиев, Д. Д. Таллинский, А. Е Гулиев, Д. С. Гусейнова, А. Дубнер, Ы.И. Лайдель, М.А. Казиев. 3. Ы. Кафарова. Я. А. Ратгау-вер, Б. Я. Стельник, И. Е Стригунов и др. В работах вышеперечисленных авторов хорошо разработаны проблемы, связанные с революционным движением, вопросы политической деятельности, профессионального движения и т. д.

В связи с конкретными задачами, поставленными в диссертации, особый интерес для нас представляют работы, построенные на привлечении массовых данных делопроизводственной документации по личному составу рабочих.

Первая попытка изучения положения рабочих на основе первичных материалов делопроиаводствешюй документации в отечественной историографии относится к началу 30-х гг. Изучая положение рабочих Трехгорной мануфактуры бр. Прохоровых, Ы. К. Рожкова С 9] отмечала отсутствие полных сведений в "личных счетах" и "мемориальных книгах" для изучения количественного, социального, национального состава рабочих данного предприятия. Указанные недостатки источника и непоследовательность представленной информации во времени в "личных счетах" затрудняют комплексный анализ реального положения рабочих изучаемого им предприятия. Такая же проблема возникла и у М. Гильберта [101, исследовавшего экономическое положение рабочих завода "Серп и молот" (быв. Гужон) на основе "личных счетов".

Историками проблем дореволюционного рабочего класса выявлены и исследованы различные комплексы массовых источников, содержащие массовые социально-экономические данные относительно различных аспектов истории дореволюционного пролетариата. Представительный

- 9 -корпус массовых источников, методика отбора и анализа их данных, исследованы также историками советского рабочего класса [Ш. Проделана кропотливая работа по введению их в научно-исторический оборот с применением современных методов обработки и анализа массовых источников ("личные карточки", "учетные карточки" рабочих). Однако указанные источники содержат, как правило, статичные данные социально-демографического, социально-политического характера.

Одним из наиболее информативных массовых источников для изучения положения рабочих являются бюджетные обследования. Из бюджетных обследований дореволюционных нефтепромысловых рабочих самым значительным исследованием является работа А. М. Стопами "Нефтепромышленный рабочий и его бюджет" С12]. Достоинством исследования является сравнительный анализ бюджета нефтепромысловых рабочих с учетом национального фактора.

Непосредственно в контексте нашего исследования отметим, что в советской историографии накоплен определенный опыт в изучении личных карточек и бюджетов рабочих С13]. разработаны историографические, методические аспекты использования бюджетных данных, а также обработки и анализа их с применением математических методов и ЭВМ.

В Азербайджанской историографии массовые источники по личному составу рабочих исследовались И. В. Отригуновым, С. С. Алияровым [14]. На основе данных Чіменних списков и паспортных книг рабочих нефтяных промыслов фирмы "Товарищества бр. Нобель" авторами рассматривался комплекс вопросов, связанный с численным, профессиональным, национальным составом бакинских рабочих в конце XIX в. - начале XX вв. , а также характер изменений социального состава пролетариата, влияние на него военных мобилизаций и текучести рабочей силы и др.

- 10 -Интересен факт обращения к "личным карточкам" Л. 11 Алиевой [15], как к единственному источнику, содержащему сведения об источниках формирования пролетариата в текстильной промышленности.

Необходимость системного анализа социально-экономического положения рабочего класса конкретной отрасли представляется актуальной в связи с немногочисленностью исследований такого характера В азербайджанской историографии к работам такого плана, кроме вышеуказанной, относится и монография Д. С. Гусейновой [16]. Автор, опираясь на обширный фактический материал, проводит детальный анализ социально-экономического положения рабочих морского транспорта Каспия.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью предпринятого нами исследования является изучение положения нефтепромышленных рабочих г. Баку на основе впервые вводимого в научный оборот такого массового источника, как "личные дела" рабочих "Товарищества нефтяного производства бр. Нобель" с применением математико-статистических методов и ЭВМ.

Вместе с тем, учитывая, что отличительной особенностью состава бакинских нефтепромышленных рабочих являлся их многонациопчльный состав, и этот последний накладывал определенный отпечаток на все вопросы социально-экономического положения рабочих и их социально-политической активности в исследуемый период, мы задались также целью исследовать дифференциацию в положении различных национальных групп рабочих и изучить наличие или отсутствие дискриминации рабочей силы по этно-религиозному признаку.

При разработке темы исследования нами выделены следующие задачи:

- наряду с рассмотрением традиционных методов в исследовании проблем рабочего класса показать конкретное применение количественных методов и ЭВМ;

- и -

провести источниковедческий анализ "личных дел" рабочих как источника для изучения социально-экономического положения рабочих фирмы "Товарищество бр. Нобель";

разработать методику создания реляционной базы данных;

провести статистический анализ-базы данных по "личным делам" рабочих фирмы "Товарищество бр. Нобель";

дать общую характеристику социально-экономического положения рабочих фирмы "Товарищество бр. Нобель";

провести микроэкономический анализ основных динамичных показателей базы данных и исследовать проблему дискриминации труда в отношении различных этнических групп на примере фирмы "Товарищество бр. Нобель".

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Особенность структурного подразделения фирмы бр. Нобель, заключаюшася в наличии многочисленных отделений, складских пунктов, станций, пристаней и пр. в важных промышленных районах: (в Баку, Астрахани, Батуме, Варшаве, Владивостоке, Воронеже, Вильно, Москве, Орле, Ростове, Самаре, Саратове, Санкт-Петербурге, Одессе, Ташкенте и т. д.) обусловила разбросанность фонда фирмы по 22 архивам, что, естественно, усложняет задачу исследователей. Вместе с тем следует отметить, что самый обширный и репрезентативный материал по непосредственно интересующей нас теме хранится в архивах ЦГИА Азербайджана, РГИА.

Архивный фонд "Товарищества" ЦГИА Азербайджана отличается наи-большей репрезентативностью (9336 ед. хр.) по сравнению с другими фондами фирмы, находящимися в ЦГИА Москвы (739 ед. хр.), РГИА (1918 ед. хр.), Астрахани (7774 ед. хр.), и др. и хорошей сохранностью документов, что объяснялось прежде всего тем, что главная контора "Товарищества" находилась в Баку, где сосредоточивались почти вся производственная база и основная сеть торгов-транспортных струк-

- 12 -тур. Сюда стекалась и отсюда направлялась в Правление "Товарищества", расположенного в Петербурге, вся важнейшая экономическая, техническая и иная информация, позволявшая руководству фирмы в ходе анализа полученных сведений из Баку строить свою дальнейшую работу. В свою очередь, необходимость Правления "Товарищества" в получении постоянной информации о ходе дел на бакинских предприятиях способствовало продуманной организации делопроизводства по всем производственным структурам и объектам фирмы.

На наш взгляд, представляется эффективным изучение различных аспектов деятельности фирмы на основе солидного делопроизводственного . комплекса документов [17]. Одна из инструкций Правления "Товарищества" (1898 г.) предписывала ведение во всех отделениях фирмы целого ряда документального материала, в том числе кассовой, товарной, инвентарной, материальной книг, книг ремонта, текущих счетов и т. п. Из самых ранних данных, почерпнутых в материалах "Товарищества" (1881 г.), видно, что в его Бакинской Конторе велись 27 разных книг, на основании которых составлялись отчеты Правлению фирмы.

Причина хорошей сохранности архивного фонда фирмы объясняется также необходимостью сбора данных но различным вопросам, регулярных обследований, проводимых Статистическим бюро Совета Съездов бакинских нефтепромышленников, а впоследствие Советом труда того же органа, бытовавшей в то время практикой обмена годовыми отчетами, содержащими наряду с прочим и данные о средней зарплате рабочих ' различных категорий, между "Товариществом" и крупнейшими бакинскими фирмами, необходимостью представления систематических отчетов їабричному инспектору Бакинской губернии и т. д.

Особый интерес представляют периодические отчеты фирмы, составлявшиеся к разного рода выставкам или для юбилейных изданий

- 13 -[183. В них обычно давался обзор экономической деятельности "Товарищества", технического состояния фирмы, а также рассматривались вопросы социального положения занятых на ней рабочих.

Значительную часть архивного фонда "Товарищества" (ЦГИЛ Азербайджана) занимает комплекс таких массовых документов, как "именные списки", "паспортные книги", "наемные виды" (формуляры), "личные карточки", "личные счета", "книги поступлений и увольнений", "книги несчастных случаев с рабочими", "штрафные книги", "книги медицинского освидетельствования рабочих при поступлении на работу" ("при увольнении в отпуск"), "книги юбиляров", "пенсионные личные дела рабочих", "месячные ведомости зарплат рабочих", "ведомости невыданной зарплаты рабочим (реконстро)" и т.д..

Из всего многообразия документов первичного учета выделяются лтвыэ дела рабочих, представляющие собой комплекс документов, содержащий репрезентативные динамичные показатели sa весь период существования фирмы. Источник, являясь в своей основе отчетным документом фирмы, велся делопроизводителями "Товарищества" на основе строгих предписаний "Инструкциии о найме, службе и расчете рабочих нефтяных промыслов, и отделов "Товарищества". ' Четкое ведение дел объективно способсгвовало напластованию первичных репрезентативных сведений, отражающих социально-экономическое положение рабочих за весь период их работы в фирме.

Исследуемый нами массовый источник, является в определенным плане и уникальный, т. к. вышеописанный комплекс первичных документов велся только в фирме бр. Нобель. Наши поиски в архивных фондах остальных бакинских нефтяных фирм ("Бакинское нефтяное общество", "Каспийское товарищество", "СМ. Шибаев и К", "Бакинский отдел русского товарищества "Нефть" и др.) источников такого типа не увенчались успехом.

- 14 -Абсолютная сопоставимость массовых данных источника за различные годы, единообразие в составе документов, являющиеся характерными особенностями личных дел, позволяют взять их в качестве источниковой базы исследования, дополнив сведениями современников о становлении и развитии нефтяной промышленности Азербайджана, материалами прессы другими архивными источниками. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ темы несколько необычны для существующей традиционной периодизации новой истории Азербайджана В нашем случае хронологические рамки исследования продиктованы спецификой источника: данные "личных дел" охватывают период с 1878 г. по 1921 г., но основное информационное ядро источника приходится на начало XX в. , т. е. нами взяты естественные исторические рамки активного "существования" источника на протяжении указанного отрезка времени. Поскольку "Товарищество" действовало до апреля 1920 г., следовательно, исследуемые "личные дела" велись в данной фирме и после установления советской власти в Баку, и в период ее падения и восстановления, лишь с небольшими расхождениями в фиксации данных в соответствии с происходящими социально-политическими событиями. Поэтому мы сочли необходимым выйти за рамки принятой в историографии хронологии и довести наше исследование вплоть до апреля 1920 г. Но, не претендуя на всесторонний анализ всех проблем, связанных с социально-экономическим положением бакинских нефтепромышленных рабочих в целом аа зтот хронологический период, основной акцент в работе' делается на период начала XX века, что обусловлено большей сохранностью указанных "дел" именно за данный исторический отрезок. МЕТОДИКА И ТЕХНИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Массовый характер источника обусловил построение исследования на основе применения количественных методов анализа Нами была разработана специальная методика обработки данных личных дел. Показатели каждого раздела

- 15 -источника составили самостоятельные разделы базы данных "Рабочие". База данных создаиалась на IBM PC и послужила основой для ста-тистичесісого анализа Статистическая обработіса велась но следующим направлениям: дескриптивная статистика, структурний, а также микроэкономический анализ основных показателей источника. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Созданная реляционная база данных "Рабочие" на основе персональных дел рабочих "Товарищества" конца XIX - начала XX вв. может служить материалом для занятий со студентами и аспирантами в качестве демонстрационного материала. Методика ' создания баз данных может использоваться и для работы с другими источниками. Результаты работы могут также использоваться при подготовке научно-методических курсов.

Главная научная ценность данной базы данных состоит в возможности многократного обращения, информационного поиска, анализа и получения статистических данных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были изложены в докладах и сообщениях автора на VI Всесоюзном совещании "Комплексные методы в исторических исследованиях" (Москва 1990), на Всесоюзной школе-семинаре "Метод в историческом исследовании" (Минск 1991), на международных конференциях (Донецк 1991, Минск 1992), на VIII научной конференции молодых ученых Азербайджана "Проблемы истории Азербайджана" (Баку 1991), на международной школе-семинаре "Новые технологии в исторических исследованиях и преподавании истории* (Ужгород 1992), на X международном конгрессе экономистов (Москва 1992), что нашло отражение в публикациях. Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела Новой истории Азербайджана Института истории АН Азербайджана, и кафедры источниковедения отечественной истории Московского государственного университета.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Реферируемая диссертация состоит из введения. 3 глав, заключения, библиографии, приложений.