Освещение исторической географии Куртского государства в письменных источниках Х111-Х1Увв. Тадайонруди Фапуг Мохаммадайюб

Освещение исторической географии Куртского государства в письменных источниках Х111-Х1Увв.
<
Освещение исторической географии Куртского государства в письменных источниках Х111-Х1Увв. Освещение исторической географии Куртского государства в письменных источниках Х111-Х1Увв. Освещение исторической географии Куртского государства в письменных источниках Х111-Х1Увв. Освещение исторической географии Куртского государства в письменных источниках Х111-Х1Увв. Освещение исторической географии Куртского государства в письменных источниках Х111-Х1Увв. Освещение исторической географии Куртского государства в письменных источниках Х111-Х1Увв. Освещение исторической географии Куртского государства в письменных источниках Х111-Х1Увв. Освещение исторической географии Куртского государства в письменных источниках Х111-Х1Увв. Освещение исторической географии Куртского государства в письменных источниках Х111-Х1Увв. Освещение исторической географии Куртского государства в письменных источниках Х111-Х1Увв. Освещение исторической географии Куртского государства в письменных источниках Х111-Х1Увв. Освещение исторической географии Куртского государства в письменных источниках Х111-Х1Увв. Освещение исторической географии Куртского государства в письменных источниках Х111-Х1Увв. Освещение исторической географии Куртского государства в письменных источниках Х111-Х1Увв. Освещение исторической географии Куртского государства в письменных источниках Х111-Х1Увв.
>



Тадайонруди Фапуг Мохаммадайюб. Освещение исторической географии Куртского государства в письменных источниках Х111-Х1Увв.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.09 / Тадайонруди Фапуг Мохаммадайюб;[Место защиты: Институт истории, археологии и этнографии им.А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан].- Душанбе, 2016.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сложение государства куртов 25-68

I.1 Предпосылки образование государства Куртов .25-35

I.2. Куртское государство в конце XIII-XIV вв 36-60

I.3. Политико-административное устройство государства Куртов .61- 68

ГЛАВА II. Ареал распространения и историческая география городов и крепостей куртского государства .69-138

11.1. Территория и границы Куртского государства .69-75

11.2. Историческая география городов и крепостей Куртского государства 76-138

Заключение 139-143

Библиография 144-152

Список сокращений 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последствия

монгольского нашествия и формирование новых местных владений
на территориях Ирана и Хорасана, несомненно, являются
неотъемлемой частью истории таджикского народа. Проблемы,
связанные с исторической географией покоренных народов
монголами, всегда были в центре внимания исследователей.
Изучение истории государства послемонгольских завоеваний на
территории Хорасана, Ирана и Мавераннахра, основанное на
комплексном привлечении первоисточников, позволило

подготовить целый ряд фундаментальных трудов по этому вопросу.

Актуальность исследуемой темы заключается в том, что
проблемы исторической географии кочевых государств и местных
владений в период монгольского владычества разработаны крайне
слабо по сравнению с социально-политической историей
монгольских государств (например, история Чагатаидов,

Хулагуидов, Золотой Орды, Джалаиридов и т.д.). Как

свидетельствуют исторические источники, формирование местных
государств и владений в изучаемый период происходил в условиях
господства монгольского номадизма. Хотя проблема

формирования местных владений в составе монгольской империи в
целом нашло научное освещение в трудах отечественных
(советских, таджикских и иранских) и зарубежных

(западноевропейских) историков-исследователей, тем не менее, в настоящей диссертации специально рассматриваются вопросы исторической географии Куртского государства.

Актуальность темы также заключается в том, что изучение вопросов исторической географии кочевых государств и местных владений, позволяет дать более отчетливое представление о них не только во временном, но и в пространственном измерении. Изучение вопросов, связанных с исторической географией, также позволяет определить территории государства и его внутреннюю структуру, границы владений, городов и т.д.

Исследуемая тема актуальна ещё и тем, что привлечение сведений письменных первоисточников, главным образом на

персидском языке, а также результатов научных исследований, позволяет подробно показать историческую географию Куртского государства. Кроме того вопросы исторической географии кочевых государств и местных государственных образований, позволяют сформировать отчетливое научное представление о социальном и общественном положении региона.

Научная разработка вопросов, связанных с исторической географией, с широким привлечением сведений исторических источников и новых научных материалов, позволяет более глубоко понять суть влияния географических условий на социально-политические процессы в Мавераннахре, Хорасане и Иране времен монгольского владычества. Разработка данного вопроса также дает возможность объективно оценить те экономические изменения, которые произошли в длительный период истории изучаемого государства. Исходя из существующего интереса современного общества к подобным историческим и географическим проблемам, настоящее исследование дает возможность глубже понимать суть историко-географической среды в разных периодах истории народов и наций. Этими факторами определяется актуальность и научная значимость данного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы исторической географии покоренных монголами народов всегда привлекали внимание исследователей. Изучение истории кочевых общностей на основе комплексного привлечения первоисточников, еще в прошлом веке позволило подготовить целый ряд фундаментальных трудов по этой проблематике.

Несмотря на это, представленная в диссертации тема не стала
предметом исследований историков и востоковедов. Главная
причина заключалась в том, что процесс выявления и научного
осмысления сведений по этой проблеме в исторической и
востоковедческой науке шел медленным темпом. С другой
стороны, основное внимание исследователей сосредоточивалось на
проблемы социально-политического характера и влияния

монгольского господства на дальнейшее развитие завоеванных народов.

В конкретно сложившейся исторической ситуации XIII-XIV
вв. основную тяжесть монгольского гнета испытали на себе народы
Мавераннахра и Хорасана, прежде всего таджики. В

историографическом плане, оценка влияния политики монгольских ханов в Мавераннахре и Иране рассматривалась однозначно.

Например, известный специалист по истории монгольского периода и переводчик книги «Та’рих-е джахангушай» Ата Малика Джувайни, профессор А. Дж. Бойл в своей обширной статье рассматривает историю династии Куртов Герата в контексте политической истории Хулагуидов Ирана1. В статье рассмотрены вопросы, связанные с завоеванием Герата монголами,2 походом чагатаидского хана Барака в Герат3, бесчинства эмира Навруза в Гератской области4. А. Бойл специально подчеркивает заслуги Шамс ад-дина Курта как основателя династии Куртов в Герате5.

Один из авторов «Кембриджской истории Ирана» советский
востоковед И.П.Петрушевский на основе богатых материалов
источников описывает осаду Герата монгольскими ханами
Данишмандом, Буджаем и чагатаидским царевичем Ясауром,
предательство и злоупотребление Губана, массовую резню в

Герате в 1220 году, опустошения, совершенные чагатайским ханом Дувы, восстановительные работы в городе, локализацию деревень и рустаков Герата, состояние садоводства в Гератской долины, сельскохозяйственную жизнь и особенности налоговой политики хулагуидских ханов и местных маликов в экономической жизни Герата6.

Известный европейский исследователь Ян Рипка коротко сообщает о поэтах, живших в Герате при маликах Куртов, в частности упоминает Хаджа Хасан Низари - известного исмаилитского поэта исследуемого периода7. Ян Рипка в своей

1 Воyle J. A. Dinastic and Political History of Il-Khans. // The Cambridge history of
Iran. Volume 5. The Saljiq and Mongol Period. Ed. by J .A. Boyle. London. Cambridge
Press. 1968, - PP. 303 - 482.

2 Воyle J. A. Dinastic and Political History of Il-Khans. С. 315 - 316, 321, 485, 491.

3 Там же. С. 358 - 360.

4 Там же. С. 383 - 384.

5 Там же. С. 304 и 416.

6Petrushevsky I. P. The Socio- economic condition of Iran under the Ilkhans. // The Cambridge history of Iran. Volume 5. The Saljuq and Mongol Period. Ed. by J .A. Boyle. London. Cambridge Press. 1968, - PP. 383 - 537.

7Rypka J. Poets and Prose writers of the Late Saljuq and Mongols period. // The Cambridge history of Iran. Volume 5. The Saljuq and Mongol Period. Ed. by J .A. Boyle. London. Cambridge Press. 1968, - PP. 605.

статье упоминает другого поэта Ибни Ямина, несколько лет жившего во дворе Куртов1.

Следует особо отметить, что проблемы завоевания городов и областей Хорасана монголами, прямо или косвенно затрагивались в исследованиях зарубежных иранистов, таких как B.Б. Шпуллера2, Р. Груссе3 и Дж. А. Бойля.4

При подготовке диссертации, автор оприрался на

исследования В.Б. Шпуллера по истории гератских эмиров5, работы К.Э. Босворта6, В. Форньё7, Д. Моргана8, П. Джексона9 и

1 Rypka J. Poets and Prose writers of the Late Saljuq and Mongols period//The
Cambridge history of Iran. Volume 5. The Saljuq and Mongol Period. Ed. by J .A.
Boyle. London. Cambridge Press. 1968. PP. 612.

2 Spuler B. Die Mongolen in Iran. Politik, Verwaltung und Kultur. Der Ilchanzeit (1220
- 1350). - Liepzig, 1939. -533. См. также. Spuler В. Die Mongolen in Iran. Politik,
Verwaltung und Kultur. Der Ilchanzeit (1220 - 1350). Akademie - Verlag. - Berlin.
1968, S. 31. (В дальнейшем.- Spuler B. Die Mongolen in Iran.). См. также.
Ишпуллер Бертулд. Таърихи мугул дар Ирон. Тарчумаи дуктур Мудаммад
Мирофтоб. - Тезфон, 1351. (на перс. яз.).

3 Grousset R. The Empire of the steppes. A History of Cental Asia. - New Brunswick

1970. Груссе Рене. Импературии сазцюнавардон. Тарчумаи Абдулдусайни
Майкада. - Тезфон, 1353. (на перс. яз.).

4 Boyle J. A. The History of the World - conqueror. By Ala-ad-Din, Ata-Malik Juvaini.
Transl from the text of Murza Muhammad Qazwini by J. A. Boyle. Vol. 1-2. -
Manchester, 1958; Он же. Djall al-Dln Khwrazm-Shh. // EI 2 II, 1965, pp. 392-93;
Он же. ingiz - Khn. // EI 2 II. L., 1965, pp. 41 - 44; Он же. The of Cenghis Khan.
Transt. from the persian of Rashid -al -Din by J. A. Boyle. - New - York - London,

1971. См. также. The Cambridge history of Iran. Ed. by J .A. Boyle. London.
Cambridge Press. Vol. 5. The Saljuq and Mongol period. 1968. P. 314 - 316.

5 Spuler B. Die Mongolen in Iran, - S. 155 - 161 (указание источников). Он же. Das
heutige afghanische Gebiet und sein Ringen urn Selbstndigkeit gegenber die
Mongolen im ІЗ./14/Jh. // Festschrift fr Karl August Wittfogel (Society and History).
Ed. G. L. Ulmen - The Hague, Paris, and New York, 1978, pp. 403 - 409; Он же. le
Karl // Encyclopedia Iranica. Vol. I, Fasc. 7, - pp. 758 - 760; Он же. le Karl //
Encyclopedia of Islam. 2-nd Ed. - p. 672; Krawulsky D. rn Das Reich der I| h ne.
Eine topographisch-historische Studie, - Wiesbaden, 1978 и др.

6 Bosworth C. E. Balk. II. History from the Arab Conquest to the Mongols. //
Encyclopedia of Iranica. Vol. Vol. III, Fasc. 6. 1988, N-Y., pp. 590 - 592.

7 Fourniau V. III. From the Mongols to Modern Times. // Encyclopedia of Iranica. Vol.
Vol. III, Fasc. 6. 1988, N - Y., pp. 592 - 594.

8 Morgan O. David. engiz. // Encyclopedia of Iranica. Vol. V, Fasc. 2. N - Y., 1990. P.
133 - 135.

9 Jackson P. Chaghatayid dynasty. // Encyclopedia Iranica. N-Y., 1988. Vol. V, Fasc.
4. P. 343 - 346.

других западноевропейских и американских востоковедов и др.1 Сведения энциклопедических изданий также имеют большое значения для историографии вопроса, и, тем не менее, в западноевропейской востоковедческой науке, насколько известно, до сих пор отсутствует отдельная монографическая работа по истории династии Куртов в Герате.

Вопросы, касающиеся исторической географии ряда
монгольских улусов, прямо или косвенно затрагивались в трудах
советских историков- востоковедов, таких как: А. Н. Насонова2, Б.
Д. Грекова и А. Ю. Якубовского3, А. А. Али-заде4, И. П.
Петрушевского5, М. Г. Сафаргалиева6, Массона В.М.7, Г. А.

Федорова-Давыдова8, Л. О. Бабаяна9, И. Б. Грекова10, А Пищулиной11 и других12.

Обшие и вместе с тем конкретные историко-географического
аспекты Золотой Орды затронуты в капитальном исследовании

В.Л. Егорова13. Основу его составляет изучение почти всех известных тем исторической географии. В данной работе подробно освещены такие важные для исследования внутренней географии государств региона проблемы, как военно-политическая география

1 См. «Библиографию».

2 Насонов А. Н. Монголы и Русь. М.- Л., 1940.

3 Гpеков Б. Д., Якубовский А. Ю. Золотая Оpда и ее падение. - М.-Л.; Изд. АH
СССР, 1950.

4 Али-заде А. А. Социально-экономическая и политическая история Азербайджана
XIII - XIV вв. Баку, 1956.

5 Петрушевский И. П. Земледелие и аграрные отношения в Иране XIII-XIV вв. М.;
Л., 1960.

6 Сафаргалиев М. Г.Распад Золотой Орды. М, 1960.

7 Массон В.М., Ромодин В.А. История Афганистана. Т. I. М.: Наука, 1965.
8Федоров-Давыдов Г. А. Кочевники Восточной Европы под властью
золотоордынских ханов. М., 1966; Он же. Общественный строй Золотой Орды. -
М., 1973.

9 Бабаян Л. О. Социально-экономическая и политическая история Армении в XIII-
XIV веках. - М., 1969.

10 Греков И. Б. Восточная Европа и упадок Золотой Орды. - М., 1975.

11 Пищулина К. А. Юго-Восточный Казахстан в середине XIV- начале XVI веков. -
Алма-Ата, 1977.

12 См. «Библиографию».

13 Егоров В. Л Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв. - М., 1985.

Золотой Орды; территория и города государства; государственно-административная структура Золотой Орды и др.

В своей монографии В.Л. Егоров не только тщательно анализирует проблему исторической географии Золотой Орды, но и раскрывает многогранность внутреннего содержания этого сложного процесса. Профессор В. Л. Егоров аргументировано воссоздает общую ситуацию исторической географии Золотой Орды. Его работа в теоретическом и практическом плане имеет большое значение для нашей диссертации.

Разработка общих вопросов истории Куртского государства
связана с появлением книги таджикского историка Н.Амиршахи по
политической истории Куртского государства, которая в

значительной степени расширила представление об истории
владений Куртов в Герате1. Выводы автора, поставившего задачу
описания и объяснения географических названий и по мере

возможности их локализацию, несомненно, способствуют

дальнейшему исследованию вопроса. Следует отметить, что работа таджикского специалиста по истории Куртского государства носит не общий характер, а ставит задачу исследования общих и частных аспектов существования этого государства.

Основу исследования Н. Амиршахи составляют сведения
письменных источников. Однако автор, анализируя

многочисленные сведения первоисточников, дает подробную характеристику населенных пунктов исследуемого региона. Исследователь не только показывает уровень развития культуры и хозяйства таджиков Хорасана в XIII-XIV вв., но и особенности этнического состава населения обширного региона, состоявшего преимущественно из таджиков. Наряду с этим в работе приведены конкретные историко-географические сведения, относительно территории, занятой таджикским населением в исследуемую эпоху.

Однако вопросы исторической географии Куртского государства не подвергались специальному исследованию во всем их многообразии и объеме.

1 Амиршохи Нурмухаммад. Давлати Куртхои Хирот. (1245-1381). Дар асоси «Таърихномаи Хирот» - и Сайфии Харави ва дигар сарчашмахои хаттии форси. -Душанбе, 1996 (на тадж.).

В 2013 году вышел в свет третий том фундаментальной работы «Истории таджикского народа»1, которая содержить много полезных сведений по исторической географии Хорасана XIII-XV вв. В этом отношении большой интерес глава, написанной Н. Амиршахи и Х.Камолом.2 Материалы, содержащие в данной работе, имеют исключительно большое значение для нашего исследования.

В зарубежной историографии изучение истории Куртского
владения, как правило, ограничивалось рассмотрением военно-
политических аспектов образования и развития монгольского
государства (Хулагуидов) в Иране. Об этом свидетельствуют
наиболее значительные работы, в которых достаточно комплексно
исследована исследуемая эпоха, в том числе такие работы как
капитальное исследование Кембриджского университета по
истории Ирана монгольского периода3. Автор данной работы, по
сути рассматривает не только историю становления и развития
монгольского государства, но и политические события,

происходившие во время правления того или иного хана. Вопросы, связанные с географией, тем более исторической географией государства, в данной работе не затрагиваются.

Иранские историки Аббас Икбал4, Ширин Байани1,

Абулфазл Набаи2 и др., в своих работах более подробно освещают

1 История таджикского народа. Т. III. XI - XV века. Период развития феодального
общества. Под общей редакцией академика Академии Республики Таджикистан Р.
М. Масова. - Душанбе, 2013.

2 Амиршахи Н., Камол Х. Таджикское государство Куртов// История таджикского
народа. Т. III. XI-XV века. Период развития феодального общества. Под общей
редакцией академика Академии Республики Таджикистан Р. М. Масова. -
Душанбе, 2013. С. 307 - 334. (Далее: Амришахи Н. Таджикское государство
Куртов).

3 Ибол Аббос. Зухури Темур. Ба эхтимоми Хошими Мухаддис. Техрон, 1361. (на
перс. яз.).

4 Баёнй Ширин. Таърихи Оли Чалоир. (Чдлоириён). - Техрон, 1345; Баёнй
Ширин. Зан дар Эрони асри муул. - Техрон, 1352; Баёнй Ширин. Дин ва
давлат дар Эрони ааде муул. Ч,. 1. Аз ташкили хукумати минтикдйии
муул он то ташкили хукумати Элхонй. - Техрон, 1372; Ч,. 2. - Техрон, 1374; Ч,-
3. - Техрон, 1375; Баёнй Ширин. Эрон дар бархурд бо мугул. - Техрон, 1353.
др. (на перс. яз.).

историю Хулагуидов, показывая не только ее политическое
развитие, но и быт, культуру, экономику, но, тем не менее, в них
специально не рассматриваются историко-географические

вопросы. Чаще их авторы ограничиваются приведением выдержек из первоисточников, в большинстве из персидских источников без собственных комментарий. Естественно такой подход и подача материала порождает множество неясностей, особенно при сопоставлении сведений средневековых историко-географических источников с современными реалиями.

Как было отмечено, актуальность постановки исследуемой в
диссертации проблемы, в первую очередь диктуется

недостаточной изученностью многих аспектов

внутригосударственной географии не только монгольского улуса
Хулагуидов, но и самого владения Куртов. Территория государства
Куртов до настоящего момента определялось лишь в самых общих
чертах, на основе сведений широкого круга письменных

источников.

Следует отметить, что границы этого государства в
значительной степени оставались неясными и определялись
приблизительно. Спорным также оставался вопрос о

принадлежности ряда областей гератским куртам, но при этом конкретно не выявлены изменения рубежей государства в разные периоды его существования.

Особую проблему составляет вопрос о локализации и уточнение городов и крепостей, подчиненных Куртскому государству.

Понимание многих специфических черт этого своеобразного «государства в государстве» невозможно без исследования его административно-политической структуры, позволяющей глубже понять различные социальные процессы, происходившиеся в подвластных территориях.

1 Набай Абулфазл. Таърихи Оли Чупон. - Техрон, 1352; Набай Абулфазл. Авзои сиёсй ва ичтимоии Эрон дар карни хдштуми хичрй. Аз сукути Элхониён то ташкили Темуриён. - Мапщад, 1375. (на перс. яз.).

Исследование историко-географических проблем истории Куртского государства поможет раскрыть с достаточной полнотой прогрессивный характер этого государства.

Необходимость специального исследования намеченного
круга вопросов наиболее отчетливо выступают при анализе
различных исторических и картографических материалов,

содержащих сведения о территории и владениях Куртского
государства, территория которого большинстве исторических

картах изображается крайне неточно. Между тем, автор настоящей диссертации, на основе достоверных сведений важнейших первоисточников, предпринял попытку восполнить многие пробелы в исторической географии Куртского государства.

Немаловажен тот факт, что историко-географическая проблематика Куртского государства тесно переплетается с жизнью соседних государств, в первую очередь государства Чагатаидов в Мавераннахре и Хулагуидов в Иране.

Сложность и многогранность аспектов, связанных с исторической географией Куртского государства, подчеркивает актуальность решения этого важного научного вопроса для дальнейших исследований общеисторического характера.

Несмотря на то, что отдельные и незначительные вопросы ее исследовались в научных статьях и монографических работах, но, тем не менее, до настоящего времени эта тема не стала обхектом специального научного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей
работы заключается в исследовании вопросов исторической

географии Куртского государства Герата в XIII-XIV вв. на основе анализа широкого круга сведений письменных источников и материалов исторической литературы.

В работе также предпринята попытка научного анализа и
обобщения конкретного теоретического и фактологического
материалов, позволяющих на основе сопоставления сведений
представить достоверную картину процесса эволюции

исторической географии и его влияния на политическую и социально-экономическую жизнь народов Мавераннахра, Хорасана и Ирана.

Отдавая отчет в сложности, масштабности и многообразии проблем, связанных с историей данного региона в XIII-XIV вв.,

низкой степени изученности некоторых из них, диссертантом предпринята попытка поставить и решить следующие конкретные задачи:

- ввести в научный оборот и исследовать сведения
письменных источников для восполнения пробелов,
существующих в освещении вопросов, касающиеся исторической
географии Куртского государства;

- определить и систематизировать сведения письменных
источников по проблемам исторической географии Куртского
государства;

- определить периодизацию политической истории
Куртского государства;

- выявить территорию Куртского государства на весь период
его существования;

- выявить особенности государственно-административных
структур Куртского государства;

- определить условия и особенности процесса изменений исторической географии Куртского государства;

- выяснить связь исторической географии с социально-
экономическими процессами, проходившиеся в Куртском
государстве;

- установить локализацию городов и крепостей Куртского
государства и характеризовать их историческую географию;

- выяснить социально-экономические и политические
последствия изменения исторической географии Куртского
государства.

Настоящее исследование, естественно, не может

претендовать на полноту исследований проблем во всем их многообразии. Однако поставленные цели и задачи исследовать с учетом новых научных концепций, ставших известными только в последние десятилетия в историографии и исторической географии региона.

Методологической основой диссертации является

диалектико-материалистическая концепция истории общества, значения исторического источника как отражение реальной действительности и его социальной обусловленности.

Методика исследования. Автор стремится рассматривать намеченный круг вопросов в совокупности со всеми имеющимися

и порой противоречивыми фактами и тенденциями. Всесторонний анализ сведений первоисточников исследуемого периода, анализ общих и частных явлений, а также применение сравнительного исторического метода являются направляющими в данной работе.

Источниковедческая база исследования. Особую важность для политической истории Куртского государства имеют письменные источники.

Письменные источники, относящихся к исследуемому периоду, по содержанию можно разделить на три группы: исторические труды, географические сочинения и записки европейских путешественников.

Исторические труды: «Джами’ ат-таварих» («Сборник
летописей») Рашид-ад дина Фазлаллаха Абул-Хайра Али
Хамадани, «Та’рихнама-и Хират» Сейф ибн Мухаммада Хирави,
«Равзат ал-джаннат фи авсаф мадинат Хират», известного как
«История Герата» Муин-ад-дина Исфизари, «История»,

«География Хорасана» и «Джаме’ ат-таварих» Хафизи Абру, «Та’pихи «Равзат ас-сафа» Мирхонда, «Хабиб ас-сияр» Хондамира, «Фазаили Балх» Сафи ад-дина Абубакра Абдаллаха ибн Омара ибн Давуда ал-Ва’иза ал-Балхи, Та’рихи Систан анонимного автора, Зафар-наме Низамуддина Шами и др.

Географические сочинения: «Нузхат ал-кулуб»

Хамдуллаха Муставфи Казвини, «Джуграфия» Хафиза Абру, «Худуд ал-алам» анонимного автора, «Мамалик ва масалик» Истахри, «Ахсан ат-такасим» ал-Макдиси, «Сурат ал-арз» Ибн Хавкаля, «Хафт иклим» Амина Ахмада Рози, «Китаб ал-булдон» Ибн ал-Факих ал-Хамадани, «Китаб ал-булдон» Я’куби, «Му’джам ал-булдан» Якута ал-Хамави, «Путешествие» Ибна Батуты и др.

Записки европейских путешественников: «Путешествие» Плано Каpпини, «Дневник путешествия ко двору Тимуpа в Самаpканд в 1403-1406 гг.» Руи Гонсалес де Клавихо, Книга Маpко Поло и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

-впервые всесторонне и комплексно на основании новых сведений дошедших до нас историко-географических трудов исследуется историческая география Куртского государства в XIII -XIV вв.

- определены и систематизированы сведения основных
письменных источников по проблемам исторической географии
Куртского государства;

- впервые дана периодизация политической истории
Куртского государства;

- на основе сведений письменных источников определены
территориальные границы Куртского государства на весь период
его существования;

- определены особенности функционирования
государственно-административных структур Куртского
государства;

- выявлены условия и особенности процесса эволюции исторической географии Куртского государства;

- выяснена связь исторической географии с социально-
экономическими процессами, протекаюшиеся в Куртском
государстве;

- на основе сведений важнейших письменных источников
установлена и охарактеризована локализация городов и крепостей
Куртского государства;

- выяснены социально-экономические и политические
последствия эволюции исторической географии Куртского
государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIII-XIV вв., являющийся одним из важнейшим этапов в истории Мавераннахра, Хорасана и Ирана. Конкретно, в хронологическом плане работа охватывает период существования Куртского государства с 1245 по 1381 гг.

Практическая значимость работы. Положения и выводы
настоящей диссертации могут быть использованы при изучении
истории социальных проблем Центральной Азии и Ирана в XIII-
XIV вв., при подготовке обобщающих трудов по истории
средневекового Востока, главным образом, Мавераннахра,
Хорасана и Ирана. В частности, материалы диссертации

послужать основой при написании соответствующих разделов истории народов региона, для чтения спецкурсов и разработке учебников и учебных пособий по истории народов данного региона в исследуемый период.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на

расширенном заседании отдела Ирана и Афганистана Института языка, литературы и востоковедения и письменного наследия Академии наук Республики Таджикистан (протокол №4/1 от 5 апреля 2016 г.) и рекомендована к защите. Основное содержание работы отражено в трех научных статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, приложения (карты, таблицы и др.) и списка сокращений, библиографического списка источников и литературы.

Куртское государство в конце XIII-XIV вв

Абру1, Мирхонд2, Хондамир3 и др. также имеют немаловажные сведения о проблемах исторической географии монгольского периода. Причем поздним персидско-таджикским историкам были более близки и знакомы факты, относящиеся к восточной части владений Куртов и деятельности Тамерлана. Различные данные по исторической географии носят здесь характер попутно сообщаемых сведений, вкрапленных в повествования о правлениях ханов, составляя в целом довольно ограниченный материал. Исключение составляет чрезвычайно подробное, насыщенное различными географическими деталями изложение войн Тамерлана с последним представителем Куртского дома в конце 80-х гг. XIV века.

Географические сочинения. В географических сочинениях приводятся ценные сведения о географических описаниях регионов, включающие перечисления различных районов и городов. Географические сведения позволяют обрисовать в довольно полном виде если не границы, то внутренние области, дающие общий контур владений того или иного государства.

Одним из важных географических сочинений исследуемого периода является космографический и географический труд известного персидско-таджикского ученого Хамдуллах Муставфи Казвини «Нузхат ал-кулуб» («Услада сердец»), законченного около 1340 г.,4 который несомненно, имеет большое значение для исследования проблем, связанных с исторической географией Ирана монгольского времени. Наибольшую ценность представляет третья часть этого сочинения, содержащая подробное географическое описание монгольского государства Хулагуидов. Следует отметить, что в большей же своей части сведения по экономической географии Ирана, в том, числе Куртского владения, современны автору. Хамдаллах Казвини использовал источники документального характера (напр. диванские дафтары), к которым он сам, будучи муставфием дивана, имел прямой доступ. Примечательно, что описание каждого города и вилайета (области) построено вполне на научной основе, т.е. вначале приводятся координаты широты и долготы, затем сведения о природных условиях, о видах орошения, о земледелии и растительных культурах, о городах, о религиозной принадлежности населения; почти по всем регионам там приведены цифры налоговых поступлений и по многим областям цифры рустаков остается пожалеть, в том, что сведения о ремесле, торговле и городской жизни в данном важном труде, крайне скудны.

В отдельной части труда описаны и реки с оросительными каналами, рудники и маршруты караванных путей, пролегавших через Иран и Восточный Хорасан.

Подробное описание городов или областей, принадлежавших гератским маликам, чаще всего содержат рассказы и об экономической жизни и занятии их населения. Однако, к сожалению, количество упоминаемых городов в данном источнике обычно ограничивается крупнейшими из них, как правило, располагавшимися на главных путях караванной торговли, тем не менее, описания ученого с точки зрения исторической географии регионов имеют исключительного значения. Историк и географ Абдаллах ибн Лутфаллах ибн Абд ар-Рашид (Абдаллах ибн Абд ар-Рашид)1 более известный как Хафиз Абру (ум. 1430 (по некот. данным 1451) в 1420 г. завершил свое географическое сочинение, под названием «Джуграфийа-е Хафиз Абру» («География Хафиза Абру»). В основу этого труда, как полагал В. В. Бартольд была положена арабская рукопись, составленная по традиционной схеме, созданной известными географами Балхи, Истахри. Это безымянное сочиненное состоит из двух томов, где географическое описание дается с Запада на Восток. В первом томе даются данные о странах мусульманского мира от Магриба до Кермана. Примечательно, что автор в отношении персидских владений приводит краткий обзор историй региона, а также рассказы об исторических событиях на рассматриваемом географическом пространстве.

Второй том Джуграфийа-е Хафиз Абру («География Хафиза Абру»), сохранившейся неполно, содержит и географическое описание Хорасана и Мавераннахра. Данные Хафиза Абру, достаточно подробны, точны и достоверны, особенно в частях, касающихся Хорасана и тех областей, в которых он сам побывал. Для нашей работы интересны сведения именно этой части географического труда Хафиза Абру, где автор дает обильный материал по экономической жизни городов и областей Хорасана XIII - XV вв.

Сведения географии Хафиза Абру о природных условиях, о видах орошения, о земледелии и растительных культурах, о городах и крепостях Герату и его округи крайне важны.

Политико-административное устройство государства Куртов

В 1337 г. новый энергичный малик по имени Хусейн женился на дочери Тагай-Тимура (один из представителей дома ильханов Ирана) по имени Султан-хатун.1 Молодой Куртский малик Герата таким путем обеспечила самостоятельность своего государства. Он укрепив отношение с Тагай-Тимуром, успешно вел борьбу с Сарбадарами Хорасана.

В начале 1337 года Сарбадары овладели городом Сабзаваром, объявив его столицей своего государства. Спустя некоторое время, Сарбадары (в 1339 году) освободили от монголов город Нишапур и включили его в состав своей страны.2 Они также сумели изгнать оставшихся ильханов из Джузджана и городов Хорасана, объявив тем самым их своей территорией.3

Однако в регионе не было силы, которые могли бы противостоять процессу распространения шиитской пропаганды и расширению власти Сарбадаров. Единственной военно-политической силой, способной противостоять Сарбадарам, была государственная религиозная идеология Куртов.

Примечательно, что после побега Тагай-Тимура Ильхана из Хорасана Муиз-ад-дин Курт обратился к нему с предложением объединить остатки войск и выступить против шиитов - Сарбадаров.5 Однако, тот вместе того, чтобы согласиться, наоборот направил войско к Герату, чтобы завоевать его и уничтожить Муиз-ад-дина.6 Первое сражение между войсками Сарбадаров и гератских Куртов произошло в местечке Зова. Верх одержали Сарбадары, и войска Муиз-ад 50 дина бросились бежать. Иранский историк Аббас Икбал Аштиёни пишет: «Во время войны Шайх Ходжа Хасан Джури был убит одним из Сарбадаров. Однако, поскольку было неизвестно, произошло это по приказанию эмира Мас уда или по другой причине, - Сарбадары, отказавшись от дальнейшего сражения, отправились в Сабзавар».1 Это событие более достоверно описано у Мирхонда. «В этом процессе некто по имени Насруллах Джувайни по указанию Ваджех-ад-дина нанес страшную рану Шайх Хасану. А Мас уд мгновенно убил Насруллаха, забрал казну и бросился бежать».2

Таджикский исследователь Н. Амиршахи о характере этого сражения и его влияния на судьбу таджикского народа пишет: «Хотя сражение в Зове по масштабам уступало другим, но оно явилось одним из тягчайших несчастий для таджикского народа: никогда еще после Саманидов история не предоставляла таджикам такой возможности для создания единого мощного национального государства, в которое входили бы территории Хорасана и Систана, находившиеся в то время в руках таджикских династии Сарбадаров и Куртов. И эта возможность была упущена».4

Курты одержав победу над Сарбадарами Хорасана приступили к расширению своих границ на северо-востоке. В результате успешных походов Курты присоединили к своим владениям, такие регионы, как Кухистан и Бодгис на северо-западе, а также Балх, Шибурган и Андхуд на северо-востоке. Таким образом, вся территория северо-западной и центральной части Хорасана были включении в состав Куртского государства.

Однако так называемая проблема, восточного региона «Афганистан» (современный «Паштунистан») и отношения афганцев к Куртам остается все еще открытой.1 Некоторые ученые считают, что афганцы имели относительную независимость от Куртов, поскольку вели кочевой образ жизни.

Источники свидетельствуют, что расширяя свои границы, некоторые правители Куртского государства продолжали жестокие завоевательные политики Постоянное расширение границ государства Куртов и укрепление военный потенциал этой династии шли в разрез интересам чагатайских ханов. Казаган не хотел иметь по соседству такого мощного противника, как Курты. Поэтому он со своим войском совершил поход на Хорасан.4 Когда ему доложили о мощи малика Герата «Казаган в гневе и ярости воскликнул: Откуда у таджика такая сила, чтобы претендовать на власть и отказываться от выполнения приказов последователей Чингиз-хана? Скоро огненная сабля нанесет сокрушительный удар по ним и их планам, и я сотру их с лица земли».

В 1351 - 52 году произошла война, длившаяся в течение почти сорок дней. Чагатайцы не могли ворваться в город. Убедившись в том, что им не удастся подчинить Герат, Казаган был вынужден отправить гератцам посланцев. Казаган установив мир с гератским маликом Муиз-ад-дином, снял осады. Историки говорят, что через год Муиз-ад-дин прибыл к ставку Казагану и между этими государями установились дружеские отношения.1

Как видим, малик Муиз-ад-дин таким путем смог предотвратить разрушительные действия на своих восточных границ. Однако во время отсутствия Муиз-ад-дина в Герате, гуридские правители выбрали правителем Герата его брата Бакира. Муиз-ад-дин вернувшись в Герат, отстранил от власти брата и посадил его в тюрьму. О последних годах правлении Муиз-ад-дина источники умалчивают.

Внутренняя обстановка 60-х годов XIV Хорасана также недостаточно изучена. Лишь сопоставительный анализ политической обстановки в соседних с Гератом странах дает возможность представить себе внутреннюю и внешнюю обстановку того времени.

Как известно, при Казагане чагатайское государство было разделено на нескольких мелких государств. Между этими владениями шли постоянные бои. Как уже говорили, в 1351 между Казаганом и Муиз-ад-дином был установлен мир. Однако, недовольная монгольская знать от мирного договора, сумели отстранить Муиз-ад-дина и последный был казнен в 1358 г. После казни Казагана восточные чагатайцы, называемые «монголы» или «джете» так часто устраивали грабеж на Мавераннахре.

Территория и границы Куртского государства

О Табасе монгольского времени мало сведений. Однако без сомнения, Табас как и многие другие города Кухистана входил в состав Куртского государства.2 Маленькие города Кухистана, такие как: Кури (Курин), Хур, Хуст и другие, также имели соборной мечети, крепости и другие фортификационные сооружения.3 Ирригационная система и сельскохозяйственные продукты названных городов и их округов, не отличались от других городов Кухистана. Однако об этих городов в источниках монгольского времени крайне мало сведений. Бирджанд - город Кухистана. Этот город находится к востоку от Хусфа и его территория меньше чем Каина.4 Йакут Хамави его называет достаточно хорошим рустакам.5 Уже при Хамдуллахе Муставфи Казвини, Бирджанд считался городом с многочисленными рустаками.6 Как пишет, вышеупомянутый автор, в Бирджанде и его округов много фруктовых садов, виноградников.7 Выращивались также шафраны. Однако, зерновые поля здесь мало.8 Тот же автор пишет, что поэт Низари родился в Бирджанде.9

Муминабад - крепость, расположенная востоку от Бирджанда. Согласно Мустафи Казвини, Муминабад находился в руках исмаилитов.1 О Муминабаде монгольского времени ничего не известно.

В географических источниках домонгольского времени, имеются разбросанные сведения о таких городах и рустаках Кухистана, как: Табас-и Масинан (по арабск. Табас ул-Уннаб )2, Табас- Гилаки, Дурух (Кала и Дурух) Дурух) и др.3 На вопрос о том, что существовали ли эти города и рустаки при при Куртах, в настоящее время ответить не можем ответить.

Несмотря, на недостаточности сведений источников о Кухистане монгольского времени, можно констатировать, что Кухистан был одним из важнейших регионов Куртского государства. В обширной территории Кухистана, в общем, заметны земледелии и садоводства.4 Хамдуллах Казвини даже сообщает о добыче железа в некоторых местах Кухистана.5

Ибн Батута о Кухистане 30-х годов XIV в. пишет следующее: «Выехав из города Балха, в течение семи дней мы переваливали через горы Кухистана.6 Там немало многолюдных селений, где текучие воды и покрытые листвой деревья, большая часть из них - инжир. В этой области много завий, а в них живут благочестивые мужи».7 Из сказанного видно, что в 30-х годов XIV в Кухистане земледелие находилась в достаточно хорошем уровне.

Городов и крепостей Куртского государства в Северо-восточном Хорасане Баглан - древняя историческая область северо-восточного Хорасана (ныне северной части Афганистана), за Семеджаном. Центр ее теперь как селение и расположено в два днях пути от Семенджана.1 При Саманидах Баглан входил в состав Тахаристана.2 О Баглане монгольского времени сведений мало. Некоторые сведения приводит историк Сейфи.3

Кундуз - селение находится в два дня от Баглана.4 О Кундузе монгольского времени сведения мало.

Аму (или Амуя). Область расположенная вдоль реки Аму. Согласно Ле Стрендж Амуя и есть река Джайхун.5 Об Амуя как область упоминает в своем путешествии Марко Поло.6 Амуя был подчинен гератским эмирам.7

Парван - находился к северу-востоку от Чарикара, у слияния рек Гурбанд и Панджшир. Из Парвана одна дорога проходила через Чарикар и Исталиф в Кабулскую область.8 Другая дорога проходила вверх по реке Гурбанд к одноименному селению и Бамиану.9 Гурбанд упоминается в источниках домонгольского времени.10 Согласно сведениям географов домонгольского времени, центром Парвана был город по имени Халия.11 Однако о Парване монгольского периода сведений в большинстве случаев имеет политико-военного характера. Что касается сведения об исторической Ночи Мухдммадризо. Фархднг ва тамаддуни исломй дар кдламрави Сомониён/ (Техрон). С. 91. Его же. Фархднг ва тамаддуни исломй дар кдламрави Сомониён. (Душанбе). С.187. географии и экономической жизни этого района, сведения практически отсутствуют. Тахаристан.1 Историческая область Тахаристана находилась между Балхом и Бадахшаном.2 До монголов Тахаристан простиралась от берега Амударьи до западных перевалов Гиндукуша.3

В X в. Истахри называет главным городом Тахаристана город Талекана и перечисляет города Варвализ, Андараби, Джарияну и Пянджхира.4 Автор «Худуд ал-алам» пишет, что Тахаристан – это горный район, где проживали тюркские халлухи. Там много лошадей и баранов.5

Географическое положение этой области совершенно не пригодно для искусственного орошения.6 Важными населенными пунктами Тахаристана были Хулм (два дня от Балха), Варвализ (или Валвализ, два дня от Хулма), Таликан.

Историческая география городов и крепостей Куртского государства

Хосак. Местонахождение этой крепости неизвестно. Как свидетельствует Сайфи, правители Хосака временами отклонились от Герата. Но она все же была зависима от куртов.3 Тири. Трудно определить в каком районе находилась это крепость. Как свидетельствует Сайфи, правители Тири временами отклонились от Герата.4

Кухайро. Местоположение этой крепости также не известно. Но она принадлежала афганцам. Как свидетельствует Сайфи, правители Кухайро временами отклонились от Герата. Но, в конце концов, малик Шамс-ад-дин Курт после 46 дневной осады сумел овладеть крепостью Кухайро. Шамс-ад-дин разрушил крепость и вернулся в Герат.5 О дальнейшей судьбе крепости Кухайро ничего неизвестна.

Крепость Дуки. Местонахождение этой крепости не определено. По свидетельству историка Сайфи, крепость Дуки была очень прочной и в ней обитали афганцы. Малик Шамс-ад-дин, несмотря на сопротивление, сумел завоевать крепость Дуки.6

Крепость Махрусаи Хасйар. Точное расположение этой крепости неизвестно. Но согласно описанию Сайфи она находилась вблизи Герата.7

Итак, на основе вышеизложенных фактах можно констатировать, что исторически территория Куртского государства представляется в виде пространства, где в основном были заселены ираноязычные народностями, часто называемых в источниках таджиками. Как показаны в данной диссертации, Гератские, Гурские, Гарчистанские и другие земли издревле были местом обитания таджиков. Коренные населения этого региона до прихода монголов имели развитую градостроительную и земледельческую культуру.

Несмотря на то что письменные источники умалчивают о степени и масштабах градостроительства и восстановительных деятельностях государства Куртов, но, тем не менее, с уверенностью можно сказать, что в этом государстве оседлая национальная градостроительная культура стояла на достаточно высоком для того времени уровне. Нет сомнения, в то что в основе оседлой градостроительной культуры, как прежде лежали национальные традиции и достижения, покоренных монголами народов, прежде всего мусульманских, создававших и совершенствовавших на протяжении многих веков определенные архитектурные направления.

К середине XIV в. когда Куртское государство достигло наивысшего своего расцвета, в различных его частях появляются обширные районы с населением кочевников. Основная масса населения монгольских кочевых племен продолжала вести традиционный кочевнический образ жизни, базировавшийся, главным образом, на скотоводческом хозяйстве.

Известный специалист по проблемам исторической географии монгольских государств, профессор В.Л. Егоров на основе материалов истории Золотой Орды, сделал следующий вывод: «Довольно распространенная точка зрения о несовместимости оседлой городской культуры с кочевой, степной, не отражает истинного положения вещей. Именно в результате тесного союза степи и городов, бурного развития ремесла и караванной торговли и образовался тот специфический экономический потенциал, который длительное время способствовал сохранению мощи Золотой Орды. При всем этом оба компонента в силу своей внутренней структуры, различий в способах ведения хозяйства и характере производительных сил резко отличались по своим устремлениям. И все же именно этот симбиоз обеспечивал созданному кочевниками государству многие важные для его существования условия. В создавшейся обстановке эти компоненты дополняли и взаимно поддерживали друг друга. При этом нужно подчеркнуть, что кочевнический элемент при количественном развитии не изменял своего качественного содержания, оставаясь, все время существования Золотой Орды глубоко консервативным».1

Но, данный тезис ученого по всей привлекательности, не может отражать специфику реальности государства Куртов. Так, как в отличие от Золотой Орды, в данном регионе противоречия между вышеупомянутыми укладами имели, не экономические, а - социально-политические и идеологические корны. Эти две уклады в течение долгого времени не могли дополнять и взаимно поддерживать друг друга. На глазах коренного населения, кочевые племена, прежде всего монголы, смотрелись как главным врагом городской культуры и оседлой жизни.

Куртские правители были верны местной традиционной государственности.2 Они хорошо понимали, что в условиях жесткой конфронтации между двумя укладами, восстановление и развитие оседлого городского компонента, практически невозможно осуществить без использования местных людских ресурсов. Поэтому малики Герата старались обеспечить, хотя бы номинальную независимость и укрепить центральной власти. Только национализированная политика куртских эмиров создала условия для восстановления разрушенной экономики и возникновения новых городов и населенных пунктов. Проводимая политика куртских эмиров, пусть на короткий срок смогла обеспечить возрождение экономической жизни подвластным им территории.1

Письменные источники свидетельствуют, что значительные изменения в градостроительной политике куртских эмиров произошли во время правления Шамс-ад-дина Курта, формальным толчком чему послужило введение в государстве определенной восстановительной политики.

Таким образом, анализируя вышеприведённые материалы, с

уверенностью можно сказать, что города куртского времени не отличались от города домонгольского времени. В них как прежде имелись мечети, минареты, медресе, караван-сараи и т. д. Нет сомнения, что в городских сооружениях куртского государства использованы апробированные веками архитектурные каноны и строительные приемы, испытанные строительные материалы и технологию их производства.

Приведенные факты показывают, что в период монгольского владычества большинство городов и крепостей Хорасана и Ирана так и осталось в развалинах. К тому же, следует заметить, что жизнь подавляющего большинства городов, подчиненных куртским маликам, была прервана в очень короткий срок - практически одновременно, во время походов Тамерлана на Герат.