Отечественная историография политической полиции России XIX - начала XX вв. Иванцов Максим Николаевич

Отечественная историография политической полиции России XIX - начала XX вв.
<
Отечественная историография политической полиции России XIX - начала XX вв. Отечественная историография политической полиции России XIX - начала XX вв. Отечественная историография политической полиции России XIX - начала XX вв. Отечественная историография политической полиции России XIX - начала XX вв. Отечественная историография политической полиции России XIX - начала XX вв.
>



Иванцов Максим Николаевич. Отечественная историография политической полиции России XIX - начала XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Иванцов Максим Николаевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/240

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общий ход развития отечественной историографии политической полиции

1. Основные факторы, определившие развитие историографии 23

2. Источниковедение истории политической полиции России 30

Глава II. Центральные органы высшей политической полиции в период с начала XIX в. до 1880 г. в отечественной историографии

1. Отечественные историки о развитии политической полиции в первой четверти XIX века 57

2. Отечественная историография III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии 67

3. Руководители III отделения в отечественной историографии 119

Глава III. Отечественная историография политической полиции 1880-1917 гг.

1. Департамент Полиции в работах отечественных исследователей 125

2. Губернские жандармские управления в отечественной историографии ... 142

3. Отечественные историки о руководителях политического сыска 159

Заключение 166

Список литературы 170

Введение к работе

з .

Актуальность темы исследования.

Исследование политической полиции дореволюционной России - одно из важнейших направлений в отечественной исторической науке -традиционно является объектом пристального изучения профессиональных историков Такое внимание не случайно Тайная полиция - идеальная модель для выявления роли спецслужб в жизни страны, их значения в историческом процессе Это тем более важно для нынешней России, уверенно эволюционирующей в сторону демократического режима Известно, что всесилие политической полиции в стране, начиная с Третьего отделения и корпуса жандармов и завершая спецслужбами Советского государства, негативно сказалось на менталитете населения страны, породив безотчетный страх перед ними, что нашло свое пагубное отражение в нашей истории

Органы политического сыска всегда занимали особое место в системе государственных учреждений России, не только контролируя умонастроения населения и обеспечивая стабильность политических режимов, но и активно участвуя в выработке внутри- и внешнеполитического курса Их изучение способствовало уточнению представлений историков о характере государственного строя России в тот или иной период ее исторического развития Этим можно объяснить неизменное внимание, которым пользовалась тема в отечественной историографии

В российской исторической науке устоялась определенная традиция изучения системы государственной власти Российской империи в целом, и ее карательного аппарата в частности В подавляющем большинстве работ обязательными были ссылки на масштабные политические репрессии, на сеть тайных шпионов и агентов, на полицейский беспредел1 Тема бесчинств полиции, в том числе и политической, привлекала наибольшее внимание историков. Но вместе с тем конкретно-исторические исследования по данной проблеме до начала 1980-х годов фактически отсутствовали , будучи заменены общими рассуждениями о героической борьбе революционного подполья и его представителей против произвола властей Скудность специально посвященных вопросу разработок определила отсутствие серьезных историографических обобщений проблемы

Современная отечественная историческая наука, по сути, разрушила привычную для исследователя систему координат За последние два десятилетия доступными стали материалы архивов, дающие картину, которая резко отличается от принятой в советской историографической традиции изучения дореволюционной охранительно-репрессивной системы3.

1 Наумова ГР, Шикло ЛЕ Отечественная историография истории России//Тр исторического ф-та МГУ
Вып14 Серия 111 М.2000

2 Пиотровский В С Полиция Российской империи СПб, 2005

'Шмидт С О Размышления о предметах «Историография» и «Историография историографии»//С О Шмидт Избранные труды М, 2005, Рубинштейн Н Л Русская историография М, 1941

Российская историография на современном этапе вырабатывает новые подходы к исследованию деятельности государственных органов, призванных обеспечить стабильность общества4. С одной стороны, это обусловлено отсутствием общеобязательной идеологической системы, идейным плюрализмом, с другой - идентичностью задач и проблемных вопросов, стоящих перед нашей страной в эпохи значительных перемен сохранение положения великой державы, поиск рациональных методов и средств взаимодействия власти и общества Кроме того, современная российская наука постепенно преодолевает однозначно негативное восприятие политической полиции, понимая ее как необходимый для нормального общественного развития институт

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется как необходимостью историографического обобщения большого количества конкретно-исторических исследований в целях определения перспективных направлений научного поиска, так и дискретностью изучения темы и отсутствием единой историографической традиции Особенно важно это для исследований последних лет, не подвергавшихся историографическому анализу Кроме того, в связи с заметным расширением источниковой базы и появлением разного рода исторических исследований, созданных на основе плюрализма методологических принципов, весьма актуальным представляется сопоставление результатов интенсивного исследовательского поиска

Анализ литературы по рассмотренной проблематике показывает, что отечественная историография политической полиции дореволюционной России до сегодняшнего дня не являлась объектом самостоятельного исследования Разработка отдельных аспектов данной темы носила лишь локальный характер Поэтому актуальным в сложившейся ситуации является историографический анализ накопленного опыта исследования темы и его обобщение

Научная новизна представленной работы обусловлена тем, что в отечественной историографии отсутствуют исследования, обобщающие опыт изучения политической полиции Российской империи XIX- начала XX вв Впервые осуществлена попытка комплексного историографического анализа всего массива работ, посвященных заявленной проблематике, обобщаются результаты, выявляются основные тенденции, итоги, значение и перспективы исследования российскими историками одной из ключевых проблем современной научной мысли и актуальной исторической практики - истории политической полиции

Объектом исследования является дореволюционная, советская и современная российская научная литература, рассматривающая основные

МВД России - 200 лет опыт, история, проблемы Материалы конференции М, 1999

факторы и направления деятельности политической полиции в России XIX-начала XX вв

Предмет работы - сложный, многообразный и противоречивый процесс разработки и изучения проблем политической полиции Российской империи Х1Х-начала XX вв.

Цель исследования заключается в проведении историографического анализа достижений научной мысли российских историков XIX- начала XXI вв. по проблемам развития и функционирования системы политической полиции Российской империи XIX - начала XX вв

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования-

  1. определить основные тенденции и этапы развития отечественной историографии проблемы,

  2. определить исходный уровень в разработке проблем функционирования политической полиции в отечественной историографии,

  3. выявить исторические факторы, оказавшие существенное влияние на творчество исследователей;

  4. выявить и изучить закономерности смены проблематики исследований по теме диссертации;

  5. исследовать процесс введения в научный оборот источников, развитие и совершенствование методов источниковедческого анализа документального материала,

  6. подвести итоги развития отечественной историографии проблемы, отметить успехи и достижения, а также выделить наиболее характерные недостатки и ошибки в подходах к истолкованию истории политической полиции;

  7. наметить перспективные направления для будущих конкретно-исторических исследований истории политической полиции.

Для выполнения задач исследования нам необходимо проанализировать во всем единстве и многообразии факторы общественно-политической жизни, уровень развития других наук - прежде всего общественных - и степень взаимодействия с ними, возможность междисциплинарного научного подхода; имманентные закономерности развития исторических исследований

Хронологические рамки исследования - 1860-е - начало 2000-х годов. Отправной датой является начало изучения вопросов формирования и деятельности Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии и Отдельного Корпуса жандармов в середине XIX века. Дореволюционная трактовка заявленной темы имела достаточно односторонний характер, поскольку история политической полиции рассматривалась в контексте развития обществетюго движения России, или же как составная часть истории органов государственной власти в целом Советская историография, довольно активно разрабатывая проблему деятельности политической полиции, при этом не была объективна в силу известных

обстоятельств Диссертант доводит историографический анализ до сегодняшнего дня, что позволяет не только дать оценку всей советской историко-научной мысли, но и установить новейшие тенденции в развитии исторического знания

Источниковой базой исследования. Все использованные при написании диссертации историографические источники можно условно разделить на несколько групп Важнейшую из них составляют труды профессиональных историков5 В отличие от исторического источниковедения, относящего их к группе исторических пособий, историографическое источниковедение традиционно уделяет им первостепенное внимание6 Следуя этой традиции, мы могли бы ограничиться работами, в которых изучение политической полиции Российской империи выдвигается как ключевая и самостоятельная задача, поскольку именно в этих трудах авторы призваны наиболее полно осветить свое отношение к данной проблеме Однако, только систематические обобщающие труды по истории России позволяют рассмотреть эволюцию деятельности органов высшей государственной власти в тесной связи с изменениями общественно-экономической, политической и идеологической обстановки в стране, вписать проблемы деятельности политической полиции в общий контекст изучения Российского самодержавия Тем самым источниковая база нашей работы сформирована на достаточно широкой основе Репрезентативность исследования, кроме того, обеспечена широким географическим охватом используемых историографических материалов В диссертации обобщаются достижения и результаты работы не только научных школ обеих столиц, но и региональных исследовательских центров

Труды историков, использованные при разработке темы, могут быть разделены на две основные категории монографические исследования и статьи7, при этом информативность каждой из выделенных групп различна В монографиях историки имеют возможность развернуто представить собственный взгляд по всем дискуссионным вопросам С этой точки зрения, статьи уступают в глубине и характере аргументации, уровне охвата спорных проблем Но при этом они имеют и определенное достоинство именно узкие рамки статьи заставляют автора более четко формулировать свои оценки и суждения, фокусировать внимание читателя на характерных четах собственных построений.

Другую группу историографических источников составляют диссертационные исследования Их значение тем более велико, что зачастую они остаются неопубликованными и в тоже время дают достаточно полное представление об уровне развития исторической науки на различных этапах ее существования

'ГулыгаАВ Искусство истории М, 1980, Гурсвич А Я История историка M, 2004

6 Сидорова Л А Советская историческая наука середины XX века Синтез трех поколений историков М,

Шмидт С О Некоторые вопросы источниковедения историографии//Проблемы истории общественной мысли и историографии М, 1976

Самостоятельную группу историографических источников составляют рецензии, которые позволяют нам проанализировать процесс возникновения становления и утверждения новой концепции в научной среде К несомненным достоинствам рецензии относятся содержащиеся в них оригинальные решения и гипотезы8, однако, формат рецензии не позволяет автору аргументировать развернуто

Большое значение для исследователя имеют источники о работе конференций и иных научных форумов, посвященных проблемам государственной власти в Российской империи Подобные материалы в сжатой форме отражают сущность и глубину расхождений специалистов по наиболее дискуссионным вопросам истории внутри политического курса самодержавия Спектр оценок в этих материалах, как правило, достаточно широк, при этом степень полемичности поддается не только качественному, но и количественному анализу.

С расширением представлений о сфере историографии и, соответственно, об ее источниковой базе все большее внимание исследователей этой проблематики привлекают архивные документы Архивные документы признают теперь не менее важными для историографии, чем опубликованные тексты, и они стали восприниматься тоже как традиционные историографические источники

К настоящему времени допустима уже попытка определить место архивных документов в многообразной источниковой базе российской историографии, охарактеризовать и иформационные возможности архивной документации в свете современных представлений о предмете «историография», об источниковедении историографии, выявить взаимопроникновение в этой сфере науки методики источниковедов, архиведов, археографов

Для характеристики историографической ситуации важны также процесс публикации архивных документов и введение их в научный оборот В большинстве случаев доступ специалистов к работе с теми или иными архивными документами определяет на долгие годы специфику и проблематику конкретных исторических исследований

Наконец, мы считаем возможным выделение в отдельную группу историографических источников учебников и учебных пособий для высшей и средней школы Как правило, в них не содержатся новые теории и гипотезы, что обусловлено строгими требованиями к научности, которые предъявляют органы управления образованием В связи с этим, в учебных изданиях закрепляются общепринятые схемы, устоявшиеся концепции и традиционные суждения, при этом дискуссионные вопросы авторы учебных пособий предпочитают обходить стороной В советский период утверждение

8 Ковальченко И Д Методы исторического исследования M, 1987, Корзун В П Образы исторической науки на рубеже XIX-XX веков Екатеринбург, Омск, 2000 Тарле ЕВ Значение архивных документов для истории //Вопросыархивоведения 1961 №3

той или иной точки зрения в учебнике, особенно в школьном, означало ее одобрение и признание официальными властями. Исходя из этого, анализ учебной литературы позволяет формально установить факт победы какой либо версии в истолковании исторического прошлого в официальной научной среде

Таким образом, тема диссертационного исследования обеспечена обширным комплексом историографических материалов, которые разносторонне освещают многоаспектный процесс разработки рассматриваемой проблемы и позволяют решить основные задачи диссертации.

Степень изученности темы.

Обращение к «историческому опыту» - всегда форма объяснения связи времен, использования прошлого для определения путей в будущее Применительно к теме представленного диссертационного исследования наиболее важными для нас представляются историографические факты, содержащие в себе обобщение накопленного предыдущими поколениями историков опыта. К сожалению, мы можем говорить о полноценных историографических разделах только применительно к монографическим работам, посвященным конкретному изучению системы политической полиции Российской империи на различных этапах ее существования, так как в подавляющем большинстве исследований понятие историографического обзора подменено библиографическим перечнем трудов.

Для нас интересна монография А Г Чукарева «Тайная полиция России»10, в которой подробно рассмотрена деятельность Третьего отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии во второй четверти XIX века Автор рассматривает достаточно весомое количество работ (более 150) профессиональных историков, отечественных и зарубежных, посвященных указанной теме Однако историографический обзор построен по хронологическому принципу с традиционным выделением трех периодов историографии вопроса: дореволюционный, советский и современный Нам подобный подход представляется не вполне рациональным, ибо хронология истории исторической науки хотя и связана с рубежными событиями общественно-политической истории страны, но все же не повторяет ее полностью В нашем представлении периодизация историографии темы выглядит несколько иным образом, что мы и попытаемся обосновать в первой главе диссертационного исследования К тому же предлагаемый историком обзор не учитывает проблемно-исторического подхода к теме, подменяя его подробным анализом историографических источников. Тем не менее, этот раздел монографии А Г Чукарева стал первой в своем роде попыткой подвести итог развитию истории изучения Третьего отделения, пусть и только на одном отдельном этапе его существования

'"ЧукаревАГ Тайная полиция России (1825-1855) M.2005

Несомненный интерес представляет и монографическое исследование ЗИ Перегудовой «Политический сыск в России 1880-1917 гг.»". Автор, посвятившая более 40 лет работе над темой, построила свое исследование, в основном, на архивных материалах Однако, как серьезный ученый, она не обошла вниманием и труды своих предшественников Крупнейший исследователь истории Департамента полиции, Перегудова обобщила в историографическом обзоре достижения исторической мысли по интересующей ее проблеме за предшествующие десятилетия В отличие от Л Г Чукарева, она выстраивает этот раздел именно по проблемному принципу, освещая все достоинства и недочеты исследований Департамента, произведенных в 1910-1990-е годы Зачастую автор не углубляется в подробный анализ исторических трудов, но, объединяя их в группы по проблематике и хронологии или по времени написания, дает общую ссылку на перечень работ. Подобный подход, на наш взгляд, не свойственен историографическим исследованиям, но необходимо помнить, что ЗИ Перегудова и не ставит перед собой такой задачи, ее исследование является плодом кропотливой многолетней работы с архивными источниками, описанию которых и уделено особое внимание

Таким образом, на современном этапе мы не находим в отечественной исторической науке полноценных разделов и, тем более, подробных историографических обзоров, посвященных даже отдельным этапам существования политической полиции Российской империи Это позволяет нам выразить надежду, что предлагаемое диссертационное исследование поможет обобщить исторический опыт изучения органов политического сыска и наметить перспективные направления дальнейшего изучения темы. Указанное открывает достаточно широкое поле деятельности для диссертанта

Методология исследования. Многообразие философских концепций и методологических принципов, от которых напрямую зависит конечный вывод по проблеме, заставляет поставить вопрос о целесообразности ограничения работы заданным набором категорий одной философской системы или теории Представляется более продуктивным использование методологического синтеза, предполагающего учет различных социальных теорий и применение комплексного, критического, сравнительного и других принципов познания Системность исследования основывается на диалектике концепций и методов анализа

Методологической базой исследования являются фундаментальные принципы теории познания В стремлении к научному анализу предмета исследования диссертант стремился следовать требованиям объективности, историзма и системного подхода, применяемого на основе критического анализа источников

" Перегудова 3 И Политический сыск России 1880-1917 М, 2000

При рассмотрении конкретной проблемы представляется необходимым отказ от заданности и однозначности в оценке историографических рвалий Объективный научный анализ возможен лишь на основе многообэазия представленных позиций и неприятии какой-либо идеологической определенюсти

Принцип историзма в истории исторической науки диктует необходимость рассматривать историографические явления на основе соблюдения времешой последовательности и закономерной смены периодов и этапов развития [290] Каждый конкретный историко-научный факт анализируется в своем возникновении, становлении, изменении и развитии Многоаспектный процесс генезиса исторической науки является для нас определяющим Именно историзм позволяет выяснить причины выдвижения на первый план тех или иных проблем на том или ином этапе развития науки

Принцип системности ориентирует исследователя на рассмотрение каждого периода и течения в истории исторической науки как системы взаимосвязанных элементов (источниковой базы, проблематики, методологии, приемов и методов критики источников и т п )

Репрезентативность источниковой базы является важнейшим фактором, обеспечивающим объективность результатов работы Основное внимание в работе уделено монографическим трудам отечественных историков, поскольку лишь систематические и обобщающие исследования позволяют рассмотреть эволюцию политической полиции в связи с социально-экономической, внешнеполитической, идеологической обстановкой в стране, вписать проблемы политической полиции в общий контекст изучения истории России XIX- начала XX вв

Изложенные методологические принципы реализуются в работе лри помощи определенных методических приемов- сравнительно-исторического, конкретного и логического анализа, периодизации и метода перспективности. Разумеется, выбор методов не случаен, так как именно они, на наш взгляд, наиболее соответствуют сформулированным целям и задачам работы, ими определены и обусловлены.

Значение работы состоит в анализе трансформации исторической мысли на фоне эволюции концептуальных представлений В теоретическом плане авторская концепция, материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке разнообразных научных квалификационных работ, в том числе при написании монографий по проблемам социальной и политической истории Содержащиеся в исследовании материалы и выводы могут быть применены в рамках учебного процесса гуманитарных ВУЗов РФ, при чтении лекций и проведении практических занятий по общему курсу историографии истории России а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам истории исторической науки Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе написания учебно-методических работ - практикумов, программ и учебных пособий, тематически связанных с рассматриваемой тематикой

Апробация диссертации. Диссертационное исследование было обсуждено, одобрено и рекомендовано к защите на кафедре истории России

исторического факультета Mill У. Основные положения работы изложены в научных статьях и тезисах Также ключевые идеи исследования были представлены на научных конференциях, в том числе на конференциях «Ключевские чтения» МПГУ (2007, 2008), Забелинские (Купцовские) чтения (2008)

Структура диссертации основана на проблемно-хронологическом подходе и включает введение, три главы, заключение, список литературы

Источниковедение истории политической полиции России

При рассмотрении конкретной проблемы представляется необходимым отказ от заданности и однозначности в оценке историофафических реалий. Объективный научный анализ возможен лишь на основе многообразия представленных позиций и неприятии какой-либо идеологической определенности.

Принцип историзма в истории исторической науки диктует необходимость рассматривать историофафические явления на основе соблюдения временной последовательности и закономерной смены периодов и этапов развития [288; 71]. Каждый конкретный историко-научный факт анализируется в своем возникновении, становлении, изменении и развитии. Многоаспектный процесс генезиса исторической науки является для нас определяющим. Именно историзм позволяет выяснить причины выдвижения на первый план тех или иных проблем на том или ином этапе развития науки.

Принцип системности ориентирует исследователя на рассмотрение каждого периода и течения в истории исторической науки как системы взаимосвязанных элементов (источниковой базы, проблематики, методологии; приемов и методов критики источников и т.п.) [288].

Репрезентативность источниковой базы является важнейшим фактором, обеспечивающим объективность результатов работы [136; 54]. Основное внимание в работе уделено монофафическим трудам отечественных историков, поскольку лишь систематические и .обобщающие исследования позволяют рассмотреть эволюцию политической полиции в связи с социально-экономической, внешнеполитической, идеологической обстановкой в стране, вписать проблемы политической полиции в общий контекст изучения истории РоссииХГХ- начала XX вв.

Изложенные методологические принципы реализуются в работе при помощи определенных методических приемов: сравнительно-исторического, конкретного и логического анализа, периодизации и метода перспективности. Разумеется, выбор методов не случаен, так как именно они, на наш взгляд, наиболее соответствуют сформулированным целям и задачам работы, ими определены и обусловлены.

Научная новизна представленной работы обусловлена тем, что в отечественной историографии отсутствуют исследования, обобщающие опыт изучения политической полиции Российской империи XIX- начала XX вв. Впервые осуществлена попытка комплексного историографического анализа всего массива работ, посвященных заявленной проблематике, обобщаются результаты, выявляются основные тенденции, итоги, значение и перспективы исследования российскими историками одной из ключевых проблем современной научной мысли и актуальной исторической практики — истории политической полиции.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут способствовать дальнейшему развитию процесса изучения органов высшей государственной власти, Российской империи. Материалы диссертационной работы также могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по отечественной истории и историографии, создании учебных пособий по этим дисциплинам.

Источниковедение историографии как отрасль исторического источниковедения — это наука об историографических источниках (следовательно, и о закономерностях их происхождения и развития), а также о приемах их выявления, изучения и использования в работе историографа [281; 91].

Репрезентативность научной базы данного исследования, связанная с проблемой качественной полноты историографической информации, является важным фактором, обеспечивающим объективность результатов работы [340; 117]. Различные периоды развития историографии проблемы имеют свои специфические историографические источники. Понимание историографического источника в научной литературе весьма неоднозначно. Так, Е.Н.Городецкий предлагал вообще упростить этот термин и использовать понятие «историографический материал» [289; 83], понимая под ними все материалы, необходимые для изучения процесса развития исторической науки. Однако, большее распространение получила точка зрения А.М.Сахарова, который предлагал считать историографическим источником труды историков в любой их форме, в том числе черновики, карточки и так далее [288; 16]. Не исключал он из числа историографических источников и документацию разного рода научных и исследовательских организаций: протоколы съездов историков, конференции, стенограммы дискуссий и диспутов, тексты решений и постановлений, материалы о формирований кадров исторической науки [312; 68].

На современном этапе развития исторической науки большое значение приобретает исследование методологических проблем. К числу последних относятся и проблемы терминологии. Становление понятийного аппарата историографии как специальной , исторической дисциплины состоялось относительно недавно [364; 142]. Неудивительно, что уточнения и систематизация требует даже такое, казалось бы, основополагающее понятие, как «историографический источник».

К историографическим источникам относят, как правило, научные документы и исторические труды, которые дают информацию по истории исторической науки [136; 17]. Такое положение вещей часто приводит к смешению понятий «историографический факт» и «историографический источник». Некоторые исследователи считают историографические источники фактами истории науки. Другие справедливо возражают, что не следует их отождествлять, так как установление факта возможно лишь на основе соответствующих источников [357; 47].

Отечественная историография III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии

При рассмотрении конкретной проблемы представляется необходимым отказ от заданности и однозначности в оценке историофафических реалий. Объективный научный анализ возможен лишь на основе многообразия представленных позиций и неприятии какой-либо идеологической определенности.

Принцип историзма в истории исторической науки диктует необходимость рассматривать историофафические явления на основе соблюдения временной последовательности и закономерной смены периодов и этапов развития [288; 71]. Каждый конкретный историко-научный факт анализируется в своем возникновении, становлении, изменении и развитии. Многоаспектный процесс генезиса исторической науки является для нас определяющим. Именно историзм позволяет выяснить причины выдвижения на первый план тех или иных проблем на том или ином этапе развития науки.

Принцип системности ориентирует исследователя на рассмотрение каждого периода и течения в истории исторической науки как системы взаимосвязанных элементов (источниковой базы, проблематики, методологии; приемов и методов критики источников и т.п.) [288].

Репрезентативность источниковой базы является важнейшим фактором, обеспечивающим объективность результатов работы [136; 54]. Основное внимание в работе уделено монофафическим трудам отечественных историков, поскольку лишь систематические и .обобщающие исследования позволяют рассмотреть эволюцию политической полиции в связи с социально-экономической, внешнеполитической, идеологической обстановкой в стране, вписать проблемы политической полиции в общий контекст изучения истории РоссииХГХ- начала XX вв.

Изложенные методологические принципы реализуются в работе при помощи определенных методических приемов: сравнительно-исторического, конкретного и логического анализа, периодизации и метода перспективности. Разумеется, выбор методов не случаен, так как именно они, на наш взгляд, наиболее соответствуют сформулированным целям и задачам работы, ими определены и обусловлены.

Научная новизна представленной работы обусловлена тем, что в отечественной историографии отсутствуют исследования, обобщающие опыт изучения политической полиции Российской империи XIX- начала XX вв. Впервые осуществлена попытка комплексного историографического анализа всего массива работ, посвященных заявленной проблематике, обобщаются результаты, выявляются основные тенденции, итоги, значение и перспективы исследования российскими историками одной из ключевых проблем современной научной мысли и актуальной исторической практики — истории политической полиции.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут способствовать дальнейшему развитию процесса изучения органов высшей государственной власти, Российской империи. Материалы диссертационной работы также могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по отечественной истории и историографии, создании учебных пособий по этим дисциплинам.

Источниковедение историографии как отрасль исторического источниковедения — это наука об историографических источниках (следовательно, и о закономерностях их происхождения и развития), а также о приемах их выявления, изучения и использования в работе историографа [281; 91].

Репрезентативность научной базы данного исследования, связанная с проблемой качественной полноты историографической информации, является важным фактором, обеспечивающим объективность результатов работы [340; 117]. Различные периоды развития историографии проблемы имеют свои специфические историографические источники.

Понимание историографического источника в научной литературе весьма неоднозначно. Так, Е.Н.Городецкий предлагал вообще упростить этот термин и использовать понятие «историографический материал» [289; 83], понимая под ними все материалы, необходимые для изучения процесса развития исторической науки. Однако, большее распространение получила точка зрения А.М.Сахарова, который предлагал считать историографическим источником труды историков в любой их форме, в том числе черновики, карточки и так далее [288; 16]. Не исключал он из числа историографических источников и документацию разного рода научных и исследовательских организаций: протоколы съездов историков, конференции, стенограммы дискуссий и диспутов, тексты решений и постановлений, материалы о формирований кадров исторической науки [312; 68].

На современном этапе развития исторической науки большое значение приобретает исследование методологических проблем. К числу последних относятся и проблемы терминологии. Становление понятийного аппарата историографии как специальной , исторической дисциплины состоялось относительно недавно [364; 142]. Неудивительно, что уточнения и систематизация требует даже такое, казалось бы, основополагающее понятие, как «историографический источник».

К историографическим источникам относят, как правило, научные документы и исторические труды, которые дают информацию по истории исторической науки [136; 17]. Такое положение вещей часто приводит к смешению понятий «историографический факт» и «историографический источник». Некоторые исследователи считают историографические источники фактами истории науки. Другие справедливо возражают, что не следует их отождествлять, так как установление факта возможно лишь на основе соответствующих источников [357; 47].

Руководители III отделения в отечественной историографии

Вскоре после переиздания указанной работы вышла книга современного петербургского ученого Ф.М. Лурье, ставшая первой монографией по истории политического сыска, вышедшей в постсоветский период [175]. Его работа охватывает время от XVII до начала XX столетия. Автор знакомит читателя с организационными и законодательными изменениями в деятельности российской тайной полиции в указанных хронологических рамках, со сложной структурой ее учреждений и методами работы ее секретных сотрудников и осведомителей. К сожалению, Третьему отделению в книге уделено всего два раздела, рассказывающих только о создании отделения и корпуса жандармов.

Хотя монография Ф.М. Лурье. в подходах к теме тоже несколько традиционна, но в ней имеется ряд важных новых моментов, делающих ее значительным явлением в освещении исследуемой нами проблемы. В советской историографии обычна точка зрения, что осведомитель тайной полиции и есть «провокатор». Лурье первым из историков обратил внимание на то; что жандармы не использовали провокацию как метод в своей деятельности.

Работа Ф. М. Лурье ценна не только рядом новых подходов, но и приложением, в котором дано немало ценного по истории политического сыска и его руководителей в XIX— XX вв., а также приглашением ученых шире раскрыть проблему, включив в ее орбиту и другие ее важные узловые вопросы.

Изучение политического-сыска в России продолжилось и в последующие годы. Большой вклад в исследование Третьего отделения, а также всей российской государственности внес С.А. Экштут [380], публикуя яркие историософские очерки в различных периодических изданиях с начала 1990-х годов. Собранные в единую книгу, они составили талантливый труд о-жизни российского дворянства и чиновничества и о служении их России на протяжении XVIII— XIX столетий. Все историософские эссе, вошедшие в книгу, основаны на обширном фактическом материале и кропотливых архивных изысканиях. Доктор философских наук С.А. Экштут стал одним из первых исследователей, который целиком отказался от прежних подходов как к графу А.Х Бенкендорфу, так и возглавляемому им ведомству, показал его важность и значимость в общественной жизни страны.

Докторскую диссертацию о Третьем отделении в период царствования Николая I защитил А.Г. Чукарев [357]. На основе архивных документов, опубликованных источников и литературы в ней сделана попытка объективно показать как создание политической полиции Николаем I, так и ее офицерские и генеральские кадры, их противостояние общественно-политическим движениям в русском обществе, рабочему и крестьянскому движению. Интересный и содержательный материал о Третьем отделении, его ведущих сотрудниках — А. X Бенкендорфе, А. Ф. Орлове и других приводится в глубоком фундаментальном труде петербургского историка Л. В. Выскочкова.

Очерк истории Третьего отделения и корпуса жандармов, а также их структура, борьба против социально-политического движения интеллигенции, крестьянских и рабочих выступлений опубликован и А.Г. Чукаревым. При этом указанное учреждение освещается параллельно с другими высшими государственными ведомствами — Государственным советом и Комитетом министров, Сенатом. Таким образом, сделана попытка показать его функционирование в русле деятельности органов высшего государственного управления. В работе уделено внимание ведущим деятелям учреждения, взаимодействию его в процессе противостояния оппозиционным и революционным силам с другими структурами самодержавной монархии, сделана попытка рассказать об агентуре и ее работе.

Исследователь рассматривает учреждение Третьего отделения и корпуса жандармов как необходимый этап и элемент в эволюции российской государственности в переходный от феодально-крепостнического строя период относительно быстрого роста капиталистических отношений в стране. Он полагает, что создание указанных учреждений являлось, показателем формирования буржуазных отношений в стране наряду с развитием вольнонаемного труда в промышленности. По мнению Чукарева, действуя в столицах и крупных городах методами формального надзора — через специально созданную полицию и агентуру, Третье отделение и корпус жандармов сами по сути дела являлись в некотором смысле уже буржуазными организациями в разлагавшейся феодально-крепостнической системе. Отсюда понятно, почему идея этого учреждения была заимствована из буржуазной Франции.

Определенные успехи в изучении некоторых аспектов истории политического сыска достигнуты и в регионах. Во втором томе монументального труда по истории Сибири, в разделе «Декабристы на поселении», говорится как о доставке их под конвоем жандармов в Сибирь, так и условиях их содержания на каторжных работах Иркутска и Читы, а также тюремно-каторжном режиме, где участники восстания 14 декабря 1825 года работали закованными в кандалы.

В другом разделе этого тома — о Сибири в годы николаевской реакции уделено внимание инспекциям жандармских офицеров в регион, в частности полковника А. Маслова, присланного сюда шефом жандармов для наведения «порядка», пресечения либерального отношения местной администрации к «государственным преступникам». В последующие годы для этой же цели, констатируется авторами тома, генерал-губернатором Восточной Сибири царь назначил жандармского генерала В. Я. Руперта (1837—1847). «Жандармы рыскали по Сибири. Всюду им мерещилась крамола», — пишут авторы издания. И хотя в этом утверждении немало экспрессивной гиперболы, но по сравнению с предыдущими десятилетиями в период царствования Николая I надзор за Сибирью действительно был несколько упорядочен.

Весомый вклад в изучение жандармского надзора в Восточной Сибири сделан иркутским исследователем С. В. Коданом. В своей монографии по управлению политической ссылкой в регионе он показал, что параллельно с военным ведомством все более расширяло активность в рассматриваемом им отношении Третье отделение. Уже к концу 1820-х годов, по мнению ученого, жандармы были готовы сами выполнять одну из важных задач, возложенных на них после создания Третьего отделения — заведывание политической ссылкой декабристов.

Жандармерии в Западной Сибири при Николае I серьезное внимание уделил омский ученый А. В. Ремнев. Он довольно подробно анализирует деятельность командированных в регион жандармских офицеров, показывает, что наряду с проверкой условий содержания декабристов, разбросанных на огромных просторах Западной Сибири, порой в отдаленных «медвежьих» уголках, они уделяли внимание и состоянию местной администрации. Таким образом, в региональных исследованиях по Сибири уделено внимание не только репрессивно-карательной и. контролирующей деятельности офицеров жандармского корпуса, но и их надзору за местными органами управления.

Губернские жандармские управления в отечественной историографии

Период второй половины XIX — начала XX вв. в России характеризовался высоким уровнем протестных настроений населения, резким ростом оппозиционного движения, массовыми рабочими и аграрными выступлениями, конфликтами на . почве обострения национальных и вероисповедных отношений.. Очевидным ответом Министерства внутренних дел Российской империи на вызовы времени стала комплексная перестройка местного, губернского звена полицейской системы, создание новых органов политического сыска (охранных отделений и районных охранных отделений) и совершенствование деятельности уже существующих органов (губернских жандармских управлений и жандармских полицейских управлений на железных дорогах). Приоритетное внимание государства уделялось улучшению кадрового состава и материального обеспечения местных органов политического сыска, оптимизации их форм и методов работы, налаживанию их взаимодействия. Накануне и в годы Первой русской революции росло понимание того, что именно от способности самодержавия адаптировать систему органов политического сыска к новым t общественно-политическим условиям будет во многом зависеть его стабильность и жизнеспособность. Все эти вопросы нашли свое отражение в отечественной историографии политической полиции. Историки - и дореволюционного, и советского, и современного периодов — сходятся во мнении, что конец XIX - начало XX вв. является качественно новым этапом в развитии политического сыска Российской империи, самым ярким и насыщенным. Это было время формирования системы местных органов политического сыска во всей совокупности ее составных элементов (губернские жандармские управления, жандармские полицейские управления железных дорог, охранные отделения, районные охранные отделения), адаптации элементов данной системы друг к другу, а также к усложнявшемуся революционному движению, когда наряду с традиционными карательными мерами по отношению к противникам самодержавного строя, точечными ударами по ним «извне» апробируется тактика разложения и дискредитации революционных организаций «изнутри».

В дореволюционный период история политического сыска конца XIX -начала XX веков не рассматривалась в качестве предмета научного исследования. Существующий пробел частично восполняют официальные издания - сборники юбилейных очерков истории МВД и Петербургской городской полиции [192], однако они недостаточно анализируют деятельность провинциальных полицейских органов и в целом имеют описательный характер, так как их авторами выступали не историки, а полицейские чиновники, не ставившие перед собой целей научного исследования.

Спецификой данного периода историографии местных органов политической полиции является включение в нее не только историков и публицистов, но и юристов. В учебных курсах теоретиков полицейского (административного) права И.И. Янжула [386], В.Ф. Дерюжинского [78], Н.И. Белявского, И.Т. Тарасова [317] и др. были рассмотрены многообразные функции полицейских органов, оценено в общих чертах состояние законодательства о полиции. Пожалуй, особого внимания в данной связи заслуживает университетский курс «Полицейское право» И.Е. Андреевского [7]. В4 своей работе, носящей, по сути, историко-правовой характер, профессор Санкт-Петербургского университета пытается определить место губернских жандармских управлений в системе органов политической полиции России. Не вводя в научный оборот принципиально новой источниковой базы, автор, тем не менее, сумел создать целостное представление о местных органах политического сыска и их влиянии на развитие российской государственности в целом.

Традиционно одним из важнейших факторов, провоцирующих всплеск исследовательского интереса, является публикация новых источников, находившихся до того вне поля зрения исторического сообщества. По сути, первыми опубликованными материалами, характеризующими положение и деятельность местных органов политического сыска, стали сборники документов, которые содержат комплекс законодательных актов, ведомственных циркуляров, инструкций и положений различных подразделений политического сыска об их компетенции, структуре, порядке деятельности, о состоянии революционного движения, методах и способах борьбы с ним полицейских органов. В них сосредоточены также документы оперативно-розыскного и обзорно-аналитического характера, свидетельствующие о постановке агентурной работы в центральных и местных учреждениях политической полиции. Конкретные методы политического розыска, используемые органами политического сыска, были охарактеризованы в воспоминаниях руководителей политического сыска - директоров Департамента полиции А.А. Лопухина [173] и А.Т. Васильева [34], начальников Московского охранного отделения П.П. Заварзина [107] и А.П. Мартынова [187], начальника Петербургского охранного отделения А.В. Герасимова [46]. Между тем все эти воспоминания, за исключением работ Лопухина и Герасимова, были опубликованы в России сравнительно недавно, в 2004 г. Написанные современниками событий, они являются скорее историческими источниками, чем научными исследованиями. При этом мы не можем не учитывать то, что, будучи свидетельствами государственных деятелей, имевших непосредственное отношение к функционированию системы политической полиции, эти работы имеют для нас значение состоявшегося историографического факта. Даже с поправкой на естественную тенденциозность в оценках форм и методов работы губернских управлений, а также отдельных персоналий, подобные работы говорят нам о формировании новой историографической тенденции к рассмотрению местных органов политической полиции как основы ее деятельности.

Февральская революция 1917 года и свержение самодержавия сняли завесу секретности с правоохранительных органов царской России. Первыми авторами работ по истории политического сыска стали уже упоминавшиеся нами члены созданных Временным правительством: Чрезвычайной следственной комиссии по расследованию противозаконных действий бывших министров и иных должностных лиц; комиссий по разбору документов Департамента полиции, охранных отделений и губернских жандармский управлений. С.Г. Сватиков, И. Павлов, В.К. Агафонов, СБ. Членов [см: выше] и др., получившие доступ к жандармским І архивам, анализируют методы, применявшиеся жандармскими управлениями и охранными отделениями по дестабилизации революционного движения, выявляют разновидности полицейских агентов.