Памир в русской историографии второй половины XIX - начала XX вв. Пирумшоев, Мунир Хайдаршоевич

Памир в русской историографии второй половины XIX - начала XX вв.
<
Памир в русской историографии второй половины XIX - начала XX вв. Памир в русской историографии второй половины XIX - начала XX вв. Памир в русской историографии второй половины XIX - начала XX вв. Памир в русской историографии второй половины XIX - начала XX вв. Памир в русской историографии второй половины XIX - начала XX вв.
>



Пирумшоев, Мунир Хайдаршоевич. Памир в русской историографии второй половины XIX - начала XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Пирумшоев Мунир Хайдаршоевич; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии].- Душанбе, 2011.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/745

Введение к работе

Актуальность проблемы. Памир, издавна ассоциирующийся в сознание людей как загадочное, высоко горное, заоблачное пространство, получившее эпитет «Крыша мира», всегда привлекал и привлекает интерес специалистов различных направлений науки и в особенности историков. В^ этом отношении пальма первенства принадлежит русским исследователям.

Будучи зачинателями подлинно научного изучения Памира, русские ученые, по сути, открыли миру этот уникальный самый высокогорный регион в центре Азии, о котором даже народы близлежащих стран имели лишь смутное мифологическое представление. Даже те сведения, которые сохранились в путевых записках средневековых путешественников о Памире и лишь частично стали достоянием самого узкого круга позднесредневековых европейских географов, в основном были преданы забвению.

Несмотря на то, что первые и, естественно, поверхностные сведения о Памире в русской историко-географической литературе появились еще задолго до середины XIX в., последовательное, целенаправленное и комплексное изучение Памира началось после присоединения Средней Азии к России. Данное обстоятельство следует отметить вопреки несостоятельности и явной предвзятости мнений отдельных новоявленных историков, которые не хотят видеть то полезное, что было в истории российско-среднеазатских взаимоотношений в целом, те судьбоносные перемены, которые произошли в жизни народов региона независимо от колониальной политики царизма (она достаточно убедительно освещена в дореволюционной русской и советской историографии) после завоевания и присоединения края.

Среди множества свидетельств прогрессивных последствий вхождения Средней Азии в орбиту русского колониального административного управления особняком выделяются те поистине гигантские достижения во всех отраслях науки, в том числе и в исторической науке. Ярким примером могут служить те общепризнанные успехи, которые были достигнуты в научном освещении всех периодов истории народов Памира.

Благодаря научным изысканиям десятков русских исследователей, представляющих широкий спектр научно-теоретических и практических направлений, - от путешественников-любителей, географов, естествоиспытателей, представителей военных, дипломатов до маститых этнографов, историков-востоковедов - за сравнительно короткий срок (с середины 70-х годов XIX до конца второго десятилетия XX вв.) фактически была поднята завеса основных тайн древней и средневековой истории таджикского народа в целом, горцев Памира в особенности.

Русские исследователи, по сути, открыли историю Памира прежде всего для самих таджиков и для ученых других стран, стремившихся отыскать корни происхождения и распространения древних арийцев. Благодаря результатам их исследований стало известно, что, несмотря на суровые климатические условия, и труднодоступность, история заселения Памира, как и вся история таджикского народа, берет начало в глубокой древности.

Их выводы о том, что на Памире и в Бадахшане еще до раннего средневековья сложились все признаки, присущие государственным

образованиям, подтверждаются многочисленными вновь обнаруженными письменными источниками и археологическими материалами.

Материалы, имеющиеся в работах русских авторов, в совокупности с документами административно-дипломатического характера, путевыми заметками, дневниками и пр., находящимися в российских и некоторых среднеазиатских архивохранилищах, в той или иной степени положены в основу исследований советских и постсоветских ученых о Памире. Но что касается определения степени изученности истории Памира в русской историографии, то если не принимать во внимание те обобщающие или же тематические работы историографического характера, изданные таджикскими учеными, в которых имеется несколько поверхностное определение заслуг русских исследователей в изучении тех или иных периодов и проблем истории Памира, поныне отсутствует более конкретное, цельное и комплексное исследование. Это и стало главным побудительным мотивом выбора данной проблемы в качестве диссертационного исследования.

В связи с этим необходимо, на наш взгляд:

а) выявить вклад русских исследователей в изучение истории Памира и
Бадахшана с древних времен до начала прошлого столетия;

б) объективно определить их заслуги в отечественной историографии, что
очень важно для адекватной оценки деятельности этих тружеников науки;

в) на этой основе выявить белые пятна, которые требуют основательного
исследования.

Изложенные выше аргументы убедительно свидетельствуют о бесспорной актуальности данной темы в качестве диссертационного исследования.

Степень гоучеппости проблемы. Чрезвычайно богатое наследие русских -дореволюционных исследователей всегда привлекало и привлекает пристальное внимание ученных. Одни использовали их обоснованные их выводы в составлении сводных обобщающих трудов по истории тех или иных народов Средней Азии, в том числе и таджиков, а для специалистов истории позднего средневековья и нового времени края материалы, содержащиеся в трудах русских авторов, служат в качестве самых достоверных и незаменимых источников, ибо они составлены преимущественно на основе личных наблюдений. Словом, ни один серьезный исследователь, так или иначе причастный к истории народов Средней Азии, Не обходился и не может обойтись без того поистине неисчерпаемого кладезя, который нам и грядущим поколениям историков оставили в наследство русские исследователи.

Данный подход не является исключением и для исследователей истории Памира. Он достаточно отчетливо наблюдается почти во всех более или менее солидных исследованиях по истории таджикского народа в целом1 и Памира в особенности. Примером могут, служить работы известных исследователи истории Памира, Б.ИИскандарова5, Н.А.Халфина3, ТТАбаева4, М.Назаршоева,5

1 См. напр.: История таджикского народа. T.IV. Позднее средневековье и новое время (XVI в. - 1917 г.) под общ. ред. Р.М.Масова. -Душанбе: Дониш. 2010 -1124 с.

Искандеров БИ. Восточная Бухара и Памир в период присоединения Средней Азии к России. -Сталинабад: Таджикгосиздат,1б0. - 214 с; он же. Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX в. Ч.І. -Душанбе: Изд. АН Тадж. ССР, 1962.'- 546 с; там же. ч.2.-1963.-352с.Ч:11 - 1963. - 352 с; он же: Из . истории дореволюционного Таджикистана. - Душанбе: Дониш,1974. _ 76 с; он же: Социально-экономические аспекты истории памирских княжеств (Кв.- первая половина XIX в.) - Душанбе- Дониш

Р.М.Масова6, О.Бокиева7, А.В.Постникова8, Х.Пирумгаоева9, В.В.Дубовицкого10, а также Т.С.Каландарова", Д.Карамшоева и И.Харкавчука12, И.Гарненского13 и др. В плане исторического изучения природы Памира особая заслуга принадлежит О.ААгаханянцу и А.А.Азатьяну14.

Первая серьезная попытка осветить в историографическом плане длительный процесс истории накопления соответствующих историко-географических сведений о Памире и Бадахшане принадлежит известному русскому востоковеду-индологу И.П.Минаеву (1840-1890) В своей уникальной работе (хотя он скромно представил себя составителем) «Сведения о странах по верховьям Аму-дарьи»)5он приводит довольно обстоятельный обзор, в который включены сведения почти обо всех путешественниках и географах, посетивших Памир в разное время и давших его географическое описание или же сведения о жизни и быте горцев на протяжении всего средневековья вплоть до середины 70-х годов XIX в. Данная работа не потеряла свою научную ценность и по сей день.

Имеется ряд работ и историографического характера, в которых в той или иной мере исследователи приводят свое видение заслуг русских авторов в изучении тех или иных вопросов, преимущественно социально-экономического

1983. - 160 с; он же: История Памира. - Хорог: Мерос. 1995. - 185 с; Искандеров Б.И., Юсупов Ш.Присоединение Памира и его прогрессивное значение // Очерки по истории Советского Бадахшана. -Душанбе: Ирфон, 1981. - С. 35-52; Искандеров Б.И.. Юсупов Ш. Политико-административное и социально-экономическое положение Памира накануне Великой Октябрьской социалистической революции // Очерки по истории Советского Бадахшана. - С.53-79. и др.

3 Халфин Н.А. Борьба за Памир в 1873-1895 г: Автореф. дио. канд. ист. наук. - Ташкент.1945.- 27 с; он
же: Присоединение Средней Азии к России (60-90-с годы)- М.: Наука, 1965. - 468 е.; он же. Россия и
Бухарский эмират на Западном Памире (конец XIX - начало XX вв.). - М.: Наука, 1975. -128 с.

4 Абаева Т.Г. Очерки истории Бадахшана. - Ташкент: Наука,1964. - 164 с.

3 Назаршоев МСоциально-экономическое положение дореволюционного Памира. - Душанбе: Ирфон, 1975.-296 с.

6 Масов P.M. Историческое значение добровольного присоединения Горного Бадахшана к России
(история, современность, перспективы) // Россия в исторических судьбах таджикского народа. - Душанбе:
Шаркиозод, 1988.-С.127-136.

7 Бокиев О. Англо-русское соперничество в Средней Азии в связи с присоединением территории
Таджикистана к России II Актуальные проблемы истории и историографии Средней Азии (вторая
половина XIX - начало XX вв.). - Душанбе: ТГУ, 1990. - С.3-29; он же: Завоевание и присоединение
Северного Таджикистана, Памира и Горного Бадахшана к России. - Душанбе: Ирфон, 1994. - 276 с.

* Постников А.В. Схватка на «Крыше мира». Политики, разведчики, географы в борьбе за Памир в XIX веке. -М.: РИПОЛ- классик, 2005. - 512 с.

9 Пирумшоев X. Памир в первой половине ХГХ - начале XX вв. // История Горно-Бадахшанской
автономной области. T.I. С древнейших времен до новейшего периода. - Душанбе: Пайванд, 2005. -
С.282-378 . Примеч. - С.405-416; Пирумшоев X. Маликов М. Россия-Таджикистан: история
взаимоотношений. - Душанбе: РТСУ, 2009. - 688 с;

10 Дубовицкий В.В. Деятельность Туркестанского отдела Русского географического общества по
изучению территории Таджикистана (1897-1917 гг.) - Душанбе: Хумо, 2006. -188 с.

11 Шугнанцы (историко-этнографическое исследование). - М.: Ин. этнологии и антропол. РАН, 2004. -
478 с.

12 Карамшоев Д., Харкавчук И. Пограничники и жители Памира. - Хорог,1995.-148 с.
а Гарненский И. Тайны Памира. - М.: Вече, 2002.- 384 с.

м Агаханянц О.А. Между Гиндукушем и Тянь-Шанем. История изучения природы Памира: - Душанбе: Таджикгосиздат,1962.- 125 с.;.Азатьян А.А. Выдающийся исследователь природы Средней Азии. -Ташкент. 1966.- 223 с; Он же: Н.А.Северцов - выдающийся исследователь природы Средней Азии (Вторая половина XIX века). - Ташкент. 1966.- 223 с; См. так же: Страны и народы Востока. - Bbin.XVI. Памир. -М.: Наука, 1975.- 304 с. 15 Минаев И. Сведения о странах по верховьям Аму-дарьи. - СПб..1879. - 242 с. + VIII стр. предисл.

положения Памира конца XIX - начала XX вв. К ним относятся сборники «Таджикистан в трудах русских исследователей»16, «Россия в исторических судьбах таджикского народа»17 и отдельные работы Н.Акрамова18, О.Бокиева19, Х.Пирумшоева20 и др21.

Хотя каждый из вышеперечисленных исследователей внес свою серьезную лепту в изучение проблемы, тем не менее, до настоящего времени не было проведено более цельного и конкретного исследования, в ..котором был бы комплексно проанализирован тот неоценимый вклад, который внесли русские дореволюционные исследователи в научное освещение истории Памира с древних времен до начала XX в. В этом отношении настоящая диссертационная работа является, по сути, первой попыткой комплексного подхода к решению данной давно назревшей проблемы в отечественной историографии.

Предмет и объект исследования. Исходя из специфики реферируемой работы, предметом исследования являются труды русских дореволюционных авторов. В орбиту историографического анализа вовлечены почти все более заметные и ценные работы русских иследователей различного научного и познавательного направления, которые в той или иной степени причастны к изучению истории и культуры народов Памира.

Хотя первые сведения о Памире в российской печати появились раньше, но непосредственное знакомство русских исследователей с ним началось после присоединение края к России. По мере усиления англо-русского дипломатического противостояния и понимания особой стратегической значимости Памира для России и равно для Англии, опасавшейся утверждения присутствия России на подступах ее главной колонии - Индии22, все интенсивнее развивалось научное знакомство с этим узловым пунктом, ставшим одним из

" Таджикистан в трудах дореволюционных русских исследователей (вторая половина XIX - начало XX в.)подред. акад.Б.И.Искандарова. -Душанбе: Дониш,1990.-304с.

Россия в исторических судьбах таджикского народа. -Душанбе: Шарки озод.1998. - 156 с.

Акрамов Н.М. Вопросы истории, археологии и этнографии народов Памира и Припамирья в трудах Б.Л.Громбчевского. _ Душанбе: Дониш,1975. - 238 с; он же: Русские исследователи и их вклад в изучение истории, археологии и этнографии народов Памира и Припамирья: Автореф. дис. д-ра ист. наук. -Душанбе-М.. 1975.-38 с.

Бокиев О. Социально-экономическое положение Таджикистана в дореволюционной русской историографии. - Душанбе: Ирфон, 1976. - 150 с; он же: Освещение истории таджиков и Таджикистана в трудах русских дореволюционных исследователей, - Душанбе: Дониш, 1991. - 168 с; он же: Социально-экономическое положение Таджикистана в дореволюционной русской историографии: Автореф. дис. д-ра ист. наук.-СПбун-т, 1991. -46с.

Русские дореволюционные исследователи о городах Восточной Бухары конца XIX - начала XX вв. -Душанбе: Дониш, 1992. - 132 с, он же: Российско-среднеазиатские отношения XVI - середины XIX веков в русской историографии.-Душанбе: Маориф, 2000.-338 с.

См.: Хайтун Д.Е., Шибаева Ю.А. Вклад русских ученых в изучение археологии, этнографии и истории Памира (краткий очерк) // Уч. записки Таджикского госуниверситета. T.VII. Труды историко-филологического факультета. - Сталинабад.1955. - С.47-66; Рахматова З.Ю. Вклад русских ученых в формирование и развитие естественных наук Таджикистана во второй половине XIX - начале XX вв: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Душанбе, 2009 - 25 с; Гуломшоев С А. История библиотечного дела на Памире. - Душанбе: Кайхон, 2009. - 218 с; Самиев А. М. Географические исследования Памира в конце XIX - первой половине XX вв. и их значение для развития науки и экономики современного Таджикистана: Автореф. дис. канд. географ, наук. -Душанбе, 2010.-24 с.

В этом плане англичане, вначале намного опережая русских, посетили и накопили соответствующие сведения о Памире. Подр. см: Минаев И. Сведения о странах Аму-Дарьи. - Спб.,1879.- 242 с. С.81-161; Постников А.В. Схватка на «Крыше мира». - М, 2005. - С. 104-181.

основных объектов политико-дипломатического противостояния двух великих колониальных держав.

В сложившейся обстановке успех прежде всего зависел от перевеса достоверной информации о географическом расположении, жизни и быте населения, а главное - от знакомства с историей и культурой коренных обитателей этого горного региона. В этом плане по воле обстоятельств сложились два стимула заинтересованности научного изучения Памира: а) со стороны официальных правительственных и военно-дипломатических кругов, которые исходили, прежде всего, из колониальных намерений; б) представителей науки, которые на Памир смотрели с профессиональных позиций. Для последних эта загадочная горная возвышенность, в которой природный ландшафт находился в первозданном виде с множественными тайнами, у ее коренных обитателей сохранились древние культурно-языковые традиции и расово-антропологичсские особенности, присущие к народам арийского происхождения, вызывала исключительно повышенный профессиональный интерес.

Среди многочисленных работ русских исследователей, в которых в той или иной степени находит научное освещение древняя и средневековая история, следует выделить исследования И.П.Минаева «Сведения о странах по верховьям Аму-Дарьи»23, В.В.Бартольда «Туркестан в эпоху монгольского нашествия», «Бадахшан», «Тохаристан», «Таджики»24, Г.А.Арандаренко «В горах Дарваза и Каратегина»23, Д.Л.Иванова «Путешествие на Памир», АА.Бобринской «Горцы верховьев Пянджа»27, Логофет Д.Н. «В горах и на равнинах Бухары»28 и др.

История политической, социально-экономической и культурной жизни самостоятельных и полузависимых владений Памира второй половины XIX -начала XX вв. довольно обстоятельно изложена в трудах А.П. Федченко, М.И.Венюкова, Л.Ф.Костенко, Н.Н.Покотило, ГА.Арандаренко, А.Шепелева, А.Миддендорфа, Д.В.Путята, А.Е.Регеля, Д.Л.Иванова, С.Н.Южакова, Г.Е.Грум-Гржимайло, Б.Л.Громбчевского, П.А.Кузнецова, БЛ.Тагеева, В.Баньковского, В.ИЛипского, В.Н.Зайцева, АА.Семенова, Б.Н.Литвинова, А.Е.Снесарева, В.В.Станкевича, Н.Л.Корженевского, А.Г.Серебренникова, МА.Терентьева, АА.Бобринского, М.Грулева, Д.Н.Логофета, А.К.Разгонова, полковника Муханова, В.И.Масальского, И.В.Мушкетова, И.И.Зарубина, В.В.Бартольда, М.САндреева29 и др.

23 Минаев И. Сведения о странах по верховьям Аму-Дарьи. - СПб.,1879- 242 с.

" Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия // Соч., Т.І. - М.: Наука. 1963: Бадахшан. Статьи из «Энциклопедии ислама» // Соч.Д.Ш. -М: Наука, 1965. - С.343-347; Тохаристан. Статьи из «Энциклопедии ислама» // Соч., Т.Ш. - С.514-515 ; Таджики. Исторический очерк // Соч., Т.Ц, Ч.І. - М.: Наука, 1963.-С.451-468.

u Арандаренко Г.А. В горах Дарваза-Каратегина (На верховье Аму-Дарьи) // Арандаренко Г.А. Досуги в Туркестане. -СПб.,1889. -С.428-478.

26 Иванов Д. ДПутешествие на Памир // Известия Императорского Русского географического общества (в дальн. Известия РГО). - Т.ХХ. -1884. - С.209-252.

" Бобринской А.А. Горцы верховьев Пянджа (ваханцы и ишкашимцы). Очерк быта. -' М.,1908.-150 с. 21 Логофет Д.Н. В горах и на равнинах Бухары (Очерк Средней Азии). - СГО.,1913.- 620 с. 29 Федченко А.П. В Кокандском ханстве. - СПб.,1875: Венюков МИ. Очерки международных вопросов в Азии //Россия и Восток.Собрание географических и политических статей - СПб, 1877. - С. 276-285.; Костенко Л.Ф. Военно-научная экспедиция на Алай и Памир // Воен.сб. 1877_№4, отд.Г, Покотило Н.Н. Очерк Бухарских владений на левом берегу р.Пяндж.1886 г.// Сборн. матер, по Азии.- - Вьш.25.-Спб.,1887. -С.267-278.; Он же: Очерк о поездке в пределы Центральной и Восточной Бухары в 1886г. Т.1888.- Арандаренко Г.А. Досуги в Туркестане 1874 - 1889гг.- СПб.,1889.; Шепелев А. Очерки военных

Согласно библиографическим данным приведенным в рукописи «Материалов к указателю историко-этнографи ческой литературы о Таджикистане», вопросы, связанные со средневековой, новой историей и культурой Памира, оказались в центре внимания свыше 120 русских дореволюционных авторов30. В этот показатель не входят десятки авторов, которые опубликовали ценные статьи, касающиеся тех'или иных проблем,' связанных с Памиром, под разными псевдонимами и с такими сокращенными инициалами, (как А.С., Н.-ский, О.Л., О.-ский, В.О., М, А.О., О.Д. и пр31.), на страницах российской периодической печати. , .

Все это свидетельствует о том исключительном внимании, которое оказали русские исследователи Памиру. Разумеется, не все работы имели подлинную

и дипломатических сношений России со Средней Азии. Материалы для истории Хивинского похода 1873 года. Ташкент. - 1879.- 87 с; Миддендорф А. Очерки Ферганской долины - СПб.,1882.- 489 с Путята Д.В. Очерк экспедиции в Памир, Сарыкол, Вахан и Шугнан 1883г.// Сб. матер, по Азии. - Вып. 10, -Спб.,1884. -С. 1-88; Регель А.Е. Путешествие в Шугнан.//Изв. РГО. СПб, 1884. - ТХХ. -ВыпШ-С268-274.; Иванов Д.Л. Шугнан. Афганские очерки. Т.Ш. - СПб.,1885. - №6. - С.612-658; Т -IV - №7 - С 48-97 Южаков С.Н. Англо - русские распря. - СП6..1885.-106 с; Грум-Гржимайло Г.Е. Очерки припамирских стран // Изв.РГО. -Т.-22. -Вып.2. -СПб.,1886.- С 81-109.; Громбчевский Б.Л. Современное политическое положение памкреких ханств и пограничной линии с Кашмиром. Военно-политический очерк гН-Маргелан, 1891.- 58 с.; Кузнецов П.А. Дарвоз. г.Новый Маргелан, 1893. -175 с; Тагеев Б Л. Через Алай и Памир. Очерк.// Всемирная иллюст. - СПб.,1895. - №380. - С.338-342.; Он же: Памирский поход (Воспоминания очевидца) // Ист. вест. - Т.-73. - СПб,1898. - №7. - С.111-138.; Баиьковский В С Памиров. С Шаджана в Рошан и обратно // Турк. вед. - 1894. -№11-14.; ЛипскийВ.И. Горная Бухара-Результаты трехлетних путешествий в Среднюю Азию в 1896, 1897 и 1899 годах Ч 1-3-СПб 1902-1905-Ч.1.- 318 с; Ч.2.- С.319-541.; Ч.З.- С.542-735.; Зайцев В.Н. Памирская страна, центр Туркестана Историко-географический очерк // Ежегодник Ферганской области. Вып.П. - Г.Н-Маргелан.1903. С.27-31.; Семенов А.А. История Шугнана. Протоколы заседаний и сообщений членов туркестанского кружка любителей археологии. ХХ1.Ташкент.-1917.- С.1-23.; Литвинов Б.Н. Через Бухару на Памир // Ист вест Т98. СПб.,1904. - С.698-729.; Снесарев А.Е. Религия и обычаи горцев западного Памира.// Турк. вед-1904. №89-93.; Станкевич В.В. По Памиру (Путевые заметки).СПб.,1904, № 8 - С 624-657 № 9 - С 235-269, № 10.- С.456-499, №11,- С.3-28.; Корженевский Н.Л. По реке Мук-су (От Памира до Каратегина) // Турк. вед. 1904.- №159.; Он же: Через Памир к Гиндукушу. (От Оша до Шмирского поста)// Истр вест. 1912, Т. 127 - №2. - С.691-732; №3. - С.450.; Серебреников А.Г. Очерк Шугнана. // Сб географических, топографических и статистических материалов по Азии (далее ЦГТСМА) Вып.70-СП6..1896.С.30-51.; Он же: Памир: Краткий очерк.//Ежегодник Ферганской области.- н.Новый-Маргелан, 1892,- Вып.1.- С.90-158.; Терентьев М.А. История завоевания Средней Азии. Т.І-Ш. - СПб.,1906,- 510 547* 496 с; Бобринской А.А. Горцы верховьев Пянджа. М-1908.- 150 с; Грулев М. Соперничество России и Англии в Средней Азии. - СПб.,1909.- 380'с; Логофет Д.Н. В горах и на равнинах Бухары (Очерк Средней Азии). - СПб.,1913,- 620 с.;Он же: Страна бесправия. Бухарское ханство и его современное состояние - СПб., 1909.- 239 с; Разгонов А.К. По восточной Бухаре и Памиру. Ташкент.1910- 230 с Муханов. Памирский район - Ташкент. 1912,- ПО с; Масальский В.И. Туркестанский край Россия Полное географическое описание нашего отечества. Т. XIX. - СПб.,1913,- 737 с; Мушкетов ИВ Туркестан. Геологическое и орографическое описание по данным, собранным с 1874 по 1880 гг. - изд. 2-е. -Пг.,1915.-С. 116-126.; Зарубин И.И. Материвлы и заметки по этнографии горных таджиков. Долина Бартанга // Сб. Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого при Российской академии наук. -T.V. - Вып.1. - 1918. - С.97-148.; Бартольд В.В. Таджики. Исторический очерк // Соч Т П -41 - М Наука ,1963. - С.451-468; Андреев М.С. Таджики долины Хуф Вып.П.-Сталинабад,1958.-521с. И др.

См.: Материалы к указателю историко-этнографической литературы о Таджикистане. Составлено бригадой сотрудников Государственной публичной Библиотеки УзССР в составе МПАвшаровой О.В.Масловой, В.П.Смирновсгй, и Е.МЧелноковой при участии Н.МАбрамовой, А.Г.Биснека й Н.А.Бурова под общим руководством Е.К.Бетгера и под ред. проф. М.ЕМассона - Ташкент, 1940 -385 с. ( кроме 11 стр. ред. ст. М.Е.Массона, пред. ЕХЕетгера и огл. ) рукописного варианта. Хранится в Библиотеке академика А.А.Семенова при отделе древней, средневековой и новой истории, Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН РТ. - Инв. № 3064 31 См.: Там же.

научную ценность, ибо не все авторы были профессиональными учеными. Нас
поражает сам повышенный интерес, который проявляли русские авторы
различного уровня и направления профессиональной, научной подготовки к
природе, истории, культуре и бытовым традициям жителей Памира. Хотя сама
этика научного подхода требует, чтобы все работы без исключения, так или
иначе причастные к изучению проблем, связанных с историей и культурой
народов Памира, не остались вне круга внимания настоящего исследования, но
при всем желании дозволенный объем диссертационного, исследования вынуждает
нас ограничиться анализом наиболее ценных, с позиции научной значимости,
работ русских исследователей. '

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный историографический анализ бесценного научного наследия русских дореволюционных исследователей, стоявших у истоков изучения истории Памира и поднявших ее до общепризнанного уровня дореволюционного российского востоковедения, и на этой основе дать адекватную оценку их заслугам в этом многотрудном, но благодарном для таджикского народа научном направлении.

Данная цель предопределяет постановку и решение следующих конкретных задач:

- предпринять попытку определить географическое пространство и
понятие «Памир» с учетом анализа имеющихся некоторых противоречий в
суждениях исследователей;

- выявить причину особого интереса русских исследователей к истории

Памира;

- проследить длительный процесс исторического и географического
открытия Памира с позиций русских исследователей в сопоставлении их
сведений сданными зарубежных авторов;

показать научную ценность исследований русских авторов, осветивших древнюю и средневековую историю Бадахшана и памирских владений;

определить степень полноты освещения политического и социально-экономического положения Бадахшана и памирских владений (щахств) середины XIX в. русскими исследователями;

раскрыть причину активности англичан в географическом изучении

Памира;

- проанализировать ход процесса усиления англо-русского соперничества
на Памире и происки афганских захватчиков в 70 - 8(Ье годы XIX в. в русской
историографии;

- показать степень объективного освещения процесса присоединения
Памира к России, колониальных намерений царизма и особенностей его
административного управления в русской дореволюционной литературе. На этом
фоне выявить промахи русской дипломатии в определении русско-английской
разграничительной линии и, вместе с тем, изложить свое видение о
прогрессивном последствии присоединения края к России;

- обосновать высокую степень заслуг русских исследователей в реальном
освещении социально-экономической и культурной жизни Памира конца XIX -
начала XX вв.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дается комплексный историографический анализ того огромного пласта наследия русских дореволюционных исследователей, в котором содержится научно

обоснованная история независимых и полузависимых владений Бадахшана и Памира с древних времен до начала XX века.

Благодаря такому подходу удалось выявить немало достбверных фактов о трагической жизни народов Памира на протяжении всего средневековья и нового времени, постоянной междоусобице, частом разорительном нападении более мощных соседних государственных образований на независимые владения Бадахшана и Памира, суровых климатических условиях, малоземельи постоянно державших население в продовольственной зависимости от местных феодалов и соседних областей. Тем не менее, этот мужественный и свободолюбивый народ всегда умел отражать нападение иноземных врагов и близлежащих соседей-недругов. Разумеется, бывали и случаи попадания их в состояние зависимости от могущественных средневековых завоевателей примеры которых приведены в данном исследовании, но всегда или почти всегда эта зависимость была номинальной. Данные владения (шахства) на протяжении всего средневекового периода вплоть до присоединения края к России управлялись представителями местной династии. Все это с большой долей убедительности показывают в своих работах русские исследователи.

Реферируемая работа по степени доступности материала и использования выводов русских исследователей, с одной стороны, воссоздает сравнительно более детальную картину средневековой и позднесредневековой истории Памира а с другой- позволяет объективно определить их непреходящие заслуги как первооткрывателей многих тайн истории горных таджиков.

На наш взгляд, то существенное, да и главное качество, которое отличает данную работу от других исследований историографического характера заключается в целостности анализа проблем. В ней впервые предпринята попытка" собрать по крупицам почти все разбросанные сведения, так или иначе причастные к истории Памира, имеющиеся в работах русских исследователей, и в совокупности с другими соответствующими источниками более масштабно и комплексно проследить степень научной изученности истории Памира до начала XX в. в русской дореволюционной историографии.

Данное исследование приводит к твердому убеждению о том, что: а) русским ученым в целом удалось раскрыть общую панораму славной истории горных таджиков с древности до начала XX в.; б) историографический анализ их работ позволил выявить немало белых пятен в истории края.

В результате комплексного анализа наследия русских ученых различного направления, так или иначе причастных к научному изучению истории и культуры Памира, удалось определить непреходящее значение трудов русских исследователей в научном освещении нижеследующих вопросов:

а) историческая география Памира и Бадахшана;

б) основные причины особого интереса русских исследователей к истории
Памира; г

в) история географических открытий;

г) политический и социально-экономический аспекты истории Памира до
его присоединения к России;

д) история англо-русского соперничества и захватнические происки
афганцев на Памире;

е) присоединение Памира к России и его последствия;

ж) перемены, происходившие в политической социально-экономической и

культурной жизни Памира в конце XIX - начале XX вв.

Рассмотрение вышеперечисленных вопросов и определило научную новизну данного исследования.

Источпиковая база исследования. Исходя из особенностей диссертационной работы, основными источниками являлись те многочисленные труды русских авторов, которые служили объектом историографического анализа. Разумеется, главным принципом в историографическом исследовании является сопоставление фактического материала, лежащего в. основе работ ученых, ставших предметом анализа с другими источниками. Именно такой подход даёт возможность предельно объективно выявить не только степень достоверности материала, оказавшийся в орбиту их исследования, но и определить научную ценность их выводов и заключений. Других способов определения научной ценности подобных работ в историографических исследованиях практически не существует.

Исходя из данного принципа к исследованию в реферируемой диссертации вовлечен обширный круг источников. К ним, прежде всего, относятся:

а) историко-этнографические исследования выдающихся русских
востоковедов И.П. Минаева, В.В.Григорьева, В.В.Бартольда, А.Миддендорфа,
А.А.Бобринского, АА.Семенова, М.САндреева и др.;

б) путевые заметки специалистов различного направления науки
(историков, этнографов, географов, геологов, ботаников, астрономов);

в) рапорты, донесения, отчеты представителей военных кругов,
дипломатические документы и другие источники (хранящиеся в архивах), статьи,
опубликованные на страницах научных, научно-популярных журналов («Известия
русского географического общества», «Известия Туркестанского отдела русского
географического общества», «Известия Общества любителей естествознания,
антропологии и этнографии», «Исторический вестник», «Русский вестник»,
«Вестник Европы», «Среднеазиатский вестник», «Военный сборник», «Всемирная
иллюстрация», «Разведчик», «Новь»), сборников статей («Военно-статистический
сборник». «Сборник географических, топографических, статистических
материалов по Азии», «Военный сборник»), газет («Туркестанские ведомости»,
«Русский инвалид», «Голос», «Окраина» и др.);

г) важным источниковым подспорьем для настоящей работы служили
материалы из Российского государственного военно-исторического архива (г.
Москва), Архива внешней политики Российской империи (г. Москва),
Государственного архива Республики Узбекистан (г. Ташкент), Областного
архива ГБАО (г. Хорог). - Ф.25. - Оп.З. - Ед.хр.12. (Сборник документов по
истории Памира)32;

д) ценными источниками, привлеченными в орбиту настоящего
исследования, также являются «Худуд-ул-олам» («Граница мира») неизвестного
автора33. «Таърихи Рашидй» «История Рашиди») Мирзо Мухамад Хайдари
Дуглот , «Собрание сведений» Н.Я.Бичурина35, «Таърихи Шугнон» («История

32 Архивные материалы любезно предоставлены диссертанту проф. ХЛирумшоевым.

и Худуд-ул-олам. Пер. на кириллицу Н.Касимова; под ред. А.Мухтарова .- ft-шанбе: Донищ, 1983.-

132 с.

54 Мироо Мухаммад Хайдари Дуглот Тзьрихи Рашидй _ гасхехи Аббос Кулии Раффори. - Чопи аввал. -

Техрон, 1383 хичрй. - 603 с.

Шугнана») Сайид Хайдаршо, Муборак Шозода36, «Каттаган и Бадахшан» Бурхан-уд-дин-хан-и Кушкеки 7, «Таърихи Бадахшон»38 («История Бадахшана»), «Таърихи Бадахшон» Курбон Мухамад-заде, Мухаббат Шах-заде39 и др.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили обобщающие положения и выводы, вытекающие из классических исторических трудов историков, которые стояли и стоят на позиции материалистического осмысления исторических явлений в рамках общей закономерности исторического процесса. Такой подход дает возможность выявить общее мировоззрение, и методологические позиции русских исследователей Памира в целом и каждого в отдельности. В ходе исследования были использованы методы познания; анализ и синтез, аналогия и сравнение, единство теории и практики. Автор исходил из главного принципа объективного подхода к оценке заслуг русских исследователей - принципа историзма.

Практическое значение исследования заключается в том, что оно дает возможность намного расширить поле знакомства с поистине громадным наследием русских исследователей. Оно, на наш взгляд, если, с одной стороны, способствует пробуждению интереса к более детальному исследованию истории Памира, то с другой - дает возможность ощутить непреходящую значимость заслуг русских исследователей в подлинно научном изучении истории таджикского народа. Фактические материалы данного исследования, выводы и заключения автора могут быть использованы при написании историографии истории таджикского народа, исследовании соответствующих разделов отечественной истории, написании учебников и пособий по истории таджикского народа для вузов и средней общеобразовательной школы, при чтении спецкурсов на исторических факультетах вузов республики.

Апробация исследования. Настоящая работа в ходе написания по главам и в целом по завершении была обсуждена на заседаниях кафедры отечественной истории Российско-Таджикского (славянского) университета (РТСУ), на расширенном заседании отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в выступлениях диссертанта на международных, республиканских и вузовских научных конференциях, а также в опубликованных статьях.

!! Би'!УРИН Н.Я. (Иакинф). Собрание сведений онародахобитавших в Средней Азии в древние времена.

Изд.2. - Т.П. - Ч.З. - М.-Л..1950. - 335 с; Он же. Собрание сведений по исторической географии

Восточной и Срединной Азии. -Чебоксары: Чуващгосиздат,19б0. - 758 с.

м Сеид Хайдаршо. Муборак Шозода. История Шугнана пер. с перс, и примеч. - А.А.Семенова //

Протоколы заседаний и сообщения членов Туркестанского кружка любителей археологии. Год XXI -

Ташкент,1917.-С.1-23.

37 Бурхан-уд-Дин-хан-и Кушкеки. Каттаган и Бадахшан пер с перс. П.П.Введенского. Б.И.Долгополова и

Е.В.Левкиевского; под ред. с предисловием и примечаниями А.А.Семенова.-Ташкент, 1926 -248 с

Таърихи Бадахшон (Факсимильное издание А.Н.Боддырева, с вводной статьей и указателями). -Л. 1959. Данная книга издана на кириллице. См.: Мирзо Сангмахммади Бадахшй, Мирзо, фазлалибеки Сурхафсар. Таърихи Бадахшон (пер. на кирилицу с примеч. Г.Гоибова и М.Холова). - Душанбе: Дониш,

мКурбон Мухаммадэода (Охун Сулаймон), Мухаббат Шохзода (Сайид Футуршо). Таърихи Бадахшон (факсимильный текст).-М.: Наука, 1973,- 295 с.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.