Печати Бухарского ханства XIX- начала XX вв. : (Источниковедческое исследование) Курбанов, Голиб Негматович




Курбанов, Голиб Негматович. Печати Бухарского ханства XIX- начала XX вв. : (Источниковедческое исследование) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.09 / АН УзССР. Ин-т востоковед. им. Абу Райхана Беруни.- Ташкент, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-12/434-8

Введение к работе

Актуальность темы.' Сфрагистика или сигаллография - специальная историческая дисциплина, изучапдая печати и их оттиски. Печатью в сфрагистике называют штамп, вырезанный или выгравированный на твердом материале (дереве, камне, кости, металле), а также оттиск штампа, сделанный на воске, сургуче и при помощи красок на бумаге.

К настоящему времени большое развитие получила русская, западноевропейская, византийская, древневосточная сфрагистика. Сфра-гистическая литература в этих ее разделах весила значительна и разнообразна: публикация материала и его источниковедческая разработка, статейные и монографические исследования разных вопросов истории на основе или с представительным привлечением печатей и их оттисков. В отечественной науке самым развитым разделом является русская сфрагистика, а самым отсталым - сфрагистика арабо-графическая. Между тем, уке сейчас можно сказать, что арабогра-фические печати будут ценнейшим источником для изучения ряда вопросов социально-экономической и политической жизни феодальной Средней Азии.

Опубликованные или широко использованные рукописные источники (преимущественно нарративные) и уже известные методы их исследования, очевидно, не создадут качественного перелома в исследовании истории мусульманского Востока. Значительные успехи обещает лишь комплексное источниковедение, то есть одновременное использование всех типов и видов письменных источников: рукописных (нарративных и документальных), сфрагистических, эпиграфических, нумизматических. Нумизматический и эпиграфический материалы исследуются и используются уке давно и широко, на их основе изуче-

Большая советская энциклопедия, 2-е издание, т.41, с.367.

А.А.Иванов отмечает, что "мусульманская сфрагистика как отдельная дисциплина складывается в наши дни" (А.А.Иванов, мусульманская сфрагистика: состояние и перспективы изучения. В сб. -Восточное историческое источниковедение и специальные исторические дисциплины. Выпуск I. М., 1989, с.236.

-г -

ны даке такие вопросы и проблемы, для которых они является главный, а то и единственным источником. Сфрагистика отстает. Первая задача поэтому - мобилизация этого материала, его каталожная публикация и источниковедческое исследование, без такой базовой работы использование печатей как исторического источника невозмож-но.

Перспективы же огромны. В Академии наук УзбССР, архивах, музеях Узбекистана и других республик Средней Азии хранятся сотни тысяч документов с оттисками печатей преимущественно ХУІ - начала XX вв. Оттиски печатей к тому же относятся к категории массовых источников, что повышает их потенциальную информативность и впоследствии откроет возможность широкого извлечения скрытой информации и использования статистических методов изучения.

Публикация и источниковедческое исследование документальных источников и дипломатика среднеазиатских актов тесно связаны с изучением печатей и их оттисков на документах. Пока что даже прочтение арабограйических надписей печатей по отдельным оттискам на документе часто затруднено или вовсе невозможно, что отмечает сами документалисты. Это затруднение преодолимо, если печати изучать специально, как самостоятельный объект. Таким образом, актуальность диссертации заключается в становлении одной из специальных исторических дисциплин ("забытой" отечественным востоковедением) , в расширении источниковой базы исторического исследования введением в научный оборот, одного из информативняйших массовых источников, в источниковедческом его исследовании в качестве необходимого этапа и условия превращения объекта изучения в исторический источник.

Степень изученности. Среднеазиатскими арабографическими печатями специально никто не занимался. В работах русских и европейских путешественников (А.Борнса , Н.Ханыкова , ПДемезона,

А.Борис. Путешествие в Бухару. Часть вторая. М., 1848.

Н.Ханнков. Описание Бухарского ханства.

Спб., 1843;

Он ке: Экспедиция в Хорасан. М., 1973.

ИЛЗиткевича , В.Крестовского2, П.Шубинского3, М.Терентьева4), посетивших Бухарское ханство, при описании приемов у эмира, встреч с влиятельными людьми ханства можно встретить отрывочные сведения, полезные для сфрагистики.

Одним из первых, отметивших плачевное состояние среднеазиатской сфрагистики, был А.А.Семенов. Еде в 1953 г. он писал: "... вопросы среднеазиатской сфрагистики очень слабо освещены в научной литературе". Определенные сведения имеется в работах самого А.А. Семенова, В.В.Бартольда, ОД.Чехович, А.Мухтарова, А.Л.Троицкой и др. Все это - публикации (с разной степенью полноты) или упоминания отдельных печатей, а также попутные сведения о печатях в связи с дипломатикой.

1 Записки о Бухарском ханстве (Отчеты П.ИДемезона

и И.В.Виткевича). М.,1983.. о

Л В.В.Крестовский. В гостях _у эмира Бухарского. Собр.соч. Спб., 1900, 1.Ш.

"* П.П.Шубтаский. Недавняя трагедия в Бухаре. Ташкент. 1891, с.466-475; он же: Очерки Бухары, журнал "Исторический вестник". М.,1892.

4 М.А.Терентьев. История завоевания Средней Азии. Спб., 1906, т.Ш.


А.АіСеменов. Очерк устройства центрального административного управления Бухарского ханства позднейшего времени. Щтериалы по истории таджиков и узбеков Средней Азии. Вш.2. Труды АН ТаджССР. Сталинабад, 1954, г.24, с.15.

А.А.Семенов . Очерк устройства центрального административного управления Бухарского ханства позднейшего времени, материала по истории таджиков и узбеков Средней Азии. Внн.2. Труды АН ТаджССР. Сталинабад, 1954, т.25; он же: Очерк поземельно-податного и налогового устройства б.Бухарского ханства. Труды САГУ, Ташкент, 1929, серия П, внп.1; он же: Некоторые материалы по персидско-таджикской эпиграфике бытового характера ХУІ-П вв. Памяти А.А.Семенова, сборник статей. Душанбе, I960.

В.В.Бартольд. История культурной жизни Туркестана. Соч.т.П, Ч.І. М..ГЭ63.

О.ДЛехович. Документы к истории аграрных отношений в Бухарском ханстве. Ташкент, 1954. А.Мухтаров. Материалы по истории Ура-Твбе. М.,1963; он же: Очерки истории Уре-тсбинского владения. Душанбе,1964. А.Л.Троицкая. Каталог архива кокандсклх ханов, и.,1968.

Основные источники. Для работы мобилизованы и отработаны следующие группы печатей и оттисков печатей.

  1. Коллекция печатей, хранящихся в Бухарском музее-заповеднике. Печати XIX - начала XX вв. (опубликована автором) - 6? єдиний,.

  2. 181 оттиск печатей, вырезанных из документов и писем и наклеенных на листы бумаги. Местонахождение самих документов неизвестно, а листы с наклеенными оттисками хранятся в Бухарском музее-заповеднике. Они охватывают отрезок времени ХУЛ - начала XX вв.

  3. Оттиски печатей на документах XIX - начала XX вв. Изучено 704 документа: 283 из них хранятся в Центральном Государственном архиве Узб.ССР, а 421 - в Бухарском музее-заповеднике. На этих до-, кументах - 812 оттисков печатей глав династии, крупных чиновников

и ряда должностных лиц. Всего, следовательно, 1060 печатей и оттисков.

Цель и задачи исследования. Задача диссертации - источниковедческое исследование печатей Бухарского ханства XIX - начала. XX вв., после и благодаря которому этот массовый материал поступает в общий источниковвй фонд исторического исследования. Конкретные задачи источниковедческой разработки 1060 печатей и оттисков печатей:

чтение и реконструкция надписей;

разработка формы публикации печатей и оттисков как исторического источника и реализация в виде каталогов;

изучение вопросов атрибуции, датировки и пр.;

разработка критериев классификации и классификация материала;

разработка и реализация других методов источниковедческого изучения печатей'и оттисков печатей;

- изучение вопросов сфрагистики в связи с дипломатикой.
Научная новизна

Источниковедческая разработка сфрагистического материала фактически только начинается. Первоочередной задачей, следовательно, является быстрейшая активизация сфрагистического материала, который

является массовым не только для ПХ - начала XX вв., но и для все-то отрезка времени сШв. Разработаны методы исследования. Большое внимание в работе уделено классификации печатей и иг оттисков ИХ - начала XX вв., результаты классификации получили и графическое выракение (38 рисунков). Классификация увеличила число единиц информации и открыла, некоторые закономерности, которые могли остаться незамеченнши. Важная задача источниковедческого исследования печатей и их оттисков - прочтение и анализ надписей* В работе приведены "Таблицы встречаемостей", в которой вместе сведены классификационные данные и текстовне: это материал, давший объективную информацию о всех особенностях печатей разной социальной прянадлеж-ности. Подобные таблицы - это токе метод источниковедческой обработки массового источника и удобная борма использования сфрагпсти-ческого материала для исторического исследования.

Практическая значимость. Опыт изучения относительно небольшой выборки может оказаться полезным для изучения арабографических печатей любого времени и региона, поскольку на этом материале разработаны некоторые методы источниковедческого исследования и. форма публикации самого источника. Ряд выводов и материалов работы окажут помощь историкам-документалистам; работникам архивов и музейным работникам, т.е. всем тем, кто исследует и хранит документы. Диссертация может быть использована преподавателями вузов для подготовки и чтения спецкурсов по специальным историческим дисциплинам.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании сектора исторического источниковедения Отдела "Памятники письменности народов Востока" ИВ Ж СССР.

По теме диссертации прочитаны доклады на Всесоюзных конференциях "Бартольдовские чтения" в 1984, 1987, 1990 гг. (г.Москва).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений: I. Каталог печатей и оттисков печатей; 2. Каталог документов; 3. Рисунки графической ре-:онструкдаи типов и видов печатей и иг оттисков.