Практическая деятельность земских участковых начальников (1889–1917 гг.): проблемы историографии и источниковедения (на материалах Нижегородской губернии) Дехтяр, Анна Александровна



Дехтяр, Анна Александровна. Практическая деятельность земских участковых начальников (1889–1917 гг.): проблемы историографии и источниковедения (на материалах Нижегородской губернии) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Дехтяр Анна Александровна; [Место защиты: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет].- Нижний Новгород, 2012.- 239 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение практической деятельности земских начальников дает возможность оценить исторический опыт реформирования системы местного управления России, в том числе, в отношении соответствия спектра задач, решаемых органами административного управления, и, таким образом, их функций — с точки зрения соответствия нормативно закрепленной модели. Понимание механизмов функционирования провинциальных органов администрации и суда, изучение структуры и содержания их практической деятельности на примере одного из ключевых учреждений местного управления конца XIX – начала ХХ вв. — института земских участковых начальников, позволит по-новому взглянуть на совокупность факторов, влияющих на эффективность местных органов власти на современном этапе.

Изучение системы местного управления Российской империи конца XIX – начала ХХ вв. сохраняет и свою академическую актуальность. Учреждение института земских начальников знаменовало начало нового этапа в развитии системы местного управления, связанного, с одной стороны, с формальным восстановлением «дворянской опеки» над крестьянским населением и реализацией, таким образом, патерналистской политики, с другой — с созданием принципиально нового инструмента административного контроля деятельности крестьянских органов самоуправления и должностных лиц. Несмотря на то, что круг работ, рассматривающих тематику местного административного управления в контексте социально-экономической, правовой и общественно-политической жизни России конца XIX – начала XX вв. довольно широк, до настоящего времени историография противоречиво оценивает роль земских начальников в социально-экономической жизни Российской империи конца XIX – начала XX вв.; отсутствуют историографические исследования, анализирующие методологические подходы и совокупность достигнутых результатов в изучении рассматриваемой тематики.

Неоднозначность оценок деятельности земских начальников в значительной степени коренится в способах отбора, обработки и интерпретации исторических источников исследователями. С конца 80-х гг. XIX в. и до настоящего времени анализ деятельности земских начальников традиционно производится на основе изучения отдельных казусов, отбор которых происходит зачастую под воздействием той или иной априорной исследовательской установки, в результате чего деятельность земских начальников представляется либо в качестве одной из главных причин усиления негативных кризисных явлений в социально-экономической и культурной жизни аграрной России в конце XIX – начале XX вв., либо как сугубо положительное, закономерное и стабилизирующее явление. Этому способствует и то, что текущее делопроизводство, а как следствие — архивные фонды земских начальников отличаются внушительными объемами, которые, даже с учетом их неизбежной неполноты и выборочной сохранности документов, представляют собой сложные для освоения источниковые комплексы. При этом до настоящего времени продолжают оставаться нерешенными проблемы комплексного изучения повседневной служебной деятельности, а также определения качественной и количественной динамики изменений штата земских начальников.

Таким образом, актуальной является задача выработки новых источниковедческих подходов, учитывающих состояние историографии темы и источниковой базы исследований, что создаст основу для всестороннего изучения роли института земских начальников в социально-экономической жизни уездов, изменении правового положения крестьянства, а также функционирования чиновного аппарата Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.

Степень изученности проблемы. Современное состояние научной разработки данной темы является результатом изучения истории института земских начальников на протяжении длительных качественно различающихся периодов развития историографии: дореволюционного, советского и современного. Анализ этих периодов, имевших ярко выраженную специфику в разработке проблематики и подходах, осуществлен в первой главе диссертации (см. далее, С. 11–16).

Объектами исследования выступают: 1. Историография института земских начальников. 2. Источниковые комплексы, содержащие информацию о личном составе и практической деятельности земских начальников.

Предметами исследования являются 1. Методологические подходы, тенденции и результаты изучения института земских начальников в отечественной историографии. 2. Информационный потенциал исторических описей и адрес-календарей как источников для изучения характеристик кадрового состава и практической деятельности земских участковых начальников.

Целью диссертационного исследования является разработка и апробация методики количественного анализа исторических описей и адрес-календарей, позволяющая выявить характеристики штатного состава и реконструировать основные виды практической деятельности земских участковых начальников.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить ряд задач:

проанализировать методологические основания и источниковую базу исследований института земских начальников;

выявить источниковые комплексы, содержащие информацию о практической деятельности земских начальников и провести их источниковедческий анализ; дать оценку информационного потенциала источников по заявленной теме;

разработать методику количественного анализа источников для реконструкции характеристик штатного состава и практической деятельности земских начальников;

провести апробацию методики: осуществить реконструкцию структуры практической деятельности земских начальников; определить основные качественные и количественные характеристики состава земских начальников.

Апробация предложенной методики обработки и использования адрес-календарей и исторических описей проведена на примере Нижегородской губернии. Будучи одной из наиболее экономически развитых, Нижегородская губерния вместе с тем являлась типичным регионом центральной России, показатели социально-экономического и культурного развития которой соотносятся с данными по другим губерниям Центрально-промышленного района Российской империи.

Источниковая база исследования. Первую группу использованных источников составляют законодательно-нормативные материалы, среди которых, прежде всего, необходимо выделить «Положение о земских участковых начальниках» 12 июля 1889 года. В работе также был использован массив документов, регламентировавших содержание и порядок служебной деятельности земских начальников, требования к штатному составу, вводивших ограничения или расширявших сферу должностных прав и обязанностей земских начальников. Подробная характеристика нормативной базы института земских начальников дана в первом параграфе второй главы диссертации.

Наряду с законодательно-нормативными документами, регламентирующими состав и деятельность земских начальников, значительное внимание было уделено делопроизводственным источникам — материалам фондов земских начальников Нижегородской губернии. Для разработки темы были также использованы делопроизводственные документы Канцелярии Нижегородского губернатора, материалы переписки губернаторов с предводителями дворянства и земскими начальниками. Отдельно были изучены дела о службе земских начальников, содержащие копии и оригиналы формулярных списков, а также материалы деловой и конфиденциальной переписки губернаторов по вопросам назначения и увольнения земских начальников. Значительный объем информации о штатном составе и функционировании института земских начальников был обнаружен в фонде Нижегородского Губернского Присутствия, а также в фонде Нижегородского статистического комитета и Нижегородского жандармского управления.

В составе участковых фондов земских начальников были впервые изучены и введены в научный оборот исторические описи дел земских начальников. Была сформирована база данных, содержащая сведения о текущем делопроизводстве земских начальников на протяжении длительных временных периодов, что позволило не только определить круг ежедневных обязанностей земских начальников, но также проследить динамику изменения объемов практической деятельности по отдельным тематическим направлениям.

Одним из важнейших источников в рамках заявленной темы являются материалы публицистики конца XIX – начала ХХ вв., в которых затрагиваются вопросы функционирования института земских начальников. Изучение публикаций, современных существованию института земских начальников, позволило выяснить условия формирования историографического «образа» земского начальника и определить степень влияния стереотипов, сформированных публицистикой, на дальнейшее изучение и оценку деятельности земских начальников в советской и современной историографии. Обширный массив публицистических работ второй половины XIX – начала ХХ вв., представленный, в первую очередь, работами либеральных авторов, подробно проанализирован в первом параграфе первой главы диссертации.

Для изучения вопросов, связанных с характером и периодичностью обновления штата земских начальников, были использованы разного рода справочные источники, в частности адрес-календари и ежегодники Нижегородской губернии за исследуемый период, в которых указывался личный состав служащих губернских и уездных учреждений.

Наряду с адрес-календарями, были привлечены опубликованные списки земских начальников и список служащих по ведомству Министерства внутренних дел. Для определения количества местных потомственных дворян среди земских начальников был использован справочник, составленный секретарем дворянского собрания Нижегородской губернии Н. Д. Ребровским.

Следующая группа источников включает в себя воспоминания, письма и дневники государственных деятелей, наблюдавших процесс подготовки проекта реформы в Министерстве внутренних дел. Это дневник государственного секретаря А. А. Половцова, воспоминания начальника Главного управления по делам печати Е. М. Феоктистова и письма обер-прокурора Синода К. П. Победоносцева к Александру III. Ценные замечания в отношении состава земских начальников содержат записки Н. Х. Бунге, а также записки земского начальника А. Новикова.

Методологической основой работы выступают принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма обусловил изучение практической деятельности земских начальников во взаимосвязи с комплексом социально-политических и экономических событий рассматриваемого хронологического периода в истории России. Тот же принцип лежит в основе историографического анализа, что позволило рассмотреть процесс формирования в исторической науке представлений об институте земских начальников во взаимосвязи с политическими, культурно-историческими и теоретико-методологическими особенностями каждого историографического периода. Соблюдение принципа научной объективности обусловило стремление к непредвзятости в выборе методических средств, что позволило приблизиться к адекватной реконструкции структуры и содержания практической деятельности земских начальников.

В работе были применены как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования. К числу первых относятся методы ситуационного, причинно-следственного анализа, индукции и дедукции, метод абстрагирования. Фундаментальные методологические основы диссертации сформировали круг специально-исторических методов, позволивших осуществить комплексный анализ источников. Историко-системный метод позволил рассматривать институт земских начальников как цельный многоуровневый объект. Историко-сравнительный метод, путем сопоставления различных типов источников, обеспечил создание целостной объективной картины прошлого. Все это позволило рассматривать институт земских начальников как многомерный объект, с присущими ему закономерностями и связями. Историографический анализ, проведенный в работе, был осуществлен на основе типологического метода, предполагающего развитие процесса познания от единичного к особенному, а затем — к общему и всеобщему.

Научная новизна исследования. В работе предпринята попытка комплексного изучения массива историографии, посвященного земским начальникам. Новизна подхода состоит в компаративном изучении материалов публицистики, а также научных исторических работ конца XIX – начала ХХ вв., что позволило выявить и объяснить устойчивые тенденции в последующем изучении проблем, связанных с функционированием института земских начальников.

В исследовании впервые осуществлена формализация данных адрес-календарей Нижегородской губернии и проведен их комплексный анализ, что позволило не только оценить характеристики штатного состава земских начальников в отдельные периоды, но также проследить динамику процесса обновления штата.

Диссертация является первым специальным исследованием, в котором материалы исторических описей дел земских участковых начальников вводятся в научный оборот в качестве исторического источника. Представленная в диссертации методика компьютерной обработки данных исторических описей позволила получить новые сведения о практической деятельности земских начальников и оценить ее в динамике.

Предложенная методика обработки и анализа исторических описей дел земских участковых начальников позволяет использовать делопроизводственные документы этого типа для реконструкции практической деятельности учреждений местного и центрального управления Российской империи. В ситуации низкой сохранности и неполноты профильных фондов исторические описи в ряде случаев могут быть использованы как один из основных исторических источников, дающих комплексное представление о количественных и качественных характеристиках системы документооборота — системы, непосредственно связанной с реальным функционированием учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование негативной оценки деятельности земских участковых начальников связано, главным образом, с оценками, сформулированными критической дореволюционной публицистикой, которые в последующем были «взяты на вооружение» и советской историографией. Главными факторами, влиявшими на позиции авторов второй половины XIX – начала ХХ вв. были их политическая ангажированность, а так же, являвшееся характерным для публицистических работ, акцентирование внимания на проблемах повседневной жизни. Одним из главных факторов, определивших оценки института земских начальников советской исторической наукой, было выражено негативное отношение к «контрреформам» Александра III в работах В. И. Ленина. Критические оценки дореволюционных публицистов и историков советского периода оказали значительное влияние на масштабы и характер изучения практической деятельности земских участковых начальников в последние двадцать лет.

  2. Репрезентативность данных, содержащихся в комплексах традиционных делопроизводственных источников, сформированных в результате практической деятельности земских начальников, невысока. Основной проблемой является установленная низкая сохранность профильных фондов, содержащих материалы текущего делопроизводства земских начальников.

  3. В ситуации объективной ограниченности источниковой базы исторические описи дел, содержащие сведения о текущем делопроизводстве, обладают значительным информационным потенциалом для реконструкции практической деятельности земских начальников.

  4. Результаты изучения исторических описей позволяют говорить о ведущей роли административно-юстиционной составляющей в практической деятельности земских начальников, а с определенного времени — функции принятия прошений от местного населения. Полученные данные позволяют скорректировать устоявшуюся в историографии оценку, согласно которой самостоятельный административный надзор занимал значительное место в служебной деятельности земского начальника.

  5. Формализация сведений адрес-календарей и создание на их основе базы данных личного состава земских участковых начальников губернии является результативной методикой изучения динамики обновления штата и позволяет реализовать персонифицированный подход к изучению института земских начальников в целом.

  6. Несмотря на стабильность качественных характеристик штата земских начальников Нижегородской губернии, имела место значительная внутренняя ротация. В этой связи неоднократно повторявшаяся в историографии оценка земских начальников как «местных вотчинников», прочно связанных личными интересами с подведомственными участками, представляется неправомерной.

  7. Набор административных функций, которые выполняли земские начальники, был существенно шире, нежели предполагала первоначально отведенная им роль судебно-административных чиновников, имеющих фиксированный объем обязанностей. Как показывают материалы делопроизводства, в своей повседневной деятельности земские начальники часто руководствовались не столько основными законодательно-нормативными актами, определявшими круг их обязанностей и полномочий, сколько текущими распоряжениями местных инстанций, а также выполняли срочные поручения разных лиц и учреждений, например, центрального и губернского статистических комитетов, губернского жандармского управления, земства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выработанная автором методика обработки и анализа источникового комплекса может быть востребована при изучении истории государственных учреждений Российской империи, истории архивного дела, а также может быть использована в разработке общих и специальных учебных курсов по отечественной историографии, источниковедению. Научно-практическое использование результатов данного исследования позволит расширить набор методик обработки и анализа исторических источников.

Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в докладах на двух всероссийских научных конференциях: «Исторический опыт, состояние и пути развития системы подготовки кадров для государственного и муниципального управления России» (Нижний Новгород) и «Бюрократия и бюрократы в России в XIX и XX веках: общее и особенное» (Москва). Результаты исследования также отражены в шести публикациях автора. Ряд основных положений диссертации также был апробирован в рамках работы научного аспирантского семинара, проводимого Кафедрой методологии истории и исторической информатики исторического факультета ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Структура диссертации выстроена по проблемному принципу. Работа содержит три главы, разбитые на параграфы, введение, заключение, список использованных источников и литературы и три приложения.