Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова Гумерова Жанна Анатольевна

Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова
<
Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова
>



Гумерова Жанна Анатольевна. Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Гумерова Жанна Анатольевна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2008.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/172

Содержание к диссертации

Введение

1. Г.П. Федотов - мыслитель послереволюционного периода 26

1.1. Жизненный и творческий путь Г.П. Федотова 26

1.2. Культурно-исторические взгляды Г.П. Федотова 48

1.3. Г.П. Федотов о концепции истории России в трудах Ключевского 65

2. Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова 81

2.1. Религиозность как основа русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова 81

2.1.1. Идеал святости на Руси в интерпретации Г.П. Федотова 85

2.1.2. Религиозная компонента народного сознания в понимании Г.П. Федотова 121

2.2. Г.П. Федотов об исторических типах «русской души» и ее культурно-национальной идентичности 146

2.3. Проблемы формирования русского национального сознания в XX веке в интерпретации Г.П. Федотова 183

Заключение 202

Список использованных источников и литературы 207

Введение к работе

Перед постсоветской Россией остро встала необходимость формирования отчетливого национального самосознания, культурного самоопределения, что объясняется совокупностью факторов исторического развития страны, ее географического и геополитического положения, а также крушением идеологических установок предшествующего периода. Истоки размышлений о русском самосознании относятся еще к XI в., к «Слову о Законе и Благодати» митрополита Иллариона, однако концептуальное оформление осмысление места и роли России получило в XIX в., в спорах западников и славянофилов, главным вектором которых стала оппозиция «Россия - Европа». Тема России, которая была центральной в русской философии истории вплоть до революции 1917 года, получила затем развитие в трудах мыслителей русской эмиграции. Эту эстафету принимают современные исследования, посвященные рассматриваемому вопросу. Не случайно в попытках «саморазгадывания» прослеживается апелляция к наследию дореволюционной и эмигрантской мысли. С 90-х годов XX в. публикуются работы, замалчиваемые или запрещенные в советский период, среди которых труды мыслителей «русского зарубежья» - Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, И.А. Ильина и др. Интерес к наследию русской эмиграции объясняется тем фактом, что она явилась продолжателем традиции русской религиозной философии, сложившейся в XIX в. и прерванной в России после революции. Кроме того, революционные события способствовали актуализации проблемы преемственности и разрыва, что не удивительно - «на переломе культура всегда испытывает потребность в самопознании и занимается им»1, а также обострили идейные споры между основными направлениями философской мысли и способствовали появлению новых учений и движений, таких, в частности, как евразийство, сменовеховство и др.

Панченко A.M. Русская культура в канун петровских реформ // Панченко A.M. Русская история и культура: Работы разных лет. СПб., 1999. С. 9. В последнее время появилось большое количество работ, посвященных проблеме русского национального характера, сознания, особого характера русской культуры. Условно их можно разделить на серьезные научные исследования, базирующиеся на реальном знании истории России, и популяризаторскую литературу, характеризующуюся поверхностными рассуждениями. В указанную схему укладываются работы, освещающие различные аспекты рассматриваемой проблемы. В частности, в изучении вопроса, посвященного русскому народному сознанию, его истокам, наблюдается «процесс демифологизации представлений о "русском народе" и тотальная его мифологизация, оперирование понятиями "народ - богоносец", "народ - святой чудотворец"»2.

Миф является результатом фиксации общественного опыта, негативного или позитивного - «кодируется посредством эмоционально убедительных для народа символических знаков "богоугодности" или "проклятости"» , -интерпретации культуры ее носителями, либо представителями другой культуры. Достаточное количество стереотипов о России создано не только русскими, но и иностранцами, издавна обращающими внимание на «загадочную русскую душу». Бесспорность идеи о своеобразии русского национального характера, умонастроения, склада верований, делающим как русского человека, так и Россию чем-то таинственным не только для европейца, но и русского, воспитанного на западных понятиях, отмечалась, в частности, С.Л. Франком4. Вопрос «загадочности» заключается скорее в антиномичности русского национального характера. Н.А. Бердяев писал: «Подойти к разгадке тайны, сокрытой в душе России, можно, сразу же признав антиномичность России.

Необходимо отметить, что мифотворчество свойственно всем народам и является «зеркалом его собственной же национальной идентичности» и соответственно является скрепляющим началом народа. Однако мифы могут представлять собой не только соответствие архетипам, заложенным в нравственном идеале народа, но и лжемифы, то есть созданные искусственно мифы, не имеющие под собой реальной основы. Об этом писал А.Б. Горянин, который целью своей работы «Мифы о России и дух нации» поставил разрушение злонамеренных мифов о России и акцентировал свой интерес на тех мифах, которые «подрывают дух нации» .

Формирование достаточного количества мифологем о России, по сути, является продолжением отечественной традиции. Так, «русская идея», получившая систематизированное философское обоснование- в трудах В.С.Соловьева, рассматривается рядом современных ученых как миф о России, даже как самый высокий уровень мифотворчества . В попытках выявления сущности русской идеи, исследователями не раз отмечалось отсутствие полноценного раскрытия ее содержания даже в трудах тех мыслителей; которые непосредственно занимались ее изложением. B.C. Соловьев говорил, что «идея нации есть не то, что она думает о себе во времени, но, что Бог думает о ней в вечности»9. Н.А. Бердяев обозначил ее как «вопрос о том, что замыслил Творец о России, умопостигаемый образ русского народа»10. И.А. Ильин видел смысл русской идеи в осуществлении следующей задачи - творение русской самобытной культуры - «из русского сердца, русским созерцанием, в русской свободе, раскрывая русскую предметность»11.

Сегодня «русская идея» приобрела второе дыхание - активизировались поиски особенного, национального. Так, Е.В. Барабанов отмечает проявление в философии «застарелого невроза своеобразия», симптомами которого являются ксенофобия, страх и нетерпимость к инакомыслию, «бред национального величия»12. Это, однако, чревато ростом национализма. Соответственно, как замечает другой исследователь А. Валицкий, освоение своего прошлого должно отталкиваться не только от своеобразия русской культуры, отличия ее от культур Запада, но и рассмотрения того общего, что «делает ее своеобразной разновидностью общеевропейской культурной системы» . Таким образом, предмет «русской идеи» должен быть определен как выявление своеобразия русской истории в контексте истории мировой.

Как уже было отмечено, наряду с мифологизацией русского характера осознается необходимость «выйти из тумана мифов о русском народе и русской истории - выйти при свете досконального знания фактов, фактической истории, не затемненной туманом ложных обобщений»14. То есть национальные мифы становятся предметом рефлексии. Разрешение проблемы видится в доскональном изучении истории страны. В связи с этим необходимо отметить появление не только художественно-публицистических по своему характеру работ15, но и научных исследований, посвященных изучению русского национального характера в философском, психологическом, культурном и прочих аспектах16. Национальный характер в целом является предметом этнопсихологии и этносоциологии, где идет основательная проработка проблемы, исследуются вопросы национальной идентификации, самосознания . Отметим появление достаточного количества диссертаций, посвященных изучению отдельных аспектов интересующего нас вопроса. Характерной особенностью этих работ является ссылка на мыслителей начала XX в.

Сегодня вопрос ставится не о мифологичности или реальности национального характера19, но о выявлении той неповторимой, уникальной совокупности общенациональных черт, которая присуща определенному народу.

Нередко категория «национальный характер» отождествляется со следующими терминами: «национальный менталитет», «дух народа», «душа народа» (Ануфриев Е.А., Лесная Л.В.); часть авторов, напротив, разводит названные выше понятия (Солманидина Н.В.). А.Ю. Большакова заметила, что в исследованиях разных лет, посвященных изучению русского национального характера, преобладает «"овнешствленный" подход (своего рода портретистика), тогда как суть заключается в углубленном исследовании главных ментальных составляющих, с точки зрения ценностно-личностных ориентации» . Однако существуют работы, изучающие эту категорию с использованием западных методов исследования. Имеется ввиду работа К.Касьяновой «О русском национальном характере», которая посвящена рассмотрению культурных и психологических особенностей русского народа. К.Касьянова предприняла попытку изучить этнический характер, архетипы поведения с помощью использования теста MMPI (Миннесотского многофакторного личностного опросника). Он представляет собой набор шкал, реализующих разнообразные подходы. В конкретном случае подобраны шкалы, позволяющие выявить влияние культурных детерминант личности. К.Касьянова, отмечая преимущество теста в возможности выявления иерархической системы ценностей, все же констатирует, что современная наука не может на данном этапе ответить на такие вопросы, как возникновение личностных характеристик и соотношение внутри них генотипических и культурных составляющих21.

Осмысление проблемы национальной идентификации концентрируется не только в культурной сфере, но и в государственной - на прагматически-политическом уровне. Так, современные политические споры сосредоточиваются вокруг вопроса о будущей модели развития России. Содержание их можно выразить как «идеологические качели ..., "от империи к нации", от эсхатологии и теологии к антропологии и биологии, от "великой миссии Третьего Рима" к "материальному благополучию белой расы"» . По сути, актуализация проблемы привела к возрождению полемики начала XX в. Ее участниками все также являются православные консерваторы (Д. Володихин), приверженцы русского этнонационализма (А. Елисеев), евразийцы (А.Г. Дугин), национал-либералы (П. Святенков).

Итак, актуализация проблемы национальной идентификации сопровождается в поисках ответов на вопросы обращением к наследию русских мыслителей. Значение творчества религиозного мыслителя, историка, публициста русского зарубежья Георгия Петровича Федотова (1886-1951), как необходимого для постижения самосознания русского характера, судеб России, отмечалось уже его современниками. Так, Б.П. Вышеславцев, давая высокую характеристику «русскости», представленную Г.П. Федотовым, отмечал необходимость обращения к его наследию всех желающих понять Россию и русского человека. Особым преимуществом творчества Г.П. Федотова автор справедливо считал его подход к проблеме русского национального сознания как историка и философа истории. Он использовал для постижения истории реальные факты и события, в отличие, в частности, от Н.А. Бердяева, говорившего «профетически», без доказательств . Глубокий анализ памятников отечественной духовной культуры, исследовательский подход позволяют ему раскрыть сущностные черты русского национального сознания. Вместе с тем они выявляют историко-теоретический потенциал современного Г.П. Федотову времени. Сегодня отмечается активное включение его трудов в дискуссии, споры, посвященные не только проблеме формирования национального сознания, но и в целом современной ситуации в России и мире. И это не случайно, поскольку, обратившись к анализу реальных фактов, он смог предсказать распад СССР, изложил видение будущего устройства мира. 

Несмотря на отмеченные достоинства наследия Г.П. Федотова, в вопросе исследования его творчества нельзя не процитировать прот. А. Меня, писавшего: «Он не стал легендой при жизни, как Герцен, хотя и был эмигрантом и умер на чужбине. И не был, подобно Бердяеву и отцу Сергию Булгакову, достаточно известен в России до своей эмиграции»24. Имя Г.П.Федотова не встречается в трудах по истории русской философии В.В.Зеньковского, Н.О. Лосского, что объясняется более поздним выходом его основных работ относительно старших современников. В доэмигрантский период мыслитель написал несколько работ, нашедших отклик в рецензии его учителя - И.М. Гревса и отзывах медиевистов . Г.П. Федотов получил профессиональное образование историка в петербургской школе медиевистики, что сказалось на тематике его первых работ, а также на формировании навыков работы с источниками (критическое их изучение, выявление их эмоциональной окраски), позволивших впоследствии справиться с непростой задачей - выявить по источникам основные компоненты характеристики русского национального сознания. Как рецензия талантливого преподавателя И.М. Гревса на выпускное сочинение молодого ученого, так и отзыв блестящего историка-художника О.Добиаш-Рождественской, содержат высокую оценку работ Г.П. Федотова. В частности, О. Добиаш-Рождественская писала о работе «Абеляр»: «Читатель получит свободную от громоздкого аппарата, захватывающую характеристику не только "судьбы человека и мыслителя" ..., но и всего облика того замечательного века, в каком "не в эмпирической случайности, но в культурно-исторической обусловленности" определялись ... на "путях к Ренессансу удивительная судьба и фигура Абеляра"» . Таким образом, в качестве достоинства Г.П.Федотова отмечается его умение глубоко проникать в проблему, выявлять дух времени через источник.

В эмиграции фигура Г.П. Федотова становится достаточно известной. Как отдельные вопросы историософской концепции мыслителя, так и его политические взгляды вызывали интерес в русскоязычной среде. Полный историографический обзор творчества Г.П. Федотова, особенно касательно рассматриваемого периода, провела Н.В. Зайцева . Потому представляется возможным ограничиться общей характеристикой работ, посвященных его творчеству.

Отдельные работы и взгляды Г.П. Федотова, его личностные качества и биография стали предметом анализа М.В. Вишняка, Б.П. Вышеславцева, Н.М.Зернова, Ю. Иваска, И.А. Ильина, М.М. Карповича, В. Руднева, Ф.А.Степуна, С.Л. Франка, прот. А. Шмемана и др29. Они содержат как положительные отзывы, высокую оценку литературного и аналитического таланта Г.П. Федотова (Б.П. Вышеславцев, Ю. Иваск, М. Карпович, С.Л. Франк, прот. А. Шмеман), так и критику (И.А. Ильин, митрополит Евлогий, Г.В. Флоровский). М.В. Вишняк замечал о последних: «В области абсолютной, единой и непогрешимой истины каждый из них считал малейшее отступление от нее недопустимой ересью»30. Г.П. Федотова, продолжал М.В. Вишняк, критиковали за скрытый большевизм, недостаток любви к родине, изображение образа Христа не в царственном, а уничиженном виде. Нередко критика была связана с различными идейными установками, разным пониманием современных событий, происходящих в России . В частности И.А. Ильин, в отличие от Г.П. Федотова, положительно оценивавший роль самодержавия и монархии в развитии России, говорил о «ненавистных выходках господина Федотова против России и Православия, против русских Государей, русского чиновничества и русского народа»32.

Работы, непосредственно посвященные исследованию представлений Г.П. Федотова о русском национальном сознании, в массе своей представлены положительными рецензиями и отзывами33. Особо отметим П.М. Бицилли, который из современников Г.П. Федотова дал одну из наиболее глубоких оценок его творчеству. Он обратил внимание на своеобразие исследовательского подхода Г.П. Федотова как представителя петербургской школы историков - Г.П. Федотов индивидуализировал личности и явления, что позволяло перейти к историческим обобщениям . Оценка работы «Святые Древней Руси» содержала некоторые критические замечания, скажем, несогласие с изложением вопроса о распространении на католическом Западе юродства. Однако замечания подобного характера были, по мнению самого П.М. Бицилли, незначительны по сравнению с «тонкостью и остротой критики» автора в работе с житийным материалом, позволяющим восстановить ценные национальные, родовые или личные черты.

Исследовательская литература советского периода «выносит за скобки» творчество Г.П. Федотова по идеологическим причинам. Имя Федотова рассматривается лишь в рамках деятельности журнала «Новый Град»36, упоминается в числе реакционных авторов «агонизирующей» белой эмиграции37, встречается в энциклопедической статье, содержащей краткое изложение его воззрении .

В 80-е годы XX в. начинается переиздание трудов Г.П. Федотова в Нью-Йорке и Париже39, к ряду которых прилагались вступительные статьи. Ренессанс творчества мыслителя на Западе объясняется тем, что интеллигенция, покидающая СССР в, конце 1970-х, с расстояния видит агонию режима, что в свою очередь актуализирует вопросы судеб страны и способствует возрастанию интереса к работам Г.П. Федотова. Так, в 1981 году выходит сборник статей «Россия и свобода», вступление к которому написал священник М.А. Меерсон4 . Эта статья пропитана пиететом к Г.П. Федотову и затрагивает проблемы общего характера - биографические факты, характеристику публицистической деятельности. Особенный акцент делался на понимании мыслителем категории свободы, что было не случайным - тема определялась содержанием сборника.

В постсоветской России Г.П. Федотов становится известным с начала 90-х годов XX в. Столь позднее внимание объясняется тем, что преимущественная часть работ принадлежит периоду эмиграции, ряд которых к тому же написан на иностранных языках. Итак, в 1990-е годы начинается переиздание его трудов: в 1990 году огромным тиражом выходит и моментально расходится по России труд «Святые Древней Руси», предисловие к которому написал А.Мень. Оно представляет популярное ознакомление с основными вехами жизни исследователя и основными идеями его творчества. В 1991 году издается работа «Стихи духовные», в 1991-92 годах - двухтомный сборник статей «Судьба и грехи России», а с 1996 года начинается публикация собрания сочинений в 12 томах41. В это же время появляются и исследовательские работы, посвященные творчеству Федотова, и целая россыпь публикаций отдельных статей. Отметим довольно полные библиографические очерки, а также характеристики историософских воззрений Г.П. Федотова, данные во вступительной статье к двухтомнику В.Ф.Бойковым и к собранию сочинений - С.С. Бычковым42. Последний вместе с М.Г. Галахтиным также составил ценные примечания, раскрывающие не только контекст создания той или иной работы, но и дающие информацию концептуального характера. Сегодня уточняются отдельные моменты биографии мыслителя , основным источником которой являются воспоминания супруги - Елены Николаевны Федотовой44, составившей также библиографию сочинений Г.П.Федотова; публикуются документы и письма, позволяющие более глубоко понять личность Федотова (Д. Бон в 1996 году представляет часть переписки Г.П. Федотова, касающуюся его разногласий с правлением Православного богословского института; полную переписку публикует С.С. Бычков в 2003 году45); отдельным аспектам его творческого наследия посвящаются как небольшие работы, так и внушительные труды.

Творчество Г.П. Федотова, характеристика его взглядов изучаются как в рамках исследований, посвященных в целом наследию русской эмиграции, так и являются отдельным предметом изучения. В первой группе можно назвать работы О.Д. Волкогоновой, Ф.И. Гиренка, Н.А. Омельченко, А.Д. Сухова46, вышедшие в конце 1990-х годов, в которых исследуются историософская концепция России Г.П. Федотова, его политические взгляды и социалистические идеалы. Здесь также следует отметить работу О.И.Ивониной «Время свободы. Проблема направленности истории в христианской исторической мысли России XIX - середины XX века», выпущенную в 2000 году. Одна из глав этого исследования посвящена творчеству Г.П. Федотова. Она направлена на осмысление «теоретического и методологического кредо» мыслителя - свободы человека и вытекающей из нее проблемы направленности исторического процесса. Отдельное внимание автор уделяет исследованию особенностей концепции истории России в интерпретации Г.П. Федотова, представленной как результат его религиозных представлений и методологических подходов к прошлому. В 2008 году вышла работа Л.А. Гаман, в которой проведено изучение историко-философских концепций Русской революции и советской истории в творческом наследии русских религиозных эмигрантских мыслителей, одним из которых явился Г.П. Федотов48. Концепции излагаются в связи с общетеоретическими представлениями и мировоззренческими позициями мыслителей. Также убедительно показывается вклад конкретных представителей русской эмигрантской религиозно-философской мысли в познание современной им России.

Работы, непосредственно посвященные изучению взглядов мыслителя, затрагивают различные аспекты его творческого наследия. К проблемам философии культуры в интерпретации Г.П. Федотова обратились М.А. Маслин, Г.С. Померанц, В.Б. Рыбачук, В.В. Сербиненко, Л. Смирнов49. В.Б. Рыбачук предпринял анализ трактовки проблемы культуры и выявления роли России в мировом культурно-историческом процессе в творчестве Г.П. Федотова. В.В. Сербиненко показал значимость проблемы культуры в общем контексте творческого наследия мыслителя, выявил его подход к истории и культуре, который определялся исследователем путем сравнительного анализа с идеями B.C. Соловьева. Предметом осмысления также становится видение Г.П. Федотовым духовного и социального переустройства мира в рамках деятельности «Нового Града»50, понимание природы и последствий русской революции . В процесс постижения наследия Г.П. Федотова также внесли вклад С. Бочаров, А.Ф. Замалеев, К.Г. Исупов, Б.С. Каганович .

Творчеству мыслителя посвящаются диссертационные исследования по истории, философии, социологии . Пионером исследовательской работы данного плана стал М.Г. Галахтин, который провел глубокий высоконаучный анализ философии истории Г.П. Федотова, выявил ее источники, принципы и характеристики. Историософскую концепцию Федотова рассмотрела Н.В. Зайцева. Т.П. Довгий подошла к изучению его наследия как к источнику осмысления культурно-исторического процесса в России. В рассмотрении социально-нравственного смысла русской святости интерес представляет сравнение суждений Л.Н. Гумилева с взглядами Г.П. Федотова54, выявление их сходства в осмыслении историко-культурных традиций русского народа при использовании различного понятийного аппарата. М.Ю. Морозова подняла проблему интеллигенции как существенной составляющей социокультурного развития России в трудах Федотова. Социологические аспекты его творчества рассмотрела Г.В. Золотая. Объектом изыскания также стали: историко 17 политические взгляды, проблема свободы, проблема человека в творчестве Г.П.Федотова, оценка мыслителем русской исторической науки второй половины XIX - начала XX в. (Е.А. Волкова, Т.В. Иванова, О.Н. Власкина, О.Г.Юмашева). 

Что касается изучения вопроса русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова, то в качестве самостоятельной проблемы в исследовательских работах она не поднималась, что, однако, не исключало обращения к определенным ее составляющим. В частности, М.Г. Галахтин и Т.П. Довгий поднимают проблему святости как составляющую культурологической концепции Г.П. Федотова. В.В. Горбунов обращается к «Святой Руси» Федотова в связи с актуальностью проблемы духовного возрождения России . Н.В. Зайцева анализирует русскую святость с целью выявления общих типологических характеристик федотовского метода изучения исторического прошлого. Л.А. Гаман исследует проблему сознания русского человека в рамках выявления историко-теоретических представлений Федотова . Она справедливо указывает на значение психоаналитических теорий в концепции мыслителя, свидетельством чего являются не только использованные им термины, но и творческая рецепция отдельных психоаналитических постулатов57. Вопрос русского национального сознания поднимается в работах, в какой-либо степени затрагивающих проблему становления русской культуры в интерпретации мыслителя. Так, М.Ю. Морозова обратилась к особенностям развития духовной культуры России в историософии Федотова с тем, чтобы на ее фоне рассмотреть проблему интеллигенции. Э.А. Юмашева при анализе философского осмысления мыслителем основных этапов русской культуры затронула проблему основных достижений русского духа и русской духовности. Н.И. Толстой и СЕ. Никитина обратились к федотовскому изучению народной религиозности, сделали анализ его работы «Стихи духовные» в контексте исследовательской мысли в области русской народной религии .

Творчество Г.П. Федотова не только является предметом пристального изучения, но и активно включается в научный и идеологический контекст. В.К. Кантор в статье, посвященной Ф.А. Степуну, заметил, что «школы не создали ни Бердяев, ни Франк, ни Шестов, ни Федотов, ни даже самый академичный Лосский» , что объясняется стилем русского философствования, предполагающего, с одной стороны, общение, с другой - экзистенциональное соло . Однако их идеи оказали значительное влияние на дальнейшее формирование русской мысли. Вряд ли возможно говорить об учениках Г.П. Федотова, тем не менее, необходимо отметить обращение к его идеям в современных исследованиях. Вопрос о необходимости активного включения наследия мыслителя в современные изыскания, поднимается исследователями уже в начале 90-х годов XX в. Так, западный политолог У. Лакер рассматривает личность Федотова как оригинального исследователя Советского Союза, труды которого «выдержали проверку временем» и, соответственно, полезны при изучении коммунистических и посткоммунистических обществ. Интерес западных исследователей сосредоточен в большей степени на социально-политических взглядах мыслителя, отразившихся в его публицистике. Это можно объяснить, пожалуй, симпатией к его воззрениям в оценке советского периода, его антибольшевистской установке, осознании ценности свободы62. Российские же исследования, посвященные творчеству мыслителя, при отмеченной разноплановости, в большей степени концентрируются вокруг проблематики философии истории и культуры Г.П. Федотова, что в свою очередь объясняется не только ее актуальностью, но и исторически сложившимся интересом к данной теме.

Возвращаясь к вопросу о включении наследия Г.П. Федотова в современные исследования, отметим его младшего современника - М. Раева, который особый вклад Федотова в сокровищницу русской мысли видит в изучении русской религиозной жизни и подчеркивает значимость сделанных им выводов и наблюдений для «постсоветской реконструкции России» . Исследователи Г.С. Померанц, В.В. Сербиненко, Л. Смирнов отмечают большой вклад Г.П. Федотова, внесенный в изучение русской культуры. Непосредственное апеллирование к его идеям присутствует в работе А.Л. Янова, посвященной истории русского национализма, в которой последний называет Г.П. Федотова своим учителем. Он разделяет взгляды мыслителя в критике русского национализма, выявлении различия между патриотическим чувством и национализмом. Однако, если А.Л. Янов в торжестве последнего, в «славянофильском соблазне»64, в России видит причину революции и прихода к власти большевиков (славянофильские представления о стране и ее культуре не дали сформироваться в стране защитным механизмам в русской политической культуре65), то Г.П. Федотов отмечал более широкий причинно-следственный ряд.

С 1990-х годов актуальными становятся работы, посвященные сознанию русского общества и его духовного развития, в которых также часто обращаются к работам Г.П. Федотова, затрагивающим соответствующие проблемы. В частности, О.Ю. Алейников, исследуя структурные особенности агиографии воронежских святых, подтвердил мысль Г.П. Федотова о едином мистически-духовном источнике школ русской святости66. С.Д. Домников, раскрывая проблему культа земли в русской духовной традиции, ссылается в ряде вопросов на мыслителя . По сути, обращение исследователей к проблеме святости практически не обходится без труда Г.П. Федотова «Святые Древней Руси», с идеями которого могут соглашаться68 или не соглашаться69 (в большей степени все же соглашаться), но от которого отталкиваются в своих изысканиях. Не редко в современных исследованиях можно встретить созвучие мыслям Г.П.Федотова касательно характеристики национального типа, вопроса о необходимости возрождения духовно-религиозных ценностей, которые должны составить основу российского самосознания, и ряда других проблем70. Таким образом, сегодня признается большой вклад Г.П. Федотова в изучение русской культуры, русского самосознания, более того, его изыскания активно включаются в современный исследовательский контекст.

Исследования последних десятилетий, посвященные проблеме русского национального сознания и использованные в работе, представляют собой достаточно обширный пласт, анализируют различные, но взаимосвязанные между собой, аспекты проблемы. В них поднимаются вопросы специфики российской ментальносте71, духовной культуры русского народа и др. Из общих работ, посвященных изучению отдельных аспектов наследия русских мыслителей, отметим работы О.Д. Волкогоновой, Н.А. Омельченко, диссертационные работы В.В. Аверьянова, Н.И. Ашуровой, Г.А. Гумеровой, В.П. Кошарного, А.Н. Лазаревой, Е.В. Ольховской, В.К. Трофимова и Е.С.Элбакян . Предметом изучения данных работ стали: обобщение взглядов русских мыслителей на своеобразие национального менталитета, основные идеи философии культуры русских религиозных мыслителей XX в., проблемы традиции в русской философии XX в. и др.

Суммируя все вышесказанное, мы можем увидеть, что исследователями внесен большой вклад в изучение творческого наследия Г.П. Федотова. Вместе с тем до настоящего времени нет целостного системного осмысления идейно-теоретических установок мыслителя в единстве с его концепцией русского национального сознания.

В соответствии с этим целью диссертации является анализ проблемы становления русского национального сознания в культурно-исторической концепции Г.П. Федотова.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить своеобразие культурно-исторической концепции Г.П. Федотова в контексте эмигрантской мысли;

- раскрыть специфику изучения Г.П. Федотовым исторического процесса путем выявления его отношения к концепции истории России в трудах В.О.Ключевского; - проанализировать ведущую в творчестве Г.П. Федотова проблему проблему святости, являющуюся отправной точкой в осмыслении основных

моментов развития России и в постижении национального сознания;

- выявить особенности понимания Г.П. Федотовым религиозного сознания русского народа;

- показать особенности интерпретации Г.П. Федотовым русского национального сознания;

- исследовать взгляды Г.П. Федотова на проблему кризиса национального сознания, проявившегося после революции, и варианты преодоления этого кризиса.

Объектом исследования является творчество Г.П. Федотова. Предметом исследования является проблема становления русского национального сознания в освещении Г.П. Федотова.

Хронологические рамки работы определяются годами творческой деятельности Г.П. Федотова - с 10-х до 50-х годов XX в.

Источниковую базу исследования составили в первую очередь труды Г.П. Федотова. В качестве основных были использованы следующие фундаментальные работы: «Святые Древней Руси», «Стихи духовные (русская народная вера по духовным стихам», «Русская религиозность», «A Treasure of Russian Spirituality», в которых наиболее полно отражены его представления о русском национальном сознании. Исследование этих работ Г.П. Федотова позволяет выявить особенности его интерпретации проблемы в связи с его идейно-теоретическими установками.

Значительную часть источников составили статьи Г.П. Федотова, опубликованные в таких эмигрантских изданиях, как «Путь», «Современные записки», «Вестник РСХД», «Новый Град», «Новая Россия», «Новый журнал». Особо отметим статьи «Письма о русской культуре», «Трагедия интеллигенции», «Проблемы будущей России», «Лицо России», «Россия Ключевского», «Национальное и вселенское», «Будет ли существовать Россия»,

использование которых способствует основательному изучению концепции русского национального сознания, раскрытию идейной эволюции мыслителя.

В отдельную группу источников можно выделить переписку Г.П. Федотова с женой и коллегами74, мемуары и дневники современников75, позволяющие сформировать представление о фигуре мыслителя, атмосфере, в которой складывалось его мировоззрение, в свою очередь дающие возможность более глубокого понимания его интерпретации проблемы русского национального сознания.

Методологической основой исследования явился принцип историзма, позволяющий изучать идейно-теоретические взгляды Г.П. Федотова в их эволюции. Он также призван способствовать последовательному раскрытию понимания мыслителем русского национального сознания и его изменения в процессе исторического движения. Обозначенная методологическая установка определила необходимость использования историко-типологического метода, заключающегося в изучении взглядов Г.П. Федотова на фоне той культурной среды, в которой происходило их становление и рецепция; историко-генетического метода, направленного на выявление динамики, изменений во взглядах мыслителя, связанных с событиями творческой внутренней эволюции и изменениями культурно-исторического фона; а также метода историко-сравнительного, характеризующегося выявлением специфики взглядов Г.П.Федотова путем их сопоставления с воззрениями других представителей русской религиозной мысли. В работе также применялись общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, систематизация. 

24 Научная новизна работы:

1. Впервые на уровне специального исследования предпринят анализ взглядов Г.П. Федотова на проблему русского национального сознания, являющейся составляющей его культурно-исторической концепции. В диссертации выявляются составляющие компоненты русского сознания во временном интервале с периода Киевской Руси до сталинской России, как его понимал Г.П. Федотов, а также раскрываются прогнозы мыслителя касательно рассматриваемой проблемы. Нужно отметить, что автор не претендует на осмысление всех аспектов творчества Федотова в полном объеме, а использует лишь узловые моменты, позволяющие сформировать представление мыслителя по рассматриваемой проблеме.

2. В диссертации показано новаторство Г.П. Федотова в постановке вопроса о необходимости исследования на научном уровне проблемы русского религиозного сознания, святости.

3. Проблема русского национального сознания в интерпретации Г.П. Федотова рассматривается в органическом единстве с его идейно-теоретическими установками, вписанными в свою очередь в историографический контекст.

4. В диссертации показано, что изложение Г.П. Федотовым проблемы русского религиозного сознания является реализацией православной интерпретации истории (история представляет неразрывное единство прошлого, настоящего и будущего, рассматривается как бытие в его развитии). В работе отражено стремление Г.П. Федотова учитывать историческую преемственность в различных преломлениях национальной жизни, при одновременном учете нового.

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении рассматривается актуальность темы исследования, дается историографический обзор, формулируются цель и задачи. Первая глава «Г.П. Федотов - мыслитель послереволюционного периода» посвящена рассмотрению основных историософских идей Г.П. Федотова, выявлению их отечественных источников, а также определению своеобразия культурно-исторической позиции мыслителя в контексте эмигрантской мысли. В главе также рассматривается отношение Г.П. Федотова к концепции истории России в трудах В.О. Ключевского, показываются новые пути для русской исторической науки, предложенные Г.П. Федотовым.

Вторая глава «Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова» содержит анализ исследования Г.П. Федотовым русской религиозности. В главе рассматривается концепция святости, важная для понимания русского национального сознания, а также анализируется структура народной религиозности. В данной части работы раскрывается видение мыслителем исторических форм русского национального сознания, показывается, что историк рассматривал их с точки зрения воплощения общехристианского идеала, имеющего национальные особенности. Отдельное внимание уделяется вопросу разрешения мыслителем проблемы формирования русского национального сознания в XX в., раскрывается предложенный Г.П.Федотовым вариант преодоления национальной и культурной проблем страны.

В заключении работы подводятся итоги, формулируются основные выводы. 

Жизненный и творческий путь Г.П. Федотова

Г.П. Федотов прожил нелёгкую жизнь, на творческом пути его нередко вставали препоны и рогатки - невозможность публикации на родине, непонимание и несогласие коллег с изложенными им мыслями и, как результат, духовная изоляция. Супруга Г.П. Федотова, Елена Николаевна, вспоминала, что он не был способен ни к каким компромиссам, даже символическим , и эта сложная личность огромной духовной силы и большого мужества скрывалась за благовоспитанной, внешностью. B.C. Яновский замечал, что Г.П. Федотов являл собой личность сильную, внешне противоречивую - «общее впечатление уступчивости, деликатности, а в то же время каждое слово точно гвоздь: прибивает мысль - ясную, определённую смелую» . Он не менял своего мнения и в тех случаях, когда происходила травля мыслителя, прежде всего со стороны монархистских кругов, а также непонимание, порицание со стороны коллег, сказывавшихся на его судьбе.

Духовный путь Г.П. Федотова можно представить как отказ от религиозной веры и обращение к социал-демократическим убеждениям, и снова возвращение к христианству, но при сохранении социалистических идеалов. Федотов родился в Саратове, в семье надворного советника Петра Ивановича и Елизаветы Андреевны. Когда ему было около трех лет, семья переехала в Воронеж. Здесь проходят основные детские и юношеские годы будущего мыслителя, формируются убеждения и характер. Позже в одной из заметок Г.П. Федотов пишет о своей детской вере: «У народа тот же Христос, которого я знал в детстве. Я не выдумал его. Он дан мне всей православной-средой, в которой я жил (не матерью): иконой, лубочными картинками

Страшного суда, литургикой, сыростью и холодом воронежских церквей (страшный Онуфрий). Из Евангелия доходило только то, что шло в согласии с этим церковным миром (Страшный суд, горе всем) .

В 11 лет он потерял отца, что нанесло психологическое и религиозное потрясение подростку (отец умер в Страстную Пятницу и мальчик ждал воскресения отца вместе с Христом), а также отразилось на материальном положении семьи. Г.П. Федотову приходится учиться в Воронежском интернате при классической гимназии за казенный счет, тяжелая атмосфера и суровая обстановка которой способствовала формированию таких его черт как серьезность и независимость, проявляющихся впоследствии как в жизни, так и публицистике. «Где дело касалось его убеждений, он органически не был способен ни к каким уступкам и компромиссам», - вспоминал позднее его современник М. Карпович4. В этот период Г.П. Федотов, как и многие его сверстники, увлекается марксизмом - «с этого момента начинается его освобождение не только от страхов детской веры, но и от веры вообще» . Социал-демократические взгляды определяют дальнейший выбор учебного заведения - несмотря на тягу к гуманитарным наукам, Федотов поступает в технологический институт в Петербурге. За участие в революционной деятельности и пропаганде его арестовывают и высылают в Германию. Здесь, в Германии происходит постепенный отход будущего мыслителя от марксизма. Тому способствовали знакомство с Т.Ю. Дмитриевой, рассказавшей ему о семинарах И.М. Гревса, встреча за границей с О.Н.Анненковой, открывшей Федотову мир символизма. В 1907-1908 гг. он учится в Берлине и Иене, посещает лекции по философии и истории, проявляет интерес к медиевистике, а по возвращению в Россию идет учиться на историко-филологический факультет Петербургского университета, где знаковым именем для формирования исследовательских интересов, истоков методологической концепции Г.П. Федотова становится имя профессора И.М.Гревса, основателя петербургской школы медиевистики. Посещение семинаров профессора по средневековью, восприятие его идей о преемственности культур, индивидуальности каждой эпохи и культуры способствует пересмотру системы ценностей Г.П. Федотова, приближению к христианскому пониманию культуры.

Именно своему учителю И.М. Гревсу он был обязан неподдельным интересом к медиевистике, религиозной и духовной жизни средневековой Европы, который проявился в его первых работах. Не случайны были темы как выпускного студенческого сочинения Г.П. Федотова «Исповедь блаженного Августина как исторический источник», за которое он получает золотую медаль, так и магистерской диссертации «Святые епископы меровингской эпохи». В рецензии на выпускную работу И.М. Гревс отмечал высокое качество и полноту работы, в которой, по его замечанию, просматриваются высокая трудоспособность, «задушевное увлечение вопросом, обладание материалом и самостоятельное отношение к проблеме». Заметим, что именно благодаря глубокому погружению в источники западной культуры (учащиеся выезжали заграницу для непосредственного знакомства с достижениями Запада) Федотов обращается и русской культуре - «возвращаясь из Рима, мы впервые с дрожью восторга всматривались в колонны Казанского собора, средневековая Италия делала понятной Москву» .

В этот ранний период творчества формируется и индивидуальный стиль письма Г.П. Федотова. Так, И.М. Гревс уже в выпускной работе будущего мыслителя отметил черту, замечаемую в дальнейшем в литературных штудиях будущего мыслителя многими исследователями, которую обозначил как преодоление трудностей «скорее чутким органом мягкой и тонкой поэтической интуиции, чем острым ножом суровой и мелочно точной критики.

Культурно-исторические взгляды Г.П. Федотова

Г.П. Федотов принадлежал к тому поколению, которое испытало на себе социальные катастрофы XX в. (Первую мировую войну, Октябрьскую революцию), обострившие интерес к историософской проблематике и так занимавшей значительное место в русской мысли - «русская мысль сплошь историософична, она постоянно обращена к вопросам о «смысле» истории, конце истории и т. п.» . В первой половине XX в. проблема трагизма мировой истории, пессимистические и эсхатологические настроения становятся определяющими как в русской, так и европейской философии. Достаточно назвать имена О. Шпенглера и И. Хейзинги, Н.А. Бердяева и С.Л. Франка и др. В своих работах они исследуют причины социокультурного кризиса и предпринимают попытки изучения перспектив развития общества в будущем. Г.П. Федотов тоже обращается к осмыслению всемирного исторического и культурного процесса, которое, как и у многих его современников, исполнено трагическим мироощущением, а также делает акцент на изучении истории культуры России. Заметим, что его творчество представлено в основном журнальными статьями (наиболее продуктивным в этом плане был французский период, когда было опубликовано около 200 статей и такие важные труды, как «Святой Филипп, митрополит Московский», «Святые Древней Руси», «Стихи духовные»), исследуя которые можно сформировать общие положения его историософии. Более того, позволительно говорить о целостности творчества Г.П. Федотова, которую, по замечанию на В.Ф.Бойкова, придают концентрация его внимания в сфере истории с ярко

В постижении философии истории и культуры Г.П. Федотов старался следовать принципам христианской историософии - история трактуется им как трагическая мистерия, как трагедия, главным героем которой является человек. Трагедия заключается в непредопределенности конца истории, что вытекает из важного для мыслителя представления о свободе человека, понимаемой как возможность последним выбора между добром и злом, между истиной и ложью. «Свобода поставлена наравне с божественной любовью, и это означает и ныне, как в начале мироздания, трагическую непредопределенность конца» 7, - писал он. Проблема нравственной свободы личности и ее ответственности занимала значительное место в русской религиозной философии. В этой части своих рассуждений Г.П. Федотов сближается с такими мыслителями, как А.С. Хомяков, М.Ф. Достоевский, B.C. Соловьев. Так, А.С. Хомяков отмечал наличие и борьбу в истории двух начал -свободы (иранства) и необходимости (кушитства), соответствующих основным типам человеческого восприятия88. «Свобода и необходимость, - писал он, -составляют то тайное начало, около которого в разных образах сосредотачиваются все мысли человека» 9.

Проблема нравственного выбора личности пронизывает большинство сочинений Ф.М. Достоевского, оказавшего несомненное влияние на Федотова. Последний не раз обращался к сочинениям писателя, на примере которых, в частности, показал глубину исследования рассматриваемого вопроса - «тайну человеческой свободы», зависимость спасения или гибели человека от его воли .

Федотов Г.П. Христианская трагедия. С. 333-335. Проблема свободы в творчестве Г.П. Федотова занимает большое место. Нельзя не согласиться с О.И. Ивониной в том, что «квинтэссенцией христианской историософии Федотова является понимание человеческой истории как всемирного процесса манифестации свободы человека» . Большая часть его работ эмигрантского периода пропитана этой проблемой. Особо стоит отметить следующие статьи «О свободе формальной и реальной» (1936), «Рождение свободы» (1944), «Россия и свобода» (1945). Г.П. Федотов не дает четкого определения данному понятию. Однако можно выявить основные черты понимания свободы мыслителем. Ее сущностная характеристика определяется двойственным началом - свобода убеждения (религиозного, морального, научного, политического) или свобода духа, а также свобода личности от произвола государства, то есть свобода тела92. Исследователь выводит истоки свободы из христианского средневековья и отмечает возможность ее роста и укрепления при возрождении религиозного начала, ограничивающего притязания государства, раскрытии абсолютного начала «как религии личности и свободы», а также возвращении общества «к феодальным началам его юности» , то есть свободе тела. Последнее предполагалось путем ограничения суверенитета государства международным союзом и федеративными и автономно-групповыми образованиями. Исследование Г.П. Федотовым проблемы свободы в историческом контексте с момента ее «рождения» до ее судеб в современном мире указывает на ее либеральное понимание. В первом номере «Нового Града» он писал: «В охране свободы, как драгоценного завещания XIX в., мы занимаем позицию консерваторов» .

Религиозность как основа русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова

В изучении исторического процесса Г.П. Федотова определяющей чертой явилось переключение интереса с социально-политических аспектов в сферу духовной культуры. Область его исследовательских интересов определялась, как уже отмечалось, «творческой прививкой» петербургской школы медиевистики, а также актуализацией проблемы русской культуры после революции 1917 года. В эти годы перед отечественной историко-философской мыслью особо остро встает вопрос о русском национальном сознании, о выявлении сущностных мировоззренческих взглядов русского человека, о духовных истоках общественной жизни.

Свою лепту в исследование данной проблемы внес и Г.П. Федотов. Он концентрирует внимание на религиозности русского человека. Федотов отмечает, что раскрыть специфику русского сознания можно «не только в политической истории России, но и в ее философии, искусстве, прежде всего в ее религиозности»1. Заметим, что православие в целом явилось средоточием идейных и культурных исканий русской религиозно-философской мысли начала XX в. Оно же рассматривается в качестве определяющей характеристики русского мировоззрения - «русский религиозный дух лучше всего отражает национальный духовный склад» (С.Л. Франк)2, «христианство пришло в Россию как мировоззрение» (В. Зеньковский) , «русский народ -религиозный по своему типу и по своей душевной структуре» (Н.А. Бердяев) . Большая часть мыслителей считала, что начала общественной жизни послеоктябрьского зарубежья. М., 1990. С. 269. укоренены в глубинах религиозного сознания5, что давало возможность объяснить не только настоящее, но и историческое будущее.

В этом же русле движется и мысль Г.П. Федотова. Рассматривая стержнем русского народа, «основой его душевно-духовного мира» православие, он сосредотачивает внимание на его субъективной стороне - на сознании человека, отношении «к Богу, миру, собратьям»6. В центре - «духовная жизнь» в смысле мистико-аскетической жизни и религиозной этики - религиозный опыт и религиозное поведение»7, которые в силу своей динамичности по сравнению с объективными элементами религии могут выступать источником исследования религиозного сознания. В обращении Г.П. Федотова к проблеме религиозности, несомненно, сыграла свою роль школа И.М. Гревса, влияние которой в обращении к субъективной стороне религии, к европейской средневековой религиозности, можно отметить у еще одного представителя этой школы - Л.П. Карсавина, замечавшего, что в религиозном человеке важно «не то, во что он верит, а то, что он верит, или то, как он верит»8. Соответственно, религиозность мыслитель определял как «то душевное состояние или тот душевный строй, в связи с которым находятся субъективно важные для человека положения его веры, делающиеся таким путем положениями его религиозности»9.

Г.П. Федотов делает подробный анализ русской религиозности, основанием которого выступает тот факт, что в России «глубины религиозности оставались нетронутыми и об их существовании даже не подозревали»10. Русская религиозность была, по его мнению, объектом рассмотрения светских историков литературы и церковных историков, однако для одних было характерно недостаточное понимание религиозности, для взгляда. Таким образом, Г.П. Федотов один из первых мыслителей в России, который провел подробный анализ глубин русской религиозной жизни. Он явился, как верно заметил М. Раев, пионером изучения антропологии религии в историческом контексте11. Г.П. Федотов обратился к тем духовным ценностям, которые в значительной степени определяли поведение человека, что, в свою очередь, позволило ему выявить наиболее существенные черты человека древнерусской эпохи. Мыслитель верно отмечает, что первенство в изучении духовной жизни необходимо отдать Западу, в частности католическим и протестантским ученым. Своими изысканиями он пытается закрыть пробел в данной исследовательской проблеме. Это постановка с христианских позиций социокультурных и философско-исторических проблем; обращение скорее не к религиозной метафизике, но к идее отношения человека к истинным ценностям, к христианской вере.

Г.П. Федотов обращает внимание на то, что специфику религиозности на Руси характеризует этический дуализм, представленный монашеской и мирянской этиками. Соответственно русскую религиозность он рассматривает в двух плоскостях - сознание духовной элиты и духовенства, отражающее высший религиозный идеал, а также сознание народа, средних христиан, осложненное элементами далекими от церковности. Данная схема соответствует концепции Г.П. Федотова об иерархии боговдохновленности человеческого творчества. Он отмечает, что отрешение от боли о мире является только подвигом монаха, и то лишь отшельника, затворника и молчальника. Для мирян же эта установка является «гордыней и нерадивостью, знаком охлаждения любви»12.

Религиозная компонента народного сознания в понимании Г.П. Федотова

Исследование религиозности на Руси не оканчивается у Г.П. Федотова изучением идеала, проникающего в сознание народа и воплощающегося в христианском сознании в облике святых. Уже в заключительной части своей работы «Святые Древней Руси» мыслитель обращает внимание на тот факт, что не стоит отождествлять святость избранных с религиозностью масс -«даже основное направление русского мирянского благочестия не совпадает с духом русской святости»134, тем самым он намечает объект своего дальнейшего исследования. Подробный анализ народного сознания, народной религиозности Г.П. Федотов дает уже в 1935 году в труде «Стихи духовные. (Русская народная вера по духовным стихам)», название которого собственно говорит об источнике, из которого он извлекает необходимую информацию.

Духовные стихи являются жанром древних народных (русских, белорусских, украинских) песнопений религиозного содержания, восходящих по своему сюжету к книжным источникам (Библия, жития святых, легенды, апокрифы) . Заметим, что в работе с ними Г.П. Федотов не углубляется в вопрос об их приоритетной форме (народной или книжной), а также не поднимает вопрос их датировки. Главным для него является тот факт, что стихи духовные сложились в допетровской Руси, что это «уцелевший обломок московской культуры в чуждой и разлагающей его цивилизации нового времени» .

Исследовательский метод, используемый Г.П. Федотовым, проговаривается им во вступлении к труду. Мыслитель говорит о невозможности применения индивидуализирующего метода в силу отсутствия изысканий, посвященных выявлению «непосредственных книжных источников народного творчества»1 7, потому он использует суммарный - вся масса доступной литературы рассматривается как единое целое, как «коллективное создание одной художественной и религиозной школы» и исследуется на степень содержания таких категорий христианского богословия, как христология, космология, эсхатология и др. Однако из всего пласта исследователь исключает южнорусские, западнорусские записи и силлабические редакции, определяя задачу - исследование великорусской народной религиозности.

Выявлению сущностных черт религиозного сознания древнерусского человека предшествует вскрытие специфики источника, которую Г.П. Федотов учитывает при формулировании выводов. Он обращает внимание на тот факт, что духовный стих в силу своего авторства (носителями были профессиональные певцы, являющиеся посредниками между церковью и народом) несет в себе отражение сознания высших слоев народа и, соответственно, не в полной мере отражает массовое религиозное сознание, больше подверженное языческим влияниям. Он также отмечает такую черту источника как отражение в нем социального идеала его носителей, в частности придания большого значения нищенству и бедности, что было необходимо учитывать при изучении народной религиозности. Указывает Г.П. Федотов и на возможность деформации интонации в духовных стихах, что свойственно в целом художественному творчеству во имя искусства (гармония звука и ритм). Учитывая следующие моменты в исследовании источника, он не претендует на полное воссоздание картины народной религиозности, но замечает, что стихи были «самым глубоким, самым проникновенным, самым мучительным» выражением русской религиозной стихии, а в их носителях, больше, чем в других «говорит религиозный гений нации»139.

Новизна подхода к духовным стихам все также указывается самим Г.П.Федотовым, и нам остается лишь повторить - во главе угла исследователями прежде ставились определение сюжетного материала и книжных источников. Религиозная же составляющая интересовала с точки зрения выяснения языческих и манихейских влияний. Как в дальнейшем отмечала исследовательница СЕ. Никитина: «Г.Федотов положил начало новому направлению - исследованию религиозной и ценностной модели мира, выраженной в духовных стихах»140. Н.И. Толстой видит уникальность работы Г.П. Федотова в том, что «она написана со строго православных богословских традиций» и далека от «обвинения народной веры в неканоничности, еретичности»141.

По сути, в использовании нового Г.П. Федотову в исследовательском плане вида источника мы все также сталкиваемся с выработанным им еще в годы обучения у профессора И.М. Гревса подходом к истории, заключающимся в обращении внимания на «затекстовый план», применении фактов для проникновения в живые силы истории. И в данном случае источник используется для выявления великорусской религиозности допетровской Руси.