Промышленное и аграрное развитие Урала в годы нэпа : Историография проблемы Цыпина, Елена Анатольевна



Цыпина, Елена Анатольевна. Промышленное и аграрное развитие Урала в годы нэпа : Историография проблемы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Екатеринбург, 2000.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/560-3

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы, когда в российской исторической науке происходят кардинальные изменения, трансформируются традиционные взгляды на исторические проблемы, во многом по-новому рассматривается и период новой экономической политики - один из поучительных и интереснейших периодов российской истории XX века. Актуальность изучения экономического развития Уральского региона в годы нэпа обусловлена двумя основными моментами: научным и практическим значением анализа указанной проблематики.

Имеющийся значительный комплекс исторической и экономической литературы, в котором рассмотрены теоретические и практические аспекты экономического развития края в 20-е гг. дает возможность провести историографический анализ работ по этой теме, определить достижения в изучении нэпа, наметить дальнейшие перспективы исследования. Вместе с тем, советская историческая наука оказалась очень зависимой от идеологического и политического влияния, что в определенной степени повлияло на научную ценность имеющихся работ. Исходя из этого, многие важные сюжеты темы оказались либо малоразработанными, либо были искажены, либо вообще не изучались. Кроме того с начала 90-х гг. возобладавшее негативное отношение к советскому историческому опыту привело к снижению интереса к конкретным проблемам историографии. Данное исследование является попыткой отчасти заполнить имеющийся пробел в историографии новой экономической политики.

Актуальность темы нэпа объясняется и радикальными социально-экономическими и политическими переменами, произошедшими в последние годы в российском обществе, переходом к рыночным отношениям и проведением реформ. Обращение к опыту функционирования «смешанной экономики» 20-х гг. может иметь большое практическое значение для современного экономического и политического развития страны.

Объектом исследования является комплекс разнообразной, многожанровой литературы исторического, историко-партийного, историко-экономического, обществоведческого, публицистического характера, в которой рассматривались теоретические и практические вопросы новой экономической политики.

Наряду с литературой, изданной в регионе, привлекались и работы, опубликованные в центральных издательствах. Это позволило, с одной стороны,

максимально выявить конкретно-исторический материал, относящийся к новой экономической политике на Урале, с другой, - сравнить уровень разработки темы в целом и ее важнейших проблем в центре и на территории края. Именно в литературе, вышедшей в центральных издательствах, получили наиболее полное освещение теоретические вопросы нэпа.

В диссертации использовались не только труды отечественных историков, но и работы зарубежных авторов и российских исследователей, находящихся в эмиграции, что дало возможность представить различные позиции в оценке процессов, происходивших в нашей стране в период новой экономической политики.

Предметом изучения в диссертации являются процесс, тенденции, основные результаты научного изучения отечественными учеными теоретических и практических проблем экономического развития Урала в 20-е гг., включая его теоретическое осмысление, исторические концепции, состояние источниковой базы, совершенствование методики исторического исследования.

Целью исследования является комплексный анализ литературы, в которой разрабатывались различные аспекты аграрного и промышленного развития Урала в годы нэпа. Литература по другим отраслям экономики края специально не рассматривалась в связи с ее малочисленностью и тем, что в ней практически отсутствует сколько-нибудь целостное освещение уральскими историками данных проблем.

Достижение цели, поставленной в диссертации, возможно при решении ряда конкретных исследовательских задач:

во-первых, рассмотреть эволюцию теоретических представлений о новой экономической политике;

во-вторых, дать анализ изучения авторами проблем аграрного развития края в годы нэпа;

в-третьих, проанализировать взгляды историков на развитие промышленности Урала в 20-е гг. как одного из крупнейших индустриальных регионов страны;

в-четвертых, подвести итоги исследований новой экономической политики на Урале, наметить основные направления и перспективы их дальнейшего изучения.

Хронологические рамки исследования охватывают 20-е - 90-е гг. - период изучения новой экономической политики. Хронологические рамки исторического материала, отраженного в анализируемой нами литературе, охватывают 1921-28 гг.

Именно в эти годы, по представлению современных исследователей, полноценно осуществлялся нэп.

Территориальные рамки исследования охватывают Уральскую область, созданную по постановлению ЦИК СССР в конце 1923 г., в состав которой вошли Екатеринбургская, Пермская, Челябинская и Тюменская губернии. Частично использован материал по национальным районам Урала - Удмуртии и Башкирии.

Степень изученности проблемы. Историографическое осмысление истории новой экономической политики началось в 60-е гг., когда по этой теме был создан определенный комплекс исследований. Но вопросы, связанные с обоснованием и реализацией нэпа, не получили освещения в специальных историографических работах 60-х гг. и затрагивались попутно с другими вопросами становления и развития советского общества.

Публикация историографических работ, касающихся темы нэпа, усилилась в 70-е - первой половине 80-х гг. В сочинениях И.Б. Берхина, СИ. Блинова, В.П. Данилова, В.З. Дробижева, Ю.Н. Климова, B.C. Лельчука, Л.Ф.. Морозова, Л.В. Полуниной, Ю.А. Полякова, К.М, Супруновой, В.И. Погудина и др. анализировались работы, посвященные теоретическим и практическим аспектам нэпа, укреплению союза рабочего класса и крестьянства. Авторы подвели определенные итоги экономического развития страны в 20-е гг., высказали ряд дискуссионных положений, стимулировавших дальнейший научный поиск. Однако количественный рост историографических публикаций не всегда сопровождался повышением их научного уровня. На историографическую литературу 60-х - первой половины 80-х гг. влиял общий теоретический уровень исторической науки, соблюдение принципа партийности, требовавшего от исследователей работать в жестко ограниченных методологических границах.

Что касается литературы по истории нэпа на Урале, то она в историографических исследованиях, изданных центральными издательствами, почти не анализировалась и представлена фрагментарно в качестве иллюстрации.

Становление уральской историографии нэпа пришлось на 70-е гг. и продолжилось в 80-е гг. В работах В.П. Гурова, В.Д. Камынина, В.Е. Муравьева, Л.И. Пересторониной, В.В. Фельдмана и др. анализировалась литература по вопросам восстановления аграрного и промышленного секторов Урала, проблемам развития сельскохозяйственной кооперации, социального состава уральской деревни в 20-е гг. и т.д.

В конце 80 х начале 90-х гг. начался пересмотр сложившихся'концепций и традиционных оценок новой экономической политики, характерных для советской историографии. Этот процесс нашел отражение в историографических исследованиях Г.Д. Алексеевой, Е.А. Алексеевой, М.М. Горинова, В.П. Дмитренко, Г.А. Кулагина, И.Б. Орлова. Заметным явлением в развитии современной историографии нэпа стала коллективная монография «Нэп: приобретения и потери». Ее авторы подвели итоги развития историографии темы к середине 90-х гг.

В уральской историографической литературе в 90-е гг. разработку проблем новой экономической политики с учетом сложившихся в последнее время тенденций в исторической науке продолжили СЮ. Захаров, В.Д. Камынин, Л.И. Пересторонина и др.

Подводя итоги изучения исследований по истории нэпа на Урале, следует отметить, что историографы в советский период уделяли недостаточное внимание проблемам новой экономической политики. Что касается 90-х гг., то в это время сделаны только первые шаги по новому осмыслению представлений исследователей, касающихся экономического развития Урала в 20-е гг. Всем этим также определяется актуальность избранной темы диссертационной работы.

Источниковую базу исследования составляют монографии, очерки, статьи, тезисы, рецензии и другие жанры литературы, полностью или частично посвященные новой экономической политике. Характеристика историографических источников в диссертации велась в рамках выделенных этапов изучения нэпа. Их три: 20-е, 30-е - конец 80-х, конец 80-х-90-е гг.

Среди историографических источников 20-х гг., в которых разрабатывались теоретические проблемы новой экономической политики, следует отметить прежде всего произведения руководителей большевистской партии и государства: В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого, И.В. Сталина и др.

В литературе 20-х гг., изданной на Урале, можно выделить несколько групп
историографических источников. Историко-экономические исследования

публиковались на страницах региональных периодических изданий: журналов «Уральский коммунист», «Округ», «Хозяйство Урала», газеты «Уральский рабочий» и др. Значительное количество научно-популярных брошюр, сборников было приурочено на местах к юбилейным датам и, в первую очередь, к 10-летию Октябрьской революции. Эти публикации были посвящены многим проблемам, но

статьи о социально-экономическом развитии Урала в 20-е гг. занимали среди них видное место.

Все эти работы написаны современниками, очевидцами и непосредственными участниками событий 20-х гг. Именно в этом их уникальность и непреходящая ценность. Важно также отметить, что литература рассматриваемого периода создавалась во время относительной терпимости к различным мнениям и поэтому в меньшей степени подвержена конъюнктурным влияниям. Значение исследований 20-х гг. состоит в том, что они одновременно являются историографическими и историческими источниками изучения нэпа.

В историографических источниках 30-х - конца 80-х гг. необходимый для исследования материал частично представлен в общесоюзной литературе: обобщающих трудах по истории советского общества, экономической истории страны, истории рабочего класса и крестьянства и трудах, посвященных новой экономической политике.

Но основные материалы для разработки темы почерпнуты из уральской литературы 30-х - конца 80-х гг. Речь идет о трудах по истории края, большевистских организаций региона, истории городов Урала. Эти исследования интересны тем, что описание событий дается в них на широком историческом фоне, позволяющем судить не только о том, как авторы оценивали саму новую экономическую политику, но и предпосылки ее введения, значения для последующего развития региона. Кроме того, в этих сочинениях освещены многие стороны экономического развитая Урала в годы нэпа, включая перестройку экономической жизни края и сам процесс восстановления промышленности и сельского хозяйства.

Другую группу историографических источников 30-х - конца 80-х гг. составляют обобщающие труды по экономической истории Урала, в которых наиболее полно отражена история нэпа на Урале.

Самой многочисленной группой историографических источников второго периода являются проблемные исследования. Их можно разделить на труды по истории уральской промышленности и истории аграрного сектора экономики края в 20-е гг.

Литература конца 80-х - 90-х гг., затрагивающая проблемы нэпа, представлена в основном статьями в специальных сборниках и периодических изданиях, тезисами выступлений на конференциях. Публикации последнего десятилетия неравноценны по своей значимости, среди них есть новаторские, дискуссионные работы,

побуждающие исследователей к творческому подходу в изучении темы. В то же время были изданы работы, которые по содержанию не вышли за рамки литературы, написанной с традиционных позиций.

Для более объективного анализа литературы в диссертации использовались и исторические источники. Прежде всего, статистические материалы, содержащиеся в изданных уральских статистических ежегодниках, трудах Уральского областного статистического бюро, статистических справочниках «Уральское хозяйство в цифрах» и т.д. Среди них выделяются опубликованные производственные программы — контрольные цифры - своего рода прогнозы, первые опыты хозяйственного планирования.

Кроме того, в диссертации использованы источники, опубликованные в сборниках документов и материалов.

Важные сведения по истории нэпа на Урале, были извлечены из периодической печати.

Методологическая база исследования. В диссертации использованы принципы историографического исследования, получившие отражение в современной историографической и методологической литературе. Среди уральских исследователей этими проблемами наиболее активно занимаются В.В. Алексеев, Е.Б. Заболотный, В.Д. Камынин, В.Ф. Мамонов, B.C. Прядеин и др. Эти авторы подчеркнули, что в современной историографии существует несколько методологических концепций, с позиций которых исследователи объясняют отечественную историю XX века. Основными из них являются: историко-материалистическая, цивилизационная, модернизационная и др. Для автора диссертации наиболее убедительной в трактовке проблем новой экономической политики представляется модернизационная интерпретация отечественной истории XX века.

Среди важнейших принципов историографического исследования, по мнению автора, необходимо выделить историзм и научную объективность. В применении к историографии принцип историзма означает изучение процесса накопления знаний, выявление качественных изменений в разработке той или иной проблемы, определение заслуг ученого по сравнению с предшествующим, а не последующим уровнем исторических знаний. Научная объективность исследования предусматривает верное отражение тех представлений, идей, которые имеют место

в реальной действительности; предполагает точный учет всех условий, в которых находится объект познания.

В качестве конкретных методов историографического исследования автором
использовались проблемно-хронологический, историко-генетический,

сравнительный, а также системно-структурный анализ.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором на основе новых методологических подходов, широкого круга историографических источников, посвященных истории новой экономической политики, сделана попытка создать обобщающую работу по историографии нэпа на примере такого крупного региона, как Урал. Многие историографические источники, опубликованные на Урале в 90-е гг., впервые стали объектом историографического исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что фактический материал и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории края, в практической работе преподавателей отечественной истории (при разработке общих и специальных вузовских курсов).

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты исследования по теме диссертации были изложены на региональных научных конференциях; «История России первой трети XX в.; историография, источниковедение» (Екатеринбург, 1996 г.) и «Урал индустриальный» (Екатеринбург, 1999 г.).

Материалы диссертационного исследования использованы при написании разделов по истории новой экономической политики в крае в учебниках «История Урала. XX век», изданных в 1996,1998, 1999 гг.

Результаты научно-исследовательских изысканий внедряются в учебный процесс в Уральском государственном экономическом университете.

Диссертация обсуждалась на кафедре глобальных и региональных интеграционных процессов Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Структура работы определяется задачами диссертационного исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.