Рабочее движение на Урале в 60 - 90-е годы XIX века в отечественной историографии Сазонов, Владислав Олегович



Сазонов, Владислав Олегович. Рабочее движение на Урале в 60 - 90-е годы XIX века в отечественной историографии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Курган, 2000.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/598-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях, когда идет коренная переоценка важнейших исторических событий, явлений, периодов и имен, как никогда возрастает роль и значение историографии как науки, которая призвана осмыслить все то, что было сделано историками по отечественной истории на сегодня. Это обусловлено необходимостью дальнейшего определения направлений и путей развития исторической науки. В этом отношении историография диалектически связана с исторической наукой, являясь своеобразным двигателем ее неизменного поступательного развития.

Среди актуальных и недостаточно освещенных историографических проблем выделяется историография истории промышленности и рабочего класса России, а также ее отдельных регионов, в том числе и Урала, в период капитализма.

Историографические изыскания по отдельным районам дают обильный и весьма ценный материал для общей историографии пореформенной российской действительности, обогащая наши представления о развитии исторической мысли. Без разработки региональной историографии невозможно воссоздать целостную картину научного процесса исследования истории промышленности и рабочего класса страны.

Все это в конечном итоге определило выбор темы кандидатской диссертации, посвященной рассмотрению дореволюционной и новейшей (советской и постсоветской) историографии истории уральского рабочего движения в 60-90-е гг. XIX в. в регионе, который вплоть до конца столетия оставался одним из ведущих промышленных центров России.

История горнозаводской промышленности и рабочего класса уральского края — одна из значительных страниц отечественной истории, поэтому она постоянно была в поле зрения исследователей. Историографическое наследие по данной проблеме насчитывает в наше время сотни публикаций, что требует тщательного изучения итогов проведенных изысканий.

Важность разработки дореволюционной историографии истории рабочего класса и рабочего движения на Урале состоит не только в открытии имен и событий, ранее не известных науке. Новое мышление требует пересмотра устаревших на данный момент подходов к научному наследию прошлого. Дальнейшее углубленное рассмотрение истории края эпохи капитализма невозможно без четкого уяснения закономерностей, выявленных в результате многолетних историографических исследований в таких областях, как: история накопления источников, расширение проблематики работ, преемственность исторических концепций и появление в них новых черт, развитие методологии, борьба течений и направлений и их смена.

Актуальность и современное звучание освещения дореволюционной историографии состоит и в том, что она в начале XX в. переживала черты противоречивости и кризисное, особенно в области методологии. Аналогичные явления происходят в современной историографии. Поэтому весьма актуально проанализировать основные черты и признаки кризиса исторической науки в начале XX в. и сопоставить их с современными, выявить их общие корни, одновременно обнаружить и новые стороны кризисных явлений в историографии истории России и Урала.

Существенное значение имеет показ становления марксистского направления в ураловедении, представленного работами В.И.Ленина и социал-демократов, поскольку в них были заложены методологические основы и концептуальные подходы в исследовании истории рабочего движения на Урале в 60-90-е тт. XIX в., и которые получили дальнейшее развитие в советской историографии.

Весьма важно проследить процесс изучения данной темы советскими историками, выявить положительные аспекты их научно-исследовательской деятельности и одновременно выявить просчеты и слабые места в разработке тематики борьбы горнозаводского пролетариата Урала в пореформенное время.

Представленная работа имеет не только научное, но и прикладное значение. Историографическая разработка истории рабочего

движения на Урале периода капитализма важна в свете современного звучания. Сегодняшнее реформирование, капитализация страны вызвали системный кризис, который охватил все сферы жизни российского общества. Спад в экономике привел в социальной области к росту безработицы, хронической задолженности по зарплате и пенсиям, увеличению смертности, резкому ухудшению условий жизни значительной части населения. В результате растет социальная напряженность, выразившаяся в развитии забастовочного движения и других формах борьбы рабочего класса.

Многое из этого имело место в России и на Урале в период капитализма. Поэтому анализ исторической литературы, посвященной истории горнозаводской промышленности и рабочего класса края второй половины XIX - начала XX вв., необходим для осознания тех уроков истории, которые способны помочь найти выход из кризисной ситуации.

Степень изученности темы. Необходимость рассмотрения историографии истории рабочего движения на Урале в период капитализма объясняется ее недостаточной освещенностью. Долгое время эта тема была "белым пятном" в уральской историографии. Исследование ее началось только в советское время в конце 60-х - начале 70-х гг. В ряде монографий и коллективных трудах по истории Урала появились небольшие по объему историографические введения и разделы, содержащие оценки исторических взглядов некоторых дореволюционных и советских историков. Здесь выделяются историографические фрагменты работ Ю.А.Буранова, Ф.П.Быстрых, Д.В.Гаврилова, Ф.С.Горового, М.В.Путиловой. Следует, однако, сказать, что они имеют вспомогательный характер.

Первые попытки рассмотрения советской историографии истории рабочего класса и рабочего движения в 60-90-е гг. XIX в. были предприняты еще в 20-х - начале 30-х гг., когда издание отдельных изысканий стало сопровождаться откликами в печати. В основном это были рецензии, в которых авторы оценивали вышедшие публикации с точки зрения достоверности и партийно-

сти. Но в целом.советская историография истории рабочего класса и рабочего движения на Урале в 60-90-е гг. XIX в. не получила должного освещения вплоть до конца 50-х гг.

Положение существенно меняется с начала 60-х гг., когда в трудах ураловедов, наряду с разработкой истории края, стали разбираться основные историографические источники, в том числе и по данной проблеме. Некоторые аспекты историографии истории рабочего движения получили отражение в литературе по истории России, в специальных изысканиях, в историографических обзорах и статьях.

Прежде всего следует выделить историографическое введение монографии Ф.С.Горового. Автор основное внимание уделил освещению советской историографии, раскрывающей антифеодальное движение на Урале накануне и в период реализации реформы 1861 г. Ученый объективно подошел к исследованиям А.П.Бажовой, С.М.Байковой, В.Быкова, Т.К.Быковой, Ю.И.Гессена, Г.К.Ка-лугиной, К.А.Пажитнова, Ю.Рутман, А.А.Савич, С.Ш.Сметанина, С.С.Сафонова и др. Им был определен вклад авторов в разработку поставленной проблемы, который выразился в накоплении фактов и показе наиболее значительных рабочих выступлений. Вместе с тем, Ф.С.Горовой отметил неполноту сведений о рабочих волнениях на уральских заводах в имеющихся публикациях. Однако при всей ценности историографического введения ученого, оно носит обзорный характер.

С конца 60-х гг. началось фронтальное исследование советской историографии горнозаводского пролетариата Урала второй половины XIX в. и его борьбы. В статьях Д.В.Гаврилова, Н.И.Легошина, Л.А.Трефиловой, В.И.Усанова была дана оценка работ исследователей по вопросам формирования и положения уральских рабочих, их требований, обращено внимание на расхождения во мнениях авторов.

Систематическое изучение дореволюционной историографии истории горнозаводского Урала и, как составной части, рабочего

движения началось в 70-х гг., когда в Уральском государственном университете возникла кафедра историографии и источниковедения истории СССР под руководством профессора Ф.Я. Кривоногова, а затем профессора О.А. Васьковского, которая стала крупным историографическим центром в Уральском регионе. Эта кафедра выступила инициатором и организатором проведения региональных историографических конференций с публикацией научных сборников. В статьях В.И. Усанова впервые была дана оценка представителей дореволюционной историографии по истории горнозаводского Урала, а также охарактеризованы их позиции по истории рабочего движения в крае в период капитализма.

В 70-х гг. обнаружилось стремление ученых выделить рассмотрение советской историографии истории рабочего класса и рабочего движения на Урале в отдельную исследовательскую проблему.

И.А.Гурьевым и В.И.Усановым были защищены кандидатские диссертации и изданы обобщающие труды, посвященные рассмотрению дореволюционной историографии истории горнозаводской промышленности и рабочего класса Урала XVIII-XIX вв.

Успехи, достигнутые в 70-80-е гг. в изучении советской историографии истории горнозаводского Урала XIX в., подготовили условия для создания обобщающих трудов. Одним из первых шагов в реализации этой задачи стало появление в 1989 г. учебного пособия, а 1991 г. - докторской диссертации В.И.Усанова, в которой в отдельных разделах дается характеристика взглядов советских ученых по истории рабочего движения в крае в 60-90-х гг. XIX в.

Докторская диссертация В.И.Усанова явилась важнейшим итогом в разработке дореволюционной историографии истории горнозаводского Урала второй половины XIX в. В ней имеются отдельные параграфы, где дана оценка воззрений дореволюционных исследователей по истории борьбы уральских рабочих. Следует, однако, сказать, что в диссертации эта проблема не носит развернутого характера и дается в контексте всей историографии истории горнозаводского Урала.

В том же ключе рассмотрена дореволюционная историография темы в монографии В.И.Усанова и П.Г.Свечникова, где исторические построения авторов по истории рабочего движения в крае изложены через персоналии.

К сожалению, негативные явления в области историографии сказались и на разработке истории и историографии рабочего класса и рабочего движения на Урале периода капитализма. Исследования по этой тематике свертываются как "неактуальные", ограничиваясь публикациями отдельных статей. Исключение здесь составляет докторская диссертация Л.С.Юдиной, защищенная в 1997 г. и посвященная анализу хроники рабочего движения на Урале в конце XIX - начале XX вв. В работе автор использовала богатый фактический материал из 16 архивов страны.

В первой главе исследования имеется раздел, посвященный историографии рабочего движения на Урале в конце XIX - начале XX вв. В целом Л.С.Юдина дает общую характеристику дореволюционной и новейшей историографии по теме, определяет вклад исследователей в ее разработку, обозначает нерешенные аспекты. Однако ее историографический анализ носит обзорный характер. Кроме того, исследователь касается только 90-х гг. XIX в., не затрагивая 60-80-е гг.

Следует также отметить монографии В.Я.Рушанина, в которых во введениях впервые дается характеристика историографии по проблеме революционного молодежного движения на Урале в пореформенный период.

Итак, в имеющейся историографической литературе содержится общая оценка уровня разработки истории горнозаводского Урала периода капитализма, выявлены отдельные достижения и пробелы исследовательской деятельности. Однако в своей совокупности имеющиеся изыскания еще не дают целостной картины процесса возникновения и развития историографии истории рабочего движения в крае в 60-90-х гг. XIX в. Это лишний раз подчеркивает актуальность темы данного исследования.

Цель исследования заключается в раскрытии закономерностей и особенностей возникновения и развития историографии истории рабочего движения в Уральском регионе во второй половине XIX в., основных идей и концепций, выработанных ее ведущими представителями.

Целевые установки обусловили решение следующих задач:

показать историческую ситуацию, а также ее воздействие на развитие дореволюционной, советской и постсоветской историографии, формирование научных центров и организаций по исследованию истории рабочего движения на Урале в период капитализма, обогащение источниковой базы;

рассмотреть исторические взгляды представителей консервативного, либерального и революционно-демократического направлений по истории рабочего движения в крае в 60-90-е гг. XIX в., проследить их эволюцию, дать объективную критику ошибочных построений исследователей и одновременно выяснить позитивные стороны их воззрений;

раскрыть важнейшие особенности и этапы изучения истории рабочего движения на Урале во второй половине XIX в., определить степень разработанности проблемы на сегодня, обратить внимание ученых на нерешенные и дискуссионные вопросы.

Источниковая база исследования. Для реализации задач, поставленных в диссертации, были использованы самые разнообразные историографические источники.

Основной комплекс составляют печатные труды исследователей как регионального, так и общероссийского масштаба, которые разрабатывали различные аспекты истории рабочего движения на Урале в период капитализма. К ним относятся коллективные труды, монографии, диссертации, научные и научно-популярные статьи, научные доклады, обзоры, рецензии, статистико-экономические описания и др.

В качестве историографических источников были использованы также публицистика и воспоминания, поскольку они также

отражают уровень научных представлений своего времени, конкретно-исторических знаний авторов. В них содержится материал о жизни и деятельности отдельных исследователей, явлениях пореформенной уральской действительности.

В диссертации использованы также материалы научной и общественно-политической периодики, такие, как: "Вестник Европы", "Русская старина", "Русское богатство", "Архив истории труда в России", "Вопросы истории", "Историк-марксист", "История СССР", "Пролетарская революция" и другие, ученые записки, научные сборники вузов и академических учреждений.

Сравнительно небольшую часть источников по проблеме составили личные фонды и рукописные работы исследователей, хранящиеся в архивах Урала (ГАСО, ГАПО, УрГУ), а также материалы о деятельности научных центров в области истории промышленности и рабочего класса Урала и России из фондов РГИА и Архива РАН.

Хронологические рамки исследования. Хронологические границы работы охватывают время с 1861 по 1900 гг. Для этого периода характерно проведение буржуазных реформ, ускорение развития промышленного капитализма, завершение технического и социального переворота, становление и рост рабочего движения. Все это в полной мере касается Урала.

Территориальные рамки диссертации. Исследование, наряду с хронологическими, имеет и свои территориальные рамки. В нем исследуются те труды, в которых отражена история рабочего движения на Урале в 60-90-х гг. XIX в. в пределах губерний (Вятской, Оренбургской, Пермской и Уфимской), которые входили в состав Уральского горнозаводского района с 1865 г. до 1917 г.

Предметом исследования стало рассмотрение всего процесса возникновения и развития дореволюционной и новейшей (советской и постсоветской) историографии истории рабочего движения на Урале в 60-90-х гг. XIX в., начиная с 1861 г. и вплоть до наших дней.

Объектом диссертационной работы явилась вся совокупность историографических источников как опубликованных, так и архивных, отражающих взгляды отечественных историков на историю рабочего движения на Урале в период капитализма.

Теоретико-методологической основой исследования явились основополагающие методы, приемы и принципы объяснения историографической действительности, выработанные наукой.

В конкретно-исторических и историографических работах универсальное значение имеет принцип историзма, который требует, чтобы каждое явление рассматривалось лишь исторически, только в связи с другими явлениями, с учетом конкретного опыта истории. Он позволяет избежать субъективизма в оценке творчества любого исследователя, модернизации или архаизации исторических взглядов.

Принцип историзма тесно связан с научной объективностью, что предполагает в историографии диалектический подход при анализе концепций историков, выявлении как положительных, так и отрицательных сторон их исторических построений.

Критически относясь к домарксистской историографии истории рабочего движения на Урале во второй половине XIX в., мы одновременно должны исходить из того, что принципы историзма и научной объективности требуют бережного отношения к историографическому наследию прошлого. При оценке воззрений исследователей мы должны исходить прежде всего из того, что они сделали нового по сравнению со своими предшественниками, а не из того, что ими не было сделано. Забвение или недостаточно последовательное проведение принципа историзма всегда вело к теоретическим издержкам, к недооценке и неверной трактовке творчества дореволюционных авторов.

Наряду с принципами историзма и научной объективности важное методологическое значение в историографической практике имеет системный подход, который неразрывно связан с материалистической диалектикой и является конкретизацией ее основных положений. Применительно к историографии он ориентирует ученых

на раскрытие ее целостности как науки, на выявление в ней многообразных типов связей и направлений и сведение их в целостную и единую картину развития исторической мысли в стране и ее отдельных регионах.

В определенной мере в исследовании имеют применение широко используемые сегодня такие научные принципы, как цивили-зационный подход и теория "модернизации". Это связано с влиянием модернизационных и цивилизационных процессов на духовную сферу, в том числе и историографию.

В диссертации были также использованы такие методы, как: историко-сравнительный, ретроспективный, проблемно-хронологический и другие.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней делается попытка создания обобщающего историографического труда, характеризующего процесс изучения истории рабочего движения в 60-90-е гг. XIX в. на протяжении почти 140 лет. Особенностью исследования является то, что в нем осуществлен комплексный подход к анализу историографии истории борьбы уральских рабочих в период капитализма, сочетающий историографическое обобщение проблемы, направлений и этапов в ураловедении с освещением творчества ведущих исследователей Урала. Соединение этих аспектов в одном изыскании способствует раскрытию общего состояния науки в рамках избранного хронологического периода, помогает уяснить сложные взаимосвязи, сложившиеся в процессе развития науки.

Новым в диссертации является и введение в научный оборот ранее не использованных историографических источников по истории рабочего движения пореформенного периода и 90-х гг. XX в.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов и спецкурсов по отечественной истории и историографии, по истории и историографии Урала, при написании учебных пособий, в краеведческой работе.

Результаты исследования были апробированы на региональных и всероссийских научно-практических конференциях и в 6 публикациях, три из которых непосредственно отражают материалы диссертации.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.