Райком в системе местного городского управления в 1920-е годы (На примере источниковедческого изучения фонда Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) г. Москвы) Тимофеева Лариса Александровна

Райком в системе местного городского управления в 1920-е годы (На примере источниковедческого изучения фонда Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) г. Москвы)
<
Райком в системе местного городского управления в 1920-е годы (На примере источниковедческого изучения фонда Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) г. Москвы) Райком в системе местного городского управления в 1920-е годы (На примере источниковедческого изучения фонда Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) г. Москвы) Райком в системе местного городского управления в 1920-е годы (На примере источниковедческого изучения фонда Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) г. Москвы) Райком в системе местного городского управления в 1920-е годы (На примере источниковедческого изучения фонда Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) г. Москвы) Райком в системе местного городского управления в 1920-е годы (На примере источниковедческого изучения фонда Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) г. Москвы) Райком в системе местного городского управления в 1920-е годы (На примере источниковедческого изучения фонда Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) г. Москвы) Райком в системе местного городского управления в 1920-е годы (На примере источниковедческого изучения фонда Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) г. Москвы) Райком в системе местного городского управления в 1920-е годы (На примере источниковедческого изучения фонда Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) г. Москвы) Райком в системе местного городского управления в 1920-е годы (На примере источниковедческого изучения фонда Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) г. Москвы)
>




Тимофеева Лариса Александровна. Райком в системе местного городского управления в 1920-е годы (На примере источниковедческого изучения фонда Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) г. Москвы) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 : Москва, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-7/237-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Источниковедческий анализ документов фонда Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) за 1920-е гг.

1. Райком и его место в городском управлении 13

2. Структура и система управленческой документации райкома 28

3. Протоколы РК, их значение в системе управления и опыт создания базы данных 49

Глава 2. Демонстрация возможностей БД, созданной по протоколам Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) за 1922-1929 гг.

1. Динамика общественно-политических вопросов бюро РК 60

2. Роль бюро РК в решении социально-экономических проблем 91

3. Вопросы кадрового обеспечения на заседаниях бюро РК 127

Заключение 139

Список источников и литературы 145

Приложения 150

Введение к работе

В последние годы выходит немало исследований, посвященных становлению партийно-государственной системы, которая долгие годы являлась основой советского общества и рудименты которой продолжают оказывать воздействие на современное состояние России. При изучении истории возникновения этой системы историков привлекает период 1920-х гг. В центре внимания их стоят проблемы формирования номенклатуры, сращивания партийного и государственного аппаратов. В связи с интенсивным обращением к этим проблемам в последние 10-15 лет в научный оборот вводятся новые источники, доступ к которым был ранее закрыт и стал возможным благодаря демократизации научной и общественной жизни.

Актуальность данного исследования связана с демократизацией управления обществом. Одной из приоритетных задач на современном этапе является создание действенного органа, способного осуществлять эффективное управление обществом, а также обладающего механизмами влияния на него взамен органов партийно-государственного устройства. Во времена партийно-советского управления такими органами были районные комитеты партии. Вопрос о том, как они сосредоточивали и каким образом удерживали основные рычаги местного управления, представляет большой научный интерес. Для этого необходимо комплексное и всестороннее изучение деятельности этих органов, а это невозможно без обращения к материалам, хранящимся в партийных архивах.

В советской историографии роль и функции партийных органов разных уровней в управлении обществом освещались довольно широко, но весьма однопланово. В многотомной «Истории КПСС» роль и функции партийных органов раскрываются в нескольких разделах. По отношению к периоду 1920-х гг. основное внимание уделялось раскрытию структуры и руководящей роли ЦК партии, формам и методам его работы с губернскими, уездными и волостными организациями. Указывалось, что в этот период деятельность ЦК РКП(б)/ВКП(б) концентрировалась на вопросах укрепления парторганов кадрами, распределения их в первичные, местные организации, сборе сведений о состоянии работы в губернских и областных партийных организациях и руководстве ими1. Работа парторганизаций рассматривалась в разделах, посвященных организационному строению партии, восстановлению народного хозяйства и внутрипартийным дискуссиям этого периода2. Деятельность городских партийных организаций освещалась лишь эпизодически в разделах о ведении идеологической работы, развитии системы партпросвещения, кадровых вопросах,

1 История КПСС. М, 1970. Т. 4. Кн. 1. С. 109-112.

2 Там же. С. 18-20, 300,304,334.

шефстве над сельскими ячейками, внутрипартийных дискуссиях 1920-х гг.3 Тогда как структура местных городских парторганов, их формы и методы работы, механизмы управления обществом и реализации решений высших парторганов практически не были раскрыты. Следует отметить, что под формулировкой «реализация решений» в советской историографии понималось принятие очередных (уже на местном уровне) резолюций, проведение агитационно-пропагандистских мероприятий в поддержку вышепринятого решения. Эта сторона деятельности местных парторганов иллюстрировалась конкретными положительными примерами из истории хозяйственно-политического соцстроительства4.

Разумеется, в литературе освещалась деятельность Московской партийной организации, которая оказалась в центре общественно-политических и социально-экономических событий XX вв. Ее истории и деятельности было посвящено много научных исследований, проводимых Институтом истории партии МК и МГК КПСС (изучалась деятельность по восстановлению народного хозяйства, формированию партийных и профессиональных кадров, проведению агитационно-пропагандистских мероприятий, налаживанию структуры партийной организации города, выработке форм и методов работы парторганов и т.д.)5.

Наиболее показательными в этом отношении были «Очерки истории Московской организации КПСС»6. Авторы «Очерков...» всячески подчеркивали руководящую роль Московской организации в области сохранения единства партии и показывали активное ее участие в восстановлении народного хозяйства, развертывании нэпа, шефстве над селом и т.д. Низовым звеньям Московской организации в указанной работе почти не уделялось внимания, тогда как на самом деле именно они осуществляли на практике политику ЦК и МК РКП(б)/ВКП(б). Не случайно в 1920-е гг. широкое распространение получили брошюры, ориентированные на партийных и советских работников по конкретным вопросам повседневной жизни. В них особенно наглядно отражалась сущест-

3 История КПСС. С. 320-321, 329,429-430, 554, 577.

4 Виноградов Н.Н. Системность как действенный инструмент совершенствования партийного руководства
государственными и общественными организациями // Развитие и обогащение форм и методов партийного
руководства социалистическим обществом. М., 1985. С. 167-174; Сажин А.И. Подготовка и исполнение
партийных решений как условие осуществления научного подхода в деятельности райкомов КПСС // Во
просы теории и практики партийного строительства. М., 1980. С. 135-150 и др.

5 Агеев В.А. Деятельность Московской партийной организации по восстановлению промышленности в 24-
25 гг. // Московский пед. институт им. В.И. Ленина. Ученые записки. М., 1967. Т. 276. С. 247-263; Гри
горьев В.П., Попкова М.И., Смешина А.П.
Московская партийная организация в борьбе за социалистиче
скую индустриализацию (1926-1932) // Вопросы истории КПСС. 1963. №10. С. 117-123; Сафронова Г.Д.
Из опыта работы партийных организаций Москвы по реконструкции промышленности (1928-1932) // Мо
сковский заочный пед, институт. Ученые записки. М., 1975. №43. С. 64-80; СуворовЮ.Н., Суворов СТ.
Деятельность Московской партийной организации по подготовке и воспитанию кадров инженерно-
технических руководящих работников для текстильной промышленности. 1925-1928 гг. // Партия во главе
творческой активности трудящихся масс. Вып. 3. Ярославль, 1976. С. 67-78 и др.

бОчерки истории Московской организации КПСС. {Далее- «Очерки...») М., 1983. Кн. И.

вовавшая практика работы партийных и советских органов местного уровня, говорилось, что делать в случае нехватки и некомпетентности кадров, давались рекомендации по ведению практической работы, организации делопроизводства и т.д.7 Подобные пособия служебного характера, которые сегодня, как правило, хранятся в фондах партархивов, появлялись и позже.

Некоторое оживление внимания к районному звену наблюдалось после XX съезда КПСС. Но такие исследования, как правило, раскрывали лишь текущую деятельность партийных органов8. Рост числа подобных публикаций наблюдается в 1970-1980-х гг. Практически все они раскрывали существующие проблемы райкомов, их формы и методы работы9. Исследования этих лет, посвященные периоду 1920-х гг., также не привносили ничего нового в историю становления и развития местных городских партийных органов10. Так, например, в диссертации Т.М. Маркиной на тему «Совершенствование форм и методов внутрипартийной работы в восстановительный период (1921-1925) на материалах Московской губернской организации РКП(б)» раскрывается суть мероприятий Московской организации по проведению социальной и кадровой политики. Автором использованы информационно-инструктивные материалы, опубликованные источники по истории КПСС и Московской партийной организации. При этом основное внимание уделяется исследованию форм и методов работы в этих областях Московского комитета и первичных парторганизаций. Положение и роль районных комитетов города автор вообще не затрагивала.

В конце 1980 - начале 1990-х гг. изучение советского партийного аппарата велось с позиции переоценки прошлого. Многие исследования были посвящены переосмыслению роли, функций и влияния на общество ЦК партии, партийных форумов — съездов, пленумов", процессу формирования партийно-государственной номенклату-

I ДружининН. История Пролетарской (бывший Рогожско-Симоновской) большевистской организации (1905—

1916). М.; Л. 1931.; Петухов И.П. Из истории Савеловского района РСДРП. М, 1924.; Сапронов Т.В. Статьи и доклады по оргвопросам партийного и советского строительства. МК РКП(б). 1920. и др.

8 Районное звено. Сб. ст. М., 1967.; Совершенствовать работу партийного аппарата. (О некотором опыте перестройки структуры аппарата РК и горкомов КПСС Ленинградской обл.). Сб. ст. М., 1957. и др.

9Apxunoea Т.П., СбытоеВ.Ф. Вопросы теории и практики политического руководства. Опыт деятельности райкома партии. М., 1981.; БаглиевЗД. Повышение организаторской и воспитательной роли районного звена партийного аппарата // Организационно-партийная идеологическая работа Дагестанской областной организации КПСС в условиях совершенствования социализма. Махачкала, 1987. С. 34-47; Горком, райком партии: опыт, формы и методы работы. М, 1977; Ильин А.М. Райком в новых условиях. М, Политиздат, 1988. и др.

10 Андрухое Н.Р. Партийное строительство после Октября. 1917-1924 гг. М., 1976; Маркина Т.М. Совершенствование форм и методов внутрипартийной работы в восстановительный период (1921-1925) на материалах Московской губернской организации РКП(б)». Автореферат дисс. ... М., 1987; СтроковЮ.Н. Укрепление РКП(б) как руководящей силы Советского государства в первые годы нэпа (1921-1923). Воронеж, 1976.

II Бережина О.С. Партийные форумы «переходного периода»: соотношение формального и реального
(1921-1927 гг.) // Социальная история. Сб. ст. М., 2000. С. 127-150; Девятое СВ. Единовластие в России.
Возникновение и становление (1921-1927 гг.). М., 2000; ОлехГМ. Партийная машина РКП(б) в начале 20-
х гг.: устройство и функционирование. Новосибирск: Изд-во Новосибирск, гум. ин-та, 1995; Формирова
ние командно-административной системы. 20-30-е годы. Под ред. В.П. Дмитренко. М., 1992.;.

ры . Внимание историков было обращено к рассекреченным документам, прежде всего высших партийных инстанций, а также к массовым источникам по истории КПСС13. Фонды органов среднего и низового звена партийной вертикали, к которым относятся и местные городские парторганизации, по большому счету, остаются не изученными.

Таким образом, можно говорить о том, что вопросы становления и функционирования районных комитетов партии, их роль в решении актуальных вопросов общественно-политической и социально-экономической жизни района и механизмы управления обществом в 1920-е гг. в отечественной историографии практически не раскрыты. Это отчасти обусловлено отсутствием у советских историков возможности изучения необходимых архивных материалов, поэтому они в своих исследованиях опирались на официальные и открытые документы, которые не позволяли в полной мере раскрыть структуру, функции и формы работы районных комитетов. Когда же фонды партийных архивов стали доступны, основное внимание исследователей было приковано к документам высших партийных органов, а не местных организаций. Кроме того, их изучение целесообразно проводить на системном уровне с использованием специальных методик и современных компьютерных технологий по обработке документов райкома, что также не всегда доступно исследователям.

Раскрытие механизмов управления обществом и реализации решений высших парт-органов на местном городском уровне требует систематического изучения управленческого процесса и документооборота. Именно в них содержится информация о действительных проблемах, имевших место в изучаемый период, путях и способах их решения. В свою очередь, выявление этой информации требует проведения источниковедческих исследований, что и определило выбор темы и характер настоящего исследования.

Большое значение для исследования роли, функций и механизмов управления районных комитетов Москвы являются уставные, нормативные и инструктивные документы Центрального и Московского комитетов РКП(б)/ВКП(б) — уставы и программы партии, резолюции и решения съездов, пленумов, конференций партии, переписка Секретариата ЦК РКП(б)/ВКП(б) с местными организациями14. Эти документы имеют важное значение

12 Наумов О.В., Филиппов С.Г. Руководящий партийный работник в 1924 и 1937 гг. Попытка сравнительного
анализа // Социальная история. 1997. С. 123-137; Наумов О. В. Массовые источники по истории КПСС //
Вопросы истории КПСС. 1988. №2. С. 102-115; Тяжельникова B.C. Состав партийных организаций в кон
це 20-х годов (Опыт количественного анализа по материалам Всесоюзной партийной переписи 1927 года)
// Вопросы истории КПСС. 1990. № 1. С. 70-81; Шепелев В.Н. Становление и развитие централизованного
учета членов партии и руководящих партийных кадров 1917-1927 гг. Автореферат дисс.... М., 1988.

13 Наумов О.В., Шепелев В.Н. материалы Всероссийской переписи членов РКП(б). 1922 г. // Вопросы исто
рии КПСС. 1986. № 4. С. 48-62

14 Программы и уставы КПСС. М, 1969; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов
ЦК. М., 1984. Т. 2-4. (Далее - «КПСС в резолюциях...»); Переписка Секретариата ЦК РКП(б)/ВКП(б).
Сб. док. М, 1971. (Далее - «Переписка Секретариата...»)

как для понимания общей исторической ситуации изучаемого периода, так и организационных основ деятельности городских органов, позволяют раскрыть смысл принятых решений и «встроить» проблемы диссертационного исследования в общеполитический контекст развития партии и страны 1920-х гг. Ведь за одно десятилетие было принято три устава партии, ежегодно проходили партийные съезды и конференции, решения которых имели первостепенное значение в определении курса развития страны.

Уставные и нормативно-инструктивные акты отражают одну из сторон исторической действительности 1920-х гг., а именно, «нормотворчество» законодательных и исполнительных органов советской власти. Несмотря на то, что их разработка основывалась на реальном опыте управления обществом, эти документы в значительной степени являлись средством для регулирования и изменения уже сложившихся общественных отношений в нужном для политики партии направлении. Между тем реальная практика управления была гораздо сложнее схем, разработанных в них. В связи с этим, привлечение к исследованию, помимо протоколов, и других материалов фонда (информационных сводок, отчетов, анкет райпарторганизации и др.) позволяет, в определенной степени, компенсировать разрыв между заявленной и реальной практикой районных комитетов.

К этой же группе источников можно отнести и опубликованные в центральной печати информационные сводки, отчеты о работе районных парторганизаций и их комитетов. До 1922 г. на страницах «Правды» Московским комитетом печатались постановления и резолюции общегородских и районных партконференций, пленумов МК РКП(б), директивы, инструкции, уставные документы. С 1922 г. МК начинает выпуск собственных печатных изданий. На страницах газеты «Рабочая Москва» и журнала «Известия МК» были опубликованы материалы о работе и деятельности районных комитетов, комиссий МК по обследованию райкомов, положения и постановления МК о методах работы в районах и первичных парторганизациях, отчеты по районным кампаниям, выборам в советские и партийные органы, заметки о работе бюро и секретариатов райкомов. Эти материалы помогают раскрыть положительные и отрицательные стороны в деятельности райкомов Москвы, отследить происходившие изменения функций отделов и сотрудников, понять методы их работы.

Часть инструкций, регулирующих работу местных парторганизаций, была выпущена отдельными изданиями15. Наибольший интерес для данного исследования представляет «Ин-

15 Брауде А.Б. Безрегистрационная система делопроизводства и вертикальный способ хранения переписи. М., 1925; Инструкция для регистраторов. М.: Изд. ЦК, 1926; Инструкции о работе казначеев и сборщиков ячеек ВКП(б). М., 1929: Инструкции по делопроизводству в местных парторганизациях. М.: Изд. ЦК, 1928; Майзельс-Рафимов Р.С. Организация делопроизводства и канцелярия. М., 1923; Нефедов Г.А. Канцелярское дело. М.;Л., 1926; Русинов Н.В. Десятичная классификация документов. М, 1925; Сборник инструкций по партстроительству. Иркутск: Гос. издат., 1921; Сборник инструкций по ведению делопроизводства и финансового учета в ячейках ВКП(б) Красно-Пресненского района. М, 1926.; Чернышев ММ. Групповая корреспондентская карточная система регистрации бумаг. Новониколаевск, 1924.

струкция по делопроизводству в парткомах Московской организации»16. Эта инструкция подробно описывает функции и работу всех структурных подразделений районного комитета: регистратуры, канцелярии, стола справок, информационного отдела, бюро связи и т.д.

Большое значение для настоящего исследования имеют также документы партийной статистики по Московской организации17. Статистические сборники «ВКП(б) в цифрах» и «Московская организация в цифрах» позволили установить количественный и качественный состав Краснопресненской районной организации, число ее первичных парторганизаций и их количественный состав, число предприятий в районе и их отраслевую принадлежность и т.д., с тем, чтобы получить представление о масштабах и месте Краснопресненской организации в Москве.

Однако деятельность организации наиболее полно раскрывается в ее делопроизводственной документации. Документация этого рода складывалась в процессе практической работы и отражает все особенности текущего времени. Архивные фонды московских районных партийных комитетов содержат разнообразный по своему источниковедческому значению нормативно-инструктивный и отчетно-плановый материал, а также большое количество протоколов, стенограмм и материалов к ним. В составе фонда Краснопресненского районного комитета имеются практически все виды документов, обязательных для делопроизводства парторганов 1920-х гг. и отражающие его деятельность. В этом смысле Краснопресненский райком можно рассматривать как типичный орган среднего уровня партийной вертикали.

К нормативно-инструктивным материалам фонда относятся инструкции, циркуляры, положения ЦК, МК и РК РКП(б)/ВКП(б) по проведению выборов в советские и партийные органы, о работе районной печати и комиссий райкома, по хранению секретной документации в районных комитетах и др. Отчетно-плановые документы, отложившиеся в фонде Краснопресненского РК, включают: 1) отчеты (инструкторов РК, о состоянии ячеек и т.п.); 2) сводки (о работе предприятий, настроениях среди масс и т.д.); 3) выводы и предложения (по обследованию предприятий, учреждений и ячеек района); 4) планы работы районного комитета. Нормативно-инструктивные и отчетно-плановые материалы фонда позволяют не только раскрыть направления работы районного комитета, но и повседневную жизнь района. Учетно-статистические документы представлены, главным образом, книгами учета и регистрации, анкетами, «штатами» (штатными расписаниями), списками. Анкеты содержат ценнейший материал по характеристике материально-

Сулимова М. Инструкция по делопроизводству в парткомах (Московская организация). М, 1926. Изд. 2. ' Московская организация ВКП(б) в цифрах. Вып. 1-5. М., 1925-1929; Московская городская и Московская областная организация КПСС в цифрах. М., 1972; Москва и Московская губерния: статистико-экономический справочник. М., 1929.

технического обеспечения Краснопресненской районной парторганизации. Списки и штаты позволяют не только оценить количественный состав райкома, но также получить представление о социальном портрете партийного работника 1920-х гг.

Основную часть фонда составляют протоколы, стенограммы и материалы к ним. Все эти документы можно условно разделить на созданные в процессе работы: 1) районного комитета и его структурных органов - президиума, секретариата, бюро, пленума, исполнительной, приемочной, шефской, проверочных комиссий, партконференций, совещаний инструкторов и заведующих отделами РК и 2) различных конференций района, районных собраний (работниц, красноармейцев, беспартийных и сочувствующих), вузовских и транспортных совещаний при РК.

Протоколы заседаний органов районного комитета являются основным источником по изучению его деятельности. Протоколы отражают деятельность Краснопресненского районного комитета РКП(б)/ВКП(б) по реализации решений высших парторганов в различных сферах управления обществом, помогают раскрыть значение, функции и направления деятельности районного комитета в целом и каждого его органа, в частности, а также выявить иерархию в структуре РК, обозначить формы и механизмы райкома по управлению общественно-политической и социально-экономической жизнью района.

Протоколы заседаний органов районного комитета позволяют реконструировать структуру самого комитета, выявить наиболее значимый орган, разобраться в его функциях и механизмах управления районом. Сведения протоколов целесообразно дополнить и расширить учетно-статистическими и отчетно-плановыми документами фонда Краснопресненского РК. Для раскрытия обстоятельств возникновения этих источников и их содержания в историческом контексте необходимо привлечь нормативно-инструктивные документы высших органов РКП(б)/ВКП(б) и материалы периодической печати.

Цель настоящего исследования заключается в изучении на примере Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) Москвы роли и функций районного комитета партии в системе местного городского управления в 1920-е гг. Особое внимание при этом уделяется источни-ковой базе исследования и ее анализу. Исходя из указанной цели и специфики источниковедческого исследования, в работе были поставлены следующие задачи:

  1. охарактеризовать Краснопресненский районный комитет РКП(б)/ВКП(б) как элемент в системе партийно-государственного управления и реконструировать особенности его функционирования;

  2. определить историческую значимость отдельных видов и разновидностей документов фонда для анализа деятельности Краснопресненского районного комитета;

  1. провести развернутый анализ протоколов заседаний бюро райкома на основе современных информационных технологий;

  2. выявить тематику вопросов, решаемых районным комитетом по управлению районом, показать механизмы их решения с учетом общей социально-экономической и общественно-политической ситуацией в столице.

Методологической основой исследования является системно-исторический подход. Его принципы применимы к объекту настоящего исследования следующим образом.

  1. Райком рассматривается как элемент в системе партийной вертикали и как один из важнейших компонентов партийно-государственной системы в целом.

  2. Райком также имеет свою структуру и функции.

  3. Поскольку системно-исторический подход означает, что как вся система, так и ее части функционируют в определенной исторической среде, то в диссертации уделяется внимание исторической обстановке, диктующей как проблематику вопросов, так и особенности их решения райкомом.

  4. Объектом исследования становятся присущие райкому связи и отношения характерные для различных уровней системной иерархии.

  5. Так как любой исторической системе и ее элементам присущ внутренний динамизм, то одна из задач исследования - показать, как менялась деятельность райкома на протяжении 1920-х гг.

Наибольшую трудность практической реализации данного подхода представляет необходимость изучения и обработки большого объема документов, использования соответствующих методов их анализа и синтеза. Поэтому органической частью диссертационного исследования стало создание базы данных (БД) для изучения и обработки протоколов как массового источника.

Для создания БД по протоколам необходимо было применение таких программных средств, которые 1) отражали бы специфику и логику возникновения данного источника, 2) давали бы возможность проводить формализацию сведений источника не только в процессе создания базы данных, но и после ее завершения, а также 3) переносить содержание источника в электронную форму и 4) воспроизводить все существующие связи между субъектами исторического процесса. Определенный опыт по использованию таких программных средств, переводу исторических источников разных типов в машиночитаемый вид и их обработке уже накоплен18. Осмысление этого опыта позволило осуществить вы-

Соколов А.К. О современном состоянии и перспективах работы с архивом машиночитаемых документов // Круг идей: новое в исторической информатике. Труды I Конференции Ассоциации «История и компью-

бор программного средства, отвечающего заявленным требованиям для проведения настоящего исследования и решения поставленных задач. Им стало КЛИО — одно из известных современных программных средств, ориентированных на специфику исторических источников.

В основу КЛИО положен принцип независимости содержания источника от средств его обработки и интерпретации. Такой подход предполагает неизменность сведений источника, введенных однажды в компьютер. КЛИО позволит перенести в информационную среду все особенности содержания, оформления протоколов и материалов к ним19.

Большое внимание в диссертации уделяется таким традиционным источниковедческим сюжетам, как вопросы полноты, достоверности, представительности отдельных документальных комплексов, установлению их значимости для историков.

Новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые в исторической науке проведен системный источниковедческий анализ комплекса документов районного комитета с применением современных компьютерных технологий. В процессе исследования была проведена историческая реконструкция процесса формирования и функционирования районного комитета. Кроме того, был проведен анализ приоритетных вопросов общественно-политической и социально-экономической жизни района, которые ставились перед райкомом. Это позволило проанализировать роль районного комитета и степень его участия в их решении, что до настоящего времени в отечественной историографии раскрыто не было.

Особо следует отметить практическую значимость данной работы. Районные комитеты являлись важным элементом в системе партийно-советского городского управления. Участие районного комитета в решении повседневных вопросов жизни района было эффективным, т.к. в его распоряжении находились действенные рычаги управления. Впоследствии деятельность райкома свелась к решению наиболее важных вопросов по управлению обществом, проведению на местах директив партии и вышестоящих парторганов, решению кадровых назначений в районе. Таким образом, для создания в современной системе управления обществом органа, способного осуществлять эффективное управление, необходимо учитывать, что в его распоряжении должны быть действенные рычаги влияния на общество и решения конкретных проблем.

тер». М., 1994; Петров А.Н. Компьютерный анализ текста. Историография метода // Круг идей: модели и технологии исторической информатики. Труды III Конференции Ассоциации «История и компьютер». М., 1996; Славко ТИ. Математические методы в исторических исследованиях. Екатеринбург. 1995.; Тихонов В.И., Тяжельникова B.C., Юшин И.Ф. Лишение избирательных прав в Москве в 1920-1930-е годы. Новые архивные материалы и методы обработки. М., 1998 и др.

5 Леверманн В., Тяжельникова В. Источнико-ориентированная обработка массовых данных. «КЛИО». Руководство для пользователя. М., 1995.

Кроме того, настоящее исследование будет интересно архивам, хранящим документацию местных партийных органов, так как позволит осознать историческую значимость этих документов. Предложенная же методика создания базы данных по протоколам и их обработки не только позволит расширить рамки их научно-исследовательской деятельности, но и совершенствовать научно-практическую работу.

Райком и его место в городском управлении

Деятельность Краснопресненского районного комитета с самого начала XX в. была теснейшим образом связана с деятельностью большевиков на промышленных предприятиях. В Москве, где их позиции до революции были в целом менее прочными, чем в Петрограде, большевики делали ставку на партийные организации в фабрично-заводских районах.

На территории Пресни располагались такие предприятия, как Глуховская и Трехгорная (бывшая Прохоровская) мануфактуры, заводы «Лаков и красок», Чугунолитейный, «Красная Пресня» (бывший завод Грачева), «Дукс», «Авиоприбор», им. Петра Алексеева, фабрики: «Большевик», «Ява», «Дукат» и многие другие широко известные в Москве и за ее пределами предприятия. Наряду с Краснопресненской районной партийной организацией большое влияние на заводах и фабриках Москвы имели также Рогожско-Симоновская, Хамовническая, Сокольническая, Лефортовская организации.

К Краснопресненскому райкому были прикреплены первичные парторганизации Александровской (ныне Ярославской), Виндавской (Рижской), Белорусско-Балтийской (Белорусской) и Савеловской железных дорог, большое количество заводов, фабрик и мастерских по различным отраслям промышленности: машиностроительной, металлургической, текстильной, пищевой, транспортной и т.д. В этом же районе проживали заводские рабочие и их семьи.

Краснопресненская партийная организация была самой многочисленной среди других московских районных парторганизаций на протяжении 1920-х гг.20 До 1922 г. только партийная организация Городского района могла сравниться с Краснопресненской по количеству членов и кандидатов РКП(б). В остальные же годы количественное преимущество Краснопресненской районной партийной организации очевидно (приложение №1).

Количественному росту и территориальному расширению Краснопресненской партийной организации способствовало административно-территориальное укрупнение районов Москвы, проведенное весной 1920 г. В результате этого укрупнения количество городских районов сократилось с 12 до 7. Железнодорожный РК РКП(б) вошел в Сокольнический, Лефортовский и Басманный районные комитеты были объединены и переименованы в Бауманский. Из Пресненского, Бутырского и Сущевско-Марьинского райкомов был образован Краснопресненский РК РКП(б). 20 марта 1920 г. состоялось заседание представите- леи исполнительных комиссии этих райкомов, из которых был образован единый Краснопресненский райком21. На этом же заседании был утвержден состав нового партийного комитета и президиума.

Проведение административной реформы коснулось и других уровней партийной вертикали. Так, на I Московской губернской конференции РКП(б) 21 мая 1920 г. было принято решение о слиянии городской и губернской партийных организаций, тогда же был избран единый орган МК РКП(б) во главе с А.Ф. Мясниковым. Это стало необходимым в связи с постоянно происходившим дублированием функций Московского городского и Московского губернского комитетов.

Проведенные изменения отразились на работе всех районных партийных организаций и потребовали их кадрового и материально-технического переоснащения. Особенно остро эта необходимость проявилась в результате следующей реорганизации.

В июле 1922 г. произошло разукрупнение Городского района Москвы. При этом в Краснопресненский район вошла большая часть территории Городского района. Все партийные, советские и государственные органы и учреждения, находившиеся на его территории, были распределены по шести районам и райкомам Москвы. Рост районных парторганизаций также происходил за счет массовых кампаний по приему в партию (ленинских призывов) 1924 и 1925 гг.

Повышению авторитета и популярности Краснопресненской парторганизации и его райкома в немалой степени способствовало участие в его деятельности известных партийных деятелей, таких как И. Арманд, П.Г. Арутюнянц, И.Г. Батышев, Г.Я. Беленький, А.С. Ведерников, А.С. Карпова, Т.Ф. Людвинская, П.Г. Соколов, Р.Б. Фардман (Рафаил), И.Л. Шумская и многие другие. Большинство из них имело дореволюционный партийный стаж, проявило себя в революционном движении. Их опыт партийной работы способствовал тому, что Краснопресненский РК в первые годы своего существования часто выступал инициатором различных агитационных и пропагандистских мероприятий, применения новых форм работы среди партийного и беспартийного населения в целях осуществления политики РКП(б), а также привлечения активной его части к партийной работе и вступлению в партию.

С другой стороны, присутствие в рядах Краснопресненской парторганизации известных партийных деятелей способствовало тому, что и оппозиционные настроения, и обострение внутрипартийных отношений впервые проявились именно в этом районе и райкоме. Так в 1923 г. на партийных собраниях актива Краснопресненского района, предприятий, заводов и первичных организаций широко обсуждались выступления Л.Д. Троцкого против политики ЦК РКП(б) и его статья «Новый курс». Обсуждение этих документов на собрании партийного актива Краснопресненского района продолжалось более трех дней22. Активисты района - Р.Б. Фардман (Рафаил), И.Н. Смирнов, Д.Б. Рязанов и Е.А. Преображенский — стали активными участниками этих дебатов, поддерживая позицию Л.Д. Троцкого. Несмотря на то, что занятая ими позиция нашла отклик у части рабочих, в официальной резолюции было сказано: «Коммунисты Красной Пресни выразили полное доверие Центральному Комитету»23.

Не обошла стороной Краснопресненский районный комитет и внутрипартийная дискуссия 1925-1927 гг. В мае 1925 г. на пост секретаря Краснопресненского райкома, после отставки Г.Я. Беленького24, был назначен М.Н. Рютин. То, что он поддерживал позицию «троцкистско-зиновьевского блока» и участвовал в обсуждении их программы, вызьшало негативную реакцию в высших эшелонах власти. Между тем аппарат Краснопресненского РК ВКП(б) пытался «сохранить лицо» организации и доказать свою приверженность линии ЦК ВКП(б). В связи с этим в 1927 г. на своем заседании бюро РК приняло резолюцию с опровержениями обвинений М.Н. Рютина в оппозиционности25. Но уже через год он был снят с занимаемой должности и на его место был назначен безоговорочно поддерживающий линию ЦК ВКП(б) А.Ф. Леонов.

Структура и система управленческой документации райкома

Изучение структуры учреждения и постановки в нем делопроизводства является неотъемлемой частью источниковедческого анализа документов, отложившихся в процессе его деятельности. Воссоздание структуры учреждения и его реорганизаций во времени, выявление соподчиненности органов и изучения существовавшей в них системы делопроизводства позволит оценить степень достоверности и репрезентативности документов учреждения как исторического источника. А также выявить наиболее значимый орган в структуре райкома. Таким образом, предметом исследования в настоящем разделе является процесс формирования районного комитета партии как социального объекта «второго» уровня (по отношению к первичной парторганизации), а также определение его роли и функций в общем механизме партийного руководства.

Воссоздать структуру районного комитета можно на основе уставных и организационно-нормативных документов РКП(б)/ВКП(б). Нормативно-правовая база, определившая структуру районного звена и регламентировавшая его деятельности, сложилась к началу 1920-х гг. При отсутствии нормативно-правовых документов, определяющих роль и функции райкома, их реконструкция возможна на основе его практической деятельности с привлечением материалов фондов Краснопресненского РК. Этот единственно возможный, в данном случае, подход позволит сопоставить практическую деятельность райкома с правилами и установлениями, определенными нормативно-правовыми документами.

Необходимость воссоздания структуры районного комитета обусловлена тем, что в первое десятилетие советской власти она складывалась в ходе практической деятельности под влиянием целого ряда общественно-политических и социальных факторов.

До начала 1920-х гг. структура партийных органов регламентировалась уставами РКП(б) лишь в общих чертах. По уставу 1917 г. структура местных партийных организаций могла быть произвольной и определялась собственными уставными документами. Со второй половины 1918 г. центральные партийные органы активно занялись вопросами партийного строительства.

Так, 30 июля 1918 г. на Московской общегородской конференции был принят устав Московской организации (МО)54. Он определял состав, функции и порядок работы общегородской конференции, Московского и районных комитетов, а также взаимоотношения между ними и фракциями Совета. По уставу общерайонное собрание являлось высшим органом в районе и формировалось из членов РКП(б), платящих взносы в данном районе. В отличие от Московского, функции районных комитетов вообще не были регламентированы. Состав и порядок их работы определялся следующим образом: «п. 16. Общее собрание членов данного района выбирает районный комитет, численный состав которого определяется самим районным собранием п. 17. Районный комитет созывает регулярно, не позже одного раза в неделю, совещания из представителей фабрично-заводских и иных ячеек, при обязательном присутствии членов районных комитетов»35. Неудивительно поэтому, что районные комитеты и первичные парторганизации осуществляли партийную работу в соответствии с собственными представлениями о ней, в связи с чем в системе партийного управления зачастую отсутствовал элементарный порядок. Структура партийных органов была не определена, учет не налажен, имелся дефицит кадров. Формы и порядок работы районного комитета определялись его руководителями.

13 августа 1918 г. Секретариат ЦК РКП(б) разослал всем местным партийным организациям «Инструкцию для организации секретариатов при партийных организациях»56. Согласно этому документу, секретариаты должны были оказывать парткомам техническую и организационную помощь, фиксировать в текущей документации «всю жизнь [организаций] партии данной местности ... знать нужды и запросы» районов. Поэтому деятельность секретариата при парткоме сводилась к постоянной связи с партийными организациями и массами района, которая осуществлялась через доклады на заседаниях секретариата, переписку, анкетирование организаций и членов партии. Сведения анкет в переработанном виде должны были направляться секретариатом в ЦК РКП(б). Также секретариаты должны были информировать все районные организации о деятельности партии, составлять сводки о деятельности своего парторгана и направлять ее вышестоящим парторганизациям. Для решения этих задач секретариату рекомендовалось иметь пять отделов: информационно-организационный, инструкторский, счетоводства, регистрации, архив57, а в делопроизводстве - все постановления, циркуляры и резолюции центральных, местных партийных и советских органов. В соответствии с данной инструкцией в районных комитетах РКП(б) г. Москвы были образованы секретариаты58, но их практическая работа была совершенно не налажена.

Необходимость срочного урегулирования деятельности районных и первичных парторганизаций была особенно актуальна для Москвы, являющейся крупным промышленным и политическим центром, тем более что устав Московской парторганизации 1918 г. для районных комитетов не имел практической ценности.

В январе 1919 г. Московская общегородская партийная конференция приняла регламент районной организации РКП(б). В этом документе конкретизировались обязанности коммунистов, процедура выборов на общегородскую партийную конференцию и в Московский комитет, определялся порядок создания партийных ячеек, круг деятельности общего и делегатского районных собраний и районного комитета РКП(б)59.

Согласно регламенту, в районе действовала четырехуровневая партийная система управления: общее собрание партийных ячеек, делегатское собрание, районный комитет, ячейки. Общее собрание партячеек района обсуждало вопросы «политической тактики» и «политические вопросы вообще», утверждало устав районной парторганизации, состав делегатского собрания, райкома, ревизионной комиссии. В обязанности общего собрания входило утверждение кандидатур делегатов в МК, на общегородскую и областную конференции, причем за ним сохранялось право отвода тех или иных кандидатов. Также общее собрание должно было обсуждать и утверждать отчеты райкома и ревизионной комиссии, исключения коммунистов из РКП(б), решать вопросы, вынесенные райкомом и делегатским собранием на обсуждение.

Делегатское собрание формировалось из делегатов, избранных общими собраниями партячеек на предприятиях и в учреждениях. Делегатами могли стать коммунисты со стажем не менее трех месяцев. Собрание решало организационные вопросы, вынесенные райкомом, а также вопросы «политического и экономического характера», «военной тактики с точки зрения проведения их в жизнь». В его функции входила подготовка вопросов для утверждения их на общем собрании партячеек района, предварительное обсуждение устава районной организации, выборы членов райкома, делегатов на общегородскую и областную конференции, представителей в МК, утверждение кандидатур в члены партии. Кроме того, делегатское собрание участвовало в подборе кандидатов в исполком и президиум райсовета и кандидатуры, «выдвинутые районным комитетом» в эти органы. По регламенту, делегатское собрание вело «общее наблюдение» за деятельностью партийного комитета в партийных ячейках в порядке отчетности.

Динамика общественно-политических вопросов бюро РК

Основное направление деятельности Краснопресненского районного комитета определялось его вхождением в структуру партийной вертикали. В связи с этим, большинство вопросов, обсуждавшихся на его заседаниях, имело общественно-политический характер. В задачи настоящего параграфа входило: 1) выявить приоритеты в обсуждаемых вопросах; 2) проанализировать их содержание; 3) проследить динамику их изменений в 1922-1929 гг.; 4) определить роль бюро РК в решении вопросов по управлению обществом.

Чаще всего на заседаниях бюро Краснопресненского РК обсуждались вопросы «организационно-управленческой деятельности РК ВКП(б)», «отчетно-выборных мероприятий в районных парторганизациях» и «работы первичных организаций ВКП(б)».

В 1922 и 1923 гг. приоритетными в повестках дня заседаний бюро РК являлись вопросы «Организационно-управленческой деятельности РК ВКП(б)» и «Отчетно-выборных мероприятий в райпарторганизациях» соответственно.

При составлении «Классификатора вопросов...» категория «организационно-управленческой деятельности РК ВКП(б)» (далее оргвопросы) трижды меняла свое содержание. Первоначально к ней относились вопросы организации работы райкома, его отделов и структурных подразделений; обсуждения и утверждения отчетов и докладов о их работе; составления планов и регламента работы райкома и его отделов; а также вопросы подготовки материалов к заседаниям; утверждения протоколов райприемкомиссии. С расширением базы данных в категорию вошли вопросы по издательской деятельности РК, оформлению и выдаче партдокументов, утверждению протоколов партколлегии РКК и пересмотру прежних постановлений РК, проведению ревизий районного комитета, а также вопросы об организации временных комиссий при РК и их отчетов о работе. К оргво-просам также относились доклады инструкторов о своей работе.

В третий раз категория была изменена после анализа содержания категории. Он показал, что среди оргвопросов преобладают вопросы формального утверждения протоколов заседаний РКК и партколлегий райкома - их процент от числа оргвопросов в разные годы составлял от 4 до 13%. В связи с этим вопросы утверждения протоколов РКК, партколлегий РК и т.п. были выделены в отдельную категорию.

В 1922 г. на заседаниях райкома и его бюро было решено 34 вопроса, что составило 15,6% от всех общественно-политических вопросов. По тематике эти вопросы распреде лились следующим образом: 14 - отчеты и доклады о работе райкома и его отделов; 14 — по регламенту работы и заседаний райкома и его структурных подразделений; 4 — о создании специальных комиссий, работе отдела РК и составе президиума; 2 - посвящены агитационным кампаниям.

Таким образом, «организационно-управленческая деятельность РК ВКП(б)» в 1922 г. сводилась в основном к регулированию собственной деятельности - выработке регламента заседаний, формированию их повестки дня, планированию работы отделов райкома и его бюро, поискам форм агитационной и общественной работы с населением и первичными организациями и т.д.112 Такое направление работы районного комитета было характерно для начала 1920-х гг. - партийные органы всеми силами налаживали работу структурных подразделений партийной вертикали. К 1922 г. этот процесс практически завершился — структура и состав комитетов установилась, в основном были определены функции их структурных подразделений. Вместе с тем, отсутствие хорошо налаженного делопроизводства и канцелярского аппарата приводило к тому, что вопросы организации своих заседаний, формирования повестки дня и т.д. решались самим бюро. Кроме того, такая работа являлась откликом на резолюции X и XI съездов РКП(б) «Об укреплении и новых задачах партии», «Об укреплении партии в связи с учетом опыта проверки личного состава ее», «Практические предложения по организационным вопросам партстроительства»113, в которых не только определялись состав партийных комитетов, основные направления и формы их работы, но и указывалась необходимость проведения работы среди населения114.

В последующие годы «организационно-управленческая работа РК ВКП(б)» была ориентирована на урегулирование вопросов и проблем, связанных с работой первичных организаций.

Так, в 1924 г. появились вопросы о предоставлении льгот участникам заседаний райкома и его бюро (об «оплате членов бюро, работающих в производстве, за время заседаний», «освобождении членов исполкомиссии от работ в дни заседаний»)115. Руководство райкома поддерживало ходатайства об оплате времени заседаний и освобождении его участников от основной работы, но необходимость отрыва от производства работников РК наталкивалась на нежелание производственных и хозяйственных органов оплачивать это время. В дальнейшем число подобных вопросов стало увеличиваться.

Кроме того, особое внимание уделялось вопросам взаимодействия партийных органов с профсоюзными, хозяйственными116 и первичными организациями. Для этого в райкоме создавались комиссии, велось планирование партийной работы вузов, составлялись графики докладов ячеек о своей работе117. Кроме того, бюро рассматривало и утверждало протоколы заседаний первичных парторганизаций118. Необходимость создания при райкоме ряда комиссий для связи с «первичками» свидетельствует о начале тесного взаимодействия с ними и стремлении районного комитета не только направлять, но и руководить их работой.

Планы работы районного комитета стали приниматься на сезон (осенне-зимний, летний)119. Регулярное планирование работы районного комитета указывает на то, что к 1924 г. структура и функции районного комитета и его основных органов управления окончательно сложились.

В 1925-1929 гт. первое место в повестках заседаний стали занимать вопросы кадровой политики районного комитета (утверждались начальники отделов РК, состав комиссий РК, формировался состав самого райкома120), контролирования работы первичных парторганизаций (проводились совместные совещания с секретарями ячеек, ставились их доклады на заседаниях бюро РК121). Кроме того, рассматривались планы и доклады о работе отделов райкома и новых формах работы в райкоме122.

Роль бюро РК в решении социально-экономических проблем

Вопросы социально-экономического характера в повестках дня заседаний Краснопресненского бюро РК появлялись реже, чем общественно-политические вопросы, и ежегодно они в среднем составляли 20%. Анализ вопросов данной категории показал, что в 1922-1929 гг. приоритетными являлись вопросы «социального обеспечения населения и охраны труда» (1922-1923), «жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» (1924) и «состояния и работы промышленных предприятий» (1924-1929).

Вопросы «социального обеспечения населения и охраны труда» преобладали в повестках дня бюро РК в 1922 г. (приложение №5). При классификации к ним относились вопросы обеспечения льготами, пенсиями и пособиями, выделения материальной помощи всем категориям населения (в том числе, и коммунистам), вопросы заработной платы на предприятиях и в учреждениях, охраны труда, работы биржи труда, введения заборной книжки, кредитования рабочих, снабжения сельскохозяйственными продуктами, работы райстрах-касс и касс взаимопомощи.

Несмотря на то, что в категории преобладают вопросы социального обеспечения и предоставления социальных льгот партийным работникам района, тем не менее распространенный в литературе тезис о материальных привилегиях номенклатуры не подтверждается. Потому что, во-первых, указанные вопросы касались рядовых коммунистов района, во-вторых, большинство коммунистов даже не входило в состав райкома, следовательно, не могло быть отнесено к «номенклатуре», в-третьих, система «материальных привилегий» получила распространение только к концу изучаемого периода, когда у рай онного комитета появилась возможность контролировать и распоряжаться финансовыми, жилыми, продуктовыми средствами.

Тщательный анализ вопросов данной категории показал, что на протяжении 1922-1925 гг. наблюдается дифференцирование вопросов на: 1) касающиеся коммунистов и партийных работников и 2) общие вопросы социального обеспечения и охраны труда рабочих.

Уровень материального обеспечения партийных работников райкома в 1922-1923 гт. иллюстрируют материалы фонда Краснопресненского РК РКП(б). Среди них встречаются документы следующего содержания: «В отдел распределения МПО (Московского потребительского общества). Пресненский районный комитет РКП просит Вас выдать ордер на покупку ботинок и галош т. Журавлеву, ответственному работнику нашего комитета, который в названных вещах крайне нуждается. Просьба не отказать. Член президиума РК Г. Беленький. Секретарь РК — неразборчиво. Резолюция - Исполнить»238. Как видно из содержания этого документа, необходимые товары сотрудникам райкома вьщавались через общую систему распределения (Московское потребительское общество), хотя и по письменному ходатайству секретаря РК Г. Беленького.

Другой документ, датированный 1923 г., - объявление месткома и управления делами Краснопресненского райкома РКП(б) о том, что «15 января 1923 г. [всем рабочим и служащим райкома] предоставляется возможность приобрести на льготных условиях в магазине фабрики им. Красного Профинтерна... верхнее платье: костюмы и пальто (мужские и дамские). ...Отпуск одежды из магазина на вышеуказанных условиях будет производится исключительно по запискам, за подписью управделами и предместкома. Подписи управделами и месткома»239. Процитированные документы еще раз подтверждают, что в начале 1920-х гт. районный комитет мог лишь способствовать льготному (или внеочередному) снабжению своих работников, но как таковая система спецобеспечения (распределители, столовые и т.д.) еще отсутствовала.

XII Всероссийская конференция (август 1922 г.) приняла решение «Об улучшении материального положения членов РКП», в котором указывалось на необходимость создания фонда взаимопомощи среди коммунистов240. Но еще до его принятия Краснопресненский РК РКП(б) работал в данном направлении. На заседании районного комитета 17 марта 1922 г. прозвучало заявление ГЛ. Беленького «О необходимости создания фонда взаимопомощи»241 с целью «оказания помощи безработным [коммунистам] и поддержки несущим известную парт[ийную] работу». Районным комитетом был разработан циркуляр по данному вопросу, утвержденный 22 июня того же года. Кроме того, было предложено принять меры к усилению поступлений в кассу взаимопомощи за счет организации «производственных и торговых предприятий, платных концертов, спектаклей и лекций». При распределении кассовых средств особое внимание райком рекомендовал уделять «нуждающимся чл[енам] [Р]КСМ, считая необходимым уделять на это из кассы до 10 процентов ее средств»242.

После утверждения циркуляра ЦК РКП(б) по этому вопросу бюро РК тщательно контролировало его исполнение. В постановлении по докладу комиссии взаимопомощи бюро указывало на необходимость строгого исполнения циркуляра и получения 50% членских взносов241. В данном случае члены бюро не столько исполняли директиву РК, сколько проявляли заботу о собственном обеспечении.

В мае 1924 г. райком принял постановление о сроках и источниках финансирования отпусков своих сотрудников244. В соответствии с ним самым большим отпуском считался месячный отпуск. Техническим работникам райкома предоставлялся двухнедельный от пуск, а члены райкома, не входящие в его аппарат, оформляли отпуска в своих учрежде ниях и предприятиях. Инструкторам предоставлялся отпуск с «обязательным условием замены их в работе инструктором ближайшей группы или секретарем крупной ячейки». Ходатайства о предоставлении отпусков и курортно-санаторного лечения сотрудникам РК рассматривались шесть и восемь раз соответственно245. Их решение осуществлялось в рабочем порядке. Сотрудники подавали заявления на заседания бюро РК, которые переадресовывались в секретариат и в управление делами РК. В этих случаях райком оказывал содействие в первоочередном их решении в соответствующих службах. Кроме санаторно-курортного лечения бывшим сотрудникам РК и семьям умерших оказьшапась материальная помощь. Бюро РК не принимало окончательных решений по этим вопросам (из-за невозможности их материального обеспечения), а передавало заявления в другие инстанции с приложением собственных ходатайств: «...возбудить ходатайство перед ЦК о назначении персональной пенсии и перед обществом старых большевиков — о помещении т. Васильева в общежитие»246, «обратиться в МК с просьбой выдавать т. Стариковой периодическую помощь хотя бы в течение 3-х месяцев»; «ходатайствовать перед Наркомсобесом о назначении семье т. Бирюка персональной пенсии за революционные заслуги т. Бирюка»247 и т.д. Также райкомом было составлено и направлено в МК ходатайство о предоставление материальной помощи курсантам-партийцам и комсомольцам ЦИТ: «...поставить этот вопрос на разрешение секретариата МК, с вызовом т. Когана (из ЦИТа)»248.